Уголовное дело № 1-46/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснослободск 26 сентября 2011 года Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия И.Г.Варламов, с участием государственного обвинителя - прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Н.В. Парамонова, подсудимых В.А. Петрунина и С.П. Соломонова, защитников - адвоката А.В. Лютова, представившего удостоверение № 452 и ордер № 108 от 23 сентября 2011 года, и адвоката И.А. Носарева, представившего удостоверение № 478 и ордер № 44 от 23 сентября 2011 года, при секретаре Л.П. Ведищевой, а также с участием законного представителя потерпевшего Д***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрунина Виталия Александровича, <данные изъяты>, и Соломонова Сергея Петровича, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 - пунктами «а», «в», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: В.А. Петрунин и С.П. Соломонов совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, но не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 23 июля 2011 года примерно в 23 часа 00 минут Соломонов Сергей Петрович и Петрунин Виталий Александрович находились в квартире Б****, расположенной по адресу: <адрес> где у них в присутствии несовершеннолетнего В*** произошел разговор о ранее совершенной последним краже денег в сумме 70 000 рублей из дома престарелой женщины - М***, 00.00.00. года рождения. При этом В*** пояснил В.А. Петрунину и С.П. Соломонову, что похищенные деньги в сумме 70 000 рублей М*** вернули. После чего примерно в 23 часа 10 минут В.А. Петрунин предложил С.П. Соломонову совершить хищение вышеуказанных денежных средств из дома М***, на что последний согласился. С целью совершения хищения денежных средств С.П. Соломонов и В.А. Петрунин на автомашине марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер ...., принадлежащей Соломонову Петру Васильевичу, подъехали на окраину <адрес>, и, оставив машину, примерно в 00 часов 15 минут 24 июля 2011 года подошли к дому М***, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что их никто не видит, для успешного осуществления задуманного распределили между собой роли: С.П. Соломонов остался стоять на улице, чтобы в случае появления посторонних подать сигнал, а В.А. Петрунин, обойдя дом с задней стороны, применив физическую силу, руками выставил стекло в окне пристроя дома. После чего В.А. Петрунин, реализуя единый преступный умысел с С.П. Соломоновым, через образовавшийся проем в окне пристроя примерно в 00 часов 20 минут указанных суток, незаконно проник внутрь жилища, где поднял вверх металлический крючок, на который была закрыта входная дверь, ведущая в пристрой, тем самым В.А. Петрунин открыл данную дверь, через которую в дом также незаконно проник С.П. Соломонов. Находясь внутри дома, С.П. Соломонов и В.А. Петрунин стали искать денежные средства в сундуках, находящихся на террасе дома. Не обнаружив денежных средств, С.П. Соломонов и В.А. Петрунин, решили продолжить поиски денежных средств в других комнатах дома, и с этой целью они через незапертую дверь прошли в основное жилое помещение дома, где спала М***. Затем С.П. Соломонов и В.А. Петрунин, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в поисках денег стали вытаскивать подушки из-под головы спящей на кровати М***, от чего последняя проснулась и встала с кровати. Увидев это, к М*** подбежал С.П. Соломонов и повалил ее на пол, и для того чтобы потерпевшая не смогла позвать на помощь зажал ей рот рукой, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего С.П. Соломонов потребовал у М*** отдать им деньги, на что последняя ответила, что денег в доме нет. После чего В.А. Петрунин, реализуя единый с С.П. Соломоновым преступный умысел подошел к М*** и в грубой форме потребовал у М*** отдать им деньги. М*** снова ответила отказом, пояснив, что денег в доме нет. Получив отказ, В.А. Петрунин, будучи уверенным, что М*** их обманывает, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, ударил М*** не менее двух раз ладонью руки по лицу, причинив при этом ей физическую боль, тем самым применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего С.П. Соломонов и В.А. Петрунин в присутствии М*** искали в ее доме денежные средства, намереваясь их открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитить, но, не обнаружив денежных средств, место происшествия покинули, в результате чего преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимые С.П. Соломонов и В.А. Петрунин с предъявленным обвинением согласились, подтвердили ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, показали, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны. Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Вина С.П. Соломонова и В.А. Петрунина в совершении указанного выше преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, соблюдены все предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации условия, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимых следует квалифицировать по части третьей статьи 30 - пунктам «а», «в», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, поскольку они совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, но не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Подсудимые В.А. Петрунин и С.П. Соломонов ранее судимы, совершили покушение на преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому С.П. Соломонову, суд признает простой рецидив преступлений (пункт «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации). Судимость В.А. Петрунина в силу пункта «в» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации рецидива преступлений не образует. Вместе с тем, в соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение В.А. Петрунина по приговору Первомайского районного суда Нижегородской области от 12 октября 2010 года подлежит отмене. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому В.А. Петрунину, суд признает раскаянье в содеянном, признание вины (часть вторая статьи 61 УК Российской Федерации), наличие малолетнего ребенка (пункт «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому С.П. Соломонову суд признает явку с повинной (пункт «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации), раскаянье в содеянном, признание вины (часть вторая статьи 61 УК Российской Федерации). По месту жительства подсудимые В.А. Петрунин и С.П. Соломонов характеризуются положительно, С.П. Соломонов, кроме того, положительно характеризуется по месту работы. По месту отбывания предыдущего наказания подсудимый С.П. Соломонов характеризуется отрицательно (л.д. 158, 195-196, 198). С учетом изложенного, руководствуясь статьями 6, 60, 61, 63, 66, 68 УК Российской Федерации, статьей 316 УПК Российской Федерации, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 161 УК Российской Федерации не в максимальном размере, без применения дополнительных видов наказания. Местом отбывания наказания подсудимому В.А. Петрунину суд определяет исправительную колонию общего режима (пункт «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации), подсудимому С.П. Соломонову - исправительную колонию строгого режима (пункт «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации). Меру пресечения подсудимому В.А. Петрунину суд оставляет прежней -содержание под стражей, и в соответствии с частью третьей статьи 72 УК Российской Федерации засчитывает время содержания под стражей до судебного разбирательства с 25 июля 2011 года в срок наказания. Меру пресечения подсудимому С.П. Соломонову суд на основании части второй статьи 97 УПК Российской Федерации изменяет с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями пунктов 3 и 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в силу части десятой статьи 316 УПК Российской Федерации взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 308-309, статьей 317 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрунина Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 - пунктами «а», «в», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменить Петрунину Виталию Александровичу условное осуждение по приговору Первомайского районного суда Нижегородской области от 12 октября 2010 года, и в силу статьи 70 УК Российской Федерации, путем частичного присоединения неотбытого наказания по данному приговору, окончательно к отбытию назначить Петрунину Виталию Александровичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения В.А. Петрунину оставить прежней - содержание под стражей, зачесть В.А. Петрунину время содержания под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы, срок наказания по настоящему приговору в отношении В.А. Петрунина исчислять с 25 июля 2011 года. Признать Соломонова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 - пунктами «а», «в», «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения С.П. Соломонову изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания по настоящему приговору в отношении С.П. Соломонова исчислять с 26 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАВЗ-2106, государственный регистрационный номер ...., - оставить у П.В. Соломонова; отрезок ленты-скотч размером 45*24 мм со следом пальца руки и дактилоскопическую карту с образцами пальцев рук В.А. Петрунина уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. Судья И.Г. Варламов