Приговор в отношении Куликовой М. Н. по ч. 1 ст. 290 УК Российской Федерации, ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации.



Дело № 1-1/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск Республика Мордовия 10 февраля 2012 г.

Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия А.Н. Бурмистров,

с участием государственного обвинителя - прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Н.В. Парамонова, заместителя прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Р.В. Стенюшкина, помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия – С.В.Солдаткина, помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия – Э.А. Бухтинова,

подсудимой М.Н. Куликовой,

защитника И.В. Каткова, представившего удостоверение

при секретаре М.С. Гудковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куликовой Марины Николаевны, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 290 УК Российской Федерации, частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 290 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 290 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 290 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 290 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 290 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

М.Н. Куликова совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в служебные полномочия должностного лица. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: М.Н. Куликова назначена приказом начальника УФМС России по Республике Мордовия от 25 февраля 2009 г. № 30 л/с на должность старшего инспектора отделения УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе, имеет специальное звание - лейтенант внутренней службы. 04 августа 2009 г. примерно в 12 часов старший инспектор отделения УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе М.Н. Куликова находилась на работе в служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Краснослободский район, г. Краснослободск, ул. Интернациональная, д.25б и в силу своего должностного положения согласно Приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 года №1105 и иных правовых актов исполняла служебные полномочия по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. В это время к ней обратилась Д*** с заявлением о замене паспорта гражданина Российской Федерации в связи с достижением 20-и летнего возраста, предоставив М.Н. Куликовой необходимые для этого документы и квитанцию об уплате государственной пошлины в сумме 100 рублей. М.Н. Куликова действуя из корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, сообщила Д***, что она получит паспорт быстрее, если передаст ей в качестве вознаграждения деньги в сумме 500 рублей. Д*** боясь волокиты по выдаче паспорта и желая получить паспорт в кратчайшие сроки согласилась с требованиями М.Н. Куликовой. О времени получения паспорта они договорились на 06 августа 2009 г. В указанный день, примерно в 14 час. 10 мин., Д*** согласно ранее достигнутой договоренности пришла в рабочий кабинет М.Н. Куликовой, расположенный по вышеуказанному адресу, где М.Н. Куликова выдала Д*** паспорт гражданина Российской Федерации. После чего Д*** передала М.Н. Куликовой оговоренную сумму взятки в виде денег в размере 500 рублей одной купюрой за скорую замену паспорта гражданина Российской Федерации. М.Н. Куликова действуя умышленно из корыстной заинтересованности, лично получила указанную взятку от Д***.

Она же совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в служебные полномочия должностного лица. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 февраля 2010 г. М.Н. Куликова находилась на работе в служебном кабинете отделения УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе по адресу: Республика Мордовия, Краснослободский район, г. Краснослободск, ул. Интернациональная, д. 25б и в силу своего должностного положения, согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 07 декабря 2009 г. №339 и иных правовых актов исполняла служебные полномочия по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. В дообеденное время к ней обратился Г*** с заявлением о замене паспорта гражданина Российской Федерации в связи с достижением 45-летнего возраста, предоставив М.Н. Куликовой необходимые для этого документы и квитанцию об уплате государственной пошлины в сумме 200 рублей. М.Н. Куликова приняла у него документы и пояснила, что паспорт будет готов через неделю. 06 февраля 2010 г. в дообеденное время Г*** вновь пришел в отделение УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе с целью получения паспорта. Зайдя в кабинет к старшему инспектору отделения УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе М.Н. Куликовой, и зная о том, что последняя за вознаграждение в сумме 500 рублей может ускорить процедуру оформления и выдачи паспорта, сообщил ей, что ему срочно нужен паспорт, и он готов оплатить за это указанную сумму денег. М.Н. Куликова действуя из корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, сообщила Г***, что в случае оплаты ей вознаграждения в сумме 500 рублей он получит паспорт в этот же день после 14 часов, на что последний ответил согласием. 06 февраля 2010 примерно в 15 часов Г*** согласно ранее достигнутой договоренности пришел в рабочий кабинет М.Н. Куликовой, расположенный по вышеуказанному адресу, где М.Н. Куликова выдала Г*** паспорт гражданина Российской Федерации. После этого Г*** передал М.Н. Куликовой оговоренную сумму взятки в виде денег в размере 500 рублей одной купюрой за скорую замену паспорта гражданина Российской Федерации. М.Н. Куликова, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, лично получила указанную взятку от Г***.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17 февраля 2010 г. М.Н. Куликова находилась на работе в служебном кабинете отделения УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе по адресу: Республика Мордовия, Краснослободский район, г. Краснослободск, ул. Интернациональная, д. 25б и в силу своего должностного положения согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 07 декабря 2009 г. №339 и иных правовых актов исполняла служебные полномочия по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Примерно в 10 часов к ней обратился М*** с заявлением о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного, предоставив М.Н. Куликовой необходимые для этого документы. М.Н. Куликова приняла у него документы. После чего используя положения налогового законодательства об обязательной уплате государственной пошлины взамен утраченного паспорта в сумме 500 рублей и имея в своем распоряжении не использованную квитанцию Л****, которая ошибочно уплатила государственную пошлину на указанную сумму, решила совершить хищение денежных средств у М*** путем его обмана. С этой целью М.Н. Куликова используя квитанцию Л****, потребовала у М*** деньги в сумме 500 рублей, якобы для оплаты государственной пошлины, сообщив при этом, что оплату им государственной пошлины она подтвердит указанной квитанцией, а деньги в сумме 500 рублей передаст Л****. М*** находясь под влиянием обмана, добровольно передал М.Н. Куликовой деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. М.Н. Куликова, действуя из корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, похитила данные денежные средства, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, в связи с чем, М*** был причинен ущерб на указанную сумму.

Она же совершила получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в служебные полномочия должностного лица. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05 марта 2010 г. М.Н. Куликова находилась на работе в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Краснослободский муниципальный район, г. Краснослободск, ул. Интернациональная, д. 25б и в силу своего должностного положения согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 06 июля 2009 г. №159 и иных правовых актов исполняла служебные полномочия по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации. Примерно в 12 час. 30 мин. к ней обратилась гражданка Украины П*** с просьбой о замене ранее выданного уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и справки о прохождении обязательной государственной дактилоскопической регистрации в связи с указанием в этих документах ранее не точных сведений. Затем П*** с целью положительного решения данного вопроса и ускорения процесса замены указанных документов передала М.Н. Куликовой в качестве взятки две банки кофе «Якобс», две упаковки чая «Липтон», общей стоимостью 1000 рублей. М.Н. Куликова действуя умышленно из корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения лично получила указанную взятку от П***. После чего в это же время выдала П*** новое уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и справку о прохождении обязательной государственной дактилоскопической регистрации с измененными данными.

Она же совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в служебные полномочия должностного лица. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09 марта 2010г. М.Н. Куликова находилась на работе в служебном кабинете отделения УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе по адресу: Республика Мордовия, Краснослободский муниципальный район, г. Краснослободск, ул. Интернациональная, д. 25б и в силу своего должностного положения согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 07 декабря 2009 г. №339 и иных правовых актов исполняла служебные полномочия по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. В дообеденное время к ней обратился О*** с заявлением о замене паспорта гражданина Российской Федерации в связи с достижением 45-летнего возраста, предоставив М.Н. Куликовой необходимые для этого документы и квитанцию об уплате государственной пошлины в сумме 200 рублей. М.Н. Куликова приняв документы, пояснила, что паспорт будет готов через неделю. О*** пояснил, что так долго ждать не может и паспорт ему нужен раньше. М.Н. Куликова, действуя из корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, сообщила О***, что в случае оплаты ей вознаграждения в сумме 500 рублей он получит паспорт в этот же день в 15 часов. О*** согласился с её предложением, и с целью ускорения процесса замены паспорта гражданина Российской Федерации передал М.Н. Куликовой оговоренную сумму взятки в виде денег в размере 500 рублей одной купюрой. М.Н. Куликова, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, лично получила указанную взятку от О***. В этот же день 09 марта 2010 г. в 15 час. О*** получил паспорт гражданина Российской Федерации.

Она же совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в служебные полномочия должностного лица. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09 марта 2010 г. М.Н. Куликова находилась на работе в служебном кабинете отделения УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе по адресу: Республика Мордовия, Краснослободский район, г. Краснослободск, ул. Интернациональная, д. 25б и в силу своего должностного положения согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 07 декабря 2009 г. №339 и иных правовых актов исполняла служебные полномочия по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. В обеденное время к М.Н. Куликовой обратилась Т***, которая пояснила, что в связи с достижением 45-летнего возраста подала заявление о замене паспорта гражданина Российской Федерации, предоставила необходимые для этого документы и попросила М.Н. Куликову быстрее выдать паспорт. М.Н. Куликова действуя из корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, сообщила, что Т*** получит паспорт быстрее, если передаст ей в качестве вознаграждения деньги в сумме 500 рублей. Т*** боясь волокиты по выдаче паспорта и желая получить паспорт в кратчайшие сроки согласилась с требованиями М.Н. Куликовой. О времени получения паспорта они договорились на следующий день – 10 марта 2010 г. примерно в 12 часов. В указанное время Т*** согласно ранее достигнутой договоренности пришла в рабочий кабинет М.Н. Куликовой, расположенный по вышеуказанному адресу, где передала М.Н. Куликовой оговоренную сумму взятки в виде денег в размере 500 рублей одной купюрой за скорую замену паспорта гражданина Российской Федерации. М.Н. Куликова действуя умышленно из корыстной заинтересованности, лично получила указанную взятку от Т*** и в это же время выдала Т*** паспорт гражданина Российской Федерации.

Она же совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в служебные полномочия должностного лица. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 марта 2010 г. М.Н. Куликова находилась на работе в служебном кабинете отделения УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе по адресу: Республика Мордовия, Краснослободский муниципальный район, г. Краснослободск, ул. Интернациональная, д. 25б и в силу своего должностного положения согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 07 декабря 2009 г. №339 и иных правовых актов исполняла служебные полномочия по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Примерно в 10 часов к ней обратилась И*** с заявлением о замене паспорта гражданина Российской Федерации в связи с изменением фамилии, предоставив М.Н. Куликовой необходимые для этого документы и квитанцию об уплате государственной пошлины в сумме 200 рублей. М.Н. Куликова действуя из корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, сообщила ей, что она получит паспорт быстрее, если передаст ей в качестве вознаграждения деньги в сумме 500 рублей. И***, боясь волокиты по выдаче паспорта и, желая получить паспорт в кратчайшие сроки, согласилась с требованиями М.Н. Куликовой. О времени получения паспорта они договорились в этот же день, примерно в 12 часов. В указанное время И***, согласно ранее достигнутой договоренности, пришла в рабочий кабинет М.Н. Куликовой, расположенный по вышеуказанному адресу, где М.Н. Куликова выдала И*** паспорт гражданина Российской Федерации, а И*** передала М.Н. Куликовой оговоренную сумму взятки в виде денег в размере 500 рублей одной купюрой за скорую замену паспорта гражданина Российской Федерации. М.Н. Куликова, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, лично получила указанную взятку от И***.

Она же совершила получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в служебные полномочия должностного лица. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09 апреля 2010 г. М.Н. Куликова находилась на работе в своем служебном кабинете по адресу: Республика Мордовия, Краснослободский муниципальный район, г. Краснослободск, ул. Интернациональная, д. 25б и в силу своего должностного положения согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. №208 и иных правовых актов исполняла служебные полномочия по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Примерно в 09 час. 30 мин. к ней обратился Ш*** с просьбой о постоянной регистрации по месту жительства и представил М.Н. Куликовой необходимые документы, а так же попросил её об ускорении процедуры регистрации. М.Н. Куликова, действуя из корыстной заинтересованности, желая незаконно получить вознаграждение от Ш*** за ускорение процедуры регистрации и получения паспорта с постоянной регистрацией по адресу: <адрес> согласилась ускорить процедуру регистрации и попросила его прийти 13 апреля 2010 г. В этот же день, 09 апреля 2010 г., примерно в 11 час. 30 мин., Ш*** вновь пришел в рабочий кабинет М.Н. Куликовой, расположенный по вышеуказанному адресу. В кабинете Ш***, рассчитывая на удовлетворение своих целей в скорейшем получении прописки, дал взятку М.Н. Куликовой в виде продуктов питания общей стоимостью 450 рублей. М.Н. Куликова действуя умышленно, из корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения лично получила указанные продукты питания в качестве взятки за ускорение процедуры получения последним постоянной регистрации по вышеуказанному адресу.

Подсудимая М.Н. Куликова свою вину по предъявленному обвинению не признала, в судебном заседании пояснила, что 04 августа 2009 г. на работу пришла Б**** - начальник ТО УФМС РФ по РМ в Краснослободском районе, которая в это время находилась в отпуске. Придя на работу, она пригласила её (Куликову) в свой кабинет для обсуждения рабочих вопросов. Когда находились в кабинете, обратилась гражданка Д*** по вопросу обмена паспорта по достижению 20-ти летнего возраста. Согласно регламента паспорт гражданина РФ оформляется в десятидневный срок. В отделении Краснослободского района начальником отделения Б**** был установлен и доведен до сотрудников отделения в устной форме следующий распорядок приема документов и выдачи готовых документов по оформлению паспорта гражданина РФ: приём документов - вторник, среда с 09 до 13 часов, выдача оформленных (готовых) документов через неделю - среда с 09 до 13 часов; приём документов - пятница, суббота с 09 до 13 часов, выдача оформленных (готовых) документов через неделю - суббота с 09 до 12 часов. Паспорта оформляли инспектор по учету отделения К***, она (Куликова), и Б**** в не приёмный день для граждан - четверг. При подаче документов Д*** пояснила, что хотела бы получить паспорт быстрее за платную услугу по срочному оформлению паспорта. О платной услуге по срочному оформлению паспорта было известно в районе, так получали уже многие граждане, поэтому откуда известно было Д*** про платную услугу, не интересовались. Она (Куликова) проверила пакет документов у Д***, который соответствовал требованиям регламента, но фотографии не соответствовали, предложила перефотографироваться. Д*** настаивала на услуге по срочному оформлению паспорта и просила принять у неё документы. Б**** предложила, если она согласна на платную услугу по срочному оформлению паспорта, сдать документы, а фотографии донести в день получения паспорта, т.е. на другой день- 05 августа 2009 г., а так же разъяснила, что паспорт в таком случае будет готов на другой день и пояснила, что Д*** необходимо будет подойти к инспектору, т.е. к ней- М.Н.Куликовой; в приёмное время для граждан с 09 часов, донести фотографии и произвести оплату за срочное оформление и выдачу в сумме 500 рублей наличными деньгами. Д*** согласилась. После ухода Д***, Б**** дала устное указание положить полученные деньги от Д*** в сейф, который находится в её кабинете. В случае обращения других граждан с подобным порядком оказания платных услуг, поступать аналогично. В случае несогласия оплаты наличными деньгами в отделении, направлять граждан оплачивать данную платную услугу в КС-банк. В день выдачи готовых документов - 05 августа 2009 г. Д*** не явилась, а подошла 06 августа 2009 г. после 14 часов в четверг, т.е. в не приёмный день для граждан, когда в отделении проводятся профилактические мероприятия и обрабатываются документы граждан. На этот день Д*** выдача паспорта назначена не была. В четверг выдача готовых документов гражданам не производится, и с Д*** она (Куликова) на четверг 06 августа 2009 г. не договаривалась. Так как в этот день отделение миграционный службы закрыто, Д*** стояла на крыльце и ждала прихода сотрудников. Так как она (Куликова) была обязана выполнить указания Б****, и паспорт на имя Д*** был уже подготовлен по указанию Б**** на 05 августа 2009 г., она спросила у Д*** фотографии, получив которые дооформила документы на имя Д*** и выдала ей паспорт. Получив паспорт, Д*** по своей инициативе предложила оплатить за срочность оформления паспорта деньги в сумме 500 рублей (которые ей были выданы работниками Краснослободского РОВД). Получив 500 рублей она (Куликова) отнесла их в кабинет Б**** и положила в сейф. Выдача паспорта Д*** производилась в присутствии других сотрудников отделения: Р*** и К***. Все сотрудники отделения работали согласно перечня оказания платных услуг. Претензий в её (Куликовой) адрес как со стороны Д***, так и со стороны Б**** не поступало. Б****, даже находясь в отпуске, приходила на работу и вела контроль за сотрудниками о проделанной работе. При допросах на предварительном следствии, Д*** так же указывает, что документы сдавала в кабинет по входу налево, т.е. в кабинет начальника отделения Б****, а получала паспорт в кабинете инспекторов от входа направо. В ходе судебного заседания было установлено, что Д*** действовала в соответствии с заранее договоренностью с работниками Краснослободского РОВД, что подтвердил в суде В*** (муж Д***) и Д*** ссылается на показания мужа.

