Уголовное дело № 1-46/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснослободск 15 сентября 2010 года
Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия И.Г.Варламов,
с участием государственных обвинителей - прокурора Краснослободского района РМ Н.В. Парамонова и помощника прокурора района С.В. Солдаткина,
подсудимого М.А. Сальникова,
защитника А.В. Лютова, представившего удостоверение № 452 и ордер № от 07 сентября 2010 года,
при секретаре Л.П. Ведищевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сальникова Михаила Алексеевича, 00.00.00. года рождения, уроженца ... Республики Мордовия, ... ..., проживающего по адресу: Республика Мордовия, ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
М.А. Сальников совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В начале 00.00.00. года М.А. Сальников, заведомо зная, что в помещении скотного двора молочно-товарной фермы ... ..., расположенного на западной стороне пос. ... Республики Мордовия, имеется асфальтовая плитка, решил её похитить для того, чтобы впоследствии продать, а вырученные деньги потратить на свои личные нужды. С этой целью 00.00.00. года около 10 часов М.А. Сальников, взяв с собой зубило и молоток, пришел на территорию указанной МТФ. Подойдя к скотному двору, М.А. Сальников, убедившись, что его никто не видит, через входной проем незаконно проник в помещение двора. Находясь внутри двора, М.А. Сальников при помощи зубила и молотка демонтировал с пола асфальтовую плитку в количестве 600 штук, из которых 450 штук целых плиток, стоимостью 17 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 7650 рублей, 150 штук с повреждениями и половинок стоимостью 16 рублей за 1 штуку, а всего на общую сумму 10 050 рублей и тайно, умышленно, из корыстных побуждений их похитил.
Указанные фактические обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: показаниями обвиняемого М.А. Сальникова л.д. 98-99), показаниями представителя потерпевшего гр. В... л.д. 49), свидетелей гр. Г..., гр. Л... л.д. 64-66), заявлением директора ... ... л.д. 4), протоколами осмотра места происшествия от 00.00.00. года л.д. 6-12), протоколом выемки от 00.00.00. года л.д. 37-38), протоколом осмотра предметов от 00.00.00. года л.д. 39-41), протоколом осмотра предметов от 00.00.00. года л.д. 72-75), протоколом проверки показаний М.А. Сальникова на месте от 00.00.00. года л.д. 52-56), заключением товароведческой экспертизы № 195-10 от 00.00.00. года л.д. 23-26).
Действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый М.А. Сальников с предъявленным обвинением согласился, подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление, относящее к категории средней тяжести.
По месту жительства М.А. Сальников характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания - отрицательно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (пункт «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации).
Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает:
- признание вины; активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; раскаянье в содеянном (пункт «к» части первой, часть вторая статьи 61 УК Российской Федерации);
- наличие у М.А. Сальникова тяжелого заболевания, в связи с которым он состоит на «...» учете у врача-... Краснослободской ЦРБ (часть вторая статьи 61 УК Российской Федерации);
- инвалидность матери подсудимого А.М. Сальниковой, вместе с которой он проживает (часть вторая статьи 61 УК Российской Федерации);
- осуществление подсудимым ухода за нетрудоспособной гр. Т... (часть вторая статьи 61 УК Роосийской Федерации);
- совершение кражи из производственного помещения, которое длительное время в производственных целях не используется, заброшено, в связи с чем в результате преступления не была нарушена работа учреждения (часть вторая статьи 61 УК Российской Федерации);
- возмещение причиненного преступлением ущерба путем обнаружения и возврата потерпевшему похищенного имущества (часть вторая статьи 61 УКУ Российской Федерации).
Данную совокупность суд признает исключительной, позволяющей применить при назначении подсудимому наказания статью 64 УК Российской Федерации.
Согласно части второй статьи 68 УК Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третье части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Однако, в соответствии с частью третьей указанной статьи, при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК Российской Федерации, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 6, 60, 61, 63, 64 УК Российской Федерации, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сальникова Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка.
Меру пресечения М.А. Сальникову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: асфальтовую плитку в количестве 600 штук - оставить у потерпевшего; мобильный телефон с сим-картой - оставить у М.А. Сальникова; номер газеты «Красная Слобода» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
Судья И.Г. Варламов