П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснослободск 25 июля 2011 года Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия И.Г.Варламов, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснослободского района РМ Э.А. Бухтинова, подсудимого В.Г. Добикова, защитника А.П.Носарев, представившего удостоверение № 88 и ордер № 55 от 25 июля 2011 года, при секретаре Л.П. Ведищевой, а также с участием представителя потерпевшего В***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Добикова Василия Григорьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В.Г. Добиков совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Решением общего собрания членов сельскохозяйственного производственного кооператива «***» Краснослободского района Республики Мордовия от 26 февраля 2005 года Добиков Василий Григорьевич назначен на должность председателя указанного кооператива. Согласно Уставу СХПК «***» председатель осуществляет повседневное руководство деятельностью кооператива; обеспечивает взаимодействие кооператива с государственными органами, другими учреждениями и организациями; несет ответственность за производственно-хозяйственную деятельность кооператива; действует без доверенности о имени кооператива, распоряжается всем имуществом и совершает сделки по приобретению и отчуждению средств; несет ответственность перед членами кооператива за проведение хозяйственной деятельности, обеспечивающей его конкурентоспособность и прибыльность. 18 мая 2006 года мировым судьей судебного участка Краснослободского района Республики Мордовия на основании постановления прокурора Краснослободского района РМ о возбуждении дела об административном правонарушении от 28 апреля 2006 года было вынесено постановление о назначении административного наказания, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в отношении Добикова Василия Григорьевича как должностного лица, в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. В период с 18 мая по 13 июля 2006 года В.Г. Добиков, находясь в помещении правления СХПК «***», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение по распоряжению вверенным имуществом, умышленно решил совершить хищение вверенных ему денежных средств из кассы СХПК «***» на оплату административного штрафа в сумме 2000 рублей, назначенного в отношении него постановлением от 18 мая 2006 года. Для придания видимости законности своих преступных действий, В.Г. Добиков решил указать незаконно израсходованные денежные средства как отданные в подотчет кому-либо из работников кооператива. Реализуя свой преступный умысел, В.Г. Добиков в период с 18 мая по 13 июля 2006 года в помещении правления СХПК «***» дал устное распоряжение заместителю главного бухгалтера М*** получить денежные средства в подотчет в кассе СХПК «***» и оплатить административный штраф в размере 2000 рублей, а впоследствии включить указную сумму в свой авансовый отчет. В указанный период, М***, не зная и не догадываясь о преступном умысле Добикова В.Г., руководствуясь его устным распоряжением, получила в кассе СХПК «***», расположенной по адресу: <адрес> денежные средства в подотчет, и 13 июля 2006 года оплатила административный штраф в размере 2000 рублей, наложенный на В.Г. Добикова, в отделе судебных приставов по Краснослободскому району, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Краснослободск, ул. Карла Маркса, д. 1. Впоследствии 31 июля 2006 года, М***, будучи уверенной в законности действий председателя В.Г. Добикова и действуя по устному распоряжению последнего, включила в авансовый отчет денежные средства в размере 2000 рублей с приложением квитанции № АА 0915565 от 13 июля 2006 года на оплату административного штрафа, наложенного на В.Г. Добикова, на указанную сумму. Данный авансовый отчет, утвержденный В.Г. Добиковым, М*** сдала в бухгалтерский отчет. Таким образом, В.Г. Добиков, используя свое служебное положение, умышленно похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 2000 рублей, находящиеся в кассе кооператива, обратив их в свою пользу, в результате чего СХПК «***» Краснослободского района РМ был причинен материальный ущерб на указанную сумму. В.