Приговор в отношении гр. А и гр. С, по пунктам `а,б` части второй статьи 158 УК Росийской Федерации. Приговор в законную силу не вступил.



Дело №1-60/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Краснослободск 3 ноября 2010 года

Краснослободский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ледяйкиной О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснослободского района Солдаткина С.В.,

при секретаре Мещеряковой А.Я.,

при участии подсудимых Сушкова Алексея Николаевича и Азрапкина Анатолия Михайловича,

защитников-адвокатов Лютова А.В., представившего ордер № 88 от 2 ноября 2010 года и удостоверение № 452, Козюкова А.А., представившего ордер № 83 от 3 ноября 2010 года и удостоверение № 26,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании Краснослободского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-60/10 по об­винению:

Азрапкина Анатолия Михайловича <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части второй статьи 158, части первой статьи 228 УК Российской Федерации,

Сушкова Алексея Николаевича <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, суд

установил:

Азрапкин А.М. и Сушков А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

00.00.00. Азрапкин Анатолий Михайлович и Сушков Алексей Николаевича находились в с. <адрес>, где распивали спиртные напитки. Заведомо зная, что в магазине ООО « ******», расположенном по адресу: <адрес> находятся товарно-материальные ценности, Сушков А.Н. из корыстных побуждений предложил Азрапкину А.М. их похитить для того, чтобы впоследствии использовать на свои личные нужды. Азрапкин А.М. с предложением Сушкова А.Н. согласился. С этой целью 00.00.00. в вечернее время Азрапкин А.М. и Сушков А.Н. пришли к указанному магазину. Обошли здание, где находится магазин, и подошли к двери запасного выхода, расположенной с северной стороны. Убедившись, что их никто не видит, Сушков А.Н. при помощи принесенного с собой металлического прутка выломал дверь запасного выхода магазина. Азрапкин А.М. в это время стоял рядом и следил за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних подать сигнал. После этого, около 23 часов указанного дня, Азрапкин А.М и Сушков А.Н. через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь помещения магазина. Когда Сушков А.Н. принесенным с собой фонариком осветил помещение магазина, то он и Азрапкин А.М. заметили холодильник, в котором они через стеклянную дверь увидели находившееся в нем пиво различных наименований. Сушков А.Н. и Азрапкин А.М. взяли из вышеуказанного холодильника по бутылке пива неустановленного следствием и судом наименования. Распив пиво в помещении магазина, Сушков А.Н. и Азрапкин А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, освещая помещение магазина фонариком, стали искать деньги. Не найдя их, решили приступить к похищению товарно-материальных ценностей. Действуя совместно, Сушков А.Н. и Азрапкин А.М. стали относить и складывать товарно-материальные ценности к дверному проему запасного выхода, а затем совместно за несколько раз вынесли похищенное имущество из помещения магазина и спрятали в разных местах, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия Сушкова А.Н. и Азрапкина А.М. носили продолжаемый характер, состояли из ряда тождественных актов и были охвачены единым умыслом на совершение хищения. В результате преступления Сушков А.Н. и Азрапкин А.М. совершили хищение товарно-материальных ценностей, а именно: двух бутылок «Российское шампанское», емкостью 0,75 литра, стоимостью 135 рублей за бутылку, трех бутылок водки «Медвежья лапа», емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей за бутылку; одной бутылки коньяка «Французский стандарт», емкостью 0,5 литра, стоимостью 270 рублей, одной бутылки водки «Мордовия Премиум», емкостью 0,5 литра, стоимостью 175 рублей; девяти бутылок водки «Царица», емкостью 0,5 литра, стоимостью 98 рублей за одну бутылку, одной бутылки коньяка «Араспел», емкостью 0,5 литра, стоимостью 650 рублей; десяти бутылок пива «Карлсберг», емкостью 0,5 литра, стоимостью 51 рубль за одну бутылку; одной бутылки лимонада «Экстра-Ситро. Посейдон», емкостью 0,5 литра, стоимостью 11 рублей, трех банок консервов «Шпроты в масле», весом по 150 грамм, стоимостью 35 рублей за банку; одной банки консервов «Сардина», весом 250 грамм, стоимостью 30 рублей; одной банки консервированных ананасов «Гавайские», весом 836 грамм, стоимостью 73 рубля; одной каталки вареной колбасы «Русская» весом 450 грамм, стоимостью 190 рублей за 1 килограмм; одной бутылки водки «Мордовия премиум», емкостью 1 литр, стоимостью 320 рублей; одной бутылки водки «Старый Саранск. Праздничная», емкостью 0,75 литра, стоимостью 240 рублей; одной бутылки кагора «Фанагория», емкостью 0,7 литра, стоимостью 185 рублей; одной бутылки коктейля «Блэйзер», емкостью 1,5 литра, стоимостью 71 рубль; одной бутылки сока «Дарина», емкостью 1 литр, стоимостью 30 рублей; восьми бутылок водки «Бучумовка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 100 рублей за бутылку; одной бутылки пива «Балтика 7», емкостью 0,5 литра, стоимостью 38 рублей; одной бутылки кваса «Хлебный край», емкостью 2,5 литра, стоимостью 68 рублей; одного пластмассового таза, емкостью 30 литров, стоимостью 200 рублей; девятнадцати пар мужских носков, стоимостью 25 рублей за пару; восьми коробков спичек, стоимостью 70 копеек за коробок; двадцати семи пачек сигарет «Парламент», стоимостью 63 рубля за пачку; пятидесяти пачек сигарет «Винстон», стоимостью 33 рубля за пачку; двадцати пачек сигарет «Кент», стоимостью 50 рублей за пачку; семнадцати пачек сигарет «Чистерфилд», стоимостью 34 рубля за пачку; десяти пачек сигарет «ЛД», стоимостью 18 рублей за пачку; двадцати пачек сигарет «Бонд», стоимостью 23 рубля за пачку; девяти пачек сигарет «Союз Аполлон», стоимостью 17 рублей за пачку; десяти пачек сигарет «Тройка» стоимостью 17 рублей за пачку; тринадцати пачек сигарет «Ява золотая», стоимостью 21 рубль за пачку; десяти пачек сигарет «Золотое руно», стоимостью 11 рублей за пачку; трех каталок сервелата «Австрийский» весом по 0,400 килограмм, стоимостью 256 рублей за 1 килограмм; двух каталок сервелата «Швейцарский» весом по 0,400 килограмм, стоимостью 121 рубль за каталку; одной каталки сервелата «Ярмарочный» весом 0,400 килограмм, стоимостью 95 рублей за каталку; одной каталки сервелата «Ильинская» весом 0,400 килограмм, стоимостью 95 рублей за каталку; четырнадцати жевательных резинок «Орбит», стоимостью 16 рублей; семи батончиков шоколада «Марс Макс», весом по 70 грамм, стоимостью 31 рубль за штуку; восьми батончиков шоколада «Марс» весом по 50 грамм, стоимостью 21 рубль за штуку; двух батончиков шоколада «Сникерс», весом по 70 грамм стоимостью 31 рубль за штуку; семи батончиков шоколада «Сникерс» весом по 55 грамм, стоимостью 21 рубль за штуку; двух батончиков шоколада «Баунти» весом по 825 грамм, стоимостью 31 рубль за штуку; двух батончиков шоколада «Баунти», весом по 55 грамм стоимостью 21 рубль за штуку; семи батончиков шоколада «Милки Вей», весом по 52 грамма, стоимостью 23 рубля за штуку; двух батончиков шоколада «Милки Вей»весом по 26 грамм, стоимостью 12 рублей за штуку; двух шоколадов «Аленка», весом по 60 грамм, стоимостью 25 рублей за штуку; двух полиэтиленовых пакетов, стоимостью 7 рублей 50 копеек за штуку и других товарно-материальных ценностей, а всего на общую сумму 66528 рублей 94 копейки. В результате преступных действий Сушкова А.Н. и Азрапкина А.М. ООО «******» был причинен материальный ущерб на общую сумму 66528 рублей 94 копейки.

