кража, т.е тайное хищщение чужого имущества



Дело № 1-24 (11).

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красный Сулин 31 января 2011года

Красносулинский районный суд, Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Ребровой М.В.

с участием гос.обвинителя -помощника Красносулинского городского прокурора Кузьмичева М.Е.

защитников: Тищенко Т.И., представившей удостоверение № 2253, ордер № 94 от31 января 2011г.,Ангелиной Н.Н., представившей удостоверение № 2374ордер №1125 от18 октября 2010г., Болбот А.В., представившего удостоверение №0380 ордер № 1126 от 18 октября 2010 г.

подсудимых: Ковалева Ивана Николаевича, Макарова Александра Сергеевича, Крота Сергея Сергеевича

потерпевшего ФИО11

при секретаре Балан Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ковалева Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, №, гражданина ДД.ММ.ГГГГ, имеющего № образование, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, №, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а, б, в» УК РФ,

Макарова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина № имеющего <адрес> образование, №<данные изъяты>, №, ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, спец. <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а, б, в» УК РФ,

Крота Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина ДД.ММ.ГГГГ, имеющего <данные изъяты> образование, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев Иван Николаевич, Макаров Александр Сергеевич, Крот Сергей Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Ковалев Иван Николаевич, Макаров Александр Сергеевич, Крот Сергей Сергеевич действуя группой лиц по предварительному сговору, вступили в преступный сговор друг с другом с целью совершения кражи чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ковалев И.Н., Крот С.С., Макаров А.С.на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> № регион, принадлежащем ФИО3, приехали на <адрес>, №, <адрес>. Оставив автомобиль на дороге, недалеко от домовладения № по <адрес>, принадлежащего гр-ну ФИО11, Ковалев И.Н., Макаров А.С., Крот С.С. пришли к указанному домовладению. Распределив между собой роли престпуной деятельности, продолжая реализацию преступного умысла на совершение кражи чужого имущества, Крот С.С. остался стоять за территорией домовладения у ворот, для наблюдения за обстановкой и предупреждения в случае появления опасности. Ковалев И.Н. и Макаров А.С. прошли во двор домовладения № по <адрес>, путем свободного доступа незаконно проникли в иное хранилище в виде гаража, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11: мотоцикл с коляской № номер № регион, стоимостью № рублей, самодельный сварочный аппарат стоимостью № рублей. Ковалев И.Н.. Макаров А.С., Крот С.С., выкатили мотоцикл на улицу, погрузили в коляску мотоцикла похищенный сварочный аппарат, после чего Крот С.С остался стоять возле похищенного мотоцикла, а Ковалев И.Н., Макаров А.С, вернулись на территорию домовладения, где продолжая реализацию совместного преступного умысла на совершение кражи чужого имущества, Макаров А.С. из-под шиферного навеса на территории домовладения тайно похитил велосипед «ДД.ММ.ГГГГ» стоимостью № рублей, а Ковалев И.Н. с птичьего двора тайно похитил гуся «холмогорской» породы стоимостью № рублей. Похищенное Ковалев И.Н. и Макаров А.С, вынесли с территории двора и погрузили в коляску мотоцикла, чем причинили гр-ну ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <адрес> рублей. Ковалев И.Н., Макаров А.С., Крот С.С. с похищенным имуществом ФИО11, скрылись с места совершения преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые совершили преступление, предусмотренное ст. 158ч.2п. « а,б,в» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковалев И.Н.виновным себя признал полностью и в соответствии со ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Судом по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания Ковалева И.Н.данные им на предварительном следствии о том, что «свою вину в совершении преступления, признал полностью, и пояснил, следующее, что в первых числах апреля 2010 года, точную дату, он не помнит, он вместе с Макаровым А.С., своей матерью № Крот Сергеем Сергеевичем, и его девушкой, которую все называют Ксюха, около 19-20 часов, на автомобиле Крот С.С., <адрес>, г/н, он не знает, приезжали в <адрес>, к его с Макаровым А.С., знакомому ФИО23 Алексею, который проживает по <адрес>. Ковалев, хотел поговорить с ФИО23. Ему нужны были деньги, и он хотел занять их у ФИО23. ФИО11, Ковалев знает около 5-ти лет, так как он с ним неоднократно работали по шабашкам вместе. Когда они подъехали к домовладению ФИО23, то Ковалев, вышел из автомобиля и ходил во двор ФИО23. Дома ФИО23 не оказалось. У него дома находился ФИО4 Владимир, которого Ковалев знает, так как он проживал некоторое время с его бабушкой ФИО4. Ковалев спросил у ФИО4, где ФИО23? ФИО4 сказал, что он не знает. Ковалев спросил у него номер телефона ФИО23, но ФИО4 сказал, что номера телефона ФИО23 он так же не знает. <данные изъяты> знал, что у ФИО23 имеется мотоцикл «Иж», с самодельной коляской. После этого они все вместе поехали домой. Крот С.С., и его девушка Ксюха высадили Ковалева, его мать и Макарова возле их дома, а сами уехали. Ковалев ушел гулять, а Макаров А.С., оставался дома с его матерью. Когда Ковалев гулял, то употреблял спиртное, с кем именно, он не помнит. Еще ранее в разговоре с Крот С.С., он говорил, что ему нужен мотоцикл. Для чего он ему нужен, он не пояснял. Когда Ковалев шел домой около 22 часов в этот же день, то он решил совершить кражу имущества ФИО23, что бы потом его продать и получить за него деньги, которые потратить в личных целях. По дороге домой он встретил Крот С.С., на его автомобиле. Крот подвез Ковалева к его дому. Ковалев сказал Крот, что он знает, где находится мотоцикл и его можно похитить. Крот спросил, где именно можно похитить мотоцикл? Ковалев ему ответил, что похитить можно там, куда они ездили вечером, то есть у ФИО23. Крот согласился. Ковалев решил взять вместе с собой ФИО2 Он вызвал Макарова из дома и сказал ему, что он ему нужен. Когда они подошли к автомобилю Крот, который стоял недалеко от их дома, то он с Макаровым, сели в автомобиль. Крот С., тронулся, и они поехали. Когда они поехали, то Ковалев, предложил Макарову поехать на <адрес>, и совершить кражу имущества ФИО23, пока его нет дома. Макаров согласился. Когда они приехали на <адрес>, время было около 23 часов. Они оставили автомобиль недалеко от дома ФИО23, а сами направились к его домовладению. Когда они подошли к домовладению, то увидели, что в кухне, которая стоит отдельно от дома, горит свет. Ковалев знал, что в данной кухне, проживет ФИО4. Они во двор сразу заходить не стали, а подождали, когда ФИО4 погасит свет. Примерно через 10-15 минут свет в кухне погас. Они все втроем прошли через калитку сада, на территорию домовладения. Ковалев, пошел к металлическому гаражу, расположенному на территории домовладения, в котором у ФИО23 стоит мотоцикл. Крот С.С., находился рядом с ним. Ворота гаража были закрыты на щеколду, которую, Ковалев открыл. После этого он открыл створки гаража. В этот момент к ним подошел Макаров, у которого в руках был раскладной велосипед. Ковалев знал, что данный велосипед принадлежит ФИО23. На мотоцикле ФИО23 был гос.номер, сам номер, Ковалев не помнит. Они втроем выкатили мотоцикл из гаража и далее выкатили его на улицу. Крот, остался стоять возле мотоцикла. Ковалев и Макаров вернулись в гараж, так как они увидели, что там стоит самодельный сварочный аппарат, с кабелем. Ковалев и Макаров взяли сварочный аппарат, вынесли его на улицу и погрузили в коляску мотоцикла. После этого Макаров вернулся во двор и забрал велосипед, вывел его на улицу и погрузил в коляску мотоцикла. Так же он вернулись с Макаровым во двор, где с территории птичьего двора поймали, и похитили гуся. Макаров взял из коляски мотоцикла мешок, который там лежал и Ковалев засунул гуся в мешок. Макаров мешок с гусем положил в коляску мотоцикла. Они втроем покатили мотоцикл к автомобилю Крот. Ворота в гараж и во двор мы просто прикрыли. ФИО4, они не видели и он них наверное не видел и не слышал, так как он немного глуховат. Когда они подкатили мотоцикл к автомобилю, то Ковалев и Крот пытались его завести, но у них ничего не получилось. Тогда ФИО1 и ФИО3, взяли кабель, который был намотан на сварочном аппарате, и вместе с Крот привязали мотоцикл к задней части автомобиля, что бы его буксировать. Ковалев и Крот сели в автомобиль, а Макаров сел за руль мотоцикла, и они поехали. Когда они уже выезжали из <адрес>, то Крот остановил автомобиль, Ковалев вышел из автомобиля и сказал Макарову, чтобы он шел в автомобиль, а за рулем мотоцикла поедет Ковалев. Он видел, что Макаров мотоциклом плохо управляет. Они поехали в сторону <адрес>. Сколько было времени, Ковалев не знает, но уже была ночь, когда они подъехали к дому, где проживает Крот С.С.. Они отвязали мотоцикл от автомобиля. Крот и Ковалев перегрузили сварочный аппарат, кабель и мешок с гусем из коляски мотоцикла в багажник автомобиля. Макаров забрал велосипед из коляски и уехал домой. Мотоцикл, Ковалев и Крот загнали во двор Крот. Крот отвез Ковалева домой на <адрес>. В какое время Ковалев вернулся домой, он не помнит, но было уже поздно. Крот высадил его, они выгрузили сварочный аппарат, кабель и мешок с гусем. ФИО3 уехал. За мотоцикл у них в тот момент разговора не было. Ковалев его сразу отдал Крот. Мать Ковалева уже спала. Он занес сварочный аппарат с кабелем во двор. Мешок с гусем он так же занес во двор и выпустил гуся, а сам вышел на улицу и дождался Макарова, который подъехал на велосипеде. Они с ним немного покурили и легли спать. Велосипед Макаров поставил в сарай их домовладения. Гуся Ковалев не привязывал. На следующий день Ковалев проснулся рано утром, когда мать и Макаров еще спали, вышел во двор, но гуся не увидел. Куда он мог деться, он не знает, наверняка убежал или улетел. Ковалев разобрал сварочный аппарат, позвонил Крот и попросил свозить его на пункт приема черного лома, что бы продать сварочный аппарат и кабель от него. Данный сварочный аппарат с кабелем они вывезли и продали на пункт приема металла <адрес> <адрес>. За сварочный аппарат и кабель Ковалев получил около <данные изъяты> рублей. Он отдал Крот ДД.ММ.ГГГГ рублей на бензин. После этого Крот Ковалева отвез до его дяди. Куда делся мотоцикл, похищенный у ФИО23, Ковалев не знает. Велосипедом пользовался Макаров. Каких либо денег Ковалев Крот С.С., не должен. Через некоторое время, после совершения кражи, Ковалев позвонил Крот. В процессе разговора он ему сказал, что продал мотоцикл за <данные изъяты> рублей. Кому именно, он не пояснял, а Ковалев не уточнял. Денег от продажи мотоцикла Крот Ковалеву не отдавал и с ним не делился. В последних числах апреля 2010 года, Ковалев находился в гостях у своей матери. Он с Макаровым разговаривали и обсуждали, как они совершили кражу у ФИО23. Их разговор услышала его мать и стала у них расспрашивать о краже. Она спросила у Макарова за велосипед, который она уже увидела. Ковалев и Макаров, пояснили ей, что велосипед был нами похищен у ФИО23, а так же они ей рассказали о том, что похитили у ФИО23 мотоцикл и сварочный аппарат. Мать стала настаивать, что бы Ковалев и Макаров вернули ФИО23 похищенное, но Ковалев ответил своей матери в грубой форме, чтобы она не лезла не в свое дело.№.2010 года к Ковалеву домой приехали сотрудники милиции и предложили ему проехать в ОВД по <адрес>. В ОВД у Ковалева стали спрашивать о краже имущества у ФИО23. Ковалеву стало стыдно за совершенное преступление, и он рассказал как, с кем, и при каких обстоятельствах была совершена кража у ФИО23. ( Т1л.д.81-82, 184-185 )

