Дело № 1-29/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Краснослободск, Республика Мордовия 26 декабря 2011 г. Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия А.Н. Бурмистров, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Краснослободского района Республики Мордовия – Р.В. Стенюшкина, помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия – С.Н. Солдаткина, подсудимого В.А. Кавторева, защитника: Е.Ю. Царамовой, представившей удостоверение № 147 и ордер № 232, потерпевших: К***, Е***, Б***, Д***, А****, Ц***, З***, при секретарях: М.С. Гудковой, Л.П. Ведищевой рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кавторева Виктора Алексеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 292 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 285 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 292 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 285 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 292 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 285 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 292 УК Российской Федерации, часть. 1 статьи 285 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 292 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 285 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 292 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 285 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 292 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л : В.А. Кавторев совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, когда это деяние совершено из иной личной заинтересованности, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов государства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19 июля 2008 г., старший государственный инспектор Краснослободского инспекторского участка Центра Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Мордовия (далее ГИМС МЧС РФ по РМ) В.А. Кавторев, назначенный на данную должность приказом начальника Центра ГИМС МЧС РФ по РМ № 26 л/с от 27 мая 2008 г., являясь должностным лицом контролирующего органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенного в соответствии с должностной инструкцией и Положением о Центре ГИМС МЧС РФ по РМ, утвержденным приказом ГИМС МЧС РФ № 251 от 31 марта 2005г. и КоАП Российской Федерации правом принимать решения обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, в том числе возбуждать административные дела, привлекать к административной ответственности, находясь в неустановленном следствием месте, действуя из личной заинтересованности, выраженной в карьеризме, желании показать себя с положительной стороны перед руководством ГИМС путем повышения показателей служебной деятельности по количеству возбужденных дел об административных правонарушениях, создания видимости успешной работы в данном направлении, осознавая, что именно такие показатели являются положительными критериями его работы на возглавляемом инспекторском участке ГИМС МЧС РФ по РМ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения К*** к административной ответственности, нарушая установленный порядок привлечения граждан к административной ответственности, незаконно составил в отношении К*** протокол № 000142 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 11.10 КоАП Российской Федерации, являющийся официальным документом в силу статьи 28.2 КоАП Российской Федерации, собственноручно указав в нем заведомо ложные сведения о том, что К*** 19 июля 2008 г., в 16 час. 30 мин., находясь в <адрес>, совершил нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах, тогда как в действительности данных обстоятельств не было. В рамках ранее возникшего умысла, В.А. Кавторев, 25 июля 2008 г. собственноручно изготовил постановление № 000142 по делу об административном правонарушении в отношении К***, являющееся официальным документом в силу статьи 29.10 КоАП Российской Федерации, в которое внес заведомо ложные сведения о том, что 19 июля 2008 г. Ю.М. Кудашкин совершил нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах, тем самым незаконно привлек последнего к административной ответственности, предусмотренной статьей 11.10 КоАП Российской Федерации, тогда как фактически таких обстоятельств не было. Своими действиями В.А. Кавторев незаконно признал К*** виновным в совершении административного правонарушения, привлек его к административной ответственности, подверг административному наказанию в виде штрафа, чем существенно нарушил его права и законные интересы, дискредитировал и подорвал авторитет ГИМС и в ее лице авторитет государственной власти, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов организации, а также интересов государства, выраженных в обеспечении установленного законом порядка привлечения граждан к административной ответственности. Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, когда это деяние совершено из иной личной заинтересованности, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов государства Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 апреля 2009 г., являясь должностным лицом контролирующего органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенного в соответствии с должностной инструкцией и Положением о Центре ГИМС МЧС РФ по РМ, утвержденным приказом ГИМС МЧС РФ № 251 от 31 марта 2005 г. и КоАП Российской Федерации правом принимать решения обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, в том числе возбуждать административные дела, привлекать к административной ответственности, находясь в неустановленном следствием месте, действуя из личной заинтересованности, выраженной в карьеризме, желании показать себя с положительной стороны перед руководством ГИМС путем повышения показателей служебной деятельности по количеству возбужденных дел об административных правонарушениях, создания видимости успешной работы в данном направлении, осознавая, что именно такие показатели являются положительными критериями его работы на возглавляемом инспекторском участке ГИМС МЧС РФ по РМ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения Е*** к административной ответственности, нарушая установленный порядок привлечения граждан к административной ответственности, незаконно составил в отношении Е*** протокол № 000165 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 11.10 КоАП Российской Федерации, являющийся официальным документом в силу статьи 28.2 КоАП Российской Федерации, собственноручно указав в нем заведомо ложные сведения о том, что Е*** 16 апреля 2009 г., в 15 час. 35 мин., находясь в <адрес>, совершил нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах, тогда как в действительности данных обстоятельств не было. В рамках ранее возникшего умысла, В.А. Кавторев, 13 мая 2009 г. собственноручно изготовил постановление № 000165 по делу об административном правонарушении в отношении Е***, являющееся официальным документом в силу статьи 29.10 КоАП Российской Федерации, в которое внес заведомо ложные сведения о том, что16 апреля 2009 г. С.В. Ермолович совершил нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах, тем самым незаконно привлек последнего к административной ответственности, предусмотренной статьей 11.10 КоАП Российской Федерации, тогда как фактически таких обстоятельств не было. Своими действиями В.А. Кавторев незаконно признал Е*** виновным в совершении административного правонарушения, привлек его к административной ответственности, подверг административному наказанию в виде штрафа, чем существенно нарушил его права и законные интересы, дискредитировал и подорвал авторитет ГИМС и в ее лице авторитет государственной власти, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов организации, а также интересов государства, выраженных в обеспечении установленного законом порядка привлечения граждан к административной ответственности. Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, когда это деяние совершено из иной личной заинтересованности, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов государства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 апреля 2009 г., являясь должностным лицом контролирующего органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенного в соответствии с должностной инструкцией и Положением о Центре ГИМС МЧС РФ по РМ, утвержденным приказом ГИМС МЧС РФ № 251 от 31 марта 2005 г. и КоАП Российской Федерации правом принимать решения обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, в том числе возбуждать административные дела, привлекать к административной ответственности, находясь в неустановленном следствием месте, действуя из личной заинтересованности, выраженной в карьеризме, желании показать себя с положительной стороны перед руководством ГИМС путем повышения показателей служебной деятельности по количеству возбужденных дел об административных правонарушениях, создания видимости успешной работы в данном направлении, осознавая, что именно такие показатели являются положительными критериями его работы на возглавляемом инспекторском участке ГИМС МЧС РФ по РМ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения Д*** к административной ответственности, нарушая установленный порядок привлечения граждан к административной ответственности, незаконно составил в отношении Д*** протокол № 000163 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 11.7 КоАП Российской Федерации, являющийся официальным документом в силу статьи 28.2 КоАП Российской Федерации, собственноручно указав в нем заведомо ложные сведения о том, что Д*** 25 апреля 2009 г., в 15 час. 10 мин., находясь в <адрес>, совершил преднамеренную остановку или стоянку судна в запрещенном месте «под мостом», тогда как в действительности данных обстоятельств не было. В рамках ранее возникшего умысла, В.