кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> Мищенко Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Говорковой Л.А.

подсудимой Ковалевой Ольги Александровны

защитника - адвоката Тищенко Т.И., представившей удостоверение №, от ДД.ММ.ГГГГ, имеющую регистрационный номер № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО1

при секретаре судебного заседания Мирошниковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства в зале суда уголовное дело в отношении

Ковалевой Ольги Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>-<адрес> № комната №, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, осужденной ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалева О.А. совершила кражу, то есть тай­ное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ковалева О.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных основаниях в <адрес>, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 не обращает внимание на принадлежащий ему кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, тайно похитила кошелек, не представляющий ценности для собственника ФИО1, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО1. С похищенным кошельком, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, Ковалева О.А. скрылась с места совершения преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимая Ковалева О.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии Ковалева О.А. в порядке ч.2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ковалева О.А. свою вину признала и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Тищенко Т.И. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации в присутствии защитника.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ему возмещен, претензий к подсудимой он не имеет.

В судебном заседании государственный обвинитель Говоркова Л.А. заявила, что она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая требования п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ковалева О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ковалевой О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ковалевой О.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Учитывая степень и характер общественной опасности, суд исходит из того, что Ковалева О.А. совершила преступление, которое является общественно опасным, посягают на чужую собственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалевой О.А., суд признает явку с повинной, а также наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в совершении преступления и полное признание ею своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалевой О.А. в судебном заседании не установлено.

К данным, характеризующим личность Ковалевой О.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, а также полное признание вины и раскаяние в совершении преступления, причиненный ущерб возмещен.

Но вместе с тем суд учитывает тот факт, что подсудимая совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока за предыдущее преступление.

Исходя из общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что в данном случае в целях исправления Ковалевой О.А. ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, не будет служить цели исправления осужденной.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Наказание подсудимой Ковалевой О.А. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд установил наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В связи с тем, что Ковалева О.А. совершила преступление в период испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд считает необходимым отменить условное осуждение Ковалевой О.А. и назначить ей окончательное наказание, путем частичного сложения неотбытой части наказания по предыдущему приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Совокупность изложенного дает суду основание назначить реальное наказание подсудимой Ковалевой О.А., определив ей вид исправительного учреждения – колонию-поселение, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Срок наказания следует исчислять с момента прибытия Ковалевой О.А. в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: похищенное имущество - необходимо вернуть потерпевшему.

Руководствуясь ст. 60-63 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалеву Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание Ковалевой Ольге Александровне по совокупности приговоров путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Обязать осужденную Ковалеву О.А. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ самостоятельно за счет государства прибыть для отбывания наказания в колонию-поселение по предписанию, выданному территориальным органом ФСИН РФ по <адрес>.

Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии постановления суда вручает осужденной к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает ее направление в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Ковалевой О.А. исчислять со дня прибытия ее в колонию-поселение.

Меру пресечения Ковалевой О.А. не избирать.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Передать несовершеннолетнего ребенка осужденной Ковалевой О.А. – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <адрес> <адрес>.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего – разрешить потерпевшему ФИО1 к распоряжению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Судья: Е.В. Мищенко