кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значитального ущерба гражданину



Дело №ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28 января 2011 года г. <адрес>

<адрес>

Судья Красносулинского районного суда <адрес> Мищенко Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Красносулинского городского прокурора <адрес> Кошелева В.С.

подсудимого Козырева Евгения Анатольевича

защитника - адвоката Гончаровой Л.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющую регистрационный номер № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО7

потерпевшей ФИО1

при секретаре судебного заседания Мирошниковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Козырева Евгения Анатольевича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козырев Е.А. совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Козырев Евгений Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО1 и украденным у ФИО1 ключом от входной двери данной квартиры, открыл входную дверь и тем самым незаконно проник в указанную квартиру. Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Козырев Е.А. из сумочки ФИО1 тайно похитил пластиковую дебетовую карту <данные изъяты> на ее имя, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> коп., после чего Козырев Е.А. покинул вышеуказанную квартиру, и продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, с украденной пластиковой дебетовой карты на имя ФИО1 в банкомате <данные изъяты> по <адрес> обналичил деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые использовал по своему усмотрению. Совершенным хищением Козырев Е.А. причинил ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен.

Он же, Козырев Евгений Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений подошел к домовладению №, <адрес> г. <адрес> <адрес>, принадлежащее ФИО11 O.K. и выставив стекло в окне коридора, через окно проник в вышеуказанный дом, где из зальной комнаты тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, с флэш картой на 1 гбт, стоимостью <данные изъяты> рублей. Из кошелька ФИО7, лежавшего на стенном шкафу в зальной комнате Козырев Е.А. тайно похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, а из вазочки на этом же стенном шкафу он тайно похитил принадлежащие ФИО7 <данные изъяты> рублей. Всего Козырев Е.А. тайно похитил имущество и деньги ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. С похищенным Козырев Е.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен.

Допрошенный в качестве подсудимого Козырев Е.А. вину признал полностью и показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он с ФИО9 был в гостях у ФИО1 ФИО23. Когда они уходили, он вытащил из двери ключ. Через несколько дней он пришел к ФИО1, постучал, дверь никто не открыл. Тогда он достал ключ и открыл дверь. В квартире он увидел сумочку ФИО1, он открыл её и из паспорта, который лежал в сумочке достал пластиковую карту <данные изъяты>. Затем, в этот же день, он пошел в банкомат и снял сначала <данные изъяты> рублей, а потом еще <данные изъяты> рублей. Эти деньги он проиграл в игровые автоматы.

В конце ДД.ММ.ГГГГ г. он пришел к дому ФИО6 по адресу: <адрес>, <адрес>, за домом он нашел металлическую лестницу, подставил ее к окну в коридоре дома, поднялся по лестнице к окну и руками выставил часть стекла в окне и через проем залез в дом ФИО6 Он прошел в зал, где на диване спала ФИО7, рядом с ней на диване лежал сотовый телефон <данные изъяты> который он забрал, после чего из кошелька достал деньги и забрал их. Затем он вышел через входную дверь. Он не помнит как забирал деньги из вазы в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме полного признания вины подсудимым Козыревым Е.А., его вина в судебном заседании установлена доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду кражи дебетовой пластиковой карты

<данные изъяты> у ФИО1:

