Дело №1-37/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснослободск 2 августа 2011 года
Краснослободский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ледяйкиной О.П.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Краснослободского района Солдаткина С.В., Бухтинова Э.А.,
при секретаре Калебиной Н.В.,
при участии подсудимой Линьковой Марии Владимировны,
защитника-адвоката Лютова А.В., представившего ордер № 79 от 12 июля 2011 года и удостоверение № 452,
а также с участием потерпевшего А***,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Линьковой Марии Владимировны <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Линькова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В дневное время 21 мая 2011 года Линькова М.В., Н*** и А*** распивали спиртное в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного Линькова М.В. вышла в террасу дома А***, где увидела, что на полке с левой стороны от входа стоит ящик, в котором находятся три стеклянные банки, одна емкостью 700 грамм и две литровые с денежными купюрами, достоинством по 5000, 1000 и 500 рублей. Линькова М.В. решила похитить часть денежных средств, принадлежащих А*** С целью реализации задуманного Линькова М.В. в этот же день примерно в 12 часов 20 минут из стеклянной банки емкостью 700 гр. взяла денежные купюры, достоинством по 5000, 1000 и 500 рублей, а всего на сумму 14 000 рублей, которые спрятала в носок своей правой ноги, и вернулась в дом к А***. Затем Линькова М.В., вместе с похищенными денежными средствами покинула место совершения преступления. Впоследствии Линькова М.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила А*** значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.
Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Примерно в 14 часов 00 минут 21 мая 2011 года Линькова М.В. вместе с Д*** проходила около дома А***, проживающего по адресу: <адрес>. В это время, Линькова М.В., зная, что на террасе дома А*** хранится крупная сумма денег, решила похитить оставшиеся деньги. Линькова М.В. сказала Д*** о том, что она зайдет в дом А***, чтобы посмотреть ее сожителя, и Д*** осталась ждать ее возле дома А*** Линькова М.В. с целью совершения кражи около 14 часов 10 минут 21 мая 2011 года подошла ко двору дома А***, расположенному по вышеуказанному адресу, и через не запертую дверь прошла во двор дома. Находясь во дворе вышеуказанного дома, Линькова М.В. подошла к двери, ведущей в коридор дома. Открыв на двери металлическую защелку, Линькова М.В. тем самым открыла дверь и незаконно проникла в коридор дома. Далее Линькова М.В., приоткрыла дверь, ведущую в жилые комнаты и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проникла в террасу дома. В террасе дома Линькова М.В. подошла к ящику, стоявшему на полке с левой стороны от входа, в котором находились три стеклянные банки, емкостью одна 700 грамм и две литровые, с денежными купюрами достоинством по 5000, 1000 и 500 рублей. Линькова М.В. вытащила из банок все денежные купюры, достоинством по 5000, 1000 и 500 рублей, а всего в сумме 64 000 рублей. После чего Линькова М.В. спрятала деньги в свою одежду и вышла из дома и вместе с похищенным с места совершения преступления скрылась. Впоследствии Линькова М.В. распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила А*** значительный материальный ущерб на сумму 64 000 рублей.
Установленные факты подтверждаются следующими доказательствами.
Подсудимая Линькова М.В. виновной себя в совершении вышеуказанных преступлений, признала, от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации отказалась, в связи с чем, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Линьковой М.В., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой в присутствии защитника адвоката Лютова А.В., из которых следует, что примерно в 12 часов 00 минут 21 мая 2011 года она вместе со своим сожителем Н*** пришли в дом к А***, чтобы спросить у него в долг деньги или спиртное. А*** в их просьбе отказал, при этом предложил распить совместно с ним спиртное у него дома. Они на предложение А*** согласились. После чего находясь в доме А***, они стали распивать спиртное, во время распития она спросила у А*** бутылку спиртного, которую решила взять с собой. А*** сказал ей, чтобы она сходила в террасу его дома и принесла оттуда пустую бутылку, в которую можно было налить спиртное. Далее примерно в 12 часов 20 минут она вышла в террасу дома А***
А*** где нашла, пустую бутылку емкостью 0,5 литра. В это время она увидела картонный ящик, в котором были три банки, одна 700 гр., а две остальные литровые, все они были без крышек, которые были наполнены различными денежными купюрами достоинством в 5000, 1000 и 500 рублей. Данный ящик находился на полке с левой стороны от входной двери в террасу. Увидев данные денежные средства, она решила похитить часть из них, т.к. подумала, что если она похитит часть, то пропажу не заметят. Похищенные деньги она решила в последующем потратить на свои нужды. После чего она из 700 граммовой банки похитила часть денег, купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей и одна купюра достоинством в 5000 рублей, которые она спрятала в носок своей правой ноги. Далее выйдя из террасы, она зашла на кухню, где в найденную бутылку налила спиртное. В это время Н*** и А*** все ещё распивали спиртное, отчего Н*** сильно опьянел и упал на пол в кухне дома А***, где и остался спать. Она в это время пошла домой к своей сводной сестре Д*** В доме у Д***, где ещё находился её гражданский муж Б*** и мать её сожителя И***, они распили принесенное ею спиртное от А*** После распития спиртного она вышла в коридор дома Д*** и пересчитала похищенные ею у А*** деньги. Всего денег оказалось 14000 рублей, денежными купюрами по 1000 и 500 рублей и одна денежная купюра достоинством 5000 рублей. В то время когда она пересчитывала деньги, то к ней подошел Б*** и увидел у нее эти деньги. На вопрос Б*** она ответила, что эти деньги все ее. После чего Б*** спросил у неё в долг деньги в сумме 6500 рублей и она передала ему 6500 рублей, денежными купюрами 5000 рублей, 1000 рублей и 500 рублей, а оставшиеся деньги она положила в карман своих джинсовых брюк. После чего она и Д*** пошли на работу. По пути следования они зашли в магазин <адрес>, где она на похищенные деньги купила продукты питания, спиртное и различные вещи, а именно: футболку бежевого цвета и спортивные брюки черного цвета, но сколько все стоило она сказать не может, но за все она заплатила около 2000 рублей, денежными купюрами по 1000 рублей в количестве 2 шт. Выйдя из магазина они зашли домой к М***, чтобы возвратить за сестру Д*** имеющийся долг в сумме 1500 рублей, но последнего дома не было, и деньги в сумме 1500 рублей она передала его супруге Надежде. Далее по пути следования на работу они проходили мимо дома А*** В это время примерно в 14 часов 00 минут 21 мая 2011 года она, подумав, что похищенных денег у неё совсем не остается, решила