Дело № 1-7/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснослободск Республика Мордовия 23 марта 2012 г. Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия А.Н. Бурмистров, при секретаре М.С. Гудковой, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия С.В. Солдаткина, помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия – Э.А. Бухтинова, заместителя прокурора Краснослободского района Республики Мордовия -Р.В. Стенюшкина, подсудимого В.В. Мишунина, защитника А.В. Лютова представившего удостоверение №452 и ордер №19, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мишунина Вадима Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л : В.В. Мишунин совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в сентябре 2011 года, точная дата следствием не установлена, у В.В. Мишунина, являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, В.В. Мишунин в сентябре 2011 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 19 часов, находясь около реки «Мокша», в районе заброшенных животноводческих ферм расположенных в поселке <адрес>, Республики Мордовия, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения – конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, с целью дальнейшего личного употребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» массой не менее 109,4 грамма В.В. Мишунин, для удобства транспортировки, сложил в полимерный пакет и перенес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где предварительно просушив указанное наркотическое средство на балконе квартиры по месту жительства, сложил его в бумажные свертки, металлическую коробку и полимерный сверток. Незаконно приобретенное и хранимое вышеуказанное наркотическое средство «марихуана» В.В. Мишунин стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления в вышеуказанном помещении своего жилища. 15 ноября 2011 г. в период времени с 14 час. 20 мин. до 15 час. 30 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища В.В. Мишунина расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - «марихуана» общей массой в высушенном виде 109,4 грамма. Согласно заключению эксперта № от 21 декабря 2011 г., растительное вещество, обнаруженное и изъятое 15 ноября 2011 г., в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища В.В. Мишунина, расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила 11,5 грамма. Согласно заключению эксперта № от 21 декабря 2011 г., растительное вещество, обнаруженное и изъятое 15 ноября 2011 г., в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища В.В. Мишунина расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде составила 2,8 грамма. Согласно заключению эксперта № от 16 декабря 2011 г., растительное вещество в 10 свертках, обнаруженное и изъятое 15 ноября 2011 г., в ходе проведения осмотра места происшествия - жилища В.В. Мишунина расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном виде составила 95,1 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана массой более 100 грамм соответствует особо - крупному размеру. Подсудимый В.В. Мишунин в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом В.В. Мишунин пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Просит о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. Защитник А.В. Лютов в судебном заседании не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявлял о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования, полагая, что у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. На основании изложенного судом установлено, что: 1) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый В.В. Мишунин согласился, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 – 316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Действия подсудимого суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, суд принимает во внимание следующее: В.В. Мишунин сознавал, что совершает незаконное приобретение наркотических средств, путем сбора частей растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и их дальнейшее хранение, без цели сбыта. Определяя наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака «в особо крупном размере» суд исходит из размера приобретенного и изготовленного им наркотического средства. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана массой свыше 100 грамм, соответствует особо крупному размеру. Судом с учетом имеющихся в деле справок МУЗ «.... центральная районная больница», о том, что В.В. Мишунин, <данные изъяты>, на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, исследовалась психическая полноценность подсудимого, изучив поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется и признает подсудимого В.В. Мишунина вменяемым. При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По месту жительства В.В. Мишунин характеризуется положительно (т. 1 л.д. 136). Из требования о судимости следует, что В.В. Мишунин не судим (т.1 л.д. 123). Обстоятельствами, смягчающими ответственность В.В. Мишунину суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. В силу статьи 15 УК Российской Федерации, преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, относится к тяжким. Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Определяя вид и размер наказания, суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации, и исходит из следующего: санкция части 2 статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает лишение свободы со штрафом либо без такового. Основываясь на этом суд, считает необходимым назначить В.В. Мишунину наказание в виде лишения свободы. Применение дополнительного наказания в виде штрафа, к подсудимому суд считает нецелесообразным, так как применение данного вида наказания к нему, не будет отвечать целям, поставленным перед уголовным наказанием, а именно, перевоспитанию осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений. Принимая во внимание характеристику подсудимого, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства смягчающие ответственность, и отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, его поведение после совершения преступления, суд находит, что исправление и перевоспитание В.В. Мишунина возможно и без его изоляции от общества. Учитывая эти обстоятельства суд, считает возможным в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации применить к подсудимому условное осуждение. Применяя которое суд, полагает, что оно отвечает целям исправления осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений. Вместе с тем суд считает в соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации необходимым наложить на подсудимого В.В. Мишунина, определенные обязанности, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленные дни по месту жительства осужденного. Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации судом не установлено. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положением статьи 81 УПК Российской Федерации. Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Признать Мишунина Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На основании части 5 статьи 73 УК Российской Федерации обязать В.В. Мишунина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленные дни по месту жительства осужденного. Контроль за поведением В.В. Мишунина возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по месту жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» остаточной массой в высушенном виде после проведения экспертизы -11,1 грамма; 2,4 грамма; 91,1 грамма находящиеся на хранении в хранилище наркосредств УФСКН РФ по Республике Мордовия - уничтожить. Бутылку из прозрачного полимерного материала, укупоренную полимерной пробкой синего и красного цветов; бутылку из прозрачного полимерного материала укупоренную полимерной пробкой красного цвета; две бутылки из прозрачного полимерного материала, бутылку обрезанную в верхней части, в нижней части другой бутылки с пятью отверстиями; кофемолку цилиндрической формы; полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета; журнал с надписью «STHL», десять журнальных листов находящиеся на хранении в Рузаевском МРО УФСКН РФ по РМ. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий - А.Н. Бурмистров