А. Кавторев, 14 мая 2009 г. собственноручно изготовил постановление № 000163 по делу об административном правонарушении в отношении Д***, являющееся официальным документом в силу статьи 29.10 КоАП Российской Федерации, в которое внес заведомо ложные сведения о том, что 25 апреля 2009 г. Д*** совершил преднамеренную остановку или стоянку судна в запрещенном месте «под мостом», тем самым незаконно привлек последнего к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 11.7 КоАП Российской Федерации, тогда как фактически таких обстоятельств не было. Своими действиями В.А. Кавторев незаконно признал Д*** виновным в совершении административного правонарушения, привлек его к административной ответственности, подверг административному наказанию в виде предупреждения, чем существенно нарушил его права и законные интересы, дискредитировал и подорвал авторитет ГИМС и в ее лице авторитет государственной власти, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов организации, а также интересов государства, выраженных в обеспечении установленного законом порядка привлечения граждан к административной ответственности. Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, когда это деяние совершено из иной личной заинтересованности, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов государства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07 мая 2009 г., являясь должностным лицом контролирующего органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенного в соответствии с должностной инструкцией и Положением о Центре ГИМС МЧС РФ по РМ, утвержденным приказом ГИМС МЧС РФ № 251 от 31 марта 2005 г. и КоАП Российской Федерации правом принимать решения обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, в том числе возбуждать административные дела, привлекать к административной ответственности, находясь в неустановленном следствием месте, действуя из личной заинтересованности, выраженной в карьеризме, желании показать себя с положительной стороны перед руководством ГИМС путем повышения показателей служебной деятельности по количеству возбужденных дел об административных правонарушениях, создания видимости успешной работы в данном направлении, осознавая, что именно такие показатели являются положительными критериями его работы на возглавляемом инспекторском участке ГИМС МЧС РФ по РМ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения Б*** к административной ответственности, нарушая установленный порядок привлечения граждан к административной ответственности, незаконно составил в отношении Б*** протокол № 000144 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 11.8 КоАП Российской Федерации, являющийся официальным документом в силу статьи 28.2 КоАП Российской Федерации, собственноручно указав в нем заведомо ложные сведения о том, что Б*** 07 мая 2009 г., в 10 час. 30 мин., находясь в <адрес>, совершил управление судном, не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического освидетельствования, тогда как в действительности данных обстоятельств не было. В рамках ранее возникшего умысла, В.А. Кавторев, 13 мая 2009 г. собственноручно изготовил постановление № 000144 по делу об административном правонарушении в отношении Б***, являющееся официальным документом в силу статьи 29.10 КоАП Российской Федерации, в которое внес заведомо ложные сведения о том, что 07 мая 2009 г Б*** управлял гребным судном «Вега», не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), тем самым незаконно привлек последнего к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 11.8 КоАП Российской Федерации, тогда как фактически таких обстоятельств не было. Своими действиями В.А. Кавторев незаконно признал Б*** виновным в совершении административного правонарушения, привлек его к административной ответственности, подверг административному наказанию в виде штрафа, чем существенно нарушил его права и законные интересы, дискредитировал и подорвал авторитет ГИМС и в ее лице авторитет государственной власти, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов организации, а также интересов государства, выраженных в обеспечении установленного законом порядка привлечения граждан к административной ответственности. Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, когда это деяние совершено из иной личной заинтересованности, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов государства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03 октября 2009 г., являясь должностным лицом контролирующего органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенного в соответствии с должностной инструкцией и Положением о Центре ГИМС МЧС РФ по РМ, утвержденным приказом ГИМС МЧС РФ № 251 от 31 марта 2005 г. и КоАП Российской Федерации правом принимать решения обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, в том числе возбуждать административные дела, привлекать к административной ответственности, находясь в неустановленном следствием месте, действуя из личной заинтересованности, выраженной в карьеризме, желании показать себя с положительной стороны перед руководством ГИМС путем повышения показателей служебной деятельности по количеству возбужденных дел об административных правонарушениях, создания видимости успешной работы в данном направлении, осознавая, что именно такие показатели являются положительными критериями его работы на возглавляемом инспекторском участке ГИМС МЧС РФ по РМ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения А**** к административной ответственности, нарушая установленный порядок привлечения граждан к административной ответственности, незаконно составил в отношении А**** протокол № 000387 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 11.8.1 КоАП Российской Федерации, являющийся официальным документом в силу статьи 28.2 КоАП Российской Федерации, собственноручно указав в нем заведомо ложные сведения о том, что А**** 03 октября 2009 г., в 15 час. 15 мин., находясь в <адрес>, совершил управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, тогда как в действительности данных обстоятельств не было. В рамках ранее возникшего умысла, В.А. Кавторев, 03 октября 2009 г. собственноручно изготовил постановление № 000387 по делу об административном правонарушении в отношении А****, являющееся официальным документом в силу статьи 29.10 КоАП Российской Федерации, в которое внес заведомо ложные сведения о том, что 03 октября 2009 г. А**** совершил управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, тем самым незаконно привлек последнего к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 11.8.1 КоАП Российской Федерации, тогда как фактически таких обстоятельств не было. Своими действиями В.А. Кавторев незаконно признал А**** виновным в совершении административного правонарушения, привлек его к административной ответственности, подверг административному наказанию в виде штрафа, чем существенно нарушил его права и законные интересы, дискредитировал и подорвал авторитет ГИМС и в ее лице авторитет государственной власти, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов организации, а также интересов государства, выраженных в обеспечении установленного законом порядка привлечения граждан к административной ответственности. Он же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, когда это деяние совершено из иной личной заинтересованности, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов государства, а также преступление, предусмотренное. Преступление совершено при следующих обстоятельствах 04 октября 2009 г., являясь должностным лицом контролирующего органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенного в соответствии с должностной инструкцией и Положением о Центре ГИМС МЧС РФ по РМ, утвержденным приказом ГИМС МЧС РФ № 251 от 31 марта 2005 г. и КоАП Российской Федерации правом принимать решения обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, в том числе возбуждать административные дела, привлекать к административной ответственности, находясь в неустановленном следствием месте, действуя из личной заинтересованности, выраженной в карьеризме, желании показать себя с положительной стороны перед руководством ГИМС путем повышения показателей служебной деятельности по количеству возбужденных дел об административных правонарушениях, создания видимости успешной работы в данном направлении, осознавая, что именно такие показатели являются положительными критериями его работы на возглавляемом инспекторском участке ГИМС МЧС РФ по РМ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения Ц*** к административной ответственности, нарушая установленный порядок привлечения граждан к административной ответственности, незаконно составил в отношении Ц*** протокол № 000388 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 11.8.1 КоАП Российской Федерации, являющийся официальным документом в силу статьи 28.2 КоАП Российской Федерации, собственноручно указав в нем заведомо ложные сведения о том, что Ц*** 04 октября 2009 г., в 13 час. 25 мин., находясь в <адрес>, совершил управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, тогда как в действительности данных обстоятельств не было. В рамках ранее возникшего умысла, В.