проникнуть в дом А***, а именно в террасу его дома, откуда совершить кражу всех оставшихся денег, но при этом Д*** она ничего не сказала, пояснив последней, что ей надо зайти в дом А***, где посмотреть Н***. Примерно в 14 часов 10 минут 21 мая 2011 года она через незапертую дверь прошла во двор дома. Во дворе дома она открыла металлическую защелку двери, ведущую в коридор дома и прошла в коридор, где приоткрыла, также не запертую дверь в кухню, чтобы посмотреть, где находится А*** Приоткрыв дверь в кухню, она увидела, что Н*** спит на полу, а в зале услышала разговор А*** с И*** Затем она, закрыв обратно дверь в кухню, прошла через незапертую дверь в террасу, где из вышеуказанных банок, находящихся в ящике, который находился на полке с левой стороны от входа, похитила все деньги, которые были денежными купюрами достоинством по 1000, 500 рублей и одна купюра достоинством 5000 рублей. Положив в карман своей спортивной кофты, она вышла из дома А*** Вместе с Д*** через огород А*** они пошли на работу. По дороге на работу она вытащила похищенные деньги, которые переложила в пакет с ранее купленными продуктами, при этом Д***, увидев у неё деньги, поинтересовалась, откуда они у нее. Она ответила, что только что их похитила из дома А*** После чего, находясь на работе, а именно на мельнице молочного комплекса «Горки», она в отсутствии посторонних лиц пересчитала похищенные деньги, всего их оказалось 64000 рублей. Из похищенных денег в сумме 32 000 рублей она отдала Д*** на карманные расходы. Оставшиеся у неё деньги в сумме 32000 рублей и 4000 рублей она положила в носок правой ноги. После окончания работы она и Д*** в доме последней распили спиртное купленное ею ранее. После распития спиртного примерно в 18 часов они с Д*** поехали в с. <адрес> к своим родителям, откуда через некоторое время приехали обратно в <адрес>. Отвозил и привозил их С***, за что она отдала ему 1000 рублей, также из похищенных денег, отдавала ли С*** деньги Д***, она не знает, т.к. не видела. В последующем на протяжении 3-х дней она все деньги потратила на покупку спиртного, сигарет и продуктов питания в различных магазинах <адрес> и <адрес>, расплачивалась за автомашину «такси», отдала своей матери Т*** деньги в сумме 1000 рублей, отчиму Г*** в сумме 1500 рублей, двоюродному брату Ш*** в сумме 500 рублей, а также вернула имеющийся долг в сумме 1000 рублей О*** Кроме того 21, 22 или 23 мая 2011 года, точное число не помнит, она из похищенных денег в сумме 4000 рублей отдала Н*** на хранение. Оставшаяся часть денег в сумме 4000 рублей у неё была изъята сотрудниками милиции 23 мая 2011 года. Поясняет, что некоторые моменты 21, 22 и 23 мая 2011 года она не помнит, т.к. была в алкогольном состоянии, и куда дела оставшиеся деньги она не знает (том 1 л.д. 206-207).
Подсудимая Линькова М.В. показания, данные ею в ходе предварительного расследования, подтвердила, дополнительно суду пояснила, что в первый раз в дом А*** она зашла по его приглашению, а именно она и Н*** постучали по двери и А*** пригласил их зайти в дом. Во второй раз А*** ее в дом не приглашал, в дом А*** она зашла через дверь, открыв металлическую защелку, на которую дверь была закрыта. Разрешения зайти в дом она ни у кого не спрашивала. Она полагает, что А*** был бы против того, чтобы она зашла в дом без его разрешения. Первоначально она не имела умысла на хищение у А*** всей суммы денег. Умысел на хищение оставшейся суммы денег у А*** у нее возник после того, как она потратила часть денежных средств, похищенных у него ранее. В настоящее время она осознает и раскаивается в совершенных преступлениях. Свою вину признает полностью и просит её строго не наказывать. Гражданский иск признает и не возражает против его удовлетворения.
Кроме признательных показаний подсудимой Линьковой М.В. ее вина в совершении преступлений подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.
Из показаний потерпевшего А***, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью третьей статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которые потерпевший А*** подтвердил в судебном заседании, следует, что у него имелись деньги в сумме 78000 рублей, которые он хранил на террасе своего дома в картонном ящике. Эти деньги были разложены в трех банках: одна - 700 граммовая, а две другие – литровые, а банки стояли в картонном ящике. Две купюры были по 5000 рублей, а остальные по 1000 рублей и 500 рублей, но сколько, он не помнит. Примерно в 12 часов 21 мая 2011 года к нему домой пришли Н*** и его сожительница Линькова Мария. Все вместе они стали распивать спиртное и в ходе распития спиртного Линькова Мария спросила спиртное, которое она решила взять с собой, на что он ей ответил, что спиртное он даст, только нужно сходить в террасу его дома, где найти пустую бутылку. После чего примерно в 12 часов 20 минут Мария с его разрешения вышла в террасу его дома, где пробыла примерно 5 минут. Вернувшись с пустой бутылкой Мария, также с его разрешения налила в найденную бутылку спиртное. От выпитого спиртного Н***, упал на пол в кухне, где остался спать, а Линькова Мария при этом вышла из его дома и ушла куда-то. Он в это время остался у себя дома. Примерно в 14 часов 21 мая 2011 года, к нему домой пришла И***, чтобы забрать домой своего сына Н***. С И*** в это время он разговаривал в зале своего дома, после чего она пошла на кухню, но забрала ли она Н*** он сказать не может, т.к. от выпитого он опьянел и уснул в зале. Проснулся он примерно в 16 часов, и дома у него никого уже не было. Примерно в 18 часов этого же дня он обнаружил, что банки, в которых хранил деньги пустые, то есть денег в них не было. В этот момент он понял, что у него совершили кражу его денег в сумме 78 000 рублей. Сразу сообщать в милицию он не стал, т.к. подумал что он сам найдет того кто у него совершил хищение, но не смог и 23 мая 2011 года о данном факте он сообщил в милицию. Ущерб, причиненный ему в размере 78 000 рублей, для него является значительным, т.к. он получает только одну пенсию в размере 8300 рублей, больше какого-либо источника дохода у нет, и личного подворья у него также нет. В последующем ему от сотрудников милиции стало известно, что кражу его денег совершила Линькова Мария Владимировна (том 1 л.д.52-53). Дополнительно суду показал, что когда Линькова М. пришла к нему в первый раз 21 мая 2011 года, она постучала по двери и он пригласил ее и Н***, который был с ней, зайти. Когда Линькова М.В. пришла в этот же день во второй раз, он ее в дом не приглашал и разрешения, чтобы она вошла в дом, не давал. Зашла Линькова М.В. без его ведома и согласия. Его дом был закрыт на металлическую защелку, которую Линькова М.В. отодвинула и зашла. Эта металлическая защелка расположена на двери, ведущей в коридор его дома. Просит взыскать с Линьковой М. в его пользу в счет возмещения материального ущерба 60500 рублей, а также просит не назначать Линьковой М. наказания, связанного с лишением свободы.
