Обвинительный приговор по ч.3 ст.30- п.`б` ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.



Уголовное дело №1-45/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 августа 2010 г. г.Краснослободск

Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия Л.А.Чижикова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия С.А.Подкорытова,

подсудимого А.В. Зубрилина,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» А.П.Носарева, представившего удостоверение № 88, ордер № 98 от 24 августа 2010 г.,

потерпевшей гр. N...,

при секретаре Г.В.Ушаковой,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубрилина Андрея Васильевича, 00.00.00. года рождения, уроженца д.... ... Мордовской АССР, зарегистрированного в д... ... района Республики Мордовия, проживающего без регистрации по адресу: Республика Мордовия, ... район, д...., ..., ..., ..., со ... образованием, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

А.В. Зубрилин совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.00. г. в ночное время, А.В.Зубрилин распивал спиртные напитки около дома Номер обезличен, расположенного по ... ... ... Республики Мордовия, принадлежащего гр. Г.... В это время А.В. Зубрилин решил совершить кражу имущества из надворных построек указанного дома с целью дальнейшей реализации похищенного, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. С этой целью 00.00.00. г., примерно около 2 часов А.В.Зубрилин, реализуя свой преступный умысел, подошел к забору огорода, расположенного около вышеуказанного дома. Убедившись, что его никто не видит, он перелез через забор огорода, после чего, по огороду прошел к незапертой входной двери двора, через которую незаконно проник во двор дома Номер обезличен, расположенного по ... ... ... района Республики Мордовия. Находясь во дворе А.В.Зубрилин, с целью совершения кражи, незаконно проник в надворные постройки - сараи, расположенные во дворе вышеуказанного дома из помещений которых тайно, умышленно, из корыстных побуждений попытался похитить принадлежащее гр. N... следующее имущество: флягу алюминиевую Ф - 40, емкостью 40 литров, стоимостью 860 рублей; удилище поплавочное, телескопическое, длиной 4 метра, стоимостью 60 рублей; снасть поплавочную в сборе, длиной 6 метров, стоимостью 16 рублей; кабель электрический трехжильный, длиной 9 метров, стоимостью 423 рубля; кабель электрический четырехжильный, длиной 9 метров, стоимостью 558 рублей; провод электрический, гибкий ПГВ, длиной 30 метров, стоимостью 480 рублей; кабель высокочастотный двухжильный, длиной 14 метров, стоимостью 238 рублей; провод телефонный одножильный, длиной 11 метров, стоимостью 154 рубля; велосипед подростковый В - 89 «VAIRAS», стоимостью 879 рублей, поочередно вынося его из сараев на улицу. Таким образом, А.В.Зубрилин пытался похитить принадлежащее гр. N... имущество на общую сумму 3 668 рублей, однако в это время А.В.Зубрилин был застигнут на месте преступления гр. Т..., после чего он был вынужден скрыться с места преступления, в связи с этим преступление не было им доведено до конца, т.е. по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый А.В.Зубрилин свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что 00.00.00. г., в ночное время он находился в состоянии алкогольного опьянения. С целью дальнейшего распития спиртного, он взял принадлежащий ему велосипед и поехал в с. ... ... района Республики Мордовия, где решил втретить кого-либо из знакомых. Проезжая по дороге с. ... района Республики Мордовия, он встретил своего знакомого гр.Д... .... Он (гр.Д... предложил ему распить бутылку водки, которая была у Д.... После этого, он и Д... сели на лавочку, расположенную около дома ранее ему знакомого гр. Г... и стали распивать водку. Когда водку выпили, Д... пошел к себе домой, а он в это время остался на лавочке. Достаточно сильно опьянев, он решил залезть в надворные постройки, расположенные рядом с домом гр. Г... ..., чтобы украсть оттуда какое - либо имущество и в дальнейшем продать его, а на вырученные деньги купить себе еще спиртного. С целью, чтобы его никто не заметил, он спрятал свой велосипед около огорода гр. Г... ..., а сам, примерно в 2 часа 00.00.00. г., перелез через забор огорода гр. Г.... и подошел к забору двора со стороны данного огорода, после чего, осмотревшись по сторонам, он через незапертую дверь забора двора прошел во двор. Там он стал осматривать помещение сараев. В незапертом сарае, расположенном за домом, он увидел флягу, емкостью 40 литров, которую он решил похитить. Он взял флягу, вытащил её из сарая, после чего вытащил со двора на огород, а затем перебросил через забор огорода в то