Так как показания Ковалевым И.Н. даны на следствии с соблюдением п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, в присутствии защитника, суд признает их допустимым доказательством по делу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров А.С.виновным себя признал полностью и в соответствии со ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Судом по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания Макарова А.С.данные им на предварительном следствии о том, что «свою вину в совершении преступления, признал полностью, и пояснил, следующее, что в первых числах апреля 2010 года, точную дату, он не помнит, он вместе с Ковалевым И., Ковалевой С.А., Крот Сергеем, и его девушкой, которую все называют Ксюха, около 19-20 часов, на автомобиле Крот С., ВАЗ ДД.ММ.ГГГГ, г/н он не знает, приезжали в <адрес>, к их с Ковалевым И., знакомому ФИО23 Алексею. Адрес он знает визуально. Ковалев И., хотел о чем-то поговорить с ФИО23. О чем именно, он не знает. Когда они подъехали к домовладению ФИО23, то Ковалев И., выходил из автомобиля и ходил во двор ФИО23. Через некоторое время он вернулся и сказал, что ФИО23 дома нет, а у него дома находится его помощник ФИО4. Кто такой ФИО4, Макаров А.С., не знает. После этого они все вместе поехали домой. Крот С., и его девушка Ксюха высадили их возле дома ФИО22, а сами уехали. Ковалев И., ушел гулять, а Макаров А.С., оставался с ФИО22, дома. Около 22 часов домой вернулся ФИО1. Он позвал ФИО2, с собой, сказал, что он ему нужен. Макаров А.С., вышел со двора и увидел, что недалеко от их дома стоит автомобиль. Он о чем-то разговаривали с Ковалевым И., о чем именно он не помнит. Когда они подошли к автомобилю, то ФИО2, увидел, что это автомобиль Крот С., и он сам был за рулем. Он с Ковалевым И., сели в автомобиль и Крот С., тронулся, и поехал. Когда они поехали, то Ковалев И.Н., предложил им поехать на <адрес>, и совершить кражу имущества ФИО23, пока его нет дома. Макаров и Крот согласились. Когда они приехали на <адрес>, время было около 23 часов. Они оставили автомобиль недалеко от дома ФИО23, а сами направились к его домовладению. Когда они подошли к домовладению, то увидели, что в кухне, которая стоит отдельно от дома, горит свет. В данной кухне, со слов Ковалева И., живет ФИО4. Макаров, Ковалев и Крот во двор сразу заходить не стали, а подождали, когда ФИО4 погасит свет. Примерно через 10-15 минут свет в кухне погас. Они все втроем прошли через калитку сада, на территорию домовладения. Ковалев И., пошел к металлическому гаражу. Крот С., остался стоять возле ворот на улицу. Макаров А.С., увидел под навесом, который расположен на территории домовладения, недалеко от гаража, велосипед. Он решил его похитить. Макаров взял велосипед из под навеса и подвел его к гаражу. В это время Ковалев И.Н., уже открыл створки гаража, и Макаров увидел, что в гараже стоит мотоцикл «Иж», с самодельной коляской из дерева. Был ли гос.номер на мотоцикле, он не помнит. Они втроем выкатили мотоцикл из гаража и далее выкатили его на улицу. Крот С., остался стоять возле мотоцикла. Макаров и Ковалев вернулись в гараж, так как они увидели, что там стоит самодельный сварочный аппарат, с кабелем. Макаров и Ковалев взяли сварочный аппарат, вынесли его на улицу и погрузили в коляску мотоцикла. После этого Макаров вернулся во двор и забрал велосипед. Вывел его на улицу и погрузил в коляску мотоцикла. Ковалев И., в это время прошел во двор и Макаров увидел, что он возвращался с гусем в руках. Макаров взял из коляски мотоцикла мешок, который там лежал и Ковалев засунул гуся в мешок, и Макаров мешок с гусем положил в коляску мотоцикла. Макаров, Ковалев и Крот, втроем покатили мотоцикл к автомобилю Крот. Закрывали ли они ворота во двор и гараж, Макаров не помнит. Когда они подкатили мотоцикл к автомобилю, то Ковалев и Крот пытались его завести, но у них ничего не получилось. Тогда Ковалев или Крот, точно он не помнит, взяли кабель, который был намотан на сварочном аппарате, и привязали мотоцикл к задней части автомобиля, что бы его буксировать. Ковалев и Крот сели в автомобиль, а Макаров сел за руль мотоцикла, и они поехали. Когда они уже выезжали из <адрес>, то Крот остановил автомобиль. Ковалев вышел из автомобиля и сказал Макарову, чтобы он шел в автомобиль, а за рулем мотоцикла поедет Ковалев. Макаров присел в автомобиль и они поехали в сторону <адрес>. Сколько было времени, он не знает, но уже была ночь, когда они подъехали к дому, где проживает ФИО3 Они отвязали мотоцикл от автомобиля. Крот и Ковалев перегрузили сварочный аппарат и мешок с гусем из коляски мотоцикла в багажник автомобиля. ФИО2 забрал велосипед из коляски. Крот и Ковалев уехали на автомобиле по улице, а Макаров на велосипеде поехал домой. В какое время он вернулся домой, он не помнит, но было уже поздно. ФИО22, уже спала. По дороге домой он оставил велосипед в заброшенном доме, так как не хотел, чтобы ФИО1 его видела, а так же он боялся, что если приедут сотрудники милиции и обнаружат у него похищенный велосипед, то его заберут в милицию. После этого Макаров, Ковалева и Крот не видел. Около 2-х дней велосипед оставался в заброшенном доме, он его один раз проверял. После чего Макаров привел и поставил велосипед в сарае домовладения его сожительницы ФИО22, и он оставался стоять там. Через некоторое время ФИО22, увидела велосипед в сарае и спросила у Макарова, чей он и кому принадлежит? Макаров ей ответил, что данный велосипед он купил у Додика. Ковалева С.А., Макарова больше ни о чем не спрашивала. Макаров осознавал, что Ковалев, Крот и он, совершили преступление. Куда Ковалев и Крот дели похищенный сварочный аппарат, мотоцикл и гуся, Макаров не знает. Велосипедом он пользовался. В последних числах апреля 2010 года, у него с ФИО22, находился в гостях Ковалев И.. Макаров с ним разговаривал, они обсуждали, как они совершили кражу у ФИО23. Куда ФИО1 дел мотоцикл, сварочный аппарат и гуся, он у Ковалева не спрашивал, а он сам не говорил. Их разговор услышала ФИО22, и стала у их расспрашивать о краже. Она спросила у ФИО2 за велосипед, который она уже видела. Макаров и Ковалев И., пояснили ей, что велосипед был ими похищен у ФИО23, а так же они ей рассказали о том, что похитили у ФИО23 мотоцикл и сварочный аппарат. ФИО22, стала настаивать, что бы они вернули ФИО23 похищенное, но Ковалев И., ответил своей матери в грубой форме, чтобы она не лезла не в свое дело. Велосипед ФИО2 возвращать не собирался.<адрес>2010 года домой к Макарову приехали сотрудники милиции и предложили ему проехать в ОВД по <адрес>. В ОВД у ФИО2 стали спрашивать о краже имущества у ФИО23. Макарову стало стыдно за совершенное преступление, и он рассказал как, с кем, и при каких обстоятельствах была совершена кража у ФИО23. У Макарова было принято объяснение. Так же он рассказал, что похищенный велосипед находится в сарае домовладения, в котором он проживаю вместе с ФИО1. Велосипед сотрудникам милиции выдала ФИО22 (Т1 л.д.44-45, 150-151 )