06 февраля 2010 г. она исполняла обязанности начальника ТО УФМС РФ по РМ в Краснослободском районе. Прием граждан в этот день вела в кабинете начальника. В дообеденное время, к инспектору Р***, обратился Г*** и попросил её быстрее оформить паспорт гражданина РФ на его имя (при договоренности между Р*** и Г*** она не присутствовала). Пакет документов по обмену паспорта Г*** сдавал ранее. Договоренности между нею (Куликовой) и Г*** не было, её лично он ни о чем не просил, время ему назначено не было. Паспорт Г**** был выдан в рабочее время до 12 часов в порядке общей очереди. После получения паспорта Г*** ушел и находился в кабинете начальника МОБ ОВД С***, в ГАИ Г*** в этот день и впоследствии не обращался. 06 февраля 2010 г. - суббота и согласно распорядка, рабочий день в отделении с 09 до 13 часов, прием граждан отделением производился с 09 до 12 часов. Она в этот день в 13 часов, т.е. по окончании рабочего дня ушла домой. Поэтому выдать паспорт Г*** в 15 часов не могла. Все это подтверждается показаниями Р***, материалами уголовного дела, установленным распорядком рабочего дня отделения. При объяснении причины получения паспорта в срочном порядке Г*** ссылается на различные основания. На предварительном следствии Г*** пояснял, что паспорт срочно необходим для обращения в ГАИ, а в суде пояснил, что паспорт был нужен для поездки на работу <адрес>. Г*** неоднократно привлекался к уголовной ответственности за дачу взятки.

17 февраля 2010 г. она находилась на рабочем месте в кабинете, где инспектора производят прием граждан. К ней обратилась сотрудница милиции Н*** и попросила принять вне очереди её родственника с заявлением по утрате паспорта на его имя. При беседе с М*** ею было установлено, что паспорт М*** утерял в г. Москве при неизвестных обстоятельствах. На момент обращения М*** при себе имел неполный пакет документов, и не была произведена оплата госпошлины. На её вопрос: «имеет ли он при себе сумму в размере 1500 руб., 500 руб. и 300 руб.?» М*** ответил, что у него только 800 руб., ему так велели, кто не известно. Н*** вмешавшись в разговор, сказала, что Б*** велела 300 рублей и 500 рублей. М*** было предложено написать заявление и объяснение, произвести оплату в Сбербанке и сдать документы. Впоследствии она неоднократно заходила к Б**** для выяснения вопроса по приему документов от М***. Б**** дала указание принять документы у М*** и помочь написать объяснение, и заявление на рассмотрение отписала ей (Куликовой). При составлении административного протокола на М*** инспектором Р***, Р*** сказала, что лежит квитанция на сумму 500 рублей, которая ранее оплачена в Сбербанке гр. Л**** ошибочно и деньги необходимо вернуть. Так как Сбербанк возврат денег по уже оплаченной сумме не производит, она (Куликова) объяснила М*** ситуацию и спросила, согласен ли он оплатить 500 рублей в отделении, чтобы в дальнейшем вернуть деньги Л****. М*** согласился и сразу оплатил за бланк паспорта 500 рублей налично, а штраф в сумме 300 рублей оплатил в Сбербанке. Деньги в сумме 500 рублей она передала инспектору Р***, чтобы она их вернула Л****. 06 февраля 2010г., когда Л**** оплачивала в Сбербанке квитанцию на сумму 500 рублей, прием документов от Л**** производила Р***. Л**** она не знает и лично с ней не знакома. Потерпевший М*** который таковым не является, в судебном заседании заявил, что ему ущерба никто не причинял, претензий к ней не имеет, паспорт он получил у Б**** в срок.

05 марта 2010 г. она находилась на рабочем месте. В первой половине дня, ближе к обеду, в кабинет зашла женщина, она (Куликова) спросила по какому она вопросу. Поняв, что это иностранная гражданка, пригласила в кабинет Р***. В силу своих должностных инструкций Р*** исполняет служебные полномочия по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации. П*** гражданка Украины и в феврале месяце 2010 г. уже обращалась в отделение по вопросу постановки на миграционный учет и прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации. Прием документов и их оформление производила Р*** в силу своих должностных инструкций. Р*** узнала её. П*** подала ей (Куликовой) пакет и поздравила с наступающим праздником 8 Марта, при этом ничего не спрашивала и ни о чем не договаривалась. Сразу же точно такой же пакет она передала и Р***, тоже поздравив её с наступающим праздником. Данные пакеты она и Р*** оставили в кабинете. П*** была встревожена и Р*** спросила, что у неё случилось. Тогда П*** пояснила Р***, что при обращении в УФМС России по РМ в г. Саранске у неё по документам идет расхождение в установочных данных и её направили переоформить все документы. При пересечении границы П*** предъявила внутренний паспорт гражданки Украины, при обращении в ТО УФМС РФ по РМ в Краснослободском районе в феврале месяце 2010 г. тоже предъявила внутренний паспорт гражданки Украины, а следовательно, и все последующие документы были оформлены по данному паспорту, т.е. постановка на миграционный учет и прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации. В УФМС РФ по РМ в г. Саранске ей предложили переделать вышеназванные документы по заграничному паспорту гражданина Украины, который П*** также имела на свое имя для выезда на постоянное место жительства в Россию, но не предъявляла ранее. Р***, приняв от П*** ранее оформленные документы и заграничный паспорт гражданки Украина, стала советоваться с Б****, как поступить в данном случае. Б**** велела Р*** забить в базу данных новые установочные данные П***, согласно её заявлению, и заново оформить документы на П*** задним числом, т.е. тем числом, когда она первый раз обращалась. На тот момент, когда П*** обращалась в первый раз, временно обязанности начальника исполняла она (Куликова), и поэтому документы, оформленные инспектором Р***, за её подписью. Вновь оформленные документы на иностранную гражданку П*** Б**** подписывать не стала. Справку о прохождении обязательной государственной дактилоскопической регистрации П*** Б**** приказала подписать так же ей (Куликовой), а уведомление о прибытии иностранного гражданина Р***. Что ими и было сделано. Оформление документов в силу своих должностных инструкций оформляла инспектор Р***, а в срочном порядке она оформляла по указанию Б****, так как П*** пояснила, что её послали переоформить документы из УФМС РФ по РМ в г. Саранске и ей надо было срочно в этот же день, вернуться назад в Управление, где она уже подала заявление на получение разрешения на временное проживание в Российской Федерации. П***, получив оформленные документы от Р***, ушла. Уходя на обед, ею и Р*** было доложено Б**** о переданных пакетах. Б**** дала указание взять пакеты, пересортировать все пакеты и собрать приличные пакеты для сотрудников Управления в г. Саранск на 8-е марта. Б**** должна была ехать в Саранск после праздничных выходных дней на совещание, где хотела поздравить сотрудников Управления и передать им пакеты с продуктами питания. Себе ничего не брали. Всем распоряжалась Б****.

09 марта 2010 г. она находилась на рабочем месте в служебном кабинете, где инспекторами отделения производится прием граждан по оказанию государственных услуг. При возникновении вопросов во время приема граждан, докладывается Б****. При очередном возникшем вопросе, она (Куликова) зашла в кабинет Б**** разрешить вопрос по существу. В этот момент Б**** сказала, что в фойе ожидает очереди мужчина, который проживает и работает в г. Москве и надо срочно - сегодня оформить паспорт на его имя, т.к. ему надо уезжать. Она описала его и велела пригласить вне очереди, принять от него документы и объяснить по услугам срочного оформления паспорта. О*** ею (Куликовой) был приглашен в кабинет приема граждан, и она приняла у него документы. О*** сказал, что ему нужно получить паспорт сегодня и согласился с услугами по срочному оформлению паспорта. Она сказала, что паспорт будет готов после обеда, готовые документы получать у начальника, но ему до полного пакета документов необходимо донести свидетельство о рождении. О*** передал ей (Куликовой) деньги в сумме 500 рублей одной купюрой и сказал, что после обеда, когда придет за паспортом, донесет и свидетельство о рождении на свое имя. Взяв документы на О*** и деньги в сумме 500 рублей, она пошла в кабинет Б****. В кабинете деньги передала Б****, а она выдала бланк паспорта (который является бланком строгой отчетности) для оформления документов на О***. Паспорт на имя О*** ею был напечатан и подготовлен в этот же день до обеда в соответствии с установленным перечнем платных услуг, утвержденным начальником УФМС РФ по РМ, и передан Б**** для выдачи гражданину. После 14 часов в кабинет зашел О*** и передал свидетельство о рождении на свое имя для занесения установочных данных. Паспорт О*** получил у Б**** в её рабочем кабинете. После в её (Куликовой) кабинете забрал свидетельство о рождении. В ходе судебного заседания О*** подтвердил факт обращения к Б**** об обмене паспорта в срочном порядка, что впоследствии ею (Куликовой) было поручено для исполнения.

09 марта 2010 г. она находилась на рабочем месте. Ближе к обеду к ней обратилась Т*** по замене паспорта гражданина РФ в связи с достижением 45-летнего возраста. Она разъяснила Т***, какой пакет документов необходим, и что данные документы надо сдать в паспортный стол МПП ЖКХ, так как дом, по адресу которого зарегистрирована Т***, стоит на балансе данного учреждения. До того, как Т*** обратилась к ней, она уже обращалась по данному вопросу в этот же день к инспектору по учету К***, которая так же разъяснила правила сдачи документов и отказала в приеме документов. Паспортистка из паспортного стола МПП ЖКХ сдает документы на оформление паспорта гражданина РФ или по регистрации, принятые от граждан, в отделение миграционной службы два раза в неделю - вторник и пятницу с 14 до 15 часов. 09 марта 2010 г. (был день недели - вторник) паспортистка МПП ЖКХ У*** также сдавала документы, среди которых находились документы на Т***. Значит, документы от Т*** приняла паспортистка МПП ЖКХ, с кем, когда и на каких условиях могла договориться Т***, она не знает. Документы от паспортистки МПП ЖКХ может принять как начальник отделения, так и инспектора. 09 марта 2010 г., начальник отделения Б**** готовилась к совещанию, которое проходило 10 марта 2010 г. в УФМС РФ по РМ в г. Саранске. Как всегда перед отъездом Б*** давала указания, что необходимо сделать в её отсутствие. Ей (Куликовой) она дала устное указание, что 10 марта 2010 г. она (Куликова) должна выдать два паспорта, которые надо оформить одним днем, и выдала бланки паспортов, которые являются бланками строгой отчетности. Б**** пояснила, что одни документы сданы, а другие документы придет сдавать девушка утром 10 марта 2010г., которая проживает <адрес>. Бланк чистого паспорта является бланком строгой отчетности, все бланки хранятся в специальном сейфе у начальника в кабинете и выдаются начальником отделения инспекторам только под роспись, согласно регламента. Начальник отделения является материально ответственным лицом, все бланки строгой отчетности, приказы и распоряжения хранятся в её кабинете в сейфах. 10 марта 2010 г. она находилась на рабочем месте и выполняла указания Б****, которые получила 09 марта 2010 г., т.е. не только вела прием документов от граждан, как обычно, но и оформляла в этот день документы и выдавала готовые документы гражданам. 10 марта 2010 г. Т*** пришла получать готовый паспорт. Во время выдачи паспорта Т*** положила на её стол добровольно деньги, т.е. она (Куликова) у неё ничего не просила и не требовала, что подтверждается материалами следствия. Деньги в сумме 500 рублей сначала положила со стола в стол, а выполнив техническую работу, сложила все документы, в том числе и деньги, и отнесла их в сейф Б****. Её действия были выполнены в соответствий с перечнем платных услуг и устных указаний Б****. Лично с Т*** о назначении дня и времени выдачи готового паспорта в срочном порядке она (Куликова) не договаривалась.

10 марта 2010 г. находилась на рабочем месте. Производила прием граждан по различным вопросам и оформляла документы, и по указанию Б**** выдавала гражданам готовые оформленные документы. Б**** находилась на совещании в УФМС РФ по РМ в г. Саранске. К ней (Куликовой) по вопросу замены паспорта гражданина РФ обратилась И***, с которой была её мама - З***, которая пояснила, что она звонила и договаривалась получить паспорт по срочному, т.к. её дочь приехала <адрес> на один день. Кому звонила и с кем договаривалась З***, она не знает. Вывод следователя о предварительной договоренности опровергается показаниями З*** в суде, так как в суде З*** ответила, что её (Куликову) лично не знает и не знакома, по телефону отвечала женщина. Она (Куликова) поняла, что это та девушка, от которой по устному указанию Б**** она должна принять документы и оформить паспорт за один день. Из чего следует, что З*** договаривалась с Б**** по телефону накануне, и им было уже разъяснено, какие необходимо иметь при себе документы и сколько будет стоить эта платная услуга. Документы на И*** оформила и выдала до обеда, т.к. после 14 часов прием граждан в отделении не производится, инспектора обрабатывают документы. С И*** и З*** она не знакома, и ни с кем из них не договаривалась. Номер телефона в отделении один, аппараты телефона находятся в четырех кабинетах параллельно. Когда в отделении на месте находится Б****, на звонок по телефону отвечает только она. Консультации по телефону может дать любой инспектор отделения, но все решения принимает Б****.

