Обвинительный приговор по ч.3 ст. 159 УК Российской Федерации.



Уголовное дело 1-37/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Краснослободск 31 августа 2010 года

Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия Л.А.Чижикова,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Н.В. Парамонова,

подсудимого П.Н. Баландина,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская Юридическая защита» А.П.Носарева, представившего удостоверение № 88 и ордер № 85 от 16 июля 2010 г.,

представителя потерпевшего Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия – Н.В. Лесниковой, действующей на основании доверенности №15 от 04 августа 2010 г.,

представителя потерпевшего администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия – Т.И. Карабиной, действующей на основании доверенности от 11 марта 2010 г.,

при секретаре Г.В. Ушаковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баландина Петра Николаевича, 00.00.00. года рождения, уроженца с.... ... Мордовской АССР, зарегистрированного по адресу: Республики Мордовия, ... проживающего по адресу: Республика Мордовия, г...., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

П.Н.Баландин совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 декабря 2002 г. № 858 утверждена Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года» (далее Программа).

В разделе 3 Программы определено, что средства федерального бюджета выделяются на безвозвратной основе субъектам Российской Федерации на условиях софинансирования, осуществляемого в порядке межбюджетных отношений, в виде социальных выплат сельским гражданам на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2008 г. №144 «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности» утверждены Правила предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

Согласно пункту 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2008 г. №144 доля средств федерального бюджета, выделяемых в форме субсидий на финансовое обеспечение мероприятий в рамках Программы, до 2009 года составляет не более 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 03 ноября 2006 г. №479 «О реализации Республиканской целевой программы по улучшению жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов на селе» утверждены Правила предоставления из республиканского бюджета Республики Мордовия средств на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности (далее - Правила).

В рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» постановлением Правительства Республики Мордовия от 19 июня 2006 г. № 250 (с изменениями от 25 июля 2006 г., 03 ноября 2006 г., 10 декабря 2007 г., 9 июня 2008 г., 7 июля 2008 г.) утвержден Порядок реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов на селе (далее - Порядок).

Согласно пункту 2 вышеуказанного Порядка доля средств республиканского бюджета Республики Мордовия в общей стоимости строительства (приобретения) жилья в сельской местности составляет не более 39 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, доля собственных (в том числе заемных) средств получателя социальной выплаты составляет не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства приобретения) жилья.

Решением совета депутатов Краснослободского муниципального района Республики Мордовия от 6 июня 2008 г. № 48 «Об участии в реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2008 г. №144 «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности», постановлением Правительства Республики Мордовия от 19 июня 2006 г. № 250 «Об утверждении порядка реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов на селе», определена в пункте 1 части 2 доля средств бюджета Краснослободского муниципального района Республики Мордовия, составляет 1 процент расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Согласно пункту 10 Порядка размер социальной выплаты, выделяемых из республиканского бюджета Республики Мордовии на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, определяется исходя из нормы, установленной для семей разной численности (33 кв.м. - для одиноко проживающих граждан, 42 кв.м. - на семью из 2-х человек, 60 кв.м. - на семью из 3-х человек и по 18 кв.м. на каждого члена семьи, состоящей из 4-х и более человек), и средней рыночной стоимости 1 кв. м. общей площади жилья на территории Республики Мордовия используемой для расчета размера социальных выплат на приобретение жилых помещений всеми категориями граждан.

Согласно пункту 21 Правил преимущественным правом на получение субсидии пользуются следующие категории граждан:

- молодые специалисты - выпускники высших учебных заведений и средних медиальных учебных заведений, работающие в агропромышленном комплексе;

- иные граждане, работающие в агропромышленном комплексе;

- врачи, медработники, педагогические работники, работники культуры, работающие в сельских учреждениях.

В Программе определено, что участниками мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе на добровольной основе могут быть, соответственно:

а) молодые семьи, под которыми понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, один из которых является гражданином Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления об участии в реализации указанных мероприятий не старше 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного или более детей (в том числе усыновленных), отвечающие в совокупности следующим условиям:

- один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности;

- постоянно проживают или изъявили желание постоянно проживать в сельской местности;

- нуждаются в улучшении жилищных условий либо не имеют жилья в сельской местности, в которой один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы;

б) молодые специалисты, под которыми понимаются граждане Российской Федерации в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательных учреждений высшего (среднего, начального) профессионального образования, отвечающие в совокупности следующим условиям:

- работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией;

- постоянно проживают или изъявили желание постоянно проживать в сельской местности;

- нуждаются в улучшении жилищных условий либо не имеют жилья в сельской местности, в которой работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы.

Согласно пункту 34 Правил граждане-получатели средств на возвратной и безвозвратной основе (субсидии) вправе их использовать:

- на приобретение жилищных помещений, в том числе на вторичном рынке жилья;

- на строительство жилого дома, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома;

- на приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.

В соответствии с пунктом 41 Правил молодые семьи и молодые специалисты, изъявившие желание улучшить жилищные условия, предоставляют в администрацию муниципального района (городского округа) заявление с приложением следующих документов:

- копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

- копии документа об образовании либо справка из образовательного учреждения об обучении заявителя на последнем курсе этого образовательного учреждения;

- копии свидетельства о браке (для лиц, состоящих в браке);

- копии свидетельства о рождении или усыновления ребенка (детей);

- копии трудового договора с работодателем;

- выписки из домовой книги и копия финансового лицевого счета (для лиц постоянно проживающих в сельской местности) либо справка органа местного самоуправления об отсутствии у заявителя жилья для постоянного проживания в сельской местности;

- документы, подтверждающие признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий;

- документ, подтверждающий участие работодателя в софинансировании строительства (приобретения) жилья для этого заявителя или невозможность такого участия.

В январе 2008 года П.Н.Баландин узнал через средства массовой информации и в администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия порядок получения социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», при этом, достоверно зная, что не имеет право на получение указанной социальной выплаты, выделяемой на безвозвратной основе из средств федерального, республиканского и местного бюджетов на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, так как не работает по трудовому договору в организации агропромышленного комплекса. В июне 2008 года решил путем обмана и злоупотребления доверием, путем предоставления подложных документов завладеть вышеуказанными бюджетными денежными средствами.

Приступив к реализации своего преступного умысла, Баландин П.Н., которому был известен порядок предоставления социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, 23 июня 2008 г. подал заявление на имя главы администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия с просьбой включить его в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», с целью получения денежных средств из федерального, республиканского и местного бюджетов для строительства жилого дома в рамках реализации данной целевой программы, приложив необходимый пакет документов, в который входили, в том числе, содержащие ложные сведения и изготовленные при неустановленных следствием обстоятельствах, трудовой договор и трудовая книжка, в соответствии с которыми П.Н.Баландин, якобы, принят на работу в крестьянско-фермерское хозяйство (далее КФХ) «...» ... ... с 09 августа 2007 г. на должность ветеринарного врача сроком на 5 лет, то есть удостоверяющие факт работы П.Н.Баландина в организации агропромышленного комплекса. В действительности П.Н.Баландин в КФХ «...» ... не работал, поскольку с 03 марта 2008 г. он работал на постоянной основе ведущим специалистом отдела организации агентских продаж филиала ОСАО ...» в г.N. расположенного по адресу: Республика Мордовия, ..., ..., .... При этом, П.Н.Баландину было достоверно известно, что работа по трудовому договору в организациях агропромышленного комплекса является обязательным условием получения социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.

После этого, в июле 2008 года сотрудником архитектурно-строительного отдела администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия В... документы, необходимые для выделения П.Н.Баландину социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» были переданы в Минсельхозпрод Республики Мордовия, где был сделан расчет данной социальной выплаты. Размер социальной выплаты П.Н.Баландину составил 707 070 рублей и был рассчитан, исходя из состава семьи П.Н.Баландина в количестве 2-х человек, на которых по социальным нормам должно приходиться 42 квадратных метра общей площади жилого помещения при средней стоимости одного квадратного метра общей площади - 24 050 рублей, установленной распоряжением Правительства Республики Мордовия №658-р на III квартал 2008 года. Доля средств федерального бюджета составила 303 030 рублей - 30% от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, доля средств республиканского бюджета Республики Мордовия составила 393 939 рублей - 39 % от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, доля средств местного бюджета Краснослободского муниципального района Республики Мордовия составила 10 101 рубль - 1 % от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

В начале августа 2008 года П.Н.Баландину был передан подготовленный в администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия трехсторонний договор по обеспечению жильем молодой семьи или молодого специалиста с учетом выделенных на эти цели средств государственной поддержки между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, в лице первого заместителя Министра Е.В. Маврина, КФХ «...», в лице руководителя гр. И... и П.Н.Баландиным для подписания и последующей передачи в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, который был необходим для получения социальной выплаты. П.Н.Баландин указанный трехсторонний договор, подписанный им самим от своего имени и подписанный в неустановленном следствием месте и при неустановленных обстоятельствах, неизвестным лицом от имени гр. И... с оттиском печати КФХ «...» предприниматель гр. И... передал для подписания в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, где 04 августа 2008 г. данному договору был присвоен №252 и подписан первым заместителем Министра Е.В.Мавриным.

04 августа 2008 г. администрацией Краснослободского муниципального района Республики Мордовия П.Н.Баландину выдано свидетельство №252 о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в размере 707 070 рублей.

05 августа 2008 г. П.Н.Баландин заключил с администрацией
Краснослободского муниципального района Республики Мордовия в помещении указанной администрации, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г.... ..., договор №16 на строительство жилья собственными силами, согласно которому он обязуется произвести работы по строительству жилого дома по адресу: Республика Мордовия, ... в срок с 05 августа 2008 г. по 31 декабря
2008 г.

06 августа 2008 г. П.Н.Баландин заключил с ОАО «Россельхозбанк», в лице управляющего дополнительным офисом №000.. ... Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» договор №07/1150 от 06 августа 2008 г.
об открытии именного блокированного счета №000.., на который 00.00.00. г. по платежному поручению №000.. поступили денежные средства из федерального бюджета в размере 303 030 рублей и по платежному поручению №000.. из республиканского бюджета в размере 393 939 рублей, а также 00.00.00. г. по
платежному поручению №000.. из местного бюджета денежные средства в размере 10 101 рубля, всего на общую сумму 707 070 рублей, выделенные в виде социальной выплаты на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

По заявлениям П.Н.Баландина на разовые перечисления денежных средств по платежному поручению №000.. от 00.00.00. г. на сумму 696 969 рублей и по платежному поручению №000.. от 00.00.00. г. на сумму 10 101 рубль, указанные денежные средства были перечислены индивидуальному предпринимателю гр. С..., у которого П.Н.Баландин в помещении магазина, расположенном по адресу: Республика Мордовия, ..., приобрел строительные материалы для строительства жилого дома, реализовав свой корыстный умысел.

Таким образом, в результате преступных действий П.Н.Баландина бюджету Российской Федерации причинен ущерб на сумму 303 030 рублей, бюджету Республики Мордовия на сумму 393 939 рублей, бюджету Краснослободского муниципального района Республики Мордовия на сумму 10 101 рубль, а всего ущерб на общую сумму 707 070 рублей.