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что она знакома с подсудимым, они дружили, она ему доверяла, поэтому один раз дала свою пластиковую карту <данные изъяты>, сообщила пин-код и попросила проверить баланс на карте. После этого, она ему данную карту не давала и деньги с неё снимать не разрешала. ДД.ММ.ГГГГ она снимала с данной карты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом у нее на карте оставался остаток <данные изъяты> копеек, Больше она своей картой не пользовалась, положила, ее в свой паспорт РФ, а паспорт положила в свою кожаную сумку голубого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, она пошла гулять с ребенком, а сумку с паспортом, где лежала карта с собой не взяла. Уходя, она взяла лежавшие в паспорте <данные изъяты> рублей, при этом видела, что ее дебетовая пластиковая карта была на месте. Домой она с ребенком вернулась вечером и обнаружила, что ее пластиковая карта <данные изъяты> из паспорта пропала. Она позвонила, в главный офис <данные изъяты> и сообщила, что у нее пропала дебетовая карта на ее имя и попросила узнать счет на карте. Оператор ответила, что у нее на счету осталось <данные изъяты> рубля, все остальные деньги были сняты ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> <адрес> в период времени с <данные изъяты> час. Она сразу заподозрила в хищении карты <данные изъяты> Козырева Евгения, поскольку только он знал пин - код карты. К тому же за несколько дней до хищения ее карты из входной двери ее квартиры пропал ключ от квартиры. В тот день у неё в гостях находились Козырев Е.А. с ФИО9 она сообщила в милицию, а позже сам Козырев Е.А. признался, что это действительно он украл ее пластиковую карту <данные изъяты> и снял с нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей причиненный ей хищением является для нее значительным. В настоящее время родители Козырева Е.А. ущерб ей возместили в полном объеме, претензий к нему не имеет.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого в проверке показаний Козырева Е.А. на месте, возле банкомата «<данные изъяты>» расположенного в торце здания кинотеатра «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>. В присутствии него и второго понятого, Козырев Е.А. указал на вышеуказанный банкомат и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в этом банкомате он обналичил пластиковую дебетовую карту <данные изъяты>, которую он тайно похитил ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. из квартиры ФИО1 Всего Козырев Е.А снял с похищенной дебетовой пластиковой карты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВД по <адрес> пригласили его участвовать в качестве понятого в проверке показаний на месте Козырева Е.А. возле квартиры по адресу: <адрес> <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого Козырев Е.А. указал на вышеуказанную квартиру и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. он с помощью ключа от входной двери вышеуказанной квартиры, который похитил примерно ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник в эту квартиру и из сумки похитил пластиковую карту <данные изъяты> на имя ФИО1 Данная карта лежала в сумке ярко-голубого цвета, в паспорте. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. Козырев Е.А, с похищенной дебетовой каюты Сбербанка ФИО4 в банкомате в центре <адрес> снял деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники ОВД по <адрес> пригласили его участвовать в качестве понятого в проверке показаний на месте Козырева Е.А. возле интернет-клуба, расположенного по адресу: <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого, Козырев Е.А. указал на этот интернет-клуб и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ именно в этом интернет-клубе в игровых автоматах он проиграл все деньги, снятые им с похищенной пластиковой дебетовой карты <данные изъяты>, которую он накануне тайно похитил из квартиры ФИО1

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 данных ею на предварительном следствии следует, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 была дома. Козырев Е.А. тоже был дома, в течение дня он несколько раз куда-то выходил, куда он ходил, она не спрашивала. Около <данные изъяты> час. Козырев Е.А. куда то ушел, а вернулся домой уже ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., ФИО9 не спрашивала его о том, где он был, а он ей не говорил. Он принес домой пакет с фруктами и сигареты «Бонд» и сказал, что его угостили, кто угостил ФИО9 не спрашивала, после чего они легли спать. Фрукты они на следующий день съели, сигареты выкурили. На вопрос: знала ли ФИО9 о том, что Козырев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение пластиковой дебетовой карты «<данные изъяты>» у ФИО1 и снял с нее деньги, она ответила, что об этом она узнала ДД.ММ.ГГГГ, когда Козырев Е.А. написал явку с повинной в милицию, до этого она о том, что он совершил данную кражу не знала. ФИО9 знала, что кто-то украл у ФИО1 пластиковую дебетовую карту <данные изъяты>, поскольку видела когда к ней приезжали сотрудники милиции, но не знала, что эту кражу совершил Козырев Е.А. На вопрос: знала ли ФИО9 о том, что Козырев Е.А. за несколько дней до совершения хищения пластиковой дебетовой карты «<данные изъяты>» у ФИО1, с двери ее квартиры похитил ключ от ее квартиры, она ответила, что не знала об этом. (<данные изъяты>)

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Козырева Е.А. также подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> мин. незаконно проникли в ее квартиру по адресу: <адрес> <адрес>, где из паспорта находившегося в ее сумке тайно похитило пластиковую карту <данные изъяты> на ее имя на которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рубля. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
по <адрес> г. ФИО3 <адрес> с участием ФИО24, с приложенной фототаблицей. (<данные изъяты>);