А. Кавторев, 04 октября 2009 г. собственноручно изготовил постановление № 000388 по делу об административном правонарушении в отношении Ц***, являющееся официальным документом в силу статьи 29.10 КоАП Российской Федерации, в которое внес заведомо ложные сведения о том, что 04 октября 2009 г. Ц*** совершил управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, тем самым незаконно привлек последнего к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 11.8.1 КоАП Российской Федерации, тогда как фактически таких обстоятельств не было. Своими действиями В.А. Кавторев незаконно признал Ц*** виновным в совершении административного правонарушения, привлек его к административной ответственности, подверг административному наказанию в виде штрафа, чем существенно нарушил его права и законные интересы, дискредитировал и подорвал авторитет ГИМС и в ее лице авторитет государственной власти, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов организации, а также интересов государства, выраженных в обеспечении установленного законом порядка привлечения граждан к административной ответственности. Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, когда это деяние совершено из иной личной заинтересованности, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов государства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 октября 2009 г., являясь должностным лицом контролирующего органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенного в соответствии с должностной инструкцией и Положением о Центре ГИМС МЧС РФ по РМ, утвержденным приказом ГИМС МЧС РФ № 251 от 31 марта 2005 г. и КоАП Российской Федерации правом принимать решения обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, в том числе возбуждать административные дела, привлекать к административной ответственности, находясь в неустановленном следствием месте, действуя из личной заинтересованности, выраженной в карьеризме, желании показать себя с положительной стороны перед руководством ГИМС путем повышения показателей служебной деятельности по количеству возбужденных дел об административных правонарушениях, создания видимости успешной работы в данном направлении, осознавая, что именно такие показатели являются положительными критериями его работы на возглавляемом инспекторском участке ГИМС МЧС РФ по РМ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного привлечения З*** к административной ответственности, нарушая установленный порядок привлечения граждан к административной ответственности, незаконно составил в отношении З*** протокол № 000389 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 11.8.1 КоАП Российской Федерации, являющийся официальным документом в силу статьи 28.2 КоАП Российской Федерации, собственноручно указав в нем заведомо ложные сведения о том, что З*** 10 октября 2009 г., в 15 час. 45 мин., находясь в <адрес>, совершил управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, тогда как в действительности данных обстоятельств не было. В рамках ранее возникшего умысла, В.А. Кавторев, 10 октября 2009 г. собственноручно изготовил постановление № 000389 по делу об административном правонарушении в отношении З***, являющееся официальным документом в силу статьи 29.10 КоАП Российской Федерации, в которое внес заведомо ложные сведения о том, что 10 октября 2009 г. З*** совершил управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, тем самым незаконно привлек последнего к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 11.8.1 КоАП Российской Федерации, тогда как фактически таких обстоятельств не было. Своими действиями В.А. Кавторев незаконно признал З*** виновным в совершении административного правонарушения, привлек его к административной ответственности, подверг административному наказанию в виде штрафа, чем существенно нарушил его права и законные интересы, дискредитировал и подорвал авторитет ГИМС и в ее лице авторитет государственной власти, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов организации, а также интересов государства, выраженных в обеспечении установленного законом порядка привлечения граждан к административной ответственности. Подсудимый В.А. Кавторев свою вину по предъявленному обвинению в совершении данных преступлений не признал, в судебном заседании показал, что он протоколы об административном правонарушении в отношении К***, Е***, Б***, Д***, А****, Ц***, З*** составлял. Их подписи в протоколах имеются. Не за кого он сам не расписывался. Просто протоколы составлялись на воде, часто в вечернее время. Поэтому подписи виновных лиц и не подлежат идентификации. Ничего он не совершал. Лицам, в отношении, которых он составил протоколы, просто не выгодно, что они, были привлечены к административной ответственности. Он выполнял свою работу. Квитанции об уплате штрафа, часто сам лично не брал. У него на работе в двери была даже прорезана щель, на которой было написано для квитанций. Люди приходили в его отсутствие и бросали туда квитанции. Где кто платил ему не известно. Виновность подсудимого В.А. Кавторева, в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Р***, который в судебном заседании показал, что он работает заместителем начальника отдела ГИМС главного управления МЧС России по Республике Мордовия с апреля 2007 года. Ежегодно в ГИМС МЧС России по Республике Мордовия направляются контрольные задания по осуществлению государственного технического надзора за маломерными судами, водными объектами, профилактические работы по работе на воде и т.д. В этих заданиях не предусмотрено количество составления протоколов на воде. Инспекторы ежедневно отчитываются в центр ГИМС МЧС России по Республике Мордовия о проделанной работе, но документация хранится на инспекторских участках. Центр фокусирует все поступившие сведения с участков, и передаем в главный центр ГИМС МЧС России. С инспекторским составом проводятся совещания, и по итогам года и с указаниями регионального центра в соответствии с приказом министра мы оцениваем общие показатели ГИМС МЧС России по Республике Мордовия. Имеется своя специальная шкала, которая утверждена приказом МЧС. Работа инспектора оценивается по всем оценочным показателям в целом. Количество составленных протоколов не является приоритетом по сравнению с другими показателями. Другие показатели имеют более высокий коэффициент, чем составление протоколов на воде. У нас уже два года работает автоматизированная система ГИМС МЧС России, в которой содержаться все данные о судовладельцах. У инспекторов доступ к данной системе только по запросу. Руководство ГИМС не обязывало, и не заставляло инспекторов повышать показатели по составлению административных протоколов на воде. Но мы ежегодно доводили до инспекторов общие сведения по всем показателям. Количество составленных протоколов у В.А. Кавторева большое, так как у него самый большой участок, который состоит из нескольких районов; - показаниями свидетеля Т***, который в судебном заседании показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ БЭП МВД РФ по РМ. В феврале 2010 года ОБЭП МВД по РФ стало известно, что некоторые инспектора ГИМС, в частности В.А. Кавторев составляли фиктивные протоколы об административных правонарушениях в отношении людей, которые не совершали данных правонарушений, либо являются вымышленными и не существуют, то есть никогда не совершали данных правонарушений. Фиктивные протоколы инспектора ГИМС МЧС РФ по РМ составляли с целью создать видимость высоких показателей в работе по выявлению административных правонарушений на обслуживаемом участке, то есть для успешного решения задач, возложенных на инспекторский участок Центра ГИМС МЧС РФ по РМ. По итогам квартала и иных отчетных периодов с учетом данных высоких показателей, инспектора ГИМС МЧС РФ оп РМ, в частности В.