незаконное хранение наркотического средства



Дело № 1-149/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красный Сулин 7 июня 2010 года

Судья Красносулинского районного суда Ростовской области Реброва М.В.

с участием помощника Красносулинского городского прокурора Кошелева В.С.

подсудимого Якименко Радия Викторовича

защитника Сагайдачного А.В., представившего удостоверение № ордер №от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балан Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Якименко Радия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО2 <адрес>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: г. ФИО2 <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: г. ФИО2 Сулин, <адрес>,ранее <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 30ч.3ст.158ч.2п. «а» УК РФ к 240 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3ст.228.1ч.3п. «г», ст.30ч.1ст.228.1ч.3п. «г» УК РФ, суд,-

У С Т А Н О В И Л:

Якименко Радий Викторович, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 50 минут во дворе <адрес> незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей, гражданину ФИО5, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой, в пересчете на сухой остаток - <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ гражданин <данные изъяты>. добровольно выдал настоящее наркотическое средство в особо крупном размере сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, то есть данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Якименко Р.В., продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут во дворе <адрес> незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей, гражданину ФИО5, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой, в пересчете на сухой остаток – <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО5 добровольно выдал настоящее наркотическое средство в особо крупном размере сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, то есть данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Всего Якименко Р.В., таким образом, покушался на сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), общей постоянной массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Своими действиями Якименко Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Якименко Радий Викторович, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно хранил у себя по месту проживания по адресу: г. ФИО2 <адрес> измельченную растительную массу зеленого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес>, в г. ФИО2 Сулин, по месту проживания Якименко Р.В. проводимого с участием понятых в помещении летней кухни было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Своими действиями Якименко Р.В.совершил преступление, предусмотренное ст. 228ч.2УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Якименко Р.В. вину признал частично, а фактически не признал и показал, что считает себя виновным в том, что разрешил ФИО5 приготовить наркотическое средство по месту своего жительства. Он наркотические средства не употребляет. Один раз пробовал курить наркотики. С <данные изъяты> он не был знаком, с ФИО11 он не общался. Показания ФИО11 являются ложными. Он считает, что его привлекают к уголовной ответственности и в связи с тем, что он отказался сотрудничать с работниками милиции. Наркотики он <данные изъяты> не продавал, обнаруженное в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ ему не принадлежит.

Несмотря на не признание своей вины подсудимым, виновность Якименко Р.В.в свершении преступлений в объеме, изложенном в приговоре, подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ФИО1 гр-ну ФИО5ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ :

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в ходе проведения ОРМ по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>, им была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени "Радик" занимается незаконным сбытом наркотических средств-марихуаны. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие "проверочную закупку" наркотических средств, а также "наблюдение" в отношении подсудимого. Для участия в качестве закупщика был привлечен гражданин ФИО5, который пояснил, что знает «Радика» и ранее тот предлагал ему марихуану и "молочище"- коноплю, <данные изъяты>. В сентябре <данные изъяты> с закупщиком ФИО5, понятыми он выдвинулся на служебном автомобиле к месту проведения проверочной закупки. Остановившись в районе <адрес>, присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5, у которого ничего не было обнарудено, о чем составлен протокол личного досмотра, подписанный участниками. Закупщику были вручены денежные средства, диктофон. ФИО5 направился к дому « Радика», за ним велось наблюдение из служебного автомобиля. Закупщик вошел во двор домовладения, где пробыл несколько минут, вышел оттуда вместе с мужчиной по имени "Радик", как позже была установлена его фамилия Якименко. ФИО5 и подсудимый прошли во двор заброшенного полуразрушенного домовладения напротив дома подсудимого, пробыли там несколько минут, вышли вместе. У гражданина ФИО5 в руках была какая-то бутылка в пакете. Они вернулись во двор дома подсудимого, ФИО5 пробыл там еще около 10 минут, после чего вернулся к служебному автомобилю, где в присутствии понятых выдал находящуюся в полимерном пакете полимерную бутылку с этикеткой "Балтика 3", в которой находилась жидкость бело-зеленого цвета. ФИО5 пояснил, что данная жидкость является наркотическим средством, которое он купил у «Радика».<данные изъяты> года вновь было вынесено постановление о проведении ОРМ "проверочная закупка" и "наблюдение" в отношении мужчины по имени "Радий". Для участия в качестве закупщика вновь был привлечен ФИО5. С понятыми, закупщиком ФИО5, они выдвинулись на автомобиле к месту проведения проверочной закупки. Остановившись не далеко от дома подсудимого, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5,у которого при себе ничего не было обнаружено. ФИО5 были вручены деньги <данные изъяты> рублей, купюрами: по <данные изъяты> рублей – 1 штука, по <данные изъяты> рублей – 2 штуки, и выдан диктофон. ФИО5 направился к домовладению подсудимого, за ним велось наблюдение из автомобиля. Подойдя к дому, ФИО5 зашел во двор, через какое-то время ФИО5 вышел и вернулся к автомобилю и в присутствии понятых выдал бутылку емкостью 1500 мл с этикеткой "Клинское светлое", в которой находилась жидкость бело-зеленого цвета. ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство. После проведения закупок прослушивалась аудиозапись разговора ФИО5 и ФИО1. На ней ФИО1 пояснял, что наркотики варил сам и их качество хорошее. После в домовладении подсудимого проводился обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в коридоре под половиком, пакет с измельченной растительной массой – по виду – наркотическим средством марихуаной, кастрюля, с характерным налетом и запахом. Обыск проводился в присутствии ФИО1 и его сожительницы. ФИО1 отрицал принадлежность найденного в ходе обыска ему, говорил, что не торгует наркотиками. Закупка наркотиков у ФИО1 проводилась дважды с целью удостовериться, что ФИО1 сбывает наркотики неоднократно.