09 апреля 2010г. находилась в служебном кабинете, вела прием граждан. В процессе приема граждан обратились Ф*** и Ш*** по вопросу регистрации по месту жительства Ш***. Проверив документы и заявление, ею было установлено, что заявление о регистрации по месту жительства было заполнено с ошибками и отсутствовал адресный листок убытия с прежнего места жительства на имя Ш***, также отсутствовал штамп в паспорте о регистрации по месту жительства. В ходе беседы стало известно, что Ш*** ранее проживал в Кыргызстане, а по приезду на постоянное место жительство в Россию получил гражданство Российской Федерации по месту выдачи паспорта гражданина РФ, где и был изъят сотрудниками миграционной службы адресный листок убытия. Потом Ш*** проживал в г. Москва, где был зарегистрирован по месту пребывания и имел свидетельство. Предложила Ш*** и Ф*** переписать заявление и донести свидетельство о регистрации по месту пребывания по <адрес>, а затем взяла паспорт и документы Ш*** пошла к Б****, которой доложила, что гражданин обратился по вопросу регистрации, какие у него документы. Б**** дала устные указания принять документы, так как документы соответствовали требованиям регламента, нарушения со стороны гражданина Ш*** отсутствовали, а так же провести полную проверку на Ш*** по ГИЦ и по месту приобретения гражданства РФ. Вернув документы и паспорт Ш*** и Ф*** для дальнейшего оформления, продолжила прием граждан. Затем она отпросилась у начальника отделения на один час. При выходе Ш*** пояснила, что если они все оформят сегодня, могут сдать документы другому сотруднику, а забрать готовые документы во вторник, т.е. по истечении 3-х рабочих дней согласно требованиям Регламента. Больше их не видела и ни о чем с ними не договаривалась. По возвращению в Отделение около 11 часов продолжила прием граждан. В это время К*** показала, какие документы и от кого она принимала в её отсутствие. Среди документов были и документы на Ш***, которые приняла К***. Все принятые документы лежали в одной стопке для последующего их оформления. Заявление о регистрации по месту жительства рассматривается в течение 3-х рабочих дней. Примерно в 11 часов, когда она находилась на рабочем месте в кабинете, зашел Ш***, она (Куликова) пояснила, что документы в порядке, будут рассмотрены и готовы во вторник. Ш*** ни о чем не просил, а выслушав, обошел стол, за которым осуществляется прием граждан, и подошел к ней (Куликовой) вплотную и стал пихать пакет, в котором гремела посуда. Она предупредила Ш*** несколько раз, но он настаивал и продолжал пихать пакет, сказав при этом - это вашему коллективу к чаю. Что в пакете, не знала, её это не интересовало. Когда Ш*** стал выходить из кабинета, в быстром темпе зашел следующий посетитель, которого она попросила подождать, так как хотела зайти к Б**** и доложить ей о приходе Ш*** и о пакете. Но следом за мужчиной зашел мужчина с камерой и, предъявив удостоверение, представился сотрудником ОСБ, дал указание всем оставаться на своих местах, т.е. мне, другим сотрудникам отделения и последнему посетителю. По прошествии какого-то времени в кабинет пришли сотрудники РОВД и следственного отдела, с этого момента она находилась под их контролем, т.е. ей не разрешали вставать с места, выходить и докладывать начальнику о данной ситуации. В таком состоянии продержали до 15 час. 30 мин. Затем с неё и других инспекторов отделения Р*** и К*** стали брать объяснения. При изъятии документов на Ш***, она попросила оставить хоть какой-то акт об изъятии, чтобы в дальнейшем она могла объяснить гражданину отсутствие его документов. На это Ж*** ответил «к вам никто уже за паспортом не приедет, и Ш*** вы никогда больше не увидите». Между уходом из кабинета Ш*** и приходом сотрудника ОСБ было очень мало времени, чтобы она могла сразу доложить Б**** по факту оставления пакета Ш***. Ранее с Ш*** она никогда не встречалась и не общалась. Она Ш*** ни о чем не просила как и он её не просил ни о какой- либо услуге.

Несмотря на непризнание своей вины виновность подсудимой, в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается:

– показаниями свидетеля Б****, которая в судебном заседании показала, что работает начальником ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе. Прием граждан ведется в соответствии с приказом ФМС РФ от 20 сентября 2007 г. № 208 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», приказа ФМС РФ от 07 декабря 2009 №339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», приказа ФМС РФ от 06 июля 2009 г. №159 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в РФ» и другими приказами. Оказание части государственных услуг платные, сумма платежа установлена налоговым кодексом РФ. За получение паспорта - 200 рублей, ранее она составляла 100 рублей, за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность - 500 рублей, за регистрацию иностранного гражданина по месту жительства - 200 рублей. Все платежи проводятся через банковскую систему. В отделении платежи не принимаются. Услуги населению, не предусмотренные документами, регламентирующими деятельность ТО УФМС России по РМ в Краснослободском муниципальном районе, не предусмотрены и не оказываются. Действующим законодательством платных услуг за ускоренное получение паспорта не предусмотрено. ТО УФМС России по РМ в Краснослободском муниципальном районе таких платных услуг не оказывает. Срок выдачи или замены паспорта составляет 10 дней, но не более. Обычно отделение выдает и заменяет паспорта в течение 7 дней. Замена паспорта в связи с достижением определенного возраста происходит после предоставления необходимого пакета документов. Изменение места жительства или пребывания по месту жительства граждан осуществляется в срок не более 3 суток с момента подачи заявителем документов. Для этого гражданину необходимо придти с паспортом и с заявлением на регистрацию, а принимающей стороне с заявлением о согласии на регистрацию и правоустанавливающим документом на недвижимость. Регистрация по месту жительства или пребывания осуществляется бесплатно, госпошлина не предусмотрена. Вышеуказанная деятельность была включена в функциональные обязанности старшего инспектора М.Н. Куликовой. Оформление паспортов, ведение картотеки возложено на инспектора по учету К***. Старший инспектор М.Н. Куликова могла исполнять любые функции, в том числе и оформление паспортов. Так же в процессе своей деятельности сотрудники ТО УФМС России по РМ в Краснослободском муниципальном районе должны выявлять административные правонарушения и составлять об этом протоколы. За проживание по недействительному паспорту, или без паспорта гражданина Российской Федерации согласно статье 19.15 КоАП Российской Федерации предусмотрен штраф от 1500 до 2500 рублей. Без паспорта или по недействительному паспорту допускается проживание в течение 30 дней. В течение этого времени граждане должны обменять паспорт или получить новый, в замен утраченного. За порчу либо утрату паспорта предусмотрен штраф от 100 до 300 рублей. Оформленные и выданные паспорта записываются в журнал поступления и выдачи паспортов, заносятся в общую электронную базу данных. Бланки паспортов строгой отчетности. Квитанции об оплате государственной пошлины так же заносятся в электронную базу данных. Сведения в базы данных заносит сотрудник, который оформляет ту или иную государственную услугу. На рабочем месте сотрудники УФМС каких либо денег, либо продуктов питания от граждан принимать не имеют право, все платежи оплачиваются через сберегательную кассу. Она как начальником ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе, каких либо указаний в адрес работников службы, а именно собирать пакеты и взимать деньги за скорость изготовления паспортов не давала. Она какие либо пакеты в Управление не собирала и не отвозила. Ей случаи, когда её работники принимали пакеты, переданные гражданами в качестве благодарности для распития чая, не известны. Она такие пакеты от своих сотрудников никогда не принимала;

– показаниями свидетеля К***, которая в судебном заседании показала, что в настоящее время она находится в декретном отпуске. С июля 2007 года работала в должности инспектора по учету. В её обязанности входит ведение адресной картотеки, картотеки по учету форм №1-П, уничтожение недействительных паспортов, а так же исполняет запросы различных органов, оформляет бланки паспортов. Срок выдачи или замены паспорта составляет 10 дней, но может быть меньше, это зависит от загруженности сотрудников, но не более. Обычно отделение выдает и заменяет паспорта в течение 7 дней. Замена паспорта в связи с достижением определенного возраста происходит после представления двух фотографий, старого паспорта и квитанции об оплате госпошлины в сумме 200 рублей. При замене паспорта в связи с изменением фамилии представляется копия свидетельства о браке. Выдача первого паспорта гражданину происходит аналогично, только еще представляется свидетельство о рождении. Изменение места жительства или пребывания осуществляется в срок не более 3 суток с момента подачи заявителем документов. Для этого необходимо представить паспорт, заявление на регистрацию, заявление о согласии на регистрацию и правоустанавливающие документы на недвижимость. Регистрация по месту жительства или пребывания осуществляется бесплатно, госпошлина не предусмотрена. Вышеуказанная деятельность была включена в функциональные обязанности старшего инспектора М.Н. Куликовой. Деятельность по миграционному учету, административной практике и делопроизводству возложена на инспектора Р***. М.Н. Куликова проработала в системе более 20 лет. Уволена она по собственному желанию. О противоправных действиях с её стороны ей ничего известно не было. 09 апреля 2010 г. с 09 часов, она, как и все сотрудники, находилась на рабочем месте. Она и М.Н. Куликова вели прием граждан, Б**** вела прием граждан по вопросам выдачи заграничного паспорта. Около 10 часов М.Н. Куликова ушла в больницу, перед этим сказала, что в фойе мужчина с женщиной перепишут заявления, и оставят документы. На вопрос как их фамилии, М.Н. Куликова ответила, что не помнит, но начинается на букву «Ш», и ушла. Во время приема документов на обмен паспорта в кабинет для приема граждан зашла незнакомая женщина, которая пояснила, что уже приходила сегодня по поводу регистрации своего брата и документы проверяли. Ф*** оставила документы и ушла. Затем вернулась М.Н. Куликова и продолжила работать. Кто, и при каких обстоятельствах передал М.Н. Куликовой пакеты не видела. Затем в кабинет М.Н. Куликовой вошли сотрудники милиции. Ей известны случаи, когда граждане приносят пакеты с продуктами в знак благодарности. Но граждан об этом никто не просит. Она (К***) до декретного отпуска сидела в отдельном кабинете, т.е. не с М.Н. Куликовой;

- показаниями свидетеля Р***, которая в судебном заседании показала, что в ТО УФМС России по РМ в Краснослободском муниципальном районе оказывались платные услуги, а именно за выдачу в ускоренном порядке паспорта - граждане платили 500 рублей. С тарифами на оказание платных услуг они были ознакомлены начальником. Пакеты, принесенные в знак благодарности гражданами, они отдавали начальнику отдела, а та их отправляла в Управление, а какие - то оставляла пить чай. Она (Р***) не понимала, что сумма 500 рублей это взятка, так как данную сумму они сдавали под роспись. Другие районы работали по такому – же перечню. Когда она выезжала в командировку по другим районам видела, что там работают по тем же тарифам. На неё (Р***) так же заведено уголовное дело по служебному подлогу. Куда девались деньги, которые взимались с граждан за ускоренную выдачу паспорта, ей не известно. Учета этого не было. Она эту работу не вела, все это проходило через начальника отдела. Порядок выдачи срочных документов установлен руководителем, и если при запросе база отвечала сразу, то в тот же день выдавались документы. Б**** могла вести контроль над работниками весь день, не выходя из кабинета. Бланки брали под роспись в журнале у начальника – Б****. Все пакеты, которые приносили граждане, относились в бытовую комнату.

- показаниями свидетеля Ж***, который в судебном заседании показал, что ранее он занимал должность заместителя руководителя Краснослободского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Мордовия. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению М.Н. Куликовой. Обвинение М.Н. Куликовой предъявлялось в соответствии с УПК РФ 20 февраля 2011 г., т.е в выходной день, в присутствии адвоката. Все документы составлены и подписаны надлежаще;

- показаниями свидетеля Ю***, который в судебном заседании пояснил, что он является адвокатом коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита», на стадии предварительного расследования он представлял интересы М.Н. Куликовой. Обвинение М.Н. Куликовой предъявляли в выходной день 20 февраля 2011 г. в кабинете Краснослободского межрайонного следственного отдела СУ СК по Республике Мордовия. В кабинете, кроме адвоката, следователя и М.Н. Куликовой больше никого не было. Давление на М.Н. Куликову оказано не было. Знакомились, ли они с делом в тот же день не помнит;

– показаниями свидетеля Ч***, который в судебном заседании показал, что занимает должность оперуполномоченного по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Краснослободскому муниципальному району с августа 2009 г. В его должностные обязанности, в том числе, входит выявление экономической и коррупционной направленности по поступившей оперативной информации. В отношении старшего инспектора УФМС М.Н. Куликовой были проведены оперативные мероприятия с целью документирования преступной деятельности по факту преступной деятельности в виде взятки. Инспектор М.Н. Куликова в апреле 2010 г. была задержана при получении взятки. В течении 2010 г. а точнее с мая по июнь он по поручению следователя следственного комитета при прокуратуре производил допрос свидетелей, т.е. лиц которые проходили по видеозаписи по уголовному делу в отношении М.Н. Куликовой. Все лица были допрошены. Допросы производились как в ОВД, так и по месту жительства лиц. После чего делал выводы и писал рапорты об обнаружении признаков преступления по данному уголовному делу. Те, кто писал заявления по даче взятке, регистрировал их как явку с повинной;

– протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от 09 апреля 2010 г., кабинета №3 (служебного кабинета М.Н. Куликовой) ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе по адресу: Республика Мордовия, Краснослободский район, г. Краснослободск, ул. Интернациональная, д. 25б, в ходе которого изъяты: домовая книга и содержащиеся в ней документы, пакеты №1, №2 (т.1 л.д. 6-17);

– положением об Отделении Управления Федеральной миграционной службы по Республике Мордовия в Краснослободском районе, определяющим основные полномочия и организацию деятельности территориального подразделения Управления Федеральной миграционной службы по Республике Мордовия. Из которого следует, что территориальное подразделение создано для осуществления правоприменительных функций, функций по контролю надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, а также для реализации отдельных установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации задач и функций Федеральной миграционной службы. Территориальное подразделение является государственным органом и в гражданских правоотношениях участвует в форме государственного учреждения. Основными задачами территориального подразделения являются: производство по делам о гражданстве РФ, оформление и выдача основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ; осуществление регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и жительства в пределах РФ и контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ; оформление регистрации иностранным гражданам и лицам без гражданства для постоянного проживания и временного пребывания в РФ; осуществление контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил проживания и временного пребывания в РФ (т.5 л.д.187-192);

– должностной инструкцией инспектора ТО УФМС России по Республике Мордовия, согласно которой на М.Н. Куликову возложены обязанности: по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания в пределах Российской Федерации, производить оформление паспортов и осуществлять контроль за их регистрацией. С данной инструкцией М.Н. Куликова ознакомлена 20 ноября 2008 г. о чем имеется её подпись (т.7 л.д.94-96);

– выпиской из приказа №30 л/с от 25 февраля 2009 г., согласно которой М.Н. Куликова назначена на должность старшего инспектора отделения УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе с 01 марта 2009 (т.7 л.д.88);

– выпиской из приказа №138 л/с от 14 июля 2009 г., согласно которой временное исполнение обязанностей: начальника отделения УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе на период очередного отпуска Б**** возложить на М.Н. Куликову с 08 июля по 13 августа 2009 года (т.7 л.д.89);

– рапортом на имя Министра внутренних дел по Республике Мордовия генерал-майора милиции Ч*** о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с оборудованием, специальными техническими средствами негласного аудио и видео контроля кабинета инспектора М.Н. Куликовой, расположенного на первом этаже ТО УФМС России по Республике Мордовия, по адресу: Республика Мордовия, Краснослободский район, г. Краснослободск, ул. Интернациональная, д. 25б (т.1 л.д.52).