- протоколом явки с повинной Козырева Е.А, от ДД.ММ.ГГГГ г., где он заявил, что ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение пластиковой дебетовой карты у ФИО1, и обналичил с нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (<данные изъяты>);

- заявлением на получение дебетовой карты <данные изъяты> на имя ФИО1, чек расходного лимита. (<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте Козырева Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ г., возле банкомата «<данные изъяты>» расположенного в торце здания кинотеатра «<данные изъяты>» по <адрес>, согласно которому Козырев Е.А. указал на вышеуказанный банкомат и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, в этом банкомате он обналичил пластиковую дебетовую карту <данные изъяты>, которую он тайно похитил ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. из квартиры ФИО1, по адресу: <адрес>, <адрес>. Всего Козырев Е.А, снял с похищенной дебетовой пластиковой карты деньги, в сумме <данные изъяты> рублей. (<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте Козырева Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, возле квартиры по адресу: <адрес>. В присутствии понятых Козырев Е.А. указал на вышеуказанную квартиру и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. он с помощью ключа от входной двери вышеуказанной квартиры, который похитил примерно ДД.ММ.ГГГГ. незаконно проник в эту квартиру и из сумки ярко-голубого цвета тайно похитил пластиковую дебетовую карту <данные изъяты> на ФИО1 Данная карта лежала в вышеуказанной сумке в паспорте. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. Козырев Е.А. с похищенной дебетовой карты <данные изъяты> в банкомате в центре <адрес> снял деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (<данные изъяты>);

- протоколом проверки показания на месте Козырева Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, возле интернет-клуба, расположенного но адресу: <адрес>, согласно которого, в присутствии понятых указав на этот интернет-клуб Козырев Е.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ именно в этом интернет-клубе в игровых автоматах он проиграл практически все деньги снятые им с похищенной пластиковой дебетовой карты <данные изъяты>, которую он тайно похитил из квартиры ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час.(<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (документов) – заявления на получение дебетовой карты <данные изъяты> на имя ФИО1, чек расходного лимита. Постановлением о признании вещественными доказательствами. (<данные изъяты>);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по проведенной дактилоскопической судебной экспертизе, из которой следует, что один след пальца размерами 32x15 мм, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу; <адрес>, <адрес>, на паспорте и перекопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки размерами 40x18 мм. пригоден для идентификации личности. Один след пальца руки размерами 32x15 мм, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, на паспорте и перекодированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки размерами 40x18 мм оставлен средним пальцем правой руки Козырева Евгения Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Суд считает, что по данному факту вина подсудимого Козырева Е.А. полностью установлена.

По эпизоду кражи сотового телефона и денег у ФИО7:

Из оглашенных в судебном заседании показаний Козырева Е.А., данные им в ходе предварительного следствия следует, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он
проживал по <адрес> <данные изъяты> ФИО9,Н, с которой он
поссорился ДД.ММ.ГГГГ и ушел от нее. ДД.ММ.ГГГГ вечером Козырев Е.А.
распивал водку вместе со знакомым по имени <данные изъяты> <адрес>, после чего около <данные изъяты> час, тот пошел домой, а Козырев Е.А, решил сходить в <адрес>, <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО6, она Козыреву Е.А, никогда не разрешала без разрешения входить к ней в дом. Он предполагал, что ФИО6 дома не будет, так как она работает. В ее отсутствие дома находятся <данные изъяты> и ФИО7, <данные изъяты> ФИО6 в ее отсутствие. К дому ФИО6 по адресу: <адрес>, <адрес> Козырев Е.А. подошел ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, и во двор ее домовладения зашел со стороны огорода. Во дворе, за домом он нашел металлическую лестницу, подставил ее к окну в коридоре дома, поднялся по лестнице к окну и руками выставил часть стекла в окне. Через образовавшийся проем он залез в дом ФИО6, где прошел в зальную комнату. В комнате было темно, но немного с улицы падал свет в окно. Он увидел, что в зальной комнате, на диване спит ФИО7, рядом с ней на диване Козырев Е.А. увидел сотовый телефон <данные изъяты> и забрал его, после чего прошел к стенному шкафу в зальной комнате и на полке на ощупь нашел кошелек, откуда достал две купюры, как ему показалось достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Козырев Е.А. забрал эти деньги, после чего там же на полке нащупал вазочку, из которой тоже забрал две бумажных купюры, каким они были достоинством он не определил. Козырев Е.А. положил похищенные деньги и телефон в карман брюк и через входную дверь ушел из дома ФИО6 Он пошел к дому № по <адрес> на п<адрес>, где переночевал в подъезде. Похищенные деньги он потерял до дороге из <адрес> г. <адрес>, где не знает, так как не заметил как потерял их. Сим-карту и флэш-карту с телефона Козырев Е.А. выкинул также по дороге из <адрес> <адрес>, где не помнит. Похищенный сотовый телефон «<данные изъяты> Козырев Е.А. оставил себе, чтобы в дальнейшем продать его. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он уронил похищенный телефон и у него треснул экран, ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес> <адрес> Козырев Е.А. встретился с сотрудниками милиции, которые поинтересовались, не он ли совершил кражу из <адрес> <адрес> и Козырев Е.А. признался им в том, что он совершил хищение сотового телефона и денег из вышеуказанного дома. Похищенный сотовый телефон он добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам милиции. <данные изъяты>)

