Дело №1-63/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Краснослободск 30 ноября 2010 года
Краснослободский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ледяйкиной О.П.,
с участием государственных обвинителей помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Бухтинова Э.А., заместителя прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Стенюшкина Р.В.,
при секретаре Мещеряковой А.Я.,
при участии подсудимого Севастьянова Сергея Львовича,
защитника-адвоката Лютова А.В., представившего ордер № 96 от 15 ноября 2010 года и удостоверение № 452,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании Краснослободского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-63/10 по обвинению:
Севастьянова Сергея Львовича <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, суд
установил:
Севастьянов С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
00.00.00. в вечернее время Севастьянов Сергей Львович и гр. В... находились в помещении проходной молочного комплекса «Горки» общества с ограниченной ответственностью «****», расположенной в 200 метрах <адрес> и распивали спиртное. Через некоторое время гр. В... вышел на улицу, при этом свою куртку, в кармане которой находились деньги в сумме 5700 рублей, он оставил в помещении проходной. Севастьянов С.Л., оставшись в указанном помещении один и заведомо зная, что в кармане куртки гр. В... находятся деньги, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и похитить их. С этой целью 00.00.00. года около 22 часов Севастьянов С.Л., убедившись, что его никто не видит, подошел к куртке гр. В..., висевшей на дверном косяке и тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил из левого внутреннего кармана деньги в сумме 5700 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. Впоследствии Севастьянов С.Л. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил гр. В... значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.
Подсудимый Севастьянов С.Л. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Севастьянов С.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший гр. В... представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, гражданский иск поддерживает в полном объеме, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, в судебном заседании судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель просил признать Севастьянова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и поскольку действия Севастьянова С.Л. квалифицированы правильно по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Севастьянова С.Л. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку он умышленно похитил чужое, то есть ему не принадлежащее, имущество, при этом действовал тайно от собственника, и посторонних лиц. Квалифицирующий признак «с причинением гражданину значительного материального ущерба» также нашел свое подтверждение, поскольку Севастьянов С.Л. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 5 700 рублей, то есть причинил ущерб на сумму, превышающую установленную законом, для признания ущерба значительным, то есть более 2500 рублей. При этом, суд также учитывает позицию потерпевшего, для которого данный ущерб является значительным.
Вменяемость подсудимого Севастьянова С.Л. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Севастьянов С.Л. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справке МУЗ «...... центральная районная больница» в данном учреждении подсудимый у врача-психиатра на учете не состоит (т. 1 л.д. 60).
При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и предупреждения совершения им новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Севастьяновым С.Л. уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести (статья 15 УК Российской Федерации).
<данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Севастьянову С.Л. суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации, считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту отбытия наказания, а в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации явку с повинной Севастьянова С.Л. (т.1 л.д. 4). Данную явку с повинной суд признает таковой, поскольку, на момент написания Севастьяновым С.Л. данной явки – 00.00.00. года органу предварительного расследования не было известно о лице, совершившем преступление в отношении гр. В...
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Севастьянову С.Л. суд в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации признает рецидив преступлений, поскольку он, будучи судимым за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, вновь совершил умышленное преступление (часть первая статьи 18 УК Российской Федерации).
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Севастьянова С.Л. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 158 УК Российской Федерации. Также суд назначает Севастьянову С.Л. наказание в виде лишения свободы без учета положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации, с применением положений части второй статьи 68 УК Российской Федерации. При назначении Севастьянову С.Л. наказания суд руководствуется положениями части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Обстоятельством, смягчающим наказание Севастьянову С.Л., суд признает явку с повинной, однако при назначении наказания суд не применяет положения части первой статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку положения данной нормы закона применяется в случае отсутствия у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельством, отягчающим наказание Севастьянову С.Л., является рецидив преступлений, в связи с этим положения части первой статьи 62 УК Российской Федерации не применяются.
Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации в отношении подсудимого суд не находит.
Также суд не находит оснований для назначения Севастьянову С.Л. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку именно наказание в виде лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. Так Севастьянов С.Л., имея непогашенную судимость за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, направленных против чужой собственности, вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести и также направлено против чужой собственности. Назначение наказания, не связанного с лишением свободы, по мнению суда, окажет на Севастьянова С.Л. меньшее исправительное воздействие и не обеспечит цели его исправления.
Местом отбытия Севастьяновым С.Л. наказания суд, с учетом положений пункта «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, назначает исправительную колонию строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы и в действиях которого имеется рецидив преступлений.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Севастьянову С.Л. обстоятельств дают суду основания для не назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
С учетом назначения Севастьянову С.Л. наказания в виде лишения свободы меру пресечения до вступления приговора в законную силу Севастьянова С.Л. необходимо оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Согласно части третьей статьи 72 УК Российской Федерации суд засчитывает Севастьянову С.Л. в срок отбытия им наказания время его содержания под стражей до постановления приговора.
Гражданский иск, заявленный гр. В... о взыскании с виновных лиц в его пользу 5700 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку судом бесспорно установлен факт причинения гр. В... имущественного ущерба Севастьяновым С.Л.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Севастьянова Сергея Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, по которому ему назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Севастьянова С.Л. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Начало срока исчислять Севастьянову С.Л. с 16 октября 2010 года.
Зачесть Севастьянову С.Л. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 16 октября 2010 года по день вынесения приговора, то есть по 30 ноября 2010 года.
Гражданский иск потерпевшего гр. В... удовