Дело №1-56/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Краснослободск 8 ноября 2010 года
Краснослободский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ледяйкиной О.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснослободского района Бухтинова Э.А.,
при секретаре Мещеряковой А.Я.,
при участии подсудимых Шляпникова Александра Павловича, Мишарина Александра Владимировича, Пивкина Ивана Ивановича и Мишарина Алексея Владимировича,
защитников-адвокатов Алехина А.А., представившего ордер № 39 от 22 октября 2010 года и удостоверение № 69, Лютова А.В., представившего ордер № 84 от 25 октября 2010 года и удостоверение № 452, Носарева А.П., представившего ордер № 113 от 25 октября 2010 года и удостоверение № 88, Козюкова А.А., представившего ордер № 74 от 25 октября 2010 года и удостоверение № 26,
а также с участием потерпевшего гр. В, представителя потерпевшего гр. Д
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании Краснослободского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-56/10 по обвинению:
Шляпникова Александра Павловича <данные изъяты>
Мишарина Александра Владимировича <данные изъяты>
Пивкина Ивана Ивановича <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, пункта «а» части второй статьи 158, части первой статьи 318 УК Российской Федерации,
Мишарина Алексея Владимировича <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, суд
установил:
Шляпников А.П., Мишарин Александр В., Пивкин И.И. и Мишарин Алексей В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 19 часов 00.00.00. Мишарин Алексей В., Пивкин И.И., Шляпников А.П. и Мишарин Александр В. встретились на <адрес>. При встрече Мишарин Александр Владимирович предложил Шляпникову А.П., Мишарину Алексею В. и Пивкину И.И. совершить кражу лома черного металла с территории машинотракторного парка ООО «******» расположенной на южной окраине <адрес>. Шляпников А.П., Мишарин Алексей В. и Пивкин И.И. с данным предложением Мишарина Александра В. согласились, тем самым вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи. После чего с целью совершения кражи примерно в 21час 00 минут указанные лица на мотоцикле «Урал», принадлежащем Шляпникову А.П. и под его управлением приехали на территорию машинотракторного парка ООО «******». Там они нашли лом черного металла, состоящий из «лапы» от экскаватора и части гусеницы от дизельного трактора, непригодные для эксплуатации. Данный лом черного металла общим весом 265 кг, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг, а всего на общую сумму 1457 рублей 50 копеек они погрузили в боковой прицеп мотоцикла. После чего Шляпников А.П., Мишарин Алексей В., Пивкин И.И. и Мишарин Александр В. пытались вывезти данный лом черного металла с указанной территории, однако при совершении кражи лома черного металла они были застигнуты на месте совершения преступления участковым уполномоченным милиции ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия гр. В, который выполнял свои обязанности по выявлению и пресечению преступлений и был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции.
Кроме того, Шляпников А.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме того, Мишарин Александр В. и Пивкин И.И. совершили угрозу применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Примерно в 21 час 00 минут 00.00.00. Шляпников А.П., Пивкин И.И., Мишарин Александр В. и Мишарин Алексей В. при совершении кражи лома черного металла с территории ООО «******», расположенной на южной окраине <адрес> были застигнуты на месте совершения преступления участковым уполномоченным милиции ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия гр. В, который находился при исполнении своих должностных обязанностях и был в форменном обмундировании сотрудника милиции. Участковый уполномоченный милиции гр. В, увидев, что Шляпников А.П., Мишарин Александр В., Мишарин Алексей В., Пивкин И.И.совершают кражу лома черного металла стал пресекать их незаконные действия и потребовал, чтобы они оставались на месте. Шляпников А.П., Мишарин Александр В., Мишарин Алексей В. и Пивкин И.И. законным требованиям гр. В не подчинились и попытались скрыться с места совершения преступления. Однако, гр. В догнал Шляпникова А.П. и стал пресекать его незаконные действия. Шляпников А.П. оказал сопротивление и нанес один удар рукой в область лица гр. В, причинив ему кровоизлияние в области левой верхней челюсти. После чего гр. В в соответствии с законом «О милиции» применил физическую силу и задержал Шляпникова А.П. В это время Пивкин И.И. и Мишарин Александр В. увидели, что участковый уполномоченный милиции гр. В удерживает Шляпникова на земле, решили также применить насилие в отношении гр. В С этой целью Пивкин И.И.у которого в руках была деревянная палка, и Мишарин Александр В.побежали к гр. В, при этом высказывая в его адрес угрозы применения насилия. гр. В, услышав угрозы Пивкина И.И. и Мишарина Александра В. воспринял их реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, убежал с места совершения преступления и вызвал себе на помощь других сотрудников милиции, по приезду которых Шляпников А.В., Пивкин И.И. и Мишарин А.В. были задержаны.