Из показаний свидетеля Н***., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью третьей статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которые свидетель Н*** В. подтвердил в судебном заседании, следует, что 21 мая 2011 года он вместе со своей сожительницей Линьковой М.В. пришли к А*** Вместе с ним они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Линькова М. спросила у А*** спиртное, которое хотела взять с собой, на что А*** ответил, что спиртное он даст, но для этого надо сходить в террасу его дома, где взять пустую бутылку, в которую налить спиртное. После этого Мария пошла в террасу дома, где пробыла всего несколько минут. Вернувшись с пустой бутылкой, Линькова Мария с разрешения А***, налила в неё спиртное. От выпитого он сильно опьянел и лег спать прямо на полу в кухне дома у А***, и что дальше происходило, он ничего не помнит. Проснулся он уже под вечер, А*** спал в зале, после этого он ушел к себе домой, где продолжил спать. Где в это время находилась Линькова Мария и во сколько она вернулась домой, он не знает. Проснувшись на следующий день он, его мать И***, Е*** и Линькова М.В. стали распивать спиртное. Откуда было данное спиртное, он не знает. После распития Линькова Мария предложила съездить в <адрес> к её родителям, где продолжить распивать спиртное. Все, кроме Е***, на предложение Линьковой Марии согласились. После чего на автомашине такси, которую вызвала Линькова Мария, они поехали в <адрес>. По пути следования в г. Краснослободске, в одном из магазинов, Мария покупала пиво, которое они распили по пути следования. По приезду в <адрес>, они заезжали в магазин, где Линькова Мария купила спиртное и продукты питания, но на какие деньги покупала все это Линькова Мария, он не знает. Каких-либо денег он у Линьковой Марии не видел. Далее, когда они подъехали домой к родителям, то Линькова Мария расплатилась за автомашину такси, но, сколько она заплатила, он не видел. В доме родителей Линьковой М. они вместе с родственниками Линьковой: матерью, отчимом, братом Линьковой М. и его девушкой стали распивать спиртное. От выпитого спиртного он был сильно пьян и, что происходило далее, он точно не помнит, помнит, только что они с Марией ходили в гости к её двоюродному брату по имени С***, в доме у которого ещё находилось два брата. Больше ничего не помнит. Проснулся он уже дома на следующий день, то есть 23 мая 2011 года. В это время в доме находилась Линькова Мария, с которой они решили попить пиво. Линькова дала ему 100 рублей, чтобы он купил пиво. Эти деньги он передал У***, чтобы тот сходил за пивом. У*** купил 1,5 литровую бутылку пива и сигареты. Это купленное пиво он вместе с У*** распили у них дома. Когда закончилось пиво, Линькова Мария дала ему ещё 100 рублей, на которые он купил в магазине <адрес> ещё пиво. Потом домой пришел его брат К*** а затем Ю*** Ю*** Линькова М. дала денег и попросила сходить в магазин и купить пиво и томатный сок. Купленное пиво они распили у них дома. Кроме того, в один из дней 21, 22 или 23 мая 2011 года, точное число он не помнит, т.к. был всегда в сильном алкогольном опьянении, Линькова М. дала ему деньги в сумме 4000 рублей, денежными купюрами по 1000 рублей в количестве 4 штук, которые она попросила сохранить. 23 мая 2011 года, в вечернее время, к ним домой приехал участковый V*** который спросил Линькову Марию по факту кражи денег из дома А***, на что она ответила, что данную кражу денег совершила она 21 мая 2011 года. После чего он деньги в сумме 4000 рублей, которые ему дала Линькова М.В., выдал добровольно сотрудникам милиции (том 1 л.д.146-147).
Из показаний свидетеля К***, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью третьей статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которые свидетель К*** подтвердил в судебном заседании, следует, что в послеобеденное время 23 мая 2011 года он вместе с Линьковой М. и своим братом распивал спиртное у себя дома. Позже к ним присоединился Ю*** Впоследствии ему стало известно, что Линькова Мария украла у А*** деньги в сумме около 80000 рублей и пиво, которое они распивали, было куплено на деньги, которые Линькова М. украла у А*** (том 1 л.д. 114-115).
Из показаний свидетеля У***, также данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и подтвержденных свидетелем У*** в судебном заседании, следует, что в первых числах мая 2011 года племянник Н*** попросил его сходить за пивом в магазин. Он согласился. На пиво он дал ему 100 рублей. Он пошел в магазин ИП «Казанцевой В.Н.» и купил 1.5 литровую бутылку пива и сигарет. Вместе с Н*** он распил это пиво. О том, что эти 100 рублей были похищены у А*** он не знал, о краже денег у А*** он узнал на следующий день (том 1 л.д.114-115).
