Уголовное дело № 1-39/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснослободск 25 октября 2011 года Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия Варламов И.Г., с участием государственного обвинителя Писчаскина Н.И., подсудимого Полуляха С.В., защитника Майорова В.И., представившего удостоверение № 113 и оредер № 80 от 25 августа 2011 года, при секретаре Ведищевой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полуляха Сергея Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Полулях С.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии со сложившейся судебно-медицинской практикой медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. Согласно функциональным обязанностям судебно-медицинского эксперта общего профиля от 04.08.2003, утвержденным начальником ГУЗ «РБСМЭ» МЗ РМ Тарасовым Н.А., судебно-медицинский эксперт обязан: производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала; ставить перед администрацией вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей; качественно и своевременно составлять и вести судебно-медицинскую документацию; своевременно информировать администрацию о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненных ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; не разглашать государственную тайну. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (фактически исполняя обязанности заведующего Краснослободским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 10 октября 2006 года умерла Б***, труп которой в тот же день в период с 14 часов до 15 часов был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. Постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы от 10.10.2006 УУМ ОВД Краснослободского района РМ Н*** назначена медицинская судебная экспертиза трупа Б***, 00.00.00. года рождения, производство которой поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В. 11 октября 2006 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, родственница умершей Б*** – В*** пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по вышеуказанному адресу, где встретилась с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., В*** предложила последнему деньги в сумме 1000 рублей за производство вскрытия и ускорение процедуры исследования трупа Б***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также быструю выдачу указанного свидетельства и, соответственно, трупа умершей. 11 октября 2006 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», фактически исполняя обязанности заведующего данным отделением, и, в связи с этим являясь, должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, В*** находилась в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. В тот же день, то есть 11 октября 2006 года, в утреннее время, точное время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, Полулях С.В. лично получил от В*** деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, серийный номер которой следствием не установлен, за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа Б***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершей, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. Затем, 11 октября 2006 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с В***, выполнил действия в пользу последней, а именно произвел вскрытие и исследование трупа Б***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти №138 от 11.10.2006 и заключение эксперта (экспертиза трупа) №147 от 08.11.2006, которые подписал Полулях С.В. Впоследствии, в этот же день в дневное время, точное время следствием не установлено, Полуляхом С.В. В*** было выдано вышеуказанное медицинское свидетельство о смерти и труп умершей Б*** Полулях С.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии со сложившейся судебно-медицинской практикой медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., на должность врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы назначается врач, окончивший лечебный, педиатрический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета). В соответствии с п. 2 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, назначение на должность и увольнение врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы производится начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы обязан производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделением, начальником бюро судебно-медицинской экспертизы вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за квалифицированное и своевременное выполнение судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники; качественное и своевременное составление и ведение судебно-медицинской документации в соответствии с установленными положениями; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших к нему для экспертизы или исследования; своевременную информацию заведующего отделением (отделом) или начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, либо его заместителя по экспертной работе о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; сохранность закрепленного за ним инвентаря и оборудования, технически правильное и экономное его использование, за чистоту и противопожарную безопасность в рабочем помещении; разглашение государственной тайны. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы организует работу и руководит подчиненными ему специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. В соответствии с п. 6 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обеспечивает своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер, направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и исследований в отделении; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших в отделение для производства исследований; надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала; рациональное использование аппаратуры, реактивов, фотоматериалов, лабораторной посуды, инструментария и другого медицинского оборудования, а также технически правильную их эксплуатацию. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделом или начальником бюро вопрос об укомплектовании штатов отделения; принимать непосредственное участие в подборе и расстановке врачебных, средних и младших медицинских кадров отделения; представлять заведующему отделом или начальнику бюро к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за выполнение экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и за обеспечение высокого уровня трудовой дисциплины; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации; обеспечение сохранения в отделении государственной тайны. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (фактически исполняя обязанности заведующего Краснослободским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 21 мая 2007 года умер Д***, труп которого в тот же день в утреннее время, точное время следствием не установлено, был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. Постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы от 21.05.2007 следователем прокуратуры Краснослободского района РМ К*** назначена медицинская судебная экспертиза трупа Д***., 00.00.00. года рождения, производство которой поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В. 22 мая 2007 года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, выполнил действия в пользу родственницы умершего – И***, а именно произвел вскрытие и исследование трупа Д***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти №81 от 24.05.2007 и заключение эксперта (экспертиза трупа) №83 от 22.06.2007, которые подписал Полулях С.В. 22 мая 2007 года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, И*** пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по вышеуказанному адресу, где встретилась с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь в своем рабочем кабинете наедине с И***, Полулях С.В. пояснил последней, что произвел вскрытие и исследование трупа Д*** и оформил медицинское свидетельство о смерти. После этого, И*** предложила Полуляху С.В. деньги в сумме 1000 рублей за произведенное вскрытие и исследование трупа Д***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также быструю выдачу указанного свидетельства и, соответственно, трупа умершего. 22 мая 2007 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», фактически исполняя обязанности заведующего данным отделением, и, в связи с этим являясь, должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, И*** находилась в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. В тот же день, то есть 22 мая 2007 года, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, Полулях С.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с И***, лично получил от последней деньги в сумме 1000 рублей, количество и достоинство купюр следствием не установлено, за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа Д***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершего, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. Затем, 22 мая 2007 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Полуляхом С.В. И*** было выдано вышеуказанное медицинское свидетельство о смерти, а работниками Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы последней был выдан труп умершего Улаева В.Н. Полулях С.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 года №14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., на должность врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы назначается врач, окончивший лечебный, педиатрический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета). В соответствии с п. 2 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, назначение на должность и увольнение врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы производится начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы обязан производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделением, начальником бюро судебно-медицинской экспертизы вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за квалифицированное и своевременное выполнение судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники; качественное и своевременное составление и ведение судебно-медицинской документации в соответствии с установленными положениями; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших к нему для экспертизы или исследования; своевременную информацию заведующего отделением (отделом) или начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, либо его заместителя по экспертной работе о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; сохранность закрепленного за ним инвентаря и оборудования, технически правильное и экономное его использование, за чистоту и противопожарную безопасность в рабочем помещении; разглашение государственной тайны. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы организует работу и руководит подчиненными ему специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. В соответствии с п. 6 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обеспечивает своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер, направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и исследований в отделении; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших в отделение для производства исследований; надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала; рациональное использование аппаратуры, реактивов, фотоматериалов, лабораторной посуды, инструментария и другого медицинского оборудования, а также технически правильную их эксплуатацию. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделом или начальником бюро вопрос об укомплектовании штатов отделения; принимать непосредственное участие в подборе и расстановке врачебных, средних и младших медицинских кадров отделения; представлять заведующему отделом или начальнику бюро к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за выполнение экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и за обеспечение высокого уровня трудовой дисциплины; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации; обеспечение сохранения в отделении государственной тайны. В соответствии с разделом 1.1 трудового договора от 01.01.2009, заключенного между ГУЗ «РБСМЭ» в лице начальника Тарасова Н.А. и Полуляхом С.В., последний принят на работу в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы на должность врача – судебно-медицинского эксперта. В соответствии с разделом 2.3 вышеуказанного трудового договора от 01.01.2009, Полулях С.В. обязан выполнять и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и технике безопасности и санитарии, правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу, нести в соответствии с действующим законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, ставить в известность работодателя о невозможности выхода на работу по уважительной причине; соблюдать трудовую дисциплину. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (фактически исполняя обязанности заведующего Краснослободским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 12 октября 2009 года умерла М***, труп которой в тот же день в вечернее время, точное время следствием не установлено, был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. Отношением о назначении судебно-медицинского исследования от 12.10.2009 УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ А*** назначено судебно-медицинское исследование трупа М***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинскому эксперту Краснослободского отделения ГУЗ «РБСМЭ». 13 октября 2009 года примерно в 09 часов, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, выполнил действия в пользу родственницы умершей – Р***, а именно произвел вскрытие и исследование трупа М***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти серия № от 13.10.2009 и акт медицинского исследования трупа №113 от 16.11.2009, которые подписал Полулях С.В. 13 октября 2009 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», фактически исполняя обязанности заведующего данным отделением, и, в связи с этим, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, Р*** находилась в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. 13 октября 2009 года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Р*** пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по вышеуказанному адресу, где встретилась с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь в своем рабочем кабинете наедине с Р***, Полулях С.В. пояснил последней, что произвел вскрытие и исследование трупа М***, и за указанные действия, а также за оформление и выдачу медицинского свидетельства о смерти, и, соответственно, трупа умершей, потребовал от Р*** деньги в сумме 1500 рублей. Р***, руководимая желанием максимально быстро получить медицинское свидетельство о смерти и труп М***, согласилась выполнить незаконное требование Полуляха С.В. В тот же день, то есть 13 октября 2009 года, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, Полулях С.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Р***, лично получил от последней деньги в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 1000 рублей, серийные номера которых следствием не установлены, за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа М***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершей, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. Затем, 13 октября 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Полуляхом С.В. Р*** было выдано вышеуказанное медицинское свидетельство о смерти, а работниками Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы последней был выдан труп умершей М*** Полулях С.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 года №14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., на должность врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы назначается врач, окончивший лечебный, педиатрический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета). В соответствии с п. 2 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, назначение на должность и увольнение врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы производится начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы обязан производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделением, начальником бюро судебно-медицинской экспертизы вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за квалифицированное и своевременное выполнение судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники; качественное и своевременное составление и ведение судебно-медицинской документации в соответствии с установленными положениями; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших к нему для экспертизы или исследования; своевременную информацию заведующего отделением (отделом) или начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, либо его заместителя по экспертной работе о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; сохранность закрепленного за ним инвентаря и оборудования, технически правильное и экономное его использование, за чистоту и противопожарную безопасность в рабочем помещении; разглашение государственной тайны. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы организует работу и руководит подчиненными ему специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. В соответствии с п. 6 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обеспечивает своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер, направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и исследований в отделении; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших в отделение для производства исследований; надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала; рациональное использование аппаратуры, реактивов, фотоматериалов, лабораторной посуды, инструментария и другого медицинского оборудования, а также технически правильную их эксплуатацию. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделом или начальником бюро вопрос об укомплектовании штатов отделения; принимать непосредственное участие в подборе и расстановке врачебных, средних и младших медицинских кадров отделения; представлять заведующему отделом или начальнику бюро к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за выполнение экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и за обеспечение высокого уровня трудовой дисциплины; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации; обеспечение сохранения в отделении государственной тайны. В соответствии с разделом 1.1 трудового договора от 01.01.2009, заключенного между ГУЗ «РБСМЭ» в лице начальника Тарасова Н.А. и Полуляхом С.В., последний принят на работу в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы на должность врача – судебно-медицинского эксперта. В соответствии с разделом 2.3 вышеуказанного трудового договора от 01.01.2009, Полулях С.В. обязан выполнять и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и технике безопасности и санитарии, правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу, нести в соответствии с действующим законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, ставить в известность работодателя о невозможности выхода на работу по уважительной причине; соблюдать трудовую дисциплину. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (фактически исполняя обязанности заведующего Краснослободским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 17 октября 2009 года умерла Т***, труп которой в тот же день в дневное время, точное время следствием не установлено, был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. Постановлением о назначении судебно-медицинского исследования от 17.10.2009 следователем Краснослободского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РМ О*** назначено судебно-медицинское исследование трупа Т***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинскому эксперту Краснослободского отделения ГУЗ «РБСМЭ». 19 октября 2009 года примерно в 11 часов, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, выполнил действия в пользу родственника умершей – У***, а именно произвел вскрытие и исследование трупа Т***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти серия № от 19.10.2009 и заключение эксперта (экспертиза трупа) №115 от 18.11.2009, которые подписал Полулях С.В. 19 октября 2009 года примерно в 11 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, У*** пришел в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по вышеуказанному адресу, где встретился с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь в своем рабочем кабинете наедине с У***, Полулях С.В. пояснил последнему, что произвел вскрытие и исследование трупа Т*** После этого, У*** предложил Полуляху С.В. деньги в сумме 2000 рублей за произведенное вскрытие и исследование трупа Т***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также быструю выдачу указанного свидетельства и, соответственно, трупа умершей. 19 октября 2009 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», фактически исполняя обязанности заведующего данным отделением, и, в связи с этим, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, У*** находился в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. В тот же день, то есть 19 октября 2009 года, примерно в 11 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, Полулях С.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с У***, лично получил от последнего деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, серийные номера которых следствием не установлены, за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа Т***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершей, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. Затем, 19 октября 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, У*** работниками Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы был выдан труп умершей Т***, а 20 октября 2009 года указанными работниками последнему было выдано вышеуказанное медицинское свидетельство о смерти. Полулях С.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 года №14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., на должность врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы назначается врач, окончивший лечебный, педиатрический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета). В соответствии с п. 2 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, назначение на должность и увольнение врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы производится начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы обязан производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделением, начальником бюро судебно-медицинской экспертизы вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за квалифицированное и своевременное выполнение судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники; качественное и своевременное составление и ведение судебно-медицинской документации в соответствии с установленными положениями; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших к нему для экспертизы или исследования; своевременную информацию заведующего отделением (отделом) или начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, либо его заместителя по экспертной работе о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; сохранность закрепленного за ним инвентаря и оборудования, технически правильное и экономное его использование, за чистоту и противопожарную безопасность в рабочем помещении; разглашение государственной тайны. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы организует работу и руководит подчиненными ему специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. В соответствии с п. 6 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обеспечивает своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер, направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и исследований в отделении; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших в отделение для производства исследований; надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала; рациональное использование аппаратуры, реактивов, фотоматериалов, лабораторной посуды, инструментария и другого медицинского оборудования, а также технически правильную их эксплуатацию. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделом или начальником бюро вопрос об укомплектовании штатов отделения; принимать непосредственное участие в подборе и расстановке врачебных, средних и младших медицинских кадров отделения; представлять заведующему отделом или начальнику бюро к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за выполнение экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и за обеспечение высокого уровня трудовой дисциплины; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации; обеспечение сохранения в отделении государственной тайны. В соответствии с разделом 1.1 трудового договора от 01.01.2009, заключенного между ГУЗ «РБСМЭ» в лице начальника Тарасова Н.А. и Полуляхом С.В., последний принят на работу в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы на должность врача – судебно-медицинского эксперта. В соответствии с разделом 2.3 вышеуказанного трудового договора от 01.01.2009, Полулях С.В. обязан выполнять и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и технике безопасности и санитарии, правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу, нести в соответствии с действующим законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, ставить в известность работодателя о невозможности выхода на работу по уважительной причине; соблюдать трудовую дисциплину. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (фактически исполняя обязанности заведующего Краснослободским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 21 января 2010 года умер П***, труп которого в тот же день в дневное время, точное время следствием не установлено, был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. Отношением о назначении судебно-медицинского исследования от 21.01.2010 старшим УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ Е*** назначено судебно-медицинское исследование трупа П***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В. 22 января 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, выполнил действия в пользу родственницы умершего – С***, а именно произвел вскрытие и исследование трупа П***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти серия № от 22.01.2010 и акт медицинского исследования трупа №7 от 05.02.2010, которые подписал Полулях С.В. 22 января 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, С*** пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по вышеуказанному адресу, где встретилась с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь в своем рабочем кабинете наедине с С***, Полулях С.В. пояснил последней, что произвел вскрытие и исследование трупа П*** и выдал ей медицинское свидетельство о смерти. После этого, С*** предложила Полуляху С.В. деньги в сумме 1000 рублей за произведенное вскрытие и исследование трупа П***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также быструю выдачу указанного свидетельства и, соответственно, трупа умершего. 22 января 2010 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», фактически исполняя обязанности заведующего данным отделением, и, в связи с этим, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, С*** находилась в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. В тот же день, то есть 22 января 2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, Полулях С.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с С***, лично получил от последней деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, серийный номер которой следствием не установлен, за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа П***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершего, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. Затем, 22 января 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, С*** работниками Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы был выдан труп умершего П*** Полулях С.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Темниковское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Темников, ул. Октябрьская, д. 13. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 года №14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., на должность врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы назначается врач, окончивший лечебный, педиатрический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета). В соответствии с п. 2 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, назначение на должность и увольнение врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы производится начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы обязан производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделением, начальником бюро судебно-медицинской экспертизы вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за квалифицированное и своевременное выполнение судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники; качественное и своевременное составление и ведение судебно-медицинской документации в соответствии с установленными положениями; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших к нему для экспертизы или исследования; своевременную информацию заведующего отделением (отделом) или начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, либо его заместителя по экспертной работе о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; сохранность закрепленного за ним инвентаря и оборудования, технически правильное и экономное его использование, за чистоту и противопожарную безопасность в рабочем помещении; разглашение государственной тайны. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы организует работу и руководит подчиненными ему специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. В соответствии с п. 6 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обеспечивает своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер, направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и исследований в отделении; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших в отделение для производства исследований; надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала; рациональное использование аппаратуры, реактивов, фотоматериалов, лабораторной посуды, инструментария и другого медицинского оборудования, а также технически правильную их эксплуатацию. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделом или начальником бюро вопрос об укомплектовании штатов отделения; принимать непосредственное участие в подборе и расстановке врачебных, средних и младших медицинских кадров отделения; представлять заведующему отделом или начальнику бюро к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за выполнение экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и за обеспечение высокого уровня трудовой дисциплины; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации; обеспечение сохранения в отделении государственной тайны. В соответствии с разделом 1.1 трудового договора от 01.01.2009, заключенного между ГУЗ «РБСМЭ» в лице начальника Тарасова Н.А. и Полуляхом С.В., последний принят на работу в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы на должность врача – судебно-медицинского эксперта. В соответствии с разделом 2.3 вышеуказанного трудового договора от 01.01.2009, Полулях С.В. обязан выполнять и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и технике безопасности и санитарии, правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу, нести в соответствии с действующим законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, ставить в известность работодателя о невозможности выхода на работу по уважительной причине; соблюдать трудовую дисциплину. Согласно приказу №141-А от 07.12.2009 начальника ГУЗ «РБСМЭ» Министерства здравоохранения Республики Мордовия Матвееву С.