Кроме того, Азрапкин А.М. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В 00.00.00. года Азрапкин А.М., заведомо зная о произрастании в районе филиала ........ ОАО «******», расположенного по адресу: <адрес>, дикорастущей конопли зная о том, что ее стебли и листья содержат наркотическое вещество решил приобрести их с целью личного потребления путем курения, без цели сбыта. С этой целью Азрапкин А.М. 00.00.00. года на попутном транспорте прибыл к указанному ОАО "******". Там не прилегающей к нему территории, находящейся на расстоянии 45 метров в северо-восточном направлении, он в дневное время незаконно приобрел стебли дикорастущей конопли с листьями, массой в высушенном виде более 20,4 грамма. Данные стебли конопли с листьями Азрапкин А.М. в указанный день на попутном транспорте незаконно перевез в г. N... для дальнейшего незаконного хранения по месту своей регистрации по адресу: Республика Мордовия, <адрес>. У себя дома по вышеуказанному адресу Азрапкин А.М. высушил и измельчил стебли конопли с листьями, получив наркотическое вещество – марихуана. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 81 от 30 июня 1998 года, марихуана является наркотическим средством (список 1, наркотические средства), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство он незаконно хранил до 1 сентября 2010 года. 00.00.00. Азрапкин А.М., взяв с собой данное наркотическое средство – марихуана, на попутном транспорте незаконно перевез ее в с. <адрес> района Республики Мордовия. 00.00.00. около дома №<адрес> района Республики Мордовия он ее незначительную часть употребил путем курения, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе в правом переднем кармане одетых на нем джинсовых брюк. В этот же день около 17 часов 50 минут незаконно приобретенное, перевезенное и хранимое Азрапкиным А.М. для личного потребления наркотическое средство – марихуана массой в высушенном виде 20,4 грамма было изъято у него сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра около дома <адрес> района Республики Мордовия. Согласно заключения эксперта № 1245 от 00.00.00. измельченное растительное вещество изъятое 00.00.00. в ходе личного досмотра Азрапкина А.М. является наркотическим средством – марихуана. Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» - размер марихуаны, изъятой у Азрапкина А.М., массой 20,4 грамма, относится к крупному.

Подсудимые Азрапкин А.М. и Сушков А.Н. согласились с предъявленным обвинением и зая­вили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства. Вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, Сушков А.Н. и Азрапкин А.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Представитель потерпевшего ООО «******» гр. Р представила суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, гражданский иск поддврживает в полном объеме и просит суд строго наказать виновных.

Таким образом, в судебном заседании судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства

Государственный обвинитель просил признать Сушкова А.Н. и Азрапкина А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, а также признать Азрапкина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства также не возражал.

При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайства подсудимых и поскольку действия Сушкова А.Н.и Азрапкина А.М. квалифицированы правильно по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а Азрапкина А.М., кроме того, по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, предъявленное обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, и постановляет обви­нительный приговор.

Действия Сушкова А.Н. и Азрапкина А.М. суд квалифицирует по пунктам «а,б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку они умышленно, группой лиц по предварительному сговору, похитили чужое, то есть им не принадлежащее, имущество, при этом действовали тайно от собственников, и посторонних лиц, с незаконным проникновением в помещение, каковым является помещение магазина ООО «******». Кроме того, действия Азрапкина А.М. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он незаконно приобрел, хранил, перевозил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, которое согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 81 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством (список 1, наркотические средства), оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 20,4 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» является крупным размером данного наркотического средства.

Вменяемость подсудимых Сушкова А.Н. и Азрапкина А.М. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Сушков А.Н. и Азрапкин А.М. вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве, кроме того, согласно справкам МУЗ «Краснослободская центральная районная больница», ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» в данных учреждениях подсудимые у врача-психиатра на учете не состоят (т. 2 л.д. 75, 110).

При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, и предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, роль каждого из них в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступление, совершенное Сушковым А.Н., и преступления, совершенные Азрапкиным А.М., уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести (статья 15 УК Российской Федерации).

