Уголовное дело № 1-57/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснослободск 30 декабря 2011 года Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия И.Г.Варламов, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия СВ. Солдаткина, подсудимого Д.Н. Чулкова, защитника Ал.В. Лютова, представившего удостоверение № 452 и ордер № 150 от 23 декабря 2011 года, при секретаре Л.П. Ведищевой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чулкова Дмитрия Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Д.Н. Чулков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 19 сентября 2011 года в вечернее время Чулков Дмитрий Николаевич совместно с лицом, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, распивал спиртные напитки в доме, расположенном по адресу: <адрес> Примерно в 22 часа 00 минут указанного числа, когда закончилось спиртное, Д.Н. Чулков предложил лицу, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, совершить кражу спиртного и продуктов питания из магазина, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «***» и расположенного по адресу: <адрес>, с чем последнее согласилось. С этой целью, по предварительному сговору, примерно в 22 часа 30 минут 19 сентября 2011 года Д.Н. Чулков и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, проследовали к вышеуказанному магазину. Убедившись, что их никто не видит, примерно в 23 часа 00 минут указанного числа, согласно распределению ролей, лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, стало следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц подать сигнал Д.Н. Чулкову, который в это время во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение товарно-материальных ценностей, при помощи ранее найденной металлической пешни и металлической трубы, умышленно, из корыстных побуждений, взломал оконную раму, отогнул нижнюю часть металлической решетки. Затем лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, через образовавшийся проем в окне незаконно проникло в помещение магазина, а Д.Н. Чулков остался стоять около магазина. Из помещения магазина лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено, передало в оконный проем Д.Н. Чулкову товарно-материальные ценности: 16 бутылок водки «Слобода», «Кедровая», емкостью 0,5 л. каждая, по цене 125 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 2000 рублей; 1 бутылку водки «Пчёлка Люкс», емкостью 0,5 л., по цене 113 рублей за 1 бутылку; 1 пачку сока «Сады Придонья», емкостью 1 литр, по цене 53 рублей за пачку; 3 пачки сигарет с фильтром «Ява оригинальная», по цене 21 рубль за пачку на общую сумму 63 рубля; упаковку сыра «Янтарь плавленый», массой 200 грамм, по цене 24 рубля за одну упаковку; 2 коробки конфет «Победа вкуса», весом 225 грамм каждая, по цене 126 рублей за коробку, на общую сумму 252 рубля; 3 плитки шоколада «Алёнка», весом 100 грамм каждая, по цене 53 рубля за плитку, на общую сумму 159 рублей; 2 плитки шоколада «Десертный», весом 100 грамм каждая, по цене 41 рубль за плитку, на общую сумму 82 рубля; 2 полиэтиленовых пакета фасовка, по цене 50 копеек за 1 пакет, на общую сумму 1 рубль; конфеты «Крошка Лёвушка», общим весом 470 грамм, по цене 158 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 74 рубля 26 копеек; печенье «Деревенька Печенегово», общим весом 660 грамм, по цене 82 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 54 рубля 12 копеек; 1 бутылку водки «Бескозырка», емкостью 0,5 л., по цене 114 рублей за 1 бутылку; 1 бутылку водки «Пшеничная», емкостью 0,5 л., по цене 107 рублей за 1 бутылку; 2 бутылки водки «Российская корона», емкостью 0,5 л. каждая, по цене 135 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 270 рублей; 1 бутылку водки «Мордовская особая», емкостью 0,5 л., по цене 107 рублей за 1 бутылку; 1 пачку сигарет с фильтром «Ява Красная», по цене 21 рубль за пачку; 1 бутылку водки «Мордовия Люкс», емкостью 0,5 л., по цене 135 рублей за 1 бутылку; 2 пачки сигарет с фильтром «BOND Street», по цене 28 рублей за 1 пачку, на общую сумму 56 рублей; одну пару носков мужских, по цене 30 рублей за одну пару; 1 бутылку водки «Госсконтроль», емкостью 0,5 л., по цене 112 рублей за 1 бутылку; 1 бутылку «Российское шампанское», емкостью 0,75 л., по цене 108 рублей за 1 бутылку; апельсин, весом 230 грамм, по цене 67 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 15 рублей 41 копейка; 2 упаковки сыра «VIOLA», весом 130 грамм каждая, по цене 46 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 92 рубля; полимерный пакет белого цвета с ручками, по цене 4 рубля; 3 банки рыбных консервов «Печень трески» в банках емкостью по 325 гр. каждая, по цене 58 рублей за 1 банку, на общую сумму 174 рубля; 2 банки мясных консервов «Свинина тушенная» в банках емкостью по 325 гр. каждая, по цене 73 рубля за 1 банку, на общую сумму 146 рублей; 2 банки мясных консервов «Мясо кур» в банках емкостью по 325 гр. каждая, по цене 28 рублей за 1 банку, на общую сумму 56 рублей; 1 банку мясных консервов «Говядина тушеная» в банке емкостью 325 гр., по цене 73 рубля; упаковку с сосисками «Докторские», весом 800 грамм, по цене 182 рублей за одну упаковку; сосиски «Молочные», весом 