Подсудимый П.Н. Баландин по предъявленному ему обвинению виновным себя признал частично и суду показал, что в январе 2008 года стал интересоваться государственными жилищными программами для строительства жилья. По Интернету он увидел, что имеется Федеральная целевая программа «Социальное развитие села», в рамках которой могут получить безвозмездную субсидию молодые семья и молодые специалисты, проживающие и работающие в сельской местности. Он заинтересовался данной программой и обратился за разъяснением в администрацию Краснослободского муниципального района к гр. Л..., которая занимается данной программой. Она ему разъяснила, что для того, чтобы пройти по данной программе нужно, чтобы одному из членов семьи было менее 35 лет, нужно проживать и работать в сельской местности и нужна нуждаемость в улучшении жилищных условиях, а также 30 процентов собственных средств от суммы дома, то есть разъяснила все условия данной программы и дала распечатку данной программы, где были указаны все необходимые условия и документы. В июне 2008 года он подал в жилищную комиссию администрации Краснослободского района документы о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий, так как на тот момент по его месту регистрации и его супруги в с... ... района Республики Мордовия были прописаны еще 7 человек. И решением данной комиссии его признали нуждающимся в улучшении жилищных условий и выдали копию решения. Также у него в это время был оформленный земельный участок в д.... района Республики Мордовия, где он залил фундамент дома, были блоки, сруб, то есть строительные материалы на сумму примерно 350-400 тысяч рублей. После этого он 23 июня 2008 г. подал заявление о включении его в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и все необходимые документы, а именно постановление о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий, копию своего паспорта и паспорта его жены, копию свидетельства о браке, сведения о наличии у него незавершенного строительства, также необходимо было предоставить в администрацию района сведения о работе в сельской местности. Так как он имеет средне-специальное образование ветеринарного фельдшера, то он стал обращаться в сельскохозяйственные предприятия района с просьбой о своем трудоустройстве в качестве ветеринарного фельдшера, но нигде мест не было. Тогда он с такой же просьбой в начале августа 2007 года обратился в КФХ «...» к главе данного хозяйства гр. И..., который согласился принять его на работу ветеринарным фельдшером. Он (Баландин) ему пояснил, что строит дом и для постройки дома ему нужно работать в сельской местности. гр. И... ему пояснил что зарплата ветеринарного фельдшера небольшая, на что он (Баландин) ему сказал, что его зарплата не интересует, ему главное трудоустройство, чтобы у него были документы о работе в сельской местности. При разговоре больше никто не присутствовал. гр. И... сказал ему, чтобы он принес все необходимые документы - трудовой договор, трудовую книжку и медицинскую справку, при этом сказал, чтобы все документы были заполненные, а он (гр. П...), ознакомившись с ними, подпишет и поставит печать. гр. И... продиктовал ему данные, которое необходимо было внести в бланк трудового договора и трудовую книжку (номер свидетельства, номер ИНН, номер и дату приказа, фамилию должностного лица и так далее). По поводу исполнения трудовых обязанностей гр. И... сказал, что нужно будет приезжать в КФХ 2-3 раза в неделю или по звонку, по мере необходимости. Через некоторое время он купил бланк трудовой книжки, распечатал с Интернета бланки трудового договора и попросил свою жену Т... внести данные, которые он ей продиктовал в указанные бланки, так как у нее хороший и разборчивый почерк, при этом он ей пояснил, что трудоустраивается на работу в КФХ «...». После того как его супруга заполнила трудовую книжку и трудовой договор, он данные документы отвез к гр. И... и передал ему лично. гр. И... взял данные документы и сказал, что ознакомится с ними и подпишет. Через день после этого он заехал в с.... ... района Республики Мордовия на работу к гр. И... и зашел к нему в кабинет, где гр. И... отдал ему привезенные ранее документы, а именно трудовую книжку и трудовой договор, они были подписаны и заверены печатью КФХ «...». Он взял данные документы и уехал. После этого он оформил другие необходимые документы для того, чтобы участвовать в программе «Социальное развитие села до 2012 года» и в июне 2008 года он все документы, в том числе трудовой договор и копию трудовой книжки о том, что работает в должности ветеринарного врача в КФХ «...» ИП гр. И... сдал в архитектурно строительный отдел администрации Краснослободского района. Всего за 2007-2008 годы он на работу в КФХ «...» ИП гр. И... ездил два раза, так как не было больше никакой необходимости в его работе, заработную плату в КФХ он ни разу не получал. Оба раза, когда он приезжал в КФХ «...», его видел гр. И..., видел ли еще кто-то из работников КФХ он не знает, в бухгалтерии либо еще где-то он не отмечался. После того как он в июне 2008 года сдал документы необходимые для участия в программе «Социальное развитие села до 2012 года», в администрации Краснослободского района Республики Мордовия был оформлен трехсторонний договор, в котором должны были стоять его подпись, подпись гр. И... и подпись должностного лица Минсельхозпрода Республики Мордовия. Ему выдали данный трехсторонний договор в администрации района и он подписал данный договор от своего имени, после он предложил отвезти данный договор в Минсельхозпрод Республики Мордовия в г.N... самостоятельно. Затем данный трехсторонний договор он отвез к гр. И... и как и в первый раз оставил данный договор у него, а через несколько дней ему позвонила гр.Л... и сказала, что данный договор нужно представить в Минсельхозпрод Республики Мордовия, на что он сказал, что отвезет его сам. Он поехал к гр. И... забрал данный трехсторонний договор, в котором стояла подпись от имени гр. И... и печать КФХ, и вместе с остальными документами отвез в Минсельхозпрод Республики Мордовия в г.г. N.. где отдал на подпись. Впоследствии ему была выделена субсидия на строительство дома в размере 707 070 рублей. Согласно программе «Социальное развитие села до 2012 года» участником, которой он стал, каждый год до 15 января текущего года нужно было предоставлять справку в Минсельхозпрод Республики Мордовия о том, что он продолжает работать в сельском хозяйстве. В связи с эти он опять обратился к гр. И... и сказал, что нужна данная справка, на что он (гр. И...) ему сказал, чтобы он написал данную справку сам, а он ее впоследствии подпишет. Он опять попросил свою супругу Т... написать справку, продиктовав ее текст, при этом он не пояснял ей, работает ли он все еще в КФХ или нет, так как он имел постоянный заработок и она его работой не интересовалась. Затем в январе 2009 года, точную дату не помнит, он передал написанную его женой справку гр. И..., который вновь попросил оставить данную справку и заехать через несколько дней, и когда он заехал за справкой к нему, она уже была подписана и в ней стояли оттиски печати и штампа КФХ, после чего он данную справку предоставил в Минсельхозпрод Республики Мордовия. Все перечисленные документы, которые он привозил гр. И... на подпись, при нем он ни одного документа не подписывал и печать не ставил, а просил всегда оставить и забрать через несколько дней. Сам он подписи и печати в данных документах не ставил. Где в настоящее время находится трудовая книжка, копию которой он предоставлял при сдачи документов в администрацию Краснослободского района Республики Мордовия, для того чтобы участвовать в программе, он не знает, он её где то потерял. Гражданский иск признает. Принимает все меры, чтобы внести сумму в счет погашения ущерба.

Кроме частичного признания своей вины вина П.Н.Баландина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Н.В.Лесниковой, из которых усматривается, что с 2003 года в Республике Мордовия действует Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года». Согласно постановлению Правительства РФ от 05 марта 2008 г. №144 «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий субъектам Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности» участниками, имеющими право на получение социальной выплаты в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» являются молодые семьи, под которыми понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, один из которых является гражданином РФ в возрасте не старше 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст также не превышает 35 лет, и одного и более детей, отвечающие в совокупности следующим условиям: один из членов молодой семьи работает или изъявил работать по трудовому договору не менее 5-ти лет в организации агропромышленного комплекса (организации, которые занимаются производством и переработкой сельскохозяйственной продукции) или социальной сферы в сельской местности; постоянно проживающие или изъявившие желание постоянно проживать в сельской местности; нуждающиеся в улучшении жилищных условий либо не имеют жилья в сельской местности, в которой один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5-ти лет. Согласно Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, порядок приема документов для получения субсидии в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденных постановлением Правительства РФ от 05 марта 2008 г. №144, в 2008 - 2009 годы осуществлялся следующим образом: молодые семьи и молодые специалисты, изъявившие желание улучшить жилищные условия в рамках реализации вышеназванной программы предоставляют в администрацию района документы, согласно вышеуказанным Правилам, а именно копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи; копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявление в качестве членов семьи; документы, подтверждающие наличие у заявителя собственных (заемных) средств в размере части стоимости (30 процентов) строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет социальной выплаты (либо незавершенного строительства); выписка из домовой книги и копия финансово - лицевого счета (для лиц постоянно проживающих в сельской местности), либо справка органа местного самоуправления об отсутствии у заявителя жилья для постоянного проживания в этой сельской местности; документы, подтверждающие признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий; трудовой договор с работодателем (для работающих). Администрация района должна была проверить правильность заполнения данных документов и достоверность содержащихся в них сведений и после этого передать пакет документов в отдел инвестиции Минсельхозпрода Республики Мордовия. В случае, если все документы собраны и правильно оформлены, то принимается решение о включении заявителя на получения государственной поддержки для строительства (приобретения) жилья в сельской местности в список получателей средств государственной поддержки. После этого участнику программы «Социальное развитие села до 2012 года» выдается свидетельство о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, которое он получает в администрации района. Данное свидетельство является основанием для открытия банковского счета в кредитной организации, куда зачисляются денежные средства государственной поддержки. При предоставлении полного пакета документов в финансовый отдел Минсельхозпрода Республики Мордовия согласно постановлению Правительства Республики Мордовия от 05 марта 2008 г. №144 данный отдел готовит и представляет в Управление Федерального казначейства по Республике Мордовия платежные поручения о перечислении на банковские счета получателей социальной выплаты, после чего денежные средства перечисляются на банковский счет получателя социальной выплаты. Одним из участников Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в 2008 году являлся П.Н.Баландин, которому была предоставлена социальная выплата в размере 707 070 рублей из расчета предоставления 30 процентов данной суммы из федерального бюджета – 303 030 рублей, 39 процентов из республиканского бюджета -393 939 рублей и 1 процента из местного бюджета – 10 101 рубль. П.Н.Баландиным были предоставлены все необходимые документы для участия в указанной программе. Если бы П.Н.Баландин не предоставил документы, подтверждающие его занятость в организации агропромышленного комплекса, социальную выплату на строительство (приобретение) жилья в сельской местности он бы не получил. П.Н.Баландин получил социальную выплату в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» незаконно, так как предоставил подложные документы – копию трудовой книжки и трудовой договор в подтверждение его работы на предприятии агропромышленного комплекса - ветеринарным врачом КФХ «...». В настоящее время перечисленные на его счет денежные средства в виде социальной выплаты в размере 696 969 рублей из федерального и республиканского бюджетов П.Н.Баландиным не возвращены, поэтому Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия будет заявлен гражданский иск на указанную сумму;

- показаниями представителя потерпевшего администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия гр. К..., из которых усматривается, что с 2003 года в Республике Мордовия действует Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года». Данная программа также действует и в Краснослободском муниципальном районе Республики Мордовия. Согласно данной программе участниками, имеющими право на получение социальной выплаты (субсидии), проходящие по данной программе, являются молодые семьи и молодые специалисты. Согласно Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера социальной выплаты, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв.м. - для одиноко проживающих граждан, 42 кв. м. - на семью из 2-х человек и по 18 кв. м. на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек), и средней рыночной стоимости 1 кв.м. общей площади жилья в сельской местности. 04 августа 2008 г. администрацией Краснослободского муниципального района Республики Мордовия участнику Федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года» П.Н.Баландину было выдано свидетельство о предоставление социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности №252, согласно которому ему предоставлялись средства в размере 707 070 рублей, в том числе из средств федерального бюджета в размере 303 030 рублей, что составляет 30 процентов от расчетной стоимости строительства. Доля средств республиканского бюджета составила соответственно 393 939 рублей, что составляет 39 процентов от расчетной стоимости строительства, а доля средств местного бюджета Краснослободского муниципального района Республики Мордовия составила соответственно 10 101 рубль, что составляет 1 процент от расчетной стоимости строительства П.Н.Баландина. Размер субсидии П.Н.Баландину составил 707 070 рублей и был рассчитан, исходя из численности его семьи в 2 человека, на которых по социальным нормам должно приходиться 42 кв.м. общей площади жилого помещения и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в Республики Мордовия на III квартал 2008 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия № 658-р, в размере 24 050 рублей. После предоставления в администрацию Краснослободского района Республики Мордовия данных об открытии счета на имя П.Н.Баландина с лицевого счета администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия отделения федерального казначейства 18 сентября 2008 г. на счет П.Н.Баландина №000.. была переведена по платежному поручению сумма в размере 10 101 рубль, что составляет 1 процент от расчетной стоимости строительства П.Н.Баландина. О том, что П.Н.Баландин при подачи заявления об участия в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» представил подложные документы: трудовой договор и трудовую книжку о его работе на предприятии агропромышленного комплекса, ей стало известно от сотрудников милиции, ранее ей об этом ничего известно не было. В результате незаконных действий П.Н.Баландина администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия причинен материальный ущерб в размере 10 101 рубль;

- показаниями свидетеля гр. И..., из которых усматривается, что в должности главного агронома ИП гр. П... (КФХ) он работает с июня 2008 года. До этого времени он являлся ИП, у него было КФХ «... ... которое расположено в ... ... района Республики Мордовия. КФХ занималось производством сельскохозяйственной продукции. С июня 2008 г. КФК «...» преобразовано в ИП гр. П... (КФХ) и в настоящее время главой хозяйства является гр. П.... Он занимается той же сельскохозяйственной деятельностью. На момент времени, когда существовало КФХ «...», то есть с 2001 г. и по июнь 2008 г., главным бухгалтером КФХ работала гр. Д..., экономистом работала гр.Ш.... Обязанности кадрового работника исполняла гр. Д.... Примерно в начале лета 2007 года, точную дату он не помнит, так как прошло уже много времени, к нему в ... ... района Республики Мордовия приехал ранее незнакомый молодой человек, который представился Баландиным Петром, он узнал, можно ли устроиться в КФХ «...» ветеринарным врачом. В то время в КФХ была вакансия ветеринарного врача. Он (гр. П...) согласился его принять на работу и сказал, что он может собирать документы для устройства на работу, то есть написать заявление о приеме на работу, предоставить копию диплома, медицинскую справку, фотографию. П.Н.Баландин уехал и он его больше не видел до января 2010 года. То есть П.Н.Баландин больше к нему не приезжал, заявления о приеме на работу не писал, трудовой договор с ним не заключался и он в этот период в КФХ «...» ни одного дня не работал. Сведения в трудовой книжке ТК-I № 8921721 на имя П.Н.Баландина о том, что с 09 августа 2007 г. П.Н.Баландин работал в должности ветеринарного врача в КФХ «...», являются ложными и не соответствуют действительности, так как в КФХ «...» П.Н.Баландин не работал. Начальник отдела кадров с фамилией Ю... в КФХ «...» никогда не работала и её он вообще не знает. Оттиск печати в трудовой книжки на имя П.Н.Баландина, предоставленной ему на обозрение в ходе предварительного расследования, соответствует оттиску печати КФХ, потерянной им в 2006 г. Печать он не нашел, после чего изготовил новую печать. Приказ №63-к от 09 августа 2007 г. в КФХ «...» не издавался. В течение всего 2007 г. в КФХ было издано всего 4 приказа об увольнении работников. Приказы о приеме кого-либо на работу не издавались. Кто мог изготовить данную трудовую книжку, он не знает. Представленные ему в ходе предварительного расследования на обозрение трудовой договор № 09 от 09 августа 2007 г., заключенный между КФХ «...» и П.Н.Баландиным, а также трехсторонний договор №252 от 04 августа 2008 г. по обеспечению жильем молодой семьи или молодого специалиста с учетом выделенных на эти цели средств государственной поддержки и справка от 12 января 2009 г. о подтверждении работы П.Н.Баландина в КФХ «...» также не соответствуют действительности. Эти договора и документы он не подписывал, подписи не его, он расписывается по иному. На указанные документы он печать не ставил, хотя оттиск на них соответствует оригиналу печати, утерянной им в 2006 г. Кто изготовил данные документы, он не знает. В начале января 2010 года П.Н.Баландин вновь приехал в ... ... по тому же вопросу, то есть по поводу его трудоустройства ветеринарным врачом к ИП гр. П... (КФХ). гр. П... согласился принять его на работу, так как имелась вакансия ветеринарного врача. П.Н.Баландин написал заявление о приеме на работу на имя гр. П.... Трудовая книжка на имя П.Н.Баландина, которую он (Баландин) в 2010 году предоставил при приеме его на работу ИП гр. П... совершенно другая;

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 281УПК Российской Федерации показаниями свидетеля гр.Ф..., данными им в ходе предварительного расследования из которых усматривается, что он работает в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия в должности начальника отдела инвестиций, социального развития агропромышленного комплекса с июня 2008 года. С 2003 года в Республике Мордовия действует Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года». Согласно данной программе участниками, имеющими право на получение социальной выплаты являются молодые семьи, под которыми понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, один из которых является гражданином РФ в возрасте не старше 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст также не превышает 35 лет, и одного и более детей, отвечающие в совокупности следующим условиям: один из членов молодой семьи работает или изъявил работать по трудовому договору не менее 5-ти лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности; постоянно проживающие или изъявившие желание постоянно проживать в сельской местности; нуждающиеся в улучшении жилищных условий либо не имеют жилья в сельской местности, в которой один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5-ти лет. Согласно Правилам предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05 марта 2008 г. №144, в рамках которых в 2008 году осуществлялся порядок приема документов для получения социальной выплаты молодые семьи и молодые специалисты, изъявившие желание улучшить жилищные условия в рамках реализации вышеназванной программы, предоставляют в администрацию района первичный пакет документов, а именно копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи; копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявление в качестве членов семьи; документы, подтверждающие наличие у заявителя собственных (заемных) средств в размере части стоимости (не менее 30 процентов) строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет социальной выплаты (либо незавершенного строительства); выписка из домовой книги и копия финансово - лицевого счета (для лиц постоянно проживающих в сельской местности), либо справка органа местного самоуправления об отсутствии у заявителя жилья для постоянного проживания в этой сельской местности; документы, подтверждающие признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий; копия трудового договора. Администрация района проверяет правильность заполнения данных документов и достоверность содержащихся в них сведений. После этого копии документов передаются в отдел инвестиции Минсельхозпрода Республики Мордовия, где они еще раз рассматриваются, и проверяется правильность их заполнения. Если все документы собраны и правильно оформлены, то принимается решение о включении заявителя на получения государственной поддержки для строительства (приобретения) жилья в сельской местности в сводный список получателей средств государственной поддержки. После этого участнику программы выдается свидетельство о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, которое он получает в администрации района. Данное свидетельство является основанием для открытия банковского счета в кредитной организации, куда зачисляются денежные средства государственной поддержки. После чего участник программы должен предоставить вторичный пакет документов, в котором содержатся: 1)копия свидетельства о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности; 2) договор об открытии банковского счета; 3) а) при покупке жилья - договор купли - продажи, зарегистрированный в Регистрационной палате; б) строительстве подрядным способом - договор подряда; в) строительстве хозяйственным способом - договора на приобретение строительных материалов. Данный вторичный пакет документов проверяется и хранится в финансовом отделе Минсельхозпрода Республики Мордовия, после чего данный отдел готовит и представляет в Управление Федерального казначейства по Республики Мордовия платежные поручения о перечислении на банковские счета получателей социальной выплаты. Если нет замечаний со стороны казначейства, то денежные средства перечисляются на банковский счет получателя социальной выплаты. Копии первичных документов, представленные администрацией района на заявителя по программе, хранятся в отделе инвестиций Минсельхозпрода Республики Мордовия. Для молодых семей работа в организациях агропромышленного комплекса, социальной сферы на селе, а также подтверждение наличия у заявителя не менее 30 процентов собственных (заемных) денежных средств, либо незавершенного строительства является наряду и с остальными пунктами программы обязательными условиями, без которых денежные средства в рамках программы «Социальное развитие села до 2012 года» выданы не будут. Размер социальной выплаты П.Н.Баландину составил 707 070 рублей и был рассчитан, исходя из численности его семьи в 2 человека, на которых по социальным нормам должно приходиться 42 кв.м. общей площади жилого помещение и средней стоимости одного квадратного метра общей площади 24 050 рублей. Доля средств федерального бюджета составила 303 030 рублей - 30 процентов от расчетной стоимости строительства, доля средств республиканского бюджета составила соответственно 393 939 рублей - 39 процентов от расчетной стоимости строительства, доля средств местного бюджета Краснослободского муниципального района Республики Мордовия составила соответственно 10 101 рубль - 1 процент расчетной стоимости строительства (т.2л.д.73-76);

- показаниями свидетеля гр.Н..., из которых усматривается, что в КФХ ИП гр. П... она работает с 2008 г. дояркой. Ранее, с 2007 года она работала в КФХ «...» и до закрытия КФХ «...». Всех работников КФХ «...» и КФХ ИП гр. П... она знает. П.Н. Баландина она не знает и никогда ранее с ним знакома не была. В КФХ «...» и КФХ ИП гр. П... в должности ветеринарного врача никто и никогда не работал. Ветеринарную помощь животным оказывали они сами или работники ветеринарной службы Краснослободкого района;

- показаниями свидетеля гр.Л..., из которых усматривается, что она работает в должности начальника отдела архитектуры и строительства администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия с августа 1997 г. В ее обязанности входит руководство отделом, а также прием документов от физических лиц, участвующих в программе «Социальное развитие села до 2012 года», которая действует в Республике Мордовия с 2003 г. Согласно данной программе участниками, имеющими право на получение социальной выплаты (субсидии) являются молодые семьи и молодые специалисты. Под молодыми семьями понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, один из которых является гражданином РФ по возрасту на дату подачи заявления об участии в реализации мероприятий по данной программе не старше 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст также на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного и более детей (в том числе усыновленных), отвечающие в совокупности следующим условиям: один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5-ти лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности. Изъявление желания работать по трудовому договору не менее 5-ти лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности относится к учащимся на последних курсах учебных заведений гражданам, которые заключают договора о последующей работе по специальности в сфере агропромышленного комплекса. Следующим условием является: постоянное проживание или изъявившие желание постоянно проживать в сельской местности; признание нуждающейся в улучшении жилищных условий либо не имеющей жилья в сельской местности, в которой один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5-ти лет. Согласно пункту 46 Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05 марта 2008 г. №144, в рамках которых в 2008 г. осуществлялся порядок приема документов для получения социальной выплаты молодые семьи и молодые специалисты, изъявившие желание улучшить жилищные условия в рамках реализации вышеназванной программы, предоставляют в администрацию района так называемый первичный пакет документов, а именно: 1) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи; 2) копию документа об образовании либо справка из образовательного учреждения об обучении заявителя на последнем курсе этого образовательного учреждения (для молодых специалистов); 3) копию свидетельства о браке (для лиц, состоящих в браке); 4) копии свидетельств о рождении или об усыновлении ребенка (детей); 5) копию трудового договора с работодателем; 6) выписка из домовой книги и копию финансово - лицевого счета (для лиц постоянно проживающих в сельской местности), либо справка органа местного самоуправления об отсутствии у заявителя жилья для постоянного проживания в этой сельской местности; 7) документы, подтверждающие признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий или не имеющим жилья в сельской местности, в которой он работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы; 8) документ, подтверждающий участие работодателя в софинансировании строительства (приобретения) жилья для этого заявителя или невозможность такого участия или документы, подтверждающие наличие у заявителя собственных (заемных) средств в размере части стоимости (не менее 30 процентов) строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет социальной выплаты (либо незавершенного строительства). На администрацию района возложена обязанность по проверки правильности заполнения данных документов и достоверности содержащихся в них сведений. Но обычно данная проверка проводится путем сравнения представленных им копий с оригиналами документов и если в них нет разногласия, то они больше не проверяются. После этого ими копии документов передаются в отдел инвестиции Минсельхозпрода Республики Мордовия, где они еще раз рассматриваются и проверяются правильность их заполнения. Если все документы собраны и правильно оформлены, то принимается решение о включении заявителя на получения государственной поддержки для строительства (приобретения) жилья в сельской местности в сводный республиканский список получателей средств государственной поддержки. После чего участник программы начинает собирать вторичные документы, которые также предоставляет в администрацию Краснослободского района Республики Мордовия, в данные документы входят: 1) копия свидетельства о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности; 2) договор об открытии банковского счета; 3) а) при покупке жилья - договор купли продажи, зарегистрированный в Регистрационной палате; б) при строительстве подрядным способом - договор подряда: в) при строительстве хозяйственным способом - договора на приобретение строительных материалов. Также одновременно участнику программы выдается свидетельство о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, которое он получает в администрации района. Это свидетельство является основанием для открытия банковского счета социальной выплаты в кредитной организации, куда зачисляются денежные средства государственной поддержки. Пакет вторичных документов после их предоставления участником программы направляется в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, где он проверяется и хранится в финансовом отделе Минсельхозпрода Республики Мордовия, после чего данный отдел готовит и представляет в Управление Федерального казначейства по Республике Мордовия платежные поручения о перечислении на банковские счета получателя социальной выплаты. Если все документы в порядке, то денежные средства перечисляются на банковский счет получателя социальной выплаты. Первичные документы, представленные участниками программы, хранятся в администрации района, а копии данных документов и вторые экземпляры первичных документов по программе хранятся в отделе инвестиций Минсельхозпрода Республики Мордовия. Для молодых семей работа в организациях агропромышленного комплекса, социальной сферы на селе, а также нуждаемость в улучшении жилищных условий является наряду и с остальными пунктами программы обязательными условиями, без которых денежные средства в рамках программы «Социальное развитие села до 2012 года» выданы не будут. Вопросами приема документов от физических лиц, участвующих в программе «Социальное развитие села до 2012 года» в Краснослободском муниципальном районе Республики Мордовия занимается она, а в ее отсутствие гр. В... - главный специалист отдела архитектуры и строительства администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия. В июне-июле 2008 года она находилась в очередном отпуске, поэтому гр. В... принимал документы у П.Н.Баландина. Размер субсидии П.Н.Баландину составил 707 070 рублей и был рассчитан, исходя из численности его семьи в 2 человека, на которых по социальным нормам должно приходиться 42 кв.м. общей площади жилого помещения и средней стоимости одного квадратного метра общей площади 24 050 рублей. Доля средств федерального бюджета составила 303 030 рублей - 30 процентов от расчетной стоимости строительства, доля средств республиканского бюджета составила соответственно 393 939 рублей - 39 процентов от расчетной стоимости строительства, доля средств местного бюджета Краснослободского муниципального района Республики Мордовия составила соответственно 10 101 рубль - 1 процент от расчетной стоимости строительства. О том, что П.Н.Баландин предоставил подложные документы: трудовой договор и трудовую книжку о его работе ветеринарным врачом в крестьянско-фермерском хозяйстве «...» индивидуального предпринимателя гр. И..., ей стало известно от сотрудников милиции. П.Н.Баландин согласно трехстороннему договору, который был заключен между Минсельхозом Республики Мордовия, в лице первого заместителя министра Е.В. Маврина, КФХ «...», в лице гр. И... и П.Н.Баландиным, должен предоставлять ежегодно после получения социальной выплаты до 15 января каждого года справку для подтверждения его работы на предприятии агропромышленного комплекса. П.Н. Баландин данные справки предоставлял лично в январе 2009 году и январе 2010 года в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, где и хранятся. На данных справках стояли оттиски печатей и штампов, а также подписи руководителей, поэтому оснований сомневаться в их подлинности у нее не возникло, и их достоверность не проверялась. Трехсторонний договор, который заключается между Минсельхозом Республики Мордовия, предприятием агропромышленного комплекса и участником программы, изготавливает она, после чего все экземпляры договора передаются участнику программы, который едет к руководителю агропромышленного комплекса и подписывает договор на месте, а также подписывает сам. Затем договор с подписями направляются в министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, где его подписывает министр или заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия. Два экземпляра договора передаются участнику программы, один из которых он оставляет себе, а второй передает руководителю агропромышленного комплекса, также один экземпляр договора остается в Минсельхозпроде Республики Мордовия. В случае же с П.Н.Баландиным трехсторонний договор после подписания в Минсельхозпрод Республики Мордовия он отвозил лично;

