Дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО1 <адрес>
<адрес>
Судья <адрес> районного суда <адрес> Мищенко Е.В.
с участием государственного обвинителя заместителя <адрес> городского прокурора <адрес> Крампис С.В.
подсудимого Яковлева Владимира Игоревича
защитника - адвоката Гончаровой Л.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющую регистрационный номер № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО9
при секретаре судебного заседания Мирошниковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в зале суда уголовное дело в отношении
Яковлева Владимира Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО1 <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> г. ФИО1 <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее- техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Яковлев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Яковлев Владимир Игоревич в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из иного хранилища, прибыл к гаражу расположенному на территории домовладения № <адрес> по <адрес> г. ФИО1 <адрес> принадлежащего ФИО8 Здесь Яковлев В.И. реализуя свой преступный умысел на незаконное проникновение в иное хранилище с целью дальнейшего хищения чужого имущества, незаконно через незапертую дверь проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил скутер «<данные изъяты>» оранжевого с черным цветов, принадлежащий ФИО10., стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенный имуществом Яковлев В.И. покинул место преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО11. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, в последствии Яковлев В.И. похищенный скутер продал, а деньги вырученные от продажи потратил на личные нужды. Ущерб возмещен частично.
Подсудимый Яковлев В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Яковлев В.И. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Яковлев В.И. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Гончарова Л.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО12 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый возместил причиненный ему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, претензий к подсудимому он не имеет.
В судебном заседании государственный обвинитель Крампис С.В. заявил, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая требования ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Яковлева В.И. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Яковлеву В.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая степень и характер общественной опасности, суд исходит из того, что Яковлев В.И. совершил преступление, которое является общественно опасным, посягает на чужую собственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлеву В.И., суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершении преступления и полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву В.И. в судебном заседании не установлено.
К данным, характеризующим личность Яковлева В.И., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, совершил преступление впервые, ущерб частично возмещен.
Так как имеется смягчающее обстоятельство – активное способствование раскрытию преступления, то наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Наказание подсудимому Яковлеву В.И. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Исходя из общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Яковлеву В.И. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
Суд считает возможным применить условную меру Яковлеву В.И., связанную с наложением обязанностей по отбыванию испытательного срока, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: похищенное имущество - необходимо вернуть потерпевшему.
Руководствуясь ст. 60-63, 73 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлева Владимира Игоревича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на уголовно исполнительную инспекцию по г. ФИО1 <адрес>, обязав Яковлева Владимира Игоревича не менять места жительства без уведомления УИИ по г. ФИО1 <адрес>, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства согласно графика, установленного исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яковлеву Владимиру Игоревичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: раму скутера с пластиковой облицовкой и покрышку колеса, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – вернуть потерпевшему ФИО13
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения.
Судья: Е.В. Мищенко