Подсудимые Шляпников А.П., Мишарин Александр В., Пивкин И.И. и Мишарин Алексей В. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, Шляпников А.П., Мишарин Александр В., Пивкин И.И. и Мишарин Алексей В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Потерпевший гр. В, представитель потерпевшего гр. Д не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых без судебного разбирательства, при назначении наказания полагались на мнение суда.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых без судебного разбирательства.
Таким образом, в судебном заседании судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства
Государственный обвинитель просил признать Шляпникова А.П., Мишарина Александра В., Пивкина И.И.и Мишарина Алексея В. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, а Шляпникова А.П. Мишарина Александра В. и Пивкина И.И. также в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации.
При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайства подсудимых и поскольку действия Шляпникова А.П., Мишарина Александра В., Мишарина Алексея В. и Пивкина И.И. квалифицированы правильно по части третьей статьи 30, пункта «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; действия Шляпникова А.П. также квалифицированы правильно по части первой статьи 318 УК Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а действия Мишарина Александра В. и Пивкина И.И. - по части первой статьи 318 УК Российской Федерации, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также то, что предъявленное обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор.
Действия Шляпникова А.П., Мишарина Александра В., Мишарина Алексея В. и Пивкина И.И. суд квалифицирует по части третьей статьи 30, пункта «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку они умышленно, группой лиц по предварительному сговору, пытались похитить чужое, то есть им не принадлежащее, имущество, при этом действовали тайно от собственников, и посторонних лиц. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку между Шляпниковым А.П., Мишариным Александром В., Мишариным Алексеем В. и Пивкиным И.И. имелась предварительная договоренность о совместном совершении кражи имущества, принадлежащего ООО «******» и они действовали согласно данной предварительной договоренности, однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельств, поскольку были остановлены сотрудником милиции.
Кроме того, действия Шляпникова А.П. суд квалифицирует по части первой статьи 318 УК Российской Федерации, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношение представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку ему было известно, что гр. В находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, является представителем власти и, предотвращая их действия, направленные на хищение имущества ООО «******», он исполняет свои должностные обязанности.
Действия Мишарина Александра В. и Пивкина И.И. суд также квалифицирует по части первой статьи 318 УК Российской Федерации, поскольку они угрожали применить насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Мишарину Александру В. и Пивкину И.И. было известно, что гр. В, находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, является представителем власти и, предотвращая их действия, направленные на хищение имущества ООО «******», он исполняет свои должностные обязанности.
Вменяемость подсудимых Шляпникова А.П., Мишарина Александра В.,Мишарина Алексея В. и Пивкина А.А. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании подсудимые вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве, кроме того, согласно справке МУЗ «Краснослободская центральная районная больница» в данном учреждении подсудимые у врача-психиатра на учете не состоят (т.1 л.д. 216).
При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, и предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, роль каждого из них в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Преступления, совершенные Мишариным Александром В., Мишариным Алексеем В, Пивкиным И.И. и Шляпниковым А.П. уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести (статья 15 УК Российской Федерации).
