Приговор в отношении Моисеева В.С. по ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.



Уголовное дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск 21 декабря 2011 года

Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия И.Г.Варламов,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Р.В. Стенюшкина, подсудимого B.C. Моисеева,

защитника Ал.В. Лютова, представившего удостоверение № 452 и ордер № 128 от 31 октября 2011 года, при секретаре Л.П. Ведищевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моисеева Валерия Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228.1, частью первой статьи 228.1, частью третьей статьи 30 - частью первой статьи 228.1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

B.C. Моисеев совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

10 июля 2011 года Моисеев Валерий Сергеевич в дневное время, проходя по лесному массиву, расположенному в 78 метрах западнее 97 км. автодороги сообщением Саранск - Новые Выселки в районе д. Старое Зубарево Краснослободского района Республики Мордовия, обнаружил дикорастущие растения конопли. 24 июля 2011 года в дневное время B.C. Моисеев находился около магазина «***» в г. Краснослободске Республики Мордовия. В это время он встретил своего знакомого В***, который попросил продать ему наркотическое средство. В связи с тем, что ему понадобились деньги на личные нужды, B.C. Моисеев заведомо зная, что стебли и листья дикорастущей конопли содержат наркотическое вещество, решил собрать их в лесном массиве, расположенном в вышеуказанном месте, после чего часть наркотического средства - марихуаны умышленно сбыть В***, а оставшуюся часть употребить лично путем курения. С этой целью B.C. Моисеев 24 июля 2011 года примерно в 16 часов прошел в лесной массив, расположенный по вышеуказанному адресу, где сорвал и перенес дикорастущие растения конопли на участок местности, расположенный в 120 метрах западнее 97 км. автодороги сообщением Саранск - Новые Выселки в районе д. Старое Зубарево Краснослободского района Республики Мордовия. Впоследствии B.C. Моисеев высушил и измельчил листья данного растения конопли, после чего наркотическое средство - марихуану незаконно хранил в указанном месте. С целью реализации своего преступного умысла примерно в 21 час 25 июля 2011 года Моисеев Валерий Сергеевич, находясь на обочине 96 км. (95+700 метров) автодороги сообщением Саранск - Новые Выселки, расположенной в районе д. Старое Зубарево Краснослободского района Республики Мордовия умышленно сбыл В*** за 500 рублей часть незаконно хранившегося у него наркотического средства - марихуаны массой в высушенном виде более 0,99 грамма. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен в Российской Федерации.

B.C. Моисеев совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

27 июля 2011 года в дневное время B.C. Моисеев находился около магазина «***» в г. Краснослободске Республики Мордовия. В это время он встретил ранее знакомого В***, который попросил его продать ему наркотическое средство. В связи с тем, что ему понадобились деньги на личные нужды, B.C. Моисеев заведомо зная, что стебли и листья дикорастущих растений конопли содержат наркотическое вещество, решил часть незаконно хранившегося у него наркотического средства - марихуаны умышленно сбыть В***, а оставшуюся часть употребить лично путем курения. С целью реализации своего преступного умысла примерно в 20 час 15 минут 28 июля 2011 года Моисеев Валерий Сергеевич, находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах западнее д. Старое Зубарево Краснослободского района Республики Мордовия, умышленно сбыл В*** за 500 рублей часть незаконно хранившегося у него наркотического средства -марихуаны массой в высушенном виде 1,63 грамма. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен в Российской Федерации.