Показаниями свидетеля ФИО5 личность, которого установлена, путем сверки с паспортом о том, что в 2009году он покупал у подсудимого «молочище». Познакомился с подсудимым в <данные изъяты>, их познакомил Вячеслав и сказал, что у подсудимого можно приобрести наркотики. Он пришел к <данные изъяты>, тот сказал, что ему нужны деньги <данные изъяты> или <данные изъяты> и молоко 2 бутылки по 1,5л., он нарвет и сварит коноплю на молоке. Он сообщил об этом сотрудникам <данные изъяты> УФСКН, которые предложили ему участвовать в контрольной закупке наркотического средства. Он согласился, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, Ему вручили деньги и диктофон, который он поместил в нагрудный карман и записывал разговор о том, можно ли приобрести наркотики, и за сколько. С денег были сняты ксерокопии, составлен документ. На автомобиле они приехали к заводу, остановились, он пошел к ФИО1. Понятые и сотрудники полиции за ним наблюдали. У Якименко он приобрел бутылку с жидкостью зеленоватого цвета в бутылке емкостью 1,5л, которую тот изготовил в его присутствии. Второй раз он также передал подсудимому деньги, которые тот сказал, ему положить под палас в комнате, в которой стоит телевизор, что он и сделал. За молоком они ходили вместе с подсудимым, и распили спиртное. Вечером он вновь пришел к подсудимому, и тот продал ему 2 бутылки, взяв их из полуразрушенного дома, расположенного рядом. В обоих случаях бутылки и диктофон он выдал сотрудникам полиции при понятых, его вновь досматривали и составляли протокол

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в сентябре <данные изъяты> его сотрудники полиции пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотиков. Ему разъяснили процессуальные права и обязанности. Они все приехали в <адрес>, остановились на улице. Ему и второму понятому показали закупщика, провели его досмотр, ничего у него не обнаружили, вручили ему деньги, диктофон, покали ксерокопии купюр. Закупщик пошел по <адрес>, зашел во двор дома. Через некоторое время закупщик вышел с подсудимым, перешли на другую сторону улицы, зашли во двор дома, затем вышли, у них была бутылка. Они снова зашли в дом подсудимого. Через время закупщик вернулся к автомобилю и выдал бутылку с теплой жидкостью белого цвета, диктофон. Выданное было опечатано, запись с диктофона прослушана. На записи было слышно, как закупщик договаривается еще о приобретении наркотиков, также проводилась видеосъемка.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что <данные изъяты> года он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств. Он участвовал добровольно, права и обязанности и понятого ему были разъяснены. Закупка проводилась в <адрес> недалеко от завода, названия улицы он не помнит. С ним был второй понятой ФИО16, 2или 3 сотрудника полиции и закупщик. Они приехали на место, сотрудник полиции в салоне автомобиля произвел личный досмотр закупщика, у которого запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который они подписали. Закупщику вручили диктофон, деньги, с которых были сделаны ксерокопии и сверены номера купюр. Закупщик пошел к дому, зашел в него и пробыл 10минут. Затем из двора дома вышли закупщик и подсудимый. Они пошли через дорогу в другой дом. Они находились в 100метрах от закупщика и наблюдали. Затем закупщик вернулся к машине и выдал бутылку с жидкостью и диктофон. Закупщика вновь досмотрели и ничего больше не обнаружили, диктофонную запись прослушали. Бутылку упаковали в пакет, опечатали, понятые расписались на бирке. Затем они на машине поехали в <данные изъяты> отдел полиции, где у них приняли объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в сентябре <данные изъяты> он был приглашен для участия в качестве понятого при производстве "проверочной закупки" наркотических средств, с ним был еще один понятой. Им разъяснили права и обязанности понятых. Вместе с другим понятым, сотрудником полиции и закупщиком, приехали на машине к месту проведения проверочной закупки. Был произвел личный досмотр закупщика, при нем ничего не обнаружили. Сотрудник милиции дал закупщику диктофон, деньги -одну купюру в <данные изъяты> рублей и 2 купюры по <данные изъяты> рублей. Закупщик ушел, когда вернулся обратно, то выдал бутылку из-под пива "Клинское", содержащую жидкость бело-зеленого цвета. Позже он и второй мужчина были приглашены в качестве понятых при производстве обыска. Сотрудники полиции представились подсудимому, предложили ему выдать добровольно запрещенные предметы перед проведением обыска. Подсудимый сказал, что у него ничего нет. Якименко и его сожительница постоянно находились вместе при обыске. В летней кухне были посторонние люди, которые употребляли спиртные напитки. Начался обыск, в ходе которого были обнаружены деньги <данные изъяты> и <данные изъяты>- 2 штуки под половиками в прихожей дома. Деньги изъяли, опечатали. В дальней комнате обнаружили женщину в состоянии алкогольного опьянения. В сарае под тряпками нашли пакет с растительной массой зеленого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в <данные изъяты> года он был приглашен для участия в качестве понятого при производстве закупки наркотических средств, а затем участвовал в качестве понятого при проведении обыска в домовладении подсудимого. Пред закупкой закупщика досмотрели, ничего у него не обнаружили, дали ему деньги, номера купюр сверили и переписали, выдали ему диктофон. Затем они все вместе приехали к месту проведения закупки, остановились недалеко от дома подсудимого. Закупщик вышел из машины, пошел к дому, зашел во двор домовладения. Через некоторое время вышел, выдал сотрудникам полиции бутылку из-под пива с жидкостью. Для проведения обыска он с сотрудниками полиции зашли во двор подсудимого, подсудимому предъявили постановление о проведении обыска, предложили выдать запрещенные предметы добровольно.Во время обыска обнаружили деньги, пакет травой. В доме под ковриком были обнаружены деньги, эксперт их сфотографировал, поместили в пакет. В кухне летней находились картошка, какие-то тряпки и был найден пакет с травой, с запахом конопли. ФИО1 сказал, что не знает, откуда эта трава. При проведении обыска подсудимый присутствовал. Мальчика при обыске не было в доме.

Показания свидетеля ФИО10 о том, что она проживает с подсудимым пять с половиной лет. Напротив дома, в котором она сейчас проживает, имеется домовладение полуразрушенное принадлежащее ей. Ей не известно, что употребляет наркотики Якименко, раньше он курил травку В день обыска, когда она приехала домой с работы, то ей сын сказал, что к Якименко приходили двое мужчин, с которыми тот они поговорил и они ушли. Когда она спросила у Якименко, кто приходил, Якименко ответил, что знакомый приходил, он оставил деньги, придет за ними завтра. Якименко потратил деньги этого человека. На следующий день этот человек пришел вечером, у него был пакет молока, она его не пустила во двор. Пошла спать, когда проснулась, увидела этого человека. У нее во дворе была подруга, отчим, Якименко, которые до этого употребляли спиртное. Пришли сотрудники милиции, искали деньги. Подсудимый во время обыска был в кладовке, в дом не заходил. Сначала сотрудники милиции под паласом ничего не нашли. Затем она видела, как подняли палас, под которым лежали деньги, которые до этого туда положил сотрудник милиции. Факт подброса денег понятые не видели. В гараже ничего тоже не нашли сначала, после обнаружили, когда в пакет упаковали. Понятых не были при обыске в гараже, они находились в доме.

