Приговор в отношении Ларькова Ю.А. и Ефланова А.В.по п. `а`, `б`, `в` ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации



Уголовное дело №1- 3/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 января 2012 г. г. Краснослободск

Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия Л.А.Чижикова,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия О.С.Верниковой,

обвиняемых Ю.А.Ларькова и А.В.Ефланова,

защитников – адвокатов коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» Андрея В. Лютова, представившего удостоверение №395 и ордер № 1 от 16 января 2012 г., Алексея В.Лютова, представившего удостоверение № 452 и ордер № 1 от 16 января 2012 г.,

представителя группы по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Краснослободский» В.Г.Аброськина, действующего по доверенности,

представителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия В.А.Васюточкина, действующего по доверенности,

представителя потерпевшего общества с ограниченной ответственностью «***» П***, действующего по доверенности, П***,

потерпевшего М***,

при секретаре Г.В.Ушаковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларькова Юрия Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

Ефланова Александра Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ю.А.Ларьков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2011 г. около 01 часа Ю.А.Ларьков находился у себя дома по адресу: <адрес>. Заведомо зная, что в помещениях на территории отделения «***» общества с ограниченной ответственностью «****», расположенных на окраине <адрес> находятся изделия из цветного металла, Ю.А.Ларьков решил их похитить для того, чтобы впоследствии сдать в пункт приема лома цветных металлов, а вырученные деньги потратить на личные нужды. С этой целью 09 сентября 2011 г. около 01 часа Ю.А.Ларьков пришел к помещению гаража машинно-тракторного парка (далее МТП) отделения «***» общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «***», расположенному на южной окраине <адрес>. Ю.А.Ларьков обошел его с левой стороны от въездных ворот и подошел к расположенной там двери. Убедившись, что его никто не видит, Ю.А.Ларьков при помощи принесенных с собой плоскогубцев открутил запорное устройство и примерно в 01 час. 30 мин. указанного дня через дверь незаконно проник в помещение кузнечного цеха гаража МТП. После этого Ю.А.Ларьков, подойдя к запертой двери ведущей из кузнечного цеха в общее помещение гаража, при помощи плоскогубцев открутил запорное устройство и через дверь незаконно проник внутрь. Находясь внутри гаража МТП отделения «***», Ю.А.Ларьков обнаружил две головки цилиндров с клапанами в сборе от автомобиля «ГАЗ 53» и велосипед марки «Минск», которые решил похитить, чтобы использовать в личных целях. С целью облегчения переноса похищенного Ю.А.Ларьков погрузил две головки цилиндров с клапанами в сборе от автомобиля «ГАЗ 53», стоимостью 3470 рублей каждая, принадлежащие ООО «***», на багажник велосипеда марки «Минск», стоимостью 1120 рублей, принадлежащий Ц***, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений их похитил. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, Ю.А.Ларьков спрятал похищенные две головки цилиндров с клапанами в сборе от автомашины «ГАЗ 53» в зарослях крапивы около дома по <адрес> и на похищенном велосипеде марки «Минск» вновь вернулся на территорию отделения «****» ООО «***» с целью дальнейшего хищения изделий из цветного металла. Находясь на территории отделения «***» ООО «****», Ю.А.Ларьков подъехал к помещению зерносклада , расположенного на южной окраине <адрес>. Убедившись, что его никто не видит, Ю.А.Ларьков залез на ворота зерносклада, при помощи физической силы отогнул одну створку ворот и около 02 часов 09 сентября 2011 г. в образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил 68 метров силового кабеля марки 4*2.5, стоимостью 38 руб. 07 коп. за один метр, на общую сумму 2588 руб. 76 коп., принадлежащего ООО «***». Впоследствии Ю.А.Ларьков распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «****» материальный ущерб на общую сумму 9 528 руб. 76 коп. и Ц*** материальный ущерб на сумму 1 120 рублей.

Ю.А. Ларьков и А.В. Ефланов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2011 г. в вечернее время Ю.А.Ларьков и А.В.Ефланов находились в беседке, расположенной в саду дома по <адрес>. Заведомо зная, что в гараже М*** находится автомобиль марки «ГАЗ 3102», государственный регистрационный знак ...., Ю.А.Ларьков предложил А.В.Ефланову совершить хищение бензина. А.В.Ефланов с предложением Ю.А.Ларькова согласился. С целью осуществления задуманного Ю.А.Ларьков взял из своего дома пластмассовую канистру, емкостью 10 литров и совместно с А.В.Ефлановым подошли к гаражу М***, расположенному около дома по адресу: <адрес>. Убедившись, что их никто не видит, Ю.А.Ларьков при помощи физической силы приподнял доску, находящуюся под воротами гаража, и через образовавшийся проем около 23 часов 29 сентября 2011 г. незаконно проник внутрь помещения гаража. А.В.Ефланов в это время стоял на улице перед гаражом. После этого Ю.А.Ларьков открыл ворота гаража, запертые изнутри, и А.В.Ефланов так же незаконно проник в помещение гаража. Находясь внутри гаража, Ю.А.Ларьков и А.В.Ефланов, не сумев слить бензин из автомобиля, проникли в его салон, где обнаружили барсетку с находящимися в ней денежными средствами. Ю.А.Ларьков предложил А.В.Ефланову совершить хищение 4000 рублей из указанной барсетки. А.В.Ефланов с предложением Ю.А.Ларькова согласился. После этого Ю.А.Ларьков и А.В.Ефланов тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие М***. Впоследствии Ю.А.Ларьков и А.В.Ефланов распорядились похищенными денежными средствами совместно по своему усмотрению.

Ю.А. Ларьков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

А.В. Ефланов совершил пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2011 г., около 00 час. 50 мин., Ю.А.Ларьков и А.В.Ефланов находились на улице <адрес> в автомобиле службы такси, «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак ...., под управлением Л***. Заведомо зная, что в гараже М***, расположенном около дома по адресу: <адрес>, в автомобиле марки «ГАЗ 3102», государственный регистрационный знак ..., находится барсетка с денежными средствами, Ю.А.Ларьков предложил А.В.Ефланову совершить их хищение, для того чтобы впоследствии совместно потратить их на свои личные нужды. А.В.Ефланов с предложением Ю.А.Ларькова согласился. С целью осуществления задуманного, распределив роли, Ю.А.Ларьков и А.В.Ефланов договорились, что в гараж к М*** проникнет Ю.А.Ларьков, а А.В.Ефланов тем временем будет находиться с водителем службы такси, чтобы последний не увидел, как Ю.А.Ларьков совершает преступление. А.В.Ефланов остался сидеть в автомобиле и отвлекать таксиста, а Ю.А.Ларьков вышел из автомобиля и направился к гаражу М***. Подойдя к указанному гаражу и убедившись, что его никто не видит, Ю.А.Ларьков при помощи физической силы приподнял доску, находящуюся под воротами гаража, и через образовавшийся проем около 01 часа 30 сентября 2011 г. незаконно проник во внутрь помещения гаража. После этого Ю.А.Ларьков тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из барсетки, находящейся в автомобиле марки «ГАЗ 3102», государственный регистрационный знак ...., денежные средства в сумме 13 500 рублей, принадлежащие М***. Впоследствии Ю.А.Ларьков передал А.В.Ефланову 1000 рублей, пояснив при этом, что он похитил 2000 рублей. Похищенными денежными средствами Ю.А.Ларьков и А.В.Ефланов распорядились по своему усмотрению. В результате М*** был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.

А.В.Ефланов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2011 г. в утреннее время А.В.Ефланов находился в <адрес>. Заведомо зная, что в гараже М***, расположенном около дома по адресу: <адрес>, в автомобиле марки «ГАЗ 3102», государственный регистрационный знак ...., находится барсетка с денежными средствами, он решил совершить их хищение, для того чтобы впоследствии потратить на свои личные нужды. С этой целью А.В.Ефланов подошел к гаражу М***, расположенному около дома по адресу: <адрес>. Убедившись, что его никто не видит, он при помощи физической силы приподнял доску, находящуюся под воротами гаража и через образовавшийся проем около 05 часов 30 сентября 2011 г. незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда из автомобиля «ГАЗ 3102», государственный регистрационный знак ...., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие М***. Впоследствии А.В.Ефланов распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил М*** материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Подсудимый Ю.А.Ларьков вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 276 УПК Российской Федерации показаний подсудимого Ю.А.Ларькова, данных им в ходе предварительного расследования, усматривается, что в вечернее время 08 сентября 2011 г. он находился дома в <адрес>. Около 01 часа 09 сентября 2011 г. он решил совершить кражу изделий из цветного металла из помещений ООО «***», отделение «***», для того чтобы впоследствии сдать их как лом, а деньги потратить на свои нужды. Он взял из дома плоскогубцы и пошел на территорию МТП, который расположен на окраине <адрес>. На территории МТП он подошел к гаражу, сбоку от въездных ворот. Там имеется дверь, ведущая в кузнечный цех. На двери висел навесной замок, на проушине и накладке. Проушина крепилась к двери при помощи гайки, завернутой с внутренней стороны. Он осмотрелся по сторонам, чтобы его никто не видел. После этого он немного отогнул дверь и просунул руку внутрь. Плоскогубцами, которые он принес с собой, он отвернул гайку и вытащил проушину. После этого, примерно в 1 час 30 мин. 09 сентября 2011 г., он зашел в кузнечный цех гаража. Из кузнечного цеха имелась дверь, ведущая в основное помещение гаража. На двери имелось такое же запорное устройство, как и на двери, ведущей с улицы в кузнечный цех. Он при помощи плоскогубцев отвернул гайку проушины, открыл дверь и зашел внутрь гаража. Внутри гаража он начал светить фонариком на своем мобильном телефоне марки «Самсунг», и стал искать изделия из цветного металла. В гараже стояли два трактора МТЗ 80 и К 701. Не далеко от тракторов на полу он увидел двигатель от автомобиля «ГАЗ 53» в разобранном виде. Он решил похитить две головки от двигателя, так как они были алюминиевые и их можно было сдать как лом цветного металла. В гараже вдоль стены он увидел велосипед с рамой зеленого цвета. Он решил его тоже похитить, для того чтобы на нем перевезти головки, а впоследствии оставить его себе. Он решил, что велосипед он перекрасит и будет на нем кататься или разберет на запчасти и переберет на другую раму. После этого он положил две головки от двигателя автомобиля «ГАЗ 53» на багажник велосипеда и привязал веревкой, которая была намотана на багажник. Больше в гараже изделий из цветного металла он не нашел. Он решил, что после того как отвезет головки и спрячет их, вернется обратно на территорию ООО «***», отделение «***» и что-нибудь еще украдет из цветного металла. Из гаража с похищенным он вышел тем же путем как и проникал. Двери гаража он оставил не запертыми. На велосипеде он поехал к дому своей бабушки, который находится по адресу: <адрес>, где он решил спрятать головки. По дороге, ему ни кто не встречался. Около дома бабушки в зарослях крапивы он спрятал похищенные две головки. После этого он сел на велосипед и поехал на территорию зернохранилища ООО «****», так как планировал ранее. Он подъехал к зерноскладу №3, велосипед поставил около ворот. Ворота были заперты на навесной замок. Он осмотрелся по сторонам, ни кого не было. После чего он встал на проушину запорного устройства и залез на ворота. Он отогнул одну воротину и в образовавшийся промежуток около 2 часов 09 сентября 2011 г. проник во внутрь склада. Внутри склада он стал светить телефоном и обнаружил многожильный кабель черного цвета, который был подключен к погрузчику зерна. Он решил его похитить, для того чтобы сдать как цветной металл. Он руками выдрал кабель от электрощита и погрузчика. Затем взял один конец кабеля и просунул его под воротами на улицу. Он залез на ворота и через верх вышел на улицу. Он вытянул кабель на улицу, где его смотал. Смотанный кабель он повесил на руль велосипеда. Похищенный кабель он отвез к дому бабушки, где ранее спрятал головки. Кабель он так же спрятал в крапиве около дома. Когда он прятал кабель, то обнаружил, что потерял свой мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с абонентским номером 123... и плоскогубцы, у которых одна ручка была обмотана изолентой желтого цвета. Он вернулся к зерноскладу и стал искать их, но так и не нашел. После этого он вернулся к дому бабушки и в крапиве спрятал велосипед. После этого он пошел домой спать. О том, что он совершил хищение головок, кабеля и велосипеда, он никому не рассказывал.

Так же 29 сентября 2011 г. примерно в 21 час. 30 мин. он пошел на улицу, в беседку около дома его бабушки, расположенному по адресу: <адрес>. Там уже находился Ефланов Александр. В беседке он предложил Ефланову Александру похитить бензин из автомобиля «Волга», находящегося в гараже М***, для того чтобы впоследствии на похищенном бензине кататься на мотоцикле. Ефланов Александр согласился. Они с Ефлановым Александром пошли к нему домой, где он взял пустую канистру, емкостью 10 литров. После чего они пошли к гаражу М***, который находится около дома по адресу: <адрес>. Они осмотрелись по сторонам, для того чтобы их ни кто не заметил. После чего около 23 часов, он приподнял подворотню гаража и в образовавшийся проем проник внутрь. Затем он открыл ворота и внутрь гаража зашел Ефланов Александр. Дверь он закрыл изнутри. В гараже он стал светить зажигалкой. Там стоял автомобиль «Волга» черного цвета. В гараже, он и Александр стали искать шланг, чтобы слить бензин. Но шланга они так и не нашли. После этого он подошел к водительской двери автомобиля. Он открыл дверь и залез в салон автомобиля, где начал искать, что-нибудь ценное, для того чтобы похитить. Между передними сиденьями он обнаружил барсетку черного цвет. Он взял барсетку в руки и стал осматривать содержимое. Внутри находились документы на имя М*** и деньги, купюрами по 1000 рублей, сколько точно он не пересчитывал. В это время к нему подошел Ефланов Александр и он ему предложил похитить 4000 рублей, для того чтобы их потратить на свои нужды. Александр с его предложением согласился. Он вытащил из барсетки 4000 рублей купюрами по 1000 рублей и положил их в карман. Барсетку с документами и оставшимися деньгами он положил на место в салон автомобиля. Затем таким же способом как они проникали в гараж они вышли. На улице он отдал 2000 рублей Александру. Они с Александром решили съездить в г. Краснослободск Республики Мордовия, для того чтобы там на похищенные деньги попить пиво. Александр вызвал из г.Краснослободска Республики Мордовия такси. Примерно через 15-20 минут приехал автомобиль такси «ВАЗ 2109», синего или зеленого цвета, государственный номер он не запомнил. На указанном автомобиле они доехали до г. Краснослободска Республики Мордовия. В магазине на московской трассе они купили пиво. За пиво каждый расплачивался сам. После этого они сели в указанный автомобиль и поехали на <адрес> к их знакомому Н***. Они с Александром зашли в дом, где находился Н***, с которым они стали распивать пиво. Через некоторое время они позвонили водителю такси, чтобы он им привез еще спиртного и закуски. Александр отдал таксисту около 500 рублей. Затем они продолжили распивать спиртное. Допив спиртное, он вызвал такси. Приехал автомобиль «ВАЗ 2105», вишневого цвета, государственный номер он не запомнил. На данном автомобиле он и Александр поехали обратно в <адрес>. По дороге они заехали в магазин на московской трассе и купили еще пиво. В <адрес> они приехали около 00 час. 50 мин. уже 30 сентября 2011 г. Они проехались по селу. После этого он предложил Александру еще раз залезть в гараж к М*** и похитить еще денег, для того чтобы потратить на личные нужды. Александр согласился. Они решили, что в гараж он полезет один. Так как они собирались еще поехать в г. Краснослободск Республики Мордовия автомобиль такси они решили не отпускать, а чтобы таксист не видел, куда он пойдет, и ни о чем не догадался, он сказал Александру, чтобы он с таксистом ехал в конец улицы и там его ждал. Он вылез на перекрестке не далеко от гаража М***, а Александр с водителем такси поехал в конец ул. <адрес>. Он подошел к гаражу М***. Убедившись, что его ни кто не видит он около 1 часа 30 сентября 2011 г., приподнял подворотню гаража и в образовавшийся проем проник внутрь. Он залез в салон автомобиля и, полностью осмотрев барсетку, вытащил из нее 13 500 рублей, купюрами по 1000 рублей, по 500 рублей и по 100 рублей, в каком количестве он точно не помнит. Барсетку с документами он положил на место в автомобиль. Он вылез тем же путем из гаража и пошел в конец улицы, где его ждал Ефланов Александр в автомобиле такси. На данном автомобиле они решили заехать за Д***, который живет в <адрес>. По дороге он отдал Александру 1000 рублей, одной купюрой и сказал, что похитил 2 000 рублей. Они приехали к Д** и взяли его с собой в г. Краснослободск Республики Мордовия. Около магазинов на московской трассе в г. Краснослободске Республики Мордовия они вышли и расплатились с таксистом. Он отдал таксисту около 1000 рублей. После чего в магазине они купили коктейля, пива, сигарет. Они решили поехать в г.Ковылкино Республики Мордовия. Они взяли автомобиль такси «ВАЗ 2109», серебристого цвета, государственный номер он не запомнил, и около 2 часов 30 сентября 2011 г. поехали в г. Ковылкино Республики Мордовия. В г.Ковылкино Республики Мордовия они пошли к дому сестры Д***. Дома никого не оказалось. После этого они остановили автомобиль такси, какой марки он не запомнил, так как был уже сильно пьян, и поехали обратно в г. Краснослободск Республики Мордовия. По приезду они пошли к магазинам на московской трассе. Там они купили пива и коктейля. После чего на автомобиле такси, какой марки он не помнит, они поехали в <адрес>. По приезду Д*** пошел домой, а они с Александром пошли в беседку. Они немного там посидели и тоже разошлись по домам. На следующий день он встретил Ефланова Александра и он ему сказал, что еще раз залез в гараж и взял оттуда барсетку со всеми документами и 1000 рублей. Он спросил, зачем он это сделал, но он ничего не ответил. Александр сказал, что документы он выбросил около беседки в кустах. Они с Александром пошли к беседке и стали искать документы. Найдя документы, он спрятал их под коридором дома его бабушки. Они с Александром решили, что через некоторое время подбросить документы М***, так как они были им не нужны и использовать их они не как не хотели. Александр в беседке сжег часть барсетки. Затем он ушел к себе домой. Все похищенные деньги он потратил. О совершенной краже он никому не рассказывал (т.2 л.д.24-25).

В судебном заседании подсудимый Ю.А.Ларьков данные показания подтвердил. При этом суду пояснил, что первоначально они решили похитить только четыре тысячи рублей из барсетки, находившейся в салоне автомобиля, стоявшего в гараже М***. Деньги из барсетки вынимал он лично. А.В.Ефланову он не сказал, что в барсетке остались еще денежные средства с тем, чтобы хищение денег впоследствии не было замеченным. Украсть оставшуюся сумму денег он предложил А.В.Ефланову позже, когда они потратили похищенные ими 4000 рублей на приобретение спиртного и оплату за проезд на такси, и ему (Ларькову) захотелось поехать в г.Ковылкино на такси, но денег для этого не было.

Подсудимый А.В.Ефланов вину в совершении инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 276 УПК Российской Федерации показаний подсудимого А.В.Ефланова, данных им в ходе предварительного расследования, усматривается, что 29 сентября 2011 г., около 21 час. 30 мин., он вышел на улицу и пошел в беседку, расположенную около дома <адрес>. Через некоторое время туда пришел Ларьков Юрий. В беседке Ларьков Юрий предложил ему слить с автомобиля «Волга», принадлежащего М***, бензин для своих нужд. Он согласился. Они с Юрием пошли к нему домой, и он взял пустую канистру, емкостью 10 литров. После чего они пошли к дому М*** по адресу: <адрес>. Около дома они подошли к гаражу, где стоял автомобиль «Волга». Убедившись, что их никто не видит, Юрий приподнял подворотню гаража и около 23 часов проник внутрь. Затем Ларьков открыл ворота и в гараж зашел он. В гараже стоял автомобиль «Волга» черного цвета. Внутри гаража, они стали искать шланг, чтобы слить бензин. Но шланга они не нашли. Тогда Юрий подошел к водительской двери автомобиля и открыл ее. Юрий сел в автомобиль и начал что-то там искать. Он подошел к Юрию и увидел, что у него в руках находится барсетка. Юрий открыл барсетку и он увидел, что там находятся документы и деньги, купюрами по 1000 рублей, но сколько точно он не видел. Ларьков Юрий вытащил из барсетки 4000 рублей купюрами по 1000 рублей и предложил ему их похитить, для того чтобы впоследствии потратить их на свои личные нужды. Он с его предложением согласился. Юрий взял 4000 рублей и положил их в карман. Барсетку с документами и остальными деньгами Юрий положил на место в салон автомобиля. Затем они вышли из гаража. На улице Юрий дал ему 2000 рублей. Они решили съездить в г. Краснослободск для того, чтобы на похищенные деньги попить пиво. Он вызвал из г. Краснослободска такси. Через некоторое время приехал автомобиль такси «ВАЗ 2109», синего или зеленого цвета, государственный номер он не запомнил. На указанном автомобиле они доехали до г. Краснослободска, где в магазине на московской трассе купили пива. За пиво каждый расплачивался сам. Затем они сели в указанный автомобиль и поехали на ул. <адрес> к Н***. У Н*** они стали распивать пиво. Допив спиртное, Юрий вызвал такси. Приехал автомобиль «ВАЗ 2105» вишневого цвета, государственный номер он не запомнил. На данном автомобиле он и Юрий поехали в <адрес> По дороге опять заехали в магазин на московской трассе и купили еще пиво. В <адрес> они приехали около 00 час. 50 мин. уже 30 сентября 2011 г. Они проехались по селу. После чего Ларьков Юрий предложил ему еще раз залезть в гараж к М*** и похитить еще денег, для того чтобы так же потратить на личные нужды. Он согласился. Юрий сказал, что пойдет один. На перекрестке Юрий вышел и пошел к гаражу М***, а он с водителем такси поехал в конец <адрес>, где стали ждать Юрия. Водителю они сказали, что нужно немного подождать. Время было около 01 часа. Как Юрий ему предлагал похитить деньги, водитель такси не слышал. Через некоторое время Юрий пришел и они поехали за Д***. По дороге Юрий дал ему 1000 рублей и сказал, что похитил 2000 рублей. Они взяли с собой Д*** и поехали в г. Краснослободск. Они доехали до магазинов на московской трассе, где купили сигарет, коктейля и пиво несколько банок. Затем они решили поехать в г. Ковылкино Республики Мордовия. На остановке они подошли к таксисту автомобиля «ВАЗ 2109», серебристого цвета, государственный номер он не запомнил, и около 2 часов 30 сентября 2011 г. поехали в г. Ковылкино Республики Мордовия. Приехав в г.Ковылкино, они пошли в какой-то дом, где у Д*** жила сестра, но им ни кто не открыл. Они остановили автомобиль такси и приехали в г.Краснослободск. В магазине на московской трассе они купили пива и коктейля. После чего остановили автомобиль такси и поехали обратно в <адрес>. По приезду Д*** пошел домой. Они с Ларьковым Юрием пошли в беседку, где немного посидели и разошлись по домам. По дороге домой он обнаружил, что у него пропал мобильный телефон. Он вернулся в беседку и там нашел свой телефон. В беседке он решил снова проникнуть в гараж М***, чтобы похитить оттуда оставшиеся деньги. Он подошел к гаражу и, убедившись, что никого нет, около 5 часов он, подняв подворотню гаража, проник внутрь. В гараже из автомобиля он взял барсетку и пытался ее открыть, но заклинил замок. Он начал рвать барсетку и в это время он услышал какой-то шум со стороны дома М***. Испугавшись, он, взяв барсетку со всем содержимым, вылез через подворотню на улицу. После чего он побежал к беседке. В беседке он нашел в барсетке 1000 рублей и положил ее в карман. Он так же вытащил документы и выбросил их в кусты. Барсетку он спрятал в беседке. Затем он пошел домой. На следующий день он встретился с Ларьковым Юрием и сообщил, что залез в гараж и взял оттуда барсетку со всем содержимым. Они с ним пошли к беседке, где стали искать документы. После того как они нашли документы, Ларьков Юрий их где-то спрятал. Впоследствии они хотели подбросить документы М***, так как они им были не нужны. Барсетку с документами он взял, поскольку, когда он находился в гараже, то ему показалось, что из дома кто-то выходит, и чтобы его не поймали, он все взял ее с собой. Барсетка и документы ему были не нужны. Ему нужны были только деньги. В беседке он сжег остатки барсетки. После чего они с Юрием разошлись. Все похищенные деньги, которые у него были, он потратил. О совершенной краже он никому ни чего не говорил. Бензин с автомобиля М*** они так и не слили (т.2 л.д. 52-53).