Моисеев Валерий Сергеевич совершил покушение на сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, но не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 августа 2011 года в дневное время B.C. Моисеев находился около магазина «***» в г. Краснослободске Республики Мордовия. В это время он встретил своего знакомого В***, который попросил продать ему наркотическое средство. В связи с тем, что ему понадобились деньги на личные нужды, B.C. Моисеев заведомо зная, что стебли и листья дикорастущих растений конопли содержат наркотическое вещество, решил часть незаконно хранившегося у него наркотического средства - марихуаны умышленно сбыть В***, а оставшуюся часть употребить лично путем курения. С целью реализации своего преступного умысла примерно в 23 часа 03 августа 2011 года Моисеев Валерий Сергеевич, находясь на участке местности, расположенном в 800 метрах западнее п. Преображенский Краснослободского района Рсепублики Мордовия встретился с В***, который действовал в рамках проводимой сотрудниками ММО МВД РФ «Краснослободский» проверочной закупки наркотических средств, и умышленно сбыл ему за 500 рублей часть незаконно хранившегося у него наркотического средства - марихуаны массой в высушенном виде 2,1 грамма. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен в Российской Федерации. Впоследствии Моисеев Валерий Сергеевич был задержан сотрудниками ММО МВД РФ «Краснослободский» в рамках проводимой проверочной закупки наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый B.C. Моисеев вину.в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что он проживает в <адрес> совместно со своей матерью Л***. В июне 2011 года он приехал в гости к своей бабушке - М***, проживающей по адресу: <адрес>. Летом 2010 года он также был в гостях у бабушки и в это время в течение месяца работал у частного предпринимателя без заключения трудового договора. Летом 2010 года B.C. Моисеев по просьбе В*** продал ему за 500 рублей пакет невысушенной конопли, которую он собрал в лесном массиве около д. Старое Зубарево Краснослободского района. 27 июля 2011 года B.C. Моисеев, находясь по личным делам в г. Краснослободске, встретил там В***. В*** вновь попросил его продать ему коноплю. Полагая, что может заработать на продаже конопли, B.C. Моисеев согласился, сообщив, что объем конопли со спичечный коробок будет стоить 500 рублей. После достигнутой договоренности он расстался с В***. В процессе общения с В*** он вспомнил, что проходя днем 10 июля 2011 года по тропинке, идущей от автодороги Саранск - Новые Выселки до д. Старое Зубарево Краснослободского района РМ, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Из данной конопли он изготовил наркотик, который можно было потреблять путем курения самому через обычную сигарету, а часть продать В***. 25 июля 2011 года вечером он находился дома. В это время ему позвонил В***, который спросил про коноплю, он В*** ответил, что у него есть конопля и В*** может приезжать. Они встретились с В*** в этот же день примерно в 21 час недалеко от трассы сообщением Саранск - Новые Выселки, проходящей около д. Старое Зубарево Краснослободского района РМ. При встрече он передал В*** высушенную коноплю, находящуюся в полимерном контейнере из под медицинских бахил, а В*** передал ему в тот вечер 400 рублей, а на следующий день еще 100 рублей. 27 июля 2011 года днем, находясь в г. Краснослободске, B.C. Моисеев вновь встретил В***. В процессе разговора тот снова попросил продать ему коноплю. B.C. Моисеев согласился, они договорились созвониться. 28 июля 2011 года вечером В*** позвонил ему, они встретились на плотине через р. Мокша в районе д. Старое Зубарево Краснослободского района РМ. Там он передал В*** газетный сверток с коноплей, а В*** отдал ему за это 500 рублей. 03 августа 2011 года примерно в 13 часов B.C. Моисеев находился в г. Краснослободске возле магазина «***». В это время к нему подошел В*** и спросил, можно ли купить у него коноплю. B.C. Моисеев сказал, чтобы тот вечером позвонил ему. Он решил продать В*** оставшуюся часть травы. Вечером В*** позвонил ему, он сказал, чтобы В*** заехал за ним домой, после чего они поедут в <адрес>, где он продаст В*** коноплю. Примерно в 22 часа 30 минут В*** заехал за ним на автомашине ВАЗ-2109, за рулем которой сидел парень по имени П***. Они поехали в <адрес>. Не доезжая примерно 100 - 150 метров до фермы, он попросил остановить машину, они с В*** вышли из машины. Он сказал В***, что бы тот подождал его около машины и что он сейчас принесет коноплю. В*** остался стоять возле машины, к ферме <адрес>, где ранее спрятал коноплю. Найдя газетный сверток с коноплей, он вернулся опять назад к машине, после чего отсыпал В*** коноплю в коробок из под спичек, а оставшуюся коноплю оставил себе. За коноплю В*** заплатил ему деньги в сумме 500 рублей. После чего они все вместе поехали в г. Краснослободск, так как В*** пригласил его к себе в гости. По пути следования они стали проезжать пост ДПС, расположенный в с. Заречное Краснослободского района РМ. Боясь, что его могут задержать с коноплей сотрудники ДПС, он имевшейся у него газетный сверток с коноплей спрятал себе в нижнее белье. На стационарном посту ДПС их машину неожиданно остановили сотрудники полиции, после чего он и В*** были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в здание поста ДПС. При осмотре на посту ДПС коноплю он не выдал, так как боялся, что его будут судить за незаконное ношение наркотических средств. При личном досмотре у него изъяли деньги, которые ему ранее передал В***. После этого они проехали в Краснослободскую полицию, где у него повторно спросили, есть ли у него при себе запрещенные к обороту вещи. После этого он добровольно выдал сотрудникам полиции находившийся у него сверток с коноплей.