- показаниями свидетеля гр. В..., из которых усматривается, что он работает главным специалистом отдела архитектуры и строительства администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия с 3 марта 2004 г. В период отпуска начальника отдела архитектуры и строительства администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия Л.В.Фролкиной на него возлагаются ее обязанности как исполняющего обязанности начальника отдела, которое оформляется соответствующим распоряжением главы администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия. С 16 июня 2008 г.
по 30 июля 2008 г. в связи с уходом в очередной ежегодный отпуск начальника отдела архитектуры и строительства администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия Л.В.гр.Л... он по распоряжению главы администрации
Краснослободского муниципального района Республики Мордовия Ю.В.Медянкина № 184-пп от 09 июня 2008 г. временно исполнял обязанности начальника отдела архитектуры и строительства. В частности на
него была возложена обязанность по приему документов от физических лиц, изъявивших желание участвовать в программе «Социальное развитие села до 2012 года». 23 июня 2008 г. к нему обратился П.Н.Баландин с заявлением о включении его в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», при этом он предоставил все необходимые документы согласно установленного порядка - трудовой договор о работе в качестве ветеринарного врача в КФХ «...» ИП гр. И..., при этом в указанном трудовом договоре стояли печати КФХ «...» и подпись с расшифровкой гр. И..., также он предоставил копию трудовой книжки о том, что он работает в указанной должности в КФХ «...». Оснований сомневаться в подлинности представленных документов у него не было. Он принял от П.Н.Баландина все представленные им документы и зарегистрировал его заявление в журнале регистрации заявлений по программе «Социальное развитие села до 2012 года». После чего, все документы, представленные П.Н.Баландиным были направлены в Минсельхозпрод Республики Мордовия и он был включен в список участников мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности по Краснослободскому району на 2008 год. Затем, П.Н.Баландин стал собирать вторичный пакет документов, на что у него ушло определенное время. Только в июле 2008 г. он представил проектно-сметную документацию на строительство его дома, которая была утверждена главой администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия 04 июля 2008 г. в ценах по состоянию на 3 квартал 2008 г. После чего им был составлен договор на строительство жилого дома, заключенный между администрацией Краснослободского муниципального района Республики Мордовия, в лице главы и П.Н.Баландиным. 04 августа 2008 г. П.Н.Баландину у них в отделе было выдано свидетельство о предоставлении ему социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, согласно которому размер социальной выплаты составил 707 070 рублей и был рассчитан, исходя из численности его семьи в 2 человека, на которых по социальным нормам должно приходиться 42 кв.м. общей площади жилого помещения и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по Республики Мордовия на III квартал согласно распоряжению Правительства Республики Мордовия № 658-р от 2008 года равной 24 050 рублей. При этом доля средств федерального бюджета составила 303 030 рублей - 30 процентов от расчетной стоимости строительства, доля средств республиканского бюджета составила соответственно 393 939 рублей - 39 процентов от расчетной стоимости строительства, доля средств местного бюджета Краснослободского муниципального района Республики Мордовия составила соответственно 10 101 рубль - 1 процент от расчетной стоимости строительства. После этого П.Н.Баландин открыл блокированный счет в филиале Россельхозбанка г.Краснослободска Республики Мордовия, на который ему и была перечислена вся сумма социальной выплаты. Данные об открытии счета, а также договора о приобретении на сумму социальной выплаты строительных материалов П.Н.Баландин предоставлял в их отдел и после чего указанные документы были также направлены в Минсельхозпрод Республики Мордовия. О том, что П.Н.Баландин предоставил подложные документы, а именно трудовой договор и копию трудовой книжки о его работе ветеринарным врачом в КФХ «...» ИП гр. И..., он не знал. Проверки подлинности и достоверности представленных П.Н.Баландиным ему документов он не проводил, так как у него не было оснований сомневаться в указанных документах, так как они были оформлены надлежащим образом и в них стояли необходимые реквизиты. Кроме этого был составлен трехсторонний договор, который был заключен между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, в лице первого заместителя министра Е.ВМаврина, КФХ «...», в лице гр. И... и П.Н.Баландиным. Данный договор был заключен 04 августа 2008 г. Указанный договор в министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия отвозил сам П.Н.Баландин;

- показаниями свидетеля Т..., из которых усматривается, что с 2006 г. она замужем за П.Н.Баландиным, с которым с того времени постоянно проживает. После свадьбы они с мужем с Петром приобрели земельный участок в д.... района Республики Мордовия на ул...., где наметили построить дом, так как собственного жилья у них нет. При этом после свадьбы она с мужем снимали квартиры в г.... Республики Мордовия. После покупки земельного участка они с мужем стали приобретать строительные материалы для строительства дома, затем залили фундамент, выложили из блоков цокольный этаж и составили сруб. Летом 2007 г. они узнали, что в Республике Мордовия действует социальная программа «Развитие села», согласно которой лицам, участвующим в данной программе, государством предоставляется безвозмездная социальная выплата для строительства жилья, при условии 30 процентов собственных средств в виде незавершенного строительства. Одним из обязательных условий данной программы являлось то, что один из членов семьи должен работать в агропромышленном комплексе на селе. В связи с тем, что ее муж по специальности был ветеринарным фельдшером, то он решил устроиться ветеринарным врачом в сельскохозяйственное предприятие. После чего он начал искать подходящую работу по специальности и вакансия в это время имелась в КФХ «...» гр. И.... Ее муж в августе 2008 г. поехал в это хозяйство и когда он вернулся, то сообщил, что гр. И... взял его на работу ветеринарным врачом. Муж попросил ее заполнить трудовой договор, бланк которого он передал ей, при этом продиктовал все данные, которые было необходимо в нем заполнить, а также передал ей пустую трудовую книжку, которую она заполнила на его имя, при этом также муж продиктовал, что нужно там заполнить. Сведения, которые она заполняла в трудовом договоре и трудовой книжке, содержали данные о том, что он принят на работу в качестве ветеринарного врача в КФХ «...» ИП гр. И.... Оснований не доверять своему мужу у нее не было и поэтому она все написала по его просьбе. Представленные ей в ходе предварительного расследования на обозрение трудовой договор №09 от 09 августа 2007 г. о приеме на работу ее мужа и копию трудовой книжки серии TK-I №8921721 также на имя ее мужа о том, что он принят на работу в КФХ «... » ИП гр. И... в качестве ветеринарного врача, она опознала, именно она писала в указанных документах сведения и почерк в них ее, но когда она их писала печатей и подписей в них не было, она в этих документах не расписывалась. В 2008 году муж также устроился еще на одну работу в качестве страхового агента в страховую компанию «Россия», по специфики этой работы муж часто ездил по району и Республике Мордовия. При этом он имел постоянный заработок. Летом 2008 г., точную дату она не помнит, муж решил принять участие в социальной программе «Развитие села», так как на тот момент он подходил по всем критериям программы, в частности их признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, он работал на предприятии агропромышленного комплекса, у них имелось незавершенное строительство, а также они подходили по возрасту. После этого ее муж сам стал собирать все необходимые для указанной программы документы, в этом она участия никакого не принимала. После того как муж сдал все необходимые документы, его включили в список на предоставление социальной выплаты, после чего выдали свидетельство на предоставление социальной выплаты на сумму 707 070 рублей. Данная сумма была перечислена на открытый мужем счет в филиал Россельхозбанка в г.... и с данного счета деньги были потрачены на приобретение строительных материалов у ИП гр. С... .... Все приобретенные строительные материалы были использована на строительство дома в д.... района Республики Мордовия. Кроме того, согласно программы, ежегодно, до 15 января каждого года в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия необходимо предоставлять справки с места работы. 12 января 2009 г. ее муж попросил написать справку о том, что он работает ветеринарным врачом в КФХ «... ...» ИП гр. И... для того, чтобы ее предоставить в Минсельхоз, при этом пояснил, что гр. П... данную справку впоследствии подпишет и поставит печать КФХ «...». Она, будучи уверена, что муж действительно все еще работает в КФХ «... » ИП гр. И... и у него это все согласовано, написала данную справку, находясь в квартире в г...., в которой они сейчас с мужем и проживают. Взяв справку, муж уехал. Представленную ей в ходе предварительного расследования справку от 12 января 2009 г. о работе ее мужа ветеринарным врачом в КФХ «...» ИП гр. И... написала она. Однако подписи в ней не ставила, а также не было печати и штампа;

- показаниями свидетеля гр. А..., из которых усматривается, что он работает в должности старшего бухгалтера дополнительного офиса МРФ ОАО «Россельхозбанк» в г.... Республике Мордовия. Одним из клиентов их банка, досье которого имеется в банке, является П.Н.Баландин, который 06 августа 2008 г. заключил договор №07/1150 Банковского счета получателя социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». На номер счета П.Н.Баландина №000.. была перечислена социальная выплата из федерального бюджета в сумме 303 030 рублей, из республиканского 393 939 рублей и из местного - 10101 рубль. Согласно указанной целевой программы, лица, участвующие в ней, получают в органах местного самоуправления свидетельства о предоставлении социальной выплаты и при предъявлении указанного свидетельства у них в банке им открывается счет, на который впоследствии перечисляется социальная выплата, которой участник программы может воспользоваться путем заключения договоров купли-продажи строительных материалов или жилья и предоставления в банк указанных документов, на основании которых банк перечисляет на счета продавцов или подрядчиков денежные средства по безналичному расчету. П.Н.Баландин получил социальную выплату в сумме 707 070 рублей и данные денежные средства им были потрачены на приобретение строительных материалов у ИП гр. С..., которому со счета П.Н.Баландина по платежному поручению №525 от 21 октября 2008 г. были перечислены денежные средства в размере 10 101 рубль и по платежному поручению №500 от 22 августа 2008 г. перечислены денежные средства в размере 696 969 рублей;

- показаниями свидетеля гр. Р..., из которых усматривается, что с 2007 г. по март 2010 г. она работала в должности старшего бухгалтера дополнительного офиса МРФ ОАО «Россельхозбанк» в г.... Республики Мордовия. 06 августа 2008 г. на основании свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности №000.. от 04 августа 2008 г. был открыт банковский счет на имя П.Н.Баландина №000... На данный банковский счет были перечислены денежные средства в сумме 707 070 рублей. Эти денежные средства были перечислены из федерального бюджета в сумме 303 030 рублей, из республиканского – 393 939 рублей и из местного -10 101 рубль. Поступившие денежные средства на счет П.Н.Баландина расходовались последним путем перечисления на счет ИП гр. С... на приобретение строительных материалов. В настоящее время банковский счет на имя П.Н.Баландина закрыт, так как полученные им денежные средства израсходованы в полном объеме. Денежные средства расходовались по платежному поручению №500 от 22 августа 2008 г. в размере 696 969 рублей и по платежному поручению №525 от 21 октября 2008 г. в размере 10 101 рубля, получателем этих средств являлся ИП гр. С.... Договор на открытие банковского счета заключал сам П.Н.Баландин и приходил он всегда в банк сам;

- показаниями свидетеля гр. П..., из которых усматривается, что с 25 июня 2008 г. он является главой крестьянско-фермерского хозяйства в с.... ... муниципального района Республики Мордовия, которое было образовано на базе закрытого 00.00.00. г. КФХ «...», которое возглавлял его брат гр. И.... До этого он (гр. П...) занимался предпринимательской деятельностью связанной с деревообработкой. 04 января 2010 г., когда он находился у себя на рабочем месте в с.... ... района Республики Мордовия к нему обратился П.Н.Баландин по поводу трудоустройства в качестве ветеринарного врача к нему в хозяйство, при этом он показал диплом об образовании, согласно которого он имел ветеринарное образование - ветеринарный фельдшер. Поскольку в хозяйстве имелась вакансия ветеринарного врача, он согласился принять его на работу, после чего П.Н.Баландин написал заявление о приеме его на работу и был издан приказ от 04 января 2010 г. о приеме его на работу в должности ветеринарного врача, который записан в книге приказов. Также была заведена новая трудовая книжка, которую П.Н.Баландин привез с собой. На работу в январе и феврале 2010 г. П.Н.Баландин приезжал, а с конца февраля-начала марта перестал приезжать на работу и отвечать на телефонные звонки. В связи с чем 10 марта 2010 г. он освободил П.Н.Баландина от занимаемой должности в связи с невыходом на работу;

- показаниями свидетеля гр.Ш..., из которых усматривается, что она работает в должности бухгалтера-экономиста в КФХ ИП гр. П... с июня 2008 г., то есть с момента образования данного КФХ. Ранее, с 2002 г. и до 10 июня 2008 г., то есть до момента закрытия она работала экономистом в КФХ «...» главы хозяйства гр. И.... В ее должностные обязанности входило: составление производственно-финансового плана, проверка нарядов, ведение бухгалтерской документации и отчетности, а также иные функции. Во время, работы в КФХ ...» главным бухгалтером вместе с ней работала гр. Д..., которая также совмещала обязанности кадрового работника КФХ «...». С 06 февраля 2009 г. она (гр.Ш...) находится на пенсии. В КФХ «... ...» ИП гр. И... за весь период существования велась книга приказов о приеме и увольнении работников с работы, данную книгу вела гр. Д.... В 2007 г. в КФХ «... ...» на работу никого не принимали и приказов о приеме на работу не было. Были изданы 4 приказа об увольнении работников. В 2007 г. в КФХ «...» имелась вакансия ветеринарного врача, но она оставалась свободной вплоть до прекращения существования КФХ «...». По поводу представленной ей на обозрение копии трудовой книжки в ходе предварительного расследования на имя П.Н. Баландина поясняет, что указанные в ней сведения, согласно которым П.Н.Баландин якобы был принят на работу в качестве ветеринарного врача приказом №63-к от 09 августа 2007 г. не соответствуют действительности, так как П.Н.Баландин в КФХ «... ...» в 2007-2008 годах не работал, должности начальника отдела кадров в КФХ «...» не было и в данной должности никогда в КФХ «...» лицо с фамилией Ю... не работало. В с.... ... района Республики Мордовия жителей с такой фамилией нет. Трудовой договор №09 от 09 августа 2007 г. между КФХ «...» и П.Н.Баландиным не заключался и он не соответствует действительности. Справка от 12 января 2009 г. о том, что П.Н.Баландин работает в должности ветеринарного врача в ... «...» также не соответствует действительности, так как на тот момент КФХ «...» уже не существовало. Когда она работала в КФХ «...» печать и штамп КФХ были в единственных экземплярах и хранились как у главы КФХ «...» гр. И..., так и в бухгалтерии ... «...», в которой работали они вдвоем с гр. Д..., больше никто доступа к печати и штампу не имел. Во время рабочего дня печать и штамп обычно находились у них на столе, так как постоянно нужны были для работы, в ночное хранились в сейфе. В 2006 г. или 2007 г., точное время она не помнит, гр. И... утерял печать КФХ «...» и не смог ее найти, в связи с чем он заказывал новую печать. 04 января 2010 г. П.Н.Баландин устроился к ним на работу в КФХ гр. П.. в качестве ветеринарного врача и был уволен 10 марта 2010 г. в связи с невыходом на работу. П.Н.Баландина она увидела впервые 04 января 2010 г., когда он устраивался на работу, ранее до этого она его никогда не видела;

