Приговор по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу



Уголовное дело № 1 – 38/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...

...

Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия Бурмистров А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Подкорытова С.А.,

подсудимого Кулаева С.В.,

защитника Алехина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен

потерпевшего – Гукасян С.Г.,

при секретаре Гудковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулаева Сергея Викторовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... по национальности, гражданина ..., со ... образованием, ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Кулаев С.В. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в ночное время Кулаев С. В., находясь у себя дома, по адресу: ... решил совершить хищение товарно-материальных ценностей из продуктового магазина ИП Гукасян С.Г., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., для того, чтобы впоследствии использовать их для своих личных нужд. С этой целью, в указанный день в ночное время Кулаев С. В., взяв из дома топор и лом, пришел к магазину. Убедившись, что его никто не видит, Кулаев С. В., забрался на крышу магазина и при помощи принесенных топора и лома проломил крышу магазина, взломав листы шифера и обрушив часть потолка. Через образовавшийся проем около 2 часов ночи Дата обезличена года, незаконно проник внутрь помещения. Находясь внутри магазина, Кулаев С. В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: DVD-плеер марки «POLAR» модели DV-4025 в комплекте с пультом дистанционного управления и соединительным кабелем, общей стоимостью 1250 рублей, деньги в сумме 150 рублей, 4 бутылки пива «Gold», емкостью по 2,5 литра, стоимостью 100 рублей за бутылку, 10 пачек сигарет «Winston», стоимостью 31 рубль за пачку, 4 пачки сигарет «Ява золотая», стоимостью 21 рубль за пачку, 3 бутылки пива «TUBORG», емкостью 0,5 литра, стоимостью 45 рублей за бутылку, 1 плитку шоколада «Золотая печать» весом 100 грамм, стоимостью 38 рублей, принадлежащие Гукасян С. Г. и с места происшествия скрылся. Впоследствии Кулаев С. В. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Гукасян С. Г. материальный ущерб на общую сумму 2367 рублей.

Подсудимый Кулаев С.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, и в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года, он находился дома в ... ,,,. В дневное время он выпил спиртного. Около 00 часов 30 минут уже Дата обезличена года он захотел еще выпить и покурить. Было поздно, купить сигареты и спиртное было негде. Подумав, решил проникнуть в продуктовый магазин ИП Гукасян, чтобы похитить спиртное и сигареты. На тот момент он был одет в джинсы, рубашку и шлепки. Взяв из дома топор и лом, пошел к магазину. Подойдя к магазину, осмотрелся по сторонам. Убедившись в том, что его никто не видит, надел на руки перчатки, чтобы не обрезаться. После залез на крышу магазина и при помощи топора и лома сломал участок крыши ближе к центру. Когда ломал крышу и потолок, заискрилась электропроводка. Чтобы не произошло возгорания, подошел к месту, где электропровода подходили от столба к магазину, и оборвал их. Через образовавшийся проем в крыше и потолке проник внутрь магазина, где-то около 2 часов уже Дата обезличена года. Внутри магазина на стеллажах с товаром он нашел зажигалку и стал ей светить. Из холодильника он взял одну бутылку пива «TUBORG», емкостью 0,5 литра и, открыв ее начал пить. После этого он осмотрел прилавок, где в выдвижном ящике обнаружил деньги в сумме 150 рублей, купюрами по 10 рублей. Найденные деньги положил себе в карман. Затем из того же холодильника взял еще одну бутылку пива «TUBORG», емкостью 0,5 литра и стал пить. Со стеллажей с товаром взял 4 пачки сигарет марки «Ява золотая, красная» и разложил их по карманам. После выпитой второй бутылку пива «TUBORG» он взял еще одну и снова начал пить. Под прилавком среди бумаг заметил пачки с деньгами, взяв их в руки начал разъединять. Деньги оказались не настоящие, из них высыпался порошок красного цвета, который попал ему на одежду и появились пятна. Поняв, что деньги фальшивые оставил их в магазине. Увидев на верхней полке рядом с телевизором DVD-плеер марки «POLAR», решил его похитить. Отсоединив провода, положил его вместе с проводами в мешок из-под 10 килограммового сахара найденный в магазине. С прилавка взял пульт от DVD-плеера и тоже положил в мешок. С полок он взял блок сигарет марки «Winston», состоявший из 10 пачек и положил в мешок. Затем прошел на склад и взял упаковку пива марки «Gold», состоящую из 6 полиэтиленовых бутылок, емкостью по 2,5 литра. В магазине он съел плитку шоколада «Золотая печать». Три пустые бутылки из-под пива «TUBORG» он оставил в магазине. Мешок с DVD-плеером, сигаретами, и упаковку пива «Gold» закинул на потолок, в проем через который проник в магазин, а после залез сам. Когда был на потолке, решил, что столько пива ему не понадобиться, оставил две бутылки пива «Gold» на потолке. Взяв остальное похищенное, вылез на крышу и спустился на землю пошел домой. Время было около 3 часов ночи. Лом он оставил в траве не далеко от магазина, топор забрал домой. Мешок с DVD-плеером и сигаретами «Winston» он спрятал у себя в бане в куче с кирпичами. Две бутылки пива марки «Gold» он в последующем выпил, а две спрятал на огороде в траве. Три пачки сигарет марки «Ява золотая» он выкурил, а одну не до конца. 150 рублей он потратил на личные нужды, но куда именно не помнит, так как был пьян. Зажигалку, которой светил в магазине, оставил там же. Дата обезличена года днем к нему пришли сотрудники милиции, и он сознался в совершенном им преступлении. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать.

Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Гукасян С.Г., который в судебном заседании пояснил, что он индивидуальный предприниматель. В ... ... ,,, у него продуктовый магазин. Дата обезличена года около 10 часов ему позвонил продавец Итяйкин Д. В. и сказал, что ночью кто-то проникал в магазин. Сообщив об этом в милицию поехал в .... По приезду в магазин обнаружил, что в крыше и потолке магазина пролом. От Итяйкин Д.В. ему стало известно, что запорные устройства были не повреждены. Линия электропередач, ведущая в магазин, была оборвана. Осмотревшись, обнаружил в магазине три пустые бутылки из-под пива «TUBORG», на полу химическую ловушку, из которой частично был высыпан порошок, на прилавке лежала пачка от шоколада «Золотая печать», на потолке, в районе пролома, лежали две бутылки пива «Gold», емкостью по 2,5 литра. Так же с ящика прилавка пропали деньги в сумме 150 рублей, купюрами по 10 рублей, оставленные на сдачу. С полки, около телевизора, пропал DVD-плеер марки «POLAR», серебристого цвета, вместе с пультом и шнуром. Документы от DVD-плеера у него не сохранились. Проведенной в магазине ревизией была выявлена недостача: 4 бутылок пива «Gold», емкостью по 2,5 литра, 10 пачек сигарет «Winston», 4 пачки сигарет «Ява золотая», 3 бутылок пива «TUBORG», емкостью 0,5 литра, 1 плитки шоколада «Золотая печать» и 150 рублей, на сумму 1 117 рублей. Через некоторое время сотрудники милиции привели Кулаева С.В., который признался, что это он ночью проник в магазин и похитил имущество. С товароведческой экспертизой, оценившей DVD-плеера марки «POLAR» модели DV-4025 в комплекте с пультом дистанционного управления и соединительным кабелем стоимостью в 1250 рублей согласен. Общий ущерб от кражи составил 2367 рублей, что является для него не значительным. Гражданский иск по делу заявлять не будет.

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля Итяйкина Д.В., данными им в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что в настоящее время он проживает у своего тестя Гукасян С. Г.. Работает продавцом в продуктовом магазине ИП Гукасян С.Г. в ... ... ,,,. Каждый день он ездит из ... в ... ... ,,,. Дата обезличена года около 10 часов он как обычно приехал в магазин открыл первую железную входную дверь и ставни окна. После этого стал открывать вторую входную деревянную дверь, но она не открывалась, во что-то изнутри упиралось. Он толкнул по сильнее, дверь немного приоткрылась, и он увидел, что с потолка свисают доски и сайтинг. В потолке имеется пролом. Он понял, что в магазин кто-то проникал. После этого он позвонил Гукасян С.Г. и сообщил о случившемся. Когда он открывал двери магазина, то запорные устройства были без повреждений. Магазин он закрывал Дата обезличена года в 20 часов, все было нормально. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и Гукасян С.Г. После этого он зашел в магазин и обнаружил, что с полки, около телевизора, пропал DVD-плеер марки «POLAR», серебристого цвета, вместе с пультом и шнуром. В магазине лежат три пустые бутылки из-под пива «TUBORG», пачка от шоколада «Золотая печать», на полу находилась химическая ловушка. На потолке, в районе пролома, лежали две бутылки пива «Gold», емкостью по 2,5 литра. С ящика прилавка пропали деньги в сумме 150 рублей, купюрами по 10 рублей. Кроме того, в магазине отсутствовал свет, линия электропередач была оборвана. После проведенной в магазине ревизии было точно установлено, что пропали: 4 бутылки пива «Gold», емкостью по 2,5 литра, 3 бутылки пива «TUBORG», емкостью 0,5 литра, 10 пачек сигарет «Winston», 4 пачки сигарет «Ява золотая», 1 плитка шоколада «Золотая печать» и 150 рублей, на общую сумму 1117 рублей. В этот же день сотрудники милиции привели ранее ему знакомого Кулаева С.В., который признался, что ночью он проник в магазин и похитил DVD-плеер, пиво и сигареты л.д. 90-91).

Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимого Кулаева С.В признавшим свою вину, показания потерпевшего, оглашенные показания свидетеля, кроме того исследовав материалы уголовного дела, а именно:

- заявление Итяйкина Д.В. на имя начальника ... от Дата обезличена г. в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, которое в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена года проникло в магазин ИП Гукасян С.Г. расположенный в ... ... и совершило кражу л.д. 2);

- акт ревизии, проведенной в магазине ИП Гукасян С.Г. на Дата обезличена года, согласно которому недостаток составил 1117 рублей л.д. 30-31);

- справку от Дата обезличена г. выданную частным предпринимателем Гукасян С.Г., согласно которой стоимость похищенного составляет: пиво «Gold», емкостью 2,5 литра - 100 рублей за бутылку; пиво «TUBORG», емкостью 0,5 литра - 45 рублей за бутылку; сигареты «Winston» - 31 рубль за пачку; сигареты «Ява золотая» - 21 рубль за пачку; шоколад «Золотая печать» весом 100 грамм- 38 рублей л.д.29);

- протокол осмотра места происшествия и фототаблицу к нему от Дата обезличена года, продуктового магазин ИП Гукасян С.Г., расположенного по адресу: ,,,, ..., ..., ..., ..., в ходе которого изъяты: 3 бутылки из-под пива «TUBORG», емкостью по 0.5 литра; хим. ловушка; пачка от шоколада «Золотая печать»; металлический лом л.д. 5-13);

-протокол осмотра места происшествия и фототаблицу к нему от Дата обезличена года, дома Номер обезличен по ..., ... ... ,,,, где проживает Кулаев С. В., в ходе которого изъяты: DVD-плеер марки «POLAR» модели DV-4025 в комплекте с пультом дистанционного управления и соединительным кабелем; полиэтиленовый мешок; 2 бутылки пива «Gold», емкостью по 2,5 литра; 2 бутылки из-под пива «Gold», емкостью по 2,5 литра; 10 пачек сигарет «Winston»; пачка сигарет «Ява золотая»; топор л.д. 14-20);

- протокол явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому Кулаев С.В. признался в том, что он Дата обезличена года совершил кражу DVD-плеера марки «POLAR» и товарно-материальных ценностей из продуктового магазина ИП Гукасян С.Г., расположенного по адресу: ...

- протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у подозреваемого Кулаева С.В. изъята одежда: джинсовые брюки, мужская сорочка, сланцы в которой он был одет в момент совершения преступления л.д. 49-50);

- протокол осмотра предметов и фототаблица к нему от Дата обезличена года, DVD-плеера марки «POLAR» модели DV-4025 в комплекте с пультом дистанционного управления и соединительным кабелем; полиэтиленового мешка; двух бутылок пива «Gold», емкостью по 2,5 литра; двух бутылок из-под пива «Gold», емкостью по 2,5 литра; 10 пачек сигарет «Winston»; 1 пачки сигарет «Ява золотая»; трех бутылок из-под пива «TUBORG», емкостью по 0,5 литра; пачки из-под шоколада «Золотая печать»; топора; металлического лома; химической ловушки; одежды обвиняемого Кулаева С.В. - джинсовых брюк, мужской сорочки, сланец л.д. 130-135);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что на джинсовых брюках Кулаева С.В., изъятых по уголовному делу, обнаружены вещества, люминесцирующие оранжевым цветом. Основы люминесцирующих веществ на джинсовых брюках и контрольный образец (три пачки бумаги в форме денежных купюр достоинством 50 рублей), однородны по своему химическому составу л.д. 66-69);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что рыночная стоимость DVD-плеера марки «POLAR» модели DV- 4025, в комплекте с пультом дистанционного управления и соединительным кабелем, с учетом износа на Дата обезличена года составляет 1250 рублей л.д.58-61);

- протокол проверки показаний на месте и фототаблицу к нему от Дата обезличена года, в ходе которой Кулаев С.В. показал место совершения преступления, способ проникновения и место расположения похищенного л.д. 79-86);

- копию приговора ... от Дата обезличена г., из которой усматривается, что Кулаев С.В. Номер обезличен года рождения осужден по ... .... ...