место, где находился у него спрятанный в траве велосипед. После этого он сам перелез через забор и чтобы кто - либо из посторонних лиц не увидели флягу, он оттащил флягу подальше в кусты, где и спрятал. После этого он обратно залез через указанный забор в огород. Когда он шел через огород во двор дома с целью кражи имущества, то в это время он заметил расположенную в саду беседку, в которую он также решил залезть. С этой целью он подошел к беседке, руками сорвал с входной двери запорное устройство двери — навесной замок, после чего зашел во внутрь. В беседке он что - либо для себя «ценного» не увидел, так как в беседке лежал какой - то мусор, старые вещи, после чего он пошел обратно во двор дома гр. Г.... Находясь во дворе, он прошел еще к одному сараю. Когда он дернул за ручку двери помещения, дверь оказалась не заперта, после чего он зашел в сарай, где увидел висевшую на стене пластмассовую удочку с леской. Он решил украсть данную удочку. С этой целью он вытащил пластмассовую удочку с леской из сарая, после чего удочку также как и флягу перенес на огород и перебросил через забор огорода. Во время того, как он вытаскивал вышеуказанное имущество, он заметил, что входная дверь одного из помещений сарая заперта на навесной замок, он решил вскрыть замок и залезть во внутрь помещения сарая. С этой целью он в огороде нашел кусок алюминиевой трубы, который перенес во двор, и трубой сорвал накладку с висевшим на входной двери навесным замком. Зайдя в данное помещение, он, осмотревшись, увидел там подростковый велосипед, как он позже увидел без руля и лежавший на полу моток проводов, которые он так же решил похитить. Затем, взял указанный моток проводов и вынес на огород и перебросил за изгородь - на улицу, чтобы все собрать и отнести к себе домой. Перебросив провода, он пришел за велосипедом в сарай, решил его вытащить через входную дверь. С этой целью он подошел с велосипедом к двери двора и вышел с велосипедом на улицу. В это время его заметила девушка, которая, как он понял, возвращалась с прогулки по улице домой. Боясь, что его могут поймать за кражу, он бросил велосипед, обратно забежал во двор дома, и, забыв о том, что в кустах спрятан его велосипед, через огороды убежал к себе домой. Со стоимостью похищенного имущества он согласен. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме самопризнания виновность подсудимого А.В. Зубрилина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей гр. N..., из которых усматривается, что по адресу: Республика Мордовия, ..., ..., ..., ..., проживает ее отец - гр. Г .... В хозяйстве отца, в надворных постройках, находится принадлежащее ей имущество. 00.00.00. г. в ночное время она находилась у себя дома в г.... Примерно в 2 часа 45 минут, ей на мобильный телефон позвонила ее дочь - Т..., которая в это время находилась у её отца, и сообщила ей, что она (Т...), возвращаясь с прогулки домой, столкнулась с вором, который вытаскивал велосипед из надворных построек её отца Г.... Забеспокоившись, она сразу вместе с её мужем – Д... на такси приехали в д.Заречное к отцу. Приехав к дому, она увидела около двери двора лежащий на земле подростковый велосипед, который принадлежит ей. Она сразу же зашла во двор, после чего увидела взломанные запорные устройства двери одного из помещений сарая. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и стали проводить осмотр места происшествия. Когда рассвело, она с милиционерами обнаружила, что около их дома разбросано различное имущество, принадлежащее ей, а именно алюминиевая фляга, емкостью 40 литров, удочка, моток проводов. Все это было вытащено вором из их хозяйства. Так же, в траве, она увидела спрятанный велосипед, который принадлежит вору. Все имущество, которое пытался похитить вор, принадлежит ей. Алюминиевая фляга хранилась в сарае, расположенном за их домом. Удочка ранее хранилась в сарае, висела на стене. Моток проводов находился в помещении, в котором ранее находился и похищенный велосипед. При детальном осмотре двора она увидела кусок алюминиевой трубы, который лежал около двери сарая, видимо вор при помощи этой трубы взломал запорное устройство двери, а именно сорвал навесной замок. Так же она при осмотре беседки она обнаружила, что с входной двери в беседку сорван навесной замок. При осмотре беседки она убедилась, что все находящееся в ней имущество находится на месте. Гражданский иск она заявлять не желает, возьмет в счет возмещения ущерба изъятое милиционерами принадлежащее ей имущество. Претензии к А.В.Зубрилину она не имеет. С оценкой похищенного имущества, произведенного в результате проведения товароведческой экспертизы, она согласна;

- показаниями свидетеля Т..., из которых усматривается, что в настоящее время она проживает у своего дедушки Г... по адресу: Республики Мордовия, ..., ..., ..., .... У деда, около дома, имеются сараи, в которых хранится различное имущество, принадлежащее её маме – гр. N.... 00.00.00. г. она находилась в доме своего деда и около 21 час 30 минут указанного дня, она пошла гулять на улицу. Пробыв на улице до 2 часов 00.00.00. г., пошла домой. Примерно в 2 часа 20 минут, она, подходя к дому, увидела выходящего со двора их дома незнакомого ей мужчину, внешность которого она не запомнила, у него в руках был велосипед. Данный мужчина, увидев её, бросил велосипед на землю около двери, после чего быстрым шагом, зашел в их двор. Забеспокоившись, она зашла за ним во двор, но во дворе его не увидела, а увидела лишь то, что дверь, ведущая со двора на огород, открыта. Она поняла, что данный мужчина хотел совершить кражу имущества из их хозяйства и он, увидев ее, испугался, и убежал через огород в неизвестном ей направлении. Испугавшись, она зашла в дом, где разбудила деда, которому сообщила о случившимся. После этого она с дедом пошли осматривать сохранность их имущества. Находясь во дворе, она и ее дед увидели, что сорван навесной замок с двери одного из помещений сарая. Она поняла, что убежавший от нее мужчина, хотел украсть из сарая велосипед, который в это время лежал на улице около дома. При осмотре огорода в находящейся там беседке был сорван навесной замок. Поняв, что у них совершена кража, она позвонила в милицию и сообщила о случившимся. Так же она позвонила своим родителям, которым сообщила о случившимся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и стали проводить осмотр места происшествия. Когда стало светло, она с милиционерами обнаружила, что около её дома разбросано различное имущество, а именно алюминиевая фляга, емкостью 40 литров, удочка, моток проводов, которые как она позже поняла было вытащено вором из их хозяйства. Так же в траве она увидела спрятанный вором велосипед. Все указанное имущество принадлежало ее матери;

- показаниями свидетеля М... из которых усматривается, что 00.00.00. г. он находился у себя в селе 00.00.00. на улице. Около 1 час ночи, он встретил своего ранее знакомого - Зубрилина Андрея, который ехал по селу на своем велосипеде синего цвета, с «женской» рамой. Встретив знакомого, он решил выпить с Андреем водки, которая была у него М...). Для этого он и Андрей прошли на лавочку, расположенную около дома его знакомого Г.... Распив водку с А.В.Зубрилиным, около 2 часов ночи указанного числа, он ушел к себе домой, а Андрей остался на лавочке. В то время, когда они находились вместе, Зубрилин Андрей ему что - либо по поводу кражи вещей из хозяйства Г... не говорил. В утренние часы он находился около дома Г..., где он увидел сотрудников милиции, от которых он узнал, что данной ночью из хозяйства Г... была совершена кража имущества. Когда сотрудники милиции осматривали прилегающую к дому местность, то он увидел в траве, около забора огорода хозяйства, лежащий велосипед с рамой синего цвета. Увидев указанный велосипед, он понял, что данный велосипед принадлежит Зубрилину Андрею, так как ранее, при встрече, он видел, что Андрей был именно на данном велосипеде. Велосипед он угадал по цвету рамы, по конструкции - рама была женская;

- показаниями свидетеля Д..., из которых усматривается что по адресу: Республика Мордовия, ..., ..., ..., ..., проживает отец его жены – Г.... В хозяйстве Г..., в надворных постройках находится принадлежащее его жене имущество в связи с тем, что они содержат там огород, расположенный за домом. 00.00.00. г. в ночное время он находился у себя дома в .... Ночью, примерно в 2 часа 45 минут, им домой позвонила его дочь -Т ..., которая в это время находилась у деда. Т... сообщила, что она, возвращаясь с улицы домой, столкнулась с вором, который вытаскивал велосипед из надворных построек деда. Забеспокоившись, они сразу же на автомобиле такси выехали домой к отцу жены. Приехав к дому, он увидел около двери двора на земле лежит подростковый велосипед, который принадлежит его жене. Он сразу же зашел во двор, после чего увидел взломанные запорные устройства двери одного из сарая. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которых вызвала его дочь, и стали проводить осмотр места происшествия. Когда рассвело, обнаружили, что около их дома разбросано различное имущество, принадлежащее его жене, а именно алюминиевая фляга, емкостью 40 литров, удочка, моток проводов, которые, как он позже понял, было вынесено вором из их хозяйства. Так же в траве он увидел спрятанный вором свой велосипед. При детальном осмотре двора он увидел кусок алюминиевой трубы, который лежал около двери сарая, видимо вор при помощи данной трубы вскрывал запорное устройство двери, а именно срывал навесной замок. Так же он обнаружил, что с входной двери в беседку сорван навесной замок, который лежал на земле около входной двери. При осмотре беседки он убедился, что оттуда ничего не пропало.