- показаниями свидетеля гр. Д..., из которых усматривается, что с 2002 г. по июнь 2008 г. она работала в должности главного бухгалтера КФХ «...» ИП гр. И.... Экономистом в это время в КФХ «...» работала гр.Ш.... Главой КФХ «...» являлся гр. И.... В ее обязанности, как главного бухгалтера, входило ведение бухгалтерской документации и отчетности, а также она совмещала обязанности кадрового работника КФХ «...», так как данной должности в КФХ «...» не было, поэтому она вела всю документацию, касающуюся приема и увольнения работников КФХ «...». Кроме того, вела книгу приказов по КФХ «...». В 2007 г. в КФХ «...» на работу никто не принимался и за весь год работы издано было всего 4 приказа и все об увольнении работников. Подсудимого П.Н.Баландина она не знает и никогда его не видела. За период ее работы в КФХ «...», а она там работала с момента создания и до ликвидации, П.Н.Баландин у них в КФХ «...» не работал и не числился. В КФХ «...» в 2007-2008 годах должность ветеринарного врача была вакантной. Работника с фамилией Ю... у них в КФХ «...» не было, тем более руководителем отдела кадров. В ходе предварительного расследования ей на обозрение представлялась трудовая книжка на имя П.Н.Баландина. Она видела эту трудовую книжку впервые, сведения, указанные в трудовой книжке, о том, что П.Н.Баландин принят на работу в КФХ «...» приказом №63-к от 09 августа 2007 г. не соответствуют действительности. Трудовой договор между КФХ «...» и П.Н.Баландиным также не соответствует действительности, так как П.Н.Баландин в КФХ «...» никогда не работал. За время работы в КФХ «...» печать и штамп КФХ хранились по мере необходимости у главы КФХ «...» гр. И... и в бухгалтерии КФХ «...». В рабочее время печать и штамп обычно находились у них на столе, так как постоянно нужны были для работы, в ночное хранились в сейфе. Когда она работала в КФХ «... ...», дату не помнит, гр. И... терял печать КФХ «...» и не смог ее найти, в связи с чем он заказывал новую печать;

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля О..., данными ей в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что она работает в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия в должности главного специалиста отдела финансов, бухгалтерского учета и отчетности с 2007 года. С 2003 г. в Республике Мордовия действует Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года». Согласно постановлению Правительства РФ от 05 марта 2008 г. №144 «О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий субъектам Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности» участниками, имеющими право на получение социальной выплаты в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитее села до 2012 года», являются молодые семьи, под которыми понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, один из которых является гражданином РФ в возрасте не старше 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст также не превышает 35 лет, и одного и более детей, отвечающие в совокупности следующим условиям: один из членов молодой семьи работает или изъявил работать по трудовому договору не менее 5-ти лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности; постоянно проживающие или изъявившие желание постоянно проживать в сельской местности; нуждающиеся в улучшении жилищных условий либо не имеют жилья в сельской местности, в которой один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5-ти лет. Согласно Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, порядок приема документов для получения субсидии в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденных постановлением Правительства РФ от 05 марта 2008 г. №144, в 2008-2009 годах осуществлялся следующим образом: молодые семьи или молодые специалисты, изъявившие желание улучшить жилищные условия в рамках реализации вышеназванной программы, предоставляют в администрацию своего района документы согласно вышеуказанным Правилам, а именно копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи; копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявление в качестве членов семьи; документы, подтверждающие наличие у заявителя собственных (заемных) средств в размере части стоимости (30 процентов) строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет социальной выплаты (либо незавершенного строительства); выписку из домовой книги и копию финансово - лицевого счета (для лиц постоянно проживающих в сельской местности), либо справку органа местного самоуправления об отсутствии у заявителя жилья для постоянного проживания в этой сельской местности; документы, подтверждающие признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий; трудовой договор с работодателем. Администрация района проверяет правильность заполнения данных документов и достоверность содержащихся в них сведений. После этого пакет документов передается в отдел инвестиции Минсельхозпрода Республики Мордовия, где они еще раз рассматриваются и проверяются правильность их составления. Если все документы собраны и правильно оформлены, то принимается решение о включении заявителя на получения государственной поддержки для строительства (приобретения) жилья в сельской местности в список получателей средств государственной поддержки. После этого участнику программы «Социальное развитие села до 2012 года» выдается свидетельство о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, которое он получает в администрации района. Данное свидетельство является основанием для открытия банковского счета в кредитной организации, куда зачисляются денежные средства государственной поддержки. При предоставлении полного пакета документов в финансовый отдел Минсельхозпрода Республики Мордовия согласно постановлению Правительства РМ от 05 марта 2008 г. №144 данный отдел готовит и представляет в Управление Федерального казначейства по Республике Мордовия платежные поручения о перечислении на банковские счета получателей социальной выплаты с приложением документов. Если нет замечаний со стороны казначейства, то денежные средства перечисляются на банковский счет получателя социальной выплаты. Желание работать в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы на селе является обязательным условием, без которых денежные средства в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» выданы не будут. Размер социальной выплаты П.Н.Баландину, который в 2008 г. являлся участником указанной программы, составил 707 070 рублей и был рассчитан, исходя из численности его семьи в 2 человека, на которых по социальным нормам должно приходиться 42 кв.м. общей площади жилого помещения и средней стоимости одного квадратного метра общей площади 24 050 рублей. Доля средств федерального бюджета составила 303 030 рублей - 30 процентов от расчетной стоимости строительства, доля средств республиканского бюджета составила соответственно 393 939 рублей - 39 процентов от расчетной стоимости строительства, доля средств местного бюджета Краснослободского муниципального района Республики Мордовия составила соответственно 10 101 рубль - 1 процент от расчетной стоимости строительства (т.2л.д.224-227);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля гр. У..., данными ей в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что она работает бухгалтером-кассиром ... филиала ЗАО «Страховая группа «...». В период времени с 03 февраля 2009 г. по 30 сентября 2009 г. в ... филиале ЗАО «Страховая группа «...» работал в качестве менеджера П.Н.Баландин. За время работы он получал заработную плату в размере около 5000 рублей ежемесячно. 30 сентября 2009 г. он был уволен по собственному желанию на основании личного заявления (т.2л.д.238-240);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля гр. С..., данными им в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что с 2006 г. он является индивидуальным предпринимателем. С 2007 г. он открыл магазин по реализации строительных материалов, который располагался в д. ... г.... Республики Мордовия. Летом 2008 года к нему обратился П.Н.Баландин с просьбой предоставления ему строительных материалов, имеющихся в ассортименте его магазина, для строительства дома в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», участником которой он являлся за безналичный расчет. То есть предполагалось, что ему нужно с ним заключить договора купли-продажи на приобретение в его магазине строительных материалов и на основании указанных договоров ему через филиал Россельхозбанка в г.... весь закупленный П.Н.Баландиным строительных материал будет оплачен по безналичному расчету. Он согласился на данное предложение, после чего между ним и П.Н.Баландиным 10 августа 2008 г. был заключен договор купли-продажи строительных материалов №9 на сумму 303 030 рублей и договор купли-продажи строительных материалов №10 на сумму 404 040 рублей. К указанным договорам прилагались перечни приобретаемых строительных материалов, накладные, счета-фактуры и счета на весь приобретаемый строительный материал. Все указанные документы, в которых также имелись сведения о его счете, были предоставлены П.Н.Баландиным в филиал Россельхозбанка в г...., после чего ему на счет были с указанного банка переведены денежные средства в счет оплаты приобретенных строительных материалов П.Н.Баландиным в сумме 707 070 рублей, в два этапа. То есть двумя платежами первый в сумме 696 969 рублей в августе 2008 г. и второй в сумме 10 101 рубль в октябре 2008 г. Весь строительный материал по договорам купли-продажи №9 и №10 от 10 августа 2008 г. им был передан П.Н.Баландину. Перечень строительных материалов, которые приобрел у него П.Н.Баландин и переданных им ему, он сейчас не помнит, то есть уточнить чего и сколько приобрел П.Н.Баландин, не может, так как прошло уже много времени. В конце 2009 г. он свой магазин строительных материалов закрыл. В настоящее время документов по поводу продажи строительных материалов в 2008 г. П.Н.Баландину у него не сохранилось в связи с тем, что он магазин уже закрыл (т.2л.д.245-247).

Письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного группы БЭП ОВД по ... муниципальному району Республики Мордовия старшего лейтенанта милиции гр.Ф..., поступившим 21 января 2010 г. в ОВД по ... муниципальному району Республики Мордовия, согласно которому П.Н.Баландин в 2008 г. незаконно получил безвозмездную социальную выплату по целевой программе в сумме 707 070 рублей путем предоставления в администрацию Краснослободского муниципального района Республики Мордовия фиктивной ксерокопии трудовой книжки. Также прописал в доме, где он ранее проживал по адресу: Республика Мордовия, ..., ... своих родственников, которые фактически по данному адресу не проживали, чем ввел в заблуждение жилищную комиссию, которая признала П.Н.Баландина нуждающимся в улучшении жилищных условий. Таким образом, П.Н.Баландин получил субсидию на строительство дома. В действиях П.Н.Баландина усматриваются признаки состава преступлении, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации (т.1 л. д. 10);

- протоколом явки с повинной от 21 января 2010 г., откуда усматривается, что П.Н. Баландин в 14 часов 30 минут обратился в ОВД по ... муниципальному району Республики Мордовия и сообщил о том, что 23 июня 2008 г. им было подано в администрацию ... муниципального района Республики Мордовия заявление о получении безвозмездной субсидии на строительство дома по целевой программе, при этом предоставил фиктивную трудовую книжку о своей работе в КФХ «...». Таким образом, получил безвозмездную субсидию на сумму 707 070 рублей (т.1л.д. 9);

В судебном заседании подсудимый П.Н.Баландин явку с повинной подтвердил.

- копией трудовой книжки ТК-I № 8921721, заполненной 09 авугста 2007 г. на имя Баландина Петра Николаевича, 00.00.00. года рождения, по специальности ветврача, откуда усматривается, что согласно записи 01 от 09 августа 2007г. он принят на должность ветврача в КФХ « ...» на основании приказа № 63-к от 09 августа 2007 г. Имеется запись без номера - работает на занимаемой должности по настоящее время. Начальник отдела кадров подпись. Записи удостоверены печатью ИП гр. И... КФХ «...» (т.1л.д.41-42);

- протоколом осмотра места происшествия от 29 января 2010 г. с фототаблицей, в ходе которого осмотрен недостроенный жилой дом П.Н.Баландина, расположенный по адресу: Республика Мордовия, ... (т.1л.д. 12-28);

- протоколом осмотра места происшествия от 07 мая 2010 г., в ходе которого осмотрен кабинет №313 отдела архитектуры и строительства администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия, расположенный по адресу: Республика Мордовия, г.... (т.3л.д.34-35);

- актом документальной проверки, проведенной территориальным управлением Росфиннадзора в Республике Мордовия в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия по вопросу правомерности получения П.Н.Баландиным безвозмездной субсидии на улучшение жилищных условий в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» за период с 01 августа 2008 г. по 10 февраля 2010 г., согласно которому в результате предоставления в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия гражданином П.Н.Баландиным недостоверных документов, им неправомерно получена субсидия на строительство индивидуального жилого дома, по заключенному трехстороннему кредитному договору от 04 августа 2008 г. № 252 и свидетельству от 04 августа 2008 г. № 252 «О предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности» в общей сумме 707 070 рублей, в том числе в сумме 303 030 рублей за счет средств федерального бюджета, в сумме 393 939 рублей за счет средств республиканского бюджета, в сумме 10 101 рубль за счет средств местного бюджета (т.1л.д. 179-186);

- протоколом выемки от 11 марта 2010 г., в ходе которой в кабинета №315 администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия, расположенного по адресу: Республика Мордовия, ..., ..., ..., изъято добровольно выданное платежное поручение №669 от 18 сентября 2008 г. на сумму 10 101 рубль (т.2л.д. 63-64);