Кроме собственного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля В***, который показал, что у него есть знакомый B.C. Моисеев, житель <адрес>. B.C. Моисеев в летнее время отдыхает в у своей бабушке в <адрес>, в 2010 году они вместе работали у частного предпринимателя, изготавливали кирпич. В*** употреблял наркотическое средство -коноплю путем курения. В ходе разговора с B.C. Моисеевым тот также сказал, что курит «траву». В 2010 году B.C. Моисеев продал ему пакет конопли. Летом 2011 года они встретились с B.C. Моиеевым в г. Краснослободске. В процессе разговора, он спросил у B.C. Моисеева, есть ли у него «трава», то есть высушенная конопля. B.C. Моисеев ответил, что есть, после чего он договорились встретиться с B.C. Моисеевым, чтобы купить у него коноплю. Валера сказал ему, что «трава» будет стоить 500 рублей. 25 июля 2011 года они встретились с B.C. Моисеевым в д. Старое Зубарево Краснослободского района РМ. При встрече B.C. Моисеев передал ему контейнер от медицинских бахил, в котором была высушенная растительная масса темнозеленого цвета - конопля. Он передал Валерию деньги в сумме 400 рублей, оставшиеся 100 рублей отдал на следующий день. Часть купленного им наркотика он выкурил, а часть в полимерном футляре от медицинских бахил спрятал в полуразрушенном здании кинотеатра, расположенного в парке г. Краснослободск. 27 июля 2011 года он встретился с B.C. Моисеевым в г. Краснослободске и спросил, есть ли у того еще «трава», и если да, то продаст ли он ее. B.C. Моисеев сказал, что трава у того есть, и он ее продаст. 28 июля 2011 года В*** со своего мобильного телефона позвонил B.C. Моисееву, они договорились встретиться. После этого на плотине через р. Мокша он встретился с B.C. Моисеевым и тот передал ему газетный сверток с коноплей, а В*** передал B.C. Моисееву деньги в сумме 500 рублей. Приобретенную коноплю В*** пересыпал в пакет. После этого он поехал в г. Краснослободск, пакет с коноплей был спрятан в его одежде. Примерно в 21 час указанного числа он проходил около здания МУЗ «Краснослободская ЦРБ» В это время к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками полиции, показали удостоверения и попросили него предъявить документы для проверки. Он пояснил, что документов при себе он не имеет. После этого сотрудники полиции, спросили у него, есть ли при нем запрещенные к обороту вещи. Он сказал сотрудникам полиции, что желает добровольно выдать имеющуюся при нем коноплю. Он достал из-за пояса брюк полимерный пакет с коноплей и передал его сотрудникам милиции. Затем пригласили понятых и составили протокол изъятия. На вопрос откуда он взял данный наркотик, он ответил, что купил наркотик в д. Старое Зубарево Краснослободского района РМ 28 июля 2001 года за 500 рублей у парня по имени Валера. Марихуану он приобрел для собственного потребления, продавать «траву» он не желал. Так же он сотрудникам полиции сообщил, что ранее 25 июля 2011 года он покупал у Валеры коноплю, часть которой выкурил, а часть спрятал в контейнере из под медицинских бахил в здании бывшего кинотеатра «Восход». Данную траву он готов был выдать. После этого он проехал с сотрудниками полиции в указанное место, где было произведено изъятие наркотического средства из проема стены здания бывшего кинотеатра «Восход». 03 августа 2011 года он встретился в г. Краснослободске РМ с B.C. Моисеевым, во время разговора спросил у него, есть ли еще «трава» и можно ли ее купить. B.C. Моисеев ответил, что «трава» есть и чтобы вечером он ему по данному вопросу позвонил. В этот же вечер примерно в 22 часа он позвонил со своего мобильного телефона Валерию, который сказал ему, чтобы он заехал за ним в д. Старое Зубарево, после чего они поедут в п. Преображенский Краснослободского района РМ. После этого он пошел в Краснослободскую полицию, где сообщил, что B.C. Моисеев, проживающий в <адрес>, предложил ему купить за 500 рублей коноплю. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое согласие. После этого ему были выданы деньги в сумме 500 рублей, пятью купюрами по 100 рублей каждая, которые ранее были отксерокопированы. Он позвонил Валере, они договорились о встрече в д. Старое Зубарево Краснослободского района РМ. Затем он вышел из здания ОВД и пошел на стоянку такси, расположенную в г. Краснослободске, Микрорайоне-1. По пути следования по улице Кирова г. Красносдободска РМ. он увидел ехавшего на машине знакомого П***, которого остановил. Когда П*** остановился, то он попросил довезти его до д. Старое Зубарево Краснослободского района РМ. Они поехали в д. Старое Зубарево, встретили B.C. Моисеева и по его просьбе поехали в п. Преображенский. Там по указанию Валерия они остановились на одной из улиц. Валерий вышел из машины и попросил его выйти из машины. Валерий попросил подождать, а сам пошел по дороге. Примерно через 3 минуты Валера вернулся обратно и принес в газетном свертке высушенную коноплю, часть конопли отсыпал в спичечный коробок, а часть оставил у себя, спрятал в одежде. Он передал B.C. Моисееву деньги за коноплю в сумме 500 рублей, которые ему выдали сотрудники полиции. Затем они поехали обратно в г. Краснослободск. На посту ДПС в с. Заречное Краснослободского района РМ их задержали сотрудники полиции, которые попросили выдать находящиеся при них наркотики, оружие, предметы, запрещенные к обороту на территории РФ. После этого он сказал, что у него имеется наркотическое средство - марихуана, и он готов добровольно ее выдать. Он достал спрятанный у себя в одежде спичечный коробок с наркотиком, который сотрудниками полиции был изъят и упакован;

