Дело № 1-56/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснослободск Республика Мордовия 23 декабря 2011 г. Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия А.Н. Бурмистров, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия О.В. Верниковой, помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия С.В. Солдаткина, подсудимой А.А. Клюкиной, защитника А.В. Лютова, представившего удостоверение № 452 и ордер №142, потерпевшей А***, при секретаре М.С. Гудковой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клюкиной Анастасии Александровны, <данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л : А.А. Клюкина совершила нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 сентября 2011 г. в дневное время А.А. Клюкина, А***, Б***, В***, находясь в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>, распивали спиртное. При распитии спиртного, около 14 час. 30 мин. указанного дня, между А.А. Клюкиной и А*** на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры, А.А. Клюкина при помощи физической силы, находясь в вышеуказанном доме, повалила А*** на пол и умышленно, из чувства неприязни нанесла последней не менее пяти ударов ногами по бокам туловища, причинив ей физическую боль, не повлекшую за собой вреда здоровью. После чего А.А. Клюкина схватила руками за волосы А*** и начала за них дергать, чем снова, причинила А*** физическую боль, не повлекшую за собой вреда здоровью. Она же совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 сентября 2011 г. в дневное время А.А. Клюкина, А***, Б***, В***, находясь в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>, распивали спиртное. В процессе распития спиртного около 14 час. 30 мин. указанного дня между А.А. Клюкиной и А*** на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора. Во время ссоры А.А. Клюкина нанесла А*** побои. Присутствующие при этом Б*** и В*** пресекли противоправные действия А.А. Клюкиной. При этом Б*** стал удерживать и успокаивать А.А. Клюкину, а А*** и В*** тем временем вышли на улицу. Выйдя из дома, В*** пошел в магазин, а А*** осталась около дома В***. Находясь в доме, Б*** на протяжении 10 минут, пытался успокоить А.А. Клюкину. Однако, будучи эмоционально возбужденной, на почве внезапно возникшей личной неприязни, А.А. Клюкина вырвалась от Б*** и взяв из выдвижного ящика стола, находившегося в комнате дома, бытовой нож выбежала на улицу. Выйдя из дома, А.А. Клюкина подбежала к стоявшей около дома А***, и при помощи физической силы повалила её, на землю. Для подавления возможного сопротивления, А.А. Клюкина села на лежавшую А*** и около 14 час. 40 мин. указанного дня, бытовым ножом, находящимся у неё в правой руке, умышленно, из чувства неприязни, нанесла один удар А*** в грудь, чем причинила последней ножевое ранение в область передней поверхности грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. В ходе проведения предварительного следствия подсудимая А.А. Клюкина воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказалась. В ходе судебного следствия подсудимая А.А. Клюкина свою вину по предъявленному обвинению признала частично, признав вину лишь в нанесении побоев потерпевшей, показав в судебном заседании, что 23 сентября 2011 г. она находилась у своего деда - В***. В дневное время она пришла с огорода и легла отдохнуть. Проснулась от того, что её будили А*** и Б***. Затем они сели распивать спиртное и в ходе распития, она сказала А***, что беременна от Б***. А*** стала высказываться в её адрес нецензурной бранью, а затем спросила у Б*** правда ли это. Б*** сознался, а затем стал отказываться. После этого между ними произошла ссора, в ходе которой А*** ударила её рукой по животу, а она (Клюкина) повалила А*** на пол и несколько раз ударила её ногами по туловищу, а затем стала таскать за волосы. К ним сразу же подбежали Б*** и В*** и растащили их. В*** вывел А*** на улицу, а Б*** остался успокаивать её. Успокоившись, она легла на диван. В это время в дом вошла А*** и стала выяснять отношения с Б***, говоря: - «ты меня обманул, это твой ребенок». Б*** вывел А*** на улицу, а через некоторое время, ей (Клюкиной) стало плохо, и она вышла на улицу подышать. Выйдя на улицу, увидела, что на земле около дома лежит А***, у которой была кровь. Когда она подбежала к ней и спросила, кто это сделал, то не поняла, что ответила А***, так как она хрипела и очень тихо, неразборчиво говорила. После этого она забежала домой, стащила простынь с постели, выбежала на улицу и прижала простынь к ране А***, а затем по сотовому телефону стала вызывать скорую помощь. Когда вышла на улицу, Б*** нигде не было, и в ране у А*** ножа так же не было. Считает, что её оговаривают. Причиной оговора служит неприязнь к ней со стороны А*** и Б***, которым она мешает в их совместном проживании. А*** выгораживает Б***, который ударил её ножом, так как собирается проживать совместно с ним. Несмотря на частичное признание своей вины виновность подсудимой, в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается следующими доказательствами: – показаниями потерпевшей А***, которая в судебном заседаний пояснила, что 23 сентября 2011 г. около 13 часов она вместе с сожителем Б*** пошли в гости к В***, проживающему по адресу: <адрес>. Когда зашли к В***, в доме кроме него находилась его внучка – А.