Из показаний свидетеля Д***, данных ею в судебном заседании следует, что примерно в 13 часов 21 мая 2011 года к ней домой пришла ее сестра Линькова М. Дома у нее также находилась И*** Все вместе они стали распивать спиртное. Линькова М. ей сказала, что данное спиртное она взяла у А*** Через некоторое время она вместе с Линьковой М. пошли на работу. По дороге Линькова М. зашла в магазин, в котором купила продукты питания, спиртное, а также футболку и спортивные брюки. После этого они зашли к D***, которому нужно было отдать ее, Д***, долг. D*** дома не было и деньги в сумме 1500 рублей Линькова М. отдала его жене Ф*** Затем они пошли на работу и, проходя мимо дома А***, Линькова М. попросила ее подождать около дома, а сама сказала, что посмотрит Н***, который остался спать у А***. Через некоторое время Линькова М. вернулась и они через огород А*** пошли к ней, Д***, на работу. По пути следования Линькова М. вытащила из своей спортивной кофты какие-то деньги, различными купюрами по 1000 и 500 рублей, также у Линьковой были деньги купюрами по 5000 рублей. Эти деньги Линькова М. положила в пакет с продуктами. Она поинтересовалась откуда у Линьковой М. деньги, на что та ответила, что похитила их у А*** Когда они пришли на ее работу, Линькова М. передала ей деньги в сумме 32000 рублей, сказав, что это ей на карманные расходы. Эти деньги она положила в карман своей кофты, а вторую часть Линькова М. спрятала в носок своей правой ноги. После работы они вернулись домой, где распили купленное Линьковой М. спиртное. Потом они поехали в <адрес>, чтобы навестить родителей. В <адрес> и обратно их отвез Х*** За поездку она из денег, которые ей дала Линькова М., отдала Х*** 800 рублей, а Мария заправила машину Х*** бензином на 1000 рублей. По пути в с. <адрес> купила продукты и спиртное. В с. <адрес> они распили спиртное, привезенное с собой, вместе с их с Линьковой М. матерью, отчимом, братом и его девушкой. После распития спиртного они вернулись в <адрес> вместе с Х***. По пути следования она в одном из магазинов <адрес> купила спиртное и продукты питания. Все это она покупала на деньги, которые ей дала Линькова М. на следующий день она вместе со своим сожителем Б*** в магазине конфискат, находящемся в <адрес>, на деньги, которые ей дала Линькова М., купила: синие джинсы, женские кроссовки черного цвета, кроссовки белого цвета мужские, спортивный костюм мужской и женский, 2-ое мужских спортивных штанов, три футболки и мужские туфли черного цвета. За все это она заплатила примерно 8000 рублей, но точно сказать не может. Также они примерно 2000 рублей потратили на продукты питания и спиртное. Из денег, которые ей дала Линькова М., она отдала деньги в сумме 2000 рублей таксисту, которые она была ему должна. В магазин в г. Краснослободск и обратно вместе с Б*** она приезжала на такси. За эту поездку она отдала водителю такси 1500 рублей. Вечером этого же дня она вместе с Б*** на автомашине такси ездили в с. <адрес> на могилы близких. Водителю такси она заплатила примерно 1500 рублей, но точную сумму не помнит. На следующий день, то есть 23 мая 2011 года, она на деньги, которые ей дала Линькова М., купила в магазине продукты питания, спиртное и сигареты. Вечером этого же дня к ней приехали сотрудники милиции, которым она рассказала про кражу 21 мая 2011 года денег у А*** Оставшиеся деньги в сумме 3000 рублей, а также вещи купленные на краденные деньги Линьковой М.В., она выдала сотрудникам милиции добровольно.
Из показаний свидетеля Б***, данных им в судебном заседании следует, что 21 мая 2011 года его сожительница Д***, ее сестра Линькова М. и И*** распивали спиртное, которое принесла Линькова М., у них с Д*** дома. В ходе распития он вместе с Линьковой М. вышел покурить в коридор. Когда он вышел в коридор, то увидел, как Линькова М. считает деньги. Он поинтересовался откуда у нее деньги, на что она ответила, что это ее деньги. Он в тот момент хотел купить мотоцикл и поэтому попросил у Линьковой М. 6500 рублей в долг. Линькова М. дала ему 6500 рублей, а остальные деньги оставила у себя. Затем они вернулись в дом, а через некоторое время Линьковы Д*** и Мария пошли на работу. И*** тоже ушла. Домой Д*** вернулась примерно в 22 часа. С собой она принесла продукты питания и спиртное. Откуда у нее все это, он не интересовался. На следующий день они вместе с Д*** поехали в г. Краснослободск, где в магазине конфискат, Д*** купила женские синие джинсы, женские кроссовки черного цвета, кроссовки белого цвета мужские, спортивный костюм мужской и женский, 2-ое мужских спортивных штанов, три футболки и мужские туфли черного цвета. За сколько она это купила, ему неизвестно, но за все платила Д*** Потом они еще покупали продукты питания и спиртное. Также Д*** водителю такси, которого он не знает, отдала долг в размере 2000 рублей. За поездку в г. Краснослободск Линькова отдала водителю такси деньги в сумме 1500 рублей. Вечером этого же дня они вместе с Д*** на такси ездили в с. <адрес> на могилы родственников Д*** Он интересовался у Д***, откуда у нее на поездки и покупки вещей деньги, на что она ответила, чтобы он не боялся. Уже на следующий день ему от сотрудников милиции стало известно, что у А*** украли деньги. Потом Д*** ему рассказала, что кражу денег у А*** совершила ее сестра Линькова М. Деньги, которые он брал у Линьковой М. в долг в сумме 6500 рублей, он добровольно выдал сотрудникам милиции. Сколько всего денег Линькова М. дала Д*** ему неизвестно.
Из показаний свидетеля N***, данных ею в судебном заседании следует, что 21 мая 2011 года к ней домой приходили Линькова М. и Д*** и отдали ей деньги в сумме 1500 рублей. При этом они пояснили, что эти деньги Д*** должна была D*** Эти деньги она передала своему мужу Ф*** Валерию. Откуда у Линьковой Марии были эти деньги, она не знает.
Из показаний свидетеля Ю***, данных им в судебном заседании следует, что в один из дней конца мая 2011 года его жена Ф*** передала ему деньги в сумме 1500 рублей и сказала, что эти деньги отдала Линькова М. за долг своей сестры Д*** Действительно Д*** должна была ему деньги в сумме 1500 рублей за то, что он возил ее в <адрес>. Через некоторое время он от сельчан узнал, что у А*** украли деньги в сумме примерно 80000 рублей, но кто украл эти деньги ему неизвестно.
