Уголовное дело №1-36/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
12 августа 2010 г. г.Краснослободск
Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия Чижикова Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Бухтинова Э.А.,
подсудимого Мотина Александра Вячеславовича,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» Лютова А.В., представившего удостоверение № 452 и ордер №51 от 16 июля 2010 г.,
при секретаре Ушаковой Г.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мотина Александра Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.... ... Мордовской АССР, зарегистрированного по адресу: Республика Мордовия, ..., д...., ..., ..., проживающего по адресу: Республика Мордовия, ..., д...., ..., ..., гражданина РФ, ... ..., судимого: .... ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 - частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Мотин А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Мотин А.В., в период отбывания административного ареста с 26 февраля по 05 марта 2010 г. в изоляторе временного содержания ОВД по ... муниципальному району Республики Мордовия расположенному по адресу: Республика Мордовия, г. ..., ..., ... «б», познакомился с N.. уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании части 1 статьи 28 УПК Российской Федерации. В ходе разговора, касающегося наркотических средств, Мотин А.В. сообщил N., что после освобождения может помочь ему в приобретении наркотического средства - марихуаны, поскольку ему известен источник его сбыта. Дата обезличена г. N .... приехал к Мотину А.В. в д. ... ... района Республики Мордовия, которого попросил поспособствовать ему в приобретении наркотического средства - марихуаны. Мотин А.В., осознавая и понимая противоправность таких действий, из чувства ложного товарищества, примерно в 18 часов 20 минут, указанного дня, зная, что у его родного брата V. проживающего пo адресу: Республика Мордовия, ..., д. ..., ..., ..., дома имеется интересуемое N наркотическое средство - марихуана, привёл его в указанный дом, где сообщил N., что наркотическое средство - марихуана ему может продать его брат V и одновременно познакомил N. с V. После чего в тоже время, по указанному адресу, N. незаконно приобрёл у V наркотическое средство - марихуану, массой 15,6 грамма. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен в Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана массой 15,6 грамма относится к крупному размеру. Таким образом, Мотин А.В. путём предоставления информации содействовал совершению N. преступления.
Подсудимый Мотин А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний в соответствии со статьёй 51 Конституции Российской Федерации отказался как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования.
Вина подсудимого Мотина А.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании пункта 1 части 2 статьи 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля N., данными им в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что он проживает по адресу: Республика Мордовия, г. ..., ..., ..., ... совместно со своей сожительницей и малолетним ребёнком. В конце февраля 2010 года, точную дату не помнит, он находился в г. ... ..., где был подвергнут административному аресту за появление в общественном месте в пьяном виде, и был помещён в ИВС ... ОВД. В камере ИВС он находился совместно с молодым парнем по имени Александр. Находясь в камере, они с ним о чём-то разговорились, и он сказал, что его фамилия Мотин, проживает он в д. ... .... Так же в ходе разговора Александр завел речь про наркотические средства, а именно про коноплю. Он N) попросил его найти для него коноплю, чтобы употребить её лично путём выкуривания. Александр сказал, что поможет ему достать измельчённую коноплю (марихуану) по 500 рублей за спичечный коробок, при этом сказал, что она имеется у его родного брата V.. Поясняет, что он сам ранее употреблял наркотическое средство - марихуану, и знает, что коробок марихуаны в г. ... Республики Мордовия стоит гораздо дороже, чем предлагает Александр, примерно 1000 - 1200 рублей, и поэтому решил приобрести с помощью Мотина Александра наркотическое средство коноплю (марихуану) на пробу. Он спросил Мотина, где он хранит изготовленную травку и сможет ли он наверняка её достать. Александр пояснил, что травка (марихуана) находится в укромном месте у брата и, что точно поспособствует ему в её приобретении. Затем они с Александром обменялись сотовыми телефонами, а, спустя несколько дней после отбытия административного наказания, он уехал из г. ... домой в г. ... Республики Мордовия. В начале марта 2010 г., точную дату он не помнит, Мотин Александр позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что все готово нужно только приехать за высушенной коноплей, т.