А. Кавторев, получал премии, тем самым удовлетворяя свою личную и материальную заинтересованность; - показаниями свидетеля А***, который в судебном заседании показал, что с 2004 года занимал должность заместителя руководителя, начальника ГИМС МЧС РФ по РМ. В его обязанности входило осуществление государственного надзора за маломерными судами, базами стоянок маломерных судов, обеспечение безопасности людей на водных объектах, контроль над деятельностью инспекторов ГИМС МЧС РФ по РМ, взаимодействие с органами местного самоуправления, участие в разработке нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности людей на водах и эксплуатации маломерных судов. На каждого инспектора ГИМС МЧС РФ по РМ рассчитана нагрузка, которая выражается в непосредственных цифрах и показателей их деятельности, таких как аттестация и регистрация маломерных судов, техническое освидетельствование, профилактическая предупредительная работа со средствами массовой информации, контрольно-надзорная деятельность, куда входят рейды и патрулирование, работа с общественностью, составление протоколов об административных правонарушениях. Получение инспекторами ежемесячных премий зависят от их показателей работы по итогам инспекторской деятельности. Размер ежемесячной премии, а также решение о премировании по итогам года определяется по результатам работы. Приказы о премировании и наказании, а также размер премий принимается руководством Центра ГИМС МЧС РФ по РМ. В 2009 году инспекторами ГИМС МЧС РФ по РМ было составлено 144 протокола об административном правонарушении, а за 10 месяцев 2010 года всего лишь 19. Связано ли это с возбуждением ряда уголовных дел в отношении инспекторов ГИМС МЧС РФ по РМ он сказать не может. В.А. Кавторев, как и прочие инспекторы получал денежные премии. В.А. Кавторева может охарактеризовать только с положительной стороны, за время его работы в три раза снизились происшествия на воде. В.А. Кавторев добился, что все незарегистрированные маломерные суда зарегистрировались в соответствии с техническими требованиями, он грамотно организовывал переправы во время паводков, нарекания в адрес В.А. Кавторева не поступали, это был один из самых лучших инспекторов; - протокол осмотра предметов от 14 марта 2011, в ходе которого был осмотрен журнал учета производства по делам об административных правонарушениях Центра ГИМС МЧС РФ по РМ. Под порядковым номером «40» имеются сведения о К***, который 19 июля 2008 г. привлечен к административной ответственности по статье 11.10 КоАП Российской Федерации, протокол № 000142, отметка об исполнении 06 августа 2008 г.; под порядковым номером «17» сведения о Е***, который 16 апреля 2009 г. привлечен к административной ответственности по статье 11.10 КоАП Российской Федерации, протокол № 000165, отметка об исполнении 13 мая 2009 г.; под порядковым номером «18» сведения о Д***, который 25 апреля 2009 г. привлечен к административной ответственности по части 2 статье 11.7 КоАП Российской Федерации, протокол № 000163, отметка об исполнении 14 мая 2009 г.; под порядковым номером «19» сведения о Б***, который 07 мая 2009 г. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 11.8 КоАП Российской Федерации, протокол № 000144, отметка об исполнении 13 мая 2009 г.; под порядковым номером «171» сведения о А****, который 03 октября 2009 г. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи.11.8.1 КоАП Российской Федерации, протокол № 000387, отметка об исполнении 07 октября 2009 г.; под порядковым номером «172» сведения о Ц***, который 04 октября 2009 г. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи.11.8.1 КоАП Российской Федерации, протокол № 000388, отметка об исполнении 07 октября 2009 г.; под порядковым номером «186» сведения о З***, который 10 октября 2009 г. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 11.8.1 КоАП Российской Федерации, протокол № 000389, отметка об исполнении 15 октября 2009 г. (т.4 л.д.95-97) – приказом № 251 от 31 марта 2005 г. об утверждении Положения о Центре Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Мордовия, которым утверждено Положение о Центре Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Мордовия (т.1 л.д. 17) – Положением о Центре Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Мордовия, из которого следует, что Центр ГИМС МЧС России входит в систему Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и подчиняется начальнику территориального органа МЧС России – органа, специально уполномоченного решать задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по Республике Мордовия. В своей деятельности Центр ГИМС МЧС России руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МЧС России, настоящим Положением, а также приказами территориального органа МЧС России по Республике Мордовия, изданными в пределах его полномочий. Центр ГИМС МЧС России является юридическим лицом, создаваемым в форме государственного учреждения (т.1 л.д.18-30); - приказом начальника Центра ГИМС МЧС РФ по РМ № 26 л/с от 27 мая 2007 г. о назначении с 01 июня 2008 г. государственного инспектора по маломерным судам руководителя Краснослободского инспекторского участка В.А. Кавторева старшим государственным инспектором по маломерным судам с оплатой труда по 14 разряду ЕТС (т.1 л.д. 184); - должностной инструкцией старшего государственного инспектора по маломерным судам – руководителя Краснослободского инспекторского участка Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Мордовия, утвержденной 01 июня 2009 г. Из пунктов 8, 9 которой следует, что в должностные обязанности Руководителя инспекторского участка входит в том числе: осуществлять в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции. Вести учетную и отчетную документацию по делам административных правонарушений, поднадзорных ГИМС МЧС России (т.1 л.д. 186-189). - копией оценочных показателей деятельности старшего государственного инспектора центра ГИМС Республики Мордовия В.А. Кавторева по итогам работы за 2008 г. Кроме вышеперечисленных доказательств вина А.В. Кавторева (по эпизоду совершения преступления в отношении З***) подтверждается: - показаниями потерпевшего З***, который в судебном заседании пояснил, что он, несколько лет назад, купил с рук резиновую двухместную лодку, для занятий рыбной ловлей. Знакомый сказал, что лодку необходимо зарегистрировать в инспекции по маломерным судам, поскольку её грузоподъемность превышает 220 кг, иначе его могут оштрафовать. Он обратился к руководителю инспекции по маломерным судам в г. Краснослободск В.А. Кавтореву с просьбой поставить на учет его лодку. Так как документы на лодку он потерял, регистрация затянулась, и он получил судовой билет маломерного судна 24 октября 2007 г. Лодке был присвоен № 04-02МД. Лодку он эксплуатировал на реке Мокша, плавал только в районе с. Камен Брод Ельниковского района. За все это время он ни разу не привлекался к административной ответственности за не правильную эксплуатацию маломерного судна. В 2008 году лодка пришла в негодность, и он её выбросил. В 2009 году он на р. Мокша не плавал. В квитанции об уплате штрафа в сумме 100 рублей, протоколе ГИМС № 000389, постановлении ГИМС № 000389 по делу об административном правонарушении, надписи, выполненные якобы им, на самом деле он не писал, подписи в данных документах не его. Кроме того в документах вписан неверный адрес его жительства: он живет в доме №, а не №. Данная ошибка есть ещё и в судовом билете. Даже если теоретически допустить, что он был привлечен к административной ответственности, то он заплатил штраф по месту своего жительства – в <адрес>. Где он находился 10 октября 2009 г. не помнит. Письменными доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 03 декабря 2010 г., согласно которому 10 октября 2009 г. инспектор Центра ГИМС МЧС РФ по РМ В.А. Кавторев собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении № 000389 заведомо ложные сведения о совершении З*** административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 11.8.1 КоАП Российской Федерации (т.3 л.д.206) - заключением эксперта № 470 от 11 октября 2010 г., из выводов которого следует, что установить, кем - З*** выполнены подписи от имени З*** расположенные в строках: «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», «Копию протокола получил (а)», «Протокол прошу направить для рассмотрения по месту» протокола ГИМС № 000389 от 10 октября 2009 г. на З***; в строках: «Порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст.ст. 30.2, 30.3 КоАП РФ, мне разъяснены», «Положение ст.32.2 КоАП РФ», предусматривающие уплату штрафа не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу мне разъяснены» «Копию постановления получил (а)» постановления ГИМС № 000389 от 10 октября 2009 г. на З***; в квитанции Сбербанка России № 31 на сумму 100 рублей от 15 октября 2009 г. – не представилось возможным. Рукописные записи в строке «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» протокола ГИМС № 000389 от 10 октября 2009 г. на З*** выполнены не В.А. Кавторевым. Подпись от имени В.А. Кавторева расположенная в строке «Подпись лица, составившего протокол» протокола ГИМС № 000389 от 10 октября 2009 г. на З*** выполнена В.А. Кавторевым (т.4 л.д. 1-6) - протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от 02 августа 2010 г., протокола ГИМС № 000389 от 10 октября 2009 г., постановления ГИМС № 000389 от 10 октября 2009 г., составленных в отношении З***, квитанции об оплате штрафа от 15 октября 2009 г. на его имя (т.4 л.д.12-32). Вина А.В. Кавторева (по эпизоду совершения преступления в отношении Ц***) подтверждается: - показаниями потерпевшего Ц***, который в судебном заседании показал, что примерно в 1996 году для занятий рыбной ловлей купил новую резиновую двухместную лодку. В сентябре 2009 года он зарегистрировал лодку в Краснослободском участке ГИМС, лодку регистрировал В.А. Кавторев, при этом он предоставлял ему необходимые сведения о себе. На лодку был выдан судовой билет маломерного судна серии Г №353335. За все время эксплуатации лодки он ни разу не привлекался к административной ответственности за не правильную эксплуатацию маломерного судна. В квитанции об уплате штрафа в сумме 100 рублей, протоколе ГИМС № 000388, постановлении ГИМС № 000388 по делу об административном правонарушении, все надписи и подписи от его имени выполнены не им. Кроме того, если допустить, что он был привлечен к административной ответственности, то он заплатил бы штраф по месту жительства – в <адрес>, а не в городе Краснослободск, как указано в квитанции об уплате штрафа. Где он находился 04 и 07 октября 2009 г. не помнит. - показаниями свидетеля М***, которая в судебном заседании показала, что с 1992 года работает кассиром в Краснослободском отделении № 4306/038 Сберегательного банка РФ. На проведение одного платежа затрачивается примерно 1 – 2 минуты. Если сначала зайдет один человек с одной квитанцией, а потом другой человек с другой, то временной период между платежами не может быть меньше нескольких минут. Если же это время меньше минуты, это говорит о том, что один человек зашел оплачивать платеж с двумя квитанциями. Письменными доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 03 декабря 2010 г., согласно которому 04 октября 2009 г. инспектор Центра ГИМС МЧС РФ по РМ В.А. Кавторев собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении № 000388 заведомо ложные сведения о совершении Ц*** административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 11.8.1 КоАП РФ (т.3 л.д.147); - заключением эксперта № 416 от 16 сентября 2010 г., из выводов которого следует, что установить, кем - Ц*** выполнены подписи от имени Ц*** расположенные в строках: «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», «Копию протокола получил (а)» протокола ГИМС № 000388 от 04 октября 2009 г. на Ц***; в строках: «Порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст.ст. 30.2, 30.3 КоАП РФ предусматривающие оплату штрафа не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу, мне разъяснены», «Копию протокола получил (а)» постановления ГИМС № 000388 от 04 октября 2009 г. на Ц*** - не представилось возможным. Установить кем – Ц*** выполнена подпись от имени Ц*** расположенная в квитанции Сбербанка России № 42 на сумму 100 рублей от 07 октября 2009 г.- не представилось возможным. Установить, кем – В.А. Кавторевым выполнены подписи от имени Ц*** расположенные в строках: «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», «Копию протокола получил (а)», «Протокол прошу направить для рассмотрения по месту» протокола ГИМС № 000388 от 04 октября 2009 г. на Ц***; в строках: «Порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст.ст. 30.2, 30.3 КоАП РФ, мне разъяснены» «Положение ст. 32.2 КоАП РФ», предусматривающие уплату штрафа не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу мне разъяснены» «Копию постановления получил (а)» постановления ГИМС № 000388 от 04 октября 2009 г. на Ц***; в квитанции Сбербанка России № 42 на сумму 100 рублей от 07 октября 2009 г. – не представилось возможным. Рукописные записи в строке «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» протокола ГИМС № 000388 от 04 октября 2009 г. на Ц*** выполнены не В.А. Кавторевым. Подпись от имени В.А. Кавторева расположенная в строке «Подпись лица, составившего протокол» протокола ГИМС № 000388 от 04 октября 2009 г. на Ц*** выполнена В.А. Кавторевым (т.3 л.д. 189-194); - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 28 февраля 2011 г., гаражного бокса, расположенного вблизи <адрес>, в котором была осмотрена надувная резиновая лодка марки «Нырок», принадлежащая Ц*** (т.3 л.д.175-179); - протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от 02 августа 2010 г., протокола ГИМС № 000388 от 04 октября 2009 г., постановления ГИМС № 000388 от 04 октября 2009 г., составленных в отношении Ц***, а также квитанция об оплате штрафа от 07 октября 2009 г. на имя Ц*** (т.4 л.д.12-32); - протоколом осмотра документов от 03 марта 2011 г., судовой книги гребных (парусно-моторных) владельцев Центра ГИМС МЧС РФ по РМ в которой под № 11 имеются записи о регистрации Ц*** маломерного судна - резиновой надувной лодки (т.4 л.д. 71-75). Вина А.В. Кавторева (по эпизоду совершения преступления в отношении А****) подтверждается: - показаниями потерпевшего А****, который в судебном заседании показал, что примерно 8 лет назад с рук купил резиновую двухместную лодку для занятий рыбной ловлей. 16 сентября 2009 г. руководитель инспекции по маломерным судам в г. Краснослободск В.А. Кавторев выдал ему судовой билет маломерного судна. Лодке был присвоен № 08-15МД. Последний раз лодку эксплуатировал в 2008 году, в этом же году выбросил её в связи с непригодностью. За все время эксплуатации он ни разу не привлекался к административной ответственности за не правильную эксплуатацию маломерного судна. В представленных ему на обозрение квитанции об уплате штрафа в сумме 100 рублей, протоколе ГИМС № 000387, постановлении ГИМС № 000387 по делу об административном правонарушении, надписи, выполненные не им. На реке Мокша он рыбачил один раз, так как ранее эксплуатировал лодку на р. Ока. Если бы он был привлечен к административной ответственности, то заплатил бы штраф по месту жительства – в <адрес>, а не в городе Краснослободск, как указано в квитанции об уплате штрафа. В настоящее время, где он находился 03 октября 2009 г. не помнит, но точно знает, что в этот день он на р. Мокша в районе д. Русские Пошаты он никогда не плавал; Письменными доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 26 мая 2010 г., согласно которому 03 октября 2009 г. инспектор Центра ГИМС МЧС РФ по РМ В.А. Кавторев собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении № 000387 заведомо ложные сведения о совершении А**** административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 11.8.1 КоАП Российской Федерации (т.1 л.д. 7-11); - заключением эксперта № 466 от 08 октября 2010 г., из выводов которого следует, что, установить, кем - А**** выполнены подписи от имени А**** расположенные в строках: «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», «Копию протокола получил (а)» протокола ГИМС № 000387 от 03 октября 2009 г. на А****; в строках: «Порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст.ст. 30.2, 30.3 КоАП РФ предусматривающие оплату штрафа не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу, мне разъяснены», «Копию протокола получил (а)» постановления ГИМС № 000387 от 03 октября 2009 г. на А**** не представилось возможным. Установить, кем – А**** выполнена подпись от имени А**** расположенная в квитанции Сбербанка России № 43 на сумму 100 рублей от 07 октября 2009 г.- не представилось возможным. Установить, кем – В.А. Кавторевым выполнены подписи от имени А**** расположенные в строках: «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», «Копию протокола получил (а)», «Протокол прошу направить для рассмотрения по месту» протокола ГИМС № 000387 от 03 октября 2009 г. на А****; в строках: «Порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст.ст.30.2, 30.3 КоАП РФ, мне разъяснены» «Положение ст.32.2 КоАП РФ», предусматривающие уплату штрафа не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу мне разъяснены» «Копию постановления получил (а)» постановления ГИМС № 000387 от 03 октября 2009 г. на А****; в квитанции Сбербанка России № 43 на сумму 100 рублей от 07 октября 2009 г. – не представилось возможным. Подпись от имени В.А. Кавторева расположенная в строке «Подпись лица, составившего протокол» протокола ГИМС № 000387 от 03 октября 2009 г. на А**** выполнена В.А. Кавторевым (т.3 л.д. 107-112); - протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от 02 августа 2010 г., протокола ГИМС № 000387 от 03 октября 2009 г., постановления ГИМС № 000387 от 03 октября 2009 г., составленных в отношении А****, квитанция об оплате штрафа от 07 октября 2009 г. на его имя (т.4 л.д. 12-32); - протоколом осмотра документов и фототаблицей к нему от 03 марта 2011 г., судовой книги гребных (парусно-моторных) владельцев Центра ГИМС МЧС РФ по РМ, в которой под № 12 имеется запись о регистрации А**** маломерного судна - резиновой надувной лодки (т.4 л.д. 71-75); - справкой открытого акционерного общества «*****» №96/02368 от 17 марта 2011 г., табеля учета рабочего времени на А****, согласно которым 07 октября 2009 г. А**** находился на рабочем месте с 7.00 до 16.00 часов (т.3 л.д. 129-131). Вина А.В. Кавторева (по эпизоду совершения преступления в отношении Д***) подтверждается: - показаниями потерпевшего Д***, который в судебном заседании показал, что в апреле 2009 года купил четырехместную моторную лодку из ПВХ марки «Сириус-10», для занятий рыбной ловлей. Лодку зарегистрировал в <адрес>, а удостоверение на право управления маломерным судном получил 14 апреля 2009 г. в г. Краснослободске Республики Мордовия. На р. Мокша лодку он ни разу не эксплуатировал. За все время эксплуатации лодки он ни разу не привлекался к административной ответственности за не правильную эксплуатацию маломерного судна. В представленных ему на обозрение протоколе ГИМС № 000163, постановлении ГИМС № 000163 по делу об административном правонарушении от 25 апреля 2010 г., надписи, выполненные якобы им, он на самом деле не писал, подписи в данных документах не его. В протоколе ГИМС №000163 об административном правонарушении от 25 апреля 2010 г. указано, что он якобы управлял на р. Мокша мотолодкой «Тайга-285», которая принадлежит В***, что является неправдой, поскольку он на <адрес> не плавал вообще, с В*** не знаком. Кроме того, насколько он знает, в это время навигация была еще закрыта и эксплуатация моторной лодки в этот период запрещена. В представленном ему на обозрения постановлении ГИМС № 000163 от 14 мая 2009 г. также стоят не его подписи, в этот день он, скорее всего, был на работе в <адрес> и в г. Краснослободск не приезжал. Где он находился 25 апреля 2009 г. не помнит, но может сказать точно, что, ни в этот день, ни в какой либо другой день он на р. Мокша не плавал. Письменными доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 03 декабря 2010 г., согласно которому 25 апреля 2009 г. инспектор Центра ГИМС МЧС РФ по РМ В.А. Кавторев собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении № 000163 заведомо ложные сведения о совершении Д*** административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 11.7 КоАП Российской Федерации (т.3 л.д.3); - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 21 февраля 2011 г., подвального помещения дома <адрес>, в ходе которого осмотрена резиновая лодка марки «Сириус-10», принадлежащая Д*** (т.3 л.д.38-43); - заключением эксперта № 521 от 28 октября 2010 г., из выводов которого следует, что установить, кем - Д*** или другим лицом выполнены подписи от имени Д*** расположенные в строках: «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», «Копию протокола получил (а)», «Протокол прошу направить для рассмотрения по месту» протокола ГИМС № 000163 от 25 апреля 2009 г. на Д***; в строках: «Порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст.ст. 30.2, 30.3 КоАП РФ, мне разъяснены», «Положение ст.32.2 КоАП РФ, предусматривающие уплату штрафа не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу, мне разъяснены», «Копию постановления получил (а)» постановления ГИМС № 000163 от 14 мая 2009 г. на Д***; подпись от имени Ш*** расположенная в строке «свидетели» под № 2 протокола ГИМС № 000163 от 25 апреля 2009 г. на Д*** не представилось возможным. Подпись от имени В.А. Кавторева расположенная в строке «Подпись лица, составившего протокол» протокола ГИМС №000163 от 25 апреля 2009 г. на Д*** – выполнена В.А. Кавторевым (т.3 л.д.72-79); - протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от 02 августа 2010 г., протокола ГИМС № 000163 от 25 апреля 2009 г., постановления ГИМС № 000163 от 14 мая 2009 г., составленных в отношении Д*** (т.4 л.д.12-32); - справкой МОУ «..... средняя общеобразовательная школа № 2» № 246 от 21 июня 2010 г., из которой усматривается, что Д*** 14 мая 2009 г., находился на рабочем месте с 8.00 до 16.00 часов (т.3 л.д.34); - копией табеля учета рабочего времени и расчета заработной платы МОУ «Первомайская СОШ №» за май 2009 г. (т.3 л.д. 32-33). Вина А.В. Кавторева (по эпизоду совершения преступления в отношении Е***) подтверждается: -показаниями потерпевшего С.В. Ермоловича, который в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>. В его пользовании имеется маломерное судно марки «Нырок-21» на которое у него имеется технический паспорт. Данным судном он пользуется редко, так как лодка находится и плохом состоянии. По реке Мокше на лодке он не плавает, так как там достаточно сильное течение. В апреле на рыбалку он никогда не выходил и на территории Республики Мордовия в это время не рыбачил. Представленные на обозрение протокол ГИМС № 000165 от 16 апреля 2009 г., постановление ГИМС № 000165 и квитанция об оплате штрафа на сумму 300 рублей он ранее не видел. Протокол в отношении него никогда не составлялся, подписи в протоколе, постановлении и квитанции об оплате штрафа ему не принадлежат. 16 апреля 2009 г. он находился на лечении в хирургическом отделении ФГУЗ КБ № 50 ФМБА России; Письменными доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 20 июля 2010 г., согласно которому 16апреля 2009 г. инспектор Центра ГИМС МЧС РФ по РМ В.А. Кавторев собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении № 000165 от 16 апреля 2009 г. заведомо ложные сведения о совершении Е*** административного правонарушения (т.2 л.д.30); - заключением эксперта № 585 от 25 ноября 2010 г., из выводов которого следует, что рукописные записи в квитанции об оплате № 37 от 13 мая 2009 г. на имя Е*** выполнены В.А. Кавторевым. Рукописные записи в строке «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» протокола ГИМС № 000165 от 16 апреля 2009 г. в отношении Е***, выполнены не Е***. Ответить на вопрос – кем, В.А. Кавторевым выполнены рукописные записи в строке «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» протокола ГИМС № 000165 от 16 апреля 2009 г. в отношении Е*** – не представилось возможным. Подписи от имени Е*** в строке «Подпись плательщика» квитанции об оплате № 37 от 13 мая 2009 г. на имя Е***; в строке «С протоколом ознакомлен (а), права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, мне разъяснены. Копию протокола получил (а)» протокола ГИМС № 000165 от 16 апреля 2009 г. в отношении Е***; в строках «порядок и сроки…. мне разъяснены», «Положения ст.32.2 КоАП…. мне разъяснены», постановления ГИМС № 000165 от 13 мая 2009 г. в отношении Е*** – не представилось возможным (т.2 л.д. 178-183); - протоколом осмотра документов и фототаблицей к нему от 03 декабря 2010 г., протокола ГИМС № 000165 от 16 апреля 2009 г., постановления ГИМС № 000165 от 13 мая 2009 г., составленных в отношении Е***, квитанции об оплате штрафа от 13 мая 2009 г. на его имя (т.4 л.д. 33-38); - справкой из ФГУЗ КБ № 50 ФМБА России № 50-01-24/ 1819 от 06 октября 2010 г., из которой усматривается, что Е***, 00.00.00. года рождения, находился на стационарном лечении в хирургическом отделении КБ № 50 с 08 апреля 2009 г. по 24 апреля 2009 г. с диагнозом: посттромботическая болезнь правой нижней конечности (т.2 л.д.71). Вина А.В. Кавторева (по эпизоду совершения преступления в отношении Б***) подтверждается: - показаниями потерпевшего Б***, который в судебном заседании показал, что в представленных ему ранее на обозрение квитанции об уплате штрафа в сумме 500 рублей, протоколе ГИМС № 000144, постановлении ГИМС № 000144 по делу об административном правонарушении, надписи, выполненные якобы им, он не писал, подписи в данных документах выполнены не им. В указанное в протоколе время и день, а именно 07 мая 2009 г. 10 час. 30 мин. он на р. Мокша на лодке не плавал. 13 мая 2009 г. его в городе Краснослободск также не было. Каких либо штрафов он в Сбербанке г. Краснослободск 13 мая 2009 г. на сумму 500 рублей не оплачивал. Кроме того в представленных ему на обозрение документах, неверно записана его фамилия: вместо «Б***», указана «В***» и его адрес: вместо улицы «<адрес>», указана «адрес-2». Где он находился 07 мая 2009 г. и 13 мая 2009 г. он не помнит, он на реке Мокша не плавал и в г. Краснослободск не был. Резиновую надувную лодку не покупал, и не регистрировал в ГИМСе, удостоверение на право управления гребным судном он не получал. В 2008-2009 годах он несколько раз брал надувную лодку у своего племянника, чтобы порыбачить. Ему точно известно, что в 2010 году его племянник лодку выбросил в связи с её негодностью. В конце лета 2008 года, точно он не помнит, он находился на р. Мокша в Ельниковском районе Республики Мордовия, ловил рыбу с лодки на удочку. В это время к нему на лодке с мотором подплыли трое ранее не знакомых мужчин, которые предъявили ему какие-то удостоверения, после чего хотели отобрать у него резиновую лодку. Он не отдал лодку, пояснив, что она ему не принадлежит. Далее один из мужчин спросил у него его данные. Он сказал ему свой адрес, фамилию, имя отчество, после чего мужчина записал их на листок. Далее мужчины уплыли. Каких-либо протоколов в отношении него никто не составлял. Он считает, что данным мужчиной являлся В.А. Кавторев, чем и объясняет, что В.А. Кавтореву стали известны сведения о нем; - показаниями свидетеля И***, которая в судебном заседании показала, что проживает вместе с мужем Б*** и дочерью по адресу: <адрес>. Муж Б*** в 2008 -2009 годах занимался рыбной ловлей «на удочку» с лодки, которую он брал у знакомых, кого именно не знает. Своей лодки у мужа не было. О том, что мужа привлекали к административной ответственности ей ничего не известно. Каких-либо штрафов ни она, ни муж не оплачивали. В конце лета 2008 года, Б*** приехав с рыбалки, рассказал, что когда он ловил рыбу с лодки, находясь на р. Мокша, к нему подплыли ранее не известные люди, которые показали удостоверения и хотели отобрать у него лодку. Лодку он не отдал, пояснив, что она ему не принадлежит, те в свою очередь записали со слов мужа его данные, после чего уплыли. Протокол в отношении её мужа не составляли, он нигде не расписывался; - показаниями свидетеля Ф***, который в судебном заседании пояснил, что с В.А. Кавторевым он знаком на протяжении 30 лет, находятся с ним в приятельских отношениях и проживают с ним в одном доме. Примерно два раза, по просьбе В.А. Кавторева он выезжал с ним в рейды по р. Мокша, по территориям Краснослободского, Ельниковского и Темниковского районов Республики Мордовия с целью выявления административных правонарушений, связанных с эксплуатацией маломерных судов. В данные рейды он выезжал вместе с В.А. Кавторевым в качестве свидетеля. В каком именно году это происходило, он не помнит. Вместе с ними в качестве второго свидетеля в рейды также выезжал П***. В рейды они выезжали в весеннее и осеннее время года. В какие именно дни он не помнит. Во время данных рейдов В.А. Кавторев в его присутствии составлял протоколы об административном правонарушении в отношении граждан, в которых он лично ставил свои подписи. В отношении кого и где составлялись протоколы, в настоящее время не помнит. Участвовал ли он при составлении протокола в отношении Б***, точно сказать не может. Подпись в данном протоколе, в графе «Свидетели» не его, кто мог выполнить подпись от его имени ему не известно. Письменными доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 26 мая 2010 г., согласно которому 07 мая 2009 г. инспектор Центра ГИМС МЧС РФ по РМ В.А. Кавторев собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении № 000144 заведомо ложные сведения о совершении Б*** административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 11.8. КоАП РФ (т.1 л.д. 7-11); - заключением эксперта № 527 от 29 октября 2010 г., из выводов которого следует, что подписи от имени Б***, расположенные в строках: «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», «Копию протокола получил (а)» протокола ГИМС № 000144 от 07 мая 2009 г. на Б***; в строках: «Порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст.ст. 30.2, 30.3 КоАП РФ предусматривающие оплату штрафа не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу, мне разъяснены», «Копию протокола получил (а)» постановления ГИМС № 000144 от 13 мая 2009 г. на Б*** и в квитанции Сбербанка России № 23 от 13 мая 2009 г. выполнены не Б***. Рукописные записи в строке «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» протокола ГИМС № 000144 от 04 мая 2009 г. на Б***– выполнены не Б***, а В.А. Кавторевым. Решить вопрос: выполнена ли подпись П***, расположенная в строке «Свидетели» под № 1протокола ГИМС № 000144 от 07 мая 2009 г. на Б*** – не представляется возможным. Подпись от имени Ф*** расположенная в строке «Свидетели» под №2, протокола ГИМС № 000144 от 07 мая 2009 г. на Б*** вероятно выполнена не самим Ф***, а другим лицом. Решить вопрос: не выполнены ли подписи от имени Б*** В.А. Кавторевым, расположенные в строках «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», «Копию протокола получил (а)», протокола ГИМС № 000144 от 07 мая 2009 г. на Б***; в строках: «Порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст.ст. 30.2, 30.3 КоАП РФ, мне разъяснены…» постановления ГИМС № 000144 от 13 мая 2009 г. на Б***; подпись от имени П***, расположенная в строке «Свидетели» под № 1 протокола ГИМС № 000144 от 07 мая 2009 г., подпись от имени Ф*** расположенная в графе «Свидетели» по<адрес> протокола ГИМС № от 00.00.00., подпись в квитанции Сбербанка России № 23 от 13 мая 2009 г. – не представилось возможным. Подпись от имени В.А. Кавторева расположенная в строке «Подпись лица, составившего протокол» протокола ГИМС № 000144 от 07 мая 2009 г. на Б*** выполнена В.А. Кавторевым (т.2 л.д. 196-204); - протоколом осмотра документов и фототаблицей к нему от 02 августа 2010 г., протокола ГИМС № 000144 от 07 мая 2009 г., постановление ГИМС № 000144 от 13 мая 2009 г., составленных в отношении Б***, (написание фамилии согласна вышеназванных протоколов и постановления) квитанции об оплате штрафа от 13 мая 2009 на его имя (т.4 л.д.12-32). Вина А.В. Кавторева (по эпизоду совершения преступления в отношении К***) подтверждается: - оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации показаниями потерпевшего К***, который в ходе предварительного расследования показал, что проживает по адресу: <адрес> Примерно в 2001 г. купил новую надувную резиновую двухместную лодку «Нырок» грузоподъемностью 240 кг. Лодку купил для занятий рыбной ловлей. К административной ответственности за нарушение связанное с эксплуатацией лодки привлекался один раз, когда, точно не помнит. За эксплуатацию лодки без регистрации он оплатил штраф в размере 500 рублей. Более протоколы об административных правонарушениях не составлялись. После этого обратился к руководителю инспекции по маломерным судам в г. Краснослободске В.А, Кавтореву. с просьбой поставить на учет лодку. Он сказал, что это не составит труда. В дальнейшем получил судовой билет маломерного судна, лодке был присвоен № 04-96МД. Лодку эксплуатировал на р. Мокша, в основном только в районе д. Лепченки Ельниковского района. С ним всегда был Л*** - друг. За все время эксплуатации лодки, после её регистрации к административной ответственности за не правильную эксплуатацию маломерного судна ни разу не привлекался. В представленных на обозрение квитанции об уплате штрафа в сумме 300 рублей, протоколе ГИМС № 000142, постановлении ГИМС № 000142 по делу об административном правонарушении, надписи, выполненные якобы от его имени, он на самом деле не писал, подписи в данных документах не его. В указанное в протоколе время и день, а именно 19 июля 2008 г. 16 час. 30 мин. я на реке Мокша на лодке не плавал. 25 июля 2008 г. меня в городе Краснослободск также не было. Каких либо штрафов в Сбербанке г. Краснослободск 06 августа 2008 г. на сумму 300 рублей не оплачивал. В указанных документах его адрес вписан неполный, не указана улица, дом и квартира. Даже если теоретически допустить что он был привлечен к административной ответственности, то он заплатил бы штраф по месту жительства - в <адрес>. Где находился 19 июля 2008 г. не помнит, указанные в протоколе понятые ему не знакомы, их имена он слышит впервые (т.1 л.д. 119-121); -показаниями потерпевшего К***, который в судебном заседании показал, что примерно в 2001 году он купил надувную резиновую двухместную лодку. К административной ответственности за нарушение связанное с эксплуатацией лодки привлекался один раз, когда не помнит. В 2008 году он вместе с Л*** рыбачили на реке Мокша. Во время отдыха они распивали спиртное, в это время к ним кто – то подплывал, но кто именно это был, не помнит, так как был пьян. На утро Л*** отдал ему судовой билет и пояснил, что его смотрели. И вроде, что то записали. - показаниями свидетеля Л***, который в судебном заседании показал, что в 2008 году он рыбачил вместе с К*** на р. Мокша. К ним подъехал В.А. Кавторев, но так как К*** был в состоянии алкогольного опьянения, то он (Л***) на требование В.А. Кавторева предоставил судовой билет на лодку. Расписывался ли он в протокол, не помнит, так как тоже выпивал спиртное. Анализируя данные показания, суд берет, за основу показания данные К*** в ходе предварительного следствия. Так как они наиболее полно соответствуют письменным материалам дела, подтверждаются другими доказательствами. Показания, данные в ходе судебного заседания К*** суд считает надуманными, данными им с целью не испортить отношения с В.А. Кавторевым. Критически суд относится и к показаниям свидетеля Л***, который своими показаниями пытается помочь своему другу К***. Письменными доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 26 мая 2010 г., согласно которому 19 июля 2008 года инспектор Центра ГИМС МЧС РФ по РМ В.А. Кавторев собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении № 000142 заведомо ложные сведения о совершении К*** административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 11.10 КоАП Российской Федерации (т.1 л.д.7-11); - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 01 марта 2011 г., в ходе которого была осмотрена надувная резиновая лодка марки «Нырок», принадлежащая К*** (т.4 л.д.58-62); - заключением эксперта № 495 от 20 октября 2010 г., из выводов которого следует, что установить, кем - К*** выполнены подписи от имени К***, расположенные в строках: «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», «Копию протокола получил (а)», «Протокол прошу направить для рассмотрения по месту» протокола ГИМС № 000142 от 19 июля 2008 г. на К***; в строках: «Порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст.ст. 30.2, 30.3 КоАП РФ, мне разъяснены», «Положение ст.32.2 КоАП РФ, предусматривающие уплату штрафа не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу, мне разъяснены», «Копию постановления получил (а)» постановления ГИМС № 000142 от 25 июля 2008 г. на К*** не представилось возможным. Рукописные записи в строке «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» протокола ГИМС № 000142 от 19июля 2008 г. на К*** – выполнены В.А. Кавторевым. Установить, кем – К*** выполнена подпись от имени К*** расположенная в квитанции Сбербанка России № 34 на сумму 300 рублей от 06августа 2008 г. – не представилось возможным. Подпись от имени П*** расположенная в строке «Свидетели» под № 1 протокола ГИМС № 000142 от 19 июля 2008 г. на К*** выполнена не П***. Подпись от имени Ч*** расположенная в строке «Свидетели» под № 2 протокола ГИМС № 000142 от 19 июля 2008 г. на К***. выполнена, вероятно В.А. Кавторевым. Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным. Установить, кем – В.А. Кавторевым выполнены подписи от имени К*** в протоколе ГИМС № 00142 от 19 июля 2008 г., постановлении ГИМС № 000142 от 25 июля 2008 г. и квитанции Сбербанка России № 34 на сумму 300 рублей от 06 августа 2008 г. – не представляется возможным. Подпись от имени В.А. Кавторева расположенная в строке «Подпись лица, составившего протокол» протокола ГИМС №000142 от 19 июля 2008 г. на К*** – выполнена В.А. Кавторевым (т.2 л.д.209-214); - протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от 02 августа 2010 г., протокола ГИМС № 000142 от 19 июля 2008 г., постановления ГИМС № 000142 от 25 июля 2008 г., составленных в отношении К***, квитанции об оплате штрафа от 06 августа 2008 г. на его имя (т.4 л.д.12-32); - ответом на запрос из ОАО «Гостиница «.....» № 185 от 28 июля 2010 г., копией табеля учета рабочего времени Ч*** согласно которым Ч***, указанный свидетелем в протоколе ГИМС № 000142 от 19 июля 2008 г., в отношении К***, 19 июля 2008 г. находился на своем рабочем месте (т.1 л.д. 98-100). Кроме того судом исследован характеризующий материал на имя А.В. Кавторева: - характеристики с места жительства, места работы, согласно которым В.А. Кавторев характеризуется положительно (т.1 л.д. 179,182, т.2 л.д. 51,); - требование о судимости, из которого следует, что В.А. Кавторев, 00.00.00. года рождения ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 174, т.2 л.д. 54); - справку МУЗ «Краснослободская центральная районная больница» №788 от 06 августа 2010 г. № 683 от 08 июля 2010 г., из которой следует, что В.А. Кавторев, 00.00.00. года рождения, у врача- психиатра, врача-нарколога на учете не состоит (т.1 л.д. 176, т.2 л.д. 53); считает, что с учетом приведенных доказательств установленные обстоятельства дают основание для вывода, что В.А. Кавторев совершая деяние, действовал виновно, с прямым умыслом, то есть он понимал характер и противоправность своих действий и желал их совершить. В ходе судебного заседания государственный обвинитель от обвинения В.А. Кавторева в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК Российской Федерации, отказался, заявив об излишнем вменении данного преступления подсудимому. В данной, ситуации, суд связан с мнением государственного обвинителя и не может выйти за его рамки. С учетом позиции государственного обвинителя суд действия В.А. Кавторева по эпизодам - совершения преступлений в отношении К***, Е***, Д***, Б***, А****,. Ц***, З***, квалифицирует по части 2 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенного из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов государства. Мотив- иная личная заинтересованность, данный вывод суд делает исходя из исследованных материалов дела. Судом с учетом имеющейся в деле справки МУЗ «Краснослободская центральная районная больница» о том, что В.А. Кавторев на учете у врача-психиатра, врача- нарколога не состоит, исследовалась психическая полноценность подсудимого. Изучив поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется и признает подсудимого В.А. Кавторева вменяемым. При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый по месту жительства, работы, характеризуется положительно (т.1 л.д. 179,182, т.2 л.д. 51). Из требования о судимости усматривается, что В.А. Кавторев, 00.00.00. года рождения, судимости не имеет (т.1 л.д. 174,т.2 л.д.54). Обстоятельств отягчающих наказание В.А. Кавтореву судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого суд признает, то, что В.А. Кавтроев, ранее не судим, положительно характеризуется с места жительства и работы. Преступления, предусмотренные частью 2 статьи 292 УК Российской Федерации, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации относятся к преступлениям средней тяжести. Руководствуясь частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств (положительные характеристики, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает необходимым изменить категорию преступления на менее тяжкую – «преступление небольшой тяжести». Определяя вид и размер наказания, суд исходит и из следующего, санкция части 2 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ) предусматривает в качестве наказания: штраф, лишение свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью лет или без такового. Основываясь на этом суд, считает необходимым назначить В.А. Кавтореву наказание в виде штрафа. Применение наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, к подсудимому суд считает нецелесообразным, так как применение данного вида наказаний, не будет отвечать целям, поставленным перед уголовным наказанием, а именно, перевоспитанию осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положением статьи 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Признать Кавторева Виктора Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: частью 2 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ), частью 2 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ), частью 2 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ), частью 2 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ), частью 2 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ), частью 2 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ), частью 2 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ) и назначить наказание: - по части 2 статьи 292 УК Российской Федерации (по эпизоду совершения преступления в отношении З***) назначить наказание в виде штрафа в размере 100000(сто тысяч) рублей в доход государства; - по части 2 статьи 292 УК Российской Федерации (по эпизоду совершения преступления в отношении Ц***), назначить наказание в виде штрафа в размере 100000(сто тысяч) рублей в доход государства; - по части 2 статьи 292 УК Российской Федерации (по эпизоду совершения преступления в отношении А****), назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000(сто тысяч) рублей в доход государства; - по части 2 статьи 292 УК Российской Федерации (по эпизоду совершения преступления в отношении Д***), назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000(сто тысяч) рублей в доход государства; - по части 2 статьи 292 УК Российской Федерации (по эпизоду совершения преступления в отношении Е***), назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000(сто тысяч) рублей в доход государства; - по части 2 статьи 292 УК Российской Федерации (по эпизоду совершения преступления в отношении Б***), назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000(сто тысяч) рублей в доход государства; - по части 2 статьи 292 УК Российской Федерации (по эпизоду совершения преступления в отношении К***), назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000(сто тысяч) рублей в доход государства. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить В.А. Кавтореву наказание в виде штрафа в сумме 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении В.А. Кавторева подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. На основании пункта «а» части 1 статьи 78 УК Российской Федерации, пункта 3 части 1 статьи 24 и части 8 статьи 302 УПК Российской Федерации освободить Кавторева Виктора Алексеевича от наказаний назначенных по части 2 статьи 292 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), части 2 статьи 292 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), части 2 статьи 292 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), части 2 статьи 292 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), части 2 статьи 292 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), части 2 статьи 292 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), части 2 статьи 292 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) за истечением сроков давности уголовного преследования. Вещественные доказательства: протокол ГИМС № 000389 от 10 октября 2009 г., постановление ГИМС № 000389 от 10 октября 2009 г. составленные в отношении З***, квитанцию об оплате штрафа от 15 октября 2009 г. З***; протокол ГИМС № 000142 от 19 июля 2008 г., постановление ГИМС № 000142 от 25 июля 2008 г. составленные в отношении К***, квитанцию об оплате штрафа от 06 августа 2008 г. К***; протокол ГИМС № 000387 от 03 октября 2009 г., постановление ГИМС № 000387 от 03 октября 2009 г. составленные в отношении B.C. Арапова, квитанцию об оплате штрафа от 07 октября 2009 г. А****; протокол ГИМС № 000163 от 25 апреля 2009 г., постановление ГИМС № 000163 от 14 мая 2009 г. составленные в отношении Д***; протокол ГИМС № 000388 от 04 октября 2009 г., постановление ГИМС № 000388 от 04 октября 2009 г. составленные в отношении Ц***, квитанцию об оплате штрафа от 07 октября 2009 г. Ц***; протокол ГИМС № 000144 от 07мая 2009 г., постановление ГИМС № 000144 от 13 мая 2009 г. составленные в отношении Б***, квитанцию об оплате штрафа от 13 мая 2009 г. Б***; протокол ГИМС № 000165 от 16 апреля 2009 г., постановление ГИМС от 13 мая 2009 г. составленные в отношении Е***, квитанцию об оплате штрафа от 13 мая 2010 г. Е***; судовую книгу гребных (парусно-моторных) индивидуальных владельцев; журнал учета производства по делам об административных правонарушениях – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий - А.Н. Бурмистров