Дело № 1-26/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснослободск
Республика Мордовия «11» мая 2011 г.
Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия А.Н. Бурмистров,
при секретаре М.С. Гудковой,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия С.В. Солдаткина,
подсудимого О.К. Рузайкина,
защитника Х.К. Мещерова, представившего удостоверение № 19 и ордер № 02,
представителя потерпевшего Государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Центр занятости населения <адрес>» - директора Н...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рузайкина Олега Константиновича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
частью 3 статьи 30 - частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
О.К. Рузайкин совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в соответствии со статьей 318 ТК Российской Федерации работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
В соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" - безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам,
уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности
индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Согласно статье 31 настоящего Закона - Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 ноября 2006 года №819 утвержден «административный регламент федеральной службы по труду и занятости предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными».
00.00.00. года О. К. Рузайкин был принят на работу в качестве
машиниста экскаватора одноковшового в общество с ограниченной ответственностью буровая компания ОАО «Газпром» филиал «Тюменбургаз» (в настоящее время, именуемое филиал «Уренгой Бурение» ООО «Газпром бурение»), расположенное в г. Новый Уренгой Ямало - Ненецкого автономного округа Тюменской области и относящееся к районам Крайнего Севера. 00.00.00. года О. К. Рузайкин был уволен с филиал «Уренгой Бурение» ООО «Газпром бурение» по сокращению штата, в связи с чем получил право на получение денежного пособия по не трудоустройству в размере среднемесячного заработка за 6 месяцев. После чего O.K. Рузайкин находясь по месту регистрации в <адрес> решил встать на учет в центр занятости населения Краснослободского района. С этой целью 28 мая 2010 года O.K. Рузайкин обратился в Государственное казенное учреждение Республики Мордовия «Центр занятости населения Краснослободского района», расположенное по адресу: Республика Мордовия, г. Краснослободск, ул. Ленина, д. З0, где был зарегистрирован в качестве безработного, в связи с чем получил право на получение денежного пособия по не трудоустройству в размере среднемесячного заработка за период с 20 мая 2010 года по 19 ноября 2010 года, на общую сумму 393 151 рубль 20 копеек и пособия по безработице в период с 20 ноября 2010 года по 19 ноября 2011 года, на общую сумму 58 800 рублей. При регистрации в ГКУ РМ «Центр занятости населения Краснослободского района» в качестве безработного O.K. Рукайкину были разъяснены правила ежемесячного прохождения, не менее двух раз в месяц, перерегистрации в установленные службой занятости сроки, а также он был предупрежден об обязанности незамедлительного сообщения в центр занятости о факте своего трудоустройства, с представлением соответствующих документов. Так же последнему было разъяснено, что он с целью получения денежного пособия по не трудоустройству должен ежемесячно, в течение 6 месяцев предоставлять в филиал «Уренгой Бурение» ООО «Газпром бурение» заявление о выплате ему среднего заработка по не трудоустройству с приложением копии трудовой книжки. За период с 20 мая 2010 года по 19 июня 2010 года O.K. Рузайкину было начислено денежное пособие по не трудоустройству в размере среднемесячного заработка в сумме 63 131 руб. 01 коп., с 20 июня по 19 июля 2010 года ему было начислено 63 503 руб. 04 коп., которые были перечислены на банковскую карту № на имя O.K. Рузайкина. После получения денежного пособия по не трудоустройству за 1-й и 2-й месяцы, O.K. Рузайкин в конце июля 2010 года решил устроиться на работу в Общество с ограниченной ответственностью «***» в качестве машиниста экскаватора, при этом из корыстных побуждений, путем обмана в ГКУ РМ «Центр занятости населения Краснослободского района» и в филиал «Уренгой Бурение» ООО «Газпром бурение» решил не сообщать о своем трудоустройстве, с целью дальнейшей возможности незаконного получения денежного пособия по не трудоустройству