Приговор по пункту `а` части второй статьи 161 УК Российской Федерации. Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 г.



Уголовное дело № 1-53/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск 02 декабря 2010 года

Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия И.Г.Варламов,

с участием государственного обвинителя - прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Н.В. Парамонова,

подсудимых Д.П. Петрова, С.Ю. Татарова,

защитника А.П. Носарева, представившего удостоверение № 88 и ордер № 116 от 28 октября 2010 года, А.В. Лютова, представившего удостоверение № 452 и ордер № 85 от 28 октября 2010 года,

а также потерпевших гр. А.., гр. Е..., гр. Р... и законного представителя гр. О...

при секретаре Л.П. Ведищевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Дмитрия Петровича, <данные изъяты>

Татарова Сергея Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Д.П. Петров и С.Ю. Татаров совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 августа 2010 года в вечернее время Д.П. Петров и С.Ю. Татаров находились на автостоянке, расположенной возле дома <адрес> Республики Мордовия. Примерно в 21 час 30 минут указанного дня Д.П. Петров предложил С.Ю. Татарову совершить хищение мобильного телефона у кого-либо из прохожих. С.Ю. Татаров с его предложением согласился. В тот же день Д.П. Петров и С.Ю. Татаров, проходя мимо дома <адрес>, заметили возле магазина «Продукты» расположенного в указанном доме, двух несовершеннолетних: гр. А.., 00.00.00. года рождения, и гр. Е..., 00.00.00. года рождения, которые держали в руках мобильные телефоны.

Решив, что несовершеннолетних легче ввести в заблуждение и похитить телефоны, Д.П. Петров и С.Ю. Татаров, с целью совершения открытого хищения подошли к несовершеннолетним, при этом Д.П. Петров во исполнения преступного намерения вступил с ними в разговор и попросил у гр. А.. и гр. Е... их мобильные телефоны, якобы для осуществления телефонных переговоров. гр. А.. и гр. Е... отказались исполнить требования Д.П. Петрова, мотивируя свой отказ тем, что на счету их телефонов нет денег.

Д.П. Петров, с целью доведения преступного умысла до конца, предложил несовершеннолетним отправить с их телефонов бесплатные СМС-сообщения, с услугой «перезвони», на что гр. Е... согласился и отправил на продиктованные Д.П. Петровым абонентские номера указанные СМС-сообщения. Д.П. Петров продиктовал абонентский номер свой матери гр. И..., своих знакомых гр. Ш... и гр. С..., которые не были осведомлены о преступных намерениях Д.П. Петрова и С.Ю. Татарова.

После этого, Д.П. Петров, с целью совершения открытого хищения мобильных телефонов у гр. А.. и гр. Е... в безлюдном месте, попросил последних проводить их на территорию ПУ-№ <адрес>. гр. А.. и гр. Е..., не подозревая о преступных намерениях С.Ю. Татарова и Д.П. Петрова, согласились на предложение последнего и подошли к учебному зданию ПУ-№ <адрес>, расположенного по адресу: Республика Мордовия, <адрес>.

В тот же день, около 22 часов на имеющийся у гр. Е... мобильный телефон марки «Sony Ericsson», модель S500i позвонил гр. С..., которому было отправлено СМС-сообщение. Не подозревая о преступных намерениях Д.П. Петрова и С.Ю Татарова, гр. Е..., зная, что Д.П. Петрову перезвонят на его телефон, передал указанный телефон, который принадлежит матери последнего гр. Р... Д.П. Петрову. Д.П. Петров реализуя единый преступный умысел, согласованно действуя с С.Ю. Татаровым, принял указанный звонок, после чего передал данный телефон С.Ю. Татарову, при этом, сказав ему, чтобы он с указанным телефоном скрылся.