Г. Добиков совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Решением общего собрания членов сельскохозяйственного производственного кооператива «***» Краснослободского района Республики Мордовия от 26 февраля 2005 года Добиков Василий Григорьевич назначен на должность председателя указанного кооператива. Согласно Уставу СХПК «***» председатель осуществляет повседневное руководство деятельностью кооператива; обеспечивает взаимодействие кооператива с государственными органами, другими учреждениями и организациями; несет ответственность за производственно-хозяйственную деятельность кооператива; действует без доверенности о имени кооператива, распоряжается всем имуществом и совершает сделки по приобретению и отчуждению средств; несет ответственность перед членами кооператива за проведение хозяйственной деятельности, обеспечивающей его конкурентоспособность и прибыльность. 26 июня 2006 года руководителем межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №7 по Республике Мордовия на основании протокола № 001144 «А» об административном правонарушении от 19 июня 2006 года, было вынесено постановление № 0066 о назначении административного наказания, предусмотренного ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в отношении Добикова Василия Григорьевича как должностного лица, в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. В период с 26 июня по 28 июня 2006 года В.Г. Добиков, находясь в помещении правления СХПК «***», расположенном по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, используя своё служебное положение по распоряжению вверенным имуществом, умышленно решил совершить хищение вверенных ему денежных средств из кассы СХПК «***» на оплату административного штрафа в сумме 4000 рублей, назначенного в отношении него постановлением № 0066 от 26 июня 2006 года. Для придания видимости законности своих преступных действий, В.Г. Добиков решил указать незаконно израсходованные денежные средства как отданные в подотчет кому-либо из работников кооператива. Реализуя свой преступный умысел, В.Г. Добиков в период с 26 июня по 28 июня 2006 года в помещении правления СХПК «***» дал устное распоряжение заместителю главного бухгалтера М*** получить денежные средства в подотчет в кассе СХПК «***» и оплатить административный штраф в размере 4000 рублей, а впоследствии включить указную сумму в свой авансовый отчет. В указанный период, М***, не зная и не догадываясь о преступном умысле В.Г. Добикова, руководствуясь его устным распоряжением, получила в кассе СХПК «***», расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в подотчет и 28 июня 2006 года оплатила административный штраф в размере 4000 рублей, наложенный на В.Г. Добикова, в филиале Краснослободского отделения Сбербанка № 4306, при этом она так же уплатила комиссионный сбор в размере 120 рублей. Впоследствии в конце июня 2006 года М***, будучи уверенной в законности действий председателя В.Г. Добикова и действуя по устному распоряжению последнего, включила в авансовый отчет денежные средства в размере 4120 рублей с приложением квитанции от 28 июня 2006 года на оплату административного штрафа, наложенного на В.Г. Добикова на указанную сумму. Данный авансовый отчет, утвержденный В.Г. Добиковым, М*** сдала в бухгалтерский отчет. Таким образом, В.Г. Добиков, используя свое служебное положение, умышленно похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 4120 рублей, находящиеся в кассе кооператива, обратив их в сою пользу, в результате чего СХПК «***» Краснослободского района РМ был причинен материальный ущерб на указанную сумму. В.Г. Добиков совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Решением общего собрания членов сельскохозяйственного производственного кооператива «***» Краснослободского района Республики Мордовия от 26 февраля 2005 года Добиков Василий Григорьевич назначен на должность председателя указанного кооператива. Согласно Уставу СХПК «***» председатель осуществляет повседневное руководство деятельностью кооператива; обеспечивает взаимодействие кооператива с государственными органами, другими учреждениями и организациями; несет ответственность за производственно-хозяйственную деятельность кооператива; действует без доверенности о имени кооператива, распоряжается всем имуществом и совершает сделки по приобретению и отчуждению средств; несет ответственность перед членами кооператива за проведение хозяйственной деятельности, обеспечивающей его конкурентоспособность и прибыльность. 5 сентября 2006 года государственным инспектором труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Республике Мордовия на основании постановления исполняющего обязанности прокурора Краснослободского района РМ о возбуждении дела об административном правонарушении от 15 августа 2006 года, было вынесено постановление № 79-16/06 о назначении административного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в отношении Добикова Василия Григорьевича как должностного лица, в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. В период с 5 сентября по 18 декабря 2006 года В.Г. Добиков, находясь в помещении правления СХПК «***», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение по распоряжению вверенным имуществом, умышленно решил совершить хищение вверенных ему денежных средств из кассы СХПК «***», на оплату административного штрафа в сумме 1000 рублей, назначенного в отношении него постановлением от 18 мая 2006 года. Для придания видимости законности своих преступных действий, В.Г. Добиков решил указать незаконно израсходованные денежные средства как отданные в подотчет кому-либо из работников кооператива. Реализуя свой преступный умысел, В.Г. Добиков в период с 05 сентября по 18 декабря 2006 года в помещении правления СХПК «***», дал устное распоряжение водителю Н*** получить денежные средства в подотчет в кассе СХПК «***» и оплатить административный штраф в размере 1000 рублей, а впоследствии включить указную сумму в свой авансовый отчет. В указанный период, Н***, не зная и не догадываясь о преступном умысле В.Г. Добикова, руководствуясь его устным распоряжением, получил в кассе СХПК «***», расположенной по адресу: <адрес> денежные средства в подотчет и 18 декабря 2006 года оплатил административный штраф в размере 1000 рублей, наложенный на В.Г. Добикова, в отделе судебных приставов по Краснослободскому району, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Краснослободск, ул. Карла Маркса, д. 1. Впоследствии 3 марта 2007 года Н***, будучи уверенным в законности действий председателя В.Г. Добикова и действуя по устному распоряжению последнего, включил в авансовый отчет денежные средства в размере 1000 рублей с приложением квитанции № АА 0982934 от 18 декабря 2006 года на оплату административного штрафа, наложенного на В.Г. Добикова на указанную сумму. Данный авансовый отчет, утвержденный В.Г. Добиковым, Н*** сдала в бухгалтерский отчет. Таким образом, В.Г. Добиков, используя свое служебное положение, умышленно похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 1000 рублей, находящиеся в кассе кооператива, обратив их в сою пользу, в результате чего СХПК «***» Краснослободского района РМ был причинен материальный ущерб на указанную сумму. В.Г. Добиков совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Решением общего собрания членов сельскохозяйственного производственного кооператива «***» Краснослободского района Республики Мордовия от 26 февраля 2005 года Добиков Василий Григорьевич назначен на должность председателя указанного кооператива. Согласно Уставу СХПК «***» председатель осуществляет повседневное руководство деятельностью кооператива; обеспечивает взаимодействие кооператива с государственными органами, другими учреждениями и организациями; несет ответственность за производственно-хозяйственную деятельность кооператива; действует без доверенности о имени кооператива, распоряжается всем имуществом и совершает сделки по приобретению и отчуждению средств; несет ответственность перед членами кооператива за проведение хозяйственной деятельности, обеспечивающей его конкурентоспособность и прибыльность. 20 декабря 2006 года мировым судьей судебного участка Краснослободского района Республики Мордовия на основании постановления прокурора Краснослободского района РМ о возбуждении дела об административном правонарушении от 22 ноября 2006 года было вынесено постановление о назначении административного наказания, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в отношении Добикова Василия Григорьевича как должностного лица, в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. В период с 20 декабря 2006 года по 19 февраля 2007 года В.Г. Добиков, находясь в помещении правления СХПК «***», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение по распоряжению вверенным имуществом, умышленно решил совершить хищение вверенных ему денежных средств из кассы СХПК «***», на оплату административного штрафа в сумме 2000 рублей, назначенного в отношении него постановлением от 20 декабря 2006 года. Для придания видимости законности своих преступных действий, В.Г. Добиков решил указать незаконно израсходованные денежные средства как отданные в подотчет кому-либо из работников кооператива. Реализуя свой преступный умысел, В.Г. Добиков в период с 20 декабря 2006 года по 19 февраля 2007 года в помещении правления СХПК «***» дал устное распоряжение заместителю главного бухгалтера М*** получить денежные средства в подотчет в кассе СХПК «***» и оплатить административный штраф в размере 2000 рублей, а впоследствии включить указную сумму в свой авансовый отчет. В указанный период, М***, не зная и не догадываясь о преступном умысле В.