Из показаний свидетеля L***, данных им в ходе судебного следствия, следует, что в один из дней конца мая 2011 года, точную дату он в настоящее время не помнит, он по просьбе Линьковой М. возил ее и ее сестру Д*** в с. <адрес> туда и обратно. За эту поездку Линькова М. заправила ему машину на 1000 рублей, а Д*** дала 800 рублей. По пути в <адрес> и в <адрес> Линькова М. и Д*** заходили в магазины. Что они там покупали ему неизвестно, но выходили они с полными пакетами. О том, что А*** украли деньги он узнал от сельчан и уже после того, как возил сестер Линьковых в с. <адрес>.
Из показаний свидетеля J*** данных им в судебном заседании следует, что Линькова М. в марте 2011 года брала у него в долг 1000 рублей. Этот долг Линькова М. вернула в конце мая 2011 года, более точную дату он не помнит. О том, что совершена кража денег у А*** он узнал от сельчан через несоклько дней после того как Линькова вернула ему долг.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью первой статьи 281 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетелей И***, З***, Е***, Т***, Г***, Ж***., Ю***., Ш***, Ц***., Ю***, данные ими в ходе предварительного расследования.
Так из оглашенных показаний свидетеля И*** следует, что 21 мая 2011 года примерно в 12 часов ее сын Н*** вместе со своей сожительницей Линьковой М.В. пошли к А***, чтобы спросить у него спиртное, Примерно в 13 часов она вместе со своим сожителем Е*** также пришли домой к А*** В доме А*** на полу в кухне спал ее сын Н***, сам А*** в это время находился в зале. Где была в это время Линькова М., она не знает. Спросив у А*** спиртное или деньги в долг и получив отказ, она вместе с Е*** ушла. Е*** пошел обратно домой, а она пошла к Д*** – сводной сестре Линьковой М. После того, как она пришла к Д*** домой, следом за ней пришла Линькова М. и принесла спиртное. Линькова М. пояснила, что спиртное она взяла у А***. После рас
пития спиртного примерно в 14 часов, она пошла обратно домой к А***, у которого хотела забрать своего сына Н***. Об этом она сказала Д***, которая вместе с Линьковой М. собирались на работу. Придя домой к А*** она поговорила с ним некоторое время, Н*** в это время продолжал спать на кухне. Она попыталась разбудить сына, но у нее это не получилось и она ушла к себе домой. Где была в это время Линькова Мария, она не знает, домой она вернулась примерно в 22 часа 21 мая 2011 года. На следующий день, то есть 22 мая 2011 года примерно в 9 часов домой пришел её сожитель Е***, который принес две бутылки водки, пиво, минеральную воду и сигареты. При этом ей стало известно, что все вышеперечисленное Е*** купил на деньги Линьковой М. После чего она, Е***, Линькова М. и её сын Н*** стали распивать спиртное. После распития спиртного она вместе с Н*** и Линьковой М. по предложению последней поехали в <адрес> к её родителям. В с. <адрес> они доехали на автомашине такси, при этом за машину платила Линькова М. По пути следования Линькова М. в одном из магазинов в г. Краснослободске купила две бутылки пива, которые они втроем распили. Приехав в <адрес>, Линькова М. купила в магазине спиртное и продукты питания. Дома у родителей Линьковой М. они вместе с родственниками Линьковой М.: ее матерью, отчимом, братом и девушкой последнего, распили спиртное, привезенное Линьковой М. После этого они пошли к двоюродному брату Линьковой М., которого зовут С*** Там находились еще два парня, все с которыми они распили спиртное. После распития спиртного Линькова М. с указанными выше парнями ходили в магазин, где купили алкогольный коктейль. Распив данный коктейль они вернулись домой к родителям Линьковой М., где побыв ещё некоторое время уехали обратно в <адрес> на той же автомашине такси, которая их и привозила в с. <адрес>. За машину расплачивалась Линькова М. На следующий день, то есть 23 мая 2011 года, по возвращению с работы ей от Н*** стало известно, что Линькова М. находится в милиции. В настоящее время от сотрудников милиции ей стало известно, что Линькова М. 21 мая 2011 года в дневное время похитила деньги у А***, как и при каких обстоятельствах она это сделала, она не знает, лично ей Линькова М. про данную кражу ничего не говорила и никакие деньги ей не давала (том 1 л.д. 80-81).
Из оглашенных показаний свидетеля З*** – продавца магазина «Лукошко» следует, что в начале двадцатых чисел мая 2011 года в ее магазин за покупками приходили Д*** и Линькова М. Линькова М. погасила долг в магазине и покупала что-то из одежды, продукты, спиртное. В общей сложности она заплатила около 4000 рублей. Расплачивалась она 500 рублевыми купюрами. О том, что Линькова М. расплачивалась за покупки ворованными деньгами, она в то время не знала. О том, что у А*** 21 мая 2011 года была совершена кража денег, она узнала через несколько дней после указанных покупок Линьковой М. (том 1 л.д. 118-119).
Из оглашенных показаний свидетеля Е*** следует, что примерно в 12 часов 21 мая 2011 года Линькова М. и Н*** пошли к А***, чтобы спросить деньги и купить спиртное. Он вместе со своей сожительницей И*** примерно в 13 часов указанного дня также пришел к А*** А*** в этот момент находился в зале, Н*** спал на полу в кухне, а где была в этот момент Линькова М. ему неизвестно. А*** не дал им ни денег, ни спиртного и они ушли от него. Он пошел к себе домой, а И*** пошла домой к Д*** Проснулся он вечером и дома была только И*** Где были Н*** и Линькова М. ему неизвестно. На следующий день примерно в 9 часов Линькова М. дала ему деньги в сумме 1000 рублей, одной денежной купюрой достоинством в 1000 рублей, при этом попросила его сходить в магазин и купить водку, пиво, сигареты и минеральную воду. На деньги, которые ему дала Линькова М., он купил две бутылки водки, пиво, минеральную воду и сигареты, за что он заплатил 500 рублей, а оставшиеся 500 рублей он отдал обратно Линьковой М. Все вместе, то есть он, Линькова М., Н*** и И***, они распили купленное им спиртное, а после того, как они закончили его распивать Линькова М. предложила поехать к ее родителям в с<адрес>. Он не поехал, так как был сильно пьян. Вечером домой вернулись И***, Линькова М. и Н***. Со слов И*** ему стало известно, что за услуги автомашины такси, расплачивалась Линькова М. Откуда у неё были деньги, он не знает, она ему ничего не говорила. На следующий день, то есть 23 мая 2011 года, утром он ушел на работу, а, когда вернулся вечером, ему И*** рассказала, что Линькова М. находится в милиции. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что Линькова М. 21 мая 2011 года в дневное время похитила деньги у А***, но как и при каких обстоятельствах она это сделала, он не знает. Поясняет, что он не знал про данную кражу денег, ему Линькова М., да и кто-либо ничего не говорили (том 1 л.д. 43-44).