А. Клюкина, которая лежала на диване и была выпивши. Находясь в гостях у В***, она, Б***, В*** и А.А. Клюкина распили бутылку портвейна и «чекушку» водки. А.А. Клюкина от выпитого опьянела, и сообщила, что она беременна от Б***. На что она ответила, что если А.А. Клюкина сойдется с Б***, то она с ним расстанется, а если нет, то будут помогать ей. Услышав это А.А. Клюкина стала нервничать, набросилась и повалив её на пол стала бить ногами по бокам туловища, ударов было не меньше 5, а затем стала трепать за волосы. Почувствовав сильную физическую боль, она пыталась закрыться от А.А. Клюкиной руками, но не смогла. Б*** и В*** оттащили от неё А.А. Клюкину. Она встала и вместе с В*** вышла на улицу, а Б*** остался в доме удерживать А.А. Клюкину. Находясь около дома, она закурила, а В*** куда-то ушел. В это время из дома неожиданно выбежала А.А. Клюкина с криками «я тебя зарежу» толкнула её, а когда она (А***) упала на землю села сверху. В этот момент в правой руке у А.А. Клюкиной она увидела нож. Испугавшись, что А.А. Клюкина ударит её ножом, закрыла глаза и в это время почувствовала сильную боль в области груди. Открыв глаза, увидела, что у неё из груди торчит нож, а А.А. Клюкина стала плакать и просить прощения. Видя это, она сказала А.А. Клюкиной, чтобы та резким движением выдернула нож, а Б***, который в это время оказался около неё принес простынь. После того как А.А. Клюкина резким движением выдернула нож, она прислонила принесенную простынь к ране, а Б*** отобрал у А.А. Клюкиной нож, а затем стащил с неё А.А. Клюкину; – показаниями свидетеля Б***, который в судебном заседании пояснил, что он проживает в <адрес> с сожительницей А***. 23 сентября 2011 г. он и А*** пошли к В***. Когда они зашли к В***, там так же находилась и А.А. Клюкина. Так как все были выпивши, решили еще выпить спиртное. В*** сходил в магазин и принес бутылку портвейна, которую они вчетвером распили, затем распили еще бутылку водки. В процессе распития около 14 час. 30 мин. между А*** и А.А. Клюкиной произошла словесная перепалка, которая переросла в драку. Кто начал ссору и из-за чего она произошла, не понял. Разнимая, он схватил А.А. Клюкину и стал её удерживать и успокаивать, а В*** сказал, чтобы он вывел А*** на улицу и отправил её домой. Когда В*** вывел А*** на улицу, А.А. Клюкина вырвалась и пошла к столу около печки. Из выдвижного ящика стола А.А. Клюкина достала кухонный нож и выбежала на улицу. Он выбежал за А.А. Клюкиной. На улице В*** он не увидел, а только видел, что перед домом с правой стороны от коридора на земле, на спине лежит А***, а на ней сидела А.А. Клюкина, а в руке у неё окровавленный нож. Как А.А. Клюкина наносила удар, он не видел. Подбежав к ним, схватил А.А. Клюкину за руку, отобрал нож. А.А. Клюкина встала и начала ходить около А*** и плакать. Затем он, забрав с собой нож, побежал к сыну А***, чтобы сообщить о случившемся, но его дома не оказалось и он все рассказал проживающей вместе с ним Л***. Нож, которым А.А. Клюкина ударила А***, он оставил у Л***, а затем вернулся к дому В***. Когда он вернулся, А.А. Клюкина сказала, что вызвала скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники полиции; – показаниями свидетеля В***, который в судебном заседании пояснил, что он вместе со своей внучкой – А.А. Клюкиной, проживает по адресу: <адрес>. В послеобеденное время 23 сентября 2011 г. к нему в гости пришли Б*** и eго сожительница А***. После того как они пришли в гости, он пошел в магазин за спиртным и принес бутылку водки. В ходе распития спиртного между А*** и А.А. Клюкиной произошел скандал. Из-за чего точно сказать не может, но видимо из-за ревности к Б***. Он и Б*** стали их успокаивать. Он попросил А*** уйти к себе домой и вместе с ней, вышел на улицу. Б*** остался держать и успокаивать А.А. Клюкину. Когда они вышли на улицу, А*** осталась около дома, а он пошел в магазин. Купив продукты питания и уже возвращаясь домой, встретил Б***, который, сообщил, что А*** ударила ножом А.А. Клюкина. Подойдя к дому, увидел, что около дома на улице лежит А***, у которой в области груди кровь, а рядом с ней сидит А.А. Клюкина. Что между ними произошло, не знает, так как был в магазине; – показаниями свидетельницы Л***, которая в судебном заседании пояснила, что 23 сентября 2011 г. она находилась дома. Примерно в 14 час. 45 мин. к ней в дом вбежал Б*** с окровавленным ножом и сказал, что А.А. Клюкина пырнула ножом А***, и попросил позвонить и сообщить о случившемся сыну А*** – Илье, которого в это время дома не было. Б*** находился в состоянии алкогольного опьянения. Где и как все произошло, она не спрашивала, а Б*** об этом не рассказал. Б*** высказал угрозу в адрес А.А. Клюкиной, испугавшись этого, она взяла у Б*** нож, и убрала его. Нож изъяли сотрудники полиции; – показаниями свидетеля Н***, который в судебном заседании пояснил, что работает врачом скорой медицинской помощи МУЗ «Краснослободская ЦРБ». 23 сентября 2011 г. в 15 часов он заступил на дежурство. В 15 час. 10 мин. поступил вызов о том, в <адрес> гражданке А*** нанесено ножевое ранение. По прибытию на место, он увидел А***, которая лежала на земле перед домом по <адрес>. При обследовании А***, у неё было обнаружено ножевое ранение в область грудной клетки. Им А*** была оказана медицинская помощь. В процессе оказания помощи он спросил у А***, кто ей нанес повреждения. Она ответила, что ножевое ранение ей нанесла, девушка по имени Настя. Эта девушка на тот момент стояла возле дома. А*** была доставлена в приемное отделение МУЗ «Краснослободская ЦРБ». Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей, материалы уголовного дела: – заявление на имя начальника ММО МВД России «Краснослободский» от А***, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности А.А. Клюкину, которая 23 сентября 2011 г. нанесла ей ножевое ранение (т.1 л.д. 143); – заявление на имя начальника ММО МВД России «Краснослободский» от А***, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности А.А. Клюкину, которая 23 сентября 2011 г. около 14 час. 30 мин нанесла ей побои (т.1 л.д. 162); – протокол осмотра места происшествия и фототаблицу к нему от 23 сентября 2011 г., дома №, и участка расположенного вокруг него, по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 5-10); – протокол осмотра места происшествия и фототаблицу к нему от 23 сентября 2011 г., сарая расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят нож кухонный (т.1 л.д.11-14); – протокол осмотра места происшествия от 23 сентября 2011 г., приемного отделения МУЗ «Краснослободская ЦРБ», в ходе которого изъято: платье А***, которое было на потерпевшей в момент преступления (т.1 л.д. 18-20); – протокол очной ставки от 21 октября 2011 г. между потерпевшей А*** и несовершеннолетней обвиняемой А.А. Клюкиной, в ходе которой А*** подтвердила, что 23 сентября 2011 г. именно А.А. Клюкина нанесла ей ножевое ранение в грудь. Обвиняемая А.А. Клюкина показания потерпевшей не подтвердила (т.1 л.д. 145- 146); – протокол очной ставки от 21 октября 2011 г. между свидетелем Б*** и несовершеннолетней обвиняемой А.А. Клюкиной, в ходе которой Б*** подтвердил, что 23 сентября 2011 г. именно А.А. Клюкина нанесла А*** ножевое ранение в грудь. Обвиняемая А.А. Клюкина показания свидетеля не подтвердила (т.1 л.д. 147- 148); – протокол осмотра предметов от 28 октября 2011 г., ножа, женского платья (т.1 л.д.183); – заключение эксперта № 286 от 21 октября 2011 г., из выводов которого следует, что в медицинских документах на имя А*** описана колото – резаная рана (ровные края кожной раны, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны) передней поверхности грудной клетки, проникающая в правую плевральную полость. О проникающем характере раны свидетельствует наличие крови в правой плевральной полости. Данное телесное повреждение причинено в результате типичного воздействия колюще – режущего орудия с шириной клинка в погруженной части 1 см (длина кожной раны). Определить другие характеристики орудия не представляется возможным ввиду отсутствия подробного описания кожной раны и раневого канала. Давность причинения данной раны, судя по наличию кровотечения из неё и отсутствию признаков воспаления, составляет не более 6-10 часов от момента поступления в ЦРБ. Данное телесное повреждение причинило здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни (т.1л.д. 117-118); – заключение эксперта № 1451 от 19 октября 2011 г. из выводов которого следует, что кровь гр. А*** относится к Вa (III) группе. На женском платье, представленном на исследование, имеется кровь человека В (III) группы, которая могла произойти от гр. А***, как от лица имеющего В (III) группу крови (т.1 л.д. 93-96); – заключение эксперта № 1456 от 19 октября 2011 г., из выводов которого следует, что на клинке ножа, представленном на исследование, имеется кровь человека Вa (III) группы, которая могла произойти от гр. А***, как от лица имеющего Вa (III) группу крови (т.1 л.д.100-103); – заключение эксперта №1463 от 20 октября 2011 г, из выводов которого следует, что на клинке ножа, представленном на исследование, имеется кровь человека, которая произошла от А*** (т.1 л.д. 107-111); – заключением эксперта № 60 от 25 октября 2011 г., из выводов которого следует, что на женском платье, представленном на экспертизу, имеется три колото-резанных повреждения (образованы одномоментно, в результате одного удара клинком), нанесены плоским предметом, имеющим острие, одно острое лезвие и обушок небольшой толщины, каким может быть клинок ножа (т.1 л.д. 132- 141); – заключение комиссии экспертов № 487 от 07 октября 2011 г., из вывода которых следует, что в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у А.А. Клюкиной признаков какого – либо временного психического расстройства не обнаруживалось. Могла в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 82-83); - ксерокопию паспорта серии .... № выданного Отделением УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском муниципальном районе 21 мая 2008 г., из которого усматривается, что Клюкина Анастасия Александровна, 00.00.00. года рождения. Таким образом, на момент совершения преступления А.А. Клюкина была несовершеннолетней. На 5 листе паспорта место жительства: регистрация отсутствует (т.1 л.д. 203-204); – характеристики - с места отбывания наказания, места учебы, согласно которым А.А. Клюкина характеризуется в целом положительно (т.1 л.д. 236-237, 243); – справку МУЗ «Краснослободская ЦРБ» от 05 октября 2011 г. № 1380, из которой следует, что А.А. Клюкина на учете у врача- психиатра, врача-нарколога не состоит; медицинскую справку МУЗ «Краснослободская ЦРБ» от 26 октября 2011 г., из которой следует, что А.А. Клюкина здорова (т.1л.д. 239, 240); – справку МУЗ «Краснослободская ЦРБ» № 1799 от 13 декабря 2011 г., из которой усматривается, что при проведении медицинского осмотра А.А. Клюкиной, 00.00.00. года рождения, выставлен диагноз: Беременность 17 недель; – требование о судимости, из которого усматривается, что А.А. Клюкина, 00.00.00. года рождения, судима (т.1 л.д. 206); – приговор Ельниковского районного суда Республики Мордовия от 20 мая 2009 г., согласно которого А.А. Клюкина осуждена по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (т.1 л.д.209-213); – постановление Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 18 мая 2010 г., согласно которому условное осуждение по приговору Ельниковского районного суда от 20 мая 2009 г. отменено, А.А. Клюкина направлена в места лишения свободы для отбывания наказания, назначенного приговором суда (т.1 л.д.222-225); – постановление Рязанского районного суда Рязанской области от 19 июля 2011 г., которым приговор Ельниковского районного суда Республики Мордовия от 20 мая 2009 г. приведен в соответствие с Федеральном законом РФ от 07 марта 2011 г. № 26- ФЗ «О внесении изменений в УК Российской Федерации» срок наказания снижен на 16 дней, т.е. до 1 года 2 месяцев 14 дней (т.1 л.д.233-235); – справку № 097979 от 02 августа 2011 г. в том, что А.А. Клюкина отбыла наказание в местах лишения свободы по 02 августа 2011 г. (т.1 л.д. 205). Давая оценку показаний подсудимой А.А. Клюкиной в части того, что она не наносила ножевое ранение А***, суд считает их надуманными, с целью уйти от уголовной ответственности, и поэтому противоречащими показаниям потерпевшей, свидетеля, материалам дела. Исходя из этого суд, при установлении обстоятельств причинения телесных повреждений А***, берет в основу показания потерпевшей и свидетеля Б*** показания, которых не противоречивы и соответствуют материалам дела. Судом с учетом имеющихся в деле справок МУЗ «Краснослободская ЦРБ» о том, что А.А. Клюкина на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, заключения эксперта № 487 от 07 октября 2011 г. исследовались психическая полноценность подсудимой, изучив поведение подсудимой до, во время и после совершения преступления, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимой, суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой не имеется и признает подсудимую А.А. Клюкину вменяемой. Действия А.А. Клюкиной (по эпизоду нанесения побоев А***) суд квалифицирует по части 1 статьи 116 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации. Принимая данную квалификацию содеянного А.А. Клюкиной суд исходит из того, что действия подсудимой охватывались единым умыслом и были направлены на причинение потерпевшей ударов и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации, Мотив преступления – внезапно возникшие на почве ссоры неприязненные отношения к потерпевшей. Действия А.