Оглашенными в порядке ст. 281ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, данными на следствии о том, что по <адрес> она проживает четвертый год. С Якименко Радием сожительствует около пяти лет, все время он живет с ней. Ей известно, что Якименко курит коноплю, где он ее берет, не знает. После того, как он была осуждена за хранение конопли в 2007 году, она дома наркотики не держит и запрещает приносить Якименко, но контролировать его постоянно не может, так как днем она на работе, а он остается дома, и ей известно, что он коноплю употребляет и сейчас, где он ее берет и где хранит, ей не было известно. По поводу событий днем ДД.ММ.ГГГГ она сообщить ничего не может, насколько помнит, ее весь день не было дома. Вечером она вернулась с работы. Якименко рассказывал, что к нему кто-то обратился за наркотическим средством - "молоком", то есть коноплей, сваренной на молоке, на вырученные от продажи данного наркотического средства Якименко в тот вечер купил водку и продукты, она его с этим всем прогнала, так как не хотела иметь дело с наркотиками. Своих денег на выпивку у него не было, содержит его она за свою пенсию и на случайные заработки. Якименко уже с <данные изъяты> года нигде не работает, заработка не имеет. Где Якименко брал коноплю для этого "молока", она не знает, что ФИО1 делает в ее отсутствие, ей не известно, если он и готовил и продавал наркотическое средство – "молоко", ей об этом не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ с утра она была дома, Якименко Р.В. также был дома. Она находилась в доме. В какой-то момент вышла из дома, увидела, что на лавочке возле дома сидят Якименко Р.В. и с ним неизвестный ей мужчина – седой, невысокого роста. Между ними стоял пакет с бутылкой пластиковой, что было в пакете, она не знает. Она позвала Якименко домой, тот вернулся в дом. Чей был пакет – Якименко или этого мужчины, ей не известно, что было в бутылке, которая стояла в пакете – ей не известно. Как уходил этот незнакомый мужчина, не видела. Через некоторое время к ним пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми, объявили, что будет произведен обыск, предъявили постановление. Якименко и ей задали вопрос, имеются ли на территории домовладения наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем. Ей не было известно ни о чем подобном, поэтому она сказала, что ничего нет. Якименко также сказал, что наркотиков у него нет. После этого был произведен обыск. В ходе обыска под двумя половиками, постеленными в прихожей были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей – 1 штука, и по <данные изъяты> рублей – 2 штуки. Откуда взялись эти деньги, она не знает, она их туда не прятала и ранее не видела. Также в летней кухне изъяли пакет с коноплей, а во дворе – кастрюлю с налетом растительного вещества. Откуда взялась конопля – ей не известно, она ее туда не приносила, мог ли ее принести Якименко – не знает, как уже сказала, она днями на работе, Якименко остается дома один, чем занимается, ей не известно. Кастрюля – ее, ранее стояла в летней кухне, почему оказалась во дворе, и что в ней готовили, ей не известно. О том, что Якименко получил ДД.ММ.ГГГГ деньги за наркотическое средство – "молоко", она знает только с его слов, от кого он получил деньги, не видела, также не видела, чтобы он кому-либо передавал наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, когда она вечером вышла и застала Якименко с незнакомым мужчиной, пакет с бутылкой стоял между ними, чей был пакет и что было в бутылке – я не знаю. По поводу конопли, изъятой в летней кухне ее дома – она не знает, откуда она там, сама ее туда не прятала, мог ли это сделать Якименко – ей не известно. Кроме них там никто не живет, более доступа в дом никто не имеет. (.Т1 л.д.122). После оглашения показаний свидетель ФИО6 показала, что подтверждает их частично, т.к. она не давала показаний о том, что Якименко Р.В.продавал наркотики, а не внесла замечаний в протокол, т.к. ей угрожал следователь лишением свободы. Действия следователя она не обжаловала, т.к. не знала о возможности обжалования. Коноплю в ходе обыска нашли в гараже, Якименко в этот момент находился в кладовке. При обнаружении денег Якименко также не присутствовал, она была одна. ДД.ММ.ГГГГЯкименко приобрел водку и продукты. Сказал, что знакомый оставил деньги, а он их потратил, она с ним из- за этого поругалась. До проведения обыска видела ФИО5, сидящего возле их дома на лавочке с бутылкой в руках, как к нему выходил подсудимый, она не видела, т.к. спала в доме.

Показания свидетеля ФИО7, который в суде показал что, осуществлял руководство оперативными сотрудниками при проведении обыска в доме Якименко. В обыске участвовали сотрудники полиции, были понятые, следователь. Следователь объявил Якименко что будет произведен обыск, предъявил постановление о производстве обыска. Якименко и ФИО6 задали вопрос, имеются ли на территории домовладения наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем. Якименко ответил, что ничего нет. После этого был произведен обыск. В ходе обыска под двумя половиками, постеленными в прихожей жилого дома, были обнаружены деньги, которые ранее использовались при проведении проверочной закупки наркотиков. В летней кухне был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой, похожей видом и запахом на коноплю. Рядом с помещением летней кухни была обнаружена кастрюля, в которой находились половник и пластмассовая лейка с налетом вещества по виду – растительного происхождения. Все найденное было изъято. Якименко присутствовал в ходе обыска.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска у Якименко по <адрес>, были сотрудники УФСКН, следователь, двое понятых. Все зашли во двор дома. Перед производством обыска Якименко следователь объявил, что будет произведен обыск, предъявил постановление о производстве обыска, задал вопрос, имеются ли на территории домовладения наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем. Якименко пояснил, что нет у него ничего. После этого был произведен обыск. В ходе обыска под двумя половиками, постеленными в прихожей жилого дома, были обнаружены деньги, в летней кухне был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой, зеленного цвета. После проведения экспертизы было установлено, что это марихуана. Номера обнаруженных и изъятых купюр были внесены в протокол обыска. Проводили обыск поэтапно, никто никуда не уходил. Якименко был при проведении обыска постоянно. Все изъятое было помещено в разные пакеты.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в суде о том, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он принимал участие в производстве обыска по месту жительства Якименко Р.В. по <адрес>, осуществлял физическое обеспечение. В обыске принимали участие сотрудники Новошахтинского МРО УФСКН РФ по РО, следователь, понятые. Они зашли во двор домовладения, к ним вышли Якименко Р.В. и его сожительница ФИО10 Следователь объявил им, что будет произведен обыск, предъявил постановление о производстве обыска. Якименко и ФИО6 задали вопрос, имеются ли на территории домовладения наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем. ФИО6 и Якименко сказал, что запрещенных предметов у них нет. При обнаружении денежных средств в доме, он не присутствовал, находился во дворе дома, но слышал от сотрудников, что найдены деньги и Якименко отрицал, что они принадлежат ему. Затем обыск был продолжен помещении летней кухни. В ней в присутствии Якименко был обнаружен пакет с коноплей. Данный пакет был изъят, опечатан, от подписи Якименко и ФИО6 отказались. Во дворе рядом с помещением летней кухни была обнаружена кастрюля с половником, с налетом вещества зеленого цвета. По результатам обыска следователем был составлен протокол, подписанный участниками. Якименко Р.В. и ФИО10 от подписания протокола отказались.

