Приговор в отношении Морозова А.В. по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.



Дело № 1-10/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск

Республика Мордовия 29 февраля 2012 г.

Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия А.Н. Бурмистров,

при секретаре М.С. Гудковой,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Р.В. Стенюшкина,

подсудимого А.В. Морозова,

защитника А.В. Лютова, представившего удостоверение № 452 и ордер №13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова Александра Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

А.В. Морозов совершил незаконное приобретение, хранение без целей сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18 декабря 2011 г. в вечернее время А.В. Морозов, возвращаясь из села Атюрьево Атюрьевского района Республики Мордовия, вспомнил, что ранее слышал, что в селе <адрес> произрастают дикорастущие растения конопли. Зная о том, что стебли и листья конопли содержат наркотическое вещество, решил заехать в <адрес>, чтобы нарвать несколько кустов данного растения, с целью личного потребления путем курения. С этой целью, А.В. Морозов 18 декабря 2011 г. в вечернее время (точное время не установлено), подъехал на автомобиле марки ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак .... регион, к ферме, расположенной на расстоянии 200 метров юго-западнее <адрес>, где сорвал один стебель дикорастущей конопли, после оборвал листья, которые в высушенном виде имели массу более 7,53 граммов. Листья конопли А.В. Морозов вручную измельчил, получив наркотическое средство – марихуану. В этот же день А.В. Морозов незначительную часть наркотического средства - марихуану, употребил путем курения, а оставшуюся часть незаконно хранил в автомобиле ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак ..... регион, по месту своего проживания: <адрес>. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., марихуана является наркотическим средством (список 1, наркотические средства), оборот которого в РФ запрещен. Данное наркотическое средство он незаконно хранил до 21 декабря 2011 г. Имея в автомобиле ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак .... регион вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, А.В. Морозов 21 декабря 2011 г. приехал в г. Краснослободск Республики Мордовия. В 11 час. 25 мин. 21 декабря 2011 г. автомобиль под управлением А.В. Морозова был остановлен сотрудниками полиции около здания МУЗ «Краснослободская ЦРБ», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Краснослободск, ул. Кирова, д. 76. В ходе досмотра транспортного средства-автомобиля ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак .... регион под управлением А.В. Морозова было установлено наличие у него незаконно приобретенного и хранимого при себе наркотического средства - марихуана. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» - размер марихуаны, которую приобрёл и хранил А.В. Морозов массой 7,53 грамм относится к крупному.

Подсудимый А.В. Морозов в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом А.В. Морозов пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Просит о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Защитник А.В. Лютов в судебном заседании не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявлял о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования, полагая, что у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного судом установлено, что:

1) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый А.В. Морозов согласился, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 – 316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Действия А.В. Морозова суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без целей сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, суд принимает во внимание следующее. А.В. Морозов сознавал, что совершает незаконное приобретение наркотических средств, путем сбора частей растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и их дальнейшее хранение, без цели сбыта.

Определяя наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака «в крупном размере» суд исходит из размера приобретенного и изготовленного им наркотического средства. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана массой свыше 6 грамма, соответствует крупному размеру.

Судом с учетом имеющейся в деле справки МУЗ «Краснослободская центральная районная больница», о том, что А.В. Морозов, 00.00.00. года рождения, на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, исследовалась психическая полноценность подсудимого, изучив поведение подсудимого до, во время и после совершения преступлений, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется и признает подсудимого А.В. Морозова вменяемым.

При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы А.В. Морозов характеризуется положительно (т. 1 л.д. 70, 71).

Из требования о судимости следует, что А.В. Морозов судим (т.1 л.д. 66).

А.В. Морозов осужден приговором Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 15 марта 2011 г. по части 1 статьи 264 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством, на основании статьи 73 УК Российской Федерации к 1 году условно (т.1 л.д.75-76).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность А.В. Морозову суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В силу статьи 15 УК Российской Федерации, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Определяя вид и размер наказания, суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации, и исходит из следующего: санкция части 1 статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы.

Суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначая А.В. Морозову наказание в виде лишения свободы, суд, считает, что его исправление и перевоспитание возможно только таким наказанием. Применение других видов наказания к подсудимому, суд считает нецелесообразным, так как их применение не будет отвечать целям, поставленным перед уголовным наказанием, а именно, перевоспитанию осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание характеристики подсудимого, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства смягчающие ответственность, и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние в совершенном преступлении, суд находит, что исправление и перевоспитание А.В. Морозова возможно и без его изоляции от общества. Учитывая эти обстоятельства суд, считает возможным в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации применить к подсудимому условное осуждение. Применяя которое суд, полагает, что оно отвечает целям исправления осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений. Вместе с тем суд считает в соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации необходимым наложить на подсудимого А.В. Морозова, определенные обязанности, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленные дни по месту жительства осужденного.

Принимая во внимание, что А.В. Морозов, будучи ранее условно осужденным за неумышленное преступление, предусмотренное частью 1 статьи 264 УК Российской Федерации, которое уголовным законом отнесено к преступлениям небольшой тяжести, в период испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного, его поведении во время испытательного срока, суд, в силу части 4 статьи 74 УК Российской Федерации, сохраняет ему условное осуждение по приговору Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 15 марта 2011 г. по части 1 статьи 264 УК Российской Федерации.

Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положением статьи 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Морозова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК Российской Федерации обязать А.В. Морозова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленные дни по месту жительства осужденного.

Контроль за поведением А.В. Морозова возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 15 марта 2011 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: три полимерных прозрачных пакета с замком, с содержимым в виде измельченной растительной массы зеленого и темно-коричневого цвета – марихуаной; пустой спичечный коробок, находящиеся в камере хранения наркотических средств ММО МВД России - «Краснослободский» уничтожить. Два ковролиновых покрытия из автомобиля, находящиеся в камере вещественных доказательств ММО МВД России «Краснослободский» - возвратить владельцу Н***. Автомобиль марки ГАЗ – 3110 с государственным регистрационным знаком .... регион; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ГАХ – 3110; доверенность на право распоряжения автомобилем марки ГАЗ – 3110; находящиеся на хранении у Н*** – возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий - А.Н. Бурмистров