С.Ю. Татаров, имитируя разговор, умышленно из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел с Д.П. Петровым, скрылся с мобильным телефоном марки «Sony Ericsson», модель S500i остаточной стоимостью 4960 рублей, то есть его похитил. После этого Д.П. Петрову на его мобильный телефон позвонила его знакомая. Д.П. Петров поговорил несколько секунд и закончил разговор, но с целью совершения хищения стал имитировать продолжение разговора, при этом попросил у гр. А.. его мобильный телефон, якобы для записи абонентского номера. гр. А.. ни о чем, не подозревая, передал свой мобильный телефон марки «FLY», модель SХ200, остаточной стоимостью 4550 рублей, Д.П. Петрову, который в последующем положил его в карман своей одежды, пояснив, что отдаст телефон позднее, тем самым совершил открытое хищение указанного телефона. Затем Д.П. Петров, введя в заблуждение несовершеннолетнего гр. А.., с похищенным телефоном с места преступления скрылся. Впоследствии С.Ю. Татаров и Д.П. Петров распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили гр. Р... материальный ущерб на сумму 4960 рублей и гр. А.. материальный ущерб на сумму 4550 рублей.

Подсудимый Д.П. Петров вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что вечером 22 августа 2010 года он вместе с освоими знакомыми гр. Л..., Татаровым Сергеем и гр. В... приехали в <адрес> к автостоянке, которая находится возле салона «Евросеть» в <адрес> РМ. Подвез их знаковый Л... по имени Паша. Петров вышел из машины, вместе с ним вышли Л... и Татаров, Ю.. и парень по имени Паша остались в машине. Примерно в 21 час 30 минут 00.00.00. он предложил Татарову совершить хищение мобильного телефона у кого-либо, при этом сказал ему, что впоследствии решат, что сделать с похищенным. Татаров согласился. Данный разговор Л... или кто-либо другой не слышал, сам Л... находился в стороне. После этого они пошли в сторону общежития <адрес>. Всю дорогу Л... шел позади и что-то рассматривал в своем телефоне. На крыльце магазина «Продукты», находящемся в доме №<адрес>, они увидели двух молодых ребят-подростков, в руках у которых были мобильные телефоны. Татарову он предложил подойти к данным ребятам, т.к. решил совершить хищение их мобильных телефонов. Подойдя к указанным ребятам, он стал с ними разговаривать, при этом спросил про его знакомого парня по имени Макс, знают ли они его или нет. Ребята ответили, что не знают. Тогда он спросил одного парня, как его зовут, он ответил, что А..., также и он ему тоже представился по имени. После этого, чтобы похитить их мобильные телефоны он поочередно спросил у них телефоны, при этом сказал, что ему необходимо сделать звонок. Указанные ребята ему ответили, что на счету их телефонов нет денег. Тогда он предложил отправить с их телефонов бесплатное СМС-сообщение с услугой «Перезвони». Один из парней согласился, но не А... а другой. Мобильный телефон парень в руки не дал и сам под его диктовку отправил на три номера указанные СМС–сообщения. Он ему продиктовал абонентский номер его мамы, абонентский номер его знакомого Ш... и абонентский номер парня по имени Паша, который их привез в город. В свою очередь Пашин номер он спросил у Л..., который находился в стороне. Сразу никто не перезвонил. Тогда, чтобы совершить хищение у данных ребят их мобильных телефонов, он предложил проводить их до общежития ПУ-№ <адрес>, т.к. на указанной территории меньше посторонних лиц, чем в городе. Ребята стали показывать им дорогу на территорию указанного училища. Не доходя до ПУ-№, им встретилась его знакомая девушка по имени Кира, отчество и фамилию которой он не знает, она находилась совместно с какой-то девушкой и парнем. С Кирой он перебросился несколькими фразами, после чего продолжили движение. На территории ПУ-№ они находились на асфальтированной площадке, находящейся напротив центрального входа в учебное здание. Л... также находился в стороне, а Татаров Сергей отошел чуть в сторону по нужде. В это время примерно в 22 часа на мобильный телефон одного парня, но не на А..., кто-то позвонил. Данный молодой парень сказал, что это звонят ему, т.