Оглашенными судом в порядке ст. 281ч.2п.4УПК РФ по ходатайству прокурора показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ФИО1 он знает с 2001 года – вместе отбывали наказание в одной колонии. Ему известно, что Якименко Р.В. употребляет наркотические средства – он употребляет практически все виды наркотиков – и опий с героином внутривенно, и марихуану, и другие наркотические средства приготовленные из конопли – "молочище", то есть коноплю, <данные изъяты>; "<данные изъяты>" – то есть коноплю, <данные изъяты> В сентябре 2009 года он несколько раз в начале месяца бывал в гостях у ФИО1 по <адрес>, где тот проживает с ФИО6 Натальей. Заработка Якименко Р.В. не имеет, своих денег у него нет, он живет за счет ФИО6. Примерно 8-ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у Якименко Р.В., тот сказал, что от продажи "молочища" – то есть конопли, <данные изъяты> получил от кого-то деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. Он на эти деньги накупил водки, закуски, угощал его. У Якименко еще при нем был скандал с ФИО6 по поводу того, откуда он получил эти деньги – Наталья их прогнала, так как сказала, что не хочет иметь отношения к деньгам, полученным от продажи наркотиков. Якименко Р.В. говорил, что к нему иногда обращаются за коноплей какие-то молодые люди, но никого конкретно не называл. Сам он у Якименко ни коноплю, ни какие другие наркотики не приобретал, хотя Якименко Р.В. говорил, что у него дома есть конопля, рассказывал, что сам ее высаживал и собирал, хранил где-то дома, где именно – не говорил, но еще нахваливал качество конопли, говорил, что это какой-то хороший сорт. Сам он у Якименко в огороде растущую коноплю не видел, Якименко Р.В. просто показывал, где он ее выращивал, но сказал, что уже всю собрал. (Т1л.д.120-121)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) жидкость бело-зеленого цвета, выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином ФИО5 в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой в пересчете на сухой остаток – <данные изъяты> грамма; 2) жидкость бело-зеленого цвета, выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином ФИО5 в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой в пересчете на сухой остаток – <данные изъяты> грамма(Т1л.д.142-143)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> по месту жительства ФИО1, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма.(Т1л.д.148-149)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) на внутренних стенках кастрюли, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> по месту жительства Якименко Р.В., имеются микрочастицы наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой <данные изъяты> грамма; 2) на внутренних стенках половника с ситом и полимерной воронки (лейки), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> по месту жительства Якименко Р.В., имеются микрочастицы наркотического средства каннабис (марихуана) в следовых количествах (постоянной массой менее <данные изъяты> грамма)(Т1л.д.154-155)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по месту жительства Якименко Р.В. В ходе обыска обнаружены, изъяты и соответствующим образом упакованы: 1) в летней кухне – пакет с растительной массой, как было в дальнейшем установлено - наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты>; 2) во дворе рядом с летней кухней - кастрюля; половник с встроенным ситом; воронка (лейка) из полимерного материала, содержавшие на момент изъятия на поверхностях следовые количества наркотических средств каннабис и масло каннабиса; 3) в доме под двумя половиками в прихожей - денежная купюра (билет Банка России) достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер вЕ <данные изъяты>; денежная купюра (билет Банка России) достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер ВГ <данные изъяты> денежная купюра (билет Банка России) достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер <данные изъяты>.(Т1л.д.58-59)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым оформлен осмотр изъятых по делу предметов и веществ, упакованных после проведения экспертиз. Осмотром установлено, что номера и серии всех трех купюр, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> под двумя половиками в прихожей - купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер <данные изъяты>; купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер <данные изъяты> купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер <данные изъяты> - аналогичны номерам и серям купюр, указанным в протоколе осмотра, регистрации и передачи гражданину ФИО5 денежных средств и предметов от ДД.ММ.ГГГГ(Т1л.д.165-166)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены и воспроизведены компакт-диски, содержащие аудиозаписи, сделанные в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ прослушиванием которого подтверждается факт передачи наркотических средств от ФИО1 ФИО5 (Т1л.д.167-169).

Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 10 минут до 14 часов 15 минут, которым установлено, что до начала проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 при себе денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к обороту, не было.(Т1л.д.9)

Протоколом осмотра, регистрации и передачи денежных средств и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым оформлено вручение ФИО5 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей для производства проверочной закупки, а также диктофона.(л.д.10 – протокол, л.д.11-13 – ксерокопии купюр)

Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (с 14.20 до 14.50), которым установлено, что ФИО5 пешком прошел к дому <данные изъяты> по <адрес>, встретился там с мужчиной, вместе с которым прошел в заброшенное домовладение напротив <адрес>, при выходе откуда в руках у ФИО5 была в пакете бутылка с жидкостью, которую он в дальнейшем выдал. (Т1л.д.14)

Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ с 14.50 до 15.00, которым оформлены добровольная выдача ФИО5 бутылки с жидкостью бело-зеленого цвета, а также диктофона, их упаковка, а также результаты последующего личного досмотра ФИО5, в ходе которого установлено, что у ФИО5 при себе денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к обороту, не было(Т1.л.д.15)

Актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором отражены результаты прослушивания аудиозаписи, сделанной во время проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие факт передачи наркотических средств от Якименко <данные изъяты>(Т1л.д.20-21).

Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ с 18.00 до 18.05, которым установлено, что до начала проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 при себе денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к обороту, не было.(Т1л.д.36)

Протоколом осмотра, регистрации и передачи денежных средств и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым оформлено вручение ФИО5 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер вЕ <данные изъяты>; купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер ВГ <данные изъяты>; купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер <данные изъяты>) для производства проверочной закупки, а также диктофона.(Т1л.д.37 – протокол, Т1л.д.38 – ксерокопии купюр)

Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (с 18.10 до 18.35), которым установлено, что ФИО5 пешком прошел к дому <данные изъяты> по <адрес>, встретился там с мужчиной, который передал ФИО12 какой-то предмет (Т1л.д.39)

Протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ с 18.40 до 18.50, которым оформлены добровольная выдача ФИО5 бутылки с жидкостью бело-зеленого цвета, а также диктофона, их упаковка, а также результаты последующего личного досмотра ФИО5, в ходе которого установлено, что у ФИО5 при себе денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к обороту, не было(Т1л.д.40)

Актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ., в котором отражены результаты прослушивания аудиозаписи, сделанной во время проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие факт передачи наркотических средств от ФИО1 ФИО5 (Т1.л.д.44-45)

По эпизоду незаконного хранения наркотических средств Якименко Р.В. до ДД.ММ.ГГГГ :

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в ходе проведения ОРМ по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>, им была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени "Радик" занимается незаконным сбытом наркотических средств-марихуаны. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие "проверочную закупку" наркотических средств, а также "наблюдение" в отношении подсудимого. Для участия в качестве закупщика был привлечен гражданин ФИО5, который пояснил, что знает «Радика» и ранее тот предлагал ему марихуану и "молочище"- коноплю, <данные изъяты> В сентябре <данные изъяты> с закупщиком ФИО5, понятыми он выдвинулся на служебном автомобиле к месту проведения проверочной закупки. Остановившись в районе <адрес>, присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5, у которого ничего не было обнарудено, о чем составлен протокол личного досмотра, подписанный участниками. Закупщику были вручены денежные средства, диктофон. ФИО5 направился к дому « Радика», за ним велось наблюдение из служебного автомобиля. Закупщик вошел во двор домовладения, где пробыл несколько минут, вышел оттуда вместе с мужчиной по имени "Радик", как позже была установлена его фамилия Якименко. ФИО5 и подсудимый прошли во двор заброшенного полуразрушенного домовладения напротив дома подсудимого, пробыли там несколько минут, вышли вместе. У гражданина ФИО5 в руках была какая-то бутылка в пакете. Они вернулись во двор дома подсудимого, ФИО5 пробыл там еще около 10 минут, после чего вернулся к служебному автомобилю, где в присутствии понятых выдал находящуюся в полимерном пакете полимерную бутылку с этикеткой "Балтика 3", в которой находилась жидкость бело-зеленого цвета. ФИО5 пояснил, что данная жидкость является наркотическим средством, которое он купил у «Радика».<данные изъяты> года вновь было вынесено постановление о проведении ОРМ "проверочная закупка" и "наблюдение" в отношении мужчины по имени "Радий". Для участия в качестве закупщика вновь был привлечен ФИО5. С понятыми, закупщиком ФИО5, они выдвинулись на автомобиле к месту проведения проверочной закупки. Остановившись не далеко от дома подсудимого, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5,у которого при себе ничего не было обнаружено. ФИО5 были вручены деньги 1200 рублей, купюрами: по <данные изъяты> рублей – 1 штука, по <данные изъяты> рублей – 2 штуки, и выдан диктофон. ФИО5 направился к домовладению подсудимого, за ним велось наблюдение из автомобиля. Подойдя к дому, ФИО5 зашел во двор, через какое-то время ФИО5 вышел и вернулся к автомобилю и в присутствии понятых выдал бутылку емкостью 1500 мл с этикеткой "Клинское светлое", в которой находилась жидкость бело-зеленого цвета. ФИО5 пояснил, что это наркотическое средство. После проведения закупок прослушивалась аудиозапись разговора ФИО5 и Якименко. На ней Якименко пояснял, что наркотики варил сам и их качество хорошее. После в домовладении подсудимого проводился обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в коридоре под половиком, пакет с измельченной растительной массой – по виду – наркотическим средством марихуаной, кастрюля, с характерным налетом и запахом. Обыск проводился в присутствии Якименко и его сожительницы. Якименко отрицал принадлежность найденного в ходе обыска ему, говорил, что не торгует наркотиками. Закупка наркотиков у Якименко проводилась дважды с целью удостовериться, что Якименко сбывает наркотики неоднократно.

Показаниями свидетеля ФИО5 личность, которого установлена, путем сверки с паспортом о том, что в <данные изъяты> он покупал у подсудимого «молочище». Познакомился с подсудимым в 2009году, их познакомил Вячеслав и сказал, что у подсудимого можно приобрести наркотики. Он пришел к ФИО1, тот сказал, что ему нужны деньги <данные изъяты> <данные изъяты> и молоко 2 бутылки по 1,5л., он нарвет и сварит коноплю на молоке. Он сообщил об этом сотрудникам <данные изъяты> УФСКН, которые предложили ему участвовать в контрольной закупке наркотического средства. Он согласился, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, Ему вручили деньги и диктофон, который он поместил в нагрудный карман и записывал разговор о том, можно ли приобрести наркотики, за сколько. С денег были сняты ксерокопии, составлен документ. На автомобиле они приехали к заводу, остановились, он пошел к Якименко. Понятые и сотрудники полиции за ним наблюдали. У Якименко он приобрел бутылку с жидкостью зеленоватого цвета в бутылке емкостью 1,5л, которую тот изготовил в его присутствии. Второй раз он также передал подсудимому деньги, которые тот сказал, ему положить под палас в комнате, в которой стоит телевизор, что он и сделал. За молоком они ходили вместе с подсудимым и распили спиртное. Вечером он вновь пришел к подсудимому и тот продал ему 2 бутылки, взяв их из полуразрушенного дома, расположенного рядом. В обоих случаях бутылки и диктофон он выдал сотрудникам полиции при понятых, его вновь досматривали и составляли протокол