Г. Добикова, руководствуясь его устным распоряжение, получила в кассе СХПК «***», расположенной по адресу: <адрес>, денежные средства в подотчет и 19 февраля 2007 года оплатила административный штраф в размере 2000 рублей, наложенный на В.Г. Добикова, в отделе судебных приставов по Краснослободскому району, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Краснослободск, ул. Карла Маркса, д. 1. Впоследствии 15 марта 2007 года М***, будучи уверенной в законности действий председателя В.Г. Добикова и действуя по устному распоряжению последнего, включила в авансовый отчет денежные средства в размере 2000 рублей с приложением квитанции № АА 0908549 от 19 февраля 2007 года на оплату административного штрафа, наложенного на В.Г. Добикова на указанную сумму. Данный авансовый отчет, утвержденный В.Г. Добиковым, М*** сдала в бухгалтерский отчет. Таким образом, В.Г. Добиков, используя свое служебное положение, умышленно похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства в размере 2000 рублей, находящиеся в кассе кооператива, обратив их в сою пользу, в результате чего СХПК «Красный пахарь» Краснослободского района РМ был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Указанные фактические обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего В*** (т. 2, л.д. 198), свидетелей М*** (т. 2, л.д. 172-173), К*** (т. 2, л.д. 113-114), С*** (т. 2, л.д.200-201), Ч*** (т.2, л.д. 142-143), П*** (т. 2, л.д.175-176), Г*** (т. 2, л.д. 125-126), Б*** (т. 2, л.д. 129-130), Д*** (т. 2, л.д. 127-128), И*** (т. 2, л.д. 226), М*** (т. 2, л.д. 123-124), И*** (т. 2, л.д. 131-132), Е*** (т. 2, л.д. 204), Ц*** (т. 2, л.д. 206), У*** (т. 2, л.д. 174), З*** (т. 2, л.д. 205), Р*** (т. 2, л.д. 245), Л*** (т. 2, л.д. 149-150), У*** (т. 2, л.д. 152-152), Ю*** (т. 2, л.д. 153-154), Е*** (т. 2, л.д. 212), О*** (т. 2, л.д. 144-145), А*** (т. 2, л.д. 140-141), Ж*** (т. 2, л.д. 162-163), протоколом осмотра места происшествия от 20 мая 2011 года (т. 1, л.д. 119-122), актом исследования документов № 113 от 24 марта 2011 года (т. 1, л.д. 118-122), выпиской из протокола № 1 общего собрания СХПК «***» (т. 2, л.д. 111), копией Устава СХПК «***» (т. 1, л.д. 129-140), протоколами выемок (т. 2, л.д. 116-117, 136-137, 210-211), протоколом осмотра предметов (т. 2, л.д. 219-223), протоколами очных ставок (т. 2, л.д. 224-244), заключением эксперта № 83 от 14 июня 2011 года (т. 2, л.д. 184-191). Действия подсудимого по каждому эпизоду обвинения следует квалифицировать по части 3 статьи 160 УК Российской Федерации, поскольку В.Г. Добиков в каждом случае совершал присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. В судебном заседании подсудимый В.Г. Добиков с предъявленным обвинением согласился, подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких. В.Г. Добиков ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (пункт «к» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации), раскаяние в содеянном, признание вины (часть 2 статьи 61 УК Российской Федерации). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. С учетом изложенного, руководствуясь статьями 6, 60, 61, 69 УК Российской Федерации, статьей 316 УПК Российской Федерации, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы не в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 3 статьи 160 УК Российской Федерации, без применения дополнительных видов наказания. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающее наказание, суд считает возможным применить статью 73 УК Российской Федерации и назначить наказание условно. На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 308-309 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Добикова Василия Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160 УК Российской Федерации, и назначить ему за каждое из перечисленных преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы. В силу части 3 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Добикову Василию Григорьевичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применить статью 73 УК Российской Федерации и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль над поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ) по месту жительства. Обязать Добикова Василия Григорьевича являться на регистрацию в инспекцию в установленные УИИ дни, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Добикова Василия Григорьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. Судья И.Г. Варламов