- показаниями свидетеля Р***, который показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОСО УР ММО МВД РФ «Краснослободский». В июле 2011 года в УР ОВД поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> сбывает наркотические средства. В рамках дела оперативного учета были проведены мероприятия, направленные на установление конкретного лица, занимающегося сбытом наркотических средств, в том числе оперативное розыскное мероприятия «Наблюдение», с целью установления примет и внешности лица сбывающего наркотическое средство. В результате наблюдения было установлено, что предполагаемый объект в д. Старое Зубарево Краснослободского района РМ контактировал с неустановленным лицом, которое после общения с наблюдаемым лицом проследовало в г. Краснослободск РМ. После этого наблюдение осуществлялось за данным лицом в г. Краснослободске, далее это лицо было задержано. В ходе задержания была установлена личность - этим человеком оказался В***. В*** было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и другие предметы, оборот которых запрещен на территории РФ. В*** выдал прозрачный полимерный пакет, в котором, как он пояснил, имеется конопля. В*** пояснил, что наркотик он приобрел за 500 рублей 28 июля 2011 года примерно у парня по имени Валерий в <адрес>. В*** пояснил, что 25 июля 2011 года он также купил высушенную коноплю у этого парня <адрес> за 500 рублей, конопля находилась в пустом футляре из под медицинских бахил. Часть данной конопли В*** выкурил, а часть спрятал в заброшенном здании кинотеатра, и готов оставшуюся часть конопли добровольно выдать. Указанный наркотик также был обнаружен и изъят в месте, указанном В***. 03 августа 2011 года В*** сообщил ему, что парень по имени Валерий предлагает купить наркотическое средство. В*** было предложено участвовать в оепративном мероприятии, направленном на изобличение лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, на что В*** дал добровольное согласие. После этого было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у парня по имени Валерий. В ходе ОРМ парень по имени Валера за 500 рублей сбыл В*** накротическое средство, после чего на посту ДПС автомобиль, в котором находились В*** и В. Моисеев был остановлен, у В*** было изъято приобретенное наркотическое средство, у B.C. Моисеева - деньги, которые он получил от В***, наркотических средств у B.C. Моисеева в ходе досмотра обнаружено не было. Затем B.C. Моисеев был доставлен в здания ММО МВД РФ «Краснослободский» для дачи объяснений. Когда B.C. Моисеев находился в его кабинете, ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, оборот которых запрещен на территории РФ. B.C. Моисеев достал из нижнего белья газетный сверток с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета. Все полученные результаты ОРД впоследствии были переданы следователю, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования полученных данных в доказывании;

-      показаниями свидетелей Ч*** и Т***, в целом аналогичными показаниям Р***;

-      показаниями свидетеля К***, который показал, что 28 июля 2011 года примерно в 21 час, когда он находился на улице г. Краснослободск, к нему подошел сотрудник Краснослободской полиции