В судебном заседании подсудимый А.В.Ефланов данные показания подтвердил. При этом суду пояснил, что изначально он не знал, сколько денег находится в барсетке, которую они обнаружили в салоне автомобиля, стоявшего в гараже М***, так как А.В.Ларьков один вынимал деньги из барсетки и не говорил о том, что в барсетке осталась какая-то сумма денег. Об этом он узнал позже, когда они потратили похищенные деньги в сумме 4 000 рублей на спиртное, оплату проезда на такси. Возвращаясь на такси из г.Краснослободска в <адрес>, находясь в салоне автомобиля такси, Ю.А.Ларьков сообщил ему, что в барсетке остались деньги и предложил ему совершить кражу этих денег и поехать на такси в г.Ковылкино. Из похищенных денег во второй раз Ю.А.Ларьков передал ему только одну тысячу рублей, сказав, что похитил 2000 рублей. Какая конкретно сумма денег была похищена им, он не знал.

Кроме того, виновность Ю.А. Ларькова в совершении кражи имущества, принадлежащего ООО «***» и Ц***, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ООО «***» П***, из которых следует, что он работает ведущим специалистом ОВК в ООО «***». 09 сентября 2011 г. от управляющего отделением «***» ООО «***» К*** ему стало известно, что из помещения гаража МТП и зерносклада, была совершена кража двух головок цилиндров в сборе от автомобиля «ГАЗ 53» и 68 метров четырехжильного кабеля. При этом был похищен велосипед, принадлежащий Ц***. При каких обстоятельствах была совершена кража, ему не известно. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что хищение указанного имущества совершил Ю.А.Ларьков, житель <адрес>. С оценкой стоимости головок и кабеля он согласен. В результате кражи ООО «****» был причинен ущерб на общую сумму 9528 руб. 76 коп. Однако в ходе расследования все похищенное было возвращено. Гражданский иск заявлять не будет;

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации показаниями потерпевшего Ц***, данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает в ООО «****», отделение «***» на протяжении около полутора лет. С февраля 2011 года он исполняет обязанности заведующего мастерскими. На работу он ездит на своем велосипеде марки «Минск», зеленого цвета. 08 сентября 2011 г., около 9 часов утра, он как обычно на велосипеде приехал на работу в мастерские. Велосипед он поставил внутри помещения мастерской МТП. Через некоторое время он уехал по рабочим делам в г. Саранск Республики Мордовия. Оттуда вернулся около 20 часов. За своим велосипедом он не пошел, он остался в помещении мастерской. На следующий день 09 сентября 2011 г. в 9 часов он пришел на работу и обнаружил, что его велосипеда нет. Он начал искать свой велосипед, но так и не нашел. Кроме того, когда он искал велосипед, то обнаружил, что гайки пробоев запорных устройств на дверях в помещении мастерской МТП откручены. Он понял, что в мастерские кто-то проникал, так же он понял, что его велосипед украли. Впоследствии обнаружилось, что в указанную ночь из помещения мастерской пропали две головки цилиндров от автомобиля «ГАЗ 53» и из одного из складов кабель. О случившемся он сообщил в полицию. В этот же день 09 сентября 2011 г. от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу его велосипеда, головок и кабеля совершил Ларьков Юрий. С оценкой своего велосипеда в 1120 рублей он согласен. Гражданский иск заявлять не желает, так как его велосипед найден и будет ему возвращен (т.1 л.д. 165);

- заявлением управляющего отделением «***» ООО «****» К*** от 09 сентября 2011г., в котором он просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые в ночь с 08 по 09 сентября 2011 г. из зернового склада отделения «***» ООО «***» совершили кражу 68 метров силового кабеля и совершили кражу из помещения гаража двух головок цилиндров с клапанами в сборе от автомобиля «ГАЗ 53» (т.1 л.д.60);

- заявлением Ц*** от 09 сентября 2011 г., в котором он просит принять меры к лицу, которое в период с 09 часов 08 сентября 2011 г. по 09 часов 09 сентября 2011 г. совершило кражу принадлежащего ему велосипеда марки «Минск» из ремонтной мастерской отделения «***» ООО «***» (т.1 л.д.61);

- актом ревизии от 09 сентября 2011 г., согласно которому в результате ревизии выявлена недостача кабеля ВВГ-4*2,5 мм в количестве 68 метров (т.1 л.д.81);

- протоколом осмотра места происшествия от 09 сентября 2011 г., в ходе которого осмотрен зерносклад №3 отделения «***» ООО «***», расположенный на окраине <адрес> и изъяты мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета и плоскогубцы (т.1 л.д. 62-66);

