ст. 306 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Максимович Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Кошелева В.С.

подсудимой Глыжко Т.А.

защитника-адвоката Болбот А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Миронченко Н.Ф.,

в суде, в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глыжко Татьяны Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в г. <адрес> <адрес> (место регистрации <адрес>

(под стражей не находилась).

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Глыжко Т.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Данное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Глыжко Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14час.30мин. до 14час.50мин., имея преступный умысел на заведомо ложный донос, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении, обратилась в <адрес> ОВД <адрес>, расположенный в <адрес>, к старшему следователю СО при ОВД по <адрес> ФИО5 в кабинет №, с заявлением о якобы тайном хищении золотых обручальных колец общей стоимостью <данные изъяты>., принадлежащих ей и ее мужу, ДД.ММ.ГГГГ из летней кухни, расположенной на территории домовладения № по <адрес> в г. ФИО1 <адрес>, неустановленным лицом.

Глыжко Т.А. была предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ о заведомо ложном доносе, расписалась в протоколе принятия от нее устного заявления о преступлении. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений ОВД о происшествиях по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за №.

В ходе, проведенной по данному заявлению проверки, установлено, что Глыжко Т.А. совершила заведомо ложный донос о совершении в отношении нее и ее мужа ФИО6 преступлении, чем нарушила деятельность ОВД по <адрес> по раскрытию и расследованию преступлений.

Подсудимая Глыжко Т.А. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, поддержала заявленное ею, после консультации с адвокатом, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что существо особого порядка ей разъяснено и понятно, последствия вынесения приговора в особом порядке понятны.

С проведением судебного заседания без проведения судебного разбирательства согласились: адвокат Болбот А.В., государственный обвинитель- помощник <адрес> городского прокурора Кошелев В.С.

Таким образом, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что установлена вина Глыжко Т.А. в совершении ею ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14час.30мин. до 14час.50мин. в <адрес> ОВД <адрес> заведомо ложного доноса о совершении преступления в отношении нее и ее мужа, при обстоятельствах, изложенных в приговоре выше.

Действия Глыжко Т.А. правильно квалифицированы по ч.1ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и меру наказания Глыжко Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Личность ее: не судима, вину признала, в содеянном преступлении раскаялась, характеризуется положительно(л.д.98,99)

Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судом признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

На учете у нарколога и психиатра она не состоит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, принцип справедливости и влияние наказания на исправление подсудимой, а также не условия проживания ее семьи- муж инвалид – нетрудоспособный (л.д.105, суд считает, что исправление Глыжко Т.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глыжко Татьяну Александровну виновной, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год, с удержанием ежемесячно из ее заработной платы в доход государства по 15%, (с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной).

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Глыжко Т.А. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни и часы, указанные УИИ.

Меру пресечения в отношении Глыжко Т.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток, со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда, через <адрес> районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья

Приговор изготовлен в совещательной комнате

судья