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что нее есть <данные изъяты> ФИО6, проживающая по адресу: <адрес>. Когда <данные изъяты> находится в командировках, ФИО7 живет у нее дома <данные изъяты> ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 уехала в командировку в <адрес> на <данные изъяты>, и она приехала домой к <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме ФИО12, <данные изъяты> ФИО11 уснули раньше, а она долго смотрела телевизор и уснула около <данные изъяты> час. Свой телефон «<данные изъяты>» она положила на подушку на диване, в зале, где легла спать. Проснулась она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. оттого, что ее разбудил ФИО11 и попросил включить воду, чтобы он обмылся. Она встала и увидела, что ее телефона нет. Она начала все осматривать в комнате и увидела, что на стенном шкафу лежит ее открытый кошелек, она посмотрела и увидела, что оттуда пропали <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, а еще она обнаружила, что из вазочки, на стенном шкафу пропали <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. О случившемся она сразу сообщила в милицию по телефону. Выйдя в коридор, она увидела, что часть стекла в окне выставлена, она выглянула в окно и увидела, что со двора к окну стоит металлическая лестница. Она сразу же в совершении хищения стала подозревать Козырева Евгения, который ранее <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО13 <данные изъяты>. В настоящее время ущерб ей возмещен родителями подсудимого, претензий к нему она не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 данных ею на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого в осмотре места происшествия в кабинете <данные изъяты> по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, в ее присутствии и присутствии второго понятого, мужчина, представившийся как Козырев Евгений Анатольевич добровольно выдал сотрудникам милиция сотовый телефон <данные изъяты>» в корпусе черного цвета и пояснил, что данный телефон он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>, куда незаконно проник через окно. Сотрудниками милиции данный телефон был изъят у Козырева Е.А. и упакован в полимерный пакет зеленого цвета. <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 данных ею на предварительном следствии следует, что она, ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого в осмотре места происшествия в кабинете <данные изъяты> по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, в ее присутствии и присутствии второго понятого, мужчина, представившийся как Козырев Евгений Анатольевич добровольно выдал сотрудникам милиции сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета и пояснил, что данный телефон он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил из домовладения № по <адрес> <адрес>., куда незаконно проник через окно. Сотрудниками милиции данный телефон был изъят и упакован в полимерный пакет зеленого цвета. (<данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 данных ею на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого в проверке показаний на месте по адресу: <адрес>. В ее присутствии и присутствии второго понятого, Козырев Е.А. указал на вышеуказанное домовладение, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., он выставив стекло в окне коридора, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил деньги и сотовый телефон <данные изъяты>». Похищенные деньги Козырев Е.А. потерял, когда возвращался из <адрес> в <адрес>, похищенный сотовый телефон оставил себе с целью последующей продажи. (<данные изъяты>)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22 данных ею на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого в проверке показаний на месте по адресу: <адрес>, <адрес>. В ее присутствии и присутствии второго понятого Козырев Е.А. указал на вышеуказанное домовладение, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., он выставив стекло в окне коридора, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил деньги и сотовый телефон <данные изъяты> Похищенные деньги Козырев Е.А.. потерял, когда возвращался из <адрес> в <адрес>, похищенный сотовый телефон оставил себе с целью последующей продажи. <данные изъяты>)