- протоколом выемки от 16 марта 2010 года, в ходе которой в кабинете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия изъяты: заявление П.Н.Баландина о включении в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года»; трехсторонний договор №252 от 04 августа 2008 г.; копия паспорта П.Н.Баландина; копия паспорта гр. Т...; копия свидетельства о заключении брака П.Н.Баландина и гр. Т... I-ЖК № №000..; финансово-лицевой счет № 399 гр. Д...; выписка из домовой книги ... сельского поселения на гр. Д...; копия постановления главы Краснослободского муниципального района Республики Мордовия №202 от 23 июня 2008 г. об утверждении протокола комиссии по жилищным вопросам; выписка из протокола заседания комиссии по жилищным вопросам Краснослободского муниципального района в Республике Мордовия №10 от 19 июня 2008 г., утвержденного постановлением главы администрации Краснослободского муниципального района № 202 от 23 июня 2008 г.; трудовой договор № 09 от 09 августа 2008 г. о приеме П.Н.Баландина в качестве ветеринарного врача, заключенного между КФХ «... ...», в лице гр. И... и П.Н.Баландиным; справка от 12 января 2009 г. КФХ «...» о работе П.Н.Баландина в качестве ветеринарного врача; справка ИП гр. П... о работе П.Н.Баландина в качестве ветеринарного врача (т.2л.д. 81-82);

- протоколом выемки от 17 марта 2010 г., в ходе которой в кабинете начальника отдела строительства и архитектуры администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия изъяты: ксерокопия трудовой книжки TK-I № №000.. на имя П.Н.Баландина; разрешение на строительство от 04 июля 2008 г. на имя Баландина П.Н.; копия свидетельства о государственной регистрации права 13 №000.. от 28 апреля 2008 г. на имя Баландина П.Н.; договор на строительство жилья собственными силами №16 от 05 августа 2008 г., заключенный между администрацией Краснослободского муниципального района Республики Мордовия и П.Н.Баландиным; рабочий проект общестроительной сметы одноквартирного жилого дома по ул.... района Республики Мордовия заказчика П.Н.Баландина; договор купли-продажи строительных материалов №9 от 10 августа 2008 г., заключенный между ИП гр. С... и П.Н.Баландиным на сумму 303 030 рублей; приложение №1 к договору №9 от 10 августа 2008 г.; счет-фактура № 2 от 13 августа 2008 г. на сумму 303 030 рублей; накладная № 8 от 13 августа 2008 г. на сумму 303 030 рублей; счет № 17 от 13 августа 2008 г. на сумму 303 030 рублей; договор купли-продажи строительных материалов №10 от 10 августа 2008 г., заключенный между ИП гр. С... и П.Н.Баландиным на сумму 404 040 рублей; приложение №1 к договору №10 от 10 августа 2008 г. на сумму 404 040 рублей; счет-фактура № 4 от 13 августа 2008 г. на сумму 404 040 рублей; счет № 16 от 13 августа 2008 г. ИП гр. С... на сумму 404 040 рублей; накладная №7 от 13 августа 2008 г. на сумму 404 040 рублей; приложение к договору №16 от 05 августа 2008 г., график выполнения этапов работ подрядчика П.Н.Баландина; справка о стоимости выполненных работ и затрат № 1 от 15 августа 2008 г. подрядчика П.Н.Баландина на сумму 593 083 рублей; акт №1 приемки выполненных работ за июль, август 2008 г. подрядчика П.Н.Баландина на сумму 593 082 рублей 65 копеек; справка о стоимости выполненных работ и затрат № 2 от 18 августа 2008 г. подрядчика П.Н.Баландина на сумму 385 118 рублей; акт №2 приемки выполненных работ за август 2008 г. подрядчика П.Н.Баландина (т.2л.д. 89-90);

- протоколом выемки от 25 марта 2010 г., в ходе которого в кабинете №313 отдела строительства и архитектуры администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия изъяты: список участников мероприятия по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности по Краснослободскому району на 2008 год; журнал регистрации заявлений по программе «Социальное развитие села до 2012 года» (т.2л.д. 139-140);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 26 марта 2010 г., согласно которому у подозреваемого П.Н.Баландина получены образцы почерка и подписи (т.2л.д. 142-143);

- протоколом обыска от 26 марта 2010 г., в ходе которого в квартире ... ... обнаружены и изъяты трудовая книжка АТ-П № №000.. на имя П.Н.Баландина, квитанция № №000.. от 18 апреля 2009 г. (т.2л.д. 114-115);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 26 марта 2010 г., согласно которому у свидетеля гр. Т.... получены образцы почерка (т.2л.д. 152-153);

- протоколом выемки от 30 марта 2010 г., согласно которому в дополнительном офисе МРФ ОАО «Россельхозбанк» в г.... Республики Мордовия изъято юридическое досье на П.Н.Баландина, включающееся в себя: свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности № 252 от 04 августа 2008 г. на сумму 707070 рублей; договор банковского счета получателя социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности № №000.. от 06 августа 2008 г., заключенный между ОАО «Россельхозбанк» и П.Н.Баландиным; платежное поручение №525 от 21 октября 2008 г. на сумму 10 101 рубль; платежное поручение №500 от 22 августа 2008 г. на сумму 696 969 рублей; справка о стоимости выполненных работ и затрат от 18 августа 2008 г. подрядчика П.Н.Баландина; акт №2 приемки выполненных работ за август 2008 г. подрядчика П.Н.Баландина; справка о стоимости выполненных работ и затрат от 15 августа 2008 г. подрядчика П.Н.Баландина П.Н; акт №1 приемки выполненных работ за июль, август 2008 г. П.Н.Баландина; договор купли-продажи строительных материалов №9 от 10 августа 2008 г., заключенный между ИП гр. С.. и П.Н.Баландиным на сумму 303 030 рублей; приложение №1 к договору №9 от 10 августа 2008 г.; счет № 17 от 13 августа 2008 г. на сумму 303 030 рублей; накладная № 8 от 13 августа 2008 г. на сумму 303 030 рублей ИП гр. С...; счет-фактура № 2 от 13 августа 2008 г. гр. С... на сумму 303 030 рублей; договор купли-продажи строительных материалов №10 от 10 августа 2008 г., заключенный между ИП гр. С... и П.Н.Баландиным на сумму 404 040 рублей; приложение №1 к договору №10 от 10 августа 2008 г. на сумму 404 040 рублей; накладная № 7 от 13 августа 2008 г. на сумму 404 040 рублей; счет № 16 от 13 августа 2008 г. на сумму 404 040 рублей; счет-фактура № 4 от 13 августа 2008 г. на сумму 404 040 рублей; договор на строительство жилья собственными силами №16 от 05 августа 2008 г., заключенный между администрацией Краснослободского муниципального района Республики Мордовия и П.Н.Баландиным (т.2л.д. 162-163);

- протоколом выемки от 30 марта 2010 г., в ходе которого в административном здании КФХ ....гр. П... в ... ... района Республики Мордовия изъяты: заявление П.Н.Баландина от 04 января 2010 г. о приеме на работу в качестве ветеринарного врача; трудовая книжка ТК-П №000.. на имя П.Н.Баландина; книга приказов по ИП гр. П... главы КФХ за 2008 - 2010 годы (т.2л.д. 179-180);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 31 марта 2010 г., в ходе которого у свидетеля гр. И... получены образцы почерка и подписей (т.2л.д. 195-196);

- протоколом выемки от 31 марта 2010 г., в ходе которого в кабинете №000.. ОВД по ... муниципальному району Республики Мордовия изъята книга приказов по ИП гр. И... КФХ «...» с 2002 г. по 2007 г. (т.2л.д. 202-203);

- протоколом выемки от 12 апреля 2010 г., в ходе которого в здании Межрайонной ИФНС России №000.. по Республике Мордовия изъяты: расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам ИП гр. И... от 19 июня 2008 г.; налоговая декларация по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, ИП гр. И... от 23 апреля 2008 г.; налоговая декларация по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатов ИП гр. И... от 27 апреля 2007 г.; налоговая декларация по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, занимающихся частной практикой ИП гр. И... от 24 июля 2008 г. (т.2л.д. 222-223);

- протоколом выемки от 14 апреля 2010 г., в ходе которого в кабинете №№000.. Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия изъяты платежное поручение №№000.. от 20 августа 2008 г. на сумму 393 939 рублей, платежное поручение №000.. от 20 августа 2008 г. на сумму 303 030 рублей (т.2л.д. 229-230);

- протоколом выемки от 14 апреля 2010 г., в ходе которого в кабинете главного бухгалтера ОСАО «...» филиал в ... изъяты: заявление П.Н.Баландина от 29 февраля 2008 г. о приеме на работу в филиал ОСАО «...» в ...; приказ о приеме работника на работу №3-30 от 03 марта 2008 г. П.Н.Баландина в качестве ведущего специалиста тлела организации агентских продаж; договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника П.Н.Баландина; заявление об увольнении П.Н.Баландина; записка-расчет при прекращении трудового договора с работником П.Н. Баландиным от 11 декабря 2008 г. за период работы с 3 марта 2008 г. по 5 декабря 2008 г.; табель учета рабочего времени П.Н.Баландина с марта 2008 г. по декабрь 2008 г.; расходный кассовый ордер № №000.. от 10 апреля 2008 г. и платежная ведомость; расходный кассовый ордер № №000.. от 18 апреля 2008 г. и платежная ведомость; расходный кассовый ордер № №000.. от 08 мая 2008 г. и платежная ведомость; расходный кассовый ордер № №000.. от 10 июня 2008 года и платежная ведомость к нему; расходный кассовый ордер № №000.. от 25 июня 2008 года и платежная ведомость; ведомость на зачисление средств № №000.. от 17 июля 2008 г.; ведомость на зачисление средств № №000.. от 25 июля 2008 г.; ведомость на зачисление средств № №000.. от 11 августа 2008 г.; ведомость на зачисление средств № №000.. от 22 августа 2008 г.; ведомость на зачисление средств № №000.. от 24 сентября 2008 г.; ведомость на зачисление средств № №000.. от 10 октября 2008 г.; ведомость на зачисление средств № №000.. от 29 сентября 2008 г.; ведомость на зачисление средств № №000.. от 27 октября 2008 г.; ведомость на зачисление средств № №000.. от 26 ноября 2008 г.; ведомость на зачисление средств № №000.. от 12 декабря 2008 г. (т.2л.д. 236-237);

- протоколом выемки от 14 апреля 2010 г., согласно которому в кабинете №№000.. бухгалтерии страховой группы «...» изъяты: заявление о приеме на работу П.Н.Баландина в качестве менеджера от 30 января 2009 г.; приказ №5 от 03 февраля 2009 г. о приеме работника на работу П.Н.Баландина; трудовой договор от 03 февраля 2009 г., заключенный между ЗАО «Страховая группа «...» и П.Н. Баландиным; заявление П.Н.Баландина от 30 сентября 2009 г. об увольнении; приказ №27 от 01 октября 2009 г. о прекращении трудового договора с работником П.Н.Баландиным (т.2л.д. 243-244);

- протоколом выемки от 06 мая 2010 г., согласно которому в кабинете секретаря комиссии по жилищным вопросам администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия изъято учетное дело №81 на П.Н.Баландина (т.3л.д. 32-33);

- заключением эксперта № 136 от 08 апреля 2010 г., согласно выводам которого рукописные буквенно-цифровые записи в трудовом договоре №09 от 09 августа 2008 г., заключенным между П.Н. Баландиным и КФХ «...», в справке от 12 января 2009 г., подтверждающей работу П.Н.Баландина в КФХ «...» и рукописные буквенно-цифровые записи, изображение которых имеется в ксерокопии трудовой книжки № №000.. на имя П.Н.Баландина, выполнены одним и тем же лицом - гр. Т.... Решить вопрос о выполнении гр. И... подписей от имени гр. И... в трудовом договоре №09 от 09 августа 2007 г., заключенным между П.Н.Баландиным и КФХ «...», в справке от 12 января 2009 г., подтверждающей работу П.Н.Баландина в КФХ «...», не представляется возможным в виду несопоставимости по транскрипции исследуемых подписей и образцов (т.2л.д.211-215);

- заключением эксперта № 190 от 07 мая 2010 г., согласно выводам которого, решить вопрос о выполнении гр. И... подписей от имени гр. И... в трехстороннем договоре № 252 от 04 августа 2008 г. по обеспечению жильем молодой семьи или молодого специалиста с учетом выделенных на эти цели средств государственной поддержки, не представляется возможным в виду несопоставимости по транскрипции исследуемых подписей и образцов. Решить вопрос одним или разными лицами выполнены подписи от имени гр. И... в трудовом договоре № 09 от 09 августа 2007 г., заключенным между П.Н.Баландиным и КФХ «...», в справке от 12 января 2009 г., подтверждающей работу П.Н. Баландина в КФХ «...», в трехстороннем договоре №252 от 04 августа 2008 г. по обеспечению средств государственной поддержки, не представляется возможным (т.3л.д. 20 - 23);

- протоколом очной ставки от 14 мая 2010 г. между подозреваемым П.Н.Баландиным и свидетелем гр. И..., в ходе которой свидетель гр. И... подтвердил, что П.Н.Баландин в КФХ «...» не работал и каких-либо документов по данному поводу не оформлялось. Подозреваемый П.Н.Баландин показания свидетеля гр. И... не подтвердил (т.3л.д.64-67);