Из оглашенных показаний свидетеля Т*** следует, что в 20-х числах мая 2011 года, точное число она не помнит, в вечернее время к ним домой на автомашине приехали ее дочери, а именно Д*** и Линькова Мария. Мария и Д*** привезли с собой спиртное, которое они все вместе распили у них дома. При распитии спиртного у нее в доме так же был ее сын Л*** и его девушка по имени Наташа, фамилию и отчество она не знает, которые так же распивали спиртное. После распития спиртного Мария и Д*** уехали, на указанной выше автомашине, обратно в <адрес>, где и проживают. На следующий день в послеобеденное время, к ним домой на автомашине такси опять приехала Линькова Мария, вместе со своим сожителем Н***, и матерью последнего – И***. Все указанные лица, а так же она и находящиеся в доме Г***, Л*** и девушка последнего Наталья, стали распивать спиртное которое привезла с собой Мария. От выпитого спиртного она опьянела, поэтому не помнит некоторые события. Во время распития спиртного Линькова Мария и Н*** ходили в гости к Ш***, который доводится двоюродным братом Марии, который проживает неподалеку совместно с братьями: Ш***, Ш*** и У***. После распития спиртного Линькова Мария, Н*** и И***, уехали, как ей показалось на той же автомашине такси, обратно в <адрес>. Перед уездом Линькова Мария, ей наедине дала деньги в размере 1000 рублей одной денежной купюрой достоинством в 1000 рублей, при этом сказала, что недавно получила зарплату. Больше каких либо денег она у Линьковой Марии не видела. В настоящее время от сотрудников милиции ей стало известно, что Линькова Мария 21 мая 2011 года совершила кражу денег у жителя <адрес>. О том, что полученные деньги от Марии, были последней украдены она не знала (том 1 л.д. 148-150).
Из оглашенных показаний свидетеля Г*** следует, что в 20-х числах мая 2011 года, точное число он в настоящее время сказать не может, к ним домой на какой-то автомашине, на какой именно он не знает, приехали дочери его жены, а именно Линькова Мария и Д***, которые проживают в <адрес>. Мария и Д*** привезли с собой спиртное, которое они и распили у них дома, так же спиртное распивал присутствующий сын его супруги – Л*** и его девушка по имени Наташа. После распития спиртного Мария и Д*** уехали обратно в <адрес>. На следующий день после обеда к ним домой на автомашине такси опять приехала Линькова Мария, но уже со своим сожителем Н*** и матерью последнего И***. У них дома они распили спиртное, привезенное Марией. В это время в доме так же находились Л*** и его девушка Наталья. Во время распития спиртного Н*** и Линькова Мария ходили в гости к двоюродному брату последней У***. Дальнейшие события он не помнит, так как от выпитого он опьянел. Он помнит только, что после распития спиртного Линькова Мария, Н*** и И*** уехали обратно в <адрес>, но на чем он не знает. Перед уездом к нему подошла Линькова Мария и наедине дала ему деньги в сумме 1500 рублей, двумя денежными купюрами 1000 и 500 рублей, при этом пояснила, что она получила зарплату. В дальнейшем деньги, полученные от Марии, он потратил на свои нужды, покупая сигареты, спиртное и продукты питания. О том, что деньги, которые ему дала Линькова М.В., были украдены ею 21 мая 2011 г. у одного из жителей <адрес>, он узнал впервые от сотрудников милиции. Какие-либо деньги у Линьковой Марии он не видел (том 1 л.д. 151-153).
Из оглашенных показаний свидетеля Л*** следует, что 21 мая 2011 года в с. <адрес> приехали его сестры Линькова Мария и Д***. Он вместе с Д*** и М., а также отчимом, матерью и девушкой по имени Наташа, распили спиртное, которое привезла Линькова М. После этого Д*** и Линькова М. уехали обратно в <адрес>. 22 мая 2011 года его сестра Мария снова приехала в с. <адрес> вместе с друзьями по имени Н*** и И***. Они снова все вместе, а также матерью, отчимом и Наташей распили спиртное, купленное Линьковой М. От выпитого спиртного он опьянел и лег спать, а на следующий день он от своих родителей узнал, что Мария вместе со своими знакомыми уехала на такси около 17 часов в <адрес> (том 1 л.д. 132-133).
Из оглашенных показаний свидетеля Ш*** следует, что 22 мая 2011 года к нему на автомобиле такси приехала в гости двоюродная сестра Линькова М. вместе со своими знакомыми по имени Н*** и И***. Они распили спиртное, которое привезла с собой Линькова М., а когда оно кончилось, Линькова М. давала еще деньги на спиртное. Около 17 часов за ними приехало такси, на котором Линькова Мария, Н*** и И*** уехали обратно в <адрес>. Перед уездом Мария передала ему денежные средства в размере 500 рублей на расходы. Откуда у нее были данные деньги, он не знает и она об этом ничего не говорила. О том, что данные деньги были краденые, он узнал от сотрудников милиции (том 1 л.д. 134-136).
Из оглашенных показаний свидетеля Ц*** следует, что 22 мая 2011 года в гости из Краснослободского района на автомашине такси приехала Линькова Мария, с ней было еще двое: молодой парень по имени Н*** и девушка, как зовут, он не знает. Он вместе с братьями С***, У***, Линьковой Марией и двумя молодыми людьми, приехавшими с Линьковой М. распили спиртное, которое Линькова М. привезла с собой. Когда спиртное закончилось, Линькова Мария достала деньги и он, У*** и Линькова М. сходили в магазин за спиртным, которое они также распили. Около 17 часов за Марией приехало такси, и она вместе со своими знакомыми уехала в <адрес> и больше он Марию не видел. О том, что деньги, которые были у Марии, краденные, он не знал и впервые об этом узнал от сотрудников милиции (том 1 л.д. 140-141).