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в <данные изъяты> его сотрудники полиции пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотиков. Ему разъяснили процессуальные права и обязанности. Они все приехали в <адрес>, остановились на улице. Ему и второму понятому показали закупщика, провели его досмотр, ничего у него не обнаружили, вручили ему деньги, диктофон, покали ксерокопии купюр. Закупщик пошел по <адрес>, зашел во двор дома. Через некоторое время закупщик вышел с подсудимым, перешли на другую сторону улицы, зашли во двор дома, затем вышли, у них была бутылка. Они снова зашли в дом подсудимого. Через время закупщик вернулся к автомобилю и выдал бутылку с теплой жидкостью белого цвета, диктофон. Выданное было опечатано, запись с диктофона прослушана. На записи было слышно, как закупщик договаривается еще о приобретении наркотиков. также проводилась видеосъемка.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что <данные изъяты> года он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств. Он участвовал добровольно, права и обязанности и понятого ему были разъяснены. Закупка проводилась в <адрес> недалеко от завода, названия улицы он не помнит. С ним был второй понятой ФИО16, 2или 3 сотрудника полиции и закупщик. Они приехали на место, сотрудник полиции в салоне автомобиля произвел личный досмотр закупщика, у которого запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который они подписали. Закупщику вручили диктофон, деньги, с которых были сделаны ксерокопии и сверены номера купюр. Закупщик пошел к дому, зашел в него и пробыл 10минут. Затем из двора дома вышли закупщик и подсудимый. Они пошли через дорогу в другой дом. Они находились в 100метрах от закупщика и наблюдали. Затем закупщик вернулся к машине и выдал бутылку с жидкостью и диктофон. Закупщика вновь досмотрели и ничего больше не обнаружили, диктофонную запись прослушали. Бутылку упаковали в пакет, опечатали, понятые расписались на бирке. Затем они на машине поехали в <данные изъяты> отдел полиции, где у них приняли объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что в <данные изъяты> он был приглашен для участия в качестве понятого при производстве "проверочной закупки" наркотических средств, с ним был еще один понятой. Им разъяснили права и обязанности понятых. Вместе с другим понятым, сотрудником полиции и закупщиком, приехали на машине к месту проведения проверочной закупки. Был произвел личный досмотр закупщика, при нем ничего не обнаружили. Сотрудник милиции дал закупщику диктофон, деньги -одну купюру в <данные изъяты> рублей и 2 купюры по <данные изъяты> рублей. Закупщик ушел, когда вернулся обратно, то выдал бутылку из-под пива "Клинское", содержащую жидкость бело-зеленого цвета. Позже он и второй мужчина были приглашены в качестве понятых при производстве обыска. Сотрудники полиции представились подсудимому, предложили ему выдать добровольно запрещенные предметы перед проведением обыска. Подсудимый сказал, что у него ничего нет. <данные изъяты> и его сожительница постоянно находились вместе при обыске. В летней кухне были посторонние люди, котроые употребляли спиртные напитки. Начался обыск, в ходе которого были обнаружены деньги <данные изъяты> и <данные изъяты>- 2 штуки под половиками в прихожей дома. Деньги изъяли, опечатали. В дальней комнате обнаружили женщину в состоянии алкогольного опьянения. В сарае под тряпками нашли пакет с растительной массой зеленого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в <данные изъяты> года он был приглашен для участия в качестве понятого при производстве закупки наркотических средств, а затем участвовал в качестве понятого при проведении обыска в домовладении подсудимого. Пред закупкой закупщика досмотрели, ничего у него не обнаружили, дали ему деньги, номера купюр сверили и переписали, выдали ему диктофон. Затем они все вместе приехали к месту проведения закупки, остановились недалеко от дома подсудимого. Закупщик вышел из машины, пошел к дому, зашел во двор домовладения. Через некоторое время вышел, выдал сотрудникам полиции бутылку из-под пива с жидкостью. Для проведения обыска он с сотрудниками полиции зашли во двор подсудимого, подсудимому предъявили постановление о проведении обыска, предложили выдать запрещенные предметы добровольно.Во время обыска обнаружили деньги, пакет травой. В доме под ковриком были обнаружены деньги, эксперт их сфотографировал, поместили в пакет. В кухне летней находились картошка, какие-то тряпки и был найден пакет с травой, с запахом конопли. Якименко сказал, что не знает, откуда эта трава. При проведении обыска подсудимый присутствовал. Мальчика при обыске не было в доме.

Показания свидетеля ФИО10 о том, что она проживает с подсудимым пять с половиной лет. Напротив дома, в котором она сейчас проживает, имеется домовладение полуразрушенное принадлежащее ей. Ей не известно, что употребляет наркотики Якименко, раньше он курил травку. В день обыска, когда она приехала домой с работы, то ей сын сказал, что к Якименко приходили двое мужчин, с которыми тот они поговорил, и они ушли. Когда она спросила у Якименко, кто приходил, Якименко ответил, что знакомый приходил, он оставил деньги, придет за ними завтра. Якименко потратил деньги этого человека. На следующий день этот человек пришел вечером, у него был пакет молока, она его не пустила во двор. Пошла спать, когда проснулась, увидела этого человека. У нее во дворе была подруга, отчим, Якименко, которые до этого употребляли спиртное. Пришли сотрудники милиции, искали деньги. Подсудимый во время обыска был в кладовке, в дом не заходил. Сначала сотрудники милиции под паласом ничего не нашли. Затем она видела, как подняли палас, под которым лежали деньги, которые до этого туда положил сотрудник милиции. Факт подброса денег понятые не видели. В гараже ничего тоже не нашли сначала, после обнаружили, когда в пакет упаковали. Понятых не были при обыске в гараже, они находились в доме.

Оглашенными в порядке ст. 281ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, данными на следствии о том, что по <адрес> она проживает четвертый год. С Якименко Радием сожительствует около пяти лет, все время он живет с ней. Ей известно, что Якименко курит коноплю, где он ее берет, не знает. После того, как он была осуждена за хранение конопли в <данные изъяты> году, она дома наркотики не держит и запрещает приносить Якименко, но контролировать его постоянно не может, так как днем она на работе, а он остается дома, и ей известно, что он коноплю употребляет и сейчас, где он ее берет и где хранит, ей не было известно. По поводу событий днем ДД.ММ.ГГГГ она сообщить ничего не может, насколько помнит, ее весь день не было дома. Вечером она вернулась с работы. Якименко рассказывал, что к нему кто-то обратился за наркотическим средством - "молоком", то есть коноплей, <данные изъяты>, на вырученные от продажи данного наркотического средства Якименко в тот вечер купил водку и продукты, она его с этим всем прогнала, так как не хотела иметь дело с наркотиками. Своих денег на выпивку у него не было, содержит его она за свою пенсию и на случайные заработки. Якименко уже с <данные изъяты> года нигде <данные изъяты>, заработка не имеет. Где Якименко брал коноплю для этого "молока", она не знает, что Якименко делает в ее отсутствие, ей не известно, если он и готовил и продавал наркотическое средство – "молоко", ей об этом не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ с утра она была дома, Якименко Р.В. также был дома. Она находилась в доме. В какой-то момент вышла из дома, увидела, что на лавочке возле дома сидят Якименко Р.В. и с ним неизвестный ей мужчина – седой, невысокого роста. Между ними стоял пакет с бутылкой пластиковой, что было в пакете, она не знает. Она позвала Якименко домой, тот вернулся в дом. Чей был пакет – Якименко или этого мужчины, ей не известно, что было в бутылке, которая стояла в пакете – ей не известно. Как уходил этот незнакомый мужчина, не видела. Через некоторое время к ним пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми, объявили, что будет произведен обыск, предъявили постановление. Якименко и ей задали вопрос, имеются ли на территории домовладения наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем. Ей не было известно ни о чем подобном, поэтому она сказала, что ничего нет. Якименко также сказал, что наркотиков у него нет. После этого был произведен обыск. В ходе обыска под двумя половиками, постеленными в прихожей были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей – 1 штука, и по <данные изъяты> рублей – 2 штуки. Откуда взялись эти деньги, она не знает, она их туда не прятала и ранее не видела. Также в летней кухне изъяли пакет с коноплей, а во дворе – кастрюлю с налетом растительного вещества. Откуда взялась конопля – ей не известно, она ее туда не приносила, мог ли ее принести Якименко – не знает, как уже сказала, она днями на работе, Якименко остается дома один, чем занимается, ей не известно. Кастрюля – ее, ранее стояла в летней кухне, почему оказалась во дворе, и что в ней готовили, ей не известно. О том, что Якименко получил ДД.ММ.ГГГГ деньги за наркотическое средство – "молоко", она знает только с его слов, от кого он получил деньги, не видела, также не видела, чтобы он кому-либо передавал наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, когда она вечером вышла и застала Якименко с незнакомым мужчиной, пакет с бутылкой стоял между ними, чей был пакет и что было в бутылке – я не знаю. По поводу конопли, изъятой в летней кухне ее дома – она не знает, откуда она там, сама ее туда не прятала, мог ли это сделать Якименко – ей не известно. Кроме них там никто не живет, более доступа в дом никто не имеет. (.Т1 л.д.122). После оглашения показаний свидетель ФИО6 показала, что подтверждает их частично, т.к. она не давала показаний о том, что Якименко Р.В.продавал наркотики, а не внесла замечаний в протокол, т.к. ей угрожал следователь лишением свободы. Действия следователя она не обжаловала, т.к. не знала о возможности обжалования. Коноплю в ходе обыска нашли в гараже, Якименко в этот момент находился в кладовке. При обнаружении денег Якименко также не присутствовал, она была одна. ДД.ММ.ГГГГЯкименко приобрел водку и продукты. Сказал, что знакомый оставил деньги, а он их потратил, она с ним из- за этого поругалась. До проведения обыска видела ФИО5, сидящего возле их дома на лавочке с бутылкой в руках, как к нему выходил подсудимый, она не видела, т.к. спала в доме.