- протоколом осмотра документов от 20 мая 2010 г., в ходе которого осмотрены: платежное поручение №№000.. от 21 октября 2008 г. на сумму 10 101 рубля; платежное поручение №№000.. от 22 августа 2008 г. на сумму 696 969 рублей; справка № 1 от 15 августа 2008 г. о стоимости выполненных работ и затрат за отчетный период с 01 июля 2008 г. по 14 августа 2008 г. на сумму 593 083 рублей; акт №1 приемки выполненных работ за июль - август 2008 г. на сумму 593 082 рублей 65 копеек; справка № 2 от 18 августа 2008 г. о стоимости выполненных работ и затрат за отчетный период с 14 августа 2008 г. по 18 августа 2008 г. на сумму 385 118 рублей; акт №2 приемки выполненных работ за август 2008 г. на сумму 385 117 рублей 97 копеек; договор купли-продажи строительных материалов №9 от 10 августа 2008 г., заключенный между ИП гр. С... и П.Н. Баландиным на сумму 303 030 рублей; приложение №1 к договору №9 от 10 августа 2008 г. на сумму 303 030 рублей; счет № 17 от 13 августа 2008 г. на сумму 303 030 рублей; накладная № 8 от 13 августа 2008 года на сумму 303 030 рублей; счет-фактура № №000.. от 13 августа 2008 г. на сумму 303 030 рублей; договор купли-продажи строительных материалов №10 от 10 августа 2008 г., заключенный между ИП гр. С... и П.Н.Баландиным на сумму 404 040 рублей; приложение №1 к договору №10 от 10 августа 2008 г. на сумму 404 040 рублей; накладная № 7 от 13 августа 2008 г. на сумму 404 040 рублей; счет №16 от 13 августа 2008 г. на сумму 404 040 рублей; счет-фактура № 4 от 13 августа 2008 г. на сумму 404 040 рублей; договор на строительство жилья собственными силами №16 от 05 августа 2008 г., заключенный между администрацией Краснослободского муниципального района Республики Мордовия и П.Н.Баландиным; договор банковского счета получателя социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности (в валюте Российской Федерации) № 07/1150 от 06 августа 2008 г. об открытии банковского счета № №000.. заключенный между ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» и П.Н.Баландиным; свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности № 252 на имя П.Н.Баландина в сумме 707 070 рублей; заявление П.Н.Баландина от 30 января 2009 г. о приеме на работу в Саранский филиал ЗАО «Страховая группа «...» в качестве менеджера; приказ №5 от 03 февраля 2009 г. о приеме на работу П.Н.Баландина в качестве менеджера группы офисных продаж отдела розничных продаж Саранского филиала ЗАО «Страховая группа «...»; трудовой договор без номера от 03 февраля 2009 г. о приеме на работу в качестве менеджера группы офисных продаж отдела розничных продаж Саранского филиала ЗАО «Страховая группа «...» П.Н.Баландина; заявление П.Н. Баландина от 30 сентября 2009 г. об увольнении; приказ №27 от 01 октября 2009 г. о прекращении трудового договора с работником; платежное поручение №№000.. от 18 сентября 2008 г. на сумму 10 101 руб.; заявление П.Н.Баландина от 29 февраля 2008 г. о приеме на работу в филиал ОСАО «...» в ... в качестве ведущего специалиста отдела организации агентских продаж; приказ №3-30 от 03 марта 2008 г. о приеме на работу П.Н.Баландина в качестве ведущего специалиста отдела организации агентских продаж филиала ОСАО «...» в ...; договор о полной индивидуальной материальной ответственности П.Н.Баландина от 2008 года; заявление П.Н.Баландина от 04 декабря 2008 г. об увольнении; записка-расчет при прекращении трудового договора с работником № №000.. от 11 декабря 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н.Баландина за период работы с 01 марта 2008 г. по 31 марта 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н.Баландина за период работы с 01 апреля 2008 г. по 30 апреля 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н.Баландина за период работы с 01 мая 2008 г. по 31 мая 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н.Баландина за период работы с 01 июня 2008 г. по 30 июня 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н.Баландина за период работы с 01 июля 2008 г. по 31 июля 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н.Баландина за период работы с 01 августа 2008 г. по 31 августа 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н.Баландина за период работы с 01 сентября 2008 г. по 30 сентября 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н.Баландина за период работы с 01 октября 2008 г. по 31 октября 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н.Баландина за период работы с 01 ноября 2008 г. по 30 ноября 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н.Баландина за период работы с 01 декабря 2008 г. по 31 декабря 2008 г.; расходный кассовый ордер № 289 от 10 апреля 2008 г. на сумму 109 064 руб. 42 коп.; платежная ведомость № №000.. от 31 марта 2008 г. на сумму 31 242 руб. 40 коп. за расчетный период с 01 марта 2008 г. по 31 марта 2008 г.; расходный кассовый ордер № 320 от 18 апреля 2008 г. на сумму 50 815 руб. 37 коп.; платежная ведомость № №000.. от 18 апреля 2008 г. на сумму 14 655 руб. 00 коп. за расчетный период с 01 апреля 2008 г. по 30 апреля 2008 г.; расходный кассовый ордер № 380 от 08 мая 2008 г. на сумму 120 739 руб. 30 коп.; платежная ведомость № №000.. от 30 апреля 2008 г. на сумму 34 195 рублей за расчетный период с 01 апреля 2008 г. по 30 апреля 2008 г.; платежная ведомость № №000.. от 22 мая 2008 г. на сумму 15 660 рублей за расчетный период с 01 мая 2008 г. по 31 мая 2008 г.; расходный кассовый ордер № 491 от 10 июня 2008 года на сумму 126 587 руб. 68 коп.; платежная ведомость № №000.. от 31 мая 2008 г. на сумму 30 450 рублей за расчетный период с 01 мая 2008 г. по 31 мая 2008 г.; расходный кассовый ордер № 573 от 25 июня 2008 г. на сумму 12 997 руб. 80 коп.; платежная ведомость № №000.. от 23 июня 2008 г. на сумму 12 997 руб. 80 коп. за расчетный период с 01 июня 2008 г. по 30 июня 2008 г.; ведомость № 44 на зачисление средств на счета вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «...» филиал в ... за июнь 2008 г.; ведомость № 52 на зачисление средств на счета вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «...» филиал в ... за июль 2008 г.; ведомость № 54 на зачисление средств на счета вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «...» филиал в г.... за июль 2008 г.; ведомость № 55 на зачисление средств на счета вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «...» филиал в ... за август 2008 г.; ведомость № 58 на зачисление средств на счета вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «...» филиал в ... за август 2008 г.; ведомость № 60 на зачисление средств на счета вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «...» филиал в ... за сентябрь 2008 г.; ведомость № 61 на зачисление средств на счета вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «Россия» филиал в ... за сентябрь 2008 г.; ведомость № 62 на зачисление средств на счета вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «...» филиал в ... за октябрь 2008 г.; ведомость № 63 на зачисление средств на счета вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «...» филиал в ... за октябрь 2008 г.; ведомость № 64 на зачисление средств на счета вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «...» филиал в ... за ноябрь 2008 г.; платежное поручение №314 от 20 августа 2008 г. на сумму 393 939 рублей; платежное поручение №199 от 20 августа 2008 г. на сумму 303 030 руб. 00 коп.; журнал регистрации заявлений по программе «Социальное развитие села до 2012 года», в том числе «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов жильем на селе» за 2008 г.; список участников мероприятия по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности по Краснослободскому району на 2008г.; заявление П.Н.Баландина от 04 января 2010 г. о приеме на работу в хозяйство ИП гр. П... в качестве ветеринарного врача; трудовая книжка ТК-П №000.. на имя П.Н.Баландина; книга приказов по ИП гр. П... за 2008 - 2009 - 2010 годы; учетное дело №81 на П.Н.Баландина; расчет авансовых платежей по единому социальному налогу
для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам гр. И... от 19 июня 2008 г.; налоговая декларация по единому
социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, адвокатов,
нотариусов, занимающихся частной практикой гр. И... от
23 апреля 2008 г.; налоговая декларация по единому социальному налогу для
индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся
частной практикой, за 2006 г. гр. И...; налоговая
декларация по единому социальному налогу для индивидуальных
предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, за 2007 г. гр. И...; трудовая книжка АТ-П №000..
на имя П.Н.Баландина; квитанция № 300546 серии 1 - 004 от 18 апреля 2009 г.; заявление П.Н. Баландина о включении в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года»;
трехсторонний договор по обеспечению жильем молодой семьи или
молодого специалиста с учетом выделенных на эти цели средств государственной поддержки № 252 от 04 августа 2008 г., заключенный между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, КФХ «...» и П.Н.Баландиным; копия паспорта П.Н.Баландина; копия паспорта гр. Т...; копия
свидетельства о заключении брака П.Н.Баландина и гр. Т...

Исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами по делу:

-заявлением П.Н. Баландина в администрацию Краснослободского района Республики Мордовия (без даты), в котором он просит включить его в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» с прилагаемыми документами, в том числе копией трудовой книжки;

- трудовым контрактом от 09 августа 2007 г., откуда усматривается, что трудовой контракт заключен между КФХ «...», в лице предпринимателя гр. И... с одной стороны (работодатель) и П.Н.Баландиным с другой (работник) о выполнении работником обязанности ветеринарного врача в КФХ «... ...». Трудовой контракт заключен сроком на 5 лет. Контракт подписан сторонами. Трудовой контракт заверен печатью предпринимателя гр. И... КФХ « ...»;

- трехсторонним договором по обеспечению жильем молодой семьи или молодого специалиста с учетом выделенных на эти цели средств государственной поддержки № 252 от 04 августа 2008 г., заключенным между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, именуемым в дальнейшем «Министерство», с одной стороны, П.Н.Баландиным, именуемым в дальнейшем «получатель господдержки» и КФХ «...», именуемым как «работодатель», согласно которому министерство предоставляет получателю господдержки социальные выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения в размере 303 030 рублей из средств федерального бюджета и 404 040 рублей из республиканского бюджета (с учетом средств органов местного самоуправления). Получатель господдержки обязан отработать у работодателя по трудовому договору не менее 5 лет с даты выдачи свидетельства на право получения социальных выплат. Работодатель обязан оформить трудовые отношения с Получателем господдержки в установленном трудовым законодательством порядке. Договор подписан сторонами и заверен печатью Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и печатью предпринимателя гр. И... КФХ « ...»;

- выпиской из протокола заседания комиссии по жилищным вопросам Краснослободского муниципального района в Республике Мордовия № 10 от 19 июня 2008 г., утвержденного постановлением главы администрации Краснослободского муниципального района № 202 от 23 июня 2008 г., согласно которой П.Н.Баландин признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и в соответствии с действующим законодательством имеет право на государственную поддержку в строительстве или приобретении жилья;

- справкой от 12 января 2009 г., выданной ИП гр. И... КФХ «...» П.Н.Баландину о том, что он действительно с 09 августа 2007 г. и по настоящее время работает в КФХ «...» Краснослободского района в должности ветеринарного врача. Справки заверена подписью гр. И... и печатью предприниматель КФХ «...»;

- списком участников мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности по Краснослободскому району на 2008 год, где под номером 9 значится П.Н.Баландин ветврач КФХ, численность семьи 2 человека, размер предоставляемых средств за счет федерального бюджета 303 030 рублей, республиканского бюджета 393 939 рублей, 1% за счет местного бюджета 10 101 рубль;

- свидетельством о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, которым удостоверено, что П.Н.Баландин является участником мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». В соответствии с условиями программы ему предоставляются средства в размере 707 070 рублей на строительство индивидуального жилого дома;

- договором № №000.. банковского счета получателя социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности от 06 августа 2008 г., заключенным между ОАО «Российским сельскохозяйственным банком» и П.Н.Баландиным, согласно которому банк открывает клиенту - владельцу свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности банковский счет получателя № №000..

- платежными поручениями: № 199 от 20 августа 2008 г. Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия на сумму 303 030 рублей, № 314 от 20 августа 2008 года Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия на сумму 393 939 рублей, № 669 от 18 сентября 2008 г. Краснослободского муниципального района Республики Мордовия на сумму 10 101 руб. получателем во всех платежных поручениях являлся П.Н.Баландин;

- договором № 9 купли-продажи строительных материалов от 10 августа 2008 г., заключенным между ИП гр. С... и П.Н.Баландиным на сумму 303 030 рублей, и приложением к нему;

- договором № 10 купли-продажи строительных материалов от 10 августа 2008 г., заключенным между ИП гр. С... и П.Н.Баландиным на сумму 404 040 рублей и приложением к нему;

- платежными поручениями: № 525 от 21 октября 2008 года П.Н.Баландина на сумму 10 101 рубль, получатель гр. С..., № 500 от 22 августа 2008 года П.Н.Баландина на сумму 696 969 руб., получатель гр. С...;

- разрешением, выданным от 04 июля 2008 г. администрацией Краснослободского муниципального района Республики Мордовия П.Н.Баландину на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке по адресу: Республика Мордовия, ...;

- свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок, площадью 1848 кв.м. по адресу: Республика Мордовия, ..., за П.Н.Баландиным;

- договором на строительство жилья собственными средствами № 16 от 05 августа 2008 г., заключенного между администрацией Краснослободского муниципального района и П.Н.Баландиным;

- заявлением от 29 февраля 2008 г. П.Н.Баландина директору филиала ОСАО «...» ... о приеме на работу в качестве ведущего специалиста отдела организации продаж с 03марта 2008 г.;

- трудовой книжкой АТ-II №000.. на имя П.Н.Баландина, заполненной 03 марта 2008 г., откуда усматривается, что до поступления на работу трудового стажа не имел. Согласно записи № 1 он принят на должность ведущего специалиста отдела организации продаж в филиал ОСАС « ... в ...; согласно записи № 2 от 05 декабря 2008 г. уволен по собственному желанию пункт 3 части 1 статьи 77 ТК Российской Федерации; приказом о приеме на работу от 03 марта 2008 г.; договором о полной материальной ответственности; табелями учета рабочего времени, платежными ведомостями на выплату заработной платы;

- заявлением П.Н.Баландина от 30 января 2009 г. на имя директора Саранского филиала САО «Страховая группа «...» о приеме на работу в филиал компании на должность менеджера с 03 февраля 2009 г.;

- приказом по Саранскому филиалу САО «Страховая группа «...» от 03 февраля 2009 г. о приеме на работу П.Н.Баландина в филиал компании на должность менеджера в отдел розничных продаж, группа офисных продаж с 03 февраля 2009 г.; трудовым договором, приказом № 27 от 01 октября 2009 г. об увольнении;

- книгой приказов ИП гр. И... КФХ «...» за 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 годы, откуда усматривается, что приказа о приеме на работу П.Н.Баландина на должность ветврача не имеется;

- заявлением П.Н.Баландина от 4 января 2010г. на имя главы хозяйства гр. П..., в котором он просит принять его на работу на должность ветеринарного врача с 04 января 2010 г. с резолюцией - «оформить с 04.01. 2010 года»;

- книгой приказов по ИП гр. П..., главы КФХ за 2008, 2009, 2010 годы, откуда усматривается, что согласно приказу № 1 от 04 января 2010 г. П.Н.Баландин принят на работу ветврачом, согласно приказу № 6 от 10 марта 2010 г. П.Н.Баландин уволен за не выход на работу;

- заключением комиссии экспертов № 122 от 16 марта 2010 г., из выводов которого следует, что Н.П.Баландин мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2л.д.71-72).