При назначении Сушкову А.Н. наказания суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты> имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 00.00.00. года рождения (т.2 л.д. 62), вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сушкову А.Н. суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации, считает признание им своей вины, раская­ние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, работы и месту прежнего отбытия наказания, а в соответствии с пунктом «г» части первой статьи 61 УК Российской Федерации наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери 00.00.00. года рождения (т.2 л.д.62).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сушкову А.Н., суд в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации признает рецидив преступлений, поскольку он, будучи судимым за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести (часть первая статьи 18 УК Российской Федерации).

При назначении Азрапкину А.М. наказания суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания Азрапкину А.М. суд не учитывает характеристику Азракпина А.М., данную им участковым уполномоченным милиции (т.2 л.д. 105), поскольку в ней указано, что Азрапкин А.М. со стороны соседей характеризуется отрицательно, и данная характеристика противоречит характеристике, данной председателем домового комитета, согласно которой Азрапкин А.М. по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 103).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Азрапкину А.М. суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации, считает признание им своей вины, раская­ние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства со стороны домового комитета и месту прежнего отбытия наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Азрапкину А.М. суд в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации признает рецидив преступлений, поскольку он, будучи судимым за совершение умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести (часть первая статьи 18 УК Российской Федерации).

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Сушкова А.Н. и Азрапкина А.М. возможно лишь при условии их изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 158 УК Российской Федерации, а Азрапкину А.М., кроме того, в пределах санкции части первой статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации. Также суд назначает Азрапкину А.М. и Сушкову А.Н. наказание в виде лишения свободы без учета положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации, с применением положений части второй статьи 68 УК Российской Федерации.

Окончательное наказание Азрапкину А.М. суд назначает с учетом положений части второй статьи 69 УК Российской Федерации, применив принцип частичного сложения наказаний.

Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации в отношении обоих подсудимых суд не находит.

Также суд не находит оснований для назначения Сушкову А.Н. и Азрапкину А.М. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, а Азрапкину А.М. и санкцией части первой статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденных и восстановлению социальной справедливости.

Местом отбытия Сушковым А.Н. наказания суд, с учетом положений пункта «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, назначает исправительную колонию строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы и в действиях которого имеется рецидив преступлений.

Определяя место отбытия Азрапкиным А.М. наказания, суд учитывает, что согласно пункту «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях строгого режима может быть назначено лишь мужчинам, осужденным за совершение особо тяжких преступлений, либо совершившим иные преступления при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

По данному уголовному делу Азрапкин А.М. осужден за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, что само по себе достаточным основанием для назначения колонии строгого режима не является.

Хотя рецидив преступлений в действиях осужденного имеется, из материалов дела следует, что ранее он осуждался к наказанию в виде исправительных работ, которое в порядке исполнения приговора заменено лишением свободы сроком на 2 месяца.

При таких обстоятельствах, по смыслу закона, Азрапкин А.М. не может считаться лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Следовательно, местом отбывания наказания Азрапкину А.М. суд считает необходимым назначить исправительную колонию общего режима.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Сушкову А.Н. и Азрапкину А.М. обстоятельств дают суду основания для неназначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.

Назначая Сушкову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы суд также учитывает, что назначенное наказание не отразится на материальном положении несовершеннолетней дочери Сушкова А.Н., поскольку как показал в судебном заседании Сушков А.Н. его дочь проживает с матерью и на ее содержание он алименты не выплачивает.

С учетом назначения Сушкову А.М. и Азрапкину А.М. наказания в виде лишения свободы меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сушкову А.Н. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, а в отношении Азрапкина А.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Согласно части третьей статьи 72 УК Российской Федерации суд засчитывает Азрапкину А.М. в срок отбытия им наказания время его содержания под стражей до постановления приговора.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего гр. Р на сумму 7995 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Азрапкина Анатолия Михайловича виновным в совершении пре­ступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, по которым ему назначить:

-по пунктам «а,б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по части первой статьи 228 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Азрапкину А.М. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Азрапкина А.М. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Зачесть Азрапкину А.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 8 сентября 2010 года по день вынесения приговора, то есть по 3 ноября 2010 года.

Начало срока исчислять Азрапкину А.М. с 8 сентября 2010 года.