Кроме вышеперечисленных доказательств вина М.Н. Куликовой по факту получения взятки у Д*** подтверждается:

– показаниями свидетеля Д***, которая в судебном заседании показала, что 07 июля 2009 г. ей исполнилось 20 лет. 04 августа 2009 г. она обратилась в ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском муниципальном районе с документами о замене паспорта. Документы принимала М.Н. Куликова. После сдачи документов она сказала М.Н. Куликовой, что 07 августа 2009 г. уезжает из г. Краснослободска, и спросила, когда можно будет получить паспорт. М.Н. Куликова ответила, что если она заплатит 500 рублей, паспорт будет готов на следующий день. Она согласилась, так как паспорт был нужен ей при выезде за пределы республики, и для оформления прописки. Дома она рассказала мужу В*** о том, что сотрудник ТО УФМС М.Н. Куликова требует 500 рублей за ускоренную процедуру получения паспорта. На следующий день муж – В*** дал ей диктофон, и в 14 часов, 06 августа 2009 г. она пришла в ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе. М.Н. Куликова пригласила её в кабинет. М.Н. Куликова сказала, что паспорт готов, и получив паспорта она (Д***), передала М.Н. Куликовой 500 рублей одной купюрой ушла;

– показаниями свидетеля В***, который в судебном заседании показал, что его жена - Д*** обратилась в ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском муниципальном районе с документами о замене паспорта. Вернувшись с приема, подошла к нему и сказала, что за скорость с неё просят 500 рублей, он подошел к своему однокласснику, сотруднику ОБЭП Я*** которому рассказал о случившемся. Я** сказал, что это взятка и попросил это дело раскрутить. Он (В***) отговаривал Д***, говорил, зачем ей нужно связываться с органами внутренних дел, однако Д***, несмотря на его отговоры, договорилась с Я**** о встрече. В дальнейшем Д*** встретилась с Я*** и при нем (В***) на ее одежду прикрепили диктофон, а так же сотрудники дали из своего кармана деньги в размере 500 рублей, при этом никаких документов оформлено не было. Деньги Д*** передала за паспорт в Миграционной службе, при этом факт передачи денег записывался на диктофон данный работниками ОВД. Диктофон принадлежит не ему, а отделу ОВД, где и числится. Однако Я*** попросил его (В***), что бы он сказал, что это его диктофон и он (В***) купил его в Москве. Он (В***) в Москве не работает. В дальнейшем со стороны сотрудников милиции на него оказывалось давление, считает, что на Д*** так же оказывали давление сотрудники милиции. Ранее он давал другие показание, так как на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции;

– справкой начальника ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском муниципальном районе Б****, из которой следует, что территориальное отделение УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе платных услуг населению не оказывает (т.1 л.д.27);

– заявлением на имя и.о. начальника ОВД по Краснослободскому муниципальному району от Д*** от 10 апреля 2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности старшего инспектора ТО УФМС в Краснослободском районе М.Н. Куликову, которая 04 августа 2009 г. требовала от неё деньги в сумме 500 рублей, за ускорение процесса выдачи паспорта гражданина РФ. Данную сумму 06 августа 2009 г. она передала лично в руки М.Н. Куликовой (т.1 л.д.31);

– постановлением от 12 апреля 2010 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, в ходе которого были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.43-46);

– постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 12 апреля 2010 г. (т.1 л.д.47-51);

– актом изъятия от 14 августа 2009 г., в ходе которого у Д*** изъят диктофон марки «OLYMPUS» DIGITAL VOICE RECORDER VN-120 (т.1 л.д.103);

–актом осмотра диктофона и прослушивания аудио записи, в ходе которого осмотрен диктофон марки «OLYMPUS» DIGITAL VOICE RECORDER VN-120, изъятый у Д***, прослушана аудиозапись на ней и составлена стенограмма разговорного процесса (т.1 л.д.104-106);

– протокол осмотра предметов от 23 июня 2010 г. диктофона марки «OLYMPUS» DIGITAL VOICE RECORDER VN-120, изъятого у Д***, прослушана аудиозапись на ней, составлена стенограмма разговорного процесса, из которой следует, что 06 августа 2009 г. Д*** передала М.Н.Куликовой деньги в сумме 500 рублей за ускоренное получение паспорта (т.2 л.д.35-39);

– постановлением о признании предметов вещественными доказательствами, в ходе которого диктофон марки «OLYMPUS» DIGITAL VOICE RECORDER VN-120, изъятый у Д***, признан вещественным доказательством (т.2 л.д.47-48)

– протоколом выемки от 08 июля 2010 г., в ходе которого из ТО УФМС России по РМ в Краснослободском районе изъяты форма №1- П на имя Д***, квитанция об оплате на 100 рублей (т.2 л.д. 112-116);

– заключением эксперта №1080 от 12 августа 2010 г., из выводов которого следует, что установлен текст дословного содержания разговора, содержащегося на диктофоне марки «OLYMPUS» DIGITAL VOICE RECORDER VN-120, изъятого у Д***. По совокупности результатов аудитивного, лингвистического и инструментального видов анализа сделан вывод, что неситуационных изменений не имеется (т.3 л.д.69-80);

– копией паспорта серии , выданного на имя Д***, 00.00.00. из которой усматривается, что паспорт выдан ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском муниципальном районе 06 августа 2009 г. (т.3 л.д. 91-95);

– протоколом выемки от 24 декабря 2010 г., в ходе которого в ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе изъят журнал учета поступления паспортов и выдачи их гражданам формы № 20 П (т.5 л.д.180-184);

– административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утвержденным приказом от 28 декабря 2006 г. №1105, положения которого определяют сроки и последовательность действий Федеральной миграционной службы, а так же порядок взаимодействия Федеральной миграционной службы с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления при выдаче и замене паспортов гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (т.6 л.д.1-26);

– протоколом осмотра предметов от 05 января 2011 г., заявления о выдаче (замене) паспорта формы № 1П на имя Д***, согласно которого ей выдан паспорт серии от 06.08.2009, получен 06.08.2009, квитанции об оплате государственной пошлины за паспорт № 6722 от 04 августа 2009 г. заполненной от имени Д***. Оплачено 100 рублей (т.6 л.д.155-161);

– копией заявления о выдаче (замене) паспорта формы № 1П, из которой следует, что Д*** выдан паспорт серии от 06 августа 2009 г. и получен ею 06 августа 2009 г. (т.6 л.д.162);

– копией квитанции № 6722 от 04 августа 2009 г., на имя Д*** об оплате за паспорт гражданина РФ 100 рублей (т.6 л.д.163);

– копией журнала учета поступления паспортов и выдачи их гражданам, согласно которой Д*** 06 августа 2009 г. выдан паспорт серии в связи с достижение 20-и летнего возраста (т.6 л.д. т. 200-205);

– реестром оплаты государственной пошлины, из которого следует, что Д*** оплатила государственную пошлину в сумме 100 рублей, квитанция № 6722 от 04 августа 2009 г. (т.6 л.д. 206-207);

– постановлениями о признании предметов вещественными доказательствами от 05 января 2011 г., в ходе которых диктофон марки «OLYMPUS» DIGITAL VOICE RECORDER VN-120, документы на имя Д*** признаны вещественными доказательствами (т.6 л.д. 224-227).

– прослушанной в судебном заседании аудиозаписью с диктофона марки «OLYMPUS» DIGITAL VOICE RECORDER VN-120, изъятого у Д***, из которой следует, что 06 августа 2009 г. Д*** передала М.Н.Куликовой деньги в сумме 500 рублей за ускоренное получение паспорта;

по факту получения взятки у Г***:

– показаниями свидетеля Г***, который в судебном заседании показал, что 02 февраля 2010 г. он пришел в миграционную службу. Зайдя в кабинет к М.Н. Куликовой, поинтересовался, какие документы необходимы для замены паспорта. Посмотрев паспорт, М.Н. Куликова сказала, что он просрочен на 5 лет, так как паспорт необходимо менять в 45 лет, пояснила, что необходимо заплатить в банк штраф в сумме 1500 рублей за просроченный паспорт и 200 рублей за паспорт, а им предоставить квитанции об оплате. В этот же день он оплатил в банке 200 рублей за паспорт, а 03 февраля 2010 г. так же в банке оплатил штраф в сумме 1500 рублей. Квитанции об оплате штрафа и за паспорт он в кабинет отдал М.Н. Куликовой. Р*** составила на него протокол об административном правонарушении. После М.Н. Куликова сказала, чтобы он пришел в приемный день - 06 февраля 2010 г. М.Н. Куликова пояснила, что паспорт будет готов в срок - от недели до двух недель. Сдавал ли он в этот день документы в миграционную службу для замены паспорта, не помнит. 06 февраля 2010 г. перед обедом, пришел в миграционную службу. Дождавшись своей очереди, зашёл в кабинет М.Н. Куликовой. В это время в кабинете находилась только Р*** у которой он спросил «- можно ли получить паспорт срочно, доплатив 500 рублей?». При разговоре в кабинет зашла М.Н. Куликова, которой Р*** пояснила по поводу него и сказала, что он спрашивает на счет срочности паспорта. М.Н. Куликова ответила, что если будет ответ, то сделают паспорт быстро и вышла из кабинета. Р***, сделав запрос, сказала, что на него запрос пришел и с документами вышла. По возвращению, на вопрос: «Когда будет готов паспорт?», ответила, что в течение часа. На вопрос, куда платить деньги за срочность в банк или им, Р*** ответила, что деньги нужно отдать М. Н. Куликовой. В этот же день он через некоторое время, дождавшись очереди, зашел в кабинет начальника миграционной службы, где вела прием М.Н. Куликова и все граждане получали паспорта у неё. Получив паспорт, как ранее было оговорено, положил на стол перед М.Н. Куликовой 500 рублей. То, что он дает взятку не знал, так как думал, что это тариф за срочность выдачи паспорта. Как он положил деньги на стол, М.Н. Куликова видела. Паспорт он получил после обеденного перерыва. В ходе расследования уголовного дела ему демонстрировалась видеозапись на которой он передает деньги М.Н. Куликовой, на записи он;

– постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 12 апреля 2010 г., в ходе которого были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д. 43-46);

– постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 12 апреля 2010 г. (т.1 л.д. 47-51);

– актом осмотра, диска, просмотра и прослушивания аудио, видео информации находящейся на диске от 08 апреля 2010 г., в ходе которого осмотрен диск «Mirex DVD+R/16X/4,7Gb/120 min», с нанесенным на диск черным маркером пояснительным текстом «10-067», «06.02.10 г», прослушана аудио, видео запись на ней и составлена стенограмма разговорного процесса с описанием обстоятельств происходящего (т.1 л.д. 53-58);

– протоколом явки с повинной Г*** от 27 мая 2010 г., из которой следует, что 06 февраля 2010 г. он дал взятку в сумме 500 рублей М.Н. Куликовой за ускоренное получение паспорта (т.1 л.д. 214-215);

– протоколами осмотра предметов от 14 июня 2010 г. и 12 декабря 2010 г. диска «Mirex DVD+R/16X/4,7Gb/120 min», с нанесенным на диск черным маркером пояснительным текстом «10-067», «06.02.10 г», прослушана аудио, видео запись на ней и составлена стенограмма разговорного процесса с описанием обстоятельств происходящего. На отрезке записи с показаний таймера 01:54:34 и до показаний таймера 01:58:31 установлено как Г*** просит М.Н. Куликову и Р*** срочно выдать ему паспорт и он готов за это заплатить 500 рублей. М.Н. Куликова пояснила, что паспорт сделают. Г*** спросил у Р*** кому платить деньги. Р*** пояснила, что деньги необходимо отдать М.Н.Куликовой (т.2 л.д. 17-22, т.5 л.д. 161-166);

– протоколом выемки от 08 июля 2010 г., в ходе которого из ТО УФМС России по РМ в Краснослободском районе изъяты форма № 1П на имя Г***, квитанция об оплате на 200 рублей (т.2 л.д. 112-116);

– заключением эксперта №1374 от 27 октября 2010 г., из выводов которого следует, что сделано дословное содержание разговора содержащегося на диске «Mirex DVD+R/16X/4,7Gb/120 min», с нанесенным на диск черным маркером пояснительным текстом «10-067», «06.02.10 г» По совокупности результатов аудитивного, лингвистического и инструментального видов анализа сделан вывод о том, что неситуационных изменений не имеется (т.3.д.218-233);

– в судебном заседании просмотрен диск «Mirex DVD+R/16X/4,7Gb/120 min» с пояснительным текстом «10-067», «06.02.10 г», где на отрезке записи с показаний таймера 01:54:34 и до показаний таймера 01:58:31 Г*** просит М.Н. Куликову и Р*** срочно выдать ему паспорт и он готов за это заплатить 500 рублей. М.Н. Куликова пояснила, что паспорт сделают. Г*** спросил у Р***: «Кому платить деньги?», Р*** пояснила, что деньги необходимо отдать М.Н.Куликовой;

– копией паспорта серии , выданного на имя Г***, 00.00.00. из которой усматривается, что паспорт выдан ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском муниципальном районе 06 февраля 2010 г. (т.4 л.д.10-13);

– протоколом выемки от 24 декабря 2010 г., в ходе которого в ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе изъяты: документы на имя Г***, журнал учета поступления паспортов и выдачи их гражданам формы № 20 П (т.5 л.д. 180-184);

– административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утвержденным приказом от 07 декабря 2009 г. №339, положения которого определяют сроки и последовательность действий Федеральной миграционной службы, а так же порядок взаимодействия Федеральной миграционной службы с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления при выдаче и замене паспортов гражданина РФ на территории Российской Федерации (т.6 л.д. 27-62);

– протоколом осмотра предметов от 05 января 2011 г., заявления о выдаче (замене) паспорта формы № 1П на имя Г***, квитанции об оплате государственной пошлины в размере 200 рублей за паспорт №376 от 02 февраля 2010 г., заполненой от имени Г***, протокола об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 19.15 КоАП Российской Федерации, постановления по делу об административном правонарушении, согласно которым на Г*** наложен административный штраф .... Квитанции № 457 об оплате штрафа в сумме 1500 рублей (т.6 л.д.155-161);

– копией заявления о выдаче (замене) паспорта формы № 1П, из которой следует, что Г*** выдан паспорт серии от 06 февраля 2010 г. и получен им 06 февраля 2010 г. (т.6 л.д. 166);

– копией квитанции № 376 от 02 февраля 2010 г., на имя Г*** об оплате за паспорт гражданина РФ 200 рублей (т.6 л.д.167);

–протоколом АА об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.15 КоАП Российской Федерации и постановлением № 001937 по делу об административном правонарушении, согласно которым на Г*** наложен штраф в сумме 1500 рублей (т.6 л.д. 170-172);

– копией квитанции № 457 от 03 февраля 2010 г., на имя Г*** об оплате административного штрафа в сумме 1500 рублей (т.6 л.д. 175);

– копией журнала учета поступления паспортов и выдачи их гражданам, согласно которой Г*** 06 февраля 2010 г. выдан паспорт серии в связи с достижение 45- летнего возраста (т.6 л.д. 200-205);

– реестром оплаты государственной пошлины, из которого следует, что Г*** оплатил государственную пошлину в сумме 200 рублей, квитанция № 376 от 02 февраля 2010 г., оплатил штраф в сумме 1500 рублей, квитанция 457 от 03 февраля 2010 г. (т.6 л.д.206, 210-211);

– постановлениями о признании предметов вещественными доказательствами, в ходе которых диск «Mirex DVD+R/16X/4,7Gb/120 min», с нанесенным на диск черным маркером пояснительным текстом «10-067», «06.02.10 г», и документы на имя Г*** признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.47-48, т.6 л.д.224-227).