Так как показания Макаровым А.С. даны на следствии с соблюдением п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, в присутствии защитника, суд признает их допустимым доказательством по делу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крот С.С.виновным себя признал полностью и в соответствии со ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Судом по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания Крот С.С.данные им на предварительном следствии о том, что «свою вину в совершении преступления, признал полностью, и пояснил, что в первых числах апреля 2010 года, точную дату, он не помнит, он на своем автомобиле по просьбе Ковалева И.Н., поехал в <адрес>, к его знакомому по имени Алексей. Вместе с ним и ФИО1 поехали девушка Крот: ФИО5, которая проживает на <адрес>, адрес он знает визуально № тел.8-№, ФИО2 Александр, со своей сожительницей ФИО22, около 19-20 часов. Ковалев хотел поговорить со своим знакомым. Когда они подъехали к домовладению Алексея, то Ковалев, вышел из автомобиля и ходил к нему во двор. Через некоторое время Ковалев вернулся, и пояснил, что Алексея дома нет. После этого они все вместе поехали домой. Крот подвез Ковалева, Макарова и ФИО1 к их дому, а они с ФИО5 уехали. Крот отвез ФИО5 домой, а сам стал работать под такси. Примерно в 22 часа, Крот возвращался домой, и по дороге встретил ФИО1, который был выпивший. Он остановился и Ковалев сел к нему в автомобиль. В разговоре Ковалев вдруг сказал, что он знает, где можно взять мотоцикл, за который ФИО3 ФИО7 у него спрашивал. Крот спросил у него, - «Где можно взять мотоцикл?» Ковалев сказал, что мотоцикл можно похитить в том месте, куда они ездили в этот день, то есть у его знакомого по имени Алексей, на <адрес>, пока его нет дома. Крот согласился. ФИО1 предложил поехать к нему домой, и забрать сожителя его матери ФИО2. Крот подъехал и остановился недалеко от дома Ковалева. Он вышел и через некоторое время вернулся с ФИО2. Они вдвоем присели в автомобиль. Крот тронулся, и они поехали. В разговоре, Ковалев предложил Макарову совершить кражу имущества у его знакомого Алексея, проживающего на <адрес>, пока его нет дома. Макаров согласился. Сколько было времени, Крот не помнит, около 23 часов, они подъехали на улицу, где проживал знакомый ФИО1 по имени Алексей. Они оставили автомобиль Крот недалеко от дома Алексея, а сами подошли к дому пешком. Когда они подошли к домовладению Алексея, то увидели, что в кухне, которая стоит отдельно от дома, горит свет. Крот спросил у Ковалева, - «Почему в кухне горит свет, и кто там находится?» Ковалев ответил, что в кухне проживает его дед. Ранее Крот про деда ФИО1 ничего не знал, и есть ли он у него, он не знает. Крот Макаров и Ковалев во двор сразу заходить не стали, а подождали, когда погаснет свет. Примерно через 10-15 минут свет в кухне погас. Они все втроем прошли через калитку сада, на территорию домовладения. Крот и Ковалев подошли к металлическому гаражу, расположенному на территории домовладения. Ковалев открыл створки гаража. Как были закрыты створки гаража, Крот не видел, но замка на них не было. Он увидел, что в гараже стоит мотоцикл «Иж» с самодельной коляской. На мотоцикле был гос.номер, сам номер, Крот не помнит. Они втроем выкатили мотоцикл из гаража и далее выкатили его на улицу. Крот, остался стоять возле мотоцикла. Ковалев и Макаров вернулись в гараж и принесли к мотоциклу, и погрузили в коляску самодельный сварочный аппарат с кабелем. После этого Макаров вернулся во двор и вывел со двора велосипед, который он погрузил в коляску мотоцикла. Ковалев сказал, что еще похитит гуся. Ковалев с Макаровым пошли во двор, и через некоторое время вернулись с мешком в котором, что-то лежало. Что было в мешке, Крот не знает. Макаров положил мешок в коляску мотоцикла. Они втроем покатили мотоцикл к автомобилю Крот. Закрывали ли они ворота гаража и двора, он не помнит. Когда они подкатили мотоцикл к автомобилю, то Крот и Ковалев пытались его завести, но у них ничего не получилось. Тогда Крот и Ковалев, взяли кабель, который был намотан на сварочном аппарате, и вместе привязали мотоцикл к задней части автомобиля, что бы его буксировать. Крот и Ковалев сели в автомобиль, а Макаров сел за руль мотоцикла, и они поехали. Ковалев сказал, что мотоцикл Крот может забрать себе, так как он возил Ковалева на своем автомобиле бесплатно. Когда они уже выезжали из <адрес>, то Ковалев попросил остановить автомобиль, и сказал, что за рулем мотоцикла поедет он. Ковалев поменялся с Макаровым. Макаров сел в автомобиль, а Ковалев за руль мотоцикла. Они поехали в сторону <адрес>. Сколько было времени, Крот не знает, но уже была ночь, когда они подъехали к дому Крот. Они отвязали мотоцикл от автомобиля. Ковалев и Крот перегрузили сварочный аппарат, кабель и мешок из коляски мотоцикла в багажник автомобиля. Макаров забрал велосипед из коляски мотоцикла и уехал домой. Мотоцикл, Крот и Ковалев загнали во двор к Крот. Он отвез Ковалева домой на <адрес>. Крот высадил Ковалева, они выгрузили сварочный аппарат, кабель и мешок. После этого, Крот уехал домой. Похищенный велосипед оставался у Макарова. Мать Крот, в это время была на работе. Он лег спать. Около 5-ти часов Крот проснулся и уехал на работу. Мотоцикл стоял у него во дворе. Он был красного цвета, гос.номера на нем не было. Куда он мог деться, он не знает. Предполагает, что когда они перегоняли мотоцикл ночью, то он мог потеряться, так как они ехали и цеплялись за ветки. Его бензобак был старый и помятый, красного цвета. Коляска была изготовлена из неокрашенных досок. Крот таксовал примерно до 08 часов, после чего приехал домой. Матери еще дома не было. Он позвонил своему знакомому ФИО6, проживающему по <адрес>, дом знает визуально, и сказал ему, что у него есть мотоцикл «ДД.ММ.ГГГГ», с коляской, и спросил у него, кому можно его продать? <адрес> спросил у Крот, есть ли на мотоцикл документы? Крот ему сказал, что документов нет. № сказал, что узнает, у кого ни будь и предложит мотоцикл. Около 10 часов Крот позвонил Ковалев и попросил отвезти его на пункт приема металла. Крот через некоторое время подъехал к дому Ковалева. Ковалев погрузил в багажник его автомобиля мешок в котором, как Крот увидел, находятся провода из меди. Он спросил у Ковалева – «Что это?» Он сказал, что он разобрал сварочный аппарат и его необходимо сдать на пункт приема лома. Данный сварочный аппарат они вывезли и Ковалев продал его на пункт приема металла ООО «Титан», <адрес>. Сколько денег Ковалеву заплатили за сварочный аппарат, Крот не знает. Ковалев отдал Крот 200 рублей на бензин. После этого Крот отвез Ковалева к его дяде по имени Вячеслав, который проживает по <адрес> их поселка. Когда Крот вез Ковалева домой, то ему позвонил Неменущий, и сказал, что знает, кому можно продать мотоцикл. Высадив Ковалева, Крот поехал домой. Он приехал домой и стал осматривать мотоцикл, и заметил, что на нем нет аккумулятора. Крот поставил аккумулятор со своего автомобиля, и пытался мотоцикл завести, но у него ничего не получилось. Он поехал и забрал ФИО6, и они с ним приехали домой к Крот. Матери Крот дома не было. Время было около 12 часов. Крот с № мотоцикл завели. № у Крот не спрашивал, что это за мотоцикл, и откуда он у него. № сел на мотоцикл и поехал по поселку, а Крот на своем автомобиле поехал за ним. Они подъехали к дому, название улицы и номер дома, Крот помнит визуально. Неменущий вызвал хозяина. Ранее ФИО6 Крот сказал, что можно продать мотоцикл за ДД.ММ.ГГГГ рублей. К ним вышел взрослый мужчина, которого Крот не знает. ДД.ММ.ГГГГ с ним стал разговаривать. Мужчина спрашивал, где документы на мотоцикл? № сказал, что мотоцикл собран по запчастям и документов на него нет. <адрес> сторговался за цену мотоцикла в <адрес> рублей. Мужчина отдал деньги в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей ФИО6, и сказал, что оставшуюся сумму отдаст на следующий день, но Крот и ДД.ММ.ГГГГ должны поменять на мотоцикле бензобак, и боковые бардачки. Они согласились. ДД.ММ.ГГГГ деньги отдал Крот. У Крот дома лежал бензобак с мотоцикла «Иж» синего цвета, и были боковые бардачки. Крот ранее пытался собрать мотоцикл, по этому у него были запчасти. Мотоцикл Крот и ДД.ММ.ГГГГ отогнали ФИО6 во двор. Вечером этого же дня они поменяли бензобак и бардачки, и пригнали мотоцикл тому мужчине. На мотоцикле оставался стоять аккумулятор с автомобиля. Мужчина сказал, что бы они поменяли аккумулятор на мотоциклетный. У ДД.ММ.ГГГГ был старый, но рабочий аккумулятор с мотоцикла, который они в него поставили. На следующий день утром, сколько было времени, Крот не помнит, он и <данные изъяты> приехали к тому же мужчине. Крот приехал на автомобиле ФИО6 «ВАЗ ДД.ММ.ГГГГ», г/н, он не помнит, а Неменущий пригнал мотоцикл. Мужчина был доволен. Он отдал ФИО6 еще <адрес> рублей, и они уехали. № деньги отдал Крот. ФИО6 Крот денег не давал. Они с ним немного погуляли и попили спиртного. В настоящее время ДД.ММ.ГГГГ находится в рядах Российской Армии. Он ушел в армию в мае 2010 года. Где именно он служит, Крот не знает. Ковалева и Маркова после совершения кражи Крот видел редко. Через некоторое время он звонил Ковалеву и говорил, что продал мотоцикл за ДД.ММ.ГГГГ рублей, кому именно, он не пояснял. ДД.ММ.ГГГГ домой к Крот приехали сотрудники милиции и предложили ему проехать в ОВД по <адрес>. В ОВД у него стали спрашивать о краже имущества на <адрес> в апреле 2010 года. Крот было стыдно за совершенное преступление, и он рассказал как, с кем, и при каких обстоятельствах была совершена кража у знакомого Ковалева по имени ФИО29.(Т1л.д. 91-93,128-130 )