500 грамм, по цене 170 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 85 рублей; сыр «Ичалковский», весом 1 килограмм, по цене 260 рублей за 1 килограмм; сыр «колбасный, копченный», весом 600 грамм, по цене 95 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 57 рублей; часть батона колбасы копченой, весом 830 грамм, по цене 127 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 105 рублей 41 копеек; мешок синтетический, по цене 10 рублей; колбасу «Русские колбасы», общим весом 11 кг. 350 грамм, по цене 204 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 2 315 рубля 40 копеек; мясо грудинки, общим весом 1 кг. 680 грамм, по цене 277 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 465 рублей 36 копеек; копченую колбасу «Кремлевская премиум», общим весом 500 грамм, по цене 466 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 233 рубля и другие товарно-материальные ценности, всего на общую сумму 16 440 рублей 46 копеек, которые умышленно, из корыстных побуждений похитили, сложив в найденный и похищенный из магазина синтетический мешок из-под пшена, после чего скрывшись с похищенным с места преступления. В результате кражи обществу с ограниченной ответственностью «Заготпром» был причинен материальный ущерб на общую сумму 16 440 рублей 46 копеек. В судебном заседании подсудимый Д.Н. Чулков с предъявленным обвинением согласился, подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Вина Д.Н. Чулкова в совершении указанного выше преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, соблюдены все предусмотренные статьей 314 УК Российской Федерации условия, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, поскольку Д.Н. Чулков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим. По месту регистрации участковым уполномоченным Д.Н. Чулков характеризуется отрицательно: неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, поддерживает связи с лицами, ранее судимыми, по характеру лжив и скрытен, склонен к совершению правонарушений и преступлений, с 06 августа 2010 года находится в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (т. 1 л.д. 208-210). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаянье в содеянном, признание вины (ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит. С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6, 60, 61 УК Российской Федерации, ст. 316 УПК Российской Федерации, суд с читает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, в размере, более близком к минимальному, без применения дополнительного вида наказания. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности виновного, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК Российской Федерации. Местом отбывания наказания подсудимому Д.Н. Чулкову суд определяет колонию-поселение (п. «а» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации). Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации. Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чулкова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Д.Н. Чулкову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, зачесть время содержания Д.Н. Чулкова под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы, наказание по настоящему приговору исчислять с 02 октября 2011 года. Вещественные доказательства: - 15 бутылок водки «Слобода», «Кедровая» емкостью 0,5 л. каждая, 1 бутылку водки «Пчёлка Люкс» емкостью 0,5 л., 1 пачку сока «Сады Придонья» емкостью 1 литр, 3 пачки сигарет с фильтром «Ява оригинальная», сыр «Янтарь плавленый» массой 200 грамм, 2 коробки конфет «Победа вкуса» весом 225 грамм каждая, 3 плитки шоколада «Алёнка» весом 100 грамм каждая, 1 плитку шоколада «Десертный» весом 100 грамм, 2 полиэтиленовых пакета фасовка, конфеты «Крошка Лёвушка» общим весом 470 грамм, печенье «Деревенька Печенегово» общим весом 660 грамм, 1 бутылку водки «Бескозырка» емкостью 0,5 л., 1 бутылку водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л., 2 бутылки водки «Российская корона» емкостью 0,5 л. каждая, 1 бутылку водки «Мордовская особая» емкостью 0,5 л., 1 пачку сигарет с фильтром «Ява Красная», 1 бутылку водки «Мордовия Люкс» емкостью 0,5 л., 2 пачки сигарет с фильтром «BOND Street», 1 пару носков мужских по цене 30 рублей, 1 бутылку водки «Госконтроль» емкостью 0,5 л., 1 бутылку «Российское шампанское» емкостью 0,75 л., 2 упаковки сыра «VIOL А» весом 130 грамм каждая, полимерный пакет белого цвета с ручками, 3 банки рыбных консервов «Печень трески» в банках емкостью по 325 гр. каждая, 2 банки мясных консервов «Свинина тушенная» в банках емкостью по 325 гр. каждая, 2 банки мясных консервов «Мясо кур» в банках емкостью по 325 гр. каждая, 1 банку мясных консервов «Говядина тушеная» в банке емкостью 325 гр. - обратить в доход государства; - спортивную сумку черного цвета с бордовыми вставками, спортивную сумку черного цвета с синими вставками, сумку из полимерного материала прямоугольной формы без маркировок, кроссовки серого цвета - передать Д.Н. Чулкову; - металлическую пешню, четырехгранную металлическую трубу, гипсовый слепок, фрагмент стекла с фрагментом следа обуви - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Судья И.Г. Варламов