При назначении подсудимым наказания суд учитывает, что подсудимый Пивкин И.И. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимый Шляпников А.П. имеет постоянное место жительства <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимый Мишарин Александр В. имеет постоянное место жительства и учебы <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимый Мишарин Алексей В. имеет постоянное место жительства и работы <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Шляпникову А.П., Пивкину И.И., Мишарину Александру В., Мишарину Алексею В. суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации, считает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Мишарина Алексея В. суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации также признает его положительную характеристику по месту работы (т.2 л.д.9).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шляпникову А.П., Мишарину Александру В., Мишарину Алексею В. и Пивкину И.И. судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Шляпникова А.П., Мишарина Александра В., Мишарина Алексея В. и Пивкина И.И. возможно без их изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 158 УК Российской Федерации, а подсудимым Шляпникову А.П., Мишарина Александра В. и Пивкина И.И. в пределах санкции части первой статьи 318 УК Российской Федерации, применяя правила части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение, с испытательным сроком.
При назначении подсудимым Шляпникову А.П., Мишарину Алексею В., Мишарину Александру В. и Пивкину И.И. наказание за совершение ими преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, суд руководствуется положениями статьи 66 УК Российской Федерации, поскольку подсудимые не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствах.
Окончательное наказание подсудимым Шляпникову А.П.,Мишарину Александру В. и Пивкину И.И. суд назначает с применением положений части второй статьи 69 УК Российской Федерации, применив принцип частичного сложения наказания.
При назначении Шляпникову А.П., Мишарину Александру В., Мишарину Алексею В. и Пивкину И.И. наказания с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на каждого из осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также являться на регистрацию в данный орган в установленные им сроки, а на осужденного Мишарина Алексея В. суд считает необходимым возложить обязанность – не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а на осужденного Мишарина Александра В. - продолжить обучение. По мнению суда, данные обстоятельства будут способствовать исправлению Шляпникова А.П., Мишарина Александра В., Мишарина Алексея В. и Пивкина И.И.
С учетом назначения Шляпникову А.П., Мишарину Александру В., Мишарину Алексею В. и Пивкину И.И. наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации в отношении всех подсудимых суд не находит.
Также суд не находит оснований для назначения Мишарину Алексею В., Мишарину Александру В., Шляпникову А.П. и Пивкину И.И. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, а для осужденных Шляпникова А.П., Пивкина И.И. и Мишарина Александра В. также иных видов наказаний, предусмотренных санкцией части первой статьи 318 УК Российской Федерации, поскольку это не будет способствовать исправлению осужденных и восстановлению социальной справедливости.
Вместе с тем, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основания для неназначения Шляпникову А.П., Мишарину Алексею В., Мишарину Александру В. и Пивкину И.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации: «лапу» и часть гусеницы от экскаватора оставить по принадлежности у ООО «******», мотоцикл «Урал», хранящийся на стационарном посту ОВД по Краснослободскому району Республики Мордовия – вернуть Шляпникову А.П.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Шляпникова Александра Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, пункта «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, частью первой статьи 318 УК Российской Федерации, по которым назначить наказание:
- по части третьей статьи 30, пункта «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по части первой статьи 318 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказания окончательно назначить Шляпникову А.П. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Шляпникову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.
Признать Пивкина Ивана Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, пункта «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, частью первой статьи 318 УК Российской Федерации, по которым назначить наказание:
-по части третьей статьи 30, пункта «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по части первой статьи 318 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказания окончательно назначить Пивкину И.И. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Пивкину И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.
Признать Мишарина Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30, пункта «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, частью первой статьи 318 УК Российской Федерации, по которым назначить наказание:
-по части третьей статьи 30, пункта «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по части первой статьи 318 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказания окончательно назначить Мишарину Александру В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мишарину Александру В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию, продолжить обучение.
Признать Мишарина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пункта «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, по которому ему назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мишарину Алексею В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.
Контроль за поведением осужденных Шляпникова А.П., Мишарина Александра В., Мишарина Алексея В. и Пивкина И.И. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту их жительства.
Меру пресечения в отношении Шляпникова А.П., Мишарина Александра В., Мишарина Алексея В. и Пивкина И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: «лапу» и часть гусеницы от экскаватора оставить по принадлежности у ООО «******», мотоцикл «Урал», хранящийся на стационарном посту ОВД по Краснослободскому району Республики Мордовия – вернуть Шляпникову Александру Павловичу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.П. Ледяйкина