Так как показания Крот С.С. даны на следствии с соблюдением п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, в присутствии защитника, суд признает их допустимым доказательством по делу.

Вина подсудимых в совершении преступления полностью и объективно подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО11, который пояснил, что у него весной 2010года из гаража был похищен сварочный аппарат, мотоцикл, из загона- гусь, и велосипед. Ему возвращены: мотоцикл и велосипед. Общая сумма ущерба составила ДД.ММ.ГГГГ рублей, что является для него значительным ущербом, т.к. его ежемесячный доход меньше данной суммы. Подсудимый Крот С.С.ему возместил часть ущерба, к нему он претензий не имеет и просит строго не наказывать, остальных подсудимых просит наказать на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО21, которая в суде показала, что участвовала в качестве понятой при изъятии в домовладении родственников Ковалева И.велосипеда.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в суде показал, что по просьбе брата купил мотоцикл у двух молодых парней, одним из которых был Крот С.С. за № рублей. Мотоцикл был « ИЖ Планета» с баком красного цвета.

Оглашенными судом на основании ст. 281ч.4 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, данными на стадии следствия о том, что она сожительствует около 2-х лет с гр-ом Макаровым Александром Сергеевичем. У ФИО22, имеется сын: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который постоянного места жительства не имеет, но проживает у своего родного дяди, её родного брата: ФИО8 в <адрес>, а так же у её матери ФИО4, по <адрес> этом же поселке. В первых числах апреля 2010 года, точную дату, она не помнит, она вместе с Макаровым А.С., своим сыном Ковалевым И.Н., Крот С.С., и его девушкой, которую все называют Ксюха, около 19-20 часов, на автомобиле Крот С.С., марку автомобиля она не знает, приезжали в <адрес>, к знакомому её сына ФИО23 Алексею. Сын говорил, что ФИО23, ему что-то должен. Что именно ФИО23, должен её сыну, она не знает. Сын ходил к дому ФИО23. Когда он вернулся, то сказал, что ФИО23 дома нет, а у него дома находится его помощник ФИО9. ФИО9, ФИО22, знает, так как он проживал с её матерью, но уже около 5-7 лет вместе не живут. ФИО9, глуховат. ФИО22, в домовладение к ФИО23 не заходила. Сын вернулся, и они все вместе поехали домой. Крот С.С., и его девушка Ксюха высадили их возле её дома, а сами уехали. Сын ФИО22, ушел гулять. Около 22 часов сын вернулся, позвал с собой Макарова А.С., сказал, что тот ему нужен, и они ушли. Куда именно, ФИО22, не знала. Она подумала, что они пошли прогуляться. В этот вечер она легла спать около 23 часов. ФИО2 и сына дома не было. Когда она проснулась на следующий день, то сын и ФИО2 были дома. Она им никаких вопросов не задавала. Примерно через 2-3 дня ФИО22, увидела в своем сарае раскладной велосипед «Stels», с рамой серебристого и черного цветов. Она спросила у ФИО2, что это за велосипед? Макаров А.С., сказал, что он его купил у Додика. Что за Додик, ФИО22, не знает, и у ФИО2, она не спрашивала. Через некоторое время у неё дома находился сын Ковалев И.Н.. Он и Макаров А.С., беседовали между собой. Из разговора ФИО22, поняла, что они совершили кражу велосипеда, мотоцикла и сварочного аппарата у ФИО23 Когда и при каких обстоятельствах, она не знает. Она спросила у Макарова, «Что велосипед, который находится у них - это именно тот который они похитили?» ФИО2 и сын признались, что это велосипед ФИО23. ФИО22, спросила у них – «Зачем они это сделали?». Сын сказал, что они забрали мотоцикл, сварочный аппарат и велосипед у ФИО23, за долг. Какой именно долг у ФИО23, перед сыном, она не знает, и есть ли он вообще, пояснить не может. ФИО7 она никогда об этом не слышала. Мотоцикл и сварочный аппарат, которые они похитили, Ковалева С.А., не видела. Она знает, что у ФИО23, имеется мотоцикл «Иж», с самодельной коляской из дерева. ФИО22, стала настаивать на том, что бы её сын и Макаров А.С., вернули похищенное ФИО23, но сын в грубой форме сказал ей, что это не её дело, что бы она в это не вмешивалась. ДД.ММ.ГГГГ с участием, и с разрешения ФИО22, сотрудниками милиции был проведен осмотр места происшествия, помещения хоз.постройки расположенной на территории моего домовладения. В присутствии двух понятых она добровольно выдала сотрудникам милиции раскладной велосипед «Stels», и объяснила обстоятельства, при которых он оказался у неё(Т1 л.д. 37-38 )