Из оглашенных показаний свидетеля Ю*** следует, что 22 мая 2011 года из села <адрес> в село <адрес> приехала двоюродная сестра Линькова Мария и двое ему ранее не известных по имени Н*** и И***. Линькова Мария привезла с собой бутылку водки и закуску. После того, как спиртное кончилось, Линькова М. снова пошла в магазин и принесла еще спиртное. Он в этот момент уснул, а на следующий день от Л*** он узнал, что вечером 22 мая 2011 года Линькова Мария вместе с Н*** и И*** уехали обратно в <адрес>. Откуда были деньги у Марии на спиртное и на продукты питания он не знает и сколько у нее было с собой денег ему не известно (том 1 л.д. 129-131).
Из оглашенных показаний свидетеля Ю*** следует, что 23 мая 2011 года во второй половине дня он пришел в гости к своему другу Н***. Сожительница последнего Линькова Мария дала ему 200 рублей, двумя денежными купюрами по 100 рублей, и попросила сходить в магазин <адрес> и купить пиво и томатного сока. В магазине он купил пиво «Арсенальное», емкостью 2,5 литра и пачку томатного сока, за что заплатил около 200 рублей, точно сказать не может. Данное пиво и томатный сок он распил совместно с Н*** и С*** и Лииньковой М. Сдачу он отдал Линьковой Марии. После чего он ушел к себе домой. Откуда у Линьковой Марии были деньги, он не знает. На следующий день, то есть 24 мая 2011 года ему от жителей <адрес> стало известно, что накануне Линькова Мария совершила кражу денег у А*** Подробности данной кражи ему неизвестны. Лично при нем Линькова Мария, какие-либо деньги не показывала, а также никакого разговора про кражу денег не было. О том, что Линькова Мария давала ему краденные деньги, на которые он купил вышеуказанное, он не знал. Больше ему добавить нечего (том 1 л.д.50).
Вина Линьковой М.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:
-протоколом принятия заявления о преступлении от А***, поступивший в ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия 23 мая 2011 года, о том, что 21 мая 2011 года из его дома, расположенного по адресу: РМ, <адрес>, совершена кража денег в сумме около 80 000 рублей (том 1 л.д.2);
-протоколом осмотра места происшествия от 23 мая 2011 года, из которого следует, что местом совершения преступления является дом А***, расположенный по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 3-12);
-протоколом осмотра места происшествия от 23 мая 2011 года, в ходе которого возле дома Д***, проживающей по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты синие джинсы; кроссовки черного цвета; женский спортивный костюм; спортивные мужские штаны 2 пары; спортивный мужской костюм; футболка фирмы «D s G»; футболка «GIORGIO ARMANI»; женская футболка голубого цвета; кроссовки белого цвета мужские, мужские туфли черного цвета, три денежные купюры достоинством по 1000 рублей (том 1. л.д.13-17);
-протоколом осмотра места происшествия от 23 мая 2011 года, в ходе которого возле дома Линьковой М.В., проживающей по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты спортивные брюки черного цвета с тремя лампасами серого цвета, футболка бежевого цвета с белой вставкой надписью «PUMA», четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей (том 1. л.д.18-19);
-протоколом осмотра места происшествия от 23 мая 2011 года, в ходе которого возле дома Б***, проживающего по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты деньги в сумме 6500 рублей (1 купюра достоинством в 5000 рублей, 1 купюра достоинством в 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей ) (том 1 л.д.20-21);
-протоколом осмотра места происшествия от 23 мая 2011 года, в ходе которого возле дома Н***, проживающего по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей (4 купюры достоинством по 1000 рублей ) (том 1 л.д. 22-23);
-протоколом проверки показания обвиняемой Линьковой М.В. на месте от 27 мая 2011 года, в ходе которой Линькова М.В. показала, как она 21 мая 2011 года совершила кражу денег в сумме 78000 рублей из дома А***, проживающего по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 45-49).
Данные доказательств суд расценивает, как относимые, достоверные, допустимые, а также достаточные для признания Линьковой М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158, пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании был допрошен свидетель обвинения Ч*** – продавец магазина «Лукошко». Из показаний данного свидетеля, данных ею в судебном заседании, следует, что У*** и Е*** приходят в магазин ежедневно и каждый день приобретают спиртное, но на какие средства и по чьей по просьбе они все это приобретают, она не знает. Линькова Мария и Н*** в её смену в конце мая 2011 года в магазин не приходили.
Данные показания суд признает неотносимыми, поскольку они не подтверждают и не опровергают вину Линьковой М.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений.
Действия Линьковой М.В. по факту кражи примерно в 12 часов 20 минут 21 мая 2011 года денег у А***, суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку она похитила имущество, принадлежащее А***, то есть чужое, при этом действовала тайно от собственника, и посторонних лиц. Кроме того, Линькова М.В. причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей, то есть причинила ущерб на сумму, превышающую установленную законом сумму в размере 2500 рублей, для признания ущерба таковым, а также с учетом материального положения потерпевшего, который получает пенсию в размере 8113,92 рублей, что подтверждается справкой ГУ – Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Краснослободском муниципальном районе №3522 от 6 июня 2011 года (том 1 л.д. 55), и заявившего в судебном заседании, что данный ущерб является для него значительным.
Действия Линьковой М.В. по факту кражи примерно в 14 часов 10 минут 21 мая 2011 года денег у А***, суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку она похитили имущество ей не принадлежащее, то есть чужое; с незаконным проникновением в жилище, поскольку проникла в дом потерпевшего незаконно, не имея на это законного права и разрешения хозяина жилища, путем открывания металлической защелки, на которую была закрыта дверь и, проникнув таким образом в коридор жилища А***; с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку причинила потерпевшему ущерб на сумму 64000 рублей, размер которого превышает сумму, установленную законом для признания ущерба таковым – 2500 рублей, и при том, что потерпевший получает пенсию в размере 8113,92 рублей, что подтверждается справкой ГУ - Управление пенсионного фонда в Российской Федерации по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия (том 1 л.д.55), и с учетом того, что потерпевший заявил в суде, что ущерб для него является значительным.