к. звонит один из номеров, на который отсылали СМС-сообщение. Он сказал данному парню, чтобы он дал ему свой мобильный телефон для разговора, что он и сделал. Он же взяв телефон, ответил на звонок, по голосу он понял, что это звонит парень по имени Паша, с которым он стал разговаривать и во время разговора подошел Татаров Сергей, которому он и передал телефон, чтобы последний его похитил, а он совершит хищение второго телефона у А.... Во время передачи указанного телефона Татарову Сергею, он его назвал по имени «Женек», чтоб ребята не знали его настоящего имени, при этом в пол голоса сказал ему: «На забирай и уходи». Татаров Сергей стал разговаривать и при этом отходил в сторону, а впоследствии с мобильным телефоном Татаров скрылся. Данный мобильный телефон был марки «СОНИ-ЭРИКСОН» S 500 I, в корпусе черного цвета, по бокам были светлые полосы. После того, как скрылся вместе с мобильным телефоном Татаров Сергей, тот парень, чей был телефон, стал волноваться и тогда он предложил всем поискать его, т.е. Татарова, но при этом называл его «Женькой». В это время на его мобильный телефон позвонила знакомая, с которой он стал разговаривать. Поговорив всего несколько секунд, он, имитируя разговор, для того чтобы совершить хищение второго мобильного телефона уже у А..., под предлогом, что ему якобы надо записать какой-то абонентский номер, спросил у А... его мобильный телефон. А..., ничего не подозревая, передал ему мобильный телефон марки «Флай» в корпусе черного цвета. Он же делая вид, что разговаривает и записывает номер на А.. телефон, стал вслух произносить различные цифры. После этого он А.. телефон положил в карман своих джин и при этом сказал А.., что позже вернет ему телефон, т.к. ему с него надо будет позвонить. После этого они все пошли искать Татарова Сергея в сторону детского сада «.....», при этом он сказал молодому парню, у которого похитили первый мобильный телефон марки «СОНИ-ЭРИКСОН» S 500 I, чтобы он обежал территорию ПУ-№ Данный парень побежал обегать территорию, а они перелезли через изгородь училища и оказались возле гаражей и сараев <адрес>. Л.... он сказал, чтобы он не ходил с ними и пошел искать в другом месте, что он и сделал. Он остался с А..., при этом А... неоднократно его просил вернуть телефон, но иногда он даже не реагировал на его просьбы, а порой говорил, что отдаст телефон позже. А... он сказал, чтобы он обошел дом <адрес> с целью поиска Татарова, но А... отказался, тогда он предложил ему обойти дом с двух сторон и встретится на углу здания. А... на его предложение согласился и побежал обегать указанный дом, а он в свою очередь побежал в сторону автомашины. Подбежав к машине, он сел в неё, при этом сказал Паше «гони», но в машине не было Л... которого они поехали искать. Л... они нашли возле торгового дома, после чего поехали в <адрес>. В пути он достал похищенный им мобильный телефон и продемонстрировал его, при этом сказал, что данный телефон взял за долги, а шепотом Татарову пояснил, что похитил данный телефон у второго парня. Далее он незаметно разобрал телефон, при этом, отключив его, выкинул СИМ-карту. Пашу он попросил довести их до дома Ш..., но он отказался, ссылаясь что торопится, и высадил их на повороте в <адрес> Далее они, а именно он, В..., Л... и Татаров Сергей пошли к клубы <адрес>, где постояв некоторое время пошли в гараж к Л..., который проживает в <адрес> В гараже, они сели в находившуюся там автомашину, где Татаров Сергей достал похищенный мобильный телефон и показал его всем присутствующим, т.е. В.., Л... и ему. Он также продемонстрировал похищенный второй мобильный телефон и при этом они пояснили, что данные телефоны они похитили в <адрес> у молодых ребят-подростков. Позже он похищенные телефоны марки «СОНИ-ЭРИКСОН» S 500 I и «Флай» отдал Л..., для того чтобы последний их спрятал, что он и сделал, закопав их на соседнем участке. С Татаровым Сергеем они решили, что похищенные телефоны разделят позже. После чего примерно около 2-х часов, уже 23.08.2010 года за ними приехал отец В... и развез их по домам (т. 1 л.д. 49-51).