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со статьёй 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля Г..., данными им в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что он проживает в ... по ... дом Номер обезличен и имеет надворные постройки, где находится имущество, принадлежащее его дочери – гр. N.... В настоящее время у него в доме проживает его внучка – Т.... 00.00.00. г. его внучка в вечернее время ушла гулять на улицу. Он же лег спать. Когда Т... пришла домой, то сразу же разбудила его и сообщила ему, что в его двор залазил вор и хотел украсть велосипед, который в это время находился в одном из сараев, расположенных рядом с домом. При этом Т... объяснила ему, что когда шла домой, то столкнулась с данным вором, который выносил велосипед со двора на улицу. После этого он и Т... пошли во двор, где увидел, что сорван замок с двери сарая. Впоследствии он увидел, что из его хозяйства пропало имущество, принадлежащее его дочери, а именно: алюминиевая фляга, емкостью 40 литров, удочка со снастью, различные провода (т.1л.д. 54-55).

Кроме того, вина подсудимого А.В.Зубрилина в совершении им преступления подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением гр. N... начальнику ОВД по Краснослободскому муниципальному району от 00.00.00. г., в котором она просит разыскать неизвестное лицо, которое 00.00.00. г. в 2 часа 30 минут пыталось похитить из надворных построек, расположенных около ... по ... ... района Республики Мордовия, принадлежащее ей имущество (т.1л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 29 июня 2010 г. со схемой и фототаблицей, в ходе которого осмотрен дом Номер обезличен по ... ... района Республики Мордовия. Запорное устройство на двери одного из сараев взломано. При этом были обнаружены и изъяты: велосипед подростковый, велосипед женский, алюминиевая фляга, емкостью 40 литров, удочка с леской, моток электрических проводов, навесной замок, алюминиевая трубка (т.1л.д. 4-19);

- протоколом явки с повинной от 00.00.00. г., согласно которому А.В.Зубрилин 00.00.00. г. в 21 час 05 минут обратился в ОВД по ... Республики Мордовия и сообщил о том, что он 00.00.00. в ночное время, примерно в 2 часа, пытался украсть алюминиевую флягу, велосипед, удочку из сараев в хозяйстве Г... по улице ... в с. ... ... В сарай проник путем взлома запорных устройств. Похищенную флягу хотел продать. Свою вину в совершении кражи алюминиевой канистры, емкостью 38 литров, удочки и велосипеда из сарая, принадлежащего Г... признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1л.д. 24);

- заключением эксперта Номер обезличен от 00.00.00. г., из выводов которого следует, что рыночная стоимость представленных на товароведческую судебную экспертизу: велосипеда подросткового В - 89 "VAIRAS", фляги алюминиевой Ф - 40, емкостью 40 литров, удилища поплавочного телескопического, длиной 4 метра, снасти поплавочной в сборе, длиной 6 метров, кабеля электрического 3-х жильного, кабеля электрического 4-х жильного, провода электрического, гибкого ПГВ, кабеля высокочастотного 2-х жильного, провода телефонного одножильного с учетом их износа на момент совершения преступления, то есть на 00.00.00. г. составляла 3 668 рублей. В том числе: велосипед подростковый В-89 VARIS, стоимостью 879 рублей; фляга алюминиевая Ф-40, емкостью 40 литров, стоимостью 860 рублей; удилище поплавочное
телескопическое, длиной 4 метра, стоимостью 60 рублей; снасть
поплавочная в сборе, длиной 6 метров, стоимостью 16 рублей; кабель
электрический 3-х жильный, длиной 9 метров, стоимостью 423 рубля;
кабель электрический 4-х жильный, длиной 9 метров, стоимостью 558
рублей; провод электрический гибкий ПГВ, длиной 30 метров, стоимостью 480 рублей; кабель высокочастотный 2-х жильный, длиной 14
метров, стоимостью 238 рублей; провод телефонный одножильный, длиной
11 метров, стоимостью 154 рубля (т.1л.д. 35-38);

- протоколом проверки показаний на месте от 14 июля 2010 г. с фототаблицей, в ходе которой подозреваемый А.В. Зубрилин показал как он 00.00.00. г. в ночное время покушался на кражу чужого имущества из надворных постройках, расположенных рядом с д. ... по ул. ... с.... ... района Республики Мордовия (т.1л.д. 56-69);