- протоколом осмотра места происшествия от 09 сентября 2011 г., в ходе которого осмотрен гараж МТП отделения «***» ООО «***», расположенный на окраине <адрес> (т.1 л.д. 67-70);

- протоколом осмотра места происшествия от 09 сентября 2011 г., в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к дому по <адрес>, и изъяты 68 метров кабеля четырехжильного, две головки цилиндров в сборе от автомобиля «ГАЗ 53» и велосипед марки «Минск» (т.1 л.д. 74-80);

- протоколом осмотра предметов от 13 октября 2011 г., в ходе которого осмотрены силовой кабель марки 4*2,5, в количестве 68 метров, две головки цилиндров с клапанами в сборе от автомобиля «ГАЗ 53» и велосипед марки «Минск» (т.1 л.д. 110-111);

- протоколом осмотра предметов от 07 ноября 2011 г., в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «Самсунг» и плоскогубцы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 09 сентября 2011 г. (т.1 л.д. 179-180);

- протоколом проверки показаний на месте от 28 ноября 2011 г., в ходе которой Ю.А.Ларьков показал как он 09 сентября 2011 г. проник в помещение мастерской МТП отделения «*** ООО «***», откуда совершил кражу двух головок цилиндров в сборе от автомобиля «ГАЗ 53», при этом указал место совершения преступления, место проникновения в помещение мастерской, место нахождения похищенного до совершения кражи и место, куда спрятал похищенное после совершения кражи (т.1 л.д. 225-232);

- заключением товароведческой экспертизы №1926/06-01 от 24 октября 2011 г., из выводов которой следует, что рыночная стоимость силового кабеля и велосипеда на момент совершения преступления, то есть по состоянию действующих цен на сентябрь 2011г. составляет 3708 руб. 76 коп., в том числе: кабель марки ВВГ 4*2,5 в количестве 68 метров – 2588 руб. 76 коп., из расчета 38 руб. 07 коп. за 1 метр; велосипед дорожный марки «Минск», с закрытой рамой, в количестве 1 шт. – 1120 рублей (т.1 л.д. 122-129);

- заключением товароведческой экспертизы №1927/05-01 от 17 ноября 2011 г., из выводов которого следует, что остаточная стоимость головки цилиндров с клапанами в сборе, с учетом износа, на сентябрь 2011 г. могла составить 3470 рублей. Остаточная стоимость 2-х головок цилиндров с клапанами в сборе, с учетом износа, на сентябрь 2011 г. могла составить 6940 рублей (т.1 л.д. 135-139).

Виновность подсудимых Ю.А.Ларькова и А.В.Ефланова по фактам хищения денежных средств у М*** подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего М***, из которых следует, что у него имеется автомобиль марки «ГАЗ 3102», государственный регистрационный знак ..., который находится в гараже перед домом. Ворота гаража закрываются изнутри. Под створки ворот он ставит подворотню. В сентябре 2011 года в салоне автомобиля хранил барсетку, темного цвета, которая лежала между передними сиденьями. В ней находились его документы: паспорт на его имя, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «ГАЗ 3102», талон технического осмотра на указанный автомобиль, водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста, ИНН, страховой полис на автомобиль, медицинская справка, ПТС на автомобиль, индивидуальная карточка, временное разрешение на управление автомобилем, страховой полис медицинского страхования, две сберегательных книжки, на счету которых находилось около 1100 рублей и 40000 рублей, но точно он не помнит, банковская карта «Россельхозбанка» для перечисления зарплаты, на счету которой находилось около 12000 рублей, и банковская карта «Сбербанка», на которой денежных средств не было. Кроме того, в барсетке находились деньги в сумме 18500 рублей, купюры достоинством по 1000 и 500 рублей, но сколько купюр именно он не помнит. Автомобиль он не запирал. 28 сентября 2011 г. он заходил в гараж, но ни чего подозрительного не обнаружил. 01 октября 2011 г. около 16 часов он пошел в гараж за лампочкой. Он открыл заднюю дверь гаража, замок был без повреждений. Пройдя внутрь, он увидел на земле около водительской двери свою барсетку, которая была разорвана и часть ее отсутствовала. Он сразу понял, что в его гараж кто-то проникал. Осмотрев гараж и автомобиль, он обнаружил, что пропала часть барсетки, в которой находились документы и деньги в сумме 18500 рублей. Кроме этого, ни из гаража, ни из автомобиля ни чего не пропало. При этом он понял, что проникали через подворотню, так как каких-либо повреждений запорных устройств и гаража не было. В ночь с 30 сентября на 1 октября 2011 г. он находился на работе, занимался заготовкой кормов. О случившемся он сообщил в полицию. Деньги в сумме 18500 рублей, которые были у него похищены, он откладывал на протяжении 1 года для ремонта своего автомобиля. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб. В хозяйстве у него имеется только два теленка и куры. Других источников дохода у него не имеется. Похищенную банковскую карту он заблокировал на следующий день. Каких-либо денежных средств ни с нее, ни со сберкнижек снято не было. 10 октября 2011 г. он снимал деньги с банковской карты через бухгалтерию Россельхозбанка, все деньги были на месте. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу из его гаража совершили Ларьков Юрий и Ефланов Александр. Гражданский иск заявлять не желает, так как деньги в сумме 18500 рублей ему возмещены. Претензий к подсудимым не имеет. Ущерб в сумме 4000 рублей является для него значительным;

- показаниями свидетеля Д***, из которых следует, что 30 сентября 2011 г., около 1 час. 30 мин., к нему домой приехали Ларьков Юрий и Ефланов Александр и позвали его на улицу. Выйдя на улицу, он увидел возле дома автомобиль такси «ВАЗ 2105», вишневого цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил. Все вместе на указанном автомобиле доехали до магазинов на московской трассе в г. Краснослободске. Ларьков Юрий расплатился с таксистом. Сколько он ему отдал, он не видел. Затем в магазине они купили сигарет, коктейля и пиво. Расплачивался за все Ларьков Юрий. В это время он увидел, что у Юрия имеются деньги купюрами по 1000 рублей и 500 рублей. Сколько точно у него было денег, он не знает. У Ефланова Александра так же имелись деньги различными купюрами. После чего они решили поехать в г. Ковылкино Республики Мордовия к его (Д***) сестре в гости. На остановке они подошли к автомобилю такси ВАЗ 2109, серебристого цвета, государственный знак он не запомнил, и поехали в г. Ковылкино Республики Мордовия. Приехав в г. Ковылкино Республики Мордовия, Ларьков Юрий или Ефланов Александр расплатились с таксистом. После этого они пошли к его сестре, которая проживает в г.Ковылкино. Придя к ней, им ни кто не открыл дверь. После чего они возвратились в г.Краснослободск на такси. Кто расплатился с таксистом, он не видел. Они опять пошли к магазинам на московской трассе, где купили пива и коктейля. За все расплатился Ларьков Юрий. После чего они остановили автомобиль такси, какой марки он точно не запомнил, так как они были уже пьяные, и поехали в <адрес>. По приезду он взял у них банку пива и пошел к себе домой, так как было уже около 4 часов. Ларьков Юрий и Ефланов Александр остались на улице. Куда они пошли, он не знает. Больше он их в этот день не видел;

- показаниями свидетеля Н***, из которых следует, что он обучается в ПУ <адрес> на 2 курсе и проживает по адресу: <адрес>. 29 сентября 2011 г., около 24 часов, к нему на квартиру в г. Краснослободск приехали его знакомые Ларьков Юрий и Ефланов Александр. С собой они привезли пива и закуски. У него на квартире они стали пить пиво. В процессе распития Ефланов Александр доставал из кармана деньги, купюрами достоинством по 1000 рублей, в сумме около 2-3 тысяч. Каких-либо денег они ему не давали. Примерно через 1 час, они уехали, сказав, что собираются поехать в г. Ковылкино. При этом они приглашали его с собой, но он не поехал. Больше он их не видел. Впоследствии он узнал, что Ларьков Юрий и Ефланов Александр совершили кражу денег из гаража М***. Об этом он услышал от кого-то в <адрес>;

- показаниями свидетеля Л*** из которых следует, что он работает в службе такси на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак ...., синего цвета. 29 сентября 2011 г. около 23 час. 30 мин. ему поступил заказ забрать из <адрес> двух молодых ребят. Он выехал в указанное село. На повороте с московской трассы в <адрес> стояло двое ранее ему не знакомых парней. Они сели к нему в автомобиль и попросили отвезти их в г. Краснослободск. Он довез их до магазинов на московской трассе в Микрорайоне-1, там они что-то купили в магазине, так как они сели к нему в автомобиль с пакетом. Затем он их отвез до <адрес>, где они вышли около дома Они с ним расплатились, отдав ему около 300 рублей. Он оставил им свой номер телефона и уехал. По дороге, когда он их возил, они не разговаривали, только говорили куда ехать. Имен они не называли. Примерно через 1 час парни снова позвонили и он их забрал на остановке «Московская» в г.Краснослободске. Они попросили отвезти их в <адрес>. По дороге ребята в автомобиле о чем-то разговаривали, но о чем он не слышал. На одном из перекрестков один из парней, что был повыше, вышел и куда-то пошел, а второй остался в автомобиле. Он сказал, что нужно немного подождать. Примерно через 5-10 минут, парень, который уходил, пришел. После чего в <адрес> они заехали еще за одним парнем, у которого был поврежден один глаз. Парни попросили его отвезти их в г.Ковылкино, но он не согласился. Он довез их до г. Краснослободска и оставил их около магазинов на московской трассе. Парень, который повыше дал одну купюру в 1000 рублей. Он отдал ему сдачи около 400 рублей. При этом он видел, что у него имеются еще деньги, тысячными купюрами, но сколько точно он не знает. Больше он их не видел;

- заявлением М*** от 01 октября 2011 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 28 сентября 2011 г. по 01 октября 2011 г. из салона его автомобиля, находящегося в гараже около дома, расположенного по адресу: <адрес>, совершили хищение его барсетки с находящимися в ней деньгами в сумме 18500 рублей, а также документами: паспортом на его имя, ИНН, страховым полисом на автомобиль, страховым полисом не его имя, медицинским полисом, банковской картой Россельхозбанка, на счету которой находилось около 12000 рублей, двумя сберкнижками, на счету которых находилось около 45000 рублей, водительским удостоверением, а также другими документами на автомобиль. Ущерб от хищения является для него значительным (т.1 л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от 01 октября 2011 г., в ходе которого осмотрен гараж, расположенный перед квартирой <адрес>, и изъято два гипсовых слепка фрагментов обуви, три фрагмента тряпичной сумки (т. 1 л.д. 4-11);

- протоколом осмотра места происшествия от 01 октября 2011 г., в ходе которого осмотрен участок местности прилегающий к дому по <адрес>, и изъяты паспорт серия на имя М***, водительское удостоверение ... на имя М***, удостоверение тракториста-машиниста АС , талон технического осмотра на автомобиль «ГАЗ 3102», государственный регистрационный знак ...., паспорт транспортного средства ...., медицинская справка , индивидуальная карточка, временное разрешение , страховой полис ВВВ , свидетельство 13 , сберкнижка НФ , сберкнижка и предмет похожий на ручку сумки (т. 1 л.д.12-17);

- протоколом осмотра места происшествия от 01 октября 2011 г., в ходе которого осмотрен участок местности, прилегающий к зданию администрации .... сельского поселения, расположенной по адресу: <адрес>, и изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства на имя М***, страховой полис обязательного медицинского страхования на имя М***, пластиковая карта с логотипом «Сбербанк» (т. 1 л.д.18-21);

- протоколом выемки от 12 октября 2011 г., в ходе которой у Ю.А.Ларькова изъята пластмассовая канистра, емкостью 10 литров (т.1 л.д. 108-109);

- протоколом выемки от 17 октября 2011 г., в ходе которой у М*** изъята банковская карта «Россельхозбанка» (т.1 л.д. 151-152);

- протоколом осмотра предметов от 07 ноября 2011 г., в ходе которого осмотрены: три фрагмента тряпичной сумки, предмет похожий на ручку сумки, паспорт на имя М***, водительское удостоверение на имя М***, удостоверение тракториста - машиниста на имя М***, талон технического осмотра на автомобиль «ГАЗ 3102», государственный регистрационный знак ...., паспорт транспортного средства на автомобиль «ГАЗ 3102», государственный регистрационный знак ..., медицинская справка на имя М***, индивидуальная карточка на имя М***, временное разрешение на имя М***, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств , свидетельство о постановке на учет в налоговый орган физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя М***, сберкнижка на имя М***, сберкнижка на имя М***, свидетельство о регистрации на имя М***, страховой полис обязательного медицинского страхования на имя М***, пластиковая карта с логотипом «Сбербанк» , изъятые в ходе осмотров мест происшествий 01 октября 2911г.; банковская карта «Россельхозбанк» , изъятая в ходе выемки 17 октября 2011г. (т.1 л.д. 179-192);

- протоколом осмотра предметов от 13 октября 2011 г., в ходе которого осмотрена пластмассовая канистра, емкостью 10 литров (т.1 л.д. 110-111);

- протоколом проверки показаний на месте от 28 ноября 2011 г., в ходе которой Ю.А.Ларьков показал как он совместно с А.В.Ефлановым в ночь с 29 на 30 сентября 2011г. проникли в гараж, расположенный около д. по <адрес>, и из находящегося там автомобиля «ГАЗ 3102», государственный регистрационный знак ..., совершили кражу барсетки с деньгами в сумме 18500 рублей и документами, принадлежащими М***, при этом указал место совершения преступления, место и способ проникновения в помещение гаража и салон автомобиля, место нахождения барсетки с деньгами и документами на имя М*** до совершения кражи и место, куда спрятал похищенные документы после совершения кражи (т.1 л.д. 225-232);

- протоколом проверки показаний на месте от 24 ноября 2011 г., в ходе которой А.В.Ефланов показал как он совместно с Ю.А.Ларьковым в ночь с 29 на 30 сентября 2011г. проникли в гараж, расположенный около д. по <адрес>, и из находящегося там автомобиля «ГАЗ 3102», государственный регистрационный знак ..., совершили кражу барсетки с денежными средствами и документами, принадлежащими М***, при этом указал место совершения преступления, место и способ проникновения в помещение гаража и салон автомобиля, место, где он выбросил часть документов на имя М***, место, где он сжег похищенную барсетку (т.1 л.д.211-215);

- заключением трассологической экспертизы №56 от 17 октября 2011г., из выводов которого следует, что три фрагмента тряпичной сумки и предмет похожий на ручку сумки, ранее могли составлять единое целое (т.1 л.д. 47-52);

- справкой ООО «***» от 23 ноября 2011 г. о том, что среднемесячный заработок М*** составляет 13076 руб. 24 коп. (т.1 л.д.148);

- выпиской из похозяйственной книги, выданной администрацией ... сельского поселения 24 ноября 2011 г., согласно которой в хозяйстве М***, расположенном по адресу: <адрес>, имеется бычок на выращивании и откорме в количестве 1 головы, молодняк на выращивании на откорме в количестве 1 головы и куры – несушки в количестве 10 голов (т.1 л.д.149).