Ф. – врачу – судебно-медицинскому эксперту, заведующему Темниковским СМО, предоставлен очередной отпуск с 01.01.2010 по 19.02.2010. Обязанности заведующего отделением на период отпуска возложены на врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (исполняя обязанности заведующего Темниковским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 22 января 2010 года умерла З***, труп которой в тот же день в дневное время, точное время следствием не установлено, был доставлен в Темниковское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Темников, ул. Октябрьская, д. 13. Письмом о направлении трупа на судебно-медицинское исследование от 22.01.2010 старшим УУМ ОВД по Темниковскому муниципальному району РМ У*** судебно-медицинскому эксперту Ш*** для установления причин смерти направлен труп З***, 00.00.00. года рождения. 22 января 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Темниковском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Темников, ул. Октябрьская, д. 13, выполнил действия в пользу знакомого умершей – Ж***, а именно произвел вскрытие и исследование трупа З***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти серия № от 22.01.2010 и акт медицинского исследования трупа №10 от 05.02.2010, которые подписал Полулях С.В. 23 января 2010 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», временно исполняя обязанности заведующего Темниковским межрайонным отделением судебно-медицинской экспертизы, и, в связи с этим, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, Ж*** находился в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. 23 января 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Ж*** пришел к Темниковскому межрайонному отделению судебно-медицинской экспертизы, расположенному по вышеуказанному адресу, где встретился с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь наедине на улице около упомянутого отделения, Полулях С.В. пояснил Ж***, что произвел вскрытие и исследование трупа З***, после чего предложил последнему сесть в автомобиль «ВАЗ», модель, цвет и государственный номер которой следствием не установлены, припаркованный на территории Темниковского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Темников, ул. Октябрьская, д. 13. Находясь в салоне упомянутого автомобиля «ВАЗ», в присутствии неустановленной следствием женщины, за вышеуказанные действия, а также за оформление и выдачу медицинского свидетельства о смерти, и, соответственно, трупа умершей, Полулях С.В. потребовал от Ж*** передать ему деньги в сумме 1000 рублей. Ж***, руководимый желанием максимально быстро получить медицинское свидетельство о смерти и труп З***, согласился выполнить незаконное требование Полуляха С.В. В тот же день, то есть 23 января 2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ», припаркованного на территории Темниковского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Темников, ул. Октябрьская, д. 13, Полулях С.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Ж***, в присутствии неустановленной следствием женщины, лично получил от последнего деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, серийный номер которой следствием не установлен, за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа З***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершей, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. Затем, 23 января 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Полуляхом С.В. Ж*** было выдано вышеуказанное медицинское свидетельство о смерти и труп умершей З*** Полулях С.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 года №14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., на должность врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы назначается врач, окончивший лечебный, педиатрический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета). В соответствии с п. 2 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, назначение на должность и увольнение врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы производится начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы обязан производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделением, начальником бюро судебно-медицинской экспертизы вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за квалифицированное и своевременное выполнение судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники; качественное и своевременное составление и ведение судебно-медицинской документации в соответствии с установленными положениями; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших к нему для экспертизы или исследования; своевременную информацию заведующего отделением (отделом) или начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, либо его заместителя по экспертной работе о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; сохранность закрепленного за ним инвентаря и оборудования, технически правильное и экономное его использование, за чистоту и противопожарную безопасность в рабочем помещении; разглашение государственной тайны. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы организует работу и руководит подчиненными ему специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. В соответствии с п. 6 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обеспечивает своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер, направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и исследований в отделении; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших в отделение для производства исследований; надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала; рациональное использование аппаратуры, реактивов, фотоматериалов, лабораторной посуды, инструментария и другого медицинского оборудования, а также технически правильную их эксплуатацию. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделом или начальником бюро вопрос об укомплектовании штатов отделения; принимать непосредственное участие в подборе и расстановке врачебных, средних и младших медицинских кадров отделения; представлять заведующему отделом или начальнику бюро к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за выполнение экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и за обеспечение высокого уровня трудовой дисциплины; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации; обеспечение сохранения в отделении государственной тайны. В соответствии с разделом 1.1 трудового договора от 01.01.2009, заключенного между ГУЗ «РБСМЭ» в лице начальника Тарасова Н.А. и Полуляхом С.В., последний принят на работу в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы на должность врача – судебно-медицинского эксперта. В соответствии с разделом 2.3 вышеуказанного трудового договора от 01.01.2009, Полулях С.В. обязан выполнять и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и технике безопасности и санитарии, правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу, нести в соответствии с действующим законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, ставить в известность работодателя о невозможности выхода на работу по уважительной причине; соблюдать трудовую дисциплину. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (фактически исполняя обязанности заведующего Краснослободским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 07 марта 2010 года умерла Н***, труп которой в тот же день в дневное время, точное время следствием не установлено, был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. Отношением о назначении медицинского судебного исследования от 07.03.2010 УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ В*** назначено медицинское судебное исследование трупа Н***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В. 08 марта 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, выполнил действия в пользу родственницы умершей – Г***, а именно произвел вскрытие и исследование трупа Н***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти серия № от 08.03.2010 и акт медицинского исследования трупа №28 от 26.03.2010, которые подписал Полулях С.В. 08 марта 2010 года примерно в 13 часов, точное время следствием не установлено, Г*** пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по вышеуказанному адресу, где встретилась с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь в своем рабочем кабинете наедине с Г***, Полулях С.В. пояснил последней, что произвел вскрытие и исследование трупа Н*** После этого, Г*** предложила Полуляху С.В. деньги в сумме 1000 рублей за произведенное вскрытие и исследование трупа Н***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также быструю выдачу указанного свидетельства и, соответственно, трупа умершей. 08 марта 2010 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», фактически исполняя обязанности заведующего данным отделением, и, в связи с этим, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, Г*** находилась в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. В тот же день, то есть 08 марта 2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, Полулях С.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Г***, лично получил от последней деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, серийный номер которой следствием не установлен, за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа Н***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершей, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. Затем, 08 марта 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Полуляхом С.В. Г*** было выдано вышеуказанное медицинское свидетельство о смерти, а работниками Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы последней был выдан труп умершей Н*** Полулях С.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 года №14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., на должность врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы назначается врач, окончивший лечебный, педиатрический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета). В соответствии с п. 2 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, назначение на должность и увольнение врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы производится начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы обязан производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделением, начальником бюро судебно-медицинской экспертизы вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за квалифицированное и своевременное выполнение судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники; качественное и своевременное составление и ведение судебно-медицинской документации в соответствии с установленными положениями; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших к нему для экспертизы или исследования; своевременную информацию заведующего отделением (отделом) или начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, либо его заместителя по экспертной работе о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; сохранность закрепленного за ним инвентаря и оборудования, технически правильное и экономное его использование, за чистоту и противопожарную безопасность в рабочем помещении; разглашение государственной тайны. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы организует работу и руководит подчиненными ему специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. В соответствии с п. 6 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обеспечивает своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер, направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и исследований в отделении; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших в отделение для производства исследований; надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала; рациональное использование аппаратуры, реактивов, фотоматериалов, лабораторной посуды, инструментария и другого медицинского оборудования, а также технически правильную их эксплуатацию. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделом или начальником бюро вопрос об укомплектовании штатов отделения; принимать непосредственное участие в подборе и расстановке врачебных, средних и младших медицинских кадров отделения; представлять заведующему отделом или начальнику бюро к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за выполнение экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и за обеспечение высокого уровня трудовой дисциплины; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации; обеспечение сохранения в отделении государственной тайны. В соответствии с разделом 1.1 трудового договора от 01.01.2009, заключенного между ГУЗ «РБСМЭ» в лице начальника Тарасова Н.А. и Полуляхом С.В., последний принят на работу в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы на должность врача – судебно-медицинского эксперта. В соответствии с разделом 2.3 вышеуказанного трудового договора от 01.01.2009, Полулях С.В. обязан выполнять и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и технике безопасности и санитарии, правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу, нести в соответствии с действующим законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, ставить в известность работодателя о невозможности выхода на работу по уважительной причине; соблюдать трудовую дисциплину. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (фактически исполняя обязанности заведующего Краснослободским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 27 июня 2010 года умер П***, труп которого 28 июня 2010 года примерно в 10 часов, точное время следствием не установлено, был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. Постановлением о назначении судебно-медицинского исследования от 28.06.2010 следователем Краснослободского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РМ О*** назначено судебно-медицинское исследование трупа П***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В. 28 июня 2010 года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, выполнил действия в пользу родственницы умершего – Л***, а именно произвел вскрытие и исследование трупа П***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти серия № от 29.06.2010 и заключение эксперта (экспертиза трупа) №63 от 19.07.2010, которые подписал Полулях С.В. 28 июня 2010 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», фактически исполняя обязанности заведующего данным отделением, и, в связи с этим, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, Л*** находилась в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. 28 июня 2010 года примерно в 12 часов, точное время следствием не установлено, родственники умершего П*** – Л*** и А***. пришли в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по вышеуказанному адресу, где встретились с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь в своем рабочем кабинете наедине с Л***, Полулях С.В. пояснил последней, что произвел вскрытие и исследование трупа П***, и за указанные действия, а также за оформление и выдачу медицинского свидетельства о смерти, и, соответственно, трупа умершего, потребовал от Л*** деньги, не конкретизировав их сумму. Л***, руководимая желанием максимально быстро получить медицинское свидетельство о смерти и труп П***, согласилась выполнить незаконное требование Полуляха С.В. Непосредственно после этого, находясь в своем рабочем кабинете Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, Полулях С.В. 28 июня 2010 года в указанное время, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Л***, лично получил от последней деньги в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 1000 рублей, серийные номера которых следствием не установлены, за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа П***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершего, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. Передав деньги в сумме 1500 рублей Полуляху С.В., Л*** из кабинета последнего вышла. Сразу же после этого, в рабочий кабинет Полуляха С.В. вошел А*** В ходе разговора, состоявшегося наедине между А***. и Полуляхом С.В., последний пояснил, что из-за отсутствия паспорта умершего он не может выдать труп П***, в связи с чем, за трупом умершего необходимо будет приехать 29 июня 2010 года и предоставить его паспорт. В ходе этого же разговора, Полулях С.В. пояснил А***., что 29 июня 2010 года последнему нужно будет передать ему деньги в сумме 500 рублей, не конкретизировав истинного назначения данных денежных средств. Затем, в этот же день, то есть 28 июня 2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, А***. сообщил Л*** о необходимости передачи Полуляху С.В. денег в сумме 500 рублей. Л*** передала А***. деньги в сумме 500 рублей с целью их последующей передачи Полуляху С.В., в случае, если такая необходимость возникнет. 29 июня 2010 года примерно в 09 часов, точное время следствием не установлено, родственник умершего П*** – А*** пришел в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, где встретился с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь в своем рабочем кабинете наедине с А***., Полулях С.В. пояснил последнему, что ему нужно передать деньги в сумме 500 рублей. Сразу после этого, А*** действовавший по просьбе Л***, не подозревая о совершаемом преступлении, согласился передать Полуляху С.В. указанную сумму денежных средств. Полулях С.В., продолжая свою преступную деятельность, находясь в своем рабочем кабинете Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, 29 июня 2010 года примерно в 09 часов, точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Л*** и А***., лично получил от последнего деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, серийный номер которой следствием не установлен. Затем, 29 июня 2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, Полуляхом С.В. А***. было выдано вышеуказанное медицинское свидетельство о смерти, а работниками Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы последнему был выдан труп умершего П*** Полулях С.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Темниковское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Темников, ул. Октябрьская, д. 13. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 года №14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., на должность врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы назначается врач, окончивший лечебный, педиатрический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета). В соответствии с п. 2 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, назначение на должность и увольнение врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы производится начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы обязан производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделением, начальником бюро судебно-медицинской экспертизы вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за квалифицированное и своевременное выполнение судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники; качественное и своевременное составление и ведение судебно-медицинской документации в соответствии с установленными положениями; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших к нему для экспертизы или исследования; своевременную информацию заведующего отделением (отделом) или начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, либо его заместителя по экспертной работе о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; сохранность закрепленного за ним инвентаря и оборудования, технически правильное и экономное его использование, за чистоту и противопожарную безопасность в рабочем помещении; разглашение государственной тайны. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы организует работу и руководит подчиненными ему специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. В соответствии с п. 6 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обеспечивает своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер, направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и исследований в отделении; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших в отделение для производства исследований; надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала; рациональное использование аппаратуры, реактивов, фотоматериалов, лабораторной посуды, инструментария и другого медицинского оборудования, а также технически правильную их эксплуатацию. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделом или начальником бюро вопрос об укомплектовании штатов отделения; принимать непосредственное участие в подборе и расстановке врачебных, средних и младших медицинских кадров отделения; представлять заведующему отделом или начальнику бюро к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за выполнение экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и за обеспечение высокого уровня трудовой дисциплины; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации; обеспечение сохранения в отделении государственной тайны. В соответствии с разделом 1.1 трудового договора от 01.01.2009, заключенного между ГУЗ «РБСМЭ» в лице начальника Тарасова Н.А. и Полуляхом С.В., последний принят на работу в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы на должность врача – судебно-медицинского эксперта. В соответствии с разделом 2.3 вышеуказанного трудового договора от 01.01.2009, Полулях С.В. обязан выполнять и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и технике безопасности и санитарии, правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу, нести в соответствии с действующим законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, ставить в известность работодателя о невозможности выхода на работу по уважительной причине; соблюдать трудовую дисциплину. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (фактически исполняя обязанности заведующего Краснослободским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 05 августа 2010 года умер К***, труп которого 10 августа 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, был доставлен в Темниковское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Темников, ул. Октябрьская, д. 13. Направлением на судебно-медицинское исследование от 10.08.2010 следователем Темниковского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РМ Е*** назначено судебно-медицинское исследование трупа К***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В. 10 августа 2010 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», фактически исполняя обязанности заведующего указанным отделением, и, в связи с этим, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, родственники умершего находились в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. 10 августа 2010 года в ночное время, точное время следствием не установлено, родственник умершего К*** – У*** пришел к Темниковскому межрайонному отделению судебно-медицинской экспертизы, расположенному по вышеуказанному адресу, где встретился с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь наедине на улице около Темниковского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Темников, ул. Октябрьская, д. 13, Полулях С.В. потребовал от У*** передать ему деньги в сумме 3000 рублей за производство вскрытия и исследование трупа К***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также выдачу указанного свидетельства и трупа умершего. У***, руководимый желанием максимально быстро получить медицинское свидетельство о смерти и труп К***, согласился выполнить незаконное требование Полуляха С.В. В тот же день, то есть 10 августа 2010 года в ночное время, точное время следствием не установлено, находясь наедине на улице около Темниковского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Темников, ул. Октябрьская, д. 13, Полулях С.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с У***, лично получил от последнего деньги в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, серийные номера которых следствием не установлены, за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа К***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершего, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. 10 августа 2010 года в ночное время, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Темниковском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Темников, ул. Октябрьская, д. 13, выполнил действия в пользу У***, а именно произвел вскрытие и исследование трупа К***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти серия № от 10.08.2010 и медицинское свидетельство о смерти серия № от 16.08.2010, а также акт медицинского исследования трупа №83 от 16.08.2010, которые подписал Полулях С.В. Затем, 10 августа 2010 года в ночное время, точное время следствием не установлено, Полуляхом С.В. родственникам умершего – У*** и И*** было выдано медицинское свидетельство о смерти и труп умершего К*** Полулях С.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 года №14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., на должность врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы назначается врач, окончивший лечебный, педиатрический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета). В соответствии с п. 2 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, назначение на должность и увольнение врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы производится начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы обязан производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделением, начальником бюро судебно-медицинской экспертизы вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за квалифицированное и своевременное выполнение судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники; качественное и своевременное составление и ведение судебно-медицинской документации в соответствии с установленными положениями; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших к нему для экспертизы или исследования; своевременную информацию заведующего отделением (отделом) или начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, либо его заместителя по экспертной работе о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; сохранность закрепленного за ним инвентаря и оборудования, технически правильное и экономное его использование, за чистоту и противопожарную безопасность в рабочем помещении; разглашение государственной тайны. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы организует работу и руководит подчиненными ему специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. В соответствии с п. 6 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обеспечивает своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер, направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и исследований в отделении; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших в отделение для производства исследований; надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала; рациональное использование аппаратуры, реактивов, фотоматериалов, лабораторной посуды, инструментария и другого медицинского оборудования, а также технически правильную их эксплуатацию. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделом или начальником бюро вопрос об укомплектовании штатов отделения; принимать непосредственное участие в подборе и расстановке врачебных, средних и младших медицинских кадров отделения; представлять заведующему отделом или начальнику бюро к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за выполнение экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и за обеспечение высокого уровня трудовой дисциплины; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации; обеспечение сохранения в отделении государственной тайны. В соответствии с разделом 1.1 трудового договора от 01.01.2009, заключенного между ГУЗ «РБСМЭ» в лице начальника Тарасова Н.А. и Полуляхом С.В., последний принят на работу в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы на должность врача – судебно-медицинского эксперта. В соответствии с разделом 2.3 вышеуказанного трудового договора от 01.01.2009, Полулях С.В. обязан выполнять и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и технике безопасности и санитарии, правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу, нести в соответствии с действующим законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, ставить в известность работодателя о невозможности выхода на работу по уважительной причине; соблюдать трудовую дисциплину. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (фактически исполняя обязанности заведующего Краснослободским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 28 октября 2010 года умер Ш***, труп которого в тот же день в дневное время, точное время следствием не установлено, был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. Отношением о назначении медицинской судебной экспертизы от 28.10.2010 УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ Т*** назначена медицинская судебная экспертиза трупа Ш***, 00.00.00. года рождения, производство которой поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В. 29 октября 2010 года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, выполнил действия в пользу родственницы умершего – Р***, а именно произвел вскрытие и исследование трупа Ш***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти серия № от 29.10.2010 и акт медицинского исследования трупа №109 от 11.11.2010, которые подписал Полулях С.В. В этот же день, то есть 29 октября 2010 года, примерно в 14 часов 14 минут Полулях С.В. посредством телефонной связи связался с Р***, и сообщил последней, что произвел вскрытие и исследование трупа Ш*** 29 октября 2010 года во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Р*** пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по вышеуказанному адресу, где встретилась с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь в своем рабочем кабинете наедине с Р***, Полулях С.В. выдал последней медицинское свидетельство о смерти Ш*** После этого, Р*** предложила Полуляху С.В. деньги в сумме 1000 рублей за произведенное вскрытие и исследование трупа Ш***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также быструю выдачу указанного свидетельства и, соответственно, трупа умершего. 29 октября 2010 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», фактически исполняя обязанности заведующего данным отделением, и, в связи с этим, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, Р*** находилась в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. В тот же день, то есть 29 октября 2010 года, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, Полулях С.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Р***, лично получил от последней деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, серийный номер которой следствием не установлен, за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа Ш***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершего, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. Затем, 29 октября 2010 года во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Р*** работниками Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы был выдан труп умершего Ш*** Полулях С.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 года №14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., на должность врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы назначается врач, окончивший лечебный, педиатрический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета). В соответствии с п. 2 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, назначение на должность и увольнение врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы производится начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы обязан производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделением, начальником бюро судебно-медицинской экспертизы вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за квалифицированное и своевременное выполнение судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники; качественное и своевременное составление и ведение судебно-медицинской документации в соответствии с установленными положениями; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших к нему для экспертизы или исследования; своевременную информацию заведующего отделением (отделом) или начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, либо его заместителя по экспертной работе о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; сохранность закрепленного за ним инвентаря и оборудования, технически правильное и экономное его использование, за чистоту и противопожарную безопасность в рабочем помещении; разглашение государственной тайны. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы организует работу и руководит подчиненными ему специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. В соответствии с п. 6 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обеспечивает своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер, направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и исследований в отделении; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших в отделение для производства исследований; надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала; рациональное использование аппаратуры, реактивов, фотоматериалов, лабораторной посуды, инструментария и другого медицинского оборудования, а также технически правильную их эксплуатацию. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделом или начальником бюро вопрос об укомплектовании штатов отделения; принимать непосредственное участие в подборе и расстановке врачебных, средних и младших медицинских кадров отделения; представлять заведующему отделом или начальнику бюро к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за выполнение экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и за обеспечение высокого уровня трудовой дисциплины; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации; обеспечение сохранения в отделении государственной тайны. В соответствии с разделом 1.1 трудового договора от 01.01.2009, заключенного между ГУЗ «РБСМЭ» в лице начальника Тарасова Н.А. и Полуляхом С.В., последний принят на работу в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы на должность врача – судебно-медицинского эксперта. В соответствии с разделом 2.3 вышеуказанного трудового договора от 01.01.2009, Полулях С.В. обязан выполнять и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и технике безопасности и санитарии, правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу, нести в соответствии с действующим законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, ставить в известность работодателя о невозможности выхода на работу по уважительной причине; соблюдать трудовую дисциплину. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (фактически исполняя обязанности заведующего Краснослободским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 04 ноября 2010 года умер М***, труп которого в тот же день в вечернее время, точное время следствием не установлено, был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. Постановлением о назначении судебно-медицинского исследования от 04.11.2010 старшим следователем Краснослободского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РМ К*** назначено судебно-медицинское исследование трупа М***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинским экспертам Краснослободского отделения ГУЗ «РБСМЭ». 05 ноября 2010 года примерно в 15 часов, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, выполнил действия в пользу родственника умершего – Е***, а именно произвел вскрытие и исследование трупа М***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти серия № от 05.11.2010 и заключение эксперта (экспертиза трупа) №114 от 18.11.2010, которые подписал Полулях С.В. 05 ноября 2010 года в период с 15 часов до 16 часов, точное время следствием не установлено, Е*** пришел в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по вышеуказанному адресу, где встретился с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь в своем рабочем кабинете наедине с Е***, Полулях С.В. пояснил последнему, что произвел вскрытие и исследование трупа М*** После этого, Е*** предложил Полуляху С.В. деньги в сумме 1000 рублей за произведенное вскрытие и исследование трупа М***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также быструю выдачу указанного свидетельства и, соответственно, трупа умершего. 05 ноября 2010 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», фактически исполняя обязанности заведующего данным отделением, и, в связи с этим, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, Е*** находился в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. В тот же день, то есть 05 ноября 2010 года, в период с 15 часов до 16 часов, точное время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, Полулях С.В. за упомянутые действия потребовал от Е*** передать ему деньги в сумме 1500 рублей. Е***, руководимый желанием максимально быстро получить медицинское свидетельство о смерти и труп М***, согласился выполнить незаконное требование Полуляха С.В. После чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Е***, Полулях С.В. лично получил от последнего деньги в сумме 1500 рублей, тремя купюрами достоинством 500 рублей каждая, серийные номера которых следствием не установлены, за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа М***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершего, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. Затем, 05 ноября 2010 года во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Полуляхом С.В. Е*** было выдано вышеуказанное медицинское свидетельство о смерти, а работниками Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы последнему был выдан труп умершего М*** Полулях С.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 года №14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., на должность врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы назначается врач, окончивший лечебный, педиатрический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета). В соответствии с п. 2 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, назначение на должность и увольнение врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы производится начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы обязан производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделением, начальником бюро судебно-медицинской экспертизы вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за квалифицированное и своевременное выполнение судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники; качественное и своевременное составление и ведение судебно-медицинской документации в соответствии с установленными положениями; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших к нему для экспертизы или исследования; своевременную информацию заведующего отделением (отделом) или начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, либо его заместителя по экспертной работе о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; сохранность закрепленного за ним инвентаря и оборудования, технически правильное и экономное его использование, за чистоту и противопожарную безопасность в рабочем помещении; разглашение государственной тайны. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы организует работу и руководит подчиненными ему специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. В соответствии с п. 6 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обеспечивает своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер, направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и исследований в отделении; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших в отделение для производства исследований; надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала; рациональное использование аппаратуры, реактивов, фотоматериалов, лабораторной посуды, инструментария и другого медицинского оборудования, а также технически правильную их эксплуатацию. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделом или начальником бюро вопрос об укомплектовании штатов отделения; принимать непосредственное участие в подборе и расстановке врачебных, средних и младших медицинских кадров отделения; представлять заведующему отделом или начальнику бюро к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за выполнение экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и за обеспечение высокого уровня трудовой дисциплины; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации; обеспечение сохранения в отделении государственной тайны. В соответствии с разделом 1.1 трудового договора от 01.01.2009, заключенного между ГУЗ «РБСМЭ» в лице начальника Тарасова Н.А. и Полуляхом С.В., последний принят на работу в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы на должность врача – судебно-медицинского эксперта. В соответствии с разделом 2.3 вышеуказанного трудового договора от 01.01.2009, Полулях С.В. обязан выполнять и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и технике безопасности и санитарии, правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу, нести в соответствии с действующим законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, ставить в известность работодателя о невозможности выхода на работу по уважительной причине; соблюдать трудовую дисциплину. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (фактически исполняя обязанности заведующего Краснослободским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 20 ноября 2010 года умер С***, труп которого в тот же день в утреннее время, точное время следствием не установлено, был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. Отношением о назначении судебно-медицинского исследования от 20.11.2010 УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ Т*** назначена медицинская судебная экспертиза трупа С***, 00.00.00. года рождения, производство которой поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В. 20 ноября 2010 года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, выполнил действия в пользу родственника умершего – Б***, а именно произвел вскрытие и исследование трупа С***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти серия № от 20.11.2010 и акт медицинского исследования трупа №122 от 10.12.2010, которые подписал Полулях С.В. 20 ноября 2010 года в период с 13 часов до 14 часов, точное время следствием не установлено, родственники умершего С*** – Б*** и В*** пришли в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по вышеуказанному адресу, где встретились с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь в помещении указанного отделения судебно-медицинской экспертизы с Б***, Полулях С.В. пояснил последнему, что произвел вскрытие и исследование трупа С***, в связи с чем, он может получить медицинское свидетельство о смерти. Затем, находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., Б*** предложил последнему деньги в сумме 1000 рублей за произведенное вскрытие и исследование трупа С***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также быструю выдачу указанного свидетельства и, соответственно, трупа умершего. 20 ноября 2010 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», фактически исполняя обязанности заведующего данным отделением, и, в связи с этим, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, Б*** находился в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. В тот же день, то есть 20 ноября 2010 года, в период с 13 часов до 14 часов, точное время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, Полулях С.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Б***, лично получил от последнего деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, серийные номера которых следствием не установлены, за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа С***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершего, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. Затем, 20 ноября 2010 года во второй половине дня, точное время следствием не установлено, родственникам умершего – Б*** и В*** работниками Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы были выданы вышеуказанное медицинское свидетельство о смерти и труп умершего С*** Полулях С.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 года №14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., на должность врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы назначается врач, окончивший лечебный, педиатрический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета). В соответствии с п. 2 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, назначение на должность и увольнение врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы производится начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы обязан производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделением, начальником бюро судебно-медицинской экспертизы вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за квалифицированное и своевременное выполнение судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники; качественное и своевременное составление и ведение судебно-медицинской документации в соответствии с установленными положениями; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших к нему для экспертизы или исследования; своевременную информацию заведующего отделением (отделом) или начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, либо его заместителя по экспертной работе о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; сохранность закрепленного за ним инвентаря и оборудования, технически правильное и экономное его использование, за чистоту и противопожарную безопасность в рабочем помещении; разглашение государственной тайны. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы организует работу и руководит подчиненными ему специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. В соответствии с п. 6 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обеспечивает своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер, направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и исследований в отделении; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших в отделение для производства исследований; надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала; рациональное использование аппаратуры, реактивов, фотоматериалов, лабораторной посуды, инструментария и другого медицинского оборудования, а также технически правильную их эксплуатацию. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделом или начальником бюро вопрос об укомплектовании штатов отделения; принимать непосредственное участие в подборе и расстановке врачебных, средних и младших медицинских кадров отделения; представлять заведующему отделом или начальнику бюро к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за выполнение экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и за обеспечение высокого уровня трудовой дисциплины; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации; обеспечение сохранения в отделении государственной тайны. В соответствии с разделом 1.1 трудового договора от 01.01.2009, заключенного между ГУЗ «РБСМЭ» в лице начальника Тарасова Н.А. и Полуляхом С.В., последний принят на работу в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы на должность врача – судебно-медицинского эксперта. В соответствии с разделом 2.3 вышеуказанного трудового договора от 01.01.2009, Полулях С.В. обязан выполнять и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и технике безопасности и санитарии, правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу, нести в соответствии с действующим законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, ставить в известность работодателя о невозможности выхода на работу по уважительной причине; соблюдать трудовую дисциплину. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (фактически исполняя обязанности заведующего Краснослободским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 22 ноября 2010 года умерла М***, труп которой в тот же день в вечернее время, точное время следствием не установлено, был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. Отношением о назначении медицинского судебного исследования от 22.11.2010 УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ А*** назначено медицинское судебное исследование трупа М***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В. 23 ноября 2010 года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, выполнил действия в пользу родственницы умершей – П***, а именно произвел вскрытие и исследование трупа М***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти серия № от 23.11.2010 и акт медицинского исследования №123 от 02.12.2010, которые подписал Полулях С.В. 23 ноября 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, родственники умершей М*** – П*** и О*** пришли в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по вышеуказанному адресу, где встретились с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь в своем рабочем кабинете наедине с П***, Полулях С.В. пояснил последней, что произвел вскрытие и исследование трупа М*** После этого, П*** предложила Полуляху С.В. деньги в сумме 1500 рублей за произведенное вскрытие и исследование трупа М***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также быструю выдачу указанного свидетельства и, соответственно, трупа умершей. 23 ноября 2010 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», фактически исполняя обязанности заведующего данным отделением, и, в связи с этим, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, Пеляева Н.И. находилась в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. В тот же день, то есть 23 ноября 2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, Полулях С.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с П***, лично получил от последней деньги в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 1000 рублей, серийные номера которых следствием не установлены, за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа М***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершей, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. Затем, 23 ноября 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, родственникам умершей – П*** и О*** работниками Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы были выданы вышеуказанное медицинское свидетельство о смерти и труп умершей М*** Полулях С.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 года №14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., на должность врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы назначается врач, окончивший лечебный, педиатрический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета). В соответствии с п. 2 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, назначение на должность и увольнение врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы производится начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы обязан производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделением, начальником бюро судебно-медицинской экспертизы вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за квалифицированное и своевременное выполнение судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники; качественное и своевременное составление и ведение судебно-медицинской документации в соответствии с установленными положениями; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших к нему для экспертизы или исследования; своевременную информацию заведующего отделением (отделом) или начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, либо его заместителя по экспертной работе о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; сохранность закрепленного за ним инвентаря и оборудования, технически правильное и экономное его использование, за чистоту и противопожарную безопасность в рабочем помещении; разглашение государственной тайны. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы организует работу и руководит подчиненными ему специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. В соответствии с п. 6 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обеспечивает своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер, направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и исследований в отделении; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших в отделение для производства исследований; надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала; рациональное использование аппаратуры, реактивов, фотоматериалов, лабораторной посуды, инструментария и другого медицинского оборудования, а также технически правильную их эксплуатацию. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделом или начальником бюро вопрос об укомплектовании штатов отделения; принимать непосредственное участие в подборе и расстановке врачебных, средних и младших медицинских кадров отделения; представлять заведующему отделом или начальнику бюро к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за выполнение экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и за обеспечение высокого уровня трудовой дисциплины; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации; обеспечение сохранения в отделении государственной тайны. В соответствии с разделом 1.1 трудового договора от 01.01.2009, заключенного между ГУЗ «РБСМЭ» в лице начальника Тарасова Н.А. и Полуляхом С.В., последний принят на работу в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы на должность врача – судебно-медицинского эксперта. В соответствии с разделом 2.3 вышеуказанного трудового договора от 01.01.2009, Полулях С.В. обязан выполнять и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и технике безопасности и санитарии, правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу, нести в соответствии с действующим законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, ставить в известность работодателя о невозможности выхода на работу по уважительной причине; соблюдать трудовую дисциплину. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (фактически исполняя обязанности заведующего Краснослободским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 25 ноября 2010 года умер В***, труп которого 26 ноября 2010 года примерно в 14 часов был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. Отношением о назначении медицинского судебного исследования от 26.11.2010 старшим УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ Ц*** назначено медицинское судебное исследование трупа В***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В. 26 ноября 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, родственница умершего В*** – Ч*** пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по вышеуказанному адресу, где встретилась с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь наедине в коридоре указанного отделения судебно-медицинской экспертизы, Ч*** предложила Полуляху С.В. деньги в сумме 1000 рублей за производство вскрытия и ускорение процедуры исследования трупа В***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также быструю выдачу указанного свидетельства и, соответственно, трупа умершего. 26 ноября 2010 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», фактически исполняя обязанности заведующего данным отделением, и, в связи с этим, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, Ч*** находилась в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. В тот же день, то есть 26 ноября 2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в коридоре Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, Полулях С.В. лично получил от Ч*** деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, серийный номер которой следствием не установлен, за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа В***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершего, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. Затем, 27 ноября 2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Ч***, выполнил действия в пользу последней, а именно произвел вскрытие и исследование трупа В***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти серия № от 27.11.2010 и акт медицинского исследования трупа №125 от 09.12.2010, которые подписал Полулях С.В. Впоследствии, в этот же день, то есть 27 ноября 2010 года, примерно в 09 часов, точное время следствием не установлено, Ч*** работниками Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы было выдано вышеуказанное медицинское свидетельство о смерти и труп умершего В*** Полулях С.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 года №14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., на должность врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы назначается врач, окончивший лечебный, педиатрический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета). В соответствии с п. 2 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, назначение на должность и увольнение врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы производится начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы обязан производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделением, начальником бюро судебно-медицинской экспертизы вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за квалифицированное и своевременное выполнение судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники; качественное и своевременное составление и ведение судебно-медицинской документации в соответствии с установленными положениями; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших к нему для экспертизы или исследования; своевременную информацию заведующего отделением (отделом) или начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, либо его заместителя по экспертной работе о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; сохранность закрепленного за ним инвентаря и оборудования, технически правильное и экономное его использование, за чистоту и противопожарную безопасность в рабочем помещении; разглашение государственной тайны. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы организует работу и руководит подчиненными ему специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. В соответствии с п. 6 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обеспечивает своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер, направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и исследований в отделении; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших в отделение для производства исследований; надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала; рациональное использование аппаратуры, реактивов, фотоматериалов, лабораторной посуды, инструментария и другого медицинского оборудования, а также технически правильную их эксплуатацию. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделом или начальником бюро вопрос об укомплектовании штатов отделения; принимать непосредственное участие в подборе и расстановке врачебных, средних и младших медицинских кадров отделения; представлять заведующему отделом или начальнику бюро к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за выполнение экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и за обеспечение высокого уровня трудовой дисциплины; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации; обеспечение сохранения в отделении государственной тайны. В соответствии с разделом 1.1 трудового договора от 01.01.2009, заключенного между ГУЗ «РБСМЭ» в лице начальника Тарасова Н.А. и Полуляхом С.В., последний принят на работу в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы на должность врача – судебно-медицинского эксперта. В соответствии с разделом 2.3 вышеуказанного трудового договора от 01.01.2009, Полулях С.В. обязан выполнять и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и технике безопасности и санитарии, правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу, нести в соответствии с действующим законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, ставить в известность работодателя о невозможности выхода на работу по уважительной причине; соблюдать трудовую дисциплину. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (фактически исполняя обязанности заведующего Краснослободским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 26 ноября 2010 года умер Д***, труп которого в тот же день в дневное время, точное время следствием не установлено, был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. Отношением о назначении судебно-медицинского исследования от 26.11.2010 следователем СО при ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ У*** назначено судебно-медицинское исследование трупа Д***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ». 27 ноября 2010 года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, выполнил действия в пользу родственницы умершего – О***, а именно произвел вскрытие и исследование трупа Д***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти серия № от 27.11.2010 и акт медицинского исследования трупа №126 от 09.12.2010, которые подписал Полулях С.В. 27 ноября 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, родственники умершего Д*** – О*** и И*** пришли в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по вышеуказанному адресу, где встретились с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь в своем рабочем кабинете наедине с О***, Полулях С.В. пояснил последней, что произвел вскрытие и исследование трупа Д*** После этого, О*** предложила Полуляху С.В. деньги в сумме 1000 рублей за произведенное вскрытие и исследование трупа Д***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также быструю выдачу указанного свидетельства и, соответственно, трупа умершего. 27 ноября 2010 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», фактически исполняя обязанности заведующего данным отделением, и, в связи с этим, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, О*** находилась в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. В тот же день, то есть 27 ноября 2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, Полулях С.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с О***, лично получил от последней деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, серийный номер которой следствием не установлен, за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа Д***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершего, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. Затем, 27 ноября 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, родственникам умершей – О*** и И*** работниками Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы были выданы вышеуказанное медицинское свидетельство о смерти и труп умершего Д*** Полулях С.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 года №14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., на должность врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы назначается врач, окончивший лечебный, педиатрический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета). В соответствии с п. 2 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, назначение на должность и увольнение врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы производится начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы обязан производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделением, начальником бюро судебно-медицинской экспертизы вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за квалифицированное и своевременное выполнение судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники; качественное и своевременное составление и ведение судебно-медицинской документации в соответствии с установленными положениями; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших к нему для экспертизы или исследования; своевременную информацию заведующего отделением (отделом) или начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, либо его заместителя по экспертной работе о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; сохранность закрепленного за ним инвентаря и оборудования, технически правильное и экономное его использование, за чистоту и противопожарную безопасность в рабочем помещении; разглашение государственной тайны. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы организует работу и руководит подчиненными ему специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. В соответствии с п. 6 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обеспечивает своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер, направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и исследований в отделении; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших в отделение для производства исследований; надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала; рациональное использование аппаратуры, реактивов, фотоматериалов, лабораторной посуды, инструментария и другого медицинского оборудования, а также технически правильную их эксплуатацию. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделом или начальником бюро вопрос об укомплектовании штатов отделения; принимать непосредственное участие в подборе и расстановке врачебных, средних и младших медицинских кадров отделения; представлять заведующему отделом или начальнику бюро к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за выполнение экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и за обеспечение высокого уровня трудовой дисциплины; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации; обеспечение сохранения в отделении государственной тайны. В соответствии с разделом 1.1 трудового договора от 01.01.2009, заключенного между ГУЗ «РБСМЭ» в лице начальника Тарасова Н.А. и Полуляхом С.В., последний принят на работу в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы на должность врача – судебно-медицинского эксперта. В соответствии с разделом 2.3 вышеуказанного трудового договора от 01.01.2009, Полулях С.В. обязан выполнять и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и технике безопасности и санитарии, правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу, нести в соответствии с действующим законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, ставить в известность работодателя о невозможности выхода на работу по уважительной причине; соблюдать трудовую дисциплину. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (фактически исполняя обязанности заведующего Краснослободским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 26 ноября 2010 года умер Ш***, труп которого в тот же день в вечернее время, точное время следствием не установлено, был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. Отношением о назначении судебно-медицинского исследования от 26.11.2010 УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ А*** назначено судебно-медицинское исследование трупа Ш***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинскому эксперту Краснослободского отделения ГУЗ «РБСМЭ». 27 ноября 2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, выполнил действия в пользу родственницы умершего – Е***, а именно произвел вскрытие и исследование трупа Ш***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти серия № от 27.11.2010 и акт медицинского исследования трупа №127 от 09.12.2010, которые подписал Полулях С.В. 27 ноября 2010 года примерно в 09 часов, точное время следствием не установлено, Е*** пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по вышеуказанному адресу, где встретилась с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь в своем рабочем кабинете наедине с Е***, Полулях С.В. пояснил последней, что произвел вскрытие и исследование трупа Ш*** и выдал ей вышеуказанное медицинское свидетельство о смерти. После этого, Е*** предложила Полуляху С.В. деньги в сумме 1000 рублей за произведенное вскрытие и исследование трупа Ш***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также быструю выдачу указанного свидетельства и, соответственно, трупа умершего. 27 ноября 2010 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», фактически исполняя обязанности заведующего данным отделением, и, в связи с этим, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, Е*** находилась в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. В тот же день, то есть 00.00.00., примерно в 09 часов, точное время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, Полулях С.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Е***, лично получил от последней деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, серийный номер которой следствием не установлен, за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа Ш***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершего, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. Затем, 27 ноября 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Е*** работниками Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы был выдан труп умершего Ш*** Полулях С.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 года №14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., на должность врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы назначается врач, окончивший лечебный, педиатрический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета). В соответствии с п. 2 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, назначение на должность и увольнение врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы производится начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы обязан производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделением, начальником бюро судебно-медицинской экспертизы вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за квалифицированное и своевременное выполнение судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники; качественное и своевременное составление и ведение судебно-медицинской документации в соответствии с установленными положениями; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших к нему для экспертизы или исследования; своевременную информацию заведующего отделением (отделом) или начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, либо его заместителя по экспертной работе о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; сохранность закрепленного за ним инвентаря и оборудования, технически правильное и экономное его использование, за чистоту и противопожарную безопасность в рабочем помещении; разглашение государственной тайны. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы организует работу и руководит подчиненными ему специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. В соответствии с п. 6 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обеспечивает своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер, направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и исследований в отделении; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших в отделение для производства исследований; надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала; рациональное использование аппаратуры, реактивов, фотоматериалов, лабораторной посуды, инструментария и другого медицинского оборудования, а также технически правильную их эксплуатацию. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделом или начальником бюро вопрос об укомплектовании штатов отделения; принимать непосредственное участие в подборе и расстановке врачебных, средних и младших медицинских кадров отделения; представлять заведующему отделом или начальнику бюро к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за выполнение экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и за обеспечение высокого уровня трудовой дисциплины; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации; обеспечение сохранения в отделении государственной тайны. В соответствии с разделом 1.1 трудового договора от 01.01.2009, заключенного между ГУЗ «РБСМЭ» в лице начальника Тарасова Н.А. и Полуляхом С.В., последний принят на работу в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы на должность врача – судебно-медицинского эксперта. В соответствии с разделом 2.3 вышеуказанного трудового договора от 01.01.2009, Полулях С.В. обязан выполнять и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и технике безопасности и санитарии, правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу, нести в соответствии с действующим законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, ставить в известность работодателя о невозможности выхода на работу по уважительной причине; соблюдать трудовую дисциплину. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (фактически исполняя обязанности заведующего Краснослободским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 27 ноября 2010 года умер Ф***, труп которого 29 ноября 2010 года примерно в 15 часов был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. Отношением о назначении судебно-медицинского исследования от 29.11.2010 УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ Я*** назначена медицинская судебная экспертиза трупа Ф***, 00.00.00. года рождения, производство которой поручено врачу – судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В. 30 ноября 2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, родственница умершего Ф*** – В*** пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по вышеуказанному адресу, где встретилась с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., В*** предложила последнему деньги в сумме 1000 рублей за производство вскрытия и ускорение процедуры исследования трупа Ф***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также быструю выдачу указанного свидетельства и, соответственно, трупа умершего. 30 ноября 2010 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», фактически исполняя обязанности заведующего данным отделением, и, в связи с этим, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, В*** находилась в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. В тот же день, то есть 30 ноября 2010 года, в утреннее время, точное время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, Полулях С.В. лично получил от В*** деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, серийные номера которых следствием не установлены, за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа Ф***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершего, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. Затем, 30 ноября 2010 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с В***, выполнил действия в пользу последней, а именно произвел вскрытие и исследование трупа Ф***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти серия № от 30.11.2010 и акт медицинского исследования трупа №130 от 09.12.2010, которые подписал Полулях С.В. Впоследствии, в этот же день, то есть 30 ноября 2010 года примерно в 10 часов, точное время следствием не установлено, Полуляхом С.В. В*** было выдано вышеуказанное медицинское свидетельство о смерти и труп умершего Ф*** Полулях С.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 года №14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., на должность врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы назначается врач, окончивший лечебный, педиатрический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета). В соответствии с п. 2 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, назначение на должность и увольнение врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы производится начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы обязан производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделением, начальником бюро судебно-медицинской экспертизы вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за квалифицированное и своевременное выполнение судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники; качественное и своевременное составление и ведение судебно-медицинской документации в соответствии с установленными положениями; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших к нему для экспертизы или исследования; своевременную информацию заведующего отделением (отделом) или начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, либо его заместителя по экспертной работе о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; сохранность закрепленного за ним инвентаря и оборудования, технически правильное и экономное его использование, за чистоту и противопожарную безопасность в рабочем помещении; разглашение государственной тайны. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы организует работу и руководит подчиненными ему специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. В соответствии с п. 6 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обеспечивает своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер, направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и исследований в отделении; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших в отделение для производства исследований; надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала; рациональное использование аппаратуры, реактивов, фотоматериалов, лабораторной посуды, инструментария и другого медицинского оборудования, а также технически правильную их эксплуатацию. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделом или начальником бюро вопрос об укомплектовании штатов отделения; принимать непосредственное участие в подборе и расстановке врачебных, средних и младших медицинских кадров отделения; представлять заведующему отделом или начальнику бюро к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за выполнение экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и за обеспечение высокого уровня трудовой дисциплины; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации; обеспечение сохранения в отделении государственной тайны. В соответствии с разделом 1.1 трудового договора от 01.01.2009, заключенного между ГУЗ «РБСМЭ» в лице начальника Тарасова Н.А. и Полуляхом С.В., последний принят на работу в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы на должность врача – судебно-медицинского эксперта. В соответствии с разделом 2.3 вышеуказанного трудового договора от 01.01.2009, Полулях С.В. обязан выполнять и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и технике безопасности и санитарии, правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу, нести в соответствии с действующим законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, ставить в известность работодателя о невозможности выхода на работу по уважительной причине; соблюдать трудовую дисциплину. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (фактически исполняя обязанности заведующего Краснослободским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 02 декабря 2010 года умер Ф***, труп которого в тот же день примерно в 10 часов, точное время следствием не установлено, был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. Отношением о назначении медицинской судебной экспертизы от 02.12.2010 УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ Т*** назначена медицинская судебная экспертиза трупа Ф***, 00.00.00. года рождения, производство которой поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В. 02 декабря 2010 года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, выполнил действия в пользу родственницы умершего – Е***, а именно произвел вскрытие и исследование трупа Ф***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти серия № от 02.12.2010 и акт медицинского исследования трупа №131 от 20.12.2010, которые подписал Полулях С.В. 02 декабря 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, родственники умершего Ф*** – Е*** и У*** пришли в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по вышеуказанному адресу, где встретились с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь в своем рабочем кабинете наедине с Е***, Полулях С.В. пояснил последней, что произвел вскрытие и исследование трупа Ф*** После этого, У***. предложила Полуляху С.В. деньги в сумме 1000 рублей за произведенное вскрытие и исследование трупа Ф***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также быструю выдачу указанного свидетельства и, соответственно, трупа умершего. 02 декабря 2010 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», фактически исполняя обязанности заведующего данным отделением, и, в связи с этим, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, Е*** находилась в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. В тот же день, то есть 02 декабря 2010 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, Полулях С.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Е***, лично получил от последней деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, серийные номера которых следствием не установлены, за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа Ф***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершего, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. Затем, 02 декабря 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, родственникам умершего – Е*** и У*** работниками Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы были выданы вышеуказанное медицинское свидетельство о смерти и труп умершего Ф*** Полулях С.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 года №14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., на должность врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы назначается врач, окончивший лечебный, педиатрический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета). В соответствии с п. 2 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, назначение на должность и увольнение врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы производится начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы обязан производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделением, начальником бюро судебно-медицинской экспертизы вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за квалифицированное и своевременное выполнение судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники; качественное и своевременное составление и ведение судебно-медицинской документации в соответствии с установленными положениями; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших к нему для экспертизы или исследования; своевременную информацию заведующего отделением (отделом) или начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, либо его заместителя по экспертной работе о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; сохранность закрепленного за ним инвентаря и оборудования, технически правильное и экономное его использование, за чистоту и противопожарную безопасность в рабочем помещении; разглашение государственной тайны. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы организует работу и руководит подчиненными ему специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. В соответствии с п. 6 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обеспечивает своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер, направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и исследований в отделении; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших в отделение для производства исследований; надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала; рациональное использование аппаратуры, реактивов, фотоматериалов, лабораторной посуды, инструментария и другого медицинского оборудования, а также технически правильную их эксплуатацию. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделом или начальником бюро вопрос об укомплектовании штатов отделения; принимать непосредственное участие в подборе и расстановке врачебных, средних и младших медицинских кадров отделения; представлять заведующему отделом или начальнику бюро к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за выполнение экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и за обеспечение высокого уровня трудовой дисциплины; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации; обеспечение сохранения в отделении государственной тайны. В соответствии с разделом 1.1 трудового договора от 01.01.2009, заключенного между ГУЗ «РБСМЭ» в лице начальника Тарасова Н.А. и Полуляхом С.В., последний принят на работу в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы на должность врача – судебно-медицинского эксперта. В соответствии с разделом 2.3 вышеуказанного трудового договора от 01.01.2009, Полулях С.В. обязан выполнять и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и технике безопасности и санитарии, правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу, нести в соответствии с действующим законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, ставить в известность работодателя о невозможности выхода на работу по уважительной причине; соблюдать трудовую дисциплину. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (фактически исполняя обязанности заведующего Краснослободским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 09 декабря 2010 года умер А***, труп которого 10 декабря 2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. Постановлением о назначении судебно-медицинского исследования от 10.12.2010 старшим следователем Краснослободского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РМ К*** назначено судебно-медицинское исследование трупа А***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено Краснослободскому межрайонному отделению ГУЗ «РБСМЭ». 11 декабря 2010 года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, выполнил действия в пользу родственницы умершего – П***, а именно произвел вскрытие и исследование трупа А***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти серия № от 11.12.2010 и заключение эксперта (экспертиза трупа) №135 от 14.01.2011, которые подписал Полулях С.В. 11 декабря 2010 года в обеденное время, точное время следствием не установлено, П*** пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по вышеуказанному адресу, где встретилась с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь в своем рабочем кабинете наедине с П***, Полулях С.В. пояснил последней, что произвел вскрытие и исследование трупа А*** После этого, за произведенное вскрытие и исследование трупа А***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также быструю выдачу указанного свидетельства и, соответственно, трупа умершего, П*** предложила Полуляху С.В. деньги, не конкретизировав их сумму. 11 декабря 2010 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», фактически исполняя обязанности заведующего данным отделением, и, в связи с этим, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, П*** находилась в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. В тот же день, то есть 11 декабря 2010 года, в обеденное время, точное время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, Полулях С.В. за упомянутые действия потребовал от П*** передать ему деньги в сумме 1000 рублей. П***, руководимая желанием максимально быстро получить медицинское свидетельство о смерти и труп А***, согласилась выполнить незаконное требование Полуляха С.В. После чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с П***, Полулях С.В. лично получил от последней деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, серийный номер которой следствием не установлен, за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа А***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершего, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. Затем, 11 декабря 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, П*** работниками Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы были выданы вышеуказанное медицинское свидетельство о смерти и труп умершего А*** Полулях С.В., являясь должностным лицом, совершил покушение на получение взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, но не доведенные до конца по конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации, принятой на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В соответствии с п. 1.3 главы I устава Государственного учреждения здравоохранения «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее по тексту – ГУЗ «РБСМЭ») указанное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия. В соответствии с п. 1.4 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» является юридическим лицом, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Республики Мордовия и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и уставом. В соответствии с п. 1.10 главы I вышеуказанного устава ГУЗ «РБСМЭ» имеет в своем составе структурные подразделения, в том числе Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, находящееся по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. В соответствии с п. 2.1 главы II вышеуказанного устава целью создания ГУЗ «РБСМЭ» является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. В соответствии с п. 2.2 главы II вышеуказанного устава предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления. В соответствии с ч. 2.2 приказа Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 «Об утверждении инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно-медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа; взятие биологического материала; оформление протокольной (исследовательской) части; составление судебно-медицинского диагноза; оформление медицинского свидетельства о смерти; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала; комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией. В соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 года №14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти» медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы для обеспечения государственной регистрации смерти в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния и для государственного статистического учета. Медицинское свидетельство о смерти заполняется врачами, а также может оформляться фельдшером или акушеркой. Медицинское свидетельство о смерти выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей), после подписи получателя на корешке медицинского свидетельства о смерти. В случае смерти в медицинской организации выдача трупа без медицинского свидетельства о смерти запрещается. Медицинское свидетельство о смерти подписывает руководитель медицинской организации, в которой проводилось вскрытие. Согласно приказу №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года. Согласно приказу №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Согласно приказу №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., на должность врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы назначается врач, окончивший лечебный, педиатрический факультет высшего медицинского учебного заведения (медицинский факультет университета). В соответствии с п. 2 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, назначение на должность и увольнение врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы производится начальником бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы обязан производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделением, начальником бюро судебно-медицинской экспертизы вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции врача – судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы, врач – судебно-медицинский эксперт районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за квалифицированное и своевременное выполнение судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники; качественное и своевременное составление и ведение судебно-медицинской документации в соответствии с установленными положениями; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших к нему для экспертизы или исследования; своевременную информацию заведующего отделением (отделом) или начальника бюро судебно-медицинской экспертизы, либо его заместителя по экспертной работе о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; сохранность закрепленного за ним инвентаря и оборудования, технически правильное и экономное его использование, за чистоту и противопожарную безопасность в рабочем помещении; разглашение государственной тайны. В соответствии с п. 1 ч. 1 должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы организует работу и руководит подчиненными ему специалистами, средним и младшим медицинским персоналом. В соответствии с п. 6 ч. 1 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обеспечивает своевременное выполнение в отделении судебно-медицинских экспертиз, исследований и других видов экспертной работы на уровне современных достижений медицинской науки и практики; проведение мер, направленных на сокращение срока производства судебно-медицинских экспертиз и исследований в отделении; сохранность вещественных доказательств и иных материалов, поступивших в отделение для производства исследований; надлежащую расстановку кадров и организацию их труда, а также проведение мероприятий по плановому повышению квалификации врачебного, среднего и младшего медицинского персонала; рациональное использование аппаратуры, реактивов, фотоматериалов, лабораторной посуды, инструментария и другого медицинского оборудования, а также технически правильную их эксплуатацию. В соответствии с ч. 2 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом. В соответствии с ч. 3 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы имеет право ставить перед заведующим отделом или начальником бюро вопрос об укомплектовании штатов отделения; принимать непосредственное участие в подборе и расстановке врачебных, средних и младших медицинских кадров отделения; представлять заведующему отделом или начальнику бюро к поощрению лучших работников и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания на лиц, нарушающих трудовую дисциплину и не выполняющих свои обязанности. В соответствии с ч. 4 вышеуказанной должностной инструкции заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы несет ответственность за выполнение экспертами, средним и младшим медицинским персоналом отделения должностных инструкций, правил внутреннего распорядка и за обеспечение высокого уровня трудовой дисциплины; правильность хранения, учета и выдачи ядовитых и сильнодействующих веществ, других средств и медицинской документации; обеспечение сохранения в отделении государственной тайны. В соответствии с разделом 1.1 трудового договора от 01.01.2009, заключенного между ГУЗ «РБСМЭ» в лице начальника Тарасова Н.А. и Полуляхом С.В., последний принят на работу в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы на должность врача – судебно-медицинского эксперта. В соответствии с разделом 2.3 вышеуказанного трудового договора от 01.01.2009, Полулях С.В. обязан выполнять и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и технике безопасности и санитарии, правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу, нести в соответствии с действующим законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, ставить в известность работодателя о невозможности выхода на работу по уважительной причине; соблюдать трудовую дисциплину. Таким образом, Полулях С.В., работая в должности врача – судебно-медицинского эксперта (фактически исполняя обязанности заведующего Краснослободским (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы), реализуя свои права, исполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе в государственном учреждении, в связи с чем, являлся должностным лицом. 29 декабря 2010 года умерла Б***, труп которой в тот же день в вечернее время, точное время следствием не установлено, был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. Постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы от 29.12.2010 следователем СО при ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ К*** назначена медицинская судебная экспертиза трупа Б***, 00.00.00. года рождения, производство которой поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ». 30 декабря 2010 года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Полулях С.В., исполняя свои должностные обязанности, находясь в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, выполнил действия в пользу родственника умершей – К***, а именно произвел вскрытие и исследование трупа Б***, по результатам чего были оформлены медицинское свидетельство о смерти А серия № от 30.12.2010 и заключение эксперта (экспертиза трупа) №142 от 14.01.2011, которые подписал Полулях С.В. 30 декабря 2010 года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, К*** пришел в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по вышеуказанному адресу, где встретился с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. Находясь в своем рабочем кабинете наедине с К***, Полулях С.В. пояснил последнему, что произвел вскрытие и исследование трупа Б*** После этого, за произведенное вскрытие и исследование трупа Б***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также быструю выдачу указанного свидетельства и, соответственно, трупа умершей, К*** предложил Полуляху С.В. деньги, не конкретизировав их сумму. 