Дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес>
Судья <адрес> районного суда <адрес> Мищенко Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Кошелева В.С.
подсудимого Шеховцева Олега Владимировича
защитника - адвоката Ангелиной Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей регистрационный номер № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей ФИО1
при секретаре судебного заседания Мирошниковой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в зале суда уголовное дело в отношении
Шеховцева Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
1) <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, ст. 30 ч.3 ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в», 73 УК РФ к исправительным работам с удержанием 5% сроком на 1 год, с испытательным сроком на 2 года.
2). Осужден <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 73 УК РФ к исправительным работам условно с удержанием 5 % сроком на 6 мес., с испытательным сроком на 1 год.
3) Осужден <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 присоединено приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы. Кассационным определением <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен. Осужден к одному году исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шеховцеву О.В. изменена мера наказания с исправительных работ на лишение свободы сроком 3 месяца 10 дней с отбыванием в колонии - поселении. Окончание срока ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шеховцев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Шеховцев Олег Владимирович, в неустановленный точно следствием день, в середине ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов 00 минут, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению № расположенному по <адрес> <адрес> сельского поселения <адрес> принадлежащего <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Шеховцев О.В. зайдя во двор домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес> воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения ФИО1, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник на жилую веранду <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил чужое, имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, коробок спичек стоимостью <данные изъяты> копеек, халву подсолнечную весом <данные изъяты> кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, булку хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего тайно похитил имущество гр. ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Шеховцев О.В. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же Шеховцев Олег Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут находился на законных основаниях во дворе <адрес> <адрес> сельского поселения <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> ФИО4 В это время Шеховцев О.В. увидел, что <данные изъяты> ФИО4 положила <данные изъяты> носовой платок, в котором были замотаны деньги. Шеховцев О.В., реализуя внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея разрешение на доступ во все жилые и не жилые постройки, воспользовался тем, что <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4 ушла на огород, вошел на веранду летней кухни в домовладении № по <адрес> <адрес>, и там из <данные изъяты> тайно похитил носовой платок, который ценности для потерпевшей ФИО4 не представляет, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Шеховцев О.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Шеховцев О.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Шеховцев О.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Шеховцев О.В. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шеховцев О.В. свою вину признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Ангелина Н.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации в присутствии защитника.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснила, что подсудимый <данные изъяты>, ущерб и ей и второй потерпевшей – <данные изъяты> возмещен полностью, претензий к Шеховцеву О.В. не имеет.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, подала в суд заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая требования п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шеховцев О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шеховцева О.В. по эпизоду хищения имущества у ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия Шеховцева О.В. по эпизоду хищения имущества у ФИО4 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Шеховцеву О.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая степень и характер общественной опасности, суд исходит из того, что Шеховцева О.В. совершил два эпизода преступлений, которые являются общественно опасными, посягают на чужую собственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шеховцеву О.В., суд признает активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в совершении преступлений и полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шеховцеву О.В. в судебном заседании не установлено.
К данным, характеризующим личность Шеховцева О.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, проживает в неполной семье с отцом, без матери. Суд также учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершении преступлений, ущерб возмещен.
Так как имеется смягчающее обстоятельство – активное способствование раскрытию преступления, то наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Исходя из общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что в данном случае, в целях исправления Шеховцева О.В., ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшей ФИО1, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
Суд считает возможным применить условную меру наказания Шеховцеву О.В., связанную с наложением обязанностей по отбыванию испытательного срока, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, что он не работает, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.
Зачесть Шеховцеву О.В. в срок наказания время предварительного содержания под стражей с момента окончания срока по предыдущему приговору – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – копии документов на мобильный телефон «<данные изъяты>» - хранить при материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 60-63 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шеховцева Олега Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО1 в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО4. в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Шеховцеву Олегу Владимировичу назначить в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на уголовно исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав Шеховцева Олега Владимировича не менять места жительства без уведомления УИИ по <адрес>, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства согласно графика, установленного исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шеховцеву Олегу Владимировичу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть Шеховцеву Олегу Владимировичу в срок наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – копии документов на мобильный телефон «<данные изъяты>», находящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья: Е.В. Мищенко