Признать Сушкова Алексея Николаевича виновным в совершении пре­ступления, предусмотренного пунктами «а,б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, по которому ему назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сушкова А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало срока исчислять Сушкову А.Н. с 3 ноября 2010 года.

Гражданский иск ООО «******» удовлетворить.

Взыскать с Азрапкина Анатолия Михайловича и Сушкова Алексея Николаевича в солидарном порядке в пользу ООО «******» 7995 (семь тысяч девятьсот девяносто пять) рублей.

Вещественные доказательства: врезной замок – уничтожить, как не представляющий материальной ценности, бутылка из-под кваса «Хлебный край», емкостью 2,5 литра, бутылка из-под пива «Балтика 7», емкостью 0,5 литра, бутылка из-под пива «Карлсберг», емкостью 0,5 литра, кухонный нож, пустая бутылка «Российское Шампанское», емкостью 0,75 литра, пустая бутылка водки «Медвежья лапа», емкостью 0,5 литра, пустая бутылка коньяка «Французский стандарт», емкостью 0,5 литра, пустая бутылка водки «Мордовия премиум», емкостью 0,5 литра, 2 пустые бутылки водки «Царица», емкостью по 0,5 литра, пустая бутылка коньяка «Араспел», емкостью 0,5 литра, пустая бутылка пива «Карлсберг», емкостью 0,5 литра, пустая пластиковая бутылка лимонада «Экстра-Ситро, посейдон», емкостью 0,5 литра, пустая металлическая банка консервов «Шпроты в масле», весом 150 гр., пустая металлическая банка консервов «Сардина», весом 250 гр., пустая металлическая банка консервированных ананасов «Гавайские», весом 836 гр., пустая пачка сигарет «Честерфилд», бумажный блок из-под сигарет «Парламент», пачка сигарет «Союз Апполон» с 13 сигаретами, пачка сигарет «Парламент», с 12 сигаретами, пачка сигарет «Парламент» с 11 сигаретами – уничтожить; 14 жевательных резинок «Орбит», 7 батончиков шоколада «Марс Макс» - весом по 70 гр., 8 батончиков шоколада «Марс» - весом по 50 гр., 2 батончика шоколада «Сникерс» - весом по 70 гр., 7 батончиков шоколада «Сникерс» - весом по 55 гр., 2 батончика шоколада «Баунти» - весом по 82,5 гр., 5 батончиков шоколада «Баунти» -весом по 55 гр., 7 батончиков шоколада «Милки Вей» - весом по 52 гр., 2 батончика шоколада «Милки Вей» - весом по 26 гр., 2 шоколада «Аленка» - весом по 60 гр., 2 полиэтиленовых пакета – вернуть законному владельцу ООО «Старо-Синдровское»; пластмассовый таз, емкостью 30 литров, 19 пар мужских носков, бутылка водки «Мордовия премиум», емкостью 1 литр, бутылка «Российское Шампанское», емкостью 0,75 литра, бутылка водки «Старый Саранск, праздничная», емкостью 0,75 литра, бутылка кагора «Фанагория», емкостью 0,7 литра, бутылка коктейля «Блэйзер», емкостью 1,5 литра, бутылка сока «Дарина», емкостью 1 литр, две металлические банки консервов «Шпроты в масле», весом по 150 гр., 8 коробков спичек, 7 бутылок водки «Царица», емкостью по 0.5 литра, 8 бутылок водки «Бучумовка», емкостью по 0.5 литра, 8 бутылок пива «Карлсберг», емкостью по 0,5 литра, 9 пачек сигарет марки «Союз Аполлон», 50 пачек сигарет марки «Винстон», 25 пачек сигарет «Парламент», 20 пачек сигарет «Кент», 20 пачек сигарет «Бонд», 12 пачек сигарет «Честерфилд», 10 пачек сигарет «Тройка», 13 пачек сигарет «Ява Золотая», 10 пачек сигарет «Золотое Руно», 10 пачек сигарет «ЛД» оставить по принадлежности у законного владельца ООО «******»; полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 20,1 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.П. Ледяйкина