Показания свидетеля ФИО7, который в суде показал что, осуществлял руководство оперативными сотрудниками при проведении обыска в доме Якименко. В обыске участвовали сотрудники полиции, были понятые, следователь. Следователь объявил Якименко что будет произведен обыск, предъявил постановление о производстве обыска. Якименко и ФИО6 задали вопрос, имеются ли на территории домовладения наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем. Якименко ответил, что ничего нет. После этого был произведен обыск. В ходе обыска под двумя половиками, постеленными в прихожей жилого дома, были обнаружены деньги, которые ранее использовались при проведении проверочной закупки наркотиков. В летней кухне был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой, похожей видом и запахом на коноплю. Рядом с помещением летней кухни была обнаружена кастрюля, в которой находились половник и пластмассовая лейка с налетом вещества по виду – растительного происхождения. Все найденное было изъято. Якименко присутствовал в ходе обыска.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска у Якименко по <адрес>, были сотрудники УФСКН, следователь, двое понятых. Все зашли во двор дома. Перед производством обыска Якименко следователь объявил, что будет произведен обыск, предъявил постановление о производстве обыска, задал вопрос, имеются ли на территории домовладения наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем. Якименко пояснил, что нет у него ничего. После этого был произведен обыск. В ходе обыска под двумя половиками, постеленными в прихожей жилого дома, были обнаружены деньги, в летней кухне был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой, зеленного цвета. После проведения экспертизы было установлено, что это марихуана. Номера обнаруженных и изъятых купюр были внесены в протокол обыска. Проводили обыск поэтапно, никто никуда не уходил. Якименко был при проведении обыска постоянно. Все изъятое было помещено в разные пакеты.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в суде о том, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он принимал участие в производстве обыска по месту жительства Якименко Р.В. по <адрес>, осуществлял физическое обеспечение. В обыске принимали участие сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО, следователь, понятые. Они зашли во двор домовладения, к ним вышли Якименко Р.В. и его сожительница ФИО10 Следователь объявил им, что будет произведен обыск, предъявил постановление о производстве обыска. Якименко и ФИО6 задали вопрос, имеются ли на территории домовладения наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем. ФИО6 и Якименко сказал, что запрещенных предметов у них нет. При обнаружении денежных средств в доме, он не присутствовал, находился во дворе дома, но слышал от сотрудников, что найдены деньги и Якименко отрицал, что они принадлежат ему. Затем обыск был продолжен помещении летней кухни. В ней в присутствии Якименко был обнаружен пакет с коноплей. Данный пакет был изъят, опечатан, от подписи Якименко и ФИО6 отказались. Во дворе рядом с помещением летней кухни была обнаружена кастрюля с половником, с налетом вещества зеленого цвета. По результатам обыска следователем был составлен протокол, подписанный участниками. Якименко Р.В. и ФИО10 от подписания протокола отказались.

Оглашенными судом в порядке ст. 281ч.2п.4УПК РФ по ходатайству прокурора показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Якименко Р.В. он знает с 2001 года – вместе отбывали наказание в одной колонии. Ему известно, что Якименко Р.В. употребляет наркотические средства – он употребляет практически все виды наркотиков – и опий с героином внутривенно, и марихуану, и другие наркотические средства приготовленные из конопли – "молочище", то есть коноплю, <данные изъяты>; "кашу" – то есть коноплю, <данные изъяты> В <данные изъяты> года он несколько раз в начале месяца бывал в гостях у Якименко Р.В. по <адрес>, где тот проживает с ФИО6 Натальей. Заработка Якименко Р.В. не имеет, своих денег у него нет, он живет за счет ФИО6. Примерно 8-ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у Якименко Р.В., тот сказал, что от продажи "молочища" – то есть конопли, <данные изъяты> на <данные изъяты>, получил от кого-то деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. Он на эти деньги накупил водки, закуски, угощал его. У Якименко еще при нем был скандал с ФИО6 по поводу того, откуда он получил эти деньги – Наталья их прогнала, так как сказала, что не хочет иметь отношения к деньгам, полученным от продажи наркотиков. Якименко Р.В. говорил, что к нему иногда обращаются за коноплей какие-то молодые люди, но никого конкретно не называл. Сам он у ФИО1 ни коноплю, ни какие другие наркотики не приобретал, хотя Якименко Р.В. говорил, что у него дома есть конопля, рассказывал, что сам ее высаживал и собирал, хранил где-то дома, где именно – не говорил, но еще нахваливал качество конопли, говорил, что это какой-то хороший сорт. Сам он у Якименко в огороде растущую коноплю не видел, Якименко Р.В. просто показывал, где он ее выращивал, но сказал, что уже всю собрал. (Т1л.д.120-121)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> по месту жительства ФИО1, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> грамма.(Т1л.д.148-149)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по месту жительства ФИО1 В ходе обыска обнаружены, изъяты и соответствующим образом упакованы: 1) в летней кухне – пакет с растительной массой, как было в дальнейшем установлено - наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> г; 2) во дворе рядом с летней кухней - кастрюля; половник с встроенным ситом; воронка (лейка) из полимерного материала, содержавшие на момент изъятия на поверхностях следовые количества наркотических средств каннабис и масло каннабиса; 3) в доме под двумя половиками в прихожей - денежная купюра (билет Банка России) достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер вЕ <данные изъяты>; денежная купюра (билет Банка России) достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер ВГ <данные изъяты>; денежная купюра (билет Банка России) достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер <данные изъяты>.(Т1л.д.58-59)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым оформлен осмотр изъятых по делу предметов и веществ, упакованных после проведения экспертиз. Осмотром установлено, что номера и серии всех трех купюр, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> под двумя половиками в прихожей - купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер вЕ <данные изъяты>; купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер ВГ <данные изъяты>; купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер <данные изъяты> - аналогичны номерам и серям купюр, указанным в протоколе осмотра, регистрации и передачи гражданину ФИО5 денежных средств и предметов от ДД.ММ.ГГГГ(Т1л.д.165-166)