30 декабря 2010 года Полулях С.В., занимая должность врача – судебно-медицинского эксперта Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы ГУЗ «РБСМЭ», фактически исполняя обязанности заведующего данным отделением, и, в связи с этим, являясь должностным лицом, преследуя корыстную цель, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и своими полномочиями для получения незаконного материального вознаграждения (взятки). Приступив к реализации задуманного, Полулях С.В. осознавал, что именно в его служебные полномочия входит производство вскрытия и исследования трупа, оформление медицинского свидетельства о смерти, и, как следствие, последующая выдача указанного свидетельства и трупа, которая невозможна без самой процедуры вскрытия и исследования трупа. В связи с этим, К*** находился в зависимом от Полуляха С.В. положении, чем последний, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и понимая, что, являясь должностным лицом государственного учреждения здравоохранения, не имеет права получать деньги от граждан за перечисленные действия, решил воспользоваться для получения противоправной материальной выгоды. В тот же день, то есть 30 декабря 2010 года, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, Полулях С.В. за упомянутые действия потребовал от К*** передать ему деньги в сумме 3000 рублей. К***, руководимый желанием максимально быстро получить медицинское свидетельство о смерти и труп Б***, согласился выполнить незаконное требование Полуляха С.В. После чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с К***, Полулях С.В. лично получил от последнего деньги в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, серийными номерами «тН 4938448», «пЛ 5368060» и «пч 0327998», за действия, выразившиеся в производстве вскрытия и исследования трупа Б***, оформлении медицинского свидетельства о смерти, а также выдаче указанного свидетельства и трупа умершей, входящие в служебные полномочия Полуляха С.В. После получения денег Полулях С.В. был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии, 30 декабря 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, работниками Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы родственникам умершей были выданы вышеуказанное медицинское свидетельство о смерти и труп Б*** Подсудимый Полулях С.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний отказался на основании статьи 51 Конституции РФ. Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях, помимо собственного признания, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Т*** из которых следует, что со 02 апреля 1992 года работает в должности начальника ГУЗ «РБСМЭ», расположенного по адресу: РМ, гор.Саранск, ул. Васенко, д. 7 «а». ГУЗ «РБСМЭ» осуществляет производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов. В его обязанности входит руководство и координация деятельности ГУЗ «РБСМЭ». Заместителем начальника ГУЗ «РБСМЭ» работает Ц***, а начальником отдела кадров указанного учреждения является А*** В ГУЗ «РБСМЭ» работают заведующие отделениями и врачи – судебно-медицинские эксперты, в обязанности которых входит производство вскрытия и исследования трупов на основании постановления правоохранительных органов, оформление и выдача медицинских свидетельств о смерти. На основании медицинского свидетельства о смерти в органах ЗАГСа выдается свидетельство о смерти, которое является официальным документом, закрепляющим юридически значимый факт. Помимо того, заведующий отделением осуществляет руководство отделением и получает товарно-материальные ценности. В своей деятельности врачи судебно-медицинские эксперты и заведующие отделениями руководствуются уставом ГУЗ «РБСМЭ», должностными инструкциями, трудовыми договорами, и другими нормативными актами. ГУЗ «РБСМЭ» в своем составе имеет ряд структурных подразделений, среди которых Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, и Темниковское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Темников, ул. Октябрьская, д. 13, заведующим которого является Ш*** Полулях С.В. в 1999 году закончил МГУ им. Н.П. Огарева и получил высшее образование врача по специальности «Педиатрия». В этом же году, то есть в 1999, на основании приказа №61-К/а/ от 02 августа 1999 года Полулях С.В. принят в ГУЗ «РБСМЭ» на должность врача-интерна по судебно-медицинской экспертизе. Затем, на основании приказа №49-К от 05 июля 2000 года Полулях С.В. принят в ГУЗ «РБСМЭ» на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения. Впоследствии, на основании приказа №62-К от 31 июля 2003 года Полулях С.В. переведен с должности врача – судебно-медицинского эксперта Саранского городского судебно-медицинского отделения в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта. В период с 2003 года по настоящее время Полулях С.В., будучи врачом – судебно-медицинским экспертом в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, фактически исполняет обязанности заведующего указанным отделением. В связи с этим, в 2006 году Полулях С.В. подписал должностную инструкцию заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы. Все работники Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы подчиняются Полуляху С.В. На основании приказа ГУЗ «РБСМЭ» или по устной договоренности судебно-медицинские эксперты вправе подменять друг друга, если кто-либо из них по какой-либо причине не может произвести вскрытие, то есть находится в отпуске, на больничном или по другой причине. В январе и августе 2010 года Полулях С.В. производил вскрытия в Темниковском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, так как в период с 01 января по 19 февраля 2010 года Ш*** находился в очередном ежегодном отпуске. В этот период на основании приказа №141-А от 07 декабря 2009 года Полулях С.В. исполнял обязанности заведующего Темниковским межрайонным отделением судебно-медицинской экспертизы. В августе 2010 года Полулях С.В. произвел вскрытие в Темниковском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы по устной договоренности с руководством и Ш*** Полулях С.В. является должностным лицом, так как, работая в государственном учреждении, последний исполняет обязанности по вскрытию и исследованию трупа по результатам чего выдает юридически значимый документ, на основании которого в органах ЗАГСа оформляется и выдается свидетельство о смерти. Каких-либо платных услуг ГУЗ «РБСМЭ», осуществляющее свою деятельность на территории Республики Мордовия, не оказывает. Проведение вскрытия и исследование трупа, производство экспертиз, оформление и выдача медицинского свидетельства о смерти, а также туалет трупа, платными не являются (т. 5 л.д. 120-122); - показаниями свидетелей Ц*** (т. 5 л.д. 216-218) и А***, в целом аналогичными показаниям свидетеля Т***; - показаниями свидетеля П***, который пояснил, что с 01 августа 2010 года работает в должности врача – судебно-медицинского эксперта ГУЗ «РБСМЭ» Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы. В его обязанности входит вскрытие трупов. В указанном отделении работают пять человек: он, врач – судебно-медицинский эксперт Полулях С.В., медсестры Ф*** и С***, а также санитарка М*** Его непосредственным руководителем является Полулях С.В. От медсестры Ф*** ему стало известно, что Полулях С.В. получает от граждан деньги за оказание услуг по вскрытию тела, выдачу медицинского свидетельства о смерти и трупа. При получении Полуляхом С.В. денег от граждан он не присутствовал; - показаниями свидетеля С***, из которых следует, что с 01 ноября 1989 года работает медсестрой ГУЗ «РБСМЭ» Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы. В ее обязанности входит участие при вскрытии трупа, составление необходимых документов, в том числе медицинских свидетельств о смерти и корешков к ним, оформление актов медицинских исследований и заключений эксперта, ведение различных книг и журналов регистрации трупов. Ее руководителем является врач – судебно-медицинский эксперт Полулях С.В., в обязанности которого входит производство вскрытия трупа, оформление и подписание медицинских свидетельств о смерти, а также их выдача. Она неоднократно слышала от родственников и знакомых, от кого именно, она не помнит, что Полулях С.В. получает от граждан деньги за производство вскрытия трупа. Согласно журналу регистрации трупов, поступивших в Краснослободское отделение СМЭ МЗ РМ за период с 01.06.2005 по 12.04.2007, 11.10.2006 Полулях С.В. произвел вскрытие и исследование трупа Б***, после чего В*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 11.10.2006 (т. 1 л.д. 125-127); - показаниями свидетеля Ф***, которая пояснила, что с 26 июня 1995 года работает медсестрой ГУЗ «РБСМЭ» Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы. В ее обязанности входит участие при вскрытии трупа, составление необходимых документов, в том числе медицинских свидетельств о смерти и корешков к ним, ведение различных книг и журналов регистрации трупов. Ее руководителем является врач – судебно-медицинский эксперт Полулях С.В., в обязанности которого входит производство вскрытия трупа, оформление и подписание медицинских свидетельств о смерти, а также их выдача. Согласно журналу регистрации трупов, поступивших в Краснослободское отделение СМЭ МЗ РМ за период с 01.06.2005 по 12.04.2007, 11.10.2006 Полулях С.В. произвел вскрытие и исследование трупа Б***, после чего В*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 00.00.00.; - показаниями свидетеля М***, которая пояснила, что с 03 сентября 2007 года работает санитаром ГУЗ «РБСМЭ» Краснослободского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы. В ее обязанности входит участие при вскрытии трупа, его туалет и уборка помещений морга. Ее руководителем является врач – судебно-медицинский эксперт Полулях С.В., в обязанности которого входит производство вскрытия трупа, подписание медицинских свидетельств о смерти, а также их выдача. - документами, изъятыми согласно протоколу выемки от 09.03.2011 (т. 5 л.д. 92-93) и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 5 л.д. 95, 107-110), а именно: Уставом ГУЗ «РБСМЭ», согласно которому целью создания указанного учреждения является удовлетворение потребности правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, населения в ряде отдельных исследований, а также содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению и проведении профилактических мероприятий. Предметом деятельности ГУЗ «РБСМЭ» является производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях установления или исключения признаков насильственной смерти, определения ее причин, характера телесных повреждений и механизма их причинения, давности наступления смерти, а также разрешения других вопросов в целях соблюдения законных прав граждан Российской Федерации и других государств; приказом №61-К/а/ от 02.08.1999 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия, согласно которому Полулях С.В. зачислен врачом-интерном по судебно-медицинской экспертизе с 01 августа 1999 года; приказом №49-К от 05.07.2000 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия, согласно которому врач-интерн Полулях С.В. принят с 06 июля 2000 года на должность судебно-медицинского эксперта Саранского судебно-медицинского отделения; приказом №62-К от 31.07.2003 начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Мордовия, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт Саранского городского СМО Полулях С.В. переведен в Краснослободское межрайонное судебно-медицинское отделение на должность врача – судебно-медицинского эксперта с 04 августа 2003 года; функциональными обязанностями судебно-медицинского эксперта общего профиля от 04.08.2003, утвержденными начальником ГУЗ «РБСМЭ» МЗ РМ Тарасовым Н.А., согласно которым судебно-медицинский эксперт обязан: производить порученные ему судебно-медицинские экспертизы, исследования и другие виды экспертной работы на высоком уровне и в надлежащие сроки; проводить работу по повышению квалификации и воспитанию среднего и младшего медицинского персонала, требуя от него точного и своевременного выполнения своих обязанностей, соблюдения служебной (профессиональной) тайны, аккуратного обращения с аппаратурой, инструментарием, бельем и другим имуществом; своевременно составлять планы работы и отчеты; соблюдать надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, а также правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка, требуя этого также от среднего и младшего медицинского персонала; ставить перед администрацией вопрос о поощрении подчиненных ему лиц среднего и младшего медицинского персонала, а также о наложении на них взысканий за нарушения трудовой дисциплины и невыполнение своих обязанностей; качественно и своевременно составлять и вести судебно-медицинскую документацию; своевременно информировать администрацию о чрезвычайных происшествиях, грубых нарушениях правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций и трудовой дисциплины со стороны подчиненных ему среднего и младшего медицинского персонала и о принятых мерах; не разглашать государственную тайну; должностной инструкцией заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы, утвержденной 25.12.2006 начальником ГУЗ «РБСМЭ» Тарасовым Н.А., согласно которой заведующий районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы обязан поручать производство судебно-медицинских экспертиз и исследований специалистам отделения, если постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта, и обеспечивать постоянный контроль своевременности и правильности их выполнения; производить особо сложные судебно-медицинские экспертизы, проведение которых поручено ему лично или если он считает это необходимым в тех случаях, когда постановление о назначении экспертизы вынесено в адрес бюро, без персонального указания эксперта; составлять планы работы и отчеты о деятельности отделения; разрабатывать, по согласованию с заведующим отделом, распределение обязанностей и графики работы специалистов, среднего и младшего медицинского персонала отделения; своевременно представлять заведующему или начальнику заявки на материально-техническое снабжение и оснащение отделения; организовывать инструктаж и обеспечивать контроль выполнения требований техники безопасности специалистами, средним и младшим медицинским персоналом отделения; выполнять служебные задания начальника бюро, его заместителя по экспертной работе и заведующего отделом; трудовым договором от 01.01.2009, заключенным между ГУЗ «РБСМЭ» в лице начальника Тарасова Н.А. и Полуляхом С.В., согласно которому последний обязан выполнять и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, правила по охране труда и технике безопасности и санитарии, правила противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу, нести в соответствии с действующим законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, ставить в известность работодателя о невозможности выхода на работу по уважительной причине; соблюдать трудовую дисциплину; Вина Полуляха С.В. по эпизоду получения взятки от В*** подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: - показаниями свидетеля В***, которая пояснила, что 10 октября 2006 года умерла ее родственница Б***, труп которой в тот же день в период с 14 до 15 часов был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. 11 октября 2006 года в утреннее время она пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, где встретила врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. Находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., последний пояснил, что ввиду отсутствия свободного времени не может в этот день произвести вскрытие трупа Б*** Она хотела, чтобы перед погребением Б***, труп последней провел ночь дома, в связи с чем, она попросила Полуляха С.В. побыстрее произвести вскрытие трупа Б*** Помимо этого, она решила заранее отблагодарить Полуляха С.В. и добровольно передала последнему за ускорение процедуры вскрытия трупа Б***, выдачу медицинского свидетельства о смерти и трупа последней, деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей. Номер и серию купюры, она не запомнила. Указанную сумму денег она положила на рабочий стол Полуляха С.В., а последний взял их. После получения денег, Полулях С.В. незамедлительно произвел вскрытие и исследование трупа Б***, выдал ей медицинское свидетельство о смерти и труп последней. 12 октября 2006 года тело Б*** было погребено; - протоколом очной ставки между подозреваемым Полуляхом С.В. и свидетелем В***, в ходе которой последняя подтвердила показания, данные ею ранее, пояснив, что Полулях С.В. получил от нее взятку в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 6 л.д. 10-12); - документами, изъятыми согласно протоколу выемки от 28.03.2011. (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 5 л.д. 211-215): постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы от 10.10.2006, согласно которому УУМ ОВД Краснослободского района РМ Н*** назначена медицинская судебная экспертиза трупа Б***, 00.00.00. года рождения, производство которой поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В. заключением эксперта (экспертиза трупа) №147 от 08.11.2006, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 11.10.2006 по 08.11.2006 произвел экспертизу трупа Б***, 00.00.00. года рождения; журналом регистрации трупов, поступивших в Краснослободское отделение СМЭ МЗ РМ за период с 01.06.2005 по 12.04.2007, согласно которому 11.10.2006 Полулях С.В. произвел исследование трупа Б***, после чего В*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 11.10.2006; - заявлением В*** от 12.01.2011, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. за получение взятки в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 3 л.д. 20); Вина Полуляха С.В. по эпизоду получения взятки от И*** подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: - показаниями свидетеля И***, которая пояснила, что 21 мая 2007 года умер ее родственник Д***, труп которого в тот же день в утреннее время был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. 21 или 22 мая 2007 года ее родственник Т*** по телефону связался с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В., и попросил последнего ускорить процедуру вскрытия трупа Д*** 22 мая 2007 года в первой половине дня она пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, где встретила врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. Находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., последний пояснил, что произвел вскрытие и исследование трупа Д***, а также подготовил медицинское свидетельство о смерти последнего. После указанных слов, она передала Полуляху С.В. деньги в сумме 1000 рублей, какими купюрами, она не помнит. Указанную сумму денег она положила на рабочий стол Полуляха С.В. После получения денег, Полулях С.В. незамедлительно выдал ей медицинское свидетельство о смерти и труп Д*** 23 мая 2007 года тело Д*** было погребено. Она передала Полуляху С.В. деньги за ускорение процедуры вскрытия трупа Д*** и выдачу медицинского свидетельства о смерти последнего; - протоколом очной ставки между подозреваемым Полуляхом С.В. и свидетелем И***, в ходе которой последняя подтвердила показания, данные ею ранее, пояснив, что Полулях С.В. получил от нее взятку в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 6 л.д. 22-24); - показаниями свидетеля Т***, который пояснил, что 21 мая 2007 года умер его родственник Д***, труп которого был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. 21 мая 2007 года примерно в 13 часов он по телефону связался с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В., и попросил последнего ускорить процедуру вскрытия трупа Д*** В свою очередь, Полулях С.В. пояснил, что из-за отсутствия автотранспорта не может приехать из п. Зубова Поляна в гор. Краснослободск, в связи с чем, предложил ему найти автомобиль, либо оплатить бензин, который будет затрачен на дорогу. Он ответил утвердительно, после чего Полулях С.В. согласился приехать для вскрытия трупа Д*** Впоследствии, он передал суть указанного разговора с Полуляхом С.В. родственнице умершего – И*** Отдавала ли И*** Полуляху С.В. деньги, он не знает; - документами, изъятыми согласно протоколу выемки от 28.03.2011. (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 5 л.д. 211-215): постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы от 21.05.2007, согласно которому следователем прокуратуры Краснослободского района РМ К*** назначена медицинская судебная экспертиза трупа Д***, 00.00.00. года рождения, производство которой поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В.; заключением эксперта (экспертиза трупа) №83 от 22.06.2007, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 22.05.2007 по 22.06.2007 произвел экспертизу трупа Д***, 00.00.00. года рождения; журналом регистрации трупов за период с 12.04.2007 по 07.09.2009, согласно которому 22.05.2007 Полулях С.В. произвел исследование трупа Д***, после чего И*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 24.05.2007; - заявлением И*** от 12.01.2011, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. за получение взятки в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 3 л.д. 6). Вина Полуляха С.В. по эпизоду получения взятки от Р*** подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Р***, которая пояснила, что 12 октября 2009 года умерла ее родственница М***, труп которой в тот же день в вечернее время был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. 13 октября 2009 года примерно в 09 часов она пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, где встретила врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В., который пояснил, что должен уезжать. Она попросила Полуляха С.В. произвести вскрытие трупа М*** Затем Полулях С.В. произвел вскрытие и исследование трупа М***, о чем сообщил ей. После этого, находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., последний за производство вскрытия и исследование трупа М***, а также выдачу медицинского свидетельства о смерти последней, потребовал от нее деньги в сумме 1500 рублей. Она, опасаясь, что Полулях С.В. затянет процедуру выдачи медицинского свидетельства о смерти и трупа М***, согласилась выполнить требование последнего. После этого, она передала Полуляху С.В. деньги в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 1000 рублей. Номера и серии указанных купюр, она не помнит. Указанную сумму денег она положила на рабочий стол Полуляха С.В. После получения денег, Полулях С.В. незамедлительно выдал ей медицинское свидетельство о смерти М*** 14 октября 2009 года тело М*** было захоронено. О передаче денег в сумме 1500 рублей Полуляху С.В., она рассказала своей родственнице Р***; - протоколом очной ставки между подозреваемым Полуляхом С.В. и свидетелем Р***, в ходе которой последняя подтвердила показания, данные ею ранее, пояснив, что Полулях С.В. получил от нее взятку в виде денег в сумме 1500 рублей (т. 6 л.д. 16-18); - показаниями свидетеля Р***, из которых следует, что 12 октября 2009 года умерла ее родственница М***, труп которой в тот же день в вечернее время был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. 13 октября 2009 года в утреннее время ее родственница Р*** ездила в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, где договаривалась с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. по поводу вскрытия трупа М*** В тот же день, в ходе телефонного разговора с Р***, ей стало известно, что последняя за произведенное вскрытие и выдачу медицинского свидетельства о смерти М*** передала Полуляху С.В. деньги в сумме 1500 рублей (т. 5 л.д. 67); - документами, изъятыми согласно протоколу выемки от 28.03.2010 (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 5 л.д. 211-215): отношением о назначении судебно-медицинского исследования от 12.10.2009, согласно которому УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ А*** назначено судебно-медицинское исследование трупа М***, 1950 года рождения, производство которого поручено судебно-медицинскому эксперту Краснослободского отделения ГУЗ «РБСМЭ»; актом медицинского исследования трупа №113 от 16.11.2009, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 13.10.2009 по 16.11.2009 произвел медицинское исследование трупа М***, 00.00.00. года рождения; - документами, изъятыми согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.12.2010 (т. 1 л.д. 22-33) и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 47-57, 62-63): журналом регистрации трупов по Краснослободскому СМО за период с 09.09.2009 по настоящее время, согласно которому 13.10.2009 Полулях С.В. произвел исследование трупа М***, после чего Р*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 13.10.2009; корешком медицинского свидетельства о смерти к учетной форме № серия № от 13.10.2009, согласно которому медицинское свидетельство о смерти на имя М*** заполнено Полуляхом С.В.; - документом, изъятым согласно протоколу выемки от 11.05.2011 (т. 6 л.д. 93-94) и приобщенным к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 95-97) - медицинским свидетельством о смерти серия 89 № от 13.10.2009, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. произвел вскрытие трупа М***, 00.00.00. года рождения; - заявлением Р*** от 14.01.2011, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. за получение взятки в виде денег в сумме 1500 рублей (т. 3 л.д. 59). Вина Полуляха С.В. по эпизоду получения взятки от У*** подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: - показаниями свидетеля У***, который пояснил, что в один из дней октября 2009 года умерла его родственница Т***, труп которой в тот же день был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. 19 октября 2009 года примерно в 11 часов он пришел в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, где встретил врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В., который пояснил, что вскрытие трупа Т*** еще не произвел. Он пообещал отблагодарить Полуляха С.В., если последний быстро произведет вскрытие и исследование трупа Т*** После этого, примерно через 20-30 минут Полулях С.В. произвел вскрытие и исследование трупа Т***, о чем сообщил ему. Затем, находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., он передал последнему деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, за быстрое производство вскрытия и исследование трупа Т***, а также выдачу медицинского свидетельства о смерти и трупа последней. Номера и серии указанных купюр, он не помнит. Указанную сумму денег он положил на рабочий стол Полуляха С.В. После получения денег Полуляхом С.В., ему был выдан труп Т*** На следующий день, по договоренности с Полуляхом С.В. он получил медицинское свидетельство о смерти Т*** Он передал Полуляху С.В. деньги за быстрое производство вскрытия трупа Т***, выдачу медицинского свидетельства о смерти и трупа последней, так как ему нужно было организовать похороны. Он пользуется мобильным телефоном с абонентским номером «456...»; - протоколом очной ставки между подозреваемым Полуляхом С.В. и подозреваемым У***, в ходе которой последний подтвердил показания, данные им ранее, пояснив, что Полулях С.В. получил от него взятку в виде денег в сумме 2000 рублей (т. 6 л.д. 13-15); - документами, изъятыми согласно протоколу выемки от 28.03.2011. (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 5 л.д. 211-215): постановлением о назначении судебно-медицинского исследования от 17.10.2009, согласно которому следователем Краснослободского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РМ О*** назначено судебно-медицинское исследование трупа Т***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинскому эксперту Краснослободского отделения ГУЗ «РБСМЭ»; заключением эксперта (экспертиза трупа) №115 от 18.11.2009, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 18.10.2009 по 18.11.2009 произвел судебно-медицинскую экспертизу трупа Т***, 00.00.00. года рождения; - документами, изъятыми согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.12.2010 (т. 1 л.д. 22-33) и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 47-57, 62-63): журналом регистрации трупов по Краснослободскому СМО за период с 09.09.2009 по настоящее время, согласно которому 18.10.2009 Полулях С.В. произвел исследование трупа Т***, после чего У*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 19.10.2009; корешком медицинского свидетельства о смерти к учетной форме № серия 89 № от 19.10.2009, согласно которому медицинское свидетельство о смерти на имя Т*** заполнено Полуляхом С.В.; - документом, изъятым согласно протоколу выемки от 11.05.2011 (т. 6 л.д. 93-94) и приобщенным к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 95-97): медицинским свидетельством о смерти серия 89 № от 19.10.2009, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. произвел вскрытие трупа Т***, 00.00.00. года рождения; - документом, изъятым согласно протоколу выемки от 01.06.2011 (т. 6 л.д. 155-156) и приобщенным к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 157-160) - списком вызовов клиента Полуляха Сергея Викторовича с 11.10.2009 по 21.10.2009, абонентский номер «123....», согласно которому: 18.10.2009 в 07 часов 35 минут поступило входящее SMS-сообщение от абонентского номера «456....». Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в гор. Краснослободск Краснослободского района РМ; 18.10.2009 в 07 часов 35 минут поступило входящее SMS-сообщение от абонентского номера «456...». Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в гор. Краснослободск Краснослободского района РМ; 18.10.2009 в 08 часов 51 минуту произошло входящее соединение с абонентским номером 456...», продолжительностью 203 секунды. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в гор. Краснослободск Краснослободского района РМ; - справкой регионального отделения по РМ Поволжского филиала ОАО «Мегафон» №0550/11 от 17.05.2011, согласно которой абонентский номер «123....» зарегистрирован на Полуляха С.В. (т. 6 л.д. 111). - заявлением У*** от 14.01.2011, согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. за получение взятки в виде денег в сумме 2000 рублей (т. 3 л.д. 111). Вина Полуляха С.В. по эпизоду получения взятки от С*** подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: - показаниями свидетеля С***, которая пояснила, что 21 января 2010 года умер ее родственник П***, труп которого в тот же день в дневное время был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. 22 января 2010 года в дневное время она пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, где встретила врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В., который пояснил, что произвел вскрытие и исследование трупа П***, а также выдал ей медицинское свидетельство о смерти последнего. Затем, находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., она передала последнему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, за быстрое производство вскрытия и исследование трупа П***, а также выдачу медицинского свидетельства о смерти и трупа последнего. Номер и серию указанной купюры, она не помнит. После получения денег Полуляхом С.В., ей был выдан труп П*** Она передала Полуляху С.В. деньги в качестве благодарности за быстрое производство вскрытия трупа П***, выдачу медицинского свидетельства о смерти и трупа последнего; - протоколом очной ставки между подозреваемым Полуляхом С.В. и свидетелем С***, в ходе которой последняя подтвердила показания, данные ею ранее, пояснив, что Полулях С.В. получил от нее взятку в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 6 л.д. 61-63); - документами, изъятыми согласно протколу выемки от 28.03.2011 (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 211-215), а именно: отношением о назначении судебно-медицинского исследования от 21.01.2010, согласно которому старшим УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ Е*** назначено судебно-медицинское исследование трупа П***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В.; актом медицинского исследования трупа № от 05.02.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 22.01.2010 по 05.02.2010 произвел медицинское исследование трупа П***, 00.00.00. года рождения; - документами, изъятыми согласно протколу осмотра места происшествия от 30.12.2010 (т. 1 л.