в размере среднемесячного заработка и пособия по безработице. Тем самым, O.K. Рузайкин намеривался получить с ООО «Газпром бурение» пособие по не трудоустройству в размере среднемесячного заработка за 3-й месяц в сумме 69 557 руб. 52 коп., за 4-й месяц в сумме 63 509 руб. 04 коп., за 5-й месяц в сумме 66 533 руб. 28 коп., за 6-й месяц 66 911 руб. 31 коп., а всего за период с 20 июля 2010 года по 19 ноября 2010 года в сумме 266 511 рублей 15 копеек, с ГКУ РМ «Центр занятости населения Краснослободского района» за 12 месяцев с 20 ноября 2010 года по 19 ноября 2011 года, в сумме 4 900 рублей за один месяц, на общую сумму 58 800 рублей. С этой целью О. К. Рузайкин 29 июля 2010 года заключил трудовой договор с ООО «***», куда был принят в качестве машиниста экскаватора. После чего с целью незаконного получения денежного пособия по не трудоустройству и пособия по безработице, O.K. Рузайкин умышленно, из корыстных побуждений 11 августа 2010 года явившись на очередную перерегистрацию в качестве безработного, в Государственное казенное учреждение Республики Мордовия «Центр занятости населения Краснослободского района», расположенное по адресу: Республика Мордовия, г. Краснослободск, ул. Ленина, д. З0, умышленно путем обмана ввел в заблуждение работников ГКУ РМ «Центр занятости населения Краснослободского района» и не сообщил о своем трудоустройстве в ООО «***». После чего, продолжая неправомерные действия, направленные на незаконное получение денежного пособия по не трудоустройству O.K. Рузайкин 20 августа 2010 года умышленно направил в филиал «Уренгой Бурение» ООО «Газпром бурение» заявление о выплате ему среднего заработка за 3-й месяц не трудоустройства и приложил копию трудовой книжки, в которой не имелось информации о его трудоустройстве в ООО «***» в качестве машиниста экскаватора и в которой он получал заработную плату, на основании чего ему вновь было начислено пособие по не трудоустройству за период с 20 июля 2010 года по 19 августа 2010 года в сумме 69 557 руб. 52 коп., из которых денежные средства в сумме 48 387 руб. 84 коп. за период с 29 июля 2010 года по 19 августа 2010 года O.K. Рузайкиным получены незаконно. 26 августа 2010 года и 08 сентября 2010 года O.K. Рузайкин продолжая действия направленные на незаконное получение пособия по не трудоустройству и пособия по безработице при перерегистрации в ГКУ РМ «Центр занятости населения Краснослободского района» вновь умышленно не сообщил о своем трудоустройстве и 20 сентября 2010 года вновь умышленно направил в филиал «Уренгой Бурение» ООО «Газпром бурение» заявление о выплате ему среднего заработка за 4-й месяц не трудоустройства и приложил копию трудовой книжки, в которой не имелось информации о его трудоустройстве в ООО «***», на основании чего ему вновь было начислено пособие по не трудоустройству за период с 20
августа 2010 года по 19 сентября 2010 года в сумме 63 509 руб. 04 коп., которые были получены им незаконно. 22 сентября 2010 года O.K. Рузайкин продолжая действия направленные на незаконное получение пособия по не трудоустройству и пособия по безработице при перерегистрации в ГКУ РМ «Центр занятости населения Краснослободского района» вновь умышленно не сообщил о своем трудоустройстве, и ему была назначена дата очередной перерегистрации 11 октября 2010 года. Но о незаконном получении пособия по не трудоустройству O.K. Рузайкиным, стало известно сотрудникам милиции. После чего O.K. Рузайкин был вынужден прекратить свои преступные действия по не зависящим от него причинам, и не являться на очередную перерегистрацию, в связи с чем 22 октября 2010 года O.K. Рузайкин, был снят с учета в ГКУ РМ «Центр занятости населения Краснослободского района» в связи с неявкой. Таким образом, O.K. Рузайкин незаконно, путем обмана, умышленно намеревался получить пособие по не трудоустройству в размере среднемесячного заработка за период с 29 июля 2010 года по 19 ноября 2010 года с ООО «Газпром бурение» в сумме 245 341 руб. 47 коп., из которых ему было перечислено 111 896 руб. 88 коп., а также пособие по безработице с ГКУ РМ «Центр занятости населения Краснослободского района» за период с 20 ноября 2010 года по 19 ноября 2011 года в сумме 58 800 рублей, а всего в крупном размере - в сумме 304 141 руб. 47 коп., но преступление не было доведено до конца по независящим от O.K. Рузайкина обстоятельствам, в связи с выявлением данного факта сотрудниками милиции.
