незаконная рубка леса



Дело №ПРИГОВОР

ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО2 <адрес>

<адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> Мищенко Е.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника <адрес> транспортного прокурора <адрес> Карташова С.Ю.

подсудимого Курасова Анатолия Валерьевича

подсудимого Маркина Геннадия Александровича

защитника - адвоката Земляковой Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющую регистрационный номер <данные изъяты> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Мирошниковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в зале суда уголовное дело в отношении

Курасова Анатолия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ст. <адрес> <данные изъяты> русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

Маркина Геннадия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Курасов А.В. и Маркин Г.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений совершенную в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Маркин Г.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, на ст. <адрес> имея умысел на незаконную рубку, до степени прекращения роста деревьев, не имея на то специального разрешения на порубку деревьев, вступил в предварительный сговор на совершение такового с Курасовым А.В. В целях реализации своего преступного умысла Маркин Г.А. совместно с Курасовым А.В. на автомобиле <данные изъяты>, белого цвета, без гос. номера, индификационный номер №, кузов № прибыл на правую сторону лесозащитного насаждения <данные изъяты> <данные изъяты> выдел №, расположенного на территории <адрес>, где Маркин Г.А. совместно с Курасовым А.В. привезенной с собой бензопилой марки «<данные изъяты>» спилил четыре сырорастущих дерева породы «Акация - Белая», диаметрами у пня : у одного 32 см, второго 32 см, третьего 28 см. и четвертого 20 см., общим объемом 1,62 кубических метра находящиеся на балансе <данные изъяты> дистанции защитных лесонасаждений <данные изъяты> отделения структурного подразделения СК ж.д. филиала <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, что является крупным размером. Спиленные четыре дерева «Акации - Белой» Маркин Г.А. совместно с Курасовым А.В. бензопилой распилили на 134 отрезка длиной от 21 см до 32 см и загрузили в фургон автомобиля <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ на перегоне «<адрес>», Курасов А.В. и Маркин Г.А. на автомобиле <данные изъяты> загруженным 134-мя отрезками незаконно рубленных деревьев «Акации - Белой» были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом Курасов А.В. совместно с Маркиным Г.А. своими противоправными действиями причинили имущественный ущерб <данные изъяты> дистанции защитных лесонасаждений <данные изъяты> отделения структурного подразделения СК ж.д. филиала <данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, что является крупным размером. Ущерб не возмещен.

Подсудимые Курасов А.В. и Маркин Г.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Курасов А.В. и Маркин Г.А. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Курасов А.В. и Маркин Г.А. свою вину признали и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают, им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых Землякова Т.П. поддержала ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации в присутствии защитника.

Представитель потерпевшего юрисконсульт <данные изъяты>» по доверенности ФИО8 в судебное заседание не явился, от него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просил назначить наказание подсудимым на усмотрение суда. Исковые требования поддержал в полном объеме и просил взыскать с подсудимых солидарно в пользу <данные изъяты>» сумму имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая требования ч.3 ст. 260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Курасов А.В. и Маркин Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Курасова А.В. и Маркина Г.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ, по признакам: незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Курасову А.В. и Маркину Г.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Учитывая степень и характер общественной опасности, суд исходит из того, что Курасов А.В. и Маркин Г.А. совершили преступление, которое является общественно опасным, посягает на чужую собственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курасову А.В. и Маркину Г.А., суд признает раскаяние в совершении преступления и полное признание ими своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курасову А.В. и Маркину Г.А. в судебном заседании не установлено.

К данным, характеризующим личность Курасова А.В. и Маркина Г.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, Курасов А.В. совершил преступление впервые.

Наказание подсудимым Курасову А.В. и Маркину Г.А. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым Курасову А.В. и Маркину Г.А. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным применить условную меру Курасову А.В. и Маркину Г.А., связанную с наложением обязанностей по отбыванию испытательного срока, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Допрошенные в качестве гражданского ответчика подсудимые Курасов А.В. и Маркин Г.А. исковые требования признали в полном объеме, пояснили, что с суммой ущерба согласны, будут возмещать вред как только трудоустроятся.

Вред, причиненный нарушением экологического законодательства, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме независимо от того, причинен ли вред в результате умышленных действий (бездействия) или по неосторожности.

Лица, совместно причинившие вред, в соответствии со ч. 3 ст. 1083 ГК РФ).

Суд считает, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме, с подсудимых Курасова А.В. и Маркина Г.А. в силу ст. 1064 ГК РФ в размере, установленном обвинительным заключением.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» суммы, вырученные от реализации незаконно добытой продукции, зачету в счет возмещения ущерба не подлежат.

На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

На основании изложенного, суд считает, что вещественные доказательства: похищенное имущество - необходимо вернуть потерпевшему для распоряжения; вещественные доказательства: бензопилу марки «<данные изъяты>» в корпусе салатного цвета, находящуюся на ответственном хранении у Маркина Г.А. – конфисковать в доход государства; вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> - фургон, белого цвета, без гос. номера, индификационный номер №, кузов №, принадлежащий ФИО9, находящийся на ответственном хранении у начальника <данные изъяты> – вернуть владельцу.

Руководствуясь ст. 60-63, 73 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курасова Анатолия Валерьевича и Маркина Геннадия Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, каждому, возложив контроль за их поведением на уголовно исполнительную инспекцию по г. ФИО2 <адрес>, обязав Курасова Анатолия Валерьевича и Маркина Геннадия Александровича не менять места жительства без уведомления УИИ по г. ФИО2 <адрес>, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства согласно графика, установленного исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курасову Анатолию Валерьевичу и Маркину Геннадию Александровичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 134 отрезка дерева породы «Акация – Белая» разной длины и диаметра, находящиеся на ответственном хранении у мастера <данные изъяты> <данные изъяты> - разрешить <данные изъяты> для распоряжения;

- бензопилу марки <данные изъяты> в корпусе салатного цвета, находящуюся на ответственном хранении у Маркина Г.А. – конфисковать в доход государства;

- автомобиль <данные изъяты> - фургон, белого цвета, без гос. номера, индификационный номер №, кузов №, принадлежащий ФИО9, находящийся на ответственном хранении у начальника <данные изъяты> – вернуть владельцу.

Взыскать с Курасова Анатолия Валерьевича и Маркина Геннадия Александровича солидарно в пользу <данные изъяты> сумму материального вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения.

Судья: Е.В. Мищенко