д. 22-33) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 47-57, 62-63), а именно журналом регистрации трупов по Краснослободскому СМО за период с 09.09.2009 по настоящее время, согласно которому 22.01.2010 Полулях С.В. произвел исследование трупа П***, после чего С*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 22.01.2010; корешком медицинского свидетельства о смерти к учетной форме № серия 89 № от 22.01.2010, согласно которому медицинское свидетельство о смерти на имя П*** заполнено Полуляхом С.В.; - документом, изъятым согласно протколу выемки от 11.05.2011 (т. 6 л.д. 93-94) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 6, л.д. 95-97), а именно: медицинским свидетельством о смерти серия 89 № от 22.01.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. произвел вскрытие трупа П***, 00.00.00. года рождения; - заявлением С*** от 17.01.2011, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. за получение взятки в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 3 л.д. 152); Вина Полуляха С.В. по эпизоду получения взятки от Ж*** подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Ж***, из которых следует, что 22 января 2010 года умерла его знакомая З***, труп которой в тот же день в дневное время был доставлен в Темниковское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Темников, ул. Октябрьская, д. 13. 23 января 2010 года в дневное время он пришел в Темниковское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, где встретил врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В., который пояснил, что произвел вскрытие и исследование трупа З*** После этого, Полулях С.В. предложил ему сесть в автомобиль «ВАЗ», модель, цвет и государственный номер, он не запомнил, припаркованный на территории Темниковского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы. Находясь в салоне упомянутого автомобиля «ВАЗ», в присутствии незнакомой ему женщины, Полулях С.В. потребовал от него деньги в сумме 1000 рублей, за производство вскрытия и исследование трупа З***, а также за выдачу медицинского свидетельства о смерти и трупа умершей. Он согласился выполнить незаконное требование Полуляха С.В., так как ему нужно было как можно быстрее получить медицинское свидетельство о смерти З*** и труп последней. В этот же день, то есть 23 января 2010 года, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля «ВАЗ», он, в присутствии незнакомой женщины, передал Полуляху С.В. деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, за производство вскрытия и исследование трупа З***, выдачу медицинского свидетельства и трупа умершей. Номер и серию указанной купюры, он не помнит. После получения денег Полуляхом С.В., ему было выдано медицинское свидетельство о смерти З*** и труп последней. О передаче Полуляху С.В. денег в сумме 1000 рублей он рассказал своей знакомой Ж*** (т. 5 л.д. 174-175); - протоколом очной ставки между подозреваемым Полуляхом С.В. и свидетелем Ж***, в ходе которой последний подтвердил показания, данные им ранее, пояснив, что Полулях С.В. получил от него взятку в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 6 л.д. 68-70); - показаниями свидетеля Ж***, которая пояснила, что 22 января 2010 года умерла ее родственница З***, труп которой в тот же день в дневное время был доставлен в Темниковское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Темников, ул. Октябрьская, д. 13. 23 января 2010 года в дневное время в помещение вышеуказанного отделения ездил ее знакомый Ж***, который получил от врача – судебно-медицинского эксперта медицинское свидетельство о смерти З*** В тот же день, то есть 23 января 2010 года, она с Ж*** получила труп З*** 23 января 2010 года в дневное время от Ж*** ей стало известно, что врач – судебно-медицинский эксперт, который произвел вскрытие и исследование трупа З***, потребовал от последнего деньги в сумме 1000 рублей за оформление и выдачу медицинского свидетельства о смерти. Ж*** передал врачу – судебно-медицинскому эксперту деньги в сумме 1000 рублей; - показаниями свидетеля Ш***, из которых следует, что с 1974 года работает в ГУЗ «РБСМЭ» в должности заведующего Темниковским межрайонным отделением судебно-медицинской экспертизы, расположенным по адресу: РМ, гор. Темников, ул.Октябрьская, д. 13. В его должностные обязанности входит вскрытие и исследование трупов, выдача родственникам умерших медицинских свидетельств о смерти. На период отпуска его обязанности на основании приказа вправе исполнять другой врач – судебно-медицинский эксперт. Как правило, в таких случаях его обязанности исполняет Полулях С.В. В период с 01 января 2010 года по 19 февраля 2010 года он находился в очередном ежегодном отпуске. В это время на основании приказа начальника ГУЗ «РБСМЭ» Тарасова Н.А. его обязанности исполнял Полулях С.В. (т. 5 л.д. 114-115); - документами, изъятыми согласно протколу выемки от 28.03.2011 (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 211-215), а именно: письмом о направлении трупа на судебно-медицинское исследование от 22.01.2010, согласно которому старшим УУМ ОВД по Темниковскому муниципальному району РМ У*** судебно-медицинскому эксперту Ш*** для установления причин смерти направлен труп З***, 00.00.00. года рождения; актом медицинского исследования трупа №10 от 05.02.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 22.01.2010 по 05.02.2010 произвел медицинское исследование трупа З***, 00.00.00. года рождения; документами, изъятыми согласно протколу осмотра места происшествия от 30.12.2010 (т. 1 л.д. 22-33) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 47-57, 62-63), а именно: журналом регистрации трупов по Краснослободскому СМО за период с 09.09.2009 по настоящее время, согласно которому 22.01.2010 Полулях С.В. произвел исследование трупа З***, после чего Ж*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 22.01.2010; корешком медицинского свидетельства о смерти к учетной форме № серия 89 № от 22.01.2010, согласно которому медицинское свидетельство о смерти на имя З*** заполнено Полуляхом С.В.; - документом, изъятым согласно протколу выемки от 15.03.2011 (т. 5 л.д. 106) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 5, л.д. 107-111), а именно: медицинским свидетельством о смерти серия 89 № от 22.01.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. произвел вскрытие трупа З***, 00.00.00. года рождения; - приказом №141-А от 07.12.2009 начальника ГУЗ «РБСМЭ» Министерства здравоохранения <адрес>, согласно которому Ш*** – врачу – судебно-медицинскому эксперту, заведующему Темниковским СМО, предоставлен очередной отпуск с 01.01.2010 по 19.02.2010. Обязанности заведующего отделением на период отпуска возложены на врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В.; - заявлением Ж*** от 19.01.2011, согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. за получение взятки в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 4 л.д. 6). Вина Полуляха С.В. по эпизоду получения взятки от Г*** подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Г***, которая пояснила, что 07 марта 2010 года умерла ее родственница Н***, труп которой в тот же день в дневное время был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. 08 марта 2010 года в дневное время она пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, где встретила врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В., который пояснил, что произвел вскрытие и исследование трупа Н*** После этого, находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., она предложила последнему деньги в сумме 1000 рублей за произведенное вскрытие и исследование трупа Н***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также быструю выдачу указанного свидетельства и трупа умершей. В этот же день, то есть 08 марта 2010 года, находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., она передала последнему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей. Номер и серию указанной купюры, она не помнит. Упомянутые денежные средства она положила на рабочий стол Полуляха С.В. После получения денег Полуляхом С.В., ей незамедлительно было выдано медицинское свидетельство о смерти Н*** и труп последней. О передаче Полуляху С.В. денег в сумме 1000 рублей она рассказала своим родственникам Е***, П*** и Л*** Она пользуется мобильным телефоном с абонентским номером «789...»; - протоколом очной ставки между подозреваемым Полуляхом С.В. и свидетелем Г***, в ходе которой последняя подтвердила показания, данные ею ранее, пояснив, что Полулях С.В. получил от нее взятку в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 6 л.д. 4-6); - показаниями свидетелей Е***, П*** и Л***, которые подтвердили показания Г***, пояснив, что являются родственниками умершей Н*** От Г*** им стало известно, что 08 марта 2010 года последняя передала врачу – судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В. деньги в сумме 1000 рублей; - документами, изъятыми согласно протколу выемки от 28.03.2011 (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 211-215), а именно: отношением о назначении медицинского судебного исследования от 07.03.2010, согласно которому УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ В*** назначено медицинское судебное исследование трупа Н***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В.; актом медицинского исследования трупа №28 от 26.03.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 08.03.2010 по 26.03.2010 произвел медицинское исследование трупа Н***, 00.00.00. года рождения; журналом регистрации трупов по Краснослободскому СМО за период с 09.09.2009 по настоящее время, согласно которому 08.03.2010 Полулях С.В. произвел исследование трупа Н***, после чего Г*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 08.03.2010; корешком медицинского свидетельства о смерти к учетной форме № серия 89 № от 08.03.2010, согласно которому медицинское свидетельство о смерти на имя Н*** заполнено Полуляхом С.В.; - документом, изъятым согласно протоколу выемки от 11.05.2011 (т. 6 л.д. 93-94) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 6, л.д. 95-97), а именно: медицинским свидетельством о смерти серия 89 № от 08.03.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. произвел вскрытие трупа Н***, 00.00.00. года рождения; - документом, изъятым согласно протколу выемки от 01.06.2011 (т. 6 л.д. 155-156) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 6, л.д. 157-160), а именно списоком вызовов клиента Полуляха Сергея Викторовича с 07.03.2010 по 10.03.2010, абонентский номер «123...», согласно которому 08.03.2010 в 09 часов 11 минут произошло входящее соединение с абонентским номером «789...», продолжительностью 145 секунд. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в п. Зубова Поляна Зубово-Полянского района РМ; - справкой регионального отделения по РМ Поволжского филиала ОАО «Мегафон» №0550/11 от 17.05.2011, согласно которой абонентский номер «123» зарегистрирован на Полуляха С.В. (т. 6 л.д. 111); - заявлением Г*** от 14.01.2011, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. за получение взятки в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 3 л.д. 72); Вина Полуляха С.В. по эпизоду получения взятки от Л*** и А*** подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Л***, которая пояснила, что 27 июня 2010 года умер ее родственник П***, труп которого 28 июня 2010 года примерно в 10 часов был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул.Кирова, д. 76. 28 июня 2010 года примерно в 12 часов она совместно со своими родственниками – А***., Д***. и Б***., пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, где встретила врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В., который пояснил, что произвел вскрытие и исследование трупа П*** Сразу после этого, находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., последний потребовал от нее передать деньги за производство вскрытия и исследование трупа П***, а также выдачу медицинского свидетельства о смерти и трупа умершего, не конкретизировав их сумму. Она, руководимая желанием максимально быстро получить медицинское свидетельство о смерти и труп П***, согласилась выполнить требование Полуляха С.В., передав последнему деньги в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 1000 рублей. Номера и серии указанных купюр, она не запомнила. Передав деньги в сумме 1500 рублей Полуляху С.В., она из кабинета последнего вышла, и сообщила о факте передачи денег А***., Д***. и Б*** Затем, в рабочий кабинет Полуляха С.В. вошел А*** В ходе разговора, состоявшегося наедине между А***. и Полуляхом С.В., последний пояснил, что из-за отсутствия паспорта умершего, они не смогут получить труп П*** В связи с этим, за трупом П*** необходимо будет приехать 29 июня 2010 года и предоставить паспорт последнего. В ходе этого же разговора, Полулях С.В. пояснил А***., что 29 июня 2010 года последнему нужно будет передать ему деньги в сумме 500 рублей, предназначенные, якобы, на бензин. В этот же день, то есть 28 июня 2010 года, по пути следования из гор. Краснослободск в гор. Саранск, Л*** передала А***. деньги на различные расходы. При этом, она пояснила, что если Полулях С.В. попросит деньги на бензин в сумме 500 рублей, то А*** должен передать указанную сумму. 29 июня 2010 года примерно в 10 часов А***. и Б***. получили в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы медицинское свидетельство о смерти П*** и труп последнего. В этот же день в дневное время от Лёткина В.И. ей стало известно, что последний, действуя по ее просьбе, передал Полуляху С.В. деньги в сумме 500 рублей. Таким образом, за 28 и 29 июня 2010 года она и А***. передали Полуляху С.В. деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ей, за производство вскрытия и исследование трупа П***, выдачу медицинского свидетельства о смерти и трупа последнего; - протоколом очной ставки между подозреваемым Полуляхом С.В. и свидетелем Л***, в ходе которой последняя подтвердила показания, данные ею ранее, пояснив, что Полулях С.В. получил от нее деньги в сумме 1500 рублей, а также от Лёткина В.И. деньги в сумме 500 рублей, а всего 2000 рублей (т. 6 л.д. 39-40); - показаниями свидетеля А*** который подтвердил показания свидетеля Л***, пояснив, что является родственником умершего П*** 28 июня 2010 года примерно в 12 часов Л***, находясь в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76, передала Полуляху С.В. деньги в сумме 1500 рублей. Кроме того, 29 июня 2010 года А***, действуя по просьбе Л***, находясь в этом же отделении, передал Полуляху С.В. деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой аналогичного достоинства. После получения Полуляхом С.В. указанных денег, А*** было выдано медицинское свидетельство о смерти П*** и труп последнего; - показаниями свидетелей Ж***, А***. и Б***., которые подтвердили показания свидетелей Л*** и А***., пояснив, что являются родственниками умершего П*** От Л*** и А*** им стало известно, что 28 и 29 июня 2010 года указанные лица передали врачу – судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В. деньги в сумме 2000 рублей (т. 4 л.д. 168-169, т. 4 л.д. 178-179, т. 5 л.д. 68-69); - протоколом очной ставки между подозреваемым Полуляхом С.В. и свидетелем А*** в ходе которой последний подтвердил, что Полулях С.В. получил от него деньги в сумме 500 рублей (т. 6 л.д. 41-42); - документами, изъятыми согласно протколу выемки от 28.03.2011 (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 211-215), а именно: постановлением о назначении судебно-медицинского исследования от 28.06.2010, согласно которому следователем Краснослободского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РМ О*** назначено судебно-медицинское исследование трупа П***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В.; - заключением эксперта (экспертиза трупа) № 63 от 19.07.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 28.06.2010 по 19.07.2010 произвел судебно-медицинскую экспертизу трупа П***, 00.00.00. года рождения; - документами, изъятыми согласно протколу осмотра места происшествия от 30.12.2010 (т. 1 л.д. 22-33) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 47-57, 62-63), а именно: журналом регистрации трупов по Краснослободскому СМО за период с 09.09.2009 по настоящее время, согласно которому 28.06.2010 Полулях С.В. произвел исследование трупа П***, после чего А***. было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 29.06.2010; корешком медицинского свидетельства о смерти к учетной форме № серия 89 № от 29.06.2010, согласно которому медицинское свидетельство о смерти на имя П*** заполнено Полуляхом С.В.; - документом, изъятым согласно протколу выемки от 11.05.2011 (т. 6 л.д. 93-94) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 6, л.д. 95-97), а именно медицинским свидетельством о смерти серия 89 № от 29.06.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. произвел вскрытие трупа П***, 00.00.00. года рождения; - заявлением Л*** от 06.07.2010, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. за получение взятки в виде денег в сумме 2000 рублей (т. 2 л.д. 41-42); Вина Полуляха С.В. по эпизоду получения взятки от У*** подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: - показаниями свидетеля У***, из которых следует, что 05 августа 2010 года умер его родственник К***, труп которого 10 августа 2010 года в вечернее время был доставлен в Темниковское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Темников, ул. Октябрьская, д. 13. 10 августа 2010 года в вечернее время он пришел к Темниковскому межрайонному отделению судебно-медицинской экспертизы, где встретил врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. В этот же день, то есть 10 августа 2010 года, в вечернее время, находясь с Полуляхом С.В. наедине на улице около вышеуказанного отделения судебно-медицинской экспертизы, последний потребовал от него деньги в сумме 3000 рублей за производство вскрытия и исследование трупа К***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также выдачу указанного свидетельства и трупа умершего. Он, руководимый желанием максимально быстро получить медицинское свидетельство о смерти и труп К***, согласился выполнить незаконное требование Полуляха С.В. Сразу после этого, он передал Полуляху С.В. деньги в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Номера и серии купюр, он не запомнил. После этого, Полулях С.В. произвел вскрытие и исследование трупа К***, выдал ему медицинское свидетельство о смерти и труп последнего. 11 августа 2010 года тело К*** было захоронено. Он считает действия Полуляха С.В. незаконными, в связи с чем, написал заявление в милицию (т. 4 л.д. 195-196); - протоколом очной ставки между подозреваемым Полуляхом С.В. и свидетелем У***, в ходе которой последний подтвердил показания, данные им ранее, пояснив, что Полулях С.В. получил от него взятку в виде денег в сумме 3000 рублей;. - показаниями свидетеля И***, который пояснил, что 05 августа 2010 года умер его родственник К***, труп которого 10 августа 2010 года в вечернее время был доставлен в Темниковское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы. Вместе с ним в гор. Темников находился его родственник У***, который общался с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В., производившим вскрытие и исследование трупа К*** О чем разговаривали У*** и Полулях С.В., ему не известно. 10 или 11 августа 2010 года, точную дату, он не помнит, он совместно с У*** получил медицинское свидетельство о смерти и труп К*** 11 августа 2010 года тело К*** было захоронено. По поводу передачи денег в сумме 3000 рублей У*** Полуляху С.В., ему ничего не известно; - показаниями свидетеля М***, из котрых следует, что с 25 ноября 2009 года работает в должности оперативного дежурного ОВД по Темниковскому муниципальному району РМ. В его должностные обязанности входит прием и регистрация сообщений и заявлений о преступлениях, происшествиях и без вести пропавших лицах. 04 августа 2010 года он находился на суточном дежурстве в ОВД по Темниковскому муниципальному району РМ. В ночь с 04 на 05 августа 2010 года в дежурную часть ОВД поступило сообщение о без вести пропавшем К***, труп которого был обнаружен 10 августа 2010 года. В этот день он также находился на суточном дежурстве, в связи с чем, занимался организацией вскрытия трупа К*** Врачом – судебно-медицинским экспертом в Темниковском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы работает Ш***, однако 10 августа 2010 года, последний не мог произвести вскрытие, по какой причине, он не помнит. В связи с этим, для производства вскрытия посредством телефонной связи был приглашен врач – судебно-медицинский эксперт Полулях С.В., который согласился произвести вскрытие и исследование трупа К*** В ночь с 10 на 11 августа 2010 года Полуляхом С.В. было произведено вскрытие и исследование трупа упомянутого лица. Он пользуется рабочим телефоном с абонентским номером «321...» (т. 5 л.д. 112-113); - показаниями свидетеля Ш***, из которых следует, что с 1974 года работает в ГУЗ «РБСМЭ» в должности заведующего Темниковским межрайонным отделением судебно-медицинской экспертизы, расположенным по адресу: РМ, гор. Темников, ул.Октябрьская, д. 13. В его должностные обязанности входит вскрытие и исследование трупов, выдача родственникам умерших медицинских свидетельств о смерти. На период отпуска его обязанности на основании приказа вправе исполнять другой врач – судебно-медицинский эксперт. Как правило, в таких случаях его обязанности исполняет Полулях С.В. В ночь с 10 на 11 августа 2010 года он не мог произвести вскрытие трупа К***, по какой причине, он не помнит. По согласованию с руководством ГУЗ «РБСМЭ» и устной договоренности с Полуляхом С.В., последний произвел вскрытие и исследование трупа К*** (т. 5 л.д. 114-115); - документами, изъятыми согласно протколу выемки от 28.03.2011 (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 211-215), а именно: направлением на судебно-медицинское исследование от 10.08.2010, согласно которому следователем Темниковского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РМ Е*** назначено судебно-медицинское исследование трупа К***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В.; актом медицинского исследования трупа №83 от 16.08.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 10.08.2010 по 16.08.2010 произвел медицинское исследование трупа К***, 00.00.00. года рождения; - документами, изъятыми согласно протколу осмотра места происшествия от 30.12.2010 (т. 1 л.д. 22-33) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 47-57, 62-63), а именно: журналом регистрации трупов по Краснослободскому СМО за период с 09.09.2009 по настоящее время, согласно которому 10.08.2010 Полулях С.В. произвел исследование трупа К***, после чего И*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 10.08.2010; корешком медицинского свидетельства о смерти к учетной форме № серия 89 № от 10.08.2010, согласно которому медицинское свидетельство о смерти на имя К*** заполнено Полуляхом С.В.; корешком медицинского свидетельства о смерти к учетной форме № серия 89 № от 16.08.2010, согласно которому медицинское свидетельство о смерти на имя К*** заполнено Полуляхом С.В. (л.д. ); - документами, изъятым согласно протоколу выемки от 11.05.2011 (т. 6 л.д. 93-94) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 6 л.д. 95-97), а именно: медицинским свидетельством о смерти серия 89 № от 16.08.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. произвел вскрытие трупа К***, 00.00.00. года рождения; - документом, изъятым согласно протоколу выемки от 01.06.2011 (т. 6 л.д. 155-156) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 6, л.д. 157-160), а именно: списком вызовов клиента Полулях Сергей Викторович с 08.08.2010 по 00.00.00., абонентский номер «123...», согласно которому 10.08.2010 в 18 часов 22 минуты произошло входящее соединение с абонентским номером «654....», продолжительностью 75 секунд. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в гор. Краснослободск Краснослободского района РМ; 10.08.2010 в 21 час 06 минут произошло исходящее соединение с абонентским номером «654...», продолжительностью 22 секунды. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в гор. Краснослободск Краснослободского района РМ; 10.08.2010 в 21 час 07 минут произошло входящее соединение с абонентским номером «654...», продолжительностью 53 секунды. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в гор. Краснослободск Краснослободского района РМ; 10.08.2010 в 21 час 21 минуту произошло входящее соединение с абонентским номером «654...», продолжительностью 58 секунд. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в гор. Краснослободск Краснослободского района РМ; 10.08.2010 в 22 часа 06 минут произошло входящее соединение с абонентским номером 654», продолжительностью 18 секунд. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в гор. Краснослободск Краснослободского района РМ; 11.08.2010 в 07 часов 07 минут произошло входящее соединение с абонентским номером «654...», продолжительностью 63 секунды. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в гор. Краснослободск Краснослободского района РМ; 11.08.2010 в 09 часов 49 минут произошло входящее соединение с абонентским номером «654...», продолжительностью 54 секунды. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в гор. Краснослободск Краснослободского района РМ; - справкой регионального отделения по РМ Поволжского филиала ОАО «Мегафон» №0550/11 от 17.05.2011, согласно которой абонентский номер 123...» зарегистрирован на Полуляха С.В. (т. 6 л.д. 111); - заявлением У*** от 18.01.2011, согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. за получение взятки в виде денег в сумме 3000 рублей (т. 3 л.д. 208); Вина Полуляха С.В. по эпизоду получения взятки от Р*** подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Р***, которая пояснила, что 28 октября 2010 года умер ее родственник Ш***, труп которого в тот же день в дневное время был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. 29 октября 2010 года примерно в 14 часов ей позвонил Полулях С.В., и сообщил, что произвел вскрытие и исследование трупа Ш*** В этот же день, во второй половине дня она пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, где встретила врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В., который выдал ей медицинское свидетельство о смерти Ш*** После этого, находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., она предложила последнему деньги в сумме 1000 рублей за произведенное вскрытие и исследование трупа Ш***, оформление медицинского свидетельства о смерти, а также быструю выдачу указанного свидетельства и трупа умершего. В этот же день, то есть 29 октября 2010 года, находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., она передала последнему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей. Номер и серию указанной купюры, она не помнит. Упомянутые денежные средства она положила на рабочий стол Полуляха С.В. После получения денег Полуляхом С.В., ей был выдан труп Ш*** О передаче денег Полуляху С.В. она говорила своей родственнице Х*** Она пользуется мобильным телефоном с абонентским номером «91011»; - протоколом очной ставки между подозреваемым Полуляхом С.В. и свидетелем Р***, в ходе которой последняя подтвердила показания, данные ею ранее, пояснив, что Полулях С.В. получил от нее взятку в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 6 л.д. 71-73); - показаниями свидетеля Х***, которая подтвердила показания Р***, пояснив, что является родственницей умершего Ш*** Организацией проведения похорон занималась Р***, которая по поводу вскрытия трупа Ш*** и выдачи медицинского свидетельства о смерти договаривалась с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. (т. 5 л.д. 186); - документами, изъятыми согласно протоколу выемки от 28.03.2011 (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 211-215), а именно: отношением о назначении медицинской судебной экспертизы от 28.10.2010, согласно которому УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ Т*** назначена медицинская судебная экспертиза трупа Ш***, 00.00.00. года рождения, производство которой поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В.; актом медицинского исследования трупа №109 от 11.11.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 29.10.2010 по 11.11.2010 произвел медицинское исследование трупа Ш***, 00.00.00. года рождения; - документами, изъятыми согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.12.2010 (т. 1 л.д. 22-33) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 47-57, 62-63), а именно: журналом регистрации трупов по Краснослободскому СМО за период с 09.09.2009 по настоящее время, согласно которому 29.10.2010 Полулях С.В. произвел исследование трупа Ш***, после чего Р*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 29.10.2010; - корешком медицинского свидетельства о смерти к учетной форме № серия 89 № от 29.10.2010, согласно которому медицинское свидетельство о смерти на имя Ш*** заполнено Полуляхом С.В.; - документом, изъятым согласно протоколу выемки от 12.05.2011 (т. 6 л.д. 102-103) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 6, л.д. 104-106), а именно: медицинским свидетельством о смерти серия 89 № от 29.10.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. произвел вскрытие трупа Ш***, 00.00.00. года рождения; - документом, изъятым согласно протколу выемки от 28.03.2011 (т. 6 л.д. 155-156) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 6, л.д. 157-160), а именно: списком вызовов клиента Полуляха Сергея Викторовича с 28.10.2010 по 07.11.2010, абонентский номер «123...», согласно которому 29.10.2010 в 14 часов 14 минут произошло исходящее соединение с абонентским номером «91011», продолжительностью 13 секунд. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в гор. Краснослободск Краснослободского района РМ; - справкой регионального отделения по РМ Поволжского филиала ОАО «Мегафон» №0550/11 от 17.05.2011, согласно которой абонентский номер «123» зарегистрирован на Полуляха С.В. (т. 6 л.д. 111); - заявлением Р*** от 13.01.2011, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. за получение взятки в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 3 л.д. 32). Вина Полуляха С.В. по эпизоду получения взятки от Е*** подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Е***, который пояснил, что 04 ноября 2010 года умер его родственник М***, труп которого в тот же день в вечернее время был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. 05 ноября 2010 года в утреннее время от сотрудников ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ ему стал известен номер телефона врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. Он позвонил Полуляху С.В., и попросил последнего ускорить процедуру вскрытия и исследование трупа М*** При этом, он пообещал отблагодарить Полуляха С.В. за указанные действия. 05 ноября 2010 года примерно в 15 часов он пришел в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, где встретил врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В., который сообщил ему, что произвел вскрытие и исследование трупа М*** Сразу после этого, находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., он предложил последнему деньги в сумме 1000 рублей за произведенное вскрытие и исследование трупа М*** Однако, Полулях С.В. за упомянутые действия потребовал от него передать деньги в сумме 1500 рублей. Он, руководимый желанием максимально быстро получить медицинское свидетельство о смерти и труп М***, согласился выполнить требование Полуляха С.В. После этого, он передал Полуляху С.В. деньги в сумме 1500 рублей, тремя купюрами достоинством 500 рублей каждая. Номера и серии указанных купюр, он не помнит. Упомянутые денежные средства он положил на рабочий стол Полуляха С.В. После получения денег Полуляхом С.В., ему было выдано медицинское свидетельство о смерти и труп умершего М*** Факт передачи им денег в сумме 1500 рублей Полуляху С.В., имевший место 05 ноября 2010 года, запечатлен на видеозаписи, имеющейся на диске DVD-R, предъявленной ему на обозрение в ходе допроса. Он пользуется мобильным телефоном с абонентским номером «121314»; - протоколом очной ставки между подозреваемым Полуляхом С.