-копию приговора ... от Дата обезличена года, из которой усматривается, что Кулаев С.В. Дата обезличена года рождения осужден по ...

-требования о судимости, согласно которым Кулаев С.В. Номер обезличен года рождения осужден Дата обезличена Дата обезличена ...

-характеристику с места отбывания наказания, согласно которой Кулаев С.В. характеризуется положительно л.д.111);

-характеристику с места жительства, согласно которой жалоб на поведение Кулаева С.В. в администрацию не поступало л.д. 116);

-справку ... Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что Кулаев Сергей Викторович Дата обезличена года рождения на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит л.д. 113)

считает, что с учетом приведенных доказательств установленные обстоятельства дают основание для вывода, что Кулаев С.В. совершая деяние, действовал виновно, с прямым умыслом, то есть он понимал характер и противоправность своих действий и желал их совершить.

Действия Кулаева С.В. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Применяя данную квалификацию содеянного Кулаевым С.В., суд исходит из того, что Кулаев С.В. осознавал, что проникновение в помещение - магазин является противозаконным, поскольку какого – либо разрешения он не получал. Дверь, ведущая в помещение, была заперта на замок, то есть свободный доступ для посторонних лиц отсутствовал.

Мотив совершения преступления личная корыстная заинтересованность. Суд делает этот вывод исходя из материалов дела и показаний подсудимого.

Судом с учетом имеющейся в деле справки МУЗ «Краснослободская Центральная районная больница» о том, что Кулаев С.В. Номер обезличен года рождения на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, исследовалась психическая полноценность подсудимого, изучив поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется и признает подсудимого Кулаева С.В. вменяемым.

При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Кулаевым С.В. закон относит к категории средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства, отбывания наказания характеризуется положительно л.д. 111,116).

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Кулаев С.В. осужденный Дата обезличена ... ... на путь исправления не встал и в период испытательного срока совершил новое преступление.

На основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации суд считает необходимым отменить условное осуждение по данному приговору.

Обстоятельством отягчающим ответственность Кулаева С.В. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, который суд признает в его действиях в соответствии с частью 1 статьи 18 УК Российской Федерации.

Определяя вид и размер наказания, суд исходит и из следующего: санкция части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Применение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ к подсудимому суд считает нецелесообразным, так как применение данного наказания к нему, не будет способствовать перевоспитанию осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений. Поэтому суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, применять дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно, по выше изложенной причине.

Назначая Кулаеву С.В. наказание в виде лишения свободы суд, учитывая личность подсудимого, образ его жизни, а также то, что Кулаев С.В. имея не снятые и не погашенные судимости на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, то есть при применении к нему реального лишения свободы. И именно наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать перевоспитанию Кулаева С.В. и предупреждению совершения им новых преступлений. Данный вид наказания соответствует характеру, тяжести и обстоятельствам преступления совершенного Кулаевым С.В.. Именно только таким наказанием будет восстановлена социальная справедливость, которая предполагает соответствие наказания совершенному преступлению, восстановлению прав потерпевших. Оснований для применения положений статей 73, 64 УК Российской Федерации исходя из обстоятельств совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, суд не находит.

Определяя вид исправительного учреждения, и размер наказания в виде лишения свободы подсудимому Кулаеву С.В. суд руководствуется пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 70 УК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положением статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулаева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменить Кулаеву С.В. условное осуждение, назначенное приговором ... от Дата обезличена года.

В соответствии с частью 1 статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору ... ... от Дата обезличена года и окончательно определить Кулаеву С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулаеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

В соответствии со статьей 72 УК Российской Федерации зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года из расчета день за день.

Срок наказания по данному приговору Кулаеву С.В. исчислять с Дата обезличена года с момента избрания меры пресечения.

Вещественные доказательства: DVD-плеера марки «POLAR» модели DV- 4025, в комплекте с пультом дистанционного управления и соединительным кабелем, 10 пачек сигарет«Winston»– возвратить потерпевшему Гукасян С.Г., полиэтиленовый мешок, 2 бутылки из-под пива «Gold», емкостью по 2,5 литра, 1 пачку сигарет «Ява золотая», 3 бутылки из-под пива «TUBORG», емкостью 0,5 литра, пачку из-под шоколада «Золотая печать», топор, металлический лом, химическую ловушку – уничтожить. Джинсовые брюки - возвратить Кулаеву С.В.. Две бутылки пива «Gold», емкостью по 2,5 литра находящихся на хранении у Гукасян С.Г. – возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Бурмистров