Приговор в отношении Козина А.А. по п. `в` части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.



Уголовное дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск 26 сентября 2011 года

Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия И.Г.Варламов,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия С.В. Солдаткина,

подсудимого А.А. Козина,

защитника - адвоката А.В. Лютова, представившего удостоверение № 452 и ордер № 110 от 26 сентября 2011 года,

при секретаре Л.П. Ведищевой,

а также с участием потерпевшего Д***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козина Алексея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

А.А. Козин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

24 июля 2011 года в период с 13 часов до 18 часов Козин Алексей Александрович находился в квартире Д***, расположенной по адресу: <адрес>. При этом с Козиным Алексеем Александровичем в квартире Д*** находилась гражданская жена последнего - Б***.

Около 18 часов указанного дня Б*** вышла на улицу, при этом свою сумку, в кармане которой находился кошелек с деньгами в сумме 5000 рублей, она оставила в указанной квартире. Козин Алексей Александрович, оставшись в указанной квартире один, и заведомо зная, что в кошельке Б*** находятся деньги, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и похитить их. С этой целью 24 июля 2011 года около 18 часов Козин Алексей Александрович убедившись, что его никто не видит, подошел к сумке Б***, висевшей на дверной ручке межкомнатной двери, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кошелька, который находился в указанной сумке, деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой достоинством 5000 рублей, принадлежащие Д***. Впоследствии Козин Алексей Александрович распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Д*** значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый А.А. Козин с предъявленным обвинением согласился, подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Вина А.А. Козина в совершении указанного выше преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации условия, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку А.А. Козин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

А.А. Козин ранее судим. Однако в силу пунктов «б» и «в» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации перечисленные в вводной части приговора судимости рецидива преступлений не образуют, и, поскольку не влияют на определение рецидива и размера подлежащего назначению наказания, пересмотру в порядке статьи 10 УК Российской Федерации в связи с изданием Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 не подлежат.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаянье в содеянном, признание вины (часть вторая статьи 61 УК Российской Федерации), наличие малолетнего ребенка (пункт «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

По месту жительства подсудимый А.А. Козин характеризуются отрицательно, по месту отбывания предыдущего наказания - положительно (л.д. 87, 90).

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 6, 60, 61 УК Российской Федерации, статьей 316 УПК Российской Федерации, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 158 УК Российской Федерации не в максимальном размере, без применения дополнительного вида наказания. Наказание, назначенное А.А. Козину приговором мирового судьи судебного участка Краснослободского района Республики Мордовия от 16 марта 2010 года, подлежит присоединению на основании статьи 70 УК Российской Федерации с использованием принципа частичного присоединения неотбытой части наказания.

Местом отбывания наказания подсудимому А.А. Козину суд определяет исправительную колонию общего режима (пункт «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации).

Меру пресечения А.А. Козину до вступления приговора в законную силу суд на основании части второй статьи 97 УПК Российской Федерации изменяет с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в силу части десятой статьи 316 УПК Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 308-309, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с частью первой статьи 70 УК Российской Федерации, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Краснослободского района Республики Мордовия от 16 марта 2010 года, окончательно к отбытию назначить Козину Алексею Александровичу наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения А.А. Козину до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, срок наказания по настоящему приговору исчислять с 13 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства - женскую сумку и кошелек - оставить у Б***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

Судья И.Г. Варламов