е. наркотическим средством - марихуаной. На следующий день или через день, он точно не помнит, он приехал в д. ... ... к Мотину Александру, по указанному им адресу. Мотин Александр находился в состоянии алкогольного опьянения, привёл его к какому-то дому, сказал, что тут живёт его родной брат V, но объяснить ему, где именно находится марихуана, и у кого ее можно приобрести, не смог, после чего он уехал обратно в г. ... После этого Александр неоднократно звонил ему на мобильный телефон и предлагал вновь приехать к нему за марихуаной, он пояснил Александру, что в данное время он не может приехать в ... ..., так как занят делами, и что приедет позже. 27 марта 2010 г., примерно в 18 часов, он приехал в д. .... Он зашёл в дом, где его встретил незнакомый ему парень, который представился V.. Он спросил, где находится его брат Александр, на что V. сказал, что он находится в доме у соседа расположенном неподалёку от его дома, и что сейчас он его пригласит, а затем куда-то ушёл. Спустя 10-15 минут, V. пришёл вместе с Александром. Встретившись с Александром, он стал с ним разговаривать, затем он с Александром проследовал в дом V.. Находясь в доме V., примерно в 18 часов 20 минут указанного дня, Александр ему сказал, что наркотическое средство - марихуану ему может продать его родной брат ... V.. Затем Александр поговорил с братом, после чего V. куда-то ушел и, спустя несколько минут, вернулся. V. завёл разговор о наркотическом средстве - марихуане, а именно сказал ему, что его «трава», так он называл «марихуану» слабенькая, пригодна лишь для варения «каши» и курить ее как объяснил V. малоэффективно, при этом пояснил, что сам ее пробовал. Он сказал, что берёт у него его «траву» на пробу, если понравиться, то может быть купит еще. После этого V. достал из внутреннего кармана куртки газетный сверток, в котором находилась измельченная конопля (марихуана), каков именно был её вес, он не знает, а затем продал ему этот сверток с марихуаной за 800 рублей. Данный свёрток с марихуаной он убрал во внутренний карман верхней одежды. После чего он дал денег Александру, чтобы он сходил в магазин и принёс пиво. Спустя некоторое время, Александр принёс пиво, которое он вместе с ним начал распивать, в связи с этим примерно ещё два часа находился в доме V., а затем уехал в г. ..., что бы нанять такси до г. .... Около 21 часа 30 минут, он находился в районе магазина «...» г. ... Республики Мордовия, где к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками уголовного розыска, показали служебные удостоверения и попросили его предъявить документы для установления его личности. Так как он не имел при себе паспорта и других документов, удостоверяющих его личность, он пояснил сотрудникам милиции, что документов при себе он не имеет, но желает добровольно выдать имеющееся при нём наркотическое средство - марихуану. После этого сотрудники милиции пригласили двух прохожих в качестве понятых и в их присутствии составили протокол личного досмотра, перед началом которого предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ. Затем при понятых он пояснил, что у него во внутреннем кармане куртки находится наркотическое средство - марихуана, и, что он добровольно её выдаёт, после чего он достал из внутреннего кармана куртки сверток с марихуаной и передал его сотрудникам милиции для изъятия. Поясняет, что имевшуюся у него марихуану он приобрел для собственного потребления, о том, что он её приобрёл, никому не говорил и тем более не предлагал её кому-либо купить или употребить. Так после добровольной выдачи свёртка с марихуаной, он рассказал сотрудникам милиции, что данное наркотическое средство он приобрёл при помощи ранее ему знакомого Мотина Александра у его брата V., который проживает в деревне ... ... Республики Мордовия. Он сказал, что марихуану купил за 800 рублей и что V. предложил ему ещё приобрести у него данное наркотическое средство, если оно понравится ему по качеству. После этого сотрудниками уголовного розыска ему было предложено участвовать в изобличении лиц, занимающихся преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, на что он ответил согласием. В дальнейшем по инициативе V. ему была назначена встреча на первую половину дня 06 апреля 2010 г. с целью приобретения у последнего наркотического средства - марихуаны. В этот же день сотрудниками милиции ему были вручены меченные денежные купюры достоинством 100 рублей, в количестве 10 штук, цифровой диктофон и специальный видео набор «барсетка». С данными техническими средствами он проследовал к переулку ... г. ... Республики Мордовия, где V. назначил ему встречу. Согласно договорённости с V. около 11 часов 55 минут указанного дня, он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а взамен от V. получил пакет с растительной массой тёмно-зелёного цвета (марихуана), после чего сотрудники милиции произвели задержание V.. Уточняет, что при знакомстве с Мотиным Александром он ему представился как N., так как N. это его прозвище. (т.1л.д.54-55);
-свидетель V. от дачи показаний отказался в соответствии со статьёй 51 Конституции Российской Федерации.