Подсудимый С.Ю. Татаров вину по предъявленному обвинению признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям Д.П. Петрова.

Вина подсудимых в инкриминируемом им деянии, помимо их признания, подтверждается также следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего гр. Е..., из которых следует, что 22 августа 2010 года около 21 часа 40 минут, он с другом А... находились возле общежития <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес> Спустя некоторое время к ним подошли трое ранее ему неизвестных парней. Кто-то один у них спросил, не знают ли они какого-то Макса. Он и А... ответили, что никакого Макса они не знают. Тот парень, который у них спросил про Максима, спросил сначала у А..., потом у него мобильный телефон, для того, чтобы куда-то позвонить. Вначале А..., потом и он ответили, что на счету их мобильных телефонов нет денег, поэтому с телефонов он не дозвонится. Потом тот же парень попросил их отправить бесплатное сообщение, чтобы ему потом перезвонили. Он решил ему помочь, поэтому попросил его назвать номер телефона, на который ему нужно отправить сообщение. Тот парень ему назвал три абонентских номера, которые он не помнит. На названные номера он отправил сообщения. Потом кто-то из тех указанных парней кто именно, он не помнит, попросил их с А... показать дорогу к училищу № <адрес>. Они согласились и стали указывать им дорогу к училищу. По дороге к училищу они встретили компанию молодых людей, сколько их было и кто именно, он не знает. Но там точно помнит, была девушка, она окликнула по имени парня, который у них спрашивал про Максима, какое она назвала имя, он не помнит. Тот молодой человек подошел к девушке, они поговорили о чем-то, потом он снова вернулся к ним. Они все вместе подошли к училищу №, на его мобильный телефон позвонили с одного номера, на который он недавно отправил бесплатное сообщение. Он сказал, тем троим парням, что им звонят. Тогда один из них, сказал, что это звонят ему. После этого он отдал свой телефон одному парню, который стоял с ними и разговаривал по его телефону, во время разговора он постепенно стал от них отходить в сторону детского сада «****». Потом парню, ранее спросившего у них про Максима, позвонили на имеющийся у него телефон. Он стал по данному телефону разговаривать. Во время разговора данный молодой человек обратился к А..., с просьбой о том, чтобы он дал ему свой телефон для записи номера. А... дал ему свой телефон. Тот парень после разговора, .. телефон А... не вернул, а оставил у себя. Он посмотрел в сторону парня, который разговаривал по его телефону, но его он уже не увидел. Тогда он спросил парня, который взял телефон А.., где тот молодой человек с его телефоном. Он сказал, что не знает и предложил им пойти его поискать. Он пошли. Потом парень с телефоном А... сказал ему, чтобы он обежал территорию училища № и там поискал парня с его телефоном. Он это и сделал, но там никого не нашел. Потом он снова прибежал на старое место, где был его друг А.. и два незнакомых парня, но их там уже никого не было. Он их поискал по <адрес>, но никого не нашел. Время, когда у него и у А.. неизвестные парни забрали телефон, он назвать не может. Спустя некоторое время, когда он проходил футбольное поле училища № к нему подошел сотрудник милиции, и попросил пройти с ним. Он пошел с сотрудником милиции в опорной пункт милиции. Там был А..., и его сотрудники милиции попросили рассказать о том, как у него пропал мобильный телефон. Добавляет, что вышеуказанный мобильный телефон, который забрал у него неизвестный молодой человек, принадлежит его маме гр. Р... и который он 22 августа 2010 года около 15 часов взял из дома без ее ведома. Данный телефон был в корпусе черного цвета с желтой полоской сбоку марки «СОНИ-ЭРИКСОН» S 500 I, с абонентским номером №, абонента мегафон, имей телефона не помнит. Данный телефон его мама покупала в 2008 году в магазине «Связной» <адрес>, за какую стоимость он не помнит (т. 1 л.д. 74-76);

- показаниями потерпевшей гр. Р..., потерпевшего гр. А.., свидетеля гр. О..., аналогичными показаниям потерпевшего гр. Е...;

- показаниями свидетеля Л..., аналогичными показаниям подсудимых Д.П. Петрова и С.Ю. Татарова (за исключением сведений о предварительном сговоре подсудимых на совершение преступления);