Р*** и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве досмотра лица, у которого могли находится при себе наркотические средства. Он согласился поучаствовать при проведении данного мероприятия. После этого сотрудники полиции пригласили в качестве понятого А***, который в это время проходил по указанной улице. Р*** разъяснил права понятых, после чего они подошли к молодому человеку, который представился В***. После этого сотрудниками полиции данному лицу было предложено добровольно выдать находящиеся при нем оружие, боеприпасы, наркотические средства, предметы и вещества, добытые преступным путем, а так же предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ. На что досматриваемый В*** добровольно выдал имевшееся при нем измельченное растение конопли в прозрачном полимерном пакете. Данный пакет с растительной массой в их присутствии у В*** был изъят, упакован в бумажный конверт. В*** в ходе изъятия наркотического средства пояснил, что данный наркотик он приобрел 28 июля 2011 года у парня по имени Валера за 500 рублей. Затем В*** заявил, что у него есть еще наркотическое средство, которое ранее приобрел у Валеры 25 июля 2011 года для личного употребления и оставшуюся часть которого спрятал в полуразрушенном здании кинотеатра, расположенном в парке <адрес>, и которое он также готов добровольно выдать. После этого они все вместе с сотрудниками полиции проследовали к вышеуказанному месту, там В*** показал, где спрятал коноплю. Затем сотрудники полиции с участием В*** провели обследование помещений кинотеатра и в стене здания кинотеатра был обнаружен прозрачный футляр из под медицинских бахил с измельченной растительной массой. Данный футляр с растительной массой в их присутствии и присутствии В*** был изъят:

- показаниями свидетеля У***, аналогичными показаниям К***;

- показаниями свидетеля Ш***, который показал, что 03 августа 2011 года в вечернее время он вместе с У*** был приглашен в ММО МВД РФ «Краснослободский» для участия в качестве понятых. Сотрудники полиции пояснили им, что в этот день должен произойти сбыт наркотического средства - марихуаны, и ему вместе с У*** необходимо присутствовать в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий по документированию факта сбыта наркотического средства. После их согласия, ему и У*** были разъяснены права и обязанности понятого. Они прошли в кабинет , где находился парень, который представился В***. В их присутствии сотрудники полиции досмотрели данное лицо, о чем был составлен соответствующий документ, после ознакомления с которым он и У*** расписались. После чего в их присутствии В*** были выданы деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей каждая, о чем был составлен соответствующий документ, в котором он и У*** после ознакомления расписались. Перед выдачей В*** денег, данные денежные купюры были отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий документ. На ксерокопиях денег они расписались. После этого В*** и сотрудники полиции из здания ОВД ушли и проследовали, как он понял, на автомашине в д. Старое Зубарево Краснослободского района РМ. Он и У*** проследовали на пост ДПС, расположенный в с. Зеречное Краснослободского района РМ, где остались ждать окончания мероприятий. Через некоторое время на посту ДПС была остановлена автомашина марки ВАЗ-2109, госномер ...., и сотрудники полиции вывели из автомашины незнакомого ему парня, как впоследствии он узнал, это был Моисеев Валерий Сергеевич. Так же из данной машины вышел В*** и, как он понял, водитель автомашины - парень по имени П***. На посту ДПС сотрудниками полиции B.C. Моисееву было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы, предметы, оборот которых запрещен на территории РФ. На это B.C. Моисеев сказал сотрудникам полиции, что вышеуказанных предметов нет. После этого Моисеев достал содержимое своих карманов. В одном кармане спортивного костюма были обнаружены 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Как он понял, данные деньги были ранее в их присутствии вручены в здании ОВД В***. На вопрос сотрудников полиции, откуда данные деньги, Моисеев пояснил, что данные деньги заработал. После этого был составлен акт личного досмотра Моисеева, в результате которого данные денежные купюры, вместе с остальными личными вещами Моисеева были изъяты и упакованы. Он и У*** расписал в акте досмотра Моисеева, а также в сопроводительной бирке, при помощи которой были упакованы денежные средства. Затем был проведен досмотр В***, в одежде которого был обнаружен и изъят спичечный коробок с измельченным веществом темно-зеленого цвета. По факту изъятия досматриваемый В*** пояснил, что данное вещество купил у Моисеева Валерия за 500 рублей. Затем был составлен акт личного досмотра, изъятое вещество было упаковано в пакет, на бирке которого он и У*** расписались. Так же они расписались в составленном и прочитанном им акте личного досмотра. После этого они проследовали обратно с У*** в здание Краснослободской полиции. Там они находись в кабинете . В данном кабинете, находился так же Моисеев и сотрудники полиции. Моисееву было предложено выдать предметы, запрещенные к обороту в РФ. B.C. Моисеев добровольно выдал сотрудникам полиции газетный сверток, в котором была растительная масса темно-зеленого цвета. Откуда именно достал Моисеев данный газетный сверток, он не видел, но сам Моисеев пояснил присутствующим, что данный сверток находился в нижнем белье. После этого был составлен акт личного досмотра, в котором они расписались. Изъятый у Моисеева газетный сверток был упакован, снабжен сопроводительной биркой, в которой они как понятые расписались (т. 1 л.д. 169-170);

- показаниями свидетеля У***, аналогичными показаниям Ш***;