А. Клюкиной (по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью А***) суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Применяя данную квалификацию содеянного А.А. Клюкиной суд исходит из того, что подсудимая причинила потерпевшей тяжкий вред здоровью выразившийся в нанесении удара ножом. Виновная сознательно допускала и желала причинение вреда здоровью другого лица, но не представлял конкретно объем этого вреда. Мотив преступления – внезапно возникшие на почве ссоры неприязненные отношения к потерпевшей. При определении вида и размера наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. В силу статьи 15 УК Российской Федерации, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 116 УК Российской Федерации, является преступлением небольшой тяжести, преступление предусмотренное частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации тяжким. Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Подсудимая по месту отбывания наказания, месту учебы, характеризуется в целом положительно (т.1 л.д. 236-237,243). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимой суд признает на основании статьи 61 УК Российской Федерации: несовершеннолетие виновной на момент совершения преступления, беременность, частичное признание своей вины. Определяя вид и размер наказания, суд исходит из следующего: санкция части 1 статьи 116 УК Российской Федерации предусматривает: штраф, обязательные работы, исправительные работы, арест; санкция части 1 статьи 111 УК Российской Федерации предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, назначаемого А.А. Клюкиной, совершившей преступление будучи несовершеннолетней, суд руководствуется положениями статьи 88 УК Российской Федерации, и учитывает условия её жизни, воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние старших по возрасту лиц. Исправление осуждаемой - это формирование уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование его правопослушного поведения. Суд считает необходимым применить к подсудимой наказание по части 1 статьи 116 УК Российской Федерации в виде штрафа, по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации в виде лишения свободы. Назначая А.А. Клюкиной наказание в виде лишения свободы суд, считает, что её исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, то есть при применении к ней реального лишения свободы. И именно наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать перевоспитанию подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений. Данный вид наказания соответствует характеру, тяжести и обстоятельствам преступления совершенного А.А. Клюкиной. Именно только таким наказанием будет восстановлена социальная справедливость, которая предполагает соответствие наказания совершенному преступлению, восстановлению прав потерпевших, удовлетворение обоснованного возмущения общественности. Оснований для применения положений статей 73, 64 УК Российской Федерации исходя из обстоятельств совершенного преступления, с учетом личности подсудимой, суд не находит. Так же суд не находит оснований для предоставления А.А. Клюкиной отсрочки исполнения приговора по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 82 УК Российской Федерации, в связи с совершением ею тяжкого преступления, по которому она вину не признала, отсутствие постоянного места жительства, что воспрепятствует в дальнейшем воспитанию и нормальному уходу за ребенком. Определяя вид исправительного учреждения, и размер наказания в виде лишения свободы подсудимой суд руководствуется пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, и санкцией части 1 статьи 111 УК Российской Федерации. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положением статьи 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307- 309 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Признать Клюкину Анастасию Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить наказание: - по части 1 статьи 116 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей; - по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации в виде 2(двух) лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с частью 2 статьи 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения А.А. Клюкиной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. В соответствии со статьей 72 УК Российской Федерации зачесть в срок отбытого наказания А.А. Клюкиной время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 23 сентября 2011 г. по 25 сентября 2011 г. и время заключения под стражей с 25 сентября 2011 г. из расчета день за день. Срок наказания по данному приговору А.А. Клюкиной исчислять с 23 сентября 2011 г. Вещественные доказательства по уголовному делу: бытовой нож, женское платье - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий - А.Н. Бурмистров.