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13, которая на стадии следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. ФИО13, сотрудниками милиции, были разъяснены права и обязанности понятого. В присутствии ФИО13, и в присутствии второго понятого был произведен осмотр места происшествия, хозяйственного постройки расположенной на территории домовладения № по <адрес>, пос.С-Кундрюченский, <адрес>. ОМП производился с разрешения хозяйки домовладения ФИО22 В присутствии ФИО13, сотрудниками милиции в указанной хоз.постройке был обнаружен и изъят раскладной велосипед «Stels-410». Присутствующая при ОМП ФИО22, пояснила, что данный велосипед пригнали к ней домой её сожитель ФИО2, вместе с сыном ФИО14, Ковалевым И.Н., которые пояснили ей, что данный велосипед, а так же мотоцикл и сварочный аппарат, они похитили у знакомого: ФИО23 Алексея за счет, какого-то долга. О каком либо долге Ковалева С.А., ничего не знает.(Т1л.д. 51-52 )

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15., который на стадии следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В присутствии ФИО15, и в присутствии второго понятого был проведен осмотр места происшествия, помещение гаража, расположенного на территории домовладения № по <адрес>, №, <адрес>. ОМП был проведен с разрешения хозяина домовладения ФИО16 При ОМП сотрудниками милиции в помещении указанного гаража, был обнаружен и изъят мотоцикл «№», с самодельной деревянной коляской, светло-зеленого цвета. Мотоцикл был без государственного регистрационного номера. На двигателе мотоцикла имелся №. Как пояснил присутствующий при ОМП гр-н ФИО16, данный мотоцикл, в последних числах апреля 2010 года, ему пригнал его брат ФИО10, проживающий в <адрес>. ФИО10, пояснил брату: ФИО16, что данный мотоцикл он купил у какого-то знакомого, по месту своего жительства, за № рублей. ( Т1л.д. 67)

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, который на стадии следствия показал, что в настоящее время, он проживает у своего знакомого ФИО11, в его <адрес>. Он помогает ФИО23 по хозяйству. ФИО23 ездит по шабашкам, а ФИО9, находится дома. Спит ночью, он в кухне, которая стоит отдельно от дома, во дворе домовладения. У него есть проблемы со слухом, он плохо слышит. У № имеются около 20 штук кур, три гуся, из которых один гусь и две гусыни, и три утки. Так же у ФИО23 имеется мотоцикл «<адрес> г/н, он не помнит, красного цвета, который стоит в металлическом гараже, на территории домовладения. Ворота гаража закрываются на щеколду. В первых числах апреля 2010 года, точную дату он не помнит, в вечернее время, около 20 часов, он был дома один. Где был ФИО23, он не помнит, к ним домой приехал Ковалев И.Н.. С кем он приезжал и на чем, ФИО9, не видел, так как со двора он не выходил. Ковалева он знает, так как находится в законном браке с его бабушкой, ФИО4, но совместно уже не проживает около 7 лет. Ковалев спросил у ФИО9, «Где ФИО23?». ФИО9, ему ответил, что не знает, где он. Ковалев попросил у ФИО9, дать ему номер телефона ФИО23, но он не знал номера телефона ФИО23, и сказал об этом Ковалеву. После этого Ковалев ушел. ФИО9, управлялся по хозяйству и лег спать в кухне примерно в 23-24 часа, точное время он не помнит. Ночью он спал и ничего подозрительного не слышал. Утром, сколько было времени, он не знает, домой приехал ФИО23. Он разбудил ФИО9, и стал спрашивать у него, кто приходил к ним домой и где его мотоцикл. ФИО9, вышел с ФИО23 во двор. Они стали осматривать двор и обнаружили, что похищен мотоцикл, и сварочный аппарат из гаража. Со двора, из под навеса, был похищен велосипед «Stels-410», б/у, с рамой серого и черного цвета. С птичьего двора пропал гусь. Кто мог совершить данную кражу, ФИО9, не знал. Как и кто похитил имущество ФИО23, он не знает. Ночью, ничего подозрительного он не слышал. О том, что вечером того же дня приезжал ФИО1, ФИО9, ФИО23 не говорил, так как забыл.(Т1 л.д. 100 )

Оглашенными судом с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16., который на стадии следствия показал, что в начале апреля 2010 года, точную дату он не помнит, у него в гостях был его родной брат: ФИО10, который проживает в <адрес>. В процессе разговора с братом, ФИО16, попросил его найти и купить для него мотоцикл, б/у, желательно марки «<данные изъяты>», для хозяйственных нужд. Для приобретения мотоцикла, ФИО16, дал брату 3000 рублей, и попросил его уложиться в эту сумму. Брат побыл у него в гостях и уехал домой.В конце апреля 2010 года, точную дату он не помнит, брат пригнал ему мотоцикл «№», красного цвета, с самодельной коляской из дерева. Мотоцикл был без регистрационного номера и без документов. Так как мотоцикл был старый, то ФИО16, спрашивать у брата за документы и гос.номер не стал. Брат пояснил, что данный мотоцикл он купил у каких-то знакомых по месту своего жительства, в <данные изъяты> Что это были за знакомые, брат не пояснял. Брат сказал, что купил мотоцикл за № рублей. С того момента данный мотоцикл находился у ФИО16. Данный мотоцикл и коляску, через некоторое время, он покрасил в светло-зеленый цвет. О том, что мотоцикл был ворованный, ФИО16, узнал только от сотрудников милиции.25.06.2010 года с разрешения ФИО16, в его присутствии и в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции был проведен ОМП гаража расположенного на территории его домовладения, при котором он выдал сотрудникам милиции мотоцикл «Иж-Планета 5», с самодельной коляской и пояснил обстоятельства, при которых он у него появился. Если бы его ФИО16, знал, что данный мотоцикл был похищен, то он бы его не приобретал (Т1 л.д. 103 ).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО11., от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, похитили его имущество расположенное на территории его домовладения, по адресу: <адрес>, на общую сумму № рублей. (Т1л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, домовладения <адрес>, с участием ФИО11, при котором он в присутствии двух понятых пояснил обстоятельства совершения хищения его имущества неизвестными лицами. (Т1л.д. 5-6)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хоз.постройки домовладения <адрес>, с участием ФИО22, при котором она в присутствии двух понятых выдала сотрудникам милиции велосипед «Stels 410», с рамой серого цвета, и пояснила, обстоятельства появления данного велосипеда. (Т1 л.д. 13-14)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, помещения гаража, расположенного на территории домовладения <адрес>, х.Гребцово, <адрес>, с участием ФИО16, при котором он в присутствии двух понятых выдал сотрудникам милиции мотоцикл с коляской «<данные изъяты>», № двигателя ДД.ММ.ГГГГ, и пояснил, обстоятельства появления у него данного мотоцикла.(Т1 л.д. 16-17)

