Уголовное дело № 1-42/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснослободск 01 сентября 2011 года Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия И.Г.Варламов, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Э.А. Бухтинова, подсудимого А.Ю. Горбачева, защитника А.В. Лютова, представившего удостоверение № 452 и ордер № 100 от 01 сентября 2011 года, при секретаре Л.П. Ведищевой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбачева Анатолия Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 306 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: А.Ю. Горбачев совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. 05 июня 2011 года в 17 часов 50 мнут в дежурную часть ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ поступило заявление от Горбачева Анатолия Юрьевича о том, что 05 июня 2011 года примерно в 02 часа ночи неустановленное лицо совершило угон принадлежащей ему автомашины марки ВАЗ-21099, гос. номер ..., находившейся возле кафе «Пит-Стоп», расположенного по адресу: <адрес>, то есть сообщил о преступлении, предусмотренном ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос о совершении преступления и им был подписан протокол о предупреждении его об уголовной ответственности по вышеуказанной статье. В ходе проведения по данному факту проверки было установлено, что 05 июня 2011 года примерно в 03 часа 40 минут А.Ю. Горбачев, управляя принадлежащей ему автомашиной марки ВАЗ-21099, гос. номер ..., на перекрестке ул. Интернациональная, ул. Калинина и площади Коммунаров г. Краснослободска РМ совершил наезд на пешехода Д***. В результате дарожно-транспортного происшествия пешеходу Д*** были причинены телесные повреждения: рана области лба, осаднения вокруг раны, ссадины левого подколенника, повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности его расстройства продолжительностью не свыше 3 недель (не более 21 дня). После совершения дорожно-транспортного происшествия А.Ю. Горбачев на принадлежащей ему автомашине скрылся с места происшествия. А.Ю. Горбачев осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, умышленно, с целью избежать ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие, 05 июня 2011 года написал заявление об угоне указанной автомашины в ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ. В судебном заседании подсудимый А.Ю. Горбачев с предъявленным обвинением согласился, подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Вина А.Ю. Горбачева в совершении указанного выше преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, соблюдены все предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации условия, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого суд квалифицирует по части первой статьи 306 УК Российской Федерации, поскольку А.Ю. Горбачев совершил заведомо ложный донос о преступлении. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: - раскаянье в содеянном, признание вины (часть вторая статьи 61 УК Российской Федерации); - наличие у виновного двух малолетних детей (пункт «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. По месту жительства А.Ю. Горбачев характеризуются формально удовлетворительно. Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 6, 60, 61 УК Российской Федерации, суд считает необходимым назначить подсудимому наименее строгий вид наказания (штраф), предусмотренный санкцией части первой статьи 306 УК РФ, не в максимальном размере. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. Руководствуясь статьями 303-304, 308-309 УК Российской Федерации, статьей 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горбачева Анатолия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 306 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения А.Ю. Горбачеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ-21099, регистрационный знак ..., - оставить у А.Ю. Горбачева; - материалы об отказе в возбуждении уголовного дела № 157/1268 и № 166/1258 от 15 июня 2011 года - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. Судья И.Г. Варламов