- показаниями свидетеля П***, который показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ-2109 синего цвета, регистрационный номер ..... 03 августа 2011 года примерно в 21 час, точное время он сейчас не помнит, он проезжал по ул. Кирова г. Краснослободска РМ. В это время он увидел идущего по тротуару своего знакомого В***, который увидев его автомашину, помахал рукой, чтобы он остановился. Он остановился, после чего В*** подошел к нему и попросил его довезти на автомашине до д. Старое Зубарево Краснослободского района РМ, при этом не говоря ему причину поездки. Он согласился, после чего он и В*** проследовали до указанной деревне. Проехав по указанию В*** на <адрес>, В*** попросил его остановить машину, что он и сделал. После этого В*** по своему мобильному телефону позвонил кому-то и сказал, что подъехал. Постояв примерно 5 минут к ним в машину сел незнакомый парень, В*** называл парня Валерой. По указанию Валеры, они проехали в <адрес>. Проезжая по одной из улицу указанного поселка, Валерий попросил его остановиться, после чего В*** и Валерий вышли из салона его машины и он потерял парней из виду, так как было темно. Через некоторое время они сели обратно в его машину и попросили его довезти их до г. Краснослободска. Он согласился, после чего они все втроем поехали в г. Краснослободск. Во время поездки В*** и Валера о чем-то разговаривали, но о чем точно, он не знает, так как не слушал. Когда они проезжали пост ДПС, расположенный в с. Заречное Краснослободского района РМ, то их остановили сотрудники полиции. Сотрудник полиции попросил у него документы удостоверяющие личность и права на автомашину, он документы передал. После этого его попросили выйти из автомашины, и он за сотрудником проследовал на пост ДПС. Находясь в здании поста, его документы сотрудник полиции стал проверять по базе данных. В это время он через окно поста увидел, что к его автомашине подошли лица, из числа которых он узнал сотрудников полиции Р*** и Ч***. При этом рядом были еще двое незнакомых ему лиц. Сотрудники полиции вывели из его автомашине В*** и парня по имени Валерий, которых завели на пост ДПС, в одну из комнат. О чем там разговаривали сотрудники полиции и В*** с Валерой, он не знает. После этого к нему подошел Ч***, который пояснил ему, что произошел сбыт наркотических средств-марихуаны. Как он понял из объяснения Ч***, Валерий Моисеев сбыл наркотическое средство В*** в то время, когда они все втроем находились в поселке. В*** либо Моисеев ему по данному поводу ничего не говорили. Затем Ч*** в присутствии понятых предложил ему выдать наркотические средства, находящиеся при нем. Он ответил, что наркотиков у него нет. Ч*** осмотрел его, его одежду, но наркотиков не нашел. После этого был составлен акт личного досмотра, где он и понятые расписались. Затем так же была осмотрена его автомашина на предмет наличия в ней наркотиков. Наркотиков в машине также обнаружено не было. По данному поводу был составлен акт досмотра, где он и присутствующие понятые расписались. После этого он поехал к себе домой. В*** и Моисеев остались на посту ДПС;

- показаниями свидетеля И***, который показал, что 03 августа 2011 года в 18 часов он заступил на дежурство на пост полиции, расположенный в с. Заречное Краснослободского района РМ. Примерно в 23 часа, точное время он сейчас уже не помнит, на пост полиции где он дежурил, подъехали сотрудники ОУР ММО МВД РФ «Краснослободский» Р*** и Ч***. Так же с сотрудниками полиции находились еще 4 гражданских лица. Р*** попросил его остановить автомашину марки ВАЗ-2109, регистрационный знак ...., под управлением П***. Как ему пояснили сотрудники полиции, данную автомашину необходимо было остановить с целью задержания лиц, находящихся в ней. Он согласился помочь сотрудникам, после чего стал стоять около здания поста с целью обнаружения данной автомашины. Через несколько минут, указанная автомашина проследовала через пост со стороны г. Саранска РМ. Он в свою очередь остановил автомашину для проверки документов. За рулем автомашины находился П***, у которого он потребовал документы на автомашину. П*** предъявил документы, после чего он попросил его проследовать с ним в помещение поста полиции. Когда он и П*** находились на посту, он проверил документы П*** по базе данных на предмет неоплаченных штрафов. В это время, сотрудники уголовного розыска вывели из машины двух незнакомых ему лиц. После этого сотрудники завели данных лиц в соседнюю комнату поста. В комнате сотрудники проводили с данными лицами какие то оперативные действия, какие точно он не знает, так как не слышал, дверь в помещение была закрыта. Проверив документы, он отпустил П***. Через некоторое время сотрудники полиции стали осматривать П*** и автомашины. Проведя осмотр сотрудники полиции отпустили П***, после чего с поста полиции уехал в сторону г. Краснослободска РМ. Впоследствии сотрудники уголовного розыска объяснили ему, что на данной автомашине перевозили наркотические средства (т. 1 л.д. 173);