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и признаются судом допустимыми доказательствами.

Оценив позицию подсудимого о не признании им своей вины и позицию защиты о его оправдании, суд признает данные доводы не состоятельными. Вина подсудимого в совершении преступлений – покушении на сбыт наркотических средств и незаконном хранении наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей ФИО14,Лебедева Е.А., ФИО9, ФИО8, ФИО5, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО11 протоколами, в ходе которых ФИО5 добровольно выдавал наркотические средства, купленные у подсудимого, заключениями химических экспертиз и другими доказательствами, изложенными судом в приговоре.

Суд не усматривает оснований для признания протокола обыска о ДД.ММ.ГГГГ недопустимым доказательством, поскольку его проведение соответствует требованиям ст.182 УПК РФ.

Давая анализ добытым по делу доказательствам в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Якименко Р.В. в совершении действий указанных в установочной части приговора, доказана.

Суд не имеет оснований полагать, что имели место провокационные действия со стороны оперативных сотрудников, поскольку оперативные сотрудники действовали в соответствии с законом и в рамках своих полномочий.

Свидетель ФИО14 показал, что согласно полученной информации о сбыте подсудимымнаркотических средств и необходимостью ее проверки, были проведены оперативные мероприятия « проверочные закупки», в ходе которых установлено, что инициатива по передаче наркотических средств, исходила от самого подсудимого, который реализовал свой умысел, сформировывавшийся независимо от деятельности оперативных работников, передавал наркотики и получал деньги.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО10, данные в судебном заседании, поскольку она является « сожительницей» подсудимого и заинтересована в исходе в исходе рассмотрения уголовного дела. Ее показания о непричастности подсудимого к совершению преступлений опровергаются перечисленными в приговоре доказательствам. Суд расценивает показания данного свидетеля, как желание оказать помощь Якименко Р.В. с целью избежания последним уголовной ответственности.

В ходе судебного следствия доказательств, подтверждающих наличие умысла у Якименко Р.В., на приготовление к сбыту наркотического средства, обнаруженного при обыске ДД.ММ.ГГГГ, обвинением не представлено. Принимая во внимание оглашенные показания ФИО11, ФИО10, о том, что Якименко Р.В. употребляет наркотические средства, суд считает, что в действия подсудимого подлежат квалификации по ст.228ч.2 УК РФ.

Суд исключает указание на судимости Якименко Р.В.по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГКрасносулинского городского суда, т.к. они погашены и в соответствии со ст. 86 УК РФ правовых последствий для подсудимого не влекут.

Суд квалифицирует действия Якименко Р.В.следующим образом:

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства- масла каннабиса ( гашишного масла) общей постоянной массой <данные изъяты>.по ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.3п. «г» УК РФ –как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

-по эпизоду незаконного хранения наркотического средства – по ст. 228ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельства смягчающих наказание Якименко Р.В. судом не установлены.

Обстоятельством, отягчающим наказание Якименко Р.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Якименко Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства (л.д.204), наличие престарелых иждивенцев, его состояние здоровья, отягчающее наказание обстоятельство, и полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимого суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

ДД.ММ.ГГГГ Якименко Р.В. осужден <данные изъяты> по ст.30ч.3ст.158ч.2п. «а» УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание не отбыл (Т1л.д.203)

В связи с чем, суд, руководствуясь ст. 70УК РФ суд частично присоединят к наказанию, назначенному данным приговором неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (применяя расчет соответствия одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якименко Радия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3п. «г» УК РФ, ст.228 ч.2УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду покушения на незаконный сбыт ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства- масла каннабиса ( гашишного масла) общей постоянной массой <данные изъяты>по ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.3п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

по эпизоду незаконного хранения наркотического средства – по ст. 228ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Якименко Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. ст.70,71 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое Якименко Р.В.наказание по приговору Красносулинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию наказание по совокупности приговоров Якименко Р.В.в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якименко Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Якименко Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства –наркотическое средство – смесь, содержащую масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой, в пересчете на сухой остаток <данные изъяты> грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой, в пересчете на сухой остаток <данные изъяты> грамма, наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> г, кастрюлю из металла белого цвета; половник из серого металла с встроенным ситом; воронку (лейку) из полимерного материала ФИО2 цвета, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> (квитанция №) (л.д.172)-уничтожить,денежную купюру (билет Банка России) достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер вЕ <данные изъяты> денежную купюру (билет Банка России) достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер <данные изъяты>; денежную купюру (билет Банка России) достоинством в <данные изъяты> рублей серия и номер <данные изъяты>, передать в оперативное управление <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> (квитанция №) (л.д.172), аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка наркотического средства" от ДД.ММ.ГГГГ – в виде одного аудиофайла формата <данные изъяты>, проименованного ""№ закупка гашишного масла у мужчины по имени Радий", записанного CD-диск, аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка наркотического средства" от ДД.ММ.ГГГГ – в виде одного аудиофайла формата WMA, проименованного "<данные изъяты> поверочная закупка гашишного масла у мужчины по имени Радий", записанного CD-диск хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> (квитанция №) (л.д.172)-хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Красносулинский райсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным Якименко Р.В., содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено судьей в совещательной комнате.

Председательствующий М.В.Реброва