по факту мошенничества в отношении М***:

– показаниями потерпевшего М***, который в судебном заседании показал, что в декабре 2009 г. обнаружил пропажу паспорта. 15 февраля 2010 г. приехал домой <адрес>. К этому времени его мать подготовила необходимые документы для получения паспорта. 17 февраля 2010 г. он попросил родственницу Н*** помочь быстрее сдать документы в миграционную службу. Затем они вместе пришли в миграционную службу. Н*** зашла в кабинет к инспекторам, а он остался ждать в фойе миграционной службы. Через некоторое время Н*** позвала его в кабинет к М.Н.Куликовой, где он передал М.Н. Куликовой документы. М.Н. Куликова посмотрела документы и спросила, есть ли у него военный билет. Он ответил, что нет. Затем М.Н. Куликова спросила, когда и где, он утерял паспорт, а так же обращался ли он куда-нибудь на счет утери паспорта. Он ответил, что потерял паспорт в декабре в Москве, по поводу утери никуда не обращался. М.Н. Куликова спросила, есть ли у него 2500 рублей. Он ответил, что нет. Он подумал, что надо платить 2500 штраф за утерю паспорта, хотя до этого ему сказали, что необходимо 800 рублей. После М.Н.Куликова объяснила, как лучше написать, когда и при каких обстоятельствах был потерян паспорт, а так же сказала, чтобы он в объяснении указал дату потери паспорта 25 января 2010 г., так как более месяца без паспорта находиться нельзя. М.Н. Куликова возвратила документы и сказала каких документов не достаёт. Он и Н*** вышли в фойе миграционной службы. Н*** ушла, а он стал писать объяснение, в котором указал, что паспорт потерял 25 января 2010 г. в г. Москве. Написав объяснение, зашел в кабинет и передал его М.Н. Куликовой, та его вернула, сказав, что написано неправильно. Переписав объяснение, он зашёл в кабинет и отдал его М.Н.Куликовой, которая прочитав его, показала, где в объяснении расписаться, а затем сказала, что нужно написать заявление о получении временного удостоверения взамен паспорта. Приняв документы, М.Н. Куликова сказала, чтобы он сегодня же занес справку с РВК, заплатил 300 рублей штрафа и принес квитанцию, а ей наличными передал 500 рублей. Это он понял, что должен был заплатить за паспорт. Так же М.Н. Куликова сказала, что одна женщина оплатила неправильно госпошлину, а банк возврат не сделал. В это же время она попросила другого инспектора принести квитанцию, которую оплатила женщина. Он достал деньги в сумме 500 рублей одной купюрой и передал их М.Н. Куликовой, которая взяла у него деньги. На него составили протокол об административном правонарушении, в котором он расписался и ушёл. Штраф - 300 рублей оплатил в банке. Квитанцию об уплате штрафа и военный билет в этот же день отнес в миграционную службу и передал М.Н.Куликовой. М.Н. Куликова сказала, чтобы он пришел за паспортом примерно через месяц. 31 марта 2010 г. он получил новый паспорт. Паспорт был изготовлен 26 марта 2010 г. Больше денег не платил;

– оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля Н***, которая в ходе предварительного расследования показала, что примерно в начале февраля 2010 года ей на домашний телефон позвонила М*** и сказала, что её сын М*** в г. Москве утерял паспорт. После попросила узнать в миграционной службе, какие необходимо документы для получения нового паспорта. На следующий день она пришла на работу в ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия. Со своего рабочего телефона позвонила в миграционную службу инспектору М.Н. Куликовой рассказала, что родственник утерял в г. Москве паспорт, и спросил какие необходимо документы для получения нового паспорта и сколько необходимо денег. М.Н.Куликова разъяснила, какие документы нужно иметь при себе, а так же деньги 300 рублей и 500 рублей всего 800 рублей. На что нужны были деньги в сумме 300 рублей и 500 рублей, она не уточняла и М.Н. Куликова ей об этом не говорила. Данную информацию она сообщила М***. 17 февраля 2010 г. утром она находилась на работе. Ей на телефон позвонила М***, и попросила проводить М*** в миграционную службу, так как после приезда вечером он выпил много спиртного и ещё не совсем был трезв, боялась, что его могут привлечь к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 10 часов к ней на работу пришел М*** и они пошли в миграционную службу, где сначала она одна зашла в кабинет к М.Н. Куликовой. В кабинете она сказала, что пришел её родственник, который потерял паспорт, и спросила её примет ли она его сейчас или нет. Куликова ответила пусть заходит. Она позвала М*** в кабинет. Когда он зашел, то М.Н. Куликова попросила у него документы. М*** передал все документы, которые принес с собой. Она в это время так же находилась в кабинете. М.Н. Куликова стала осматривать документы М***, потом спросила, где он потерял паспорт и обращался ли он по этому поводу куда-либо, на что М*** ответил, что паспорт потерял в г. Москве в декабре 2009 года. По поводу пропажи никуда не обращался. При изучении документов оказалось, что у М*** не было с собой военного билета и документов о расторжении брака. После чего М.Н. Куликова сказала М*** чтобы он позже принес военный билет. По поводу документов о расторжении брака Куликова предложила выдать паспорт по первоначальным данным, которые были указаны в заявлении о выдаче (замене) паспорта формы № 1П, а затем поставить уже в новый паспорт штамп о расторжении брака. Затем М.Н. Куликова спросила у М***, есть ли у него деньги в суме 2500 рублей. Мокров сказал, что таких денег нет и ему дали всего 800 рублей. Она так же сказала Куликовой, что она же до этого говорила 300 рублей и 500 рублей. Почему Куликова спросила про деньги в сумме 2500 рублей, она не знает, но она предположила, что это штраф за утерянный паспорт. Так же стала спрашивать Куликову, что нужно и как лучше написать объяснение. Затем М.Н. Куликова стала объяснять М***, как правильно написать объяснение по поводу утери паспорта. Сказала, что нужно в объяснении указать, что паспорт утерял примерно 25 января, так как больше одного месяца без паспорта проживать нельзя. Пояснила при каких обстоятельствах обнаружил пропажу паспорта, что факт кражи паспорта отрицает, паспорт потерял по своей невнимательности, при неизвестных обстоятельствах. После того как М.Н. Куликова всё объяснила М***, они с ним вышли из кабинета. М*** остался в фойе миграционной службы писать объяснения, а она ушла на работу. Что происходило дальше ей не известно (т.6 л.д. 246-249);

– показаниями свидетеля Н***, которая в судебном заседании показала, что в начале февраля 2010 года ей на домашний телефон позвонила М*** и сказала, что её сын М*** в г. Москве утерял паспорт и попросила узнать в миграционной службе, какие документы необходимы для получения нового паспорта. На следующий день она с рабочего телефона позвонила в миграционную службу инспектору М.Н. Куликовой, рассказала ей, что родственник утерял в г. Москве паспорт, и спросил какие необходимо документы для получения нового паспорта и сколько необходимо денег. М.Н. Куликова разъяснила, какие документы необходимо иметь при себе, а так же деньги 300 рублей и 500 рублей всего 800 рублей. На что нужны были деньги, не уточняла. Разговор она передала М***. 17 февраля 2010 г. утром, когда она находилась на работе, ей на телефон позвонила М***, и попросила проводить М*** в миграционную службу. Она и М*** пошли в миграционную службу, где сначала она одна зашла в кабинет к М.Н. Куликовой. В кабинете она сказала, что пришел её родственник, который потерял паспорт, и спросила примет ли она его сейчас или нет. М.Н. Куликова согласилась принять М***. Она (Н***) позвала М*** в кабинет. Когда он зашел, то М.Н. Куликова попросила у него документы, а просмотрев их спросила, где он потерял паспорт и обращался ли он по этому поводу куда-либо. М*** ответил, что паспорт потерял в г. Москве в декабре 2009 года, по поводу пропажи никуда не обращался. При изучении документов оказалось, что у М*** не было с собой военного билета и документов о расторжении брака. После чего М.Н. Куликова сказала М*** чтобы он позже принес военный билет и предложила выдать паспорт по первоначальным данным, которые были указаны в заявлении о выдаче (замене) паспорта формы № 1П, а затем уже в новый паспорт поставить штамп о расторжении брака. М.Н. Куликова так же спросила есть ли у М***, при себе деньги в суме 2500 рублей. М*** сказал, что у него при себе только 800 рублей, так как ему сказали, что нужна именно эта сумма. Она (Маношина) так же сказала М.Н. Куликовой, что она же до этого говорила 300 рублей и 500 рублей. Почему М.Н. Куликова спросила деньги в сумме 2500 рублей, не знает, но предположила, что это штраф за утерянный паспорт. Она (Н***) спросила М.Н. Куликову, что нужно и как лучше написать объяснение. М.Н. Куликова стала объяснять, что нужно в объяснении указать, что паспорт утерян примерно 25 января, так как больше одного месяца без паспорта проживать нельзя. Пояснила при каких обстоятельствах обнаружил пропажу паспорта, что факт кражи паспорта отрицает, паспорт потерял по своей невнимательности, при неизвестных обстоятельствах. После того как М.Н. Куликова всё объяснила М***, они с ним вышли из кабинета. М*** остался в фойе миграционной службы писать объяснения, а она ушла на работу. Что происходило дальше, ей не известно;

- показаниями свидетеля Л***, который в судебном заседании показал, что 06 февраля 2010 г. он со своей женой Л**** пришли в миграционную службу Краснослободского района Республики Мордовия сдать документы на замену паспортов в связи с достижением возраста. Документы приняла Р***. Л**** попросила заменить паспорт быстрее. Р*** попросила их оставить номер телефона и сказала, что позвонит, если будет готов паспорт. По дороге ему на телефон позвонила Р*** и спросила его, заплатили ли они госпошлину - 200 рублей. Он сказал, что не платили и спросил куда платить. Р*** сказала: «нужно заплатить в сберегательный банк». Так же она сказала: «паспорт сделают сегодня и нужно заплатить за срочность 500 рублей.» После этого его жена в сберегательном банке заплатила госпошлину: 1 квитанция на сумму 200 рублей, а вторая на 500 рублей. Примерно около 12 часов он и жена снова пришли в миграционную службу. Они с женой зашли в кабинет к инспектору Р***. Его жена отдала Р*** квитанции об оплате на сумму 200 и 500 рублей. Р*** сказала, что 500 рублей необходимо было платить не в банк, а отдать прямо им. Затем Р*** сказала, что ничего страшного, квитанцию на 500 рублей они куда-нибудь приложат. Про возврат денег разговора не было. В этот же день, то есть 06 февраля 2010 г. его жена получила паспорт. Он паспорт получил через неделю 12 февраля 2010 г. Деньги в сумме 500 рублей ни ему, ни его жене, до настоящего времени возвращены не были;

– постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 12 апреля 2010 г., в ходе которого были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д. 43-46);

– постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 12 апреля 2010 г. (т.1 л.д. 47-51);

– актом осмотра, диска, просмотра и прослушивания аудио, видео информации находящейся на диске от 09 апреля 2010 г., в ходе которого осмотрен диск «Mirex DVD+R/16X/4,7Gb/120 min», с нанесенным на диск черным маркером пояснительныйм текстом «10-070», «17.02.10 г», прослушана аудио, видео запись на ней и составлена стенограмма разговорного процесса с описанием обстоятельств происходящего (т.1 л.д. 65-69);

– заключением эксперта №1079 от 12 августа 2010 г., из выводов которого следует, что сделано дословное содержание разговора содержащегося на диске Mirex DVD+R/16X/4,7Gb/120 min», с нанесенным на диск черным маркером нанесен пояснительный текст «10-070», «17.02.10 г». По совокупности результатов аудитивного, лингвистического и инструментального видов анализа сделан вывод о том, что неситуационных изменений не имеется (т.2 л.д. 71-93);

– копией паспорта серии , выданного на имя М***, 00.00.00. из которой усматривается, что паспорт выдан ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском муниципальном районе 26 марта 2010 г. (т.2 л.д.120-124);

– копией заявления М*** от 17 февраля 2010 г. на имя начальника ТО УФМС России по РМ в Краснослободском районе Б**** о выдаче паспорта взамен утраченного. Согласно наложенной визы, заявление передано для исполнения М.Н. Куликовой (т.2 л.д. 199);

– протоколами осмотра предметов от 12 июня 2010 г. и 03 декабря 2010г., диска Mirex DVD+R/16X/4,7Gb/120 min», с нанесенным на диск черным маркером пояснительным текстом «10-070», «17.02.10 г» прослушана аудио, видео запись на ней и составлена стенограмма разговорного процесса с описанием обстоятельств происходящего. На отрезке записи с показаний таймера 01:42:13 и до показаний таймера 02:58:34 установлено как М*** представляет необходимые документы для получения паспорта, и передает М.Н. Куликовой деньги в сумме 500 рублей (т.2 л.д. 11-16, т.5 л.д.141-149);

– протоколом выемки от 24 декабря 2010 г., в ходе которого в ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе были изъяты документы на имя М***, журнал учета поступления паспортов и выдачи их гражданам формы № 20 П. (т.5 л.д. 180-184);

– административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утвержденным приказом от 07 декабря 2009 г. №339, положения которого определяют сроки и последовательность действий Федеральной миграционной службы, а так же порядок взаимодействия Федеральной миграционной службы с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления при выдаче и замене паспортов гражданина РФ на территории Российской Федерации (т.6 л.д. 27-62);

– протоколом осмотра предметов от 05 января 2011 г., заявления о выдаче (замене) паспорта формы № 1П на имя М***, квитанции об оплате государственной пошлины за паспорт №2119 от 06 февраля 2010 г., от имени Л****, протокола об административном правонарушении, предусмотренного статьей 19.16 КоАП Российской Федерации и постановления по делу об административном правонарушении, согласно которым на М*** наложен штраф в сумме 300 рублей. Квитанции № 5632 об оплате штрафа в сумме 300 рублей (т.6 л.д.155-161);

– копией заявления о выдаче (замене) паспорта формы № 1П, из которой следует, что М*** выдан паспорт серии от 26 марта 2010 г. и получен им 31 марта 2010 г. (т.6 л.д. 178);

– копией квитанции № 2119 от 06 февраля 2010 г., на имя Л**** об оплате за паспорт гражданина РФ 500 рублей (т.6 л.д.179);

– протоколом АА об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.16 КоАП Российской Федерации и постановлением по делу об административном правонарушении №001950 от 17 февраля 2010 г., согласно которым на М*** наложен штраф в сумме 300 рублей (т.6 л.д.180-182);

– копией квитанции № 5632 от 17 февраля 2010 г., на имя М*** об оплате административного штрафа в сумме 300 рублей (т.6 л.д. 185);

– копией журнала учета поступления паспортов и выдачи их гражданам, согласно которой М*** 26 марта 2010 г. выдан паспорт серии в связи с его утратой (т.6 л.д. 200-205);

– реестром оплаты государственной пошлины, из которого следует, что М*** оплачена государственная пошлина в сумме 500 рублей за повторную выдачу паспорта гражданина РФ, квитанцией № 2119 от 06 февраля 2010 г. (т.6 л.д. 206, 213 -214);

– постановлением о признании предметов вещественными доказательствами, в ходе которых диск Mirex DVD+R/16X/4,7Gb/120 min», с нанесенным на диск черным маркером нанесен пояснительный текст «10-070», «17.02.10 г», документы на имя М*** признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.47-48,т.6 л.д.224-227);

– в судебном заседании просмотрен диск «Mirex DVD+R/16X/4,7Gb/120 min» с пояснительным текстом «10-070», «17.02.10 г», где на отрезке записи с показаниями таймера 01:42:13 и до показаний таймера 02:58:34 М*** представляет необходимые документы для получения паспорта, и передает М.Н. Куликовой деньги в сумме 500 рублей;

Утверждения М.Н. Куликовой о том, что данный эпизод надуман, сфальсифицирован с целью её незаконного обвинения, суд считает несостоятельными, так как данный факт подтверждается, выше приведенными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

по факту получения взятки у П***:

- показаниями свидетеля П***, которая в судебном заседании показала, что она гражданка Республики Украина. В феврале 2010 года для получения разрешения на временное проживание обратилась с заявление в УФМС РФ по Республике Мордовия, которое расположено в г. Саранске, где ей было предложено собрать полный пакет документов. 05 февраля 2010 г. в Краснослободском ТО УФМС прошла обязательную дактилоскопическую регистрации. Собрав все необходимые документы вновь обратилась в УФМС РФ по Республики Мордовия в г. Саранске, где сказали, что в карточке уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и справке о дактилоскопировании были неверно указаны данные, а именно указано отчество. В этот же день поехала на такси в ТО УФМС Краснослободского района, с целью получения новой справки и карточки, при этом планировала вернуться в г. Саранск на этом же такси. Для положительного решения вопроса и ускорения процесса получения указанных документов в ТО УФМС по Краснослободскому району, решила дать инспекторам указанного отдела пакеты с продуктами питания. В г. Саранске она заехала в один из магазинов .... и приобрела продукты питания: 2 стеклянные банки кофе «Якобс», 2 упаковки чая «Липтон», в одноразовых пакетиках. Продукты разложила в 2 пакета. .... 05 марта 2010 г. приехала в г. Краснослободск и около 13 часов зашла в кабинет М.Н. Куликовой, где так же находилась Р***, объяснила им цель своего визита. Пояснила М.Н. Куликовой, что при оформлении документов на её имя была допущена ошибка, которую необходимо исправить. М.Н.Куликова стала с ней грубо разговаривать, и она (П****) на стол М.Н. Куликовой поставила пакеты с продуктами. М.Н. Куликова сначала отказывалась, а затем поставила пакеты под стол. После передачи пакетов с ней стали разговаривать вежливо и в этот же день, буквально через две минуты исправили документы, получив которые она ушла из помещения ТО УФМС;

– оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля П***, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что она является гражданкой республики Украина. В феврале 2010 года она с целью получения разрешения на временное проживание обратилась с заявление в УФМС РФ по Республике Мордовия, которое расположено в г. Саранске <адрес> где ей было предложено собрать полный пакет документов, в том числе предоставить сведения о прохождении обязательной дактилоскопической регистрации. С указанным вопросом 05 февраля 2010 г. она обратилась к инспектору Краснослободского ТО УФМС Р***, о прохождении обязательной дактилоскопической регистрации. Она прошла обязательную дактилоскопическую регистрацию. Р*** её дактилоскопировала. Справку о прохождении дактилоскопирования выдала М.Н. Куликова. 05 марта 2010 г. данную справку с другими документами она предоставила в УФМС РФ по Республики Мордовия в г. Саранске. 05 марта 2010 г. в УФМС по Республике Мордовия ей было указано на то, что в документах, заполненных в ТО УФМС по Краснослободскому району, а именно в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и справке о дактилоскопировании были неверно указаны её данные. В документах не надо было писать её отчество. Ей пришлось в этот же день поехать в г. Краснослободск на такси, в ТО УФМС Краснослободского района, с целью получения новой справки и карточки, при этом она планировала вернуться в г. Саранск на этом же такси. Для положительного решения вопроса и ускорения процесса получения указанных документов в ТО УФМС по Краснослободскому району, она решила дать инспекторам указанного отдела взятку в виде продуктов питания. В г. Саранске она на указанном такси заехала в один из магазинов .... Там она приобрела продукты питания всего на 1000 рублей. Это она точно помнит. Приобрела 2 стеклянные банки кофе «Якобс», стоимостью примерно 300-320 рублей каждая, 2 упаковки чая «Липтон», в одноразовых пакетиках, стоимостью примерно 180-200 рублей за одну упаковку. Она расфасовала указанные продукты в 2 пакета светлого цвета, с целью передать их в последующем Куликовой М. и Р***, в качестве вознаграждения за положительное решение вопроса и ускорение процесса выдачи документов, а так же с целью установления доверительных отношении с указанными инспекторами, при дальнейшем оформлении документов касающихся её гражданства. В этот же день 05 марта 2010 г. около 13 часов она прибыла в ТО УФМС РФ по Республике Мордовия в Краснослободском районе в кабинет Куликовой М., где она находилась в месте с Р*** она объяснила цель своего визита. Пояснила Куликовой, что при оформлении документов на её имя вышла ошибка, надо исправить. Куликова сначала стало грубо разговаривать. Она поняла, что перед положительным решением вопроса и ускорения процесса получения необходимых документов необходимо дать взятки инспекторам. С этой целью она принесенные с собой два пакета с продуктами питания решила сразу передать инспекторам Куликовой и Р***. После чего со стула, куда положила пакеты, взяла один пакет с кофе и чаем и поставила его на стол прямо перед Куликовой. Она взяла данный пакет и положила к себе в стол. Тут же сразу она взяла второй пакет и поставила на стол перед Р***, которая стояла около стола. Р*** сказала, что ей ничего не надо и попросила у нее документы, которые необходимо было исправить. Она достала из другого пакета документы и положила на стол перед Р***. Она убрала второй пакет со стола и поставила на пол около Куликовой. После чего стала смотреть ее документы, а Куликова увидев второй пакет рядом с собой забрала его и так же положила к себе в стол. После того как она передала пакеты с ней стали разговаривать вежливо и тут же принялись исправлять ей документы. После этого ей сразу же была выдана новая справка о прохождении обязательной дактилоскопической регистрации, заполнено новое уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Так же она писала заявление о выдаче данных документов. Все документы ей были выданы до обеда. Когда она получила необходимые документы ушла из помещения ТО УФМС (т.6 л.д. 95-98);

– протоколом явки с повинной от 09 ноября 2010 г., в которой П*** сообщила, что 05 марта 2010 г. в помещении ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе около 13 часов она передала взятку в виде продуктов питания М.Н. Куликовой за ускорение процесса выдачи справки об обязательной дактилоскопической регистрации (т.5 л.д. 31);

– постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 19 ноября 2010 г., в ходе которого были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.5 л.д. 41-42);

– постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 19 ноября 2010 г. (т.5 л.д. 38-44)

– актом осмотра диска, просмотра и прослушивания аудио, видео информации находящееся на диске от 18 ноября 2010 г., в ходе которого осмотрен диск «Mirex DVD+R DL/8X/8,5Gb», с нанесенным на диск черным маркером пояснительным тексом «10-069», «05.03.10 г», прослушана аудио, видео запись на ней и составлена стенограмма разговорного процесса с описанием обстоятельств происходящего (т.5 л.д.45-51);

– протоколом выемки от 24 декабря 2010 г., в ходе которого в ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе изъяты документы на имя П*** (т.5 л.д. 180-184);

–административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 06 июля 2009 г. № 159. Данный регламент определяет сроки и последовательность действий Федеральной миграционной службы, а так же порядок взаимодействия Федеральной миграционной службы с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ при постановке иностранных граждан и лиц без гражданства на миграционный учет в РФ и снятию иностранных граждан и лиц без гражданства с миграционного учета в РФ (т.6 л.д. 63-82);

– протоколом осмотра предметов от 24 декабря 2010 г., диска «Mirex DVD+R DL/8X/8.5Gb», с нанесенным на диск черным маркером пояснительным текстом «10-069», «05.03.10 г», прослушана аудио, видео запись на ней и составлена стенограмма разговорного процесса с описанием обстоятельств происходящего. На отрезке записи с показаний таймера 02:37:47 и до показаний таймера 03:19:36 установлено как П*** передает М.Н. Куликовой два пакета с продуктами питания за скорую замену необходимых ей документов (т.6 л.д. 83-94);

– протоколом осмотра предметов от 05 января 2011 г., копии заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, договора найма жилого помещения, копии паспорта П***, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания №2, заявления П****, отрывной часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, справки о прохождении обязательной дактилоскопической регистрации (т.6 л.д. 155-161);

– копией заявления №3 иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, согласно которой Э*** просит зарегистрировать в своем жилом помещении П*** (т.6 л.д. 186);

– договором найма жилого помещения, согласно которого Э*** передает П*** во временное пользование за плату жилое помещение <адрес> (т.6 л.д. 187-188);

– копией паспорта на имя П***, согласно которой она является гражданкой Украины (т.6 л.д. 189,198);

– копией уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания №2, заполнено на П***, без указания отчества. Дата заполнения указана 05 марта 2010 г. (т.6 л.д. 195);

– копией заявления П*** от 05 марта 2010 г. на имя начальника ТО УФМС РФ по РМ в Краснослободском районе Б****, в которой она просит внести изменения в учетную карточку на её имя, в связи с тем, что оформление документов производилось по заграничному паспорту (т.6 л.д. 196);

– копией отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, где отчество «А***» зачеркнуто (т.6 л.д. 197);

– копией справки выданной гражданке Республики Украина П****, 00.00.00. о прохождении обязательной государственной дактилоскопической регистрации в ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе. Дата выдачи 05 февраля 2010 г., подпись М.Н. Куликова (т.6 л.д. 199);

– постановлением о признании предметов вещественными доказательствами от 05 января 2011 г., в ходе которых диск «Mirex DVD+R DL/8X/8.5Gb», с нанесенным на диск черным маркером пояснительным текстом «10-069, 05.03.10 г»», документы П*** признаны вещественными доказательствами (т.6 л.д. 224-227);

– в судебном заседании просмотрен диск «Mirex DVD+R DL/8X/8.5Gb», с пояснительным текстом «10-069», «05.03.10 г», где на отрезке записи с показаниями таймера от 02:37:47 до 03:19:36 П*** передает М.Н. Куликовой два пакета с продуктами питания за скорую замену необходимых ей документов;

по факту получению взятки у О***:

–показаниями свидетеля О***, который в судебном заседании показал, что 27 февраля 2010 г. ему исполнилось 45 лет. 09 марта 2010 г. пришел в ТО УФМС в Краснослободском районе, где узнал какие необходимы документы для замены паспорта по достижению 45 лет. Заплатив в банке, госпошлину за паспорт, и собрав необходимый пакет документов, уже после обеда вновь пришел в ТО УФМС, зашел в кабинет, где сидела инспектор М.Н. Куликова, которой передал документы, для замены паспорта. М.Н. Куликова приняв документы, сказала, что через неделю паспорт будет готов. Так как паспорт ему был необходим, в связи с отъездом в г. Москву, спросил можно ли его получить в течение одного, двух дней. На что ему ответили, что это дополнительная услуга и стоит она 500 рублей. Он достал из своего кошелька деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и положил их на стол перед М.Н. Куликовой. Она ему сказала, что у неё нет сдачи. Забрав 1000 рублей, достал из кошелька 500 рублей одной купюрой, которые положил на стол, перед М.Н. Куликовой. После того как он оплатил 500 рублей М.Н. Куликова сказала, чтобы он в 15 часов пришел за паспортом. Квитанцию о том, что он оплатил 500 рублей М.Н. Куликова ему не давала, а он не спрашивал. В 15 часов он пришел в ТО УФМС по Краснослободскому района и уже в другом кабинете и у другой сотрудницы ТО УФМС получил паспорт, а затем зашел в кабинет к М.Н. Куликовой, чтобы забрать свидетельство о рождении. Получив все документы ушел;

– постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 12 апреля 2010 г., в ходе которого рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.43-46);

– постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 12 апреля 2010 г. (т.1 л.д. 47-51);

– актом осмотра, диска, просмотра и прослушивания аудио, видео информации находящейся на диске от 10 апреля 2010 г., диска «Mirex DVD+R DL/8X/8,5Gb», с нанесенным на диск синим маркером пояснительным текстом «10-039», черным маркером «09.03.10 г», прослушана аудио, видео запись на ней и составлена стенограмма разговорного процесса с описанием обстоятельств происходящего (т.1 л.д. 83-88);

– заключением эксперта №1079 от 12 августа 2010 г., из выводов которого следует, что сделано дословное содержание разговора содержащегося на диске «Mirex DVD+R DL/8X/8,5Gb», с нанесенным на диск синим маркером пояснительным текстом «10-039», черным маркером «09.03.10 г». По совокупности результатов аудитивного, лингвистического и инструментального видов анализа сделан вывод о том, что неситуационных изменений не имеется (т.2 л.д. 71-93);

– протоколом выемки от 24 декабря 2010 г., в ходе которого в ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе изъяты документы на имя О***, журнал учета поступления паспортов и выдачи их гражданам формы № 20 П (т.5 л.д. 180-184);

– административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утвержденным приказом от 07 декабря 2009 г. №339, положения которого определяют сроки и последовательность действий Федеральной миграционной службы, а так же порядок взаимодействия Федеральной миграционной службы с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления при выдаче и замене паспортов гражданина РФ на территории Российской Федерации (т.6 л.д. 27-62);

– протоколами осмотра предметов от 18 июня 2010 г. и 28 декабря 2010 г., диска «Mirex DVD+R DL/8X/8,5Gb», с нанесенным на диск синим маркером пояснительным текстом «10-039», черным маркером «09.03.10 г». На отрезке записи с показаний таймера 01:12:36 и до показаний таймера 01:15:19 установлено как О*** представляет необходимые документы для получения паспорта, и передает М.Н. Куликовой деньги в сумме 500 рублей (т.2. л.д. 23-27, т.6 л.д. 99-106);

– копией паспорта серии выданного на имя О***, 00.00.00. г.р., из которой усматривается, что паспорт выдан ТО УФМС России по Республике Мордовия 09 марта 2010 г. (т.6 л.д. 110);

– протоколом осмотра предметов от 05 января 2011 г., копии заявления О*** о выдаче (замене) паспорта, копии квитанции № 1423, копии журнала учета поступления паспортов и выдачи их гражданам, реестра оплаты государственной пошлины (т.6 л.д. 155-161);

– копией заявления о выдаче (замене) паспорта формы № 1П, из которой следует, что О*** выдан паспорт серии от 09 марта 2010 г. и получен им 09 марта 2010 г. (т.6 л.д. 176);

– копией квитанции № 1423 от 09 марта 2010 г., на имя О*** об оплате за паспорт гражданина РФ 200 рублей (т.6 л.д. 177);

– копией журнала учета поступления паспортов и выдачи их гражданам, согласно которой О*** 09 марта 2010 г. выдан паспорт серии в связи с достижение 45- летнего возраста (т.6 л.д. 200-205);

– реестром оплаты государственной пошлины, из которого следует, что О*** оплатил государственную пошлину в сумме 200 рублей, квитанция № 1423 от 09 марта 2010 г. (т.6 л.д. 206,209);

–постановлением о признании предметов вещественными доказательствами от 05 января 2011 г., в ходе которых диск «Mirex DVD+R DL/8X/8,5Gb», с нанесенным на диск синим маркером пояснительным текстом «10-039», черным маркером «09.03.10 г», документы на имя О*** признаны вещественными доказательствами (т.6 л.д. 224-227);

– в судебном заседании просмотрен диск «Mirex DVD+R DL/8X/8,5Gb», с пояснительным текстом «10-039», «09.03.10 г», где на отрезке записи с показаниями таймера от 01:12:36 до 01:15:19 О*** представляет необходимые документы для получения паспорта, и передает М.Н. Куликовой деньги в сумме 500 рублей;

по факту получения взятки у Т***:

– показаниями свидетеля Т***, которая в судебном заседании показала, что после 07 марта 2010 г. она приехала из г. Москвы в г. Краснослободск. 09 марта 2010 г. она пришла в ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском муниципальном районе, сдала документы, на обмен паспорта в связи с достижением определенного возраста, и обратилась к инспектору М.Н. Куликовой с просьбой о скорейшем изготовлении паспорта. Паспорт ей было необходимо получить в кратчайшие сроки, так как она работает в г. Москве. До этого она не выходила на работу в связи с тем, что находилась на лечении в больнице, и поэтому боялась, что если еще неделю не выйдет на работу, то это не понравится работодателю. В ответ М.Н. Куликова ответила, что посмотрит. Больше никаких разговоров не было. На следующий день- 10 марта 2010 г. утром ей позвонила женщина и сказала, что её паспорт готов и можно его получить. Примерно в 12 часов она пришла в ТО УФМС в Краснослободском районе, зашла в кабинет М.Н Куликовой, которая выдала ей паспорт. Она же (Т***) в свою очередь передала М.Н. Куликовой 500 рублей одной купюрой, положила их на стол и подвинула под бумаги. М.Н. Куликова видела, как она передала ей деньги. М.Н. Куликова не брала деньги, но она (Т***) положила деньги и ушла. Деньги в размере 500 рублей она отдала М.Н. Куликовой в знак благодарности за быструю выдачу паспорта. М.Н. Куликову она знала давно. До этого, как и положено оплатила государственную пошлину в сбербанке.

– постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 12 апреля 2010 г., в ходе которого были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д. 43-46);

– постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 12 апреля 2010 г. (т.1 л.д. 47-51);

– актом осмотра, диска, просмотра и прослушивания аудио, видео информации находящейся на диске от 11 апреля 2010 г., в ходе которого осмотрен диск «Mirex DVD+R DL/8X/8,5Gb», с нанесенным на диск синим маркером пояснительным текстом «10-038», черным маркером «10.03.10 г», прослушана аудио, видео запись на ней и составлена стенограмма разговорного процесса с описанием обстоятельств происходящего (т.1 л.д.89-96);

– протоколом явки с повинной от 27 мая 2010 г., в ходе которой Т*** сообщила, что 10 марта 2010 г. она передала М.Н. Куликовой деньги в сумме 500 рублей в качестве взятки за ускоренную процедуру получения паспорта (т.1 л.д. 218-219;

– протоколом выемки от 08 июля 2010 г., в ходе которого из ТО УФМС России по РМ в Краснослободском районе изъяты форма № 1П на имя Т***, квитанция об оплате на 200 рублей (т.2 л.д. 112-116);

– заключение эксперта №1386 от 28 октября 2010 г., из выводов которого следует, что сделано дословное содержание разговора содержащегося на диске «Mirex DVD+R DL/8X/8.5Gb», с нанесенным на диск синим маркером пояснительным текстом «10-038», черным маркером «10.03.10 г». По совокупности результатов аудитивного, лингвистического и инструментального видов анализа сделан вывод о том, что неситуационных изменений не имеется (т.4 л.д. 185-201);

– копией паспорта серии на имя Т***, 00.00.00. выданного ТО УФМС России по Республике Мордовия 10 марта 2010 г. (т.4 л.д.214-217);

– протоколом выемки от 24 декабря 2010 г., в ходе которого в ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе изъят журнал учета поступления паспортов и выдачи их гражданам формы № 20 П (т.5 л.д. 180-184);

– административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утвержденным приказом от 07 декабря 2009 г. №339, положения которого определяют сроки и последовательность действий Федеральной миграционной службы, а так же порядок взаимодействия Федеральной миграционной службы с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления при выдаче и замене паспортов гражданина РФ на территории Российской Федерации (т.6 л.д. 27-62);

– протоколами осмотра предметов от 19 июня 2010 г. и 30 декабря 2010 г. диска «Mirex DVD+R DL/8X/8,5Gb», с нанесенным на диск синим маркером пояснительным текстом «10-038», черным маркером «10.03.10 г». На отрезке записи с показаний таймера 03:20:31 и до показаний таймера 03:23:40 установлено как Т*** передает М.Н. Куликовой деньги в сумме 500 рублей (т.2. л.д. 28-34, т.6 л.д. 116-121);

– протоколом осмотра предметов от 05 января 2011 г., заявления Т*** о выдаче (замене) паспорта, квитанции № 1495, журнала учета поступления паспортов и выдачи их гражданам, реестра оплаты государственной пошлины (т.6 л.д. 155-161);

– копией заявления о выдаче (замене) паспорта формы № 1П, из которой следует, что Т*** выдан паспорт серии от 10 марта 2010 г. и получен ею 10 марта 2010 г. (т.6 л.д. 164);

– копией квитанции № 1495 от 09 марта 2010 г., на имя Т*** об оплате за паспорт гражданина РФ 200 рублей (т.6 л.д. 165);

– копией журнала учета поступления паспортов и выдачи их гражданам, согласно которой Т*** 10 марта 2010 г. выдан паспорт серии в связи с достижение 45- летнего возраста (т.6 л.д. 200-205);

– реестром оплаты государственной пошлины, из которого следует, что Т*** оплатила государственную пошлину в сумме 200 рублей, квитанция № 1495 от 09 марта 2010 г. (т.6 л.д. 206, 212);

– постановлениями о признании предметов вещественными доказательствами от 25 июня 2010 г., 05 января 2011 г., диск «Mirex DVD+R DL/8X/8,5Gb», с нанесенным на диск синим маркером пояснительным текстом «10-038», черным маркером «10.03.10 г», документы на имя Т*** признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 47-48, т.6 л.д. 224-227);

– в судебном заседании просмотрен диск «Mirex DVD+R DL/8X/8,5Gb», с пояснительным текстом «10-038», «10.03.10 г», где на отрезке записи с показаниями таймера с 03:20:31 до 03:23:40 Т*** передает М.Н. Куликовой деньги в сумме 500 рублей;

по факту получению взятки у И***:

– показаниями свидетеля И***, которая в судебном заседании показала, она вышла замуж, и в связи с изменением фамилии ей необходимо было поменять паспорт. В настоящее время она проживает и учиться <адрес>. Приехать <адрес> на несколько дней не могла. 10 марта 2010 г. утром она с мужем приехала к своей матери - З*** в <адрес>. Из дома она и З*** поехали в территориальный отдел УФМС. До этого З*** узнала, какие необходимо документы для замены паспорта. Когда они ехали в г. Краснослободск З*** сказала, что для того чтобы быстрее получить паспорт необходимо заплатить инспектору 500 рублей. По пути в миграционную службу сначала заехали в банк, где оплатили 200 рублей за паспорт, квитанция заполнена на прежнюю фамилию - З***. По приезду в миграционную службу отдали документы для замены паспорта, в том числе и квитанцию об оплате, пояснив, что раньше паспорт заменить она (И***) не могла, так как болела. М.Н. Куликова просмотрела все представленные документы. Она (И***) заполнила все бланки, затем М.Н. Куликова спросила, согласны ли они на платную услугу, она согласилась. После этого М.Н. Куликова сказала, чтобы она пришла за паспортом через час, полтора. К 12 часам она и З*** снова пришли в миграционную службу, зашла и села на стул перед столом, М.Н. Куликова подала ей заявление о замене паспорта формы № 1П и попросила в нем расписаться и поставить дату. Она расписалась и поставила дату -10 марта 2010 г. После чего М.Н. Куликова подала ей новый паспорт и так же попросила в нем расписаться. Затем М.Н. Куликова отдала ей паспорт и спросила .... Достав из кошелька 500 рублей одной купюрой, положила на стол. Взяв паспорт и свои документы, которые она оставляла у М.Н. Куликовой, вышла из кабинета и ушла;

– показаниями свидетеля З***, которая в судебном заседании показала, что её дочь – Ш*** вышла замуж. Вместе с мужем они проживали в <адрес>. После свадьбы дочь поменяла фамилию, и ей необходимо было заменить паспорт. В феврале 2010 г. И*** находилась на лечении в больнице, а когда выписалась из больницы, решила заменить паспорт. И*** работала и обучалась в г. Сарове и приехать могла только на один день. В первых числах марта 2010 г. она позвонила по телефону в территориальное отделение УФМС в Краснослободском районе с целью узнать какие необходимо документы для замены паспорта и можно ли заменить паспорт в течение одного дня. По телефону она разговаривала с инспектором УФМС М.Н. Куликовой. У М.Н. Куликовой она спросила можно ли заменить паспорт в течение одного дня, на что ей ответили можно, но для этого надо заплатить 500 рублей. Узнав, что паспорт можно заменить быстро позвонила И*** и сообщила, что паспорт в течение дня получить можно. 10 марта 2010 г. И*** со мужем приехали в Краснослободск, чтобы получать паспорт. По приезду И*** заехала за ней (З***) в <адрес>, и они поехали в миграционную службу. По пути заехали в банк, где она (З****) оплатила квитанцию на 200 рублей за паспорт. Приехав в миграционную службу, дождались очереди, а затем она и И*** зашли в кабинет к М.Н. Куликовой. Передали все необходимые документы инспектору – М.Н. Куликовой, а так же пояснили, что раньше И*** заменить паспорт не могла, так как находилась на лечении в больнице. За то, что выдали паспорт в течение дня, И*** заплатила лично М.Н. Куликовой 500 рублей. Кроме этого она еще как благодарность отдала М.Н. Куликовой небольшой пакет в котором была коробка конфет, чтобы попить чай.

– постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 12 апреля 2010 г., в ходе которого были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д. 43-46);

– постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 12 апреля 2010 г. (т.1 л.д. 47-51);

– актом осмотра, диска, просмотра и прослушивания аудио, видео информации находящейся на диске от 11 апреля 2010 г., диска «Mirex DVD+R DL/8X/8,5Gb», с нанесенным на диск синим маркером пояснительным текстом «10-038», черным маркером «10.03.10 г», прослушана аудио, видео запись на ней и составлена стенограмма разговорного процесса с описанием обстоятельств происходящего (т.1 л.д. 89-96);

– протоколом выемки от 08 июля 2010 г., в ходе которого из ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе изъяты форма № 1П на имя И***, квитанция об оплате на 200 рублей (т.2 л.д. 112-116);

– заключением эксперта № 1404 от 31 октября 2010 г., их выводов которого следует, что сделано дословное содержание разговора содержащегося на диске «Mirex DVD+R DL/8X/8,.Gb», с нанесенным на диск синим маркером пояснительным текстом «10-038», черным маркером «10.03.10 г». По совокупности результатов аудитивного, лингвистического и инструментального видов анализа сделан вывод о том, что неситуационных изменений не имеется (т.4 л.д.98-113);

– протоколом выемки от 24 декабря 2010 г., в ходе которого в ТО УФМС России по Республике Мордовия в Краснослободском районе изъят журнал учета поступления паспортов и выдачи их гражданам формы № 20 П. (т.5 л.д.180-184);

– административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утвержденным приказом от 07 декабря 2009 г. №339, положения которого определяют сроки и последовательность действий Федеральной миграционной службы, а так же порядок взаимодействия Федеральной миграционной службы с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления при выдаче и замене паспортов гражданина РФ на территории Российской Федерации (т.6 л.д. 27-62);

– протоколом осмотров предметов от 05 января 2011 г. диска «Mirex DVD+R DL/8X/8.5Gb», с нанесенным на диск синим маркером пояснительным текстом «10-038», черным маркером «10.03.10 г». На отрезке записи с показаний таймера 02:50:32 и до показаний таймера 02:52:42 установлено как И*** передает М.Н. Куликовой деньги в сумме 500 рублей (т.6 л.д. 125-132);

– протоколом осмотра предметов от 05 января 2011 г. заявления И*** о выдаче (замене) паспорта формы № 1П, квитанции № 1582, журнала учета поступления паспортов и выдачи их гражданам, реестра оплаты государственной пошлины (т.6 л.д. 155-161);

– копией заявления о выдаче (замене) паспорта формы № 1П, из которой следует, что И*** выдан паспорт серии от 10 марта 2010 г. и получен ею 10 марта 2010 г. (т.6 л.д.168);

– копией квитанции № 1582 от 10 марта 2010 г. на имя Ш*** об оплате за паспорт гражданина РФ 200 рублей (т.6 л.д.169);

– копией журнала учета поступления паспортов и выдачи их гражданам, согласно которой И*** 10 марта 2010 г. выдан паспорт серии в связи с изменением фамилии (З***) (т.6 л.д. 200-205);

– реестром оплаты государственной пошлины, из которого следует, что И*** оплатила государственную пошлину в сумме 200 рублей, квитанция № 1582 от 10 марта 2010 г. (т.6 л.д. 206, 212,);

– постановлениями о признании предметов вещественными доказательствами от 25 июня 2010 г., 05 января 2011 г., в ходе которых диск «Mirex DVD+R DL/8X/8,5Gb», с нанесенным на диск синим маркером пояснительным текстом «10-038», черным маркером «10.03.10 г»., признан вещественным доказательством, а так же документы на имя И*** признаны вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 47-48, т.6 л.д.224-227);

– в судебном заседании просмотрен диск «Mirex DVD+R DL/8X/8.5Gb», с пояснительным текстом «10-038», «10.03.10 г», где на отрезке записи с показаний таймера от 02:50:32 до 02:52:42 И*** передает М.Н. Куликовой деньги в сумме 500 рублей;

по факту взятки у Ш***:

– показаниями свидетеля Х***, которая в судебном заседании показала, что 08 апреля 2010 г. к ней из Москвы приехал племянник Ш***. Её дочь - Ф***, на которую оформлен дом, хотела прописать Ш*** в доме. 09 апреля 2010 г. утром Ф*** и Ш*** пошли в миграционную службу Краснослободского района Республики Мордовия. Через некоторое время Ш*** пришел домой, а Ф*** пошла на работу. Ш*** принес домой с собой два пакета. Она спросила Ш*** зачем эти пакеты. Ш*** показал, что находится в пакетах и сказал, что хочет отблагодарить работников миграционной службы. Один пакет отдаст сотруднице миграционной службы, которая занимается его пропиской, а другой для всего коллектива, чтобы они попили чай. В каждом из пакетов находились коробка конфет и бутылка вина. Через некоторое время Ш*** взял пакеты и ушел из дома. Позже домой с работы пришла Ф*** и сообщила, что Ш*** задержали сотрудники милиции за то, что он передал пакеты сотруднице миграционной службы;

– протоколом осмотра места происшествия схемой и фототаблицей к нему от 09 апреля 2010 г., магазина индивидуального предпринимателя Красникова, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Краснослободский район, г. Краснослободск, ул. Интернациональная, д. 26, где 09 апреля 2010 г. Ш***. покупал продукты питания, на общую сумму 450 рублей (т.1 л.д. 18-24);

– протоколом явки с повинной от 09 апреля 2010 г., в котором Ш*** сообщил, что 09 апреля 2010 г. он обратился в миграционную службу для получения прописки. Для быстрого получения прописки он дал взятку М.Н. Куликовой в виде двух бутылок вина и двух коробок конфет, всего на общую сумму 450 рублей (т. 1 л.д. 34-35);

– постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 12 апреля 2010 г., в ходе которого были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д. 43-46);

– постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 12 апреля 2010 г. (т.1 л.д. 47-51);

– актом осмотра, диска, просмотра и прослушивания аудио, видео информации находящейся на диске от 12 апреля 2010 г., диска Mirex DVD+R/16X/4,7Gb/120 min», с нанесенным на диск черным маркером пояснительным текстом «10-073, дата 09 апреля 2010 г.», прослушана аудио, видео запись на ней и составлена стенограмма разговорного процесса с описанием обстоятельств происходящего (т.1 л.д. 97-102);

– заключение эксперта №1078 от 12 августа 2010 г., из выводов которого следует, что сделано дословное содержание разговора содержащегося на диске Mirex DVD+R/16X/4,7Gb/120 min», с нанесенным на диск черным маркером пояснительным текстом «10-073, дата 09.04.2010». По совокупности результатов аудитивного, лингвистического и инструментального видов анализа сделан вывод о том, что неситуационных изменений не имеется (т.3 л.д. 127-142);

– административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом от 20 сентября 2007 г. №208, положения которого устанавливают порядок предоставления данной государственной услуги, определяют сроки и последовательность действий Федеральной миграционной службы, а так же порядок взаимодействия Федеральной миграционной службы с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления при осуществлении полномочий по регистрации и снятию граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (т.5 л.д. 193-233)

– протоколами осмотра предметов от 24 июня 2010 г., 05 января 2011 г. диска «Mirex DVD+R/16X/4,7Gb/120 min», с нанесенным на диск черным маркером пояснительным текстом «10-073, дата 09.04.2010». На отрезке записи с показаний таймера 01:17:52 и до показаний таймера 01:19:10 установлено как Ш*** передает М.Н. Куликовой два пакета с продуктами питания (т. 2 л.д. 40-46, т. 6 л.д. 145-154);

– протоколом осмотра предметов от 05 января 2011 г., домовой книги, свидетельства о государственной регистрации права, заявление Ф***, листка статистического учета прибытия, заявления Ш*** о регистрации по месту жительства (т.6 л.д. 155-161);

– копией домовой книги <адрес>. В третьем разделе домовой книги вписан Ш***, штамп о регистрации не стоит (т.6 л.д. 217-219);

– копией свидетельства о государственной регистрации права , согласно которой Ф*** является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (т.6 л.д. 220);

– копией заявления Ф*** от 09 апреля 2010 г., в которой она просит зарегистрировать по месту жительства Ш*** (т.6 л.д. 221);

– копией листка статистического учета прибытия, которой следует, что лист статистического учета прибытия заполнен на имя Ш*** (т.6 л.д. 222);

– заявлением Ш*** о регистрации по месту жительства, в котором он просит зарегистрировать его у двоюродной сестры Ф*** по адресу: <адрес>. (т.6 л.д. 223);

– постановлениями о признании предметов вещественными доказательствами от 05 января 2011 г., 25 июня 2010 г., в ходе которых диск Mirex DVD+R/16X/4,7Gb/120 min», с нанесенным на диск черным маркером пояснительным текстом «10-073, дата 09.04.2010» и документы на Ш*** признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д. 47-48, т.6 л.д. 224-227);

– в судебном заседании просмотрен диск «Mirex DVD+R/16X/4,7Gb/120 min», с пояснительным текстом «10-073, дата 09.04.2010», где на отрезке записи с показаниями таймера от 01:17:52 до 01:19:10 Ш*** передает М.Н. Куликовой два пакета с продуктами питания, в ходе данного просмотра М.Н. Куликова пояснила, суду, что на данной записи действительно Ц***.

Анализ вышеизложенных доказательств позволяет суду придти к бесспорному выводу о виновности М.Н. Куликовой во всех предъявленных ею эпизодах обвинения. Суд не верит показаниям подсудимой М.Н. Куликовой данными ею во время судебного заседания, (на предварительном следствии М.Н. Куликова воспользовалась правом, предоставленным ею статьей 51 Конституции Российской Федерации), считая их способом защиты и данными с целью избежать уголовной ответственности и ввести суд в заблуждение, так как они полностью противоречат приведенным выше доказательствам, не верить которым у суда оснований нет. Так, в своих показаниях М.Н. Куликова неоднократно ссылается на то, что существовала платная услуга по срочному оформлению паспорта, данной услугой пользовались многие граждане и все сотрудники работали согласно перечня оказания платных услуг, деньги, полученные за срочное изготовление паспорта, передавались Б**** и ею контролировались. Однако данный факт не подтвердился в судебном заседании и опровергается, как показаниями свидетелей - Б**** и К***, так и ответом начальника Управления УФМС России по Республике Мордовия из которого следует, что в период с февраля 2007 г. по настоящее время тарифы на оказание платных услуг в Управлении не утверждались.

Имеющиеся в материалах дела тарифы на оказание платных услуг, даже если допустить их утверждение и законность, не означают возможность получения работниками территориального отдела УФМС наличных денег и продуктов питания. Так, как все платежи идут, через банк. Суд считает показания свидетеля Р*** о том, что деньги в сумме 500 рублей брались как установленный Управлением и начальником тариф за срочность и то, что все принесенные пакеты в знак благодарности передавались начальнику надуманными, даны с целью убедить суд в невиновности как подсудимой и тем самым помочь М.Н. Куликовой из чувства товарищества, избежать уголовной ответственности за содеянное, и данными с той целью, что при рассмотрении в отношении неё (Р***) уголовного дела М.Н. Куликова, так же даст показания, которые в свою очередь будут подтверждать её невиновность. Так из данных в суде показаний Р*** следует, что все пакеты принесенные гражданами, они передавали начальнику, далее же из её показаний следует, что данные пакеты они складывали в бытовую комнату, тем самым свидетель пытается огородить М.Н. Куликову, чем противоречит сам себе и другим доказательствам, имеющимся в материалах дела.

Утверждения М.Н. Куликовой о том, что Д*** действовала в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с работниками Краснослободского РОВД в судебном заседании не подтвердилось, и опровергается как материалами дела, так и показаниями Д***, которая в судебном заседании пояснила, что диктофон она получила от В***. Не верить которым у суда нет оснований. Показания свидетеля В*** в части того, что Д*** действовала по ранее достигнутой договоренности с сотрудниками Краснослободского РОВД, суд считает надуманными. В судебном заседании было установлено, что В*** и Д*** находятся в разводе, в результате чего между ними неприязненные отношения. Данная неприязнь, как считает суд и послужила причиной, по которым Д*** были даны неправдивые показания.

Ходатайств о признании доказательств недопустимыми в ходе судебного разбирательства стороны не заявляли, оснований для признания доказательств недопустимыми не было и у суда, следственные действия по делу проведены в соответствии с требованиями УПК РФ. Данных о фальсификации доказательств в отношении М.Н. Куликовой, на что имеются указания в её показаниях, материалы уголовного дела не содержат.

Суд так же не может принять доводы М.Н. Куликовой о том, что продукты питания она получала в качестве подарков от граждан, так как получая их, она понимала, что получает данные подарки в качестве вознаграждения за предоставления гражданам услуг за действия, которые входят в ей служебные полномочия.

Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, оглашенные показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, а так же:

– характеристику с места проживания, из которой следует, что в отношении М.Н. Куликовой в администрацию жалоб не поступало (т.7 л.д. 84);

– характеристику с места работы, согласно которой М.Н. Куликова характеризуется как грамотный и дисциплинированный сотрудник (т.7 л.д. 97);

– требование о судимости, согласно которого М.Н. Куликова, 00.00.00. к уголовной ответственности не привлекалась (т.7 л.д.81);

Суд считает, что вина подсудимой М.Н. Куликовой по факту получение взятки от: Д***, Г***, О***, Т***, И***, полностью установлена, и квалифицирует её действия по части 1 статьи 290 УК Российской Федерации, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в служебные полномочия должностного лица.

Действия М.Н. Куликовой в отношении П****, Ш*** суд квалифицирует по части 1 статьи 290 УК Российской Федерации, как получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в служебные полномочия должностного лица.

Квалифицируя действия подсудимой по части 1 статьи 290 УК Российской Федерации суд принимает во внимание следующее, М.Н. Куликова являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег, а также иного имущества (продуктов питания) за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входили в её служебные положения. М.Н. Куликова получая деньги и иное имущество, осознавала, что делает это незаконно, что законных оснований у неё на это нет.

Мотив преступления - получение личной выгоды.

Суд считает, что вина подсудимой М.Н. Куликовой (по факту мошенничества) полностью установлена и квалифицирует её действия по части 3 статьи 159 УК Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицируя действия подсудимой по части 3 статьи 159 УК Российской Федерации суд принимает во внимание следующее, исполняя свои служебные полномочия по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации, М.Н. Куликова осознавала, что совершает хищение чужого имущества путем обмана (ввела в заблуждение М***), и предвидела неизбежность причинения ущерба потерпевшему и желала его причинить. А именно первоначально незаконно полученная квитанция на сумму 500 рублей № 2119 от 06 февраля 2010 г., на имя Л**** об оплате за паспорт гражданина РФ была обналичена М***, то есть им М.Н. Куликовой была передана сумма 500 рублей. В дальнейшем эти деньги были использованы подсудимой по своему усмотрению. Что подтверждается показаниями свидетеля Л***, который в судебном заседании заявил, что ни ему, ни его жене деньги в сумме 500 рублей не возвращены.

Мотив преступления - получение личной выгоды.

Судом с учетом имеющейся в деле справки МУЗ «..... ЦРБ», о том, что М.Н. Куликова на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, исследовалась психическая полноценность подсудимой, изучив поведение подсудимой до, во время и после совершения преступлений, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимой, суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой не имеется и признает подсудимую М.Н. Куликову вменяемой.

При определении вида и размера наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В силу статьи 15 УК Российской Федерации, преступления, предусмотренные частью 1 статьи 290 УК Российской Федерации, закон относит к категории небольшой тяжести, преступления предусмотренные частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации к тяжким. Суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств не находит оснований для изменения категории преступления предусмотренную частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации на менее тяжкую.

Подсудимая М.Н. Куликова характеризуется положительно, судимостей не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой М.Н. Куликовой суд считает, то, что М.Н. Куликова ранее не судима, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание М.Н. Куликовой, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд исходит и из следующего санкция части 1 статьи 290 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) предусматривает следующие виды наказания: штраф в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки. Санкция части 3 статьи 159 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) предусматривает: штраф, лишение свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

Основываясь на этом суд, считает необходимым назначить М.Н. Куликовой наказание по части 1 статьи 290 УК Российской Федерации в виде штрафа. Обсуждая применение к подсудимой дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд учитывает, приведенные выше смягчающие обстоятельства, обстоятельства совершенных преступлений, считает их исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, и руководствуясь положениями статьи 64 УК Российской Федерации считает необходимым не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного, то есть не применять к М.Н. Куликовой дополнительный вид наказания, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По части 3 статьи 159 УК Российской Федерации суд так же считает необходимым назначить М.Н. Куликовой наказание в виде штрафа.

Применение других наказаний предусмотренных санкциями статей, суд считает нецелесообразным, так они, не будут отвечать целям, поставленным перед уголовным наказанием, а именно, перевоспитанию осуждаемой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Назначая наказание в виде, штрафа, суд учитывает, что М.Н. Куликова разведена, на иждивении у неё находится малолетний ребенок, считает необходимым применить в отношении М.Н. Куликовой положения, части 3 статьи 46 УК Российской Федерации, то есть назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 3 года 6 месяцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Куликову Марину Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), частью 1 статьи 290 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), частью 1 статьи 290 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), частью 1 статьи 290 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), частью 1 статьи 290 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), частью 1 статьи 290 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), частью 1 статьи 290 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по части 1 статьи 290 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (по факту получения взятки от Д***) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства, с применением статьи 64 УК Российской Федерации без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по части 1 статьи 290 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (по факту получения взятки от Г***) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства с применением статьи 64 УК Российской Федерации без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по части 3 статьи 159 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства;

- по части 1 статьи 290 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (по факту получения взятки от П***) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства с применением статьи 64 УК Российской Федерации без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по части 1 статьи 290 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (по факту получения взятки от О***) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства с применением статьи 64 УК Российской Федерации без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по части 1 статьи 290 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (по факту получения взятки от Т***) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства с применением статьи 64 УК Российской Федерации без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по части 1 статьи 290 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (по факту получения взятки от И***) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства с применением статьи 64 УК Российской Федерации без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по части 1 статьи 290 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (по факту получения взятки от Ш***) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства с применением статьи 64 УК Российской Федерации без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить М.Н. Куликовой наказание в виде штрафа в размере 105 000 (ста пяти тысяч рублей) в доход государства с рассрочкой выплаты на 3 (три) года 6(шесть) месяцев, с уплатой суммы 2393 (две тысячи триста девяносто три) рубля ежемесячно.

Меру пресечения в отношении М.Н. Куликовой – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диктофон «OLYMPUS» DIGITAL VOICE RECORDER VN-120 – возвратить В***. Диск «Mirex DVD+R/16X/4,7Gb/120 min», с нанесенным на диск черным маркером пояснительным текстом «10-073»; диск «Mirex DVD+R DL/8X/8,5Gb», с нанесенным на диск синим маркером пояснительным текстом «10-038», черным маркером «10.03.10 г»; диск «Mirex DVD+R DL/8X/8,5Gb», с нанесенным на диск синим маркером пояснительным текстом «10-039», черным маркером «09.03.10 г»; диск «Mirex DVD+R/16X/4,7Gb/120 min», с нанесенным на диск черным маркером пояснительным текстом «10-067», «06.02.10 г»; «Диск 1 ч.1»; диск «Mirex DVD+R/16X/4,7Gb/120 min» с нанесенным на диск черным маркером нанесен пояснительный текст «10-070», «17.02.10 г»; диск «Mirex DVD+R DL|8X/8.5Gb» с нанесенным на диск черным маркером пояснительный текст «10-069», «05.03.10 г»; диск CD-R 700mb 80min с нанесенным на диск черным маркером пояснительным текстом «Образцы голоса и речи Г*** по УД №16517»; диск CD-R 700mb 80min с нанесенным на диск черным маркером пояснительным текстом «Образцы голоса и речи Т*** по УД №16519»; диск CD-R 700mb 80min с нанесенным на диск черным маркером пояснительным текстом «Образцы голоса и речи И*** по УД №16518 »; диск DVD-R 4.7 GB с нанесенным на диск черным маркером пояснительным текстом «Образцы голоса и речи Куликовой М.Н. по УД №16507»; аудиокассета TDK -90 «Образцы голоса и речи Ш***» - хранить при деле. Два пакета коробку конфет Ассорти, бутылку вина «Изабелл» емкостью 0,785 л, коробку конфет «Вишневый ликер», бутылку белого вина «Венецианское» находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Краснослободского межрайонного СО СУ СК России по Республике Мордовия - уничтожить. Листок статистического учёта прибытия, свидетельство о государственной регистрации права, заявление Ф***, заявление о регистрации по месту жительства формы №6 – возвратить в ТО УФМС России по Республике Мордовия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья - А.Н. Бурмистров

Справка: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от 30 мая 2012 года, приговор Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 10.02.2012 г. в отношении Куликовой Марины Николаевны изменен, частично удовлетворены кассационное представление государственного обвинителя и кассационная жалоба осужденной.

Признать Куликову Марину Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК Российской Федерации (по 7 фактам) в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ.

Прекратить уголовное преследование в отношении Куликовой М.Н. по обвинению по ч.1 ст. 290 УК Российской Федерации по фактам получения взятки от Г***, Д***, И*** в связи с истечением срока давности.

Освободить от наказания Куликову Марину Николаевну по обвинению по части 1 статьи 290 УК Российской Федерации по фактам получения взятки от П***., О***, Т***, Ш*** в связи с истечением срока давности.

Исключить из резолютивной части приговора указание о назначении наказания Куликовой М.Н. по ч.3 ст. 69 УК Российской Федерации.

Куликовой Марине Николаевне по ч.3 ст. 159 УК Российской Федерации с применением ст.64 УК Российской Федерации снизить наказание в виде штрафа в доход государства до 10000 (десяти тысяч) рублей.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу - без удовлетворения.

Выписка верна

Судья Краснослободского районного суда

Республики Мордовия А.Н. Бурмистров