- протоколом осмотра места происшествия от 29 августа 2011 года, в ходе которого осматривались участок обочины автодороги сообщением Саранск - Новые Выселки, расположенный на 96 км (95+700 м) в районе д. Старое Зубарево, а также участок грунтовой автодороги, расположенной в 500 метрах западнее д. Старое Зубарево Краснослободского района РМ, где B.C. Моисеев 25 июля и 28 июля 2011 году умышленно сбыл В*** наркотическое средство - марихуану (т. 1 л.д. 130-132)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 28 июля 2011 года, из которого следует, что В*** добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета и пояснил, что купил данное вещество в этот день примерно в 20 часов 15 минут в д. Старое Зубарево у парня по имени Валера. В*** также пояснил, что 25 июля 2011 года покупал у Моисеева наркотическое средство, часть которого спрятал в заброшенном здании кинотеатра «Восход», расположенном в парке г. Краснослободска (т. 1 л.д. 38-39);

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 28 июля 2011 года, в котором указано, что обследуются помещения здания бывшего кинотеатра «Восход», расположенного на территории парка культуры и отдыха г. Краснослободска. В результате обследования помещений в кладке стены обнаружен и изъят прозрачный контейнер с крышкой синего цвета, в котором находится измельченная масса темно-зеленого цвета (т. 1 л.д. 40);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 03 августа 2011 года, утвержденным ММО МВД России «Краснослободский», в соответствии с которым было постановлено провести проверочную закупку наркотического средства (марихуаны) у Моисеева Валерия Сергеевича (т. 1 л.д. 71)

-       актом вручения денежных купюр от 03 августа 2011 года, из которого следует, что В*** перед проведением проверочной закупки были вручены денежные средства в сумме 500 рублей пятью купюрами достоинстовм 100 рублей каждая (т. 1 л.д. 77);

-       актом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 03 августа 2011 года, из которого следует, что В*** добровольно выдал спичечный коробок с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета (т. 1 л. д. 81);

-       актом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 03 августа 2011 года, из которого следует, что у B.C. Моисеева были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 500 рублей (т. 1 л.д. 78);

-       протоколом проверки показаний на месте подозреваемого B.C. Моисеева от 29 августа 2011 года, в ходе которой B.C. Моисеев указал на лесной массив, расположенный в 78 метрах западнее 97 км. автодороги сообщением Саранск-Новые Выселки в районе д. Старое Зубарево Краснослободского района РМ, где он сорвал дикорастущие растения конопли. Так же B.C. Моисеев указал на участок местности, расположенный в 120 метрах западнее 97 километра автодороги сообщением Саранск -Новые Выселки в районе д. Старое Зубарево Краснослободского района РМ, где незаконно, тайно хранил наркотическое средство - марихуану (т. 1 л.д. 123-128)

-       протоколом выемки от 05 сентября 2011 года, в ходе которой у Л.Т. Моисеевой была изъята детализация звонков абонентского номера 123..... в период времени с 24 июля 2011 года по 04 августа 2011 года, из которой следует, что В*** осуществлял звонки со своего мобильного телефона B.C. Моисееву перед сбытом наркотического средства (т. 1 л.д. 162-163);

- протоколом осмотра предметов от 15 сентября 2011 года, из которого следует, что были осмотрены: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 0,69 грамма, контейнер из полимерного материала с крышкой синего цвета; прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 1,33 грамма; прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 1,8 грамма, спичечный коробок; 5 штук денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая, имеющие серию и номер: ЭО 6350553; СС 4930319; ИН 2364981; ЬН 8604581; ГИ 1236944; детализация звонков абонентского номера 89879954804 в период времени с 24 июля 2011 года по 04 августа 2011 года (т. 1 л.д. 211-212);

- справкой об исследовании № 678 от 29 июля 2011 года, из которой следует, что растительное вещество, добровольно выданное В*** является наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июня 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 21, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 3 июня 2010 года, 29 июля 2010 года) марихуана является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Масса высушенной марихуаны составляет - 1,63 грамма (В процессе исследования израсходовано 0,1 г. высушенного вещества.) (т. 1 л.д. 47-48);

