ст. 158 ч.2 п. `в`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Максимович Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> городского прокурора Кошелева В.С.

подсудимого Грищенко П.В.

защитника – адвоката Мирошниченко Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Миронченко Н.Ф.,

а также потерпевшего ФИО3

в суде, в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Грищенко Прокофия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1 <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

( по данному делу под стражей не находился)

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грищенко П.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление, им было совершено при следующих обстоятельствах:

Грищенко П.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому № по <адрес> в г. ФИО1 <адрес>, принадлежащем ФИО3В.

С целью кражи, он незаконно проник на территорию данного домовладения, воспользовавшись тем, что хозяин спит, откуда тайно похитил мотоцикл с коляской марки <данные изъяты>., принадлежащий потерпевшему ФИО3В.

С похищенным мотоциклом, Грищенко П.В. скрылся с места совершения преступления, причинив, потерпевшему ФИО3В. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Мотоциклом он распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Грищенко П.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом.

С проведением судебного заседания без проведения судебного разбирательства согласились: защитник – адвокат Мирошниченко Д.А., государственный обвинитель помощник прокурора Кошелев В.С. и потерпевший ФИО3, который заявил гражданский иск на сумму стоимости похищенного мотоцикла -15000руб. и просил взыскать с подсудимого эту сумму.

Таким образом, судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что установлена вина Грищенко П.В. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с территории двора домовладения № по <адрес> в г. ФИО1 <адрес>, кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества – мотоцикла с коляской <данные изъяты>., принадлежащего потерпевшему ФИО3, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при обстоятельствах, указанных в приговоре выше.

Действия Грищенко П.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Определяя вид и меру наказания Грищенко П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Личность его: ранее судим, будучи несовершеннолетним, характеризуется удовлетворительно (л.д.44).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грищенко П.В., не имеется.

На учете у психиатра или нарколога, он не состоит.

С учетом личности и содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление, и возможность возмещения ущерба потерпевшему, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального лишения свободы, без дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего ФИО3и взыскивает с Грищенко П.В. в пользу ФИО3 стоимость похищенного мотоцикла -<данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грищенко Прокофия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Грищенко В.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовного – исполнительной инспекции <адрес> место постоянного жительства, являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни и часы, указанные инспекцией, принять меры к трудоустройству, сообщив о месте работы уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Грищенко П.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО3, взыскать в его пользу с Грищенко Прокофия Владимировича стоимость похищенного мотоцикла с коляской <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда, через <данные изъяты> районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья

Приговор изготовлен в совещательной комнате

судья