В. и свидетелем Е***, в ходе которой последний подтвердил показания, данные им ранее, пояснив, что Полулях С.В. получил от него взятку в виде денег в сумме 1500 рублей (т. 6 л.д. 48-50); - показаниями свидетеля Я***, который пояснил, что работает в должности оперативного дежурного ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ. 05 ноября 2010 года он находился на суточном дежурстве. В дежурную часть ОВД часто обращаются родственники умерших с просьбой разъяснения порядка вскрытия и исследования трупов. В таких случаях он разъясняет порядок проведения проверок по данной категории материалов, и при необходимости сообщает номер телефона врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. Обращался ли к нему с указанной просьбой 05 ноября 2010 года Е***, и сообщал ли он последнему номер телефона Полуляха С.В., он не помнит, так как прошло много времени; - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 07.02.2011, в котором приведена стенограмма разговора, состоявшегося 05.11.2010 между Полуляхом С.В. и Е*** Из указанной стенограммы следует, что врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. получил от Е*** взятку в виде денег в сумме 1500 рублей (т. 2 л.д. 209-218); - документами, изъятыми согласно протоколу выемки от 28.03.2011 (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 211-215), а именно: постановлением о назначении судебно-медицинского исследования от 04.11.2010, согласно которому старшим следователем Краснослободского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РМ К*** назначено судебно-медицинское исследование трупа М***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинским экспертам Краснослободского отделения ГУЗ «РБСМЭ»; заключением эксперта (экспертиза трупа) №114 от 18.11.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 05.11.2010 по 18.11.2010 произвел экспертизу трупа М***, 00.00.00. года рождения; - документами, изъятыми согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.12.2010 (т. 1 л.д. 22-33) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 47-57, 62-63), а именно: журналом регистрации трупов по Краснослободскому СМО за период с 09.09.2009 по настоящее время, согласно которому 05.11.2010 Полулях С.В. произвел исследование трупа М***, после чего Е*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 05.11.2010; корешком медицинского свидетельства о смерти к учетной форме № серия 89 № от 05.11.2010, согласно которому медицинское свидетельство о смерти на имя М*** заполнено Полуляхом С.В.; - документом, изъятым согласно протоколу выемки от 12.05.2011 (т. 6 л.д. 102-103) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 6, л.д. 104-106), а именно: медицинским свидетельством о смерти серия 89 № от 05.11.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. произвел вскрытие трупа М***, 00.00.00. года рождения; - документом, изъятым согласно протоколу выемки от 01.06.2011 (т. 6 л.д. 155-156) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 6, л.д. 157-160), а именно: списком вызовов клиента Полуляха Сергея Викторовича с 28.10.2010 по 07.11.2010, абонентский номер «123...», согласно которому 05.11.2010 в 09 часов 33 минуты произошло входящее соединение с абонентским номером «141516....», продолжительностью 185 секунд. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в п. Зубова Поляна Зубово-Полянского района РМ; 05.11.2010 в 12 часов 08 минут произошло входящее соединение с абонентским номером «141516....», продолжительностью 58 секунд. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в п. Зубова Поляна Зубово-Полянского района РМ; 05.11.2010 в 14 часов 20 минут произошло входящее соединение с абонентским номером «141516....», продолжительностью 19 секунд. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в с. Атюрьево Атюрьевского района РМ; - актом наблюдения от 13.01.2011, рассекреченным и представленным в СЧ СУ при МВД по РМ (т. 2 л.д. 188-189, 190-191, 192-193), согласно которому 05.11.2010 сотрудниками ОРЧ БЭП МВД по РМ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого зафиксирован факт получения Полуляхом С.В. взятки в виде денег в сумме 1500 рублей от Е*** (т. 2 л.д. 194-195); - справкой регионального отделения по РМ Поволжского филиала ОАО «Мегафон» №0550/11 от 17.05.2011, согласно которой абонентский номер «123....» зарегистрирован на Полуляха С.В. (т. 6 л.д. 111); - заявлением Е*** от 00.00.00., согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. за получение взятки в виде денег в сумме 1500 рублей (т. 3 л.д. 85); Вина Полуляха С.В. по эпизоду получения взятки от Б*** подтверждается кроме того, следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Б***, который пояснил, что 20 ноября 2010 года умер его родственник С***, труп которого в тот же день в утреннее время был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. 20 ноября 2010 года в утреннее время он позвонил врачу – судебно-медицинскому эксперту Полуляху С.В., и попросил последнего ускорить процедуру вскрытия и исследование трупа С***, после чего совместно со своими родственниками Ф*** и В*** пришел в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы и стал ждать приезда Полуляха С.В. В этот же день, то есть 20 ноября 2010 года примерно в 12 часов Полулях С.В. приехал в данное отделение, где произвел вскрытие и исследование трупа С***, о чем сообщил ему. Полулях С.В. также пояснил, что он может забрать медицинское свидетельство о смерти. Сразу после этого, находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., он передал последнему деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, за произведенное вскрытие и исследование трупа С***, а также за выдачу медицинского свидетельства о смерти и трупа умершего. Номера и серии указанных купюр, он не помнит. Упомянутые денежные средства он положил на рабочий стол Полуляха С.В. После получения денег Полуляхом С.В., ему, Ф*** и В*** было выдано медицинское свидетельство о смерти и труп умершего С*** Факт передачи им денег в сумме 1000 рублей Полуляху С.В., имевший место 20 ноября 2010 года, запечатлен на видеозаписи, имеющейся на диске DVD-R, предъявленной ему на обозрение в ходе допроса; - показаниями свидетеля Ф***, из которых следует, что 20 ноября 2010 года умер его родственник С***, труп которого в тот же день был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. 20 ноября 2010 года он находился в помещении вышеуказанного отделения, где помог своему родственнику Б*** забрать труп С*** В этот же день, его родственником В*** было получено медицинское свидетельство о смерти С*** В*** находится в Республике Дагестан, адрес и телефон последнего, ему не известны. В январе 2011 года ему стало известно, что 20 ноября 2010 года Б*** передал взятку Полуляху С.В., но в какой сумме, и за что, он не знает. Какие-либо подробности передачи денег, ему не известны. Он пользуется мобильным телефоном с абонентским номером «192021....» (т. 5 л.д. 96-97, т. 6 л.д. 161); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 07.02.2011, в котором приведена стенограмма разговора, состоявшегося 20.11.2010 между Полуляхом С.В. и Б*** Из указанной стенограммы следует, что врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. получил от Б*** взятку в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 2 л.д. 209-218); - документами, изъятыми согласно протоколу выемки от 28.03.2011 (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 211-215), а именно: отношением о назначении судебно-медицинского исследования от 20.11.2010, согласно которому УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ Т*** назначена медицинская судебная экспертиза трупа С***, 00.00.00. года рождения, производство которой поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В.; актом медицинского исследования трупа №122 от 10.12.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 20.11.2010 по 10.12.2010 произвел медицинское исследование трупа С***, 00.00.00. года рождения; - документами, изъятыми согласно протоколу осмотра места проишествия от 30.12.2010 (т. 1 л.д. 22-33) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 47-57, 62-63), а именно: журналом регистрации трупов по Краснослободскому СМО за период с 09.09.2009 по настоящее время, согласно которому 20.11.2010 Полулях С.В. произвел исследование трупа С***, после чего В*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 20.11.2010; - корешком медицинского свидетельства о смерти к учетной форме № серия 89 № от 20.11.2010, согласно которому медицинское свидетельство о смерти на имя С*** заполнено Полуляхом С.В.; - документом, изъятым согласно протоколу выемки от 12.05.2011 (т. 6 л.д. 102-103) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 6, л.д. 104-106), а именно: медицинским свидетельством о смерти серия 89 № от 20.11.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. произвел вскрытие трупа С***, 00.00.00. года рождения; - документом, изъятым согласно протоколу выемки от 01.06.2011 (т. 6 л.д. 155-156) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 6, л.д. 157-160), а именно списком вызовов клиента Полулях Сергей Викторович с 19.11.2010 по 03.12.2010, абонентский номер «123....», согласно которому 20.11.2010 в 08 часов 54 минуты произошло входящее соединение с абонентским номером «192021....», продолжительностью 14 секунд. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в гор. Краснослободск Краснослободского района РМ; 20.11.2010 в 08 часов 55 минут произошло входящее соединение с абонентским номером «192021...», продолжительностью 107 секунд. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в гор. Краснослободск Краснослободского района РМ; - актом наблюдения от 13.01.2011, рассекреченным и представленным в СЧ СУ при МВД по РМ (т. 2 л.д. 188-189, 190-191, 192-193), согласно которому 20.11.2010 сотрудниками ОРЧ БЭП МВД по РМ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого зафиксирован факт получения Полуляхом С.В. взятки в виде денег в сумме 1000 рублей от Б*** (т. 2 л.д. 196-198); - справкой регионального отделения по РМ Поволжского филиала ОАО «Мегафон» №0550/11 от 17.05.2011, согласно которой абонентский номер «123....» зарегистрирован на Полуляха С.В. (т. 6 л.д. 111); - заявлением Б*** от 13.01.2011, согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. за получение взятки в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 3 л.д. 46); Вина Полуляха С.В. по эпизоду получения взятки от П*** подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: - показаниями свидетеля П***, которая пояснила, что 22 ноября 2010 года умерла ее родственница М***, труп которой в тот же день в вечернее время был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. 23 ноября 2010 года в утреннее время она совместно со своим родственником О*** пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, где встретила врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. Находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., последний сообщил ей, что произвел вскрытие и исследование трупа М*** Сразу после этого, находясь в том же кабинете, она передала Полуляху С.В. деньги в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 1000 рублей, за быстрое производство вскрытия и исследование трупа М***, а также выдачу медицинского свидетельства о смерти и трупа умершей. Номера и серии указанных купюр, она не помнит. Упомянутые денежные средства она положила на рабочий стол Полуляха С.В. После получения денег Полуляхом С.В., ей и О*** было выдано медицинское свидетельство о смерти и труп умершей М*** Она считает действия Полуляха С.В. незаконными, в связи с чем, обратилась в милицию. О передаче денег Полуляху С.В. она рассказала своим родственникам О***, Ю*** и З*** Факт передачи ею денег в сумме 1500 рублей Полуляху С.В., имевший место 23 ноября 2010 года, запечатлен на видеозаписи, имеющейся на диске DVD-R, предъявленной ей на обозрение в ходе допроса (т. 4 л.д. 90-91, т. 4 л.д. 203-204); - протоколом очной ставки между подозреваемым Полуляхом С.В. и свидетелем П***, в ходе которой последняя подтвердила показания, данные ею ранее, пояснив, что Полулях С.В. получил от нее взятку в виде денег в сумме 1500 рублей (т. 6 л.д. 56-58); - показания свидетеля Ю***, которая пояснила, что 22 ноября 2010 года умерла ее родственница М***, труп которой в тот же день был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. 23 ноября 2010 года ее родственники О*** и П*** ездили в вышеуказанное отделение судебно-медицинской экспертизы, где получили труп М*** В этот же день от П*** ей стало известно, что последняя за производство вскрытия трупа М*** передала врачу – судебно-медицинскому эксперту деньги в сумме 1500 рублей. Фамилия и имя данного врача – судебно-медицинского эксперта ей не известны; - показаниями свидетеля З***, аналогичными показаниям свидетеля Ю***; - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 07.02.2011, в котором приведена стенограмма разговора, состоявшегося 23.11.2010 между Полуляхом С.В. и П*** Из указанной стенограммы следует, что врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. получил от П*** взятку в виде денег в сумме 1500 рублей (т. 2 л.д. 209-218); - документами, изъятыми согласно протоколу выемки от 28.03.2011 (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 211-215), а именно: отношением о назначении судебно-медицинского исследования от 22.11.2010, согласно которому УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ А*** назначено медицинское судебное исследование трупа М***, 00.00.00. года рождения, производство которой поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В.; актом медицинского исследования трупа №123 от 02.12.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 23.11.2010 по 02.12.2010 произвел медицинское исследование трупа М***, 00.00.00. года рождения; - документами, изъятыми согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.12.2010 (т. 1 л.д. 22-33) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 47-57, 62-63), а именно: журналом регистрации трупов по Краснослободскому СМО за период с 09.09.2009 по настоящее время, согласно которому 23.11.2010 Полулях С.В. произвел исследование трупа М***, после чего О*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 23.11.2010; корешком медицинского свидетельства о смерти к учетной форме № серия 89 № от 23.11.2010, согласно которому медицинское свидетельство о смерти на имя М*** заполнено Полуляхом С.В.; - документом, изъятым согласно протоколу выемки от 05.05.2011 (т. 6 л.д. 76-77) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 6, л.д. 77-78), а именно: медицинским свидетельством о смерти серия 89 № от 23.11.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. произвел вскрытие трупа М***, 00.00.00. года рождения; - актом наблюдения от 13.01.2011, рассекреченным и представленным в СЧ СУ при МВД по РМ (т. 2 л.д. 188-189, 190-191, 192-193), согласно которому 23.11.2010 сотрудниками ОРЧ БЭП МВД по РМ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого зафиксирован факт получения Полуляхом С.В. взятки в виде денег в сумме 1500 рублей от П*** (т. 2 л.д. 199-202); - протоколом явки с повинной П*** от 00.00.00., согласно которому последняя сообщила о факте дачи взятки в виде денег в сумме 1500 рублей врачу – судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В. (т. 2 л.д. 115); Вина Полуляха С.В. по эпизоду получения взятки от Ч*** подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Ч***, из которых следует, что 25 ноября 2010 года умер ее родственник В***, труп которого 26 ноября 2010 года примерно в 14 часов был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул.Кирова, д. 76. 26 ноября 2010 года в послеобеденное время она пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, где встретила врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. Находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., она попросила последнего ускорить процедуру вскрытия и исследования трупа В***, а также выдачу медицинского свидетельства о смерти и трупа умершего. Сразу после этого, она и Полулях С.В. вышли в коридор вышеуказанного отделения судебно-медицинской экспертизы. Находясь наедине в коридоре указанного отделения, она передала Полуляху С.В. деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой аналогичного достоинства, за ускорение процедуры вскрытия и исследование трупа В***, а также выдачу медицинского свидетельства о смерти и трупа умершего. Номер и серию указанной купюры, она не помнит. Упомянутые денежные средства она положила в карман рабочего халата Полуляха С.В., который был одет на последнем. После получения денег Полуляхом С.В., последний произвел вскрытие и исследование трупа В***, после чего 27 ноября 2010 года примерно в 09 часов ей было выдано медицинское свидетельство о смерти и труп умершего. Она считает действия Полуляха С.В. незаконными, в связи с чем, обратилась в милицию (т. 4 л.д. 87-88, т. 4 л.д. 192-193); - протоколом очной ставки между подозреваемым Полуляхом С.В. и свидетелем Ч***, в ходе которой последняя подтвердила показания, данные ею ранее, пояснив, что Полулях С.В. получил от нее взятку в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 6 л.д. 1-3); - документами, изъятыми согласно протоколу выемки от 28.03.2011 (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 211-215), а именно: отношением о назначении медицинского судебного исследования от 26.11.2010, согласно которому старшим УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ Ц*** назначено медицинское судебное исследование трупа В***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В.; актом медицинского исследования трупа №125 от 09.12.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 27.11.2010 по 09.12.2010 произвел медицинское исследование трупа В***, 00.00.00. года рождения; - документами, изъятыми согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.12.2010 (т. 1 л.д. 22-33) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 47-57, 62-63), а именно: журналом регистрации трупов по Краснослободскому СМО за период с 09.09.2009 по настоящее время, согласно которому 27.11.2010 Полулях С.В. произвел исследование трупа В***, после чего Ч*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 27.11.2010; корешком медицинского свидетельства о смерти к учетной форме № серия 89 № от 27.11.2010, согласно которому медицинское свидетельство о смерти на имя В*** заполнено Полуляхом С.В.; - документом, изъятым согласно протоколу выемки от 12.05.2011 (т. 6 л.д. 102-103) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 211-215), а именно: медицинским свидетельством о смерти серия 89 № от 27.11.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. произвел вскрытие трупа В***, 00.00.00. года рождения; - протоколом явки с повинной Ч*** от 03.01.2011, согласно которому последняя сообщила о факте дачи взятки в виде денег в сумме 1000 рублей врачу – судебно-медицинскому эксперту Полуляху С.В. (т. 2 л.д. 100); Вина Полуляха С.В. по эпизоду получения взятки от О*** подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: - показаниями свидетеля О***, которая пояснила, что 26 ноября 2010 года умер ее родственник Д***, труп которого в тот же день в дневное время был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. 27 ноября 2010 года в дневное время она совместно с родственниками умершего, с кем именно, она не помнит, пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, где встретила врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. Находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., последний сообщил ей, что произвел вскрытие и исследование трупа Д*** Сразу после этого, находясь в том же кабинете, она передала Полуляху С.В. деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой аналогичного достоинства, за быстрое производство вскрытия и исследование трупа Д***, а также выдачу медицинского свидетельства о смерти и трупа умершего. Номер и серию указанной купюры, она не помнит. Упомянутые денежные средства она положила на рабочий стол Полуляха С.В. После получения денег Полуляхом С.В., кому-то из родственников умершего было выдано медицинское свидетельство о смерти и труп Д***, кому именно, она не помнит. Факт передачи ею денег в сумме 1000 рублей Полуляху С.В., имевший место 27 ноября 2010 года, запечатлен на видеозаписи, имеющейся на диске DVD-R, предъявленной ей на обозрение в ходе допроса; - протоколом очной ставки между подозреваемым Полуляхом С.В. и свидетелем О***, в ходе которой последняя подтвердила показания, данные ею ранее, пояснив, что Полулях С.В. получил от нее взятку в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 6 л.д. 51-55); - показаниями свидетеля И***, которая пояснила, что 26 ноября 2010 года умер ее родственник Д*** Организацией похорон занимался кто-то из ее родственников, кто именно, она не помнит. 27 или 28 ноября 2010 года в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы ей было выдано медицинское свидетельство о смерти Д*** 28 ноября 2010 года тело Д*** было захоронено; - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 07.02.2011, в котором приведена стенограмма разговора, состоявшегося 27.11.2010 между Полуляхом С.В. и О*** Из указанной стенограммы следует, что врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. получил от О*** взятку в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 2 л.д. 209-218); - документами, изъятыми согласно протоколу выемки от 28.03.2011 (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 211-215), а именно: отношением о назначении судебно-медицинского исследования от 26.11.2010, согласно которому следователем СО при ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ У*** назначено судебно-медицинское исследование трупа Д***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ»; актом медицинского исследования трупа №126 от 09.12.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 27.11.2010 по 09.12.2010 произвел медицинское исследование трупа Д***, 00.00.00. года рождения; - документами, изъятыми согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.12.2010 (т. 1 л.д. 22-33) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 47-57, 62-63), а именно: журналом регистрации трупов по Краснослободскому СМО за период с 09.09.2009 по настоящее время, согласно которому 27.11.2010 Полулях С.В. произвел исследование трупа Д***, после чего И*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 27.11.2010; корешком медицинского свидетельства о смерти к учетной форме № серия 89 № от 27.11.2010, согласно которому медицинское свидетельство о смерти на имя Д*** заполнено Полуляхом С.В.; - документом, изъятым согласно протоколу выемки от 12.05.2011 (т. 6 л.д. 102-103) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 6, л.д. 104-106), а именно: медицинским свидетельством о смерти серия 89 № от 27.11.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. произвел вскрытие трупа Д***, 00.00.00. года рождения; - актом наблюдения от 13.01.2011, рассекреченным и представленным в СЧ СУ при МВД по РМ (т. 2 л.д. 188-189, 190-191, 192-193), согласно которому 27.11.2010 сотрудниками ОРЧ БЭП МВД по РМ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого зафиксирован факт получения Полуляхом С.В. взятки в виде денег в сумме 1000 рублей от О*** (т. 2 л.д. 203); - протоколом явки с повинной О*** от 00.00.00., согласно которому последняя сообщила о факте дачи взятки в виде денег в сумме 1000 рублей врачу – судебно-медицинскому эксперту Полуляху С.В. (т. 2 л.д. 136-137); Вина Полуляха С.В. по эпизоду получения взятки от Е*** подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: - пказаниями свидетеля Е***, которая пояснила, что 26 ноября 2010 года умер ее родственник Ш***, труп которого в тот же день в вечернее время был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. 27 ноября 2010 года примерно 09 часов она пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, где встретила врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. Находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., последний сообщил ей, что произвел вскрытие и исследование трупа Ш***, после чего выдал ей медицинское свидетельство о смерти умершего. Сразу после этого, она, находясь в том же кабинете, передала Полуляху С.В. деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой аналогичного достоинства, за вскрытие и исследование трупа Ш***, а также выдачу медицинского свидетельства о смерти и трупа умершего. Номер и серию указанной купюры, она не помнит. Упомянутые денежные средства она положила на рабочий стол Полуляха С.В. После получения денег Полуляхом С.В., ей был выдан труп Ш***; - документами, изъятыми согласно протоколу выемки от 28.03.2011 (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 211-215), а именно: отношением о назначении судебно-медицинского исследования от 26.11.2010, согласно которому УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ А*** назначено судебно-медицинское исследование трупа Ш***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено судебно-медицинскому эксперту Краснослободского отделения ГУЗ «РБСМЭ»; актом медицинского исследования трупа №127 от 09.12.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 27.11.2010 по 09.12.2010 произвел медицинское исследование трупа Ш***, 00.00.00. года рождения; - документами, изъятыми согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.12.2010 (т. 1 л.д. 22-33) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 47-57, 62-63), а именно: журналом регистрации трупов по Краснослободскому СМО за период с 09.09.2009 по настоящее время, согласно которому 27.11.2010 Полулях С.В. произвел исследование трупа Ш***, после чего Е*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 27.11.2010 (л.д. ); корешком медицинского свидетельства о смерти к учетной форме № серия 89 № от 27.11.2010, согласно которому медицинское свидетельство о смерти на имя Ш*** заполнено Полуляхом С.В. (л.д. ); - документом, изъятым согласно протоколу выемки от 12.05.2011 (т. 6 л.д. 102-103) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 5, л.д. 211-215), а именно: медицинским свидетельством о смерти серия № от 27.11.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. произвел вскрытие трупа Ш***, 00.00.00. года рождения; - протоколом явки с повинной Е***. от 03.01.2011, согласно которому последняя сообщила о факте дачи взятки в виде денег в сумме 1000 рублей врачу – судебно-медицинскому эксперту Полуляху С.В. (т. 2 л.д. 158-159); Вина Полуляха С.В. по эпизоду получения взятки от В*** подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: - показаниями свидетеля В***, которая пояснила, что 27 ноября 2010 года умер ее родственник Ф***, труп которого 29 ноября 2010 года примерно в 15 часов был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул.Кирова, д. 76. 30 ноября 2010 года в утреннее время она пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, где встретила врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. Находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., она попросила последнего побыстрее произвести вскрытие трупа Ф*** Помимо этого, она решила заранее отблагодарить Полуляха С.В. и добровольно передала последнему за ускорение процедуры вскрытия трупа Ф***, выдачу медицинского свидетельства о смерти и трупа последнего, деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая. Номера и серии купюр, она не запомнила. Указанную сумму денег она передала в руки Полуляха С.В., а последний взял их. После получения денег, Полулях С.В. незамедлительно произвел вскрытие и исследование трупа Ф***, выдал ей медицинское свидетельство о смерти и труп последнего. 30 ноября 2010 года тело Ф*** было захоронено. О передаче денег в сумме 1000 рублей Полуляху С.В., она рассказала своей знакомой Ш*** и родственнику Ф*** Факт передачи ею денег в сумме 1000 рублей Полуляху С.В., имевший место 30 ноября 2010 года, запечатлен на видеозаписи, имеющейся на диске DVD-R, предъявленной ей на обозрение в ходе допроса; - протоколом очной ставки между подозреваемым Полуляхом С.В. и свидетелем В***, в ходе которой последняя подтвердила показания, данные ею ранее, пояснив, что Полулях С.В. получил от нее взятку в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 6 л.д. 10-12); - показаниями свидетелей Ш*** и Ф***, которые подтвердили показания свидетеля В***, пояснив, что 30 ноября 2010 года последняя передала врачу – судебно-медицинскому эксперту Полуляху С.В. деньги в сумме 1000 рублей за ускорение процедуры вскрытия и исследования трупа Ф*** Об этом им стало известно от В***; - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 07.02.2011, в котором приведена стенограмма разговора, состоявшегося 30.11.2010 между Полуляхом С.В. и В*** Из указанной стенограммы следует, что врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. получил от В*** взятку в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 2 л.д. 209-218); - документами, изъятыми согласно протоколу выемки от 28.03.2011 (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 211-215), а именно: отношением о назначении судебно-медицинского исследования от 29.11.2010, согласно которому УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ Я*** назначена медицинская судебная экспертиза трупа Ф***, 00.00.00. года рождения, производство которой поручено врачу – судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В.; актом медицинского исследования трупа №130 от 09.12.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 30.11.2010 по 09.12.2010 произвел медицинское исследование трупа Ф***, 00.00.00. года рождения; - документами, изъятыми согласно протоколу осмотра места происшествия 30.12.2010 (т. 1 л.д. 22-33) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 47-57, 62-63), а именно: журналом регистрации трупов по Краснослободскому СМО за период с 09.09.2009 по настоящее время, согласно которому 30.11.2010 Полулях С.В. произвел исследование трупа Ф***, после чего В*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 30.11.2010; корешком медицинского свидетельства о смерти к учетной форме № серия № от 30.11.2010, согласно которому медицинское свидетельство о смерти на имя Ф*** заполнено Полуляхом С.В.; - документами, изъятыми согласно протоколу выемки от 12.05.2011 (т. 6 л.д. 102-103) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 6, л.д. 104-106), а именно: медицинским свидетельством о смерти серия № от 30.11.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. произвел вскрытие трупа Ф***, 00.00.00. года рождения; - актом наблюдения от 13.01.2011, рассекреченным и представленным в СЧ СУ при МВД по РМ (т. 2 л.д. 188-189, 190-191, 192-193), согласно которому 30.11.2010 сотрудниками ОРЧ БЭП МВД по РМ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого зафиксирован факт получения Полуляхом С.В. взятки в виде денег в сумме 1000 рублей от В*** (т. 2 л.д. 204-205); - заявлением В*** от 12.01.2011, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. за получение взятки в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 2 л.д. 228); Вина Полуляха С.В. по эпизоду получения взятки от Е*** подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Е***, которая пояснила, что 02 декабря 2010 года умер ее родственник Ф***, труп которого в тот же день примерно в 10 часов был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. 02 декабря 2010 года в дневное время она пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, где встретила врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. Находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., последний сообщил ей, что произвел вскрытие и исследование трупа Ф*** Сразу после этого, она, находясь в том же кабинете, передала Полуляху С.В. деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, за вскрытие и исследование трупа Ф***, а также выдачу медицинского свидетельства о смерти и трупа умершего. Номера и серии указанных купюр, она не помнит. Упомянутые денежные средства она положила на рабочий стол Полуляха С.В. После получения денег Полуляхом С.В., ей были выданы медицинское свидетельство о смерти и труп Ф*** Факт передачи ею денег в сумме 1000 рублей Полуляху С.