- справкой об исследовании № 679 от 29 июля 2011 года, из которой следует, что растительное вещество, обнаруженное и изъятое в здании бывшего кинотеатра «Восход» является наркотическим средством -марихуаной (каннабис). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июня 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 21, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 3 июня 2010 года, 29 июля 2010 года) марихуана является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Масса высушенной марихуаны составляет - 0,99 грамма (В процессе исследования израсходовано 0, 1 г. высушенного вещества.) (т. 1 л.д. 49-50)

- справкой об исследовании № 701 от 04 августа 2011 года, из которой следует, что растительное вещество, содержащееся в спичечном коробке, добровольно выданной В*** является наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июня 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 21,31 декабря 2009 года, 21 апреля, 3 июня 2010 года, 29 июля 2010 года), марихуана является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Масса высушенной марихуаны составляет - 2,1 грамма (В процессе исследования израсходовано 0,1 г. высушенного вещества) (т. 1 л.д. 87-88);

- заключением эксперта № 1262 от 07 сентября 2011 года, из которого следует, что высушенное, измельченное растительное вещество, представленное по материалам уголовного дела № 7583, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства -марихуаны - 1,53 грамма (В процессе исследования израсходовано 0,2 г. высушенного вещества) (т. 1 л.д. 64-66);

- заключением эксперта № 1263 от 07 сентября 2011 года, из которого следует, что высушенное, измельченное растительное вещество, представленное по материалам уголовного дела № 7584, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства -марихуаны - 2,0 грамма (В процессе исследования израсходовано 0,2 г. высушенного вещества) (т. 1 л.д. 109-111);

- заключением эксперта № 1264 от 07 сентября 2011 года, из которого следует, что высушенное, измельченное растительное вещество, представленное по материалам уголовного дела № 7582, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства -марихуаны - в высушенном виде составила - 0,89 грамма (В процессе исследования израсходовано 0,2 г. высушенного вещества) (т. 1. л.д. 32-34).

Перечисленные выше доказательства являются допустимыми, согласуются между собой и позволяют сделать однозначный вывод о виновности B.C. Моисеева в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд, исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств, считает необходимым квалифицировать их следующим образом:

- по преступлениям от 25 и 28 июля 2011 года - по части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации, поскольку в каждом случае B.C. Моисеев совершил незаконный сбыт наркотического средства;

- по преступлению от 03 августа 2011 года - по части третьей статьи 30 -части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации, поскольку B.C. Моисеев совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, но не доведенные до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации к категории тяжких.

B.C. Моисеев ранее не судим, на учетах в органах системы профилактики несовершеннолетних не состоял, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, воспитывался в неполной семье.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает несовершеннолетние подсудимого на момент совершения преступлений, полное признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (пункты «б», «и» части первой, часть вторая статьи 61 УК Российской Федерации).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. С учетом изложенного, руководствуясь статьями 6, 60, 61, 88, 89 УК Российской Федерации суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания. При этом, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, позволяющей применить при назначении B.C. Моисееву наказания положения статьи 64 УК Российской Федерации. Вместе с тем, с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований для применения статьи 73 УК российской Федерации.

Местом отбывания наказания B.C. Моисееву следует назначить исправительную колонию общего режима (пункт «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации).

Меру пресечения B.C. Моисееву на основании части 2 статьи 97 УПК Российской Федерации суд изменяет с присмотра за несовершеннолетним обвиняемым на заключение под стражу.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеева Валерия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228.1, частью первой статьи 228.1, частью третьей статьи 30 - частью первой статьи 228.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации:

по части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации (по преступлению от 25 июля 2011 года) - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации (по преступлению от 28 июля 2011 года) - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по части третьей статьи 30 - части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения окончательно к отбытию определить Моисееву Валерию Сергеевичу наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Моисееву Валерию Сергеевичу изменить с присмотра на несовершеннолетним обвиняемым на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания по настоящему приговору исчислять с 21 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

прозрачный полимерный пакет с наркотическим сродством -марихуаной массой 0,69 грамма, контейнер из полимерного материала с крышкой синего цвета; прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 1.33 грамма; прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 1,8 грамма, спичечный коробок; прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством -марихуаной массой 6,1 грамма, газетный сверток - уничтожить;

денежные купюры, имеющие серию и номер ЭО 6350553, СС 4930319, ИН 2364981, ЬН 8604581, ГИ 1236944, - возвратить в ММО МВД «Краснослободский»;

детализацию звонков абонентского номера 123... за период времени с 24 июля 2011 года по 04 августа 2011 года - хранить при уголовном деле;

автомобиль ВАЗ-2109, регистрационный знак .... - оставить у владельца П***.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, - а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья И.Г. Варламов