Подсудимый О.К. Рузайкин в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом подсудимый О.К. Рузайкин пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Просит о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Защитник Х.К. Мещеров в судебном заседании не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявлял о нарушении прав подсудимого О.К. Рузайкина в ходе предварительного расследования, полагая, что у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствия такого заявления.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Представитель потерпевшего Н... не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представителем потерпевшего гр. Д..., направлено заявление, в котором он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного судом установлено, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, у суда имеются основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.
В силу статьи 317 УПК Российской Федерации приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд считает, что вина подсудимого О.К. Рузайкина по предъявленному обвинению полностью установлена, и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 – части 3 статьи 159 УК Российской Федерации, как совершение покушения на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Применяя данную квалификацию содеянного О.К. Рузайкиным, суд исходит из того, что виновный осознавал, что завладевает чужим имуществом путем обмана и предвидел, что своими действиями наносит материальный ущерб, и желает его причинить, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак в крупном размере суд признает в действиях О.К. Рузайкина поскольку материальный ущерб, на который он покушался, составил 304141 руб.47 коп, что превышает двести пятьдесят тысяч рублей
Мотив совершения преступления - личная корыстная заинтересованность. Суд делает этот вывод исходя из материалов дела и показаний подсудимого.
Судом с учетом имеющейся в деле справки МУЗ «Краснослободская центральная районная больница», о том, что О.К. Рузайкин, 1964 г.р., на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, исследовалась психическая полноценность подсудимого, изучив поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется и признает подсудимого О.К. Рузайкина вменяемым.
При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступления, предусмотренные частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации, закон относит к категории тяжких.
Подсудимый О.К. Рузайкин по месту работы и жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 225,227).
Из требований ИЦ МВД РМ о судимости усматривается, что О.К. Рузайкин, 00.00.00. года рождения, не судим (т.1 л.д. 223).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимому О.К. Рузайкину суд считает, то, что подсудимый ранее не судим, его раскаяние в совершенном преступлении, наличии на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание О.К. Рузайкину, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд исходит и из следующего: санкция части 3 статьи 159 УК Российской Федерации предусматривает: штраф, лишение свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.
Основываясь на этом суд, считает необходимым назначить О.К. Рузайкину наказание в виде лишения свободы. Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, к подсудимому суд считает нецелесообразным, так как применение данного вида наказаний к нему, не будет отвечать целям, поставленным перед уголовным наказанием, а именно, перевоспитанию осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание положительные характеристики подсудимого, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого О.К. Рузайкина возможно и без его изоляции от общества, о чем свидетельствует, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Учитывая эти обстоятельства суд, считает возможным в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации применить к О.К. Рузайкину условное осуждение. Применяя которое суд, полагает, что оно отвечает целям исправления осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений. Вместе с тем суд считает в соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации необходимым наложить на подсудимого, определенные обязанности, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. А также являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в установленные дни по месту жительства осужденного.
Оснований для применения положений статей 64 УК Российской Федерации судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положением статьи 81 УПК Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Рузайкина Олега Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании части 5 статьи 73 УК Российской Федерации обязать О.К. Рузайкина, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. А также являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в установленные дни по месту жительства осужденного.
Контроль за поведением О.К. Рузайкина возложить на межрайонную уголовно – исполнительную инспекцию УФСИН России по месту его жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: личное дело O.K. Рузайкина №, приказ от 29 июля 2010 года №, трудовой договор для работников
ООО «***» № от 29 июля 2010 года, платежные ведомости №, расчетный лист за ноябрь 2010 года; в копиях - трудовой договор № от 09 февраля 2009 года, приказ № от 19 мая 2010 года, приказ № от 29 июля 2010 года о выплате среднемесячного заработка O.K. Рузайкину на 6 листах, приказ № от 30 августа 2010 года о выплате среднемесячного заработка O.K. Рузайкину на 6 листах, приказ № от 28 октября 2010 года о выплате среднемесячного заработка O.K. Рузайкину на 7 листах, расчет среднего заработка на O.K. Рузайкина на 1 листе, платежное поручение № от 19 мая 2010 года на сумму 899 180 рублей 79 копеек, платежное поручение № от 16 августа 2010 года на сумму 212873004 рубля 91 копейка, платежное поручение № от 15 сентября 2010 года на сумму 219 160 688 рублей 20 копеек, табель № на 4 листах, реестры произведенных выплат за июнь, июль, август 2010 года на 3 листах – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий - А.Н. Бурмистров