При квалификации действий Линьковой М.В. по пункту «в» части второй статьи 158 и пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд также учитывает, что умысел на кражу денежных средств, оставшихся в доме А***, возник у Линьковой М. уже после того, как она потратила часть денежных средств, похищенных у А*** примерно в 12 часов 20 минут 21 мая 2011 года. Также, заходя в дом А*** примерно в 14 часов 00 минут 21 мая 2011 года, Линькова М.В. разрешения на это у него не спрашивала, хотя приходя к А*** в 12 часов этого же дня, она постучала по его двери и только после получения разрешения А*** зашла в его дом.
В каждом случае подсудимая действовала тайно от собственника и посторонних лиц. Она осознавала противоправность своих действий, предвидела наступление вредных последствий для потерпевшего и желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.
При совершении преступления Линькова М.В. осознавала противоправность своих действий, предвидела наступление вредных последствий и желала этого, то есть действовала умышленно.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимой, характер и тяжесть совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи и на исправление осужденного.
Преступления, совершенное Линьковой М.В., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Линькова М.В. ранее не судима (том 1 л.д. 185, 198-199) по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (том 1 л.д.191), по месту регистрации жалоб в администрацию ... сельского поселения <адрес> не поступало (том 1 л.д.194), по месту работы Линькова М.В. характеризуется положительно (том 1 л.д. 195), вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Психическая полноценность Линьковой М.В. не вызывает сомнений у суда, поскольку в судебном заседании она давала последовательные, логичные показания, кроме того в МУЗ «Краснослободская центральная районная больница» и МУЗ «Ковылкинская центральная районная больница» Линькова М.В. на диспансерном учете не состоит (том 1 л.д. 187, 189, 190). В связи с этим, Линькову М.В. следует признать вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.
Характеристику администрации ... сельского поселения ... района Республики Мордовия, данную на Линькову М.В. (том 1 л.д. 194), суд расценивает как положительную характеристику личности подсудимой, поскольку из данной характеристики следует, что по месту жительства в администрацию жалоб на Линькову М.В. не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и регистрации.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Линьковой М.В., судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Линьковой М.В., возможно без ее изоляции от общества и назначает ей наказание за совершенные ею преступления в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.
По мнению суда именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденной Линьковой М.В.
Кроме того, при назначении Линьковой М.В. наказания, суд руководствуется положениями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку обвиняемой Линьковой М.В. по окончании предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Это ходатайство было поддержано ею и в суде. Однако, государственный обвинитель возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем дело было рассмотрено в общем порядке. Вместе с тем суд назначает Линьковой М.В. наказание с учетом положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса, поскольку подсудимая Линькова М.В. не отказывалась от рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
При назначении Линьковой М.В. наказания с учетом положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на нее обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведом
ления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки. По мнению суда, данные обстоятельства будут способствовать исправлению Линьковой М.В.
С учетом назначения Линьковой М.В. наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Также суд не находит оснований для назначения Линьковой М.В. иных видов наказаний, предусмотренных санкциями части второй и части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденной и восстановлению социальной справедливости.
Кроме того, совокупность смягчающих наказание Линьковой М.В. обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основания для неназначения ей дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкциями части второй и части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Окончательное наказание суд назначает Линьковой М.В. с учетом положений части третьей статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применив принцип частичного сложения наказания.
Назначенное Линьковой М.В. наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим А*** о взыскании с Линьковой М.В. в счет возмещения материального ущерба 60500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
При этом суд руководствуется положениями статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств и в соответствии с пунктами 4 и 6 части третьей статьи 81 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации и, учитывая, что вещи были приобретены Д*** и Линьковой М.В. на денежные средства, добытые преступным путем, иных законных владельцев данного имущества не установлено, постановляет: синие джинсы; кроссовки черного цвета; женский спортивный костюм; спортивные мужские штаны 2 пары; спортивный мужской костюм; футболка фирмы «D s G»; футболка фирмы «GIORGIO ARMANI»; женская футболка голубого цвета; кроссовки белого цвета мужские, мужские туфли черного цвета, спортивные брюки черного цвета с тремя лампасами серого цвета, футболка бежевого цвета с белой вставкой надписью «PUMA» передать в собственность государства.
Денежную купюру достоинством 5000 рублей имеющую серию и номер вК-6872330 в количестве 1 шт., достоинством 1000 рублей в количестве 12 шт. имеющие следующие серии и номера: 1) иП-4954844; 2) оВ-4697536; 3) чТ-6562963, 4) тЗ-7237439; 5) тЗ-7237463; 6) тЗ-7237467; 7) тЗ-7237464, 8) еН-1001050, 9) сЬ-9343236; 10) тЗ-7237461; 11) сП-6436048; 12) кП-2666307, достоинством 500 рублей имеющую серию и номер лС-2805488) оставить по принадлежности у потерпевшего А***
Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 1064 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Линькову Марию Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктам «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ей наказание:
по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с частью третьей статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания окончательно назначить Линьковой М.В. наказание в 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодека Российской Федерации назначенное Линьковой М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав ее в период этого срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.
Контроль за поведением Линьковой М.В. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту ее жительства.
Меру пресечения в отношении Линьковой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего А*** удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Линьковой Марии Владимировны в пользу А*** в счет возмещения материального ущерба 60500 (шестьдесят тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
синие джинсы; кроссовки черного цвета; женский спортивный костюм; спортивные мужские штаны 2 пары; спортивный мужской костюм; футболка фирмы «D s G»; футболка фирмы «GIORGIO ARMANI»; женская футболка голубого цвета; кроссовки белого цвета мужские, мужские туфли черного цвета, спортивные брюки черного цвета с тремя лампасами серого цвета, футболка бежевого цвета с белой вставкой надписью «PUMA» передать в собственность государства;
денежную купюру достоинством 5000 рублей имеющую серию и номер вК-6872330 в количестве 1 шт., достоинством 1000 рублей в количестве 12 шт. имеющие следующие серии и номера: 1) иП-4954844; 2) оВ-4697536; 3) чТ-6562963, 4) тЗ-7237439; 5) тЗ-7237463; 6) тЗ-7237467; 7) тЗ-7237464, 8) еН-1001050, 9) сЬ-9343236; 10) тЗ-7237461; 11) сП-6436048; 12) кП-2666307, достоинством 500 рублей имеющую серию и номер лС-2805488) оставить по принадлежности у потерпевшего А***
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.П. Ледяйкина