- показаниями свидетеля Ц..., из которых следует, что в летний период времени он проживал у своей бабушки в <адрес>. Также вместе с ним проживала и его родная сестра Юля. 20 или 21 августа 2010 года, точное число он не помнит, к его сестре приехал их знакомый из <адрес> Д.П. Петров. Так в вечернее время 22 августа 2010 года он находился дома у бабушке совместно с Петровым Дмитрием. Примерно в 20 часов указанного дня, Дмитрий позвонил Л..., которого попросил, чтобы он приехал за ними и довез до <адрес>. Л... приехал за ними на своем мотоцикле и они все поехали в <адрес>, но по пути следования в <адрес> они заехали за Татаровым Сергеем, отчество его он не знает, который также поехал с ними. Л... довез их до клуба в <адрес>, а сам уехал. Пройдя некоторое время, Л... пришел к ним, но уже пешком. Находясь возле клуба, Петров Дмитрий предложил всем поехать в <адрес>, где ему было необходимо встретится с каким-то знакомым. На его предложение все согласились. После чего Л... позвонил Паше, которого попросил, чтобы он подъехал к клубу. Спустя некоторое время к клубу подъехал Паша на автомашине марки ВАЗ-..... Павел согласился их отвести в <адрес> и они все вместе, а именно он, Петров Дмитрий, Л... и Татаров Сергей поехали в <адрес>. В <адрес> они остановились на стоянке возле салона «Евросеть» и церкви в <адрес>. Время было примерно 21 час 30 минут 22 августа 2010 года, из машины вышли Петров Дмитрий, Л... и Татаров Сергей, а он совместно с Пашей остались в машине. Когда из машины выходили указанные выше лица, кто-то из парней, кто именно он не помнит, сказал, чтобы они подождали их некоторое время. Куда и зачем пошли парни он не знает и лично ему они ничего не говорили. Спустя некоторое время, на телефон Паши пришли несколько СМС- сообщения с текстом перезвони. Паша не стал с начала перезванивать, но потом все-таки перезвонил на номер, с которого пришли СМС сообщения, сколько было времени в этот момент он не знает, т.к. на часы не смотрел. С кем Павел разговаривал, он не знает, но по разговору он понял, что Павел объяснил, где он находится, и также сказал, что ждет парней. После этих слов на телефоне у Павла закончились деньги, в связи с чем связь прервалась. В этот момент Павел сказал, что он не понял, с кем разговаривал и больше перезванивать не стал. После данного разговора, примерно минут через 5, к машине подошел Татаров Сергей, который сел в машину. После него, через некоторое время подошел Л.., который также сел в машину. У Л... он спросил, где Петров Дмитрий, на что он ответил, что не знает и пошел его искать. Но через несколько минут, к машине подбежал и сам Петров Дмитрий, который сел в салон автомашины, при этом сказал, чтобы они поехали быстрее. Дмитрий был запыхавшийся и на его вопрос: «Что случилось?», Дмитрий ответил, что все расскажет потом. Они уехали со стоянке, но так как не было Л..., они поехали его искать, которого нашли возле торгового центра. Посадив Л... в машину, они все поехали в <адрес>. По пути следования Петров Дмитрий достал какой-то мобильный телефон и сказал всем, что данный телефон он взял за долги. Какой был марки данный телефон, он не разглядел, но он был он в корпусе черного цвета. Выкидывал ли Петров с мобильного телефона СИМ-карту или нет, он не видел. После этого Петров Дмитрий попросил Павла довести их до дома Ш..., жителя <адрес>, но Павел отказался, т.к. торопился. Они все вышли на перекрестке <адрес> и пошли к клубу, где постояли некоторое время, после чего пошли к Л... в гараж. В гараже у Л... они сели в стоявшую там автомашину и стали разговаривать на различные темы. При разговоре Татаров Сергей достал из своей одежды мобильный телефон марки «СОНИ-ЭРИКСОН» S 500 I, в корпусе черного цвета с желтыми полосками по бокам, а также Петров Дмитрий показал тот же мобильный телефон, который показывал в салоне автомашины по пути следования из <адрес>, в корпусе черного цвета, но какой марки он также не разглядел. При этом Татаров Сергей и Петров Дмитрий им сказали, что они только что, данные мобильные телефоны похитили на территории ПУ № <адрес> у ребят. После чего данные телефоны были отданы Л..., чтобы последний их спрятал. При этом эти телефоны были сложены в белый пакет и Л... с ними вышел из гаража. Куда он их спрятал и зачем он не знает, сам Л... ему об этом ничего не говорил. Позже он позвонил своему отцу .., которого попросил, чтобы он за ними приехал и развес по домам, что он и сделал. Поясняет, что в каком-либо сговоре на похищение мобильных телефонов он не участвовал и ничего не слышал (т. 1 л.д. 82-83).