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Козырева Е.А. также подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления от ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, путем выставления оконного стекла незаконно проник в <адрес>. <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащие ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон <данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> г. <адрес> <адрес> с участием ФИО7, с приложенной фототаблицей (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г. с участием Козырева Е.А., в кабинете <данные изъяты> по <адрес>, В ходе которого, в присутствии понятых, Козырев Е.А. добровольно выдал сотрудникам милиции сотовый телефон <данные изъяты>» в корпусе черного цвета и пояснил, что данный телефон он в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из домовладения № по <адрес> <адрес>, куда незаконно проник через окно. Сотрудниками милиции данный телефон был изъят у Козырева Е.А. и упакован в полимерный пакет зеленого цвета. <данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>., согласно которого, в присутствии понятых Козырев Е.А. указал на вышеуказанное домовладение, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час,, он выставив стекло в окне коридора, проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил деньги и сотовый телефон <данные изъяты> Похищенные деньги Козырев Е.А. потерял, когда возвращался из <адрес> в <адрес>, похищенный сотовый телефон оставил себе с целью последующей продажи. <данные изъяты>);

- справкой эксперта, об оценке сотового телефона <данные изъяты>» с учетом износа, его стоимость составляет <данные изъяты> рублей. Стоимость флэш-карты на <данные изъяты> Гбт с учетом износа составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты>);

- постановлением о производстве выемки. Протоколом выемки сотового телефона <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов - сотового телефона «<данные изъяты> ксерокопии коробка из под телефона, постановление о признании вещественным доказательством, постановлением о возвращении сотового телефона владельцу. <данные изъяты>

- постановлением о производстве выемки. Протоколом выемки металлической
лестницы. (<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов - металлической лестницы, постановлением о признании вещественным доказательством, постановлением о возвращении лестницы владельцу. (<данные изъяты>)

Суд считает, что по данному факту вина подсудимого Козырева Е.А. полностью установлена.

Действия Козырева Е.А. по факту кражи денежных средств у ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Козырева Е.А. по факту кражи телефона и денежных средств у ФИО7 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Козыреву Е.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая степень и характер общественной опасности, суд исходит из того, что Козырев Е.А. совершил два эпизода преступления, которые являются общественно опасными, посягают на чужую собственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козыреву Е.А. суд признает <данные изъяты>, явку с повинной по эпизоду кражи у ФИО1, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в совершении преступления и полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козыреву Е.А. в судебном заседании не установлено.

К данным, характеризующим личность Козырева Е.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит <данные изъяты>.

Исходя из общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что в данном случае в целях исправления Козырева Е.А. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, не будет служить цели исправления осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Так как преступление по эпизоду хищения у ФИО1 Козырев Е.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В связи с тем, что Козырев Е.А. совершил преступление по эпизоду хищения у ФИО7 в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд считает необходимым отменить условное осуждение Козыреву Е.А. и назначить ему окончательное наказание, путем частичного сложения неотбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> суда.

Учитывая материальное положение подсудимого, <данные изъяты>, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Наказание Козырев Е.А. должен отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания следует исчислять с момента задержания подсудимого.

Вещественные доказательства необходимо вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст. 60-63 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козырева Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО1 в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО7 в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ст. 69 УК РФ, присоединить путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание Козыреву Евгению Анатольевичу в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с п.5 ст. 74 УК РФ отменить Козыреву Евгению Анатольевичу условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствие со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание Козыреву Евгению Анатольевичу в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- заявление на получение дебетовой карты <данные изъяты> на имя ФИО1, чек расходного лимита, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела;

- мобильный телефон «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО7 – разрешить для дальнейшего использования и распоряжения ФИО7;

- металлическую лестницу, находящуюся на хранении у владельца ФИО6 – разрешить для дальнейшего использования и распоряжения ФИО6;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Красносулинский районный суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Мищенко