В., имевший место 02 декабря 2010 года, запечатлен на видеозаписи, имеющейся на диске DVD-R, предъявленной ей на обозрение в ходе допроса. Она пользуется мобильным телефоном с абонентским номером «202122...»; - показаниями свидетеля У***, которая пояснила, что 02 декабря 2010 года умер ее родственник Ф***, труп которого в тот же день был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. 02 декабря 2010 года врач – судебно-медицинский эксперт Полулях С.В. произвел вскрытие и исследование трупа Ф*** С Полуляхом С.В. по поводу вскрытия договаривалась ее родственница Е*** В тот же день, то есть 02 декабря 2010 года ей и Е*** работниками вышеуказанного отделения судебно-медицинской экспертизы было выдано медицинское свидетельство о смерти Ф*** В январе 2011 года от Е*** ей стало известно, что последняя передала Полуляху С.В. деньги в сумме 1000 рублей, за какие конкретные действия, она не помнит; - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 07.02.2011, в котором приведена стенограмма разговора, состоявшегося 02.12.2010 между Полуляхом С.В. и Е*** Из указанной стенограммы следует, что врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. получил от Е*** взятку в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 2 л.д. 209-218); - документами, изъятыми согласно протоколу выемки от 28.03.2011 (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 211-215), а именно: отношением о назначении медицинской судебной экспертизы от 02.12.2010, согласно которому УУМ ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ Т*** назначена медицинская судебная экспертиза трупа Ф***, 00.00.00. года рождения, производство которой поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ» Полуляху С.В.; актом медицинского исследования трупа №131 от 20.12.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 02.12.2010 по 20.12.2010 произвел медицинское исследование трупа Ф***, 00.00.00. года рождения; - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 07.02.2011, в котором приведена стенограмма разговора, состоявшегося 30.11.2010 между Полуляхом С.В. и В*** Из указанной стенограммы следует, что врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. получил от В*** взятку в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 2 л.д. 209-218); - документами, изъятыми согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.12.2010 (т. 1 л.д. 22-33) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 47-57, 62-63), а именно: журналом регистрации трупов по Краснослободскому СМО за период с 09.09.2009 по настоящее время, согласно которому 02.12.2010 Полулях С.В. произвел исследование трупа Ф***, после чего У*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 02.12.2010; корешком медицинского свидетельства о смерти к учетной форме № серия № от 02.12.2010, согласно которому медицинское свидетельство о смерти на имя Ф*** заполнено Полуляхом С.В.; - документом, изъятым согласно протоколу выемки от 12.05.2011 (т. 6 л.д. 102-103) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 6, л.д. 104-106), а именно: медицинским свидетельством о смерти серия № от 02.12.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. произвел вскрытие трупа Ф***, 00.00.00. года рождения; - документом, изъятым согласно протоколу выемки от 01.06.2011 (т. 6 л.д. 155-156) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 6, л.д. 157-160), а именно: списком вызовов клиента Полуляха Сергея Викторовича с 19.11.2010 по 03.12.2010, абонентский номер «123...», согласно которому 02.12.2010 в 09 часов 19 минут произошло входящее соединение с абонентским номером «202122...», продолжительностью 63 секунды. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в с. Атюрьево Атюрьевского района РМ; - актом наблюдения от 13.01.2011, рассекреченным и представленным в СЧ СУ при МВД по РМ (т. 2 л.д. 188-189, 190-191, 192-193), согласно которому 02.12.2010 сотрудниками ОРЧ БЭП МВД по РМ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого зафиксирован факт получения Полуляхом С.В. взятки в виде денег в сумме 1000 рублей от Е*** (т. 2 л.д. 206-208); - справкой регионального отделения по РМ Поволжского филиала ОАО «Мегафон» №0550/11 от 17.05.2011, согласно которой абонентский номер «123...» зарегистрирован на Полуляха С.В. (т. 6 л.д. 111). - протоколом явки с повинной Е***. от 03.01.2011, согласно которому последняя сообщила о факте дачи взятки в виде денег в сумме 1000 рублей врачу – судебно-медицинскому эксперту Полуляху С.В. (т. 2 л.д. 176-177); Вина Полуляха С.В. по эпизоду получения взятки от П*** подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: - показаниями свидетеля П***, которая пояснила, что 10 декабря 2010 года ей стало известно о смерти ее родственника А***, труп которого в тот же день в вечернее время был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул.Кирова, д. 76. 11 декабря 2010 года в дневное время она пришла в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, где встретила врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. Находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., последний пояснил ей, что произвел вскрытие и исследование трупа А***, в связи с чем, можно получить медицинское свидетельство о смерти и труп умершего. Сразу после этого, за произведенное вскрытие и исследование трупа А***, выдачу медицинского свидетельства о смерти и трупа умершего, она предложила Полуляху С.В. деньги, не конкретизировав их сумму. На это предложение Полулях С.В. пояснил, чтобы она передала последнему деньги в сумме 1000 рублей. После данного высказывания Полуляха С.В., находясь в том же кабинете, за перечисленные действия она передала последнему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой аналогичного достоинства. Номер и серию указанной купюры, она не помнит. Упомянутые денежные средства она положила на рабочий стол Полуляха С.В. После получения денег Полуляхом С.В., ей было выдано медицинское свидетельство о смерти и труп А*** 12 декабря 2010 года А*** похоронили. О передаче денег Полуляху С.В. в сумме 1000 рублей она рассказала Ч***; - протоколом очной ставки между подозреваемым Полуляхом С.В. и свидетелем П***, в ходе которой последняя подтвердила показания, данные ею ранее, пояснив, что Полулях С.В. получил от нее взятку в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 6 л.д. 7-9); - показаниями свидетеля Ч***, которая пояснила, что 10 декабря 2010 года ей стало известно о смерти ее родственника А***, труп которого в тот же день в вечернее время был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул.Кирова, д. 76. 11 декабря 2010 года она и П*** находились в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, где последняя общалась с врачом – судебно-медицинским экспертом Полуляхом С.В. по поводу вскрытия трупа А*** Впоследствии от П*** ей стало известно, что последняя передала Полуляху С.В. деньги в сумме 1000 рублей; - документами, изъятыми согласно протоколу выемки от 28.03.2011 (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 211-215), а именно: постановлением о назначении судебно-медицинского исследования от 10.12.2010, согласно которому старшим следователем Краснослободского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РМ К*** назначено судебно-медицинское исследование трупа А***, 00.00.00. года рождения, производство которого поручено Краснослободскому межрайонному отделению ГУЗ «РБСМЭ»; заключением эксперта (экспертиза трупа) №135 от 14.01.2011, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 11.12.2010 по 14.01.2011 произвел судебно-медицинскую экспертизу трупа А***, 00.00.00. года рождения; - документами, изъятыми согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.12.2010 (т. 1 л.д. 22-33) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 47-57, 62-63), а именно: журналом регистрации трупов по Краснослободскому СМО за период с 09.09.2009 по настоящее время, согласно которому 11.12.2010 Полулях С.В. произвел исследование трупа А***, после чего П*** было выдано медицинское свидетельство о смерти № от 11.12.2010; корешком медицинского свидетельства о смерти к учетной форме № серия № от 11.12.2010, согласно которому медицинское свидетельство о смерти на имя А*** заполнено Полуляхом С.В.; - документом, изъятым согласно протоколу выемки от 12.05.2011 (т. 6 л.д. 102-103) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 6, л.д. 104-106), а именно: - медицинским свидетельством о смерти серия № от 11.12.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. произвел вскрытие трупа А***, 00.00.00. года рождения; - заявлением П*** от 18.01.2011, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. за получение взятки в виде денег в сумме 1000 рублей (т. 3 л.д. 220); Вина Полуляха С.В. по эпизоду покушения на получение взятки от К*** подтверждается, кроме того, следующими доказательствами: - показаниями свидетеля К***, который пояснил, что 29 декабря 2010 года умерла его родственница Б***, труп которой в тот же день в вечернее время был доставлен в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, расположенное по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул.Кирова, д. 76. 29 декабря 2010 года в вечернее время его знакомый Ю*** позвонил врачу – судебно-медицинскому эксперту Полуляху С.В., и попросил последнего произвести вскрытие трупа Б*** В тот же день, то есть 29 декабря 2010 года, в вечернее время он позвонил Полуляху С.В., и попросил последнего ускорить процедуру вскрытия и исследования трупа Б*** 30 декабря 2010 года в утреннее время он созвонился с Полуляхом С.В., который пояснил, что находится в вышеуказанном отделении судебно-медицинской экспертизы. В этот же день, то есть 30 декабря 2010 года, в дневное время он пришел в Краснослободское межрайонное отделение судебно-медицинской экспертизы, где встретил врача – судебно-медицинского эксперта Полуляха С.В. Находясь наедине в рабочем кабинете Полуляха С.В., последний сообщил ему, что произвел вскрытие и исследование трупа Б*** Сразу после этого, он, находясь в том же кабинете, за вскрытие и исследование трупа Б***, предложил Полуляху С.В. деньги, не конкретизировав их сумму. После данного предложения Полулях С.В. положил на крышку рабочего стола три пальца своей левой руки, продемонстрировав, таким образом, сумму денег, которую он должен передать. После данного жеста, он передал Полуляху С.В. деньги в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, за вскрытие и исследование трупа Б***, а также выдачу медицинского свидетельства о смерти и трупа умершей. Номера и серии указанных купюр, он не помнит. Упомянутые денежные средства он положил на рабочий стол Полуляха С.В., после чего из кабинета вышел. Факт передачи им денег в сумме 3000 рублей Полуляху С.В., имевший место 30 декабря 2010 года, запечатлен на видеозаписи, имеющейся на диске DVD-R, предъявленной ему на обозрение в ходе допроса. Он пользуется мобильным телефоном с абонентским номером «4567....»; - протоколом очной ставки между подозреваемым Полуляхом С.В. и свидетелем К***, в ходе которой последний подтвердил показания, данные им ранее, пояснив, что Полулях С.В. получил от него взятку в виде денег в сумме 3000 рублей (т. 6 л.д. 64-66); - показаниями свидетеля Ю***, который подтвердил показания свидетеля К***, пояснив, что 29 декабря 2010 года умерла Б*** В этот же день примерно в 17 часов 30 минут по просьбе родственников умершей, он позвонил врачу – судебно-медицинскому эксперту Полуляху С.В. и попросил последнего произвести вскрытие трупа Б*** Полулях С.В. согласился выполнить его просьбу. Затем он сообщил номер телефона Полуляха С.В. родственникам умершей. Он пользуется мобильным телефоном с абонентским номером «891011....»; - показаниями свидетеля А***, который пояснил, что 30 декабря 2010 года по просьбе сотрудников милиции он принял участие при производстве осмотра места происшествия. Данное следственное действие проводилось в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. При производстве осмотра, в котором участвовали сотрудники милиции и врач – судебно-медицинский эксперт Полулях С.В., в одном из кабинетов указанного отделения были обнаружены и изъяты журналы регистрации трупов и корешки медицинских свидетельств. При производстве осмотра в другом кабинете, при котором участвовали те же лица, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая. По результатам указанных осмотров были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны участвовавшими лицами; - показаниями свидетеля З***, который пояснил, что 30 декабря 2010 года по просьбе сотрудников милиции он принял участие при производстве осмотра места происшествия. Данное следственное действие проводилось в Краснослободском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы, расположенном по адресу: РМ, гор. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. При производстве осмотра, в котором участвовали сотрудники милиции и врач – судебно-медицинский эксперт Полулях С.В., в одном из кабинетов указанного отделения были обнаружены и изъяты журналы регистрации трупов и корешки медицинских свидетельств. При производстве осмотра в другом кабинете, при котором участвовали те же лица, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая. По результатам указанных осмотров были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны участвовавшими лицами; - заключением эксперта №135 от 03.03.2011, согласно которому три 1000-рублевых денежных билета Банка России (1997 г., модификация 2004 г.) тН 4938448, пЛ 5368060 и пч 0327998, представленные на исследование по уголовному делу №, изготовлены предприятием Гознака (т. 4 л.д. 175-176); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 07.02.2011, в котором приведена стенограмма разговора, состоявшегося 30.12.2010 между Полуляхом С.В. и К*** Из указанной стенограммы следует, что врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. получил от К*** взятку в виде денег в сумме 3000 рублей (т. 2 л.д. 209-218); - документами, изъятыми согласно протоколу выемки от 28.03.2011 (т. 5 л.д. 208-210) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 211-215), а именно: - постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы от 29.12.2010, согласно которому следователем СО при ОВД по Краснослободскому муниципальному району РМ К*** назначена медицинская судебная экспертиза трупа Б***, 00.00.00. года рождения, производство которой поручено судебно-медицинскому эксперту ГУЗ «РБСМЭ»; заключением эксперта (экспертиза трупа) №142 от 14.01.2011, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. в период с 30.12.2010 по 14.01.2011 произвел судебно-медицинскую экспертизу трупа Б***, 00.00.00. года рождения; - документами, изъятыми согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.12.2010 (т. 1 л.д. 22-33) и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 47-57, 62-63), а именно: журналом регистрации трупов по Краснослободскому СМО за период с 09.09.2009 по настоящее время, согласно которому 30.12.2010 Полулях С.В. произвел исследование трупа Б***; корешком медицинского свидетельства о смерти к учетной форме № серия № от 30.12.2010, согласно которому медицинское свидетельство о смерти на имя Б*** заполнено Полуляхом С.В.; - документом, изъятым согласно протоколу выемки от 05.05.2011 (т. 6 л.д. 76-77) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 6, л.д. 78-79), а именно: медицинским свидетельством о смерти № от 30.12.2010, согласно которому врач – судебно-медицинский эксперт ГУЗ «РБСМЭ» Полулях С.В. произвел вскрытие трупа Б***, 1980 года рождения; - документом, изъятым согласно протоколу выемки от 01.06.2011 (т. 6 л.д. 155-156) и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 6, л.д. 157-160), а именно: списком вызовов клиента Полулях Сергей Викторович с 29.12.2010 по 31.12.2010, абонентский номер «123....», согласно которому 29.12.2010 в 17 часов 29 минут произошло входящее соединение с абонентским номером «891011...», продолжительностью 186 секунд. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в п. Зубова Поляна Зубово-Полянского района РМ; 30.12.2010 в 05 часов 55 минут произошло входящее соединение с абонентским номером «121314...», продолжительностью 34 секунды. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в с. Зарубкино Зубово-Полянского района РМ; 30.12.2010 в 07 часов 30 минут произошло входящее соединение с абонентским номером «121314...», продолжительностью 20 секунд. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в гор. Краснослободск Краснослободского района РМ; 30.12.2010 в 07 часов 54 минуты произошло входящее соединение с абонентским номером «121314....», продолжительностью 14 секунд. Соединение осуществлялось при помощи базовой станции, расположенной в гор. Краснослободск Краснослободского района РМ; - актом наблюдения от 30.12.2010, рассекреченным и представленным в СЧ СУ при МВД по РМ (т. 1 л.д. 10-11, 12-13, 14-15), согласно которому 30.12.2010 сотрудниками ОРЧ БЭП МВД по РМ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого зафиксирован факт получения Полуляхом С.В. взятки в виде денег в сумме 3000 рублей от К*** (т. 1 л.д. 16-18); - справкой регионального отделения по РМ Поволжского филиала ОАО «Мегафон» №0550/11 от 17.05.2011, согласно которой абонентский номер «123....» зарегистрирован на Полуляха С.В. (т. 6 л.д. 111); - протоколом явки с повинной К*** от 30.12.2010, согласно которому последний сообщил о факте дачи взятки в виде денег в сумме 3000 рублей врачу – судебно-медицинскому эксперту Полуляху С.В. (т. 1 л.д. 6-7); - протоколом явки с повинной Полуляха С.В. от 30.12.2010, согласно которому последний сообщил о факте получения взятки в виде денег в сумме 3000 рублей от К*** (т. 1 л.д. 8). Перечисленные выше доказательства являются допустимыми, согласуются между собой и позволяют сделать вывод о виновности С.В. Полуляха в инкриминируемых ему деяниях. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает необходимым эпизоды преступной деятельности от 11.01.2006, 22.05.2007, 13.10.2009, 19.10.2009, 22.01.2010, 23.01.2010, 08.03.2010, 29.06.2010, 10.08.2010, 29.10.2010, 05.11.2010, 20.11.2010, 23.11.2010, 26.11.2010, 27.11.2010, 27.11.2010, 30.11.2010, 02.12.2010 и 11.12.2010 квалифицировать по части первой статьи 290 УК Российской Федерации, поскольку С.В. Полулях, являясь должностным лицом, в каждом из приведенных выше эпизодов лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия. Эпизод преступной деятельности от 30.11.2010 следует квалифицировать по части третьей статьи 30 - части первой статьи 290 УК Российской Федерации, поскольку С.В. Полулях, являясь должностным лицом, совершил покушение на получение взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а аткже влияние назначенного наказания на сиправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные С.В. Полуляхом, относятся к категории средней тяжести. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, администрация по месту работы С.В. Полуляха ходатайствует о смягчении ему наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: - наличие малолетнего ребенка (пункт «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации); - явку с повинной (пункт «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации); - признание вины (часть вторая статьи 61 УК Российской Федерации); - добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступной деятельности (пункт «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации). Совокупность перечисленныех выше смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей применить положения статьи 64 УК Российской Федерации. Обстоятельств, отягчающих наказание С.В. Полуляха, суд не находит. С учетом изложенного, руководствясь статьями 6, 60, 61, 64 УК Российской Федерации суд считает необходимым назначить С.В. Полуляху по каждому эпизоду преступной деятельности наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки без применения обязательного дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения Полуляху С.В. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски не заявлены. В силу части второй статьи 132 УПК Российской Федерации с Полуляха С.В. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в размере 47739 рублей 94 копеек. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает на основании пунктов 5 и 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. Руковдствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд: П Р И Г О В О Р И Л: Признать Полуляха Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью первой статьи 290, частью третьей статьи 30 - частью первой статьи 290 УК Российской Федерации (в редакции закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации: - по части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 11.01.2006) в виде штрафа в размере 30000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 22.05.2007) в виде штрафа в размере 30000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 13.10.2009) в виде штрафа в размере 45000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 19.10.2009) в виде штрафа в размере 60000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 22.01.2010) в виде штрафа в размере 30000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 23.01.2010) в виде штрафа в размере 30000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 08.03.2010) в виде штрафа в размере 30000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 29.06.2010) в виде штрафа в размере 60000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 10.08.2010) в виде штрафа в размере 90000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 29.10.2010) в виде штрафа в размере 30000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 05.11.2010) в виде штрафа в размере 45000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 20.11.2010) в виде штрафа в размере 30000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 23.11.2010) в виде штрафа в размере 45000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 26.11.2010) в виде штрафа в размере 30000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 27.11.2010) в виде штрафа в размере 30000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 27.11.2010) в виде штрафа в размере 30000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 30.11.2010) в виде штрафа в размере 30000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 02.12.2010) в виде штрафа в размере 30000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 11.12.2010) в виде штрафа в размере 30000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части третьей статьи 30 – части первой статьи 290 УК Российской Федерации (по эпизоду от 30.12.2010) в виде штрафа в размере 90000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Полуляху Сергею Викторовичу наказание в виде штрафа в размере 350000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения Полуляху С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Полуляха Сегея Викторовича в доход государства процессуальные издержки в размере 47739 рублей 94 копеек. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, тремя купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, серийными номерами: «тН 4938448», «пЛ 5368060» и «пч 0327998» - оставить в ФЭО МВД по РМ для последующей сдачи на депозитный счет; медицинское свидетельство о смерти А серии № от 30.12.2010, медицинское свидетельство о смерти серии № от 23.11.2010, медицинское свидетельство о смерти серии № от 13.10.2009, медицинское свидетельство о смерти серии № от 19.10.2009, медицинское свидетельство о смерти серии № от 29.06.2010, медицинское свидетельство о смерти серии № от 16.08.2010, медицинское свидетельство о смерти серии № от 22.01.2010, медицинское свидетельство о смерти серии № от 22.01.2010, медицинское свидетельство о смерти серии № от 08.03.2010; медицинское свидетельство о смерти серии № от 29.10.2010, медицинское свидетельство о смерти серии № от 05.11.2010, медицинское свидетельство о смерти серии № от 20.11.2010, медицинское свидетельство о смерти серии № от 27.11.2010, медицинское свидетельство о смерти серии № от 27.11.2010, медицинское свидетельство о смерти серии № от 27.11.2010, медицинское свидетельство о смерти серии № от 30.11.2010, медицинское свидетельство о смерти серии № от 02.12.2010, медицинское свидетельство о смерти серии № от 11.12.2010, акт медицинского исследования трупа №130 от 09.12.2010, отношение о назначении судебно-медицинского исследования от 29.11.2010, акт медицинского исследования трупа №131 от 20.12.2010, отношение о назначении медицинской судебной экспертизы от 02.12.2010, заключение эксперта (экспертиза трупа) №135 от 14.01.2011, постановление о назначении судебно-медицинского исследования от 10.12.2010, заключение эксперта (экспертиза трупа) №142 от 14.01.2011, постановление о назначении медицинской судебной экспертизы от 29.12.2010, акт медицинского исследования трупа №83 от 16.08.2010, направление на судебно-медицинское исследование от 10.08.2010, акт медицинского исследования трупа №10 от 05.02.2010, письмо о направлении трупа на судебно-медицинское исследование от 22.01.2010, акт медицинского исследования трупа №127 от 09.12.2010, отношение о назначении судебно-медицинского исследования от 26.11.2010, акт медицинского исследования трупа №126 от 09.12.2010, отношение о назначении судебно-медицинского исследования от 26.11.2010, акт медицинского исследования трупа №125 от 09.12.2010, отношение о назначении медицинского судебного исследования от 26.11.2010, акт медицинского исследования №123 от 02.12.2010, отношение о назначении медицинского судебного исследования от 22.11.2010, акт медицинского исследования трупа №122 от 10.12.2010, отношение о назначении судебно-медицинского исследования от 20.11.2010, заключение эксперта (экспертиза трупа) №114 от 18.11.2010, постановление о назначении судебно-медицинского исследования от 04.11.2010, заключение эксперта (экспертиза трупа) №147 от 08.11.2006, постановление о назначении медицинской судебной экспертизы от 10.10.2006, акт медицинского исследования трупа №109 от 11.11.2010, отношение о назначении медицинской судебной экспертизы от 28.10.2010, заключение эксперта (экспертиза трупа) №83 от 22.06.2007, постановление о назначении медицинской судебной экспертизы от 21.05.2007, заключение эксперта (экспертиза трупа) №61 от 23.04.2007, постановление о назначении медицинской судебной экспертизы от 16.04.2007, акт медицинского исследования трупа №113 от 16.11.2009, отношение о назначении судебно-медицинского исследования от 12.10.2009, акт медицинского исследования трупа №28 от 26.03.2010, отношение о назначении медицинского судебного исследования от 07.03.2010, акт медицинского исследования трупа №7 от 05.02.2010, отношение о назначении судебно-медицинского исследования от 21.01.2010, заключение эксперта (экспертиза трупа) №63 от 19.07.2010, постановление о назначении судебно-медицинского исследования от 28.06.2010, заключение эксперта (экспертиза трупа) №115 от 18.11.2009, постановление о назначении судебно-медицинского исследования от 17.10.2009, функциональные обязанности судебно-медицинского эксперта общего профиля от 04.08.2003, приказ ГУЗ «РБСМЭ» №141-А от 07.12.2009, приказ №61-К/а/ от 02.08.1999, приказ №49-К от 05.07.2000, приказ №62-К от 31.07.2003, должностную инструкцию врача - судебно-медицинского эксперта районного (межрайонного) отделения судебно-медицинской экспертизы от 25.12.2006, должностную инструкцию заведующего районным (межрайонным) отделением судебно-медицинской экспертизы от 25.12.2006, личную карточку №255-1 от 03.08.1999, личную карточку работника Полуляха С.В. без номера и даты; копию паспорта № на имя Полуляха С.В., копию диплома о высшем образовании ДВС 0077122, регистрационный номер 36 от 25.06.1999, копию свидетельства о рождении 1-ЖК №571698 от 04.05.2009, трудовой договор без номера от 01.01.2009, дополнительное соглашение к трудовому договору от 01.01.2009, копию устава ГУЗ «РБСМЭ», копию лицензии №ФС-13-01-000136 от 21.10.2008, копию приложения №7 от 21.10.2008 к лицензии №ФС-13-01-000136 от 21.10.2008, копию лицензии №99-01-004795 от 30.05.2007, копию приложения №1 от 30.05.2007 к лицензии №99-01-004795 от 30.05.2007, копию приложения №10 от 21.10.2008 к лицензии №ФС-13-01-000136 от 21.10.2008, приказ №8-К от 11.01.2010, журнал регистрации трупов по Краснослободскому СМО за период с 09.09.2009 по настоящее время, журнал регистрации трупов, поступивших в Краснослободское отделение СМЭ МЗ РМ за период с 01.06.2005 по 12.04.2007, журнал регистрации трупов за период с 12.04.2007 по 07.09.2009, корешок медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106/У-08 А серия № от 30.12.2010, копию медицинского свидетельства о смерти А серия № от 30.12.2010, корешок медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106/У-08 серия № от 29.10.2010, корешок медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106/У-08 серия 89 №014223 от 05.11.2010, корешок медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106/У-08 серия № от 20.11.2010, корешок медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106/У-08 серия № от 23.11.2010, корешок медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106/У-08 серия № от 27.11.2010, корешок медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106/У-08 серия № от 27.11.2010, корешок медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106/У-08 серия 89 №014236 от 27.11.2010, корешок медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106/У-08 серия № от 30.11.2010, корешок медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106/У-08 серия № от 02.12.2010, корешок медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106/У-08 серия № от 11.12.2010, корешок медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106/У-08 серия № от 29.06.2010, корешок медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106/У-08 серия № от 10.08.2010, корешок медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106/У-08 серия № от 16.08.2010, корешок медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106/У-08 серия № от 22.01.2010, корешок медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106/У-08 серия № от 22.01.2010, корешок медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106/У-08 серия № от 08.03.2010, корешок медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106/У-08 серия № от 13.10.2009, корешок медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №106/У-08 серия № от 19.10.2009, DVD-диск «SmartTrack DVD-R 1-16Х 4,7GB/120min>> с записью получения взятки Полуляхом СВ. от К***, имевшей место 30.12.2010; DVD-диск «Smartbuy DVD-R 1-16Х 4,7GB/120min» с записью получения взятки Полуляхом С.В. от Е***, имевшей место 05.11.2010; DVD-диск «Smartbuy DVD-R 1-16Х 4,7GB/120min» с записью получения взятки Полуляхом СВ. от Б***, имевшей место 20.11.2010; DVD-диск «Smartbuy DVD-R 1-16Х 4,7GB/120min» с записью получения взятки Полуляхом С.В. от П***, имевшей место 23.11.2010; DVD-диск «Smartbuy DVD-R 1-16Х 4,7GB/120min» с записью получения взятки Полуляхом СВ. от О***, имевшей место 27.11.2010; DVD-диск «SmartTrack DVD-R 1-16Х 4.7GB/120min» с записью получения взятки Полуляхом С.В. от В***, имевшей место 30.11.2010; DVD-диск «SmartTrack DVD-R 1-16Х 4,7GB/120min» с записью получения взятки Полуляхом СВ. от Е***, имевшей место 2.12.2010; сопроводительное письмо № 0614/11 от 31.05.2011; список вызовов клиента Полуляха Сергея Викторовича с 11.10.2009 по 21.10.2009;список вызовов клиента Полуляха Сергея Викторовича с 20.01.2010 по 25.01.2010;список вызовов клиента Полуляха Сергея Викторовича с 07.03.2010 по 10.03.2010;список вызовов клиента Полуляха Сергея Викторовича с 27.06.2010 по 30.06.2010;список вызовов клиента Полуляха Сергея Викторовича с 08.08.2010 по 12.08.2010;список вызовов клиента Полуляха Сергея Викторовича с 28.10.2010 по 07.11.2010;список вызовов клиента Полуляха Сергея Викторовича с 19.11.2010 по 03.12.2010; список вызовов клиента Полуляха Сергея Викторовича с 10.12.2010 по 13.12.2010; список вызовов клиента Полуляха Сергея Викторовича с 29.12.2010 по 31.12.2010 - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд в течение 10 суток с момента правозглашения. Судья И.Г. Варламов