В судебном заседании свидетель Ц... показал, что в салоне автомобиля он никакого телефона у Петрова не видел, высказываний Петрова и Татарова о хищении телефонов не слышал, и о том, о том, что Л.. прятал телефоны, ему также ничего неизвестно.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Ц..., данными им в ходе судебного следствия, поскольку они опровергаются приведенными в приговоре доказательствами обвинения. Достоверность и полнота отраженных в протоколе допроса Ц... сведений была подтверждена им собственноручно;

- показаниями свидетеля гр. С..., аналогичными показаниям Ц..., данными им в ходе предварительного расследования;

- показаниями свидетеля гр. Ш..., из которых следует, что 22 августа 2010 года примерно в 22 часа 10 минут, когда он шел на улицу, на его мобильный телефон марки «NOKIA» с абонентским номером № пришло СМС-сообщение от абонентского номера № с просьбой перезвонить на данный номер. Он решил перезвонить на указанный выше номер, чтобы узнать есть у него в телефонной книжке данный номер или нет. Набрав номер, он убедился, что это незнакомый ему номер и не дождавшись гудка, сразу же отключился. Больше на указанный выше абонентский номер он не звонил и СМС-сообщения ему не приходили. Когда он находился на улице, примерно в 23 часа 20 минут ему от .. Павла, который был на автомашине марки ВАЗ-...., регистрационный номер которой ... буквенные обозначения он не помнит, стало известно, что его ищет Л... совместно с какими-то ребята, среди которых парень по имени Дмитрий. . Паше он ответил, что если ищут, то найдут. После этих слов Паша куда-то ушел и больше его он не видел. Он догадался, что парень по имени Дмитрий - это Петров, житель <адрес>, с которым они познакомились на учебе в 2010 году. Петров Дмитрий проживает в <адрес>, но несколько раз приезжал к нему в гости. Накануне он вновь к нему заехал, оставил свой паспорт;

- заявлением гр. О..., поступившим в дежурную часть ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия 22 августа 2010 года о том, что 22 августа 2010 года около 22 часов неизвестные лица около дома <адрес> хищение у её несовершеннолетнего сына гр. А.. мобильного телефона марки «FLY», модель SX200 (т. 1 л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 23 августа 2010 года, из которого следует, что местом совершения преступления является территория ПУ-№ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 12-13);

- протоколом осмотра места происшествия от 23 августа 2010 года, в ходе которого на участке местности, расположенного около дома <адрес> был обнаружен и изъят белый синтетический пакет с мобильным телефоном марки «FLY», модель SX200 и мобильным телефоном марки «Sony Ericsson», модель S500I (т. 1 л.д. 14-17);

- протоколом осмотра места происшествия от 23 августа 2010 года, в ходе которого в служебном кабинете № 20 здания ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия у присутствующего гр. Ш... был изъят мобильный телефон марки «NOKIA» (т. 1 л.д. 7-8);

- протоколом осмотра места происшествия от 23 августа 2010 года, в ходе которого в служебном кабинете № 20 здания ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия у присутствующего гр. С... был изъят мобильный телефон марки «SAMSUNG» (т. 1 л.д. 9-11);

- протоколом выемки от 23 августа 2010 года, в ходе которого в кабинете № 4 здания ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия, расположенного по адресу: <адрес> у гр. О... был изъят гарантийный талон на мобильный телефон марки «FLY», модель SX200 (т. 1 л.д. 58-59);

- протоколом выемки от 23 августа 2010 года, в ходе которого в кабинете № 4 здания ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия, расположенного по адресу: <адрес> у гр. Р... был изъят товарный чек на мобильный телефон марки «Sony Ericsson», модель S 500 I (т. 1 л.д. 70-71);

- протоколом предъявления лица для опознания от 07 сентября 2010 года, в ходе которого несовершеннолетний потерпевший гр. А.. опознал С.Ю. Татарова, как лицо, совершившее открытое хищение его мобильного телефона и мобильного телефона у гр. Е..., имевшее место 22 августа 2010 года на территории ПУ-№ г<адрес> (т. 1 л.д. 126-128);

- протоколом предъявления лица для опознания от 07 сентября 2010 года, в ходе которого несовершеннолетний потерпевший гр. А.. опознал Д.П. Петрова, как лицо, совершившее открытое хищение его мобильного телефона и мобильного телефона у гр. Е..., имевшее место 22 августа 2010 года на территории ПУ-№ г. <адрес> (т. 1 л.д. 129-131);