Справкой о стоимости раскладного взрослого велосипеда «№», с учетом износа на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей; самодельного сварочного аппарата, на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей; мотоцикла «<данные изъяты>», на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей; гусь «Холмогорской» породы, стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей. ( Т1л.д. 10-12)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, копии документов, а именно: копия паспорта ТС серии <адрес> на мотоцикл «Иж-Планета 5» выпуском 1991 года, двигатель № ДД.ММ.ГГГГ, красного цвета, г/н ДД.ММ.ГГГГ ПТС на мотоцикл «Иж-Планета 5» на имя ФИО17; копия свидетельства о регистрации ТС мотоцикла «<данные изъяты>».( Т1л.д. 58-60)

Постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела, копии документов, а именно: копия паспорта ТС серии <адрес> на мотоцикл «ДД.ММ.ГГГГ» выпуском 1991 года, двигатель № <адрес>, красного цвета, г/н РК №; ПТС на мотоцикл «<адрес>» на имя ФИО17,; копия свидетельства о регистрации ТС мотоцикла «ДД.ММ.ГГГГ».(Т1 л.д. 61)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, раскладного велосипеда марки «Stels 410», с рамой окрашенной в серый цвет (Т1л.д. 62-64)

Постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела, раскладного велосипеда марки «<адрес>», с рамой окрашенной в серый цвет. (Т1 л.д. 65)

Постановлением о возвращении вещественного доказательства раскладного велосипеда марки «Stels 410», с рамой окрашенной в серый цвет, потерпевшему ФИО11( Т1л.д. 66 )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, с фототаблицей, мотоцикл «Иж-№» выпуском 1991 года, двигатель № МК 038598, окрашенного в зеленый цвет, без г/н, с самодельной коляской, окрашенной в зеленый цвет(Т1 л.д. 68-71)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела, мотоцикл «ДД.ММ.ГГГГ» выпуском № года, двигатель № ДД.ММ.ГГГГ, окрашенного в зеленый цвет, без г/н, с самодельной коляской, окрашенной в зеленый цвет (Т1 л.д. 72)

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, о возвращении вещественного доказательства мотоцикла «Иж-Планета 5» выпуском 1991 года, двигатель № МК №, окрашенного в зеленый цвет, без г/н, с самодельной коляской, окрашенной в зеленый цвет, потерпевшему ФИО11(Т1л.д. 73 )

Оценивая заключение судебно- психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года (Т2л.д.40-41), из которого следует, что «ДД.ММ.ГГГГ обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени без нарушений поведения, требующих лечения. На момент совершения инкриминируемого ему деяния, ФИО2 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается»; со всеми установленными обстоятельствами по делу, а также данными о личности, суд признает подсудимого ФИО2 вменяемым.

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм Уголовно- процессуального законодательства и признаются судом допустимыми доказательствами.

Суд, анализируя материалы дела и собранные доказательства вины подсудимых в ходе судебного следствия в их совокупности, считает, что вина каждого из подсудимых полностью доказана и квалифицирует действия Ковалева И.Н., Макарова А.С., Крот С.С. по ст.158ч.2п. «а,б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает указание о вынесении ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> постановления о прекращении уголовного дела в отношении Ковалева И.Н. на основании ст. 86 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Ковалеву И.Н., МакаровуА.С. суд признает активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, КротС.С.- активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

При назначении наказания, суд исходит из степени и характера общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, данных о личности подсудимых: положительных характеристик Макарова А.С. и Крота С.С. (Т1л.д.139, 114), отрицательной Ковалева И.Н. (Т1л.д.158), состояние здоровья Макарова, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, учитывает, их признание вины, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего по наказанию.

Суд считает, что исправление Ковалева И.Н., Макарова А.С., Крота С.С.возможно без изоляции от общества, но под надзором за их поведением со стороны специализированного государственного органа, поскольку назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкциями ст. 158ч.2УК РФ, не будет служить целям исправления осужденных.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ и ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалева Ивана Николаевича, Макарова Александра Сергеевича, Крота Сергея Сергеевича признать виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158ч.2п. « а,б,в» УК РФ.

Ковалеву Ивану Николаевичу, Макарову Александру Сергеевичу назначить наказание по ст. 158ч.2п. «а,б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы каждому.

Кроту Сергею Сергеевичу назначить наказание по ст. 158ч.2п. «а,б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ковалеву Ивану Николаевичу, Макарову Александру Сергеевичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кроту Сергею Сергеевичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденных регулярно, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию в день, установленный инспекцией, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Ковалеву И.Н., Макарову А.С., Кроту С.С.ставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу –переданные потерпевшему на хранение-велосипед и мотоцикл, считать возвращенными по принадлежности ( л.д.66,73-75).

Разъяснить потерпевшему право на предъявление гражданского иска к подсудимым Макарову А.С. и Ковалеву И.Н. о взыскании имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Красносулинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Изготовлен в совещательной комнате.

Судья М.В. Реброва