ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Максимович Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Кузнецова Е.Ю.

подсудимого Колодченко А.В.

защитника – адвоката Земляковой Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Миронченко Н.Ф.,

в суде, в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колодченко Александра Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,-

под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колодченко А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данное преступление, им было совершено при следующих обстоятельствах:

Колодченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15час.00мин., в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, с целью кражи, тайно проник в гараж, расположенный на территории домовладения № по <адрес> в г. ФИО1 <адрес>, принадлежащем потерпевшему ФИО8., откуда тайно похитил: <данные изъяты>

С перечисленным имуществом ФИО9., Колодченко А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Колодченко А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом.

С проведением судебного заседания без проведения судебного разбирательства согласились: защитник – адвокат Землякова Т.П., государственный обвинитель помощник прокурора Кузнецов Е.Ю.

От потерпевшего ФИО10. поступило заявление, с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что установлена вина Колодченко А.В. в совершении им кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище - гараж, принадлежащий потерпевшему ФИО11., расположенный в домовладении № по <адрес> в г. ФИО1 <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 15час., откуда им было тайно похищено имущество, перечисленное выше в приговоре, принадлежащее потерпевшему ФИО12. на общую сумму №., при обстоятельствах, указанных в приговоре.

Действия Колодченко А.В. правильно квалифицированы по ч.2 п. «б» ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания Колодченко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Личность его: характеризуется удовлетворительно (л.д.41), ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает признание им вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колодченко А.В., суд признает рецидив преступлений.

На учете у психиатра или нарколога, он не состоит.

С учетом личности и содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, без дополнительного наказания.

Учитывая, что данное преступление Колодченко А.В. совершено в период условно досрочного - освобождения от наказания, назначенного ему приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание по данному приговору по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колодченко Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «б» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Окончательно определить Колодченко Александру Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Колодченко А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: спиннинг с катушкой и леской считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО13 (л.д.15).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда, через <адрес> районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, содержащемуся под стражей, что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе, либо отдельном заявлении.

Судья

Приговор изготовлен в совещательной комнате

судья