- протоколом осмотра предметов от 30 августа 2010 года, в ходе которого осмотрены: белый синтетический пакет с двумя мобильными телефонами марки «FLY», модель SX200 и марки «Sony Ericsson», модель S500i изъятые в ходе ОМП от 23 августа 2010 года на участке местности, расположенной около дома <адрес> мобильный телефон марки «Nokia» изъятый в ходе ОМП от 23 августа 2010 года в кабинете № 20 здания ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия, мобильный телефон марки «Samsung» изъятый в ходе ОМП от 23 августа 2010 года в кабинете № 10 здания ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия, гарантийный талон на мобильный телефон марки «FLY», модель SX200 изъятый в ходе выемки от 23 августа 2010 года у свидетеля гр. О..., товарный чек на мобильный телефон марки «Sony Ericsson», модель S500i изъятый в ходе выемки от 23 августа 2010 года у гр. Р... (т. 1 л.д. 93-96);

- заключением товароведческой судебной экспертизы №, 1393/06-01 от 17 сентября 2010 года, согласно которой с учетом износа и Петри товарного вида на момент совершения преступления стоимость мобильного телефона марки «FLY», модель SX200, составляла 4550 руб., стоимость мобильного телефона марки «Sony Ericsson» составляла 4960 руб. (т. 1 л.д. 106-116);

- протоколом проверки показаний на месте от 08 сентября 2010 года подозреваемого С.Ю. Татарова, в котором С.Ю. Татаров показал как он совместно с Д.П. Петровым 22 августа 2010 года совершил открытое хищение мобильных телефонов у ребят подростков на территории ПУ-№ <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 132-136);

- протоколом проверки показаний на месте от 08 сентября 2010 года подозреваемого Д.П. Петрова, в котором Д.П. Петров показал как он совместно с С.Ю. Татаровым 22 августа 2010 года совершил открытое хищение мобильных телефонов у ребят подростков на территории ПУ-<адрес>, расположенной по адресу: <адрес>т. 1 л.д. 137-142);

- детализацией вызова абонентского номера № мобильного телефона IMEI: № в ходе которой установлено, что около 22 часов 22 августа 2010 года имелось соединение указанного абонента с абонентским номером № (т. 1 л.д. 125).

Перечисленные доказательства являются допустимыми, согласуются между собой и позволяют сделать вывод о виновности подсудимых в инкриминируемом им деянии.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд, исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств, квалифицирует содеянное по пункту «а» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, поскольку Д.П. Петров и С.Ю. Татаров совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Наличие предварительного сговора подтверждается показаниями самих подсудимых о совершении преступления по предложению Д.П. Петрова.

Переходя к вопросу о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких. По месту жительства подсудимые, а С.Ю. Татаров и по месту учебы характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаянье в содеянном, возмещение причиненного преступлением вреда (пункт «к» части 1, часть вторая статьи 61 УК Российской Федерации). Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в отношении малолетних (пункт «з» части первой статьи 63 УК Российской Федерации). Предыдущая судимость С.Ю. Татаров за совершение преступления небольшой тяжести рецидива преступлений не образует (пункт «а» части четвертой статьи 18 УК Российской Федерации).

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 6, 60, 61, 63, 67 УК Российской Федерации суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 161 УК Российской Федерации не в максимальном размере. Дополнительные виды наказания суд считает возможным не применять. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает возможным применить статью 73 УК Российской Федерации и назначить наказание условно.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании пунктов 3,4,6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Дмитрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (месяца) без штрафа и ограничения свободы.

Применить статью 73 УК Российской Федерации и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль над поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ) по месту жительства. Обязать Д.П. Петрова являться на регистрацию в инспекцию в установленные УИИ дни, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Признать Татарова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

Применить статью 73 УК Российской Федерации и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Контроль над поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ) по месту жительства. Обязать С.Ю. Татарова являться на регистрацию в инспекцию в установленные УИИ дни, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Д.П. Петрова и С.Ю. Татарова до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «FLY», модель SX200, и гарантийный талон к нему – возвратить законному представителю потерпевшего гр. О...; мобильный телефон марки «Sony Ericsson», модель S 500i, и товарный чек на указанный телефон – возвратить потерпевшей гр. Р...; мобильный телефон марки «Nokia» оставить у гр. Ш...; мобильный телефон марки «Samsung» оставить у гр. С..., белый синтетический пакет - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья И.Г. Варламов