Приведенные выше доказательства являются допустимыми, при сопоставлении согласуются между собой и позволяют сделать однозначный вывод о виновности П.Н.Баландина в инкриминируемом ему преступлении. Эти доказательства опровергают доводы П.Н.Баландина о том, что он работал в КФХ «...» у ИП гр. И... в должности ветеринарного врача с 09 августа 2007 г. и в подтверждение этого факта он представил подлинные документы в администрацию Краснослободского муниципального района и в Минсельхозпрод Республики Мордовия. Исходя из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, суд показания подсудимого П.Н.Баландина в этой части оценивает критически, считая их способом защиты от предъявленного обвинения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого П.Н.Баландина суд, исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств, считает, что в его действиях содержатся все признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации, поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ).

Квалифицирующий признак, вмененный в вину подсудимому П.Н.Баландину – «в крупном размере» нашел в судебном заседании свое подтверждение, с учетом размера денежных средств, похищенных П.Н.Баландиным в результате мошенничества, в сумме 707 070 рублей, что в соответствии с приложением 4 к статье 158 УК Российской Федерации признается крупным размером.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно статье 15 УК Российской Федерации П.Н.Баландин совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому П.Н.Баландину, суд признает нахождение на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, первую судимость, а также явку с повинной, поскольку на момент написания явки с повинной правоохранительные органы не располагали сведениями о причастности П.Н.Баландина к совершению преступления и об обстоятельствах его совершения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому П.Н.Баландину, суд не усматривает.

По месту жительства и регистрации подсудимый П.Н.Баландин характеризуется положительно (т.3л.д. 126,132).

Характеристику на П.Н.Баландина из филиала ОСАО « ...» суд оценивает критически поскольку, характеристика подписана главным бухгалтером гр. Г..., а не руководителем предприятия (т.3л.д.127).

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности суд считает, что, несмотря на тяжесть совершенного преступления, исправление и перевоспитание П.Н.Баландина возможно без немедленной изоляции от общества в условиях осуществления за ним контроля уполномоченным на то специализированным государственным органом, с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Возложение указанных обязанностей, по мнению суда, будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого П.Н.Баландина.

Учитывая то, что П.Н.Баландин не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что цели наказания, предусмотренные частью 2 статьи 43 УК Российской Федерации, могут быть достигнуты без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Основания для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации судом не установлены.

Гражданский иск, заявленный Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия о взыскании с П.Н. Баландина 696 969 рублей и гражданский иск, заявленный администрацией Краснослободского муниципального района Республики Мордовия о взыскании с П.Н. Баландина 10 101 рубля в силу статьи 1064 ГК Российской Федерации подлежат удовлетворению.

Арест, наложенный на недостроенный дом, расположенный по адресу: Республика Мордовия ..., оставить в целях обеспечения исполнения приговора.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баландина Петра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока обязать П.Н. Баландина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением П.Н. Баландина возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения П.Н. Баландину до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Баландина Петра Николаевича в пользу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия в счет возмещения ущерба 696 969 рублей.

Взыскать с Баландина Петра Николаевича в пользу администрации Краснослободского муниципального района Республики Мордовия в счет возмещения ущерба 10 101 рубль.

Арест, наложенный на недостроенный дом, расположенный по адресу: Республика Мордовия ..., оставить в целях обеспечения исполнения приговора.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: платежное поручение №525 от 21 октября 2008 г. на сумму 10 101 рубль; платежное поручение №500 от 22 августа 2008 г. на сумму 696 969 рублей; справка № 1 от 15 августа 2008 г. о стоимости выполненных работ и затрат за отчетный период с 01 июля 2008 г. по 14 августа 2008 г. на сумму 593 083 рублей; акт №1 приемки выполненных работ за июль - август 2008 г. на сумму 593 082 руб. 65 коп.; справка № 2 от 18 августа 2008 г. о стоимости выполненных работ и затрат за отчетный период с 14 августа 2008 г. по 18 августа 2008 г. на сумму 385 118 рублей; акт №2 приемки выполненных работ за август 2008 г. на сумму 385 117 рублей 97 копеек; договор купли-продажи строительных материалов №9 от 10 августа 2008 г., заключенный между ИП гр. С... и П.Н.Баландиным на сумму 303 030 рублей; приложение №1 к договору №9 от 10 августа 2008 г. на сумму 303 030 рублей; счет № 17 от 13 августа 2008 г. на сумму 303 030 рублей; накладная № 8 от 13 августа 2008 года на сумму 303 030 рублей; счет-фактура № 2 от 13 августа 2008 г. на сумму 303 030 рублей; договор купли-продажи строительных материалов №10 от 10 августа 2008 г., заключенный между ИП гр. С... и П.Н.Баландиным на сумму 404 040 рублей; приложение №1 к договору №10 от 10 августа 2008 г. на сумму 404 040 рублей; накладная № 7 от 13 августа 2008 г. на сумму 404 040 рублей; счет №16 от 13 августа 2008 г. на сумму 404 040 рублей; счет-фактура № 4 от 13 августа 2008 г. на сумму 404 040 рублей; договор на строительство жилья собственными силами №16 от 05 августа 2008 г., заключенный между администрацией Краснослободского муниципального района Республики Мордовия и П.Н.Баландиным П.Н.; договор банковского счета получателя социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности (в валюте Российской Федерации) № 07/1150 от 06 августа 2008 г. об открытии банковского счета № №000.. заключенный между ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» и П.Н.Баландиным; свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности № 252 на имя П.Н. Баландина в сумме 707 070 рублей; заявление П.Н. Баландина от 30 января 2009 г. о приеме на работу в Саранский филиал ЗАО «Страховая группа «...» в качестве менеджера; приказ №5 от 03 февраля 2009 г. о приеме на работу П.Н. Баландина в качестве менеджера группы офисных продаж отдела розничных продаж Саранского филиала ЗАО «Страховая группа «...»; трудовой договор без номера от 03 февраля 2009 г. о приеме на работу в качестве менеджера группы офисных продаж отдела розничных продаж Саранского филиала ЗАО «Страховая группа «...» П.Н. Баландина; заявление П.Н. Баландина от 30 сентября 2009 г. об увольнении; приказ №27 от 01 октября 2009 г. о прекращении трудового договора с работником; платежное поручение №669 от 18 сентября 2008 г. на сумму 10 101 рубля; заявление П.Н.Баландина от 29 февраля 2008 г. о приеме на работу в филиал ОСАО «...» в ... в качестве ведущего специалиста отдела организации агентских продаж; приказ №3-30 от 03 марта 2008 г. о приеме на работу П.Н.Баландина в качестве ведущего специалиста отдела организации агентских продаж филиала ОСАО «...» в ...; договор о полной индивидуальной материальной ответственности П.Н. Баландина от 2008 года; заявление Баландина П.Н. от 04 декабря 2008 г. об увольнении; записка-расчет при прекращении трудового договора с работником № 00000000024 от 11 декабря 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н. Баландина за период работы с 01 марта 2008 г. по 31 марта 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н. Баландина за период работы с 01 апреля 2008 г. по 30 апреля 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н.Баландина за период работы с 01 мая 2008 г. по 31 мая 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н Баландина. за период работы с 01 июня 2008 г. по 30 июня 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н.Баландина за период работы с 01 июля 2008 г. по 31 июля 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н. Баландина за период работы с 01 августа 2008 г. по 31 августа 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н.Баландина за период работы с 01 сентября 2008 г. по 30 сентября 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н.Баландина за период работы с 01 октября 2008 г. по 31 октября 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н.Баландина за период работы с 01 ноября 2008 г. по 30 ноября 2008 г.; табель учета рабочего времени ведущего специалиста отдела организации агентских продаж П.Н.Баландина за период работы с 01 декабря 2008 г. по 31 декабря 2008 г.; расходный кассовый ордер № 289 от 10 апреля 2008 г. на сумму 109 064 руб. 42 коп.; платежная ведомость № 00000000061 от 31 марта 2008 г. на сумму 31 242 руб. 40 коп. за расчетный период с 01 марта 2008 г. по 31 марта 2008 г.; расходный кассовый ордер № 320 от 18 апреля 2008 г. на сумму 50 815 руб. 37 коп.; платежная ведомость № 00000000070 от 18 апреля 2008 г. на сумму 14 655 руб. 00 коп. за расчетный период с 01 апреля 2008 г. по 30 апреля 2008 г.; расходный кассовый ордер № 380 от 08 мая 2008 г. на сумму 120 739 руб. 30 коп.; платежная ведомость № 00000000086 от 30 апреля 2008 г. на сумму 34 195 рублей за расчетный период с 01 апреля 2008 г. по 30 апреля 2008 г.; платежная ведомость № 00000000101 от 22 мая 2008 г. на сумму 15 660 рублей за расчетный период с 01 мая 2008 г. по 31 мая 2008 г.; расходный кассовый ордер № 491 от 10 июня 2008 года на сумму 126 587 руб. 68 коп.; платежная ведомость № 00000000110 от 31 мая 2008 г. на сумму 30 450 рублей за расчетный период с 01 мая 2008 г. по 31 мая 2008 г.; расходный кассовый ордер № 573 от 25 июня 2008 г. на сумму 12 997 руб. 80 коп.; платежная ведомость № 00000000121 от 23 июня 2008 г. на сумму 12 997 руб. 80 коп. за расчетный период с 01 июня 2008 г. по 30 июня 2008 г.; ведомость № 44 на зачисление средств на счета вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «... филиал в ... за июнь 2008 г.; ведомость № 52 на зачисление средств на счета вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «...» филиал в ... за июль 2008 г.; ведомость № 54 на зачисление средств на счета вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «Россия» филиал в г.... за июль 2008 г.; ведомость № 55 на зачисление средств на счета
вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «...» филиал в
г.... за август 2008 г.; ведомость № 58 на зачисление средств на счета
вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «...» филиал в
... за август 2008 г.; ведомость № 60 на зачисление средств на счета
вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «...» филиал в
... за сентябрь 2008 г.; ведомость № 61 на зачисление средств на счета
вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «...» филиал в
... за сентябрь 2008 г.; ведомость № 62 на зачисление средств на счета
вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «...» филиал в
... за октябрь 2008 г.; ведомость № 63 на зачисление средств на счета
вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «...» филиал в
... за октябрь 2008 г.; ведомость № 64 на зачисление средств на счета
вкладов «Зарплатный» сотрудников предприятия ОСАО «...» филиал в
... за ноябрь 2008 г.; платежное поручение №314 от 20 августа 2008 г. на сумму 393 939 рублей; платежное поручение №199 от 20 августа 2008 г. на сумму 303 030 руб. 00 коп.; журнал регистрации заявлений по программе «Социальное развитие села до 2012 года», в том числе «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов жильем на селе» за 2008 г.; список участников мероприятия по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности по Краснослободскому району на 2008г.; заявление П.Н.Баландина от 04 января 2010 г. о приеме на работу в хозяйство ИП гр. П... в качестве ветеринарного врача; книга приказов по ИП гр. П... за 2008 - 2009 - 2010 годы; учетное дело №81 на П.Н.Баландина; расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам гр. И... от 19 июня 2008 г.; налоговая декларация по единому
социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, адвокатов,
нотариусов, занимающихся частной практикой гр. И... от
23 апреля 2008 г.; налоговая декларация по единому социальному налогу для
индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся
частной практикой, за 2006 г. гр. И...; налоговая
декларация по единому социальному налогу для индивидуальных
предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, за 2007 г. гр. И...; трудовая книжка АТ-П №000..
на имя П.Н.Баландина; квитанция №000.. серии 1 - 004 от 18 апреля 2009 г.; заявление П.Н. Баландина о включении в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года»;
трехсторонний договор по обеспечению жильем молодой семьи или
молодого специалиста с учетом выделенных на эти цели средств государственной поддержки № 252 от 04 августа 2008 г., заключенный между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, КФХ «...» и П.Н.;Баландиным копия паспорта П.Н.Баландина; копия паспорта гр. Т...; копия
свидетельства о заключении брака П.Н.Баландина и гр. Т...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.А. Чижикова