Дело №1-48/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Краснослободск 13 сентября 2010 года
Краснослободский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ледяйкиной О.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснослободского района Верниковой О.С.,
при секретаре Мещеряковой А.Я.,
при участии подсудимой Ивлиевой Любови Александровны,
защитника-адвоката Козюкова А.А., представившего ордер № 54 от 13 сентября 2010 года и удостоверение № 26,
а также с участием потерпевшей гр. Д...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании Краснослободского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-48/10 по обвинению:
Ивлиевой Любови Александровны, 00.00.00. года рождения, уроженки пос. ... Мордовской АССР, ... проживающей по адресу: ... не судимой, владеющую русским языком, в услугах переводчика не нуждающейся,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Ивлиева Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
00.00.00. года в ночное время Ивлиева Любовь Александровна и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство л.д. 117-118), находились около дома № ... расположенного в ... Республики Мордовия. Заведомо зная, что родной сестре лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, необходима детская коляска для ее маленького ребенка, а так же зная, что в подъездах жильцы домов на ночь оставляют свои детские коляски, Ивлиева Л.А. предложила лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить кражу коляски из одного из подъездов указанного дома. Получив согласие лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, они с целью реализации задуманного проследовали в подъезд № 3 дома № ... расположенного по вышеуказанному адресу, где на лестничной площадке между первым и вторым этажом дома увидели стоявшую там детскую прогулочную коляску - трансформер торговой марки « ADAMEX Baby Collection», после этого проследовав на лестничную площадку между вторым и третьем этажом дома увидели стоявшую там детскую прогулочную коляску - велосипед торговой марки «БИ - БИ -ЛАЙНЕР», которые решили похитить. С этой целью, 00.00.00. года, примерно в 2 часа 30 минут, заранее распределив между собой роли, Ивлиева Л.А. осталась в указанном подъезде, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находилось на улице, около подъезда, где наблюдала за тем, чтобы их никто не обнаружил. В это время Ивлиева Л.А. поочередно вынесла на улицу принадлежащие гр. Д... детскую прогулочную коляску - трансформер торговой марки «ADAMEX Baby Collection», стоимостью 6 612 рублей, и детскую прогулочную коляску - велосипед торговой марки «БИ - БИ -ЛАЙНЕР», стоимостью 885 рублей, которые тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, скрывшись с места преступления, в результате чего потерпевшей гр. Д... был причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму 7 497 рублей.
Подсудимая Ивлиева Л.А. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, Ивлиева Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая гр. Д... не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила суд назначить наказание Ивлиевой Л.А. в соответствии с законом.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, в судебном заседании судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства
Государственный обвинитель просил признать Ивлиеву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
Действия Ивлиевой Л.А. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку она похитила чужое, то есть ей не принадлежащее, имущество при этом действовала тайно от собственника, и посторонних лиц. Кроме того, Ивлиева Л.А. причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7 497 рублей, то есть причинила ущерб на сумму, превышающую установленную законом, для признания ущерба значительным, то есть более 2500 рублей, а так же с учетом материального положения потерпевшей, заявившей, что данный ущерб является для нее значительным.
Вменяемость подсудимой Ивлиевой Л.А. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Ивлиева Л.А. вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, кроме того, согласно справкам ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», МУЗ «... центральная районная больница» в данных учреждениях здравоохранения подсудимая не наблюдается л.д. 136, 138).
При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и поскольку действия Ивлиевой Л.А. квалифицированы правильно по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
Преступление, совершенное Ивлиевой Л.А., в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Ивлиева Л.А. по месту учебы характеризуется положительно л.д. 140), в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», МУЗ «... центральная районная больница» на учете не состоит л.д. 136, 138), ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась л.д. 134), имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения л.д. 143), вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Характеристику администрации ... городского поселения, данную на Ивлиеву Л.А. л.д. 142), суд расценивает как положительную характеристику личности подсудимой, поскольку из данной характеристики следует, что по месту жительства в администрацию ... городского поселения жалоб на Ивлиеву Л.А. не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту учебы и жительства, а в соответствии с пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации – наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д.143).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивлиевой Л.А., судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Ивлиевой Л.А., возможно без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 158 УК Российской Федерации, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение, с испытательным сроком.
При назначении Ивлиевой Л.А. наказания с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки, а также продолжить обучение. По мнению суда, данные обстоятельства будут способствовать исправ
лению Ивлиевой Л.А.
С учетом назначения Ивлиевой Л.А. наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
Также суд не находит оснований для назначения Ивлиевой Л.А. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденной и восстановлению социальной справедливости.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Ивлиевой Л.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основания для неназначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Назначенное Ивлиевой Л.А. наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств и в соответствии с частью третье статьи 81 УПК Российской Федерации постановляет: детскую прогулочную коляску- трансформер торговой марки «ADAMEX Babi Collection» и детский прогулочный велосипед торговой марки «БИ-БИ-Лайнер» – оставить по принадлежности у потерпевшей гр. Д...
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ивлиеву Любовь Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Ивлиевой Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию, продолжить обучение.
Контроль за поведением Ивлиевой Л.А. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту ее жительства.
Меру пресечения в отношении Ивлиевой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: детскую прогулочную коляску- трансформер торговой марки «ADAMEX Babi Collection» и детский прогулочный велосипед торговой марки «БИ-БИ-Лайнер» – оставить по принадлежности у потерпевшей гр. Д...
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.П. Ледяйкина