ст. 161 ч.2 п. `г`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Максимович Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Кошелева В.С.

подсудимого Червоного Е.В.

защитника – адвоката Медведевой Н.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Миронченко Н.Ф.,

а также потерпевшего ФИО4

в суде, в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Червоного Евгения Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

(под стражей по данному делу, не находился)

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Червоный Е.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего ФИО4

Данное преступление, им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02час.00мин. Червоный Е.В.в состоянии опьянения, вместе с потерпевшим ФИО11 на скутере последнего, двигались по дороге, ведущей из <адрес> <адрес>, в х. <адрес>. На расстоянии около 30метров от восточного въезда в <адрес> <адрес> скутер заглох. Червоный Е.В., обвинив ФИО4, что тот не хочет его везти дальше, потребовал, чтобы ФИО12. слез со скутера, а он сам продолжит движение. Получив отказ от ФИО4, Червоный Е.В., реализуя возникший у него умысел на открытое хищение чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес около 3-4 ударов кулаком в лицо потерпевшему ФИО4, от чего тот упал. Поднявшись, потерпевший убежал в поле. Червоный Е.В., открыто похитив скутер «VENTO SPEEDFIGHT 2» стоимостью 42300руб., принадлежащий потерпевшему ФИО4, скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Червоный Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом.

С проведением судебного заседания без проведения судебного разбирательства согласились: защитник – адвокат Медведева Н.И., государственный обвинитель помощник прокурора Кошелев В.С., а также потерпевший ФИО13.

Потерпевший также заявил гражданский иск, просит взыскать с Червоного Е.В. <данные изъяты>., стоимость, с учетом износа, невозвращенного скутера, <данные изъяты>., моральный вред и расходы, вязанные с оплатой услуг адвоката за составление искового заявления, в сумме <данные изъяты>.

С суммой гражданского иска полностью согласился подсудимый Червоный Е.В.

Таким образом, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что установлена вина Червоного Е.В. в совершении им грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества- скутера, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., принадлежащего потерпевшему ФИО4, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, около 02час.00мин. на дороге, на расстоянии 30м. от восточного въезда в х. <адрес>, при обстоятельствах, изложенных в приговоре выше.

Действия Червоного Е.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и меру наказания Червоному Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Личность его: характеризуется удовлетворительно (л.д. 62), ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Червоного Е.В., суд признает рецидив преступлений.

На учете у психиатра или нарколога, он не состоит.

С учетом личности и содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, без дополнительного наказания.

Учитывая, что данное преступление Червоным Е.В. совершено в период условно досрочного - освобождения от наказания, назначенного ему приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание по данному приговору по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Червоного Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Окончательно определить Червоному Евгению Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Червоного Е.В. изменить, избрать содержание под стражей из зала суда.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО4.

Взыскать с Червоного Евгения Владимировича <данные изъяты> руб.- стоимость похищенного скутера <данные изъяты>, моральный вред в сумме <данные изъяты>.- расходы, понесенные на оплату услуг адвоката за составление искового заявления.

Всего взыскать с Червоного Евгения Владимировича в пользу ФИО4 – <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда, через <адрес> районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, содержащемуся под стражей, что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в кассационной жалобе, либо отдельном заявлении.

Судья

Приговор изготовлен в совещательной комнате

судья