- протоколом осмотра предметов от 00.00.00. г. с фототаблицей, в ходе которого осмотрены: велосипед подростковый В - 89 «VAIRAS»; фляга
алюминиевая с крышкой, тип Ф – 40; удилище с поплавочной снастью, телескопическое, длиной 4 метра; набор проводов, состоящий из кусков проводов следующих марок: кабель 3-х жильный, длиной 9 метров, кабель 4-х жильный, длиной 9 метров, провод гибкий, длиной 30 метров, провод высокочастотный 2-х жильный, длиной 14 метров, провод телефонный одножильный, длиной 11 метров, велосипед дорожный женский «STELS Navigator», часть алюминиевой трубки, навесной замок (т.1л.д. 94 - 102).

Приведенные выше доказательства являются допустимыми, при сопоставлении согласуются между собой и позволяют сделать однозначный вывод о виновности А.В.Зубрилина в инкриминируемом ему преступлении.

Давая правовую оценку действиям подсудимого А.В.Зубрилина, суд исходя из установленных выше обстоятельств, считает, что в его действиях содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновение в помещение», вмененный в вину подсудимому А.В.Зубрилину, нашел свое полное и прямое подтверждение в ходе судебного заседания с учетом того, что подсудимый тайно и противоправно проникал в помещения сараев с целью совершения оттуда кражи имущества, при этом взломав запорное устройство на двери одного из сараев.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому А.В.Зубрилину, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также, явку с повинной, поскольку на момент написания явки с повинной правоохранительные органы не располагали сведениями о причастности А.В.Зубрилина к совершению преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому А.В.Зубрилину, судом не установлены.

Как личность подсудимый А.В.Зубрилин по месту жительства и по месту регистрации характеризуются положительно. А.В. Зубрилин является безработным, семьи не имеет (т.1л.д. 79, 80, 82).

Мотивом совершения данного преступления является личная корыстная заинтересованность, суд делает этот вывод исходя из материалов дела и показаний самого подсудимого.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное А.В.Зубрилиным относится к категории средней тяжести.

Подсудимый А.В.Зубрилин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д. 76, 77). Исследовав поведение подсудимого во время совершения преступления, после совершения преступления, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, считает его вменяемым.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 6, 60 УК Российской Федерации, принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание А.В.Зубрилина возможно без немедленной изоляции от общества в условиях осуществления за ним контроля уполномоченным на то специализированным государственным органом, с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в указанный государственный орган на регистрацию в установленные дни. Возложение указанных обязанностей будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого А.В.Зубрилина.

Применять при назначении наказания подсудимому А.В.Зубрилину дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, поскольку на подсудимого А.В.Зубрилина суд возлагает дополнительные обязанности, связанные с определенными ограничениями. Исходя из этого, по мнению суда, цели наказания, предусмотренные частью 2 статьи 43 УК Российской Федерации, могут быть достигнуты без дополнительного вида наказания.

Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации велосипед подростковый В - 89 «VAIRAS», флягу алюминиевую Ф-40, емкостью 40 литров, удилище поплавочное, телескопическое, длиной 4 метра, снасть поплавочную в сборе, длиной 6 метров, кабель электрический трехжильный, длиной 9 метров, кабель электрический четырехжильный, длиной 9 метров, провод электрический, гибкий ПГВ, длиной 30 метров, кабель высокочастотный двухжильный, длиной 14 метров, провод телефонный одножильный, длиной 11 метров, навесной замок - возвратить законному владельцу гр. N...; алюминиевую трубку – уничтожить; велосипед «STELS Navigator» - возвратить законному владельцу А.В.Зубрилину, поскольку он не является орудием преступления, не использовался для достижения преступного результата.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-308 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубрилина Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока обязать А.В.Зубрилина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением А.В.Зубрилина возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения А.В.Зубрилину оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: велосипед подростковый В - 89 «VAIRAS», флягу алюминиевую Ф-40, емкостью 40 литров, удилище поплавочное, телескопическое, длиной 4 метра, снасть поплавочную в сборе, длиной 6 метров, кабель электрический трехжильный, длиной 9 метров, кабель электрический четырехжильный, длиной 9 метров, провод электрический, гибкий ПГВ, длиной 30 метров, кабель высокочастотный двухжильный, длиной 14 метров, провод телефонный одножильный, длиной 11 метров, навесной замок - возвратить законному владельцу гр. N...; алюминиевую трубку – уничтожить; велосипед «STELS Navigator» - возвратить законному владельцу А.В.Зубрилину.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд Республики Мордовия в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.А.Чижикова