-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании части 4 статьи 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля V.., данными им в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что в середине сентября 2009 г., точную дату не помнит, он изготовил наркотическое средство - марихуану, которую хранил на чердаке своего дома расположенного по адресу: Республика Мордовия, ... ..., д. ..., ..., .... О том, что у него имеется марихуана, знал его родной брат Мотин А.В. 27 марта 2010 г. в вечернее время он находился у себя дома. Примерно в 18 часов, точное время он не помнит, к нему в дом зашёл неизвестный ему молодой человек, который представился N. и спросил его брата Мотина Александра. Он сказал ему, что Александра дома нет и, что он находится в
доме гр. К, который живёт неподалёку от его дома. N. попросил его пригласить Александра, после чего он пошёл в дом к гр. К. Придя в дом К., он увидел Александра и сказал ему, что к нему приехал его друг N., но хозяина дома гр. К он не видел. Далее он вместе с Александром пошёл к себе домой. При
встрече с N., Александр с ним о чём-то поговорил, а затем они все зашли в его дом. Находясь в доме, примерно в 18 часов 201 минут, Александр сказал ему, что это его знакомый, что он надёжный парень и ему необходимо продать «траву». Он, подумав, что заработает на данной продаже «марихуаны» неплохие деньги, согласился продать N.
часть «травы», которая хранилась на чердаке его дома. С этой целью он слазил на чердак, отсыпал часть марихуаны в газетный сверток, после чего спустился обратно к своему брату и N. N. ему сказал, что покупает данную траву только для пробы, и если ему
понравиться, то еще приедет и купит у него марихуану. Он, подумав, что через данного парня можно будет в дальнейшем продавать «траву», на его предложение согласился. После того они договорились о цене, и он передал N. свёрток с травой. Затем они с N. обменялись номерами мобильных телефонов с целью в дальнейшем договориться о встрече и покупки у него травы - марихуаны. Затем N. дал Александру денег и попросил его купить спиртного, а именно пиво. Спустя некоторое время, Александр принёс пиво, которое они с N. распивали на протяжении нескольких часов. Затем, примерно в 21 час, они вышли на улицу и в это время к его дому приехали сотрудники милиции, которые спросили, кто из них Мотин Александр. Александр сказал, что это он, после чего они забрали Александра с собой, но по какой причине в то время ему не было известно. Затем от него на автомашине такси уехал N.. Впоследствии он узнал, что Александр познакомился с N. в камере ... ОВД, где он отбывал административный арест. В то время, когда Александр сидел в камере, то он в связи с завязавшимся разговором с N сообщил ему, что у него имеется наркотическое средство, и, что он смог бы его продать. Исходя из этого, Александр и свёл их с N., после чего он и продал ему «траву». После этого, через несколько дней, он позвонил N., с целью узнать как по качеству «трава», и пригласить его еще за марихуаной. Когда он разговаривал с N., то сказал ему, что за травой приедет еще. Он с целью быстрее сбыть марихуану сказал ему, что у него есть более хорошая по качеству трава - марихуана. N. сказал, что купит данную «траву». Так, Дата обезличена г., он с N. договорился о встрече около здания ... г.... Республики Мордовия, с целью продажи ему наркотического средства - марихуаны. Дата обезличена г., в утренние часы он поехал на работу в ..., при этом взял с собой заранее отсыпанную для продажи «траву». Примерно в 11 часов 30 минут, около здания ... его нашел N., который хотел приобрести у него «траву». N. он показал спрятанный свёрток с марихуаной, после чего они договорились, что он будет стоить 1 000 рублей. Затем N. передал ему деньги в сумме 1000 рублей за марихуану, а он вытащил из салона машины свёрток с травой и передал его N. После этого они собирались расходиться, но в это время их задержали сотрудники милиции. Показания получены в соответствии с требованиями части 2 статьи 11 УПК Российской Федерации (т.1л.д.84-85).
V. свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, подтвердил;
- показаниями свидетеля S., из которых усматривается, что она проживает по адресу: Республика Мордовия, ..., д...., ..., ..., совместно с тремя малолетними детьми. До 06 апреля 2010 г. вместе с ними проживал её супруг V.., который в указанный день был задержан сотрудниками ... ОВД за сбыт марихуаны. Дата обезличена г., примерно в 18 часов, точное время она не помнит, так как прошло уже достаточно времени, к ним в дом пришёл незнакомый молодой парень, который спросил у её супруга V., где находится брат Мотин Александр. Затем V. куда-то ушёл с этим парнем, и спустя около 20 минут они вернулись, но с ними уже был Мотин Александр. Они все о чём-то разговаривали, о чём именно она не слышала, а затем Александр и незнакомый ей парень стали распивать купленное Александром пиво. Через несколько часов они ушли из её дома. С какой целью данный молодой парень приходил в их дом, в тот день ей не было известно, но в настоящее время она знает, что он с помощью Мотина Александра приобрёл наркотическое средство - марихуану у её мужа V.
- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля T.., данными им в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что он работает начальником отделения уголовного розыска ОВД по ... муниципальному району Республики Мордовия. Так, в конце 2009 г. в ОУР ОВД стала поступать оперативная информация о том, что житель д. ... ... района Республики Мордовия V. в сентябре 2009 г. заготовил растения конопли и хранит их на чердаке у себя дома. С целью проверки данной информации ОУР ОВД были даны целевые задания конфидентам. По результатам неоднократных проверок информации, обоснованные подозрения подтвердились. С целью дальнейшей разработки фигуранта с санкции начальника криминальной милиции ОВД H. было заведено дело оперативного учета. В рамках данного дела был проведен комплекс оперативно - розыскных мероприятий, в том числе наблюдение, опрос граждан. 27 марта 2010 г., около 18 часов, в ходе проведения ОРМ - наблюдение, в адресе места проживания V. был замечен молодой человек, который пробыл в доме V.. примерно 2 часа, после чего вышел из указанного дома на улицу, сел в автомашину «такси» и, спустя некоторое время, на указанной автомашине поехал в сторону выезда из деревни .... В это время наблюдение за домом V. было решено прекратить и проследовать за автомашиной, в которой передвигался молодой человек, вышедший из дома V. Указанный молодой человек проследовал до остановки общественного транспорта, расположенной напротив салона связи «...» ... г. ... Республики Мордовия, где вышел из автомашины и стал кого - то ждать. С целью проверки его личности, он (T.) совместно с другими сотрудниками ОУР ОВД проследовал к данному мужчине, представился, предъявил служебное удостоверение и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. На это молодой человек пояснил им, что он N. но документов, удостоверяющих его личность, при нём нет. Затем N. сразу же сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство, а именно сверток с марихуаной и он готов его добровольно им выдать. Заверяет, что N. добровольно выдать находящиеся при нём запрещённые в гражданском обороте РФ наркотические средства, предметы и вещества, он не предлагал, и N. самостоятельно рассказал им о находящемся при нём наркотическом средстве - марихуане. После этого к месту, где находился N.., в качестве понятых были приглашены случайные прохожие, а именно двое молодых парней. Затем он пояснил понятым, что сейчас будет произведён личный досмотр N.., что будет составлен протокол личного досмотра, а также разъяснил им их права и обязанности. Далее им было предложено N. добровольно выдать имеющиеся при нём наркотические средства, после чего в присутствии понятых было произведено изъятие у N.. свертка с высушенной измельченной растительной массой темно - зеленого цвета. Данное растительное вещество - марихуана была упакована в полимерный пакет, составлена пояснительная бирка, на которой расписались понятые, N.. и он, после чего она была опечатана оттиском печати №31 для пакетов ... ОВД. После этого, N.. был доставлен в ОВД, где была проверена его личность, а так же у него было отобрано объяснение, в котором он пояснил, что данную растительную массу он приобрел у V. в д. ... ... ... Республики Мордовия за 800 рублей для личного потребления, и добавил, что V.. предложил ему еще приобрести наркотические средства в случае, если они ему понравятся по качеству. В этот же день N. дал добровольное согласие на свое участие в проведении дальнейших ОРМ по изобличению лиц, занимающихся преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических средств. 31 марта 2010 г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что встреча по инициативе V. была назначена на 06 апреля 2010 г., на первую половину дня. N.. прибыл в ОВД, около 10 часов 06 апреля 2010 г., где в присутствии граждан был произведен его личный досмотр, после чего были откопированы денежные средства в количестве 10 купюр, достоинством по 100 рублей каждая. Каждая купюра была помечена люминесцентным карандашом с надписью «Наркотики» и вручены N. В это же время N.. был вручен цифровой диктофон и специальный видео набор «барсетка». С данными техническими средствами N. проследовал к месту встречи с V. на ... г. ... Республики Мордовия, где N.. согласно договоренности с V. около 11 часов 55 минут 06 апреля 2010 г. предал ему (V. меченные деньги в сумме 1000 рублей, а взамен от V.. получил пакет с растительной массой темно - зеленого цвета. После этого V.. был ими задержан. N. ... добровольно выдал им пакет с измельченной растительной массой темно - зеленого цвета, о чем был составлен акт личного досмотра. Впоследствии у N. были изъяты специальные технические средства аудио - видео контроля и фиксации с видео и аудио записью встречи V. и N. (т.1л.д.79-80);
Кроме того, вина подсудимого Мотина А.В. подтверждается письменными доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 04 мая 2010 г. в ОВД по ... муниципальному району Республики Мордовия от следователя СО при ОВД по ... муниципальному району B., согласно которому 27 марта 2010 г. Мотин А.В., путём предоставления информации содействовал совершению преступления - приобретению N. ... наркотических средств - марихуаны, в крупном размере, массой 15,6 грамма, имевшее место в доме, расположенном по адресу: Республика Мордовия, ..., д...., ..., ... (т.1л.д.4)
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 27 марта 2010 г., в ходе которого N.. добровольно выдал из внутреннего кармана куртки газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета (т.1л.д. 9-10);
- протоколом осмотра места происшествия от 27 мая 2010 г., в ходе которого осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: Республика Мордовия, ... район, д...., ..., ... (т.1л.д.117-119);
- справкой об исследовании Номер обезличен от 01 апреля 2010 г., из выводов которой следует, что сухое вещество зелено-коричневого цвета, состоящее из крупноизмельчённых верхушечных частей растения конопля, добровольно выданное N. около д. ..., ...1, г. ... является наркотическим средством - марихуана. Масса
наркотического средства - 15,6 г. (в результате исследования израсходовано 0,1г высушенной марихуаны) (т.1л.д.11-12);
- заключением эксперта № 541 от 19 апреля 2010 г., из выводов которого следует, что высушенное растительное вещество, представленное по материалам уголовного дела № 15844, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - марихуана - 15,5 г. (в процессе исследования израсходовано 0,2 г высушенного вещества).
Давая правовую оценку действиям подсудимого Мотина А.В., суд, исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств, считает, что вина подсудимого Мотина А.В. доказана полностью и в его действиях имеются все признаки состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 – части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку Мотин А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак, вмененный в вину подсудимому Мотину А.В. нашел в судебном заседании свое прямое и полное подтверждение – «в крупном размере» с учетом того, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – марихуана, массой 15,6 грамма относится к крупному размеру.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Мотин А.В. совершил преступление, относящееся согласно статье 15 УК Российской Федерации к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мотину А.В., суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мотину А.В., суд признает рецидив преступлений, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК Российской Федерации, поскольку судимость по приговору Краснослободского районного суда от Дата обезличена г. в отношении Мотина А.В. в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Как личность Мотин А.В. по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно (т.1л.д. 98, 103).
Мотин А.В. на учете у врача психиатра Мотин А.В. не состоит. Состоит на «д» учете у врача нарколога с Дата обезличена г. с диагнозом «Зависимость от алкоголя начальная стадия» (т.1л.д. 96).
Исследовав поведение подсудимого во время совершения преступлений, после совершения преступления, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, считает его вменяемым.
Принимая во внимания все обстоятельства дела, а так же отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, наличие рецидива преступлений, данные о личности, учитывая характер и степень фактического участия Мотина А.В. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, руководствуясь статьями 6, 60, 61, 63, 67, 68 УК Российской Федерации, суд считает необходимым назначить подсудимому Мотину А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, не в максимальном размере. Применение менее строгого вида наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 УК Российской Федерации.
Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации судом не установлено.
Приговором мирового судьи судебного участка ... района Республики Мордовия от Дата обезличена г. Мотин А.В. осужден ... к назначенному наказанию частично присоединена часть наказания по приговору Краснослободского районного суда Республики Мордовия от Дата обезличена г. и окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание изложенное, суд окончательно назначает подсудимому Мотину А.В. наказание по правилам части 5 статьи 69 УК Российской Федерации.
Суд для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому Мотину А.В. изменяет с подписки о не выезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мотина Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 - части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка ... района Республики Мордовия от Дата обезличена г., окончательно к отбытию назначить Мотину Александру Вячеславовичу наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мотину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 27 апреля 2010 г., т.е., со дня взятия Мотина А.В. под стражу по приговору мирового судьи судебного участка ... района Республики Мордовия от 27 апреля 2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Л.А.Чижикова