Выше приведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, не противоречащими друг другу. Поэтому суд, оценив данные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Ю.А.Ларькова, суд, исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств, считает необходимым квалифицировать их:

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «***» и Ц***), поскольку Ю.А.Ларьков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по пунктам «а», «б», части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по факту хищения у М*** денежных средств в размере 4000 рублей), поскольку Ю.А.Ларьков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По мнению суда квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», вмененный в вину подсудимому Ю.А.Ларькову, не нашел в судебном заседании своего объективного подтверждения, поэтому суд исключил его из обвинения подсудимого. При этом суд учитывал сумму похищенных денежных средств - 4000 рублей, имущественное положение потерпевшего М***, среднемесячный заработок которого с апреля по сентябрь включительно 2011 года составил 13 076 руб. 24 коп., кроме того, у него имелось личное подворное хозяйство, в котором по состоянию на 24 ноябрь 2011 г. были один бычок, одна голова молодняка на откорме и куры. Семья потерпевшего состоит из двух человек;

- по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по факту хищения у М*** денежных средств в размере 13 500 рублей), поскольку Ю.А.Ларьков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом по указанному эпизоду суд исключил из обвинения Ю.А.Ларькова квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - «группой лиц по предварительному сговору», поскольку государственный обвинитель в судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату изменил обвинение Ю.А.Ларькову в сторону смягчения, исключив из обвинения квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации – «группой лиц по предварительному сговору». Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что в ходе судебного заседания установлено, что подсудимый А.В. Ефланов непосредственно не участвовал в хищении денег в сумме 13 500 рублей, принадлежащих М***. Он лишь содействовал совершению этого преступления, устраняя препятствие к совершению преступления - отвлекая внимание водителя такси, с тем, чтобы тот не заметил, как Ю.А.Ларьков с целью совершения кражи проникает в гараж, принадлежащий М***.

В соответствии с частью 7 статьи 246 УПК Российской Федерации полный или частичный мотивированный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда.

В силу статьи 252 УПК Российской Федерации судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемого только по предъявленному обвинению.

Давая правовую оценку действиям подсудимого А.В.Ефланова, суд, исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств, считает необходимым квалифицировать их:

- по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по факту хищения у М*** денежных средств в размере 4000 рублей), поскольку А.В.Ефланов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

По мнению суда, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», вмененный в вину подсудимому А.В.Ефланову, не нашел в судебном заседании своего объективного подтверждения, поэтому суд исключил его из обвинения подсудимого. При этом суд учитывал сумму похищенных денежных средств (4000 рублей), имущественное положение потерпевшего М***, среднемесячный заработок которого с апреля по сентябрь включительно 2011 года составил 13 076 руб. 24 коп., кроме того, у него было личное подворное хозяйство, в котором по состоянию на 24 ноября 2011 г. имелись один бычок, одна голова молодняка на откорме и куры. Семья потерпевшего состоит из двух человек;

- по части 5 статьи 33 и пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения у М*** денежных средств в размере 13 500 рублей), поскольку А.В.Ефланов совершил пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, суд исходил из позиции государственного обвинителя, который в судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату уменьшил объем обвинения подсудимому и просил содеянное А.В.Ефлановым по указанному эпизоду переквалифицировать с пунктов «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину) на часть 5 статьи 33 и пункты «б», «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину). Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что в ходе судебного заседания установлено, что подсудимый А.В. Ефланов непосредственно не участвовал в хищении денег в сумме 13 500 рублей, принадлежащих М***. Он лишь содействовал совершению этого преступления, устраняя препятствие к совершению преступления - отвлекая внимание водителя такси, с тем, чтобы тот не заметил, как Ю.А.Ларьков с целью совершения кражи проникает в гараж, принадлежащий М***, тем самым способствовал совершению преступления.

В силу статьи 252 УПК Российской Федерации судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемого только по предъявленному обвинению;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по факту хищения у М*** денежных средств в размере 1 000 рублей), поскольку А.В.Ефланов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки преступлений, вмененные в вину подсудимым, нашли свое полное, объективное подтверждение в ходе судебного следствия.

Так, квалифицирующий признак хищения «с незаконным проникновением в помещение», вмененный в вину подсудимому Ю.А.Ларькову по факту хищения имущества, принадлежащего ООО«***» и Ц***, с учетом того, что подсудимый тайно и противоправно проникал как в помещение гаража машинно-тракторного парка ООО «***», отделение «***», так и в помещение зерносклада №3, расположенных на южной окраине <адрес>, предназначенных для хранения материальных ценностей в производственных целях, с целью совершения оттуда кражи изделий из цветного металла.

По факту хищения у М*** денежных средств в размере 4000 рублей квалифицирующий признак хищения «группой лиц по предварительному сговору» с учетом того, что предварительный сговор между соучастниками преступления Ю.А.Ларьковым и А.В. Ефлановым состоялся до начала действий, направленных непосредственно на хищение чужого имущества; «с незаконным проникновением в помещение» с учетом тайного и противоправного проникновения подсудимых в помещение – гараж, представляющий собой строение, предназначающееся для временного хранения транспортного средства, принадлежащего потерпевшему, с целью хищения оттуда чужого имущества.

По факту хищения у М*** денежных средств в размере 13 500 рублей квалифицирующие признаки: «с незаконным проникновением в помещение» с учетом тайного и противоправного проникновения подсудимого Ю.А. Ларькова в помещение – гараж, представляющий собой строение, предназначающееся для временного хранения транспортного средства, принадлежащего потерпевшему, с целью хищения оттуда чужого имущества; «с причинением значительного ущерба гражданину» с учетом суммы похищенных денежных средств 13 500 рублей, значительности наступившего ущерба для М***, размера его заработной платы и материального положения.

Квалифицирующий признак хищения «с незаконным проникновением в помещение», вмененный в вину А.В.Ефланову по факту хищения у М*** денежных средств в размере 1000 рублей, с учетом тайного и противоправного проникновения подсудимого в помещение – гараж, представляющий собой строение, предназначающееся для временного хранения транспортного средства, принадлежащего потерпевшему, с целью хищения оттуда чужого имущества.

Исследовав совокупность представленных суду доказательств, суд приходит к выводу о том, что по фактам хищения денежных средств в размере 4000 рублей и 13500 рублей из барсетки, находившейся в салоне автомобиля, стоявшего в гараже М***, в действиях подсудимых Ю.А.Ларькова и А.В.Ефланова усматривается совокупность преступлений. К такому выводу суд приходит исходя из того, что первоначально умысел у подсудимых Ю.А.Ларькова и А.В. Ефланова возник на хищение именно 4000 рублей, несмотря на то, что Ю.А. Ларькову было достоверно известно о том, что в барсетке находится гораздо большая сумма денег. При этом подсудимый А.В.Ефланов об этом не знал. В судебном заседании установлено, что Ю.А.Ларьков предложил А.В.Ефланову совершить вновь кражу денег из барсетки, находившейся в салоне автомобиля, стоявшего в гараже М***, уже после того, как они распорядились похищенными денежными средствами в сумме 4000 рублей, потратив их на спиртное и оплату проезда на такси. При совершении хищения 13 500 рублей, принадлежащих М***, действия каждого из подсудимых изменились.

Подсудимые Ю.А. Ларьков и А.В. Ефланов совершили преступления из корыстных побуждений.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд в соответствии со статьями 6, 60, частью 1 статьи 89 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельство отягчающее наказание Ю.А. Ларькову, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, его уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Обстоятельствами, смягчающие наказание Ю.А.Ларькову, суд признает признание вины, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, активное способствование раскрытию совершенных им преступлений, поскольку при производстве предварительного расследования по данному уголовному делу он свою вину по предъявленному обвинения признал полностью и дал подробные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений.

Обстоятельствами, смягчающие наказание А.В.Ефланову, суд признает его несовершеннолетний возраст при совершении преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию совершенных им преступлений, поскольку при производстве предварительного расследования по данному уголовному делу он свою вину по предъявленному обвинения признал полностью и дал подробные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.В.Ефланову, суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ю.А.Ларькову, суд признает рецидив преступлений.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Ю.А.Ларьков судим Краснослободским районным суда Республики Мордовия от 27 мая 2011г. за совершение преступлений средней тяжести - по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации к штрафу в размере 5000 рублей, по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации к штрафу в размере 5000 рублей, в соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания к штрафу в размере 6000 рублей. Штраф уплачен Ю.А.Ларьковым в добровольном порядке 14 июня 2011г.

В соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 86 УК Российской Федерации судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

До истечения одного года после добровольного исполнения наказания А.Ю.Ларьковым совершены новые преступления. Следовательно, судимость по предыдущему приговору не погашена.

Согласно части 1 статьи 18 УК Российской Федерации рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Ю.А.Ларьков по месту жительства характеризуется положительно, проживает в семье с матерью и отцом, то есть имеет социальную привязанность (т.2 л.д.17,18).

Подсудимый Ю.А.Ларьков на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (т.2 л.д. 16). Исследовав поведение подсудимого во время совершения преступления, после совершения преступления, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимого, у суда не имеется оснований сомневаться в его психической полноценности и считает Ю.А.Ларькова вменяемым.

А.В.Ефланов по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.43), по месту учебы - удовлетворительно (т.2 л.д.45), воспитывается в неполной семье с одним родителем – матерью В*** (т.2 л.д.44), жилищные условия удовлетворительные (т.2 л.д.42), состоял на профилактическом учете в группе отделении по делам несовершеннолетних ММО МВД России «Краснослободский» (т.2 л.д.41) и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Краснослободского муниципального района за совершенные преступления, по достижению возраста 18 лет с учета снят (т.2 л.д.40).

Представитель группы по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Краснослободский» А*** и представитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия И*** пояснили суду, что А.В. Ефланов состоял на профилактическом учете в группе отделении по делам несовершеннолетних ММО МВД России «Краснослободский» и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Краснослободского муниципального района за совершение указанных преступлений, в настоящее время снят с учета по достижению возраста 18 лет.

Свидетель В***, допрошенная в судебном заседании, охарактеризовала своего сына с положительной стороны и заверила суд, что она сможет положительно повлиять на сына А.В.Ефланова, усилить контроль за его поведением, чтобы он впредь не совершал подобные преступления.

Подсудимый А.В.Ефланов на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (т.2 л.д. 38). Исследовав поведение подсудимого во время совершения преступления, после совершения преступления, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимого, у суда не имеется оснований сомневаться в его психической полноценности и считает А.В.Ефланова вменяемым.

Потерпевший М*** и представитель потерпевшего ООО «***» П*** не просили суд применить к подсудимым меру наказания, связанную с лишением свободы.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории средней тяжести. При этом, с учетом обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, личностей подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание А.В.Ефланову, а так же наличие обстоятельства, отягчающего наказание Ю.А.Ларькову, мнение потерпевших по делу, данные о личностях подсудимых, условия жизни и воспитания А.В.Ефланова, уровень его психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, а также то, что совершенные подсудимыми преступления относятся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить Ю.А.Ларькову и А.В.Ефланову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации с учетом требований части 2 статьи 68 УК Российской Федерации в отношении Ю.А.Ларькова и применением положений части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно, в условиях осуществления за ними контроля со стороны специализированного государственным органом, осуществляющего исправление осужденных, с возложением на них обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, что, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 УК Российской Федерации.

Суд не находит оснований для назначения Ю.А.Ларькову и А.В.Ефланова иных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку, по мнению суда, именно наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личностям виновных, а также сможет восстановить социальную справедливость, исправить осужденных и предупредить совершение ими новых преступлений. Назначение иных видов наказания, по мнению суда, окажет на Ю.А.Ларькова и А.В.Ефланова меньшее исправительное воздействие и не обеспечит цели его исправления.

Применять дополнительный вид наказания, предусмотренный частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, поскольку на подсудимых возложены дополнительные обязанности, связанные с определенными ограничениями. По мнению суда, исправление и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений могут быть достигнуты без дополнительных видов наказания.

Кроме того, в соответствии с частью 5 статьи 88 УК Российской Федерации наказание в виде ограничения свободы несовершеннолетним может быть назначено только в качестве основного наказания.

Оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК Российской Федерации при назначении наказания Ю.А.Ларькову судом не установлено.

Оснований для применения положений статей 64, 90, 92 УК Российской Федерации судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307- 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларькова Юрия Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), пунктами «а» «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «***» и Ц***) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по факту хищения у М*** денежных средств в размере 4000 рублей) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по факту хищения у М*** денежных средств в размере 13 500 рублей) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ю.А.Ларькову наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Ю.А.Ларькову считать условным с испытательным сроком на три года.

Признать Ефланова Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), частью 5 статьи 33 и пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по факту хищения у М*** денежных средств в размере 4000 рублей) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

- по части 5 статьи 33 и пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по факту хищения у М*** денежных средств в размере 13 500 рублей) в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по факту хищения у М*** денежных средств в размере 1000 рублей) в виде одиннадцати месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить А.В.Ефланову наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание А.В.Ефланову считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока обязать Ю.А.Ларькова и А.В.Ефланова не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением Ю.А.Ларькова и А.В.Ефланова возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Меру пресечения Ю.А.Ларькову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения А.В.Ефланову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: две головки цилиндров с клапанами в сборе, 68 метров силового кабеля марки 4*2,5, хранящиеся под сохранной распиской у ООО ***», велосипед марки «Минск», хранящийся под сохранной распиской у Ц***, паспорт на имя М***, водительское удостоверение на имя М***, удостоверение тракториста-машиниста на имя М***, талон технического осмотра на автомобиль «ГАЗ 3102», государственный регистрационный знак ...., паспорт технического средства на автомобиль «ГАЗ 3102», государственный регистрационный знак ..., медицинскую справку на имя М***, индивидуальную карточку на имя М***, временное разрешение на имя М***, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств , свидетельство о постановке на учет в налоговый орган физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя М***, сберкнижку на имя М***, сберкнижку на имя М***, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «ГАЗ 3102», государственный регистрационный знак ..., страховой полис обязательного медицинского страхования на имя М***, пластиковую карту с логотипом «Сбербанк» , банковская карта «Россельхозбанк» , хранящиеся под сохранной распиской у М*** – передать законным владельцам по принадлежности; мобильный телефон марки «Самсунг», пластмассовую канистру, емкостью 10 литров, плоскогубцы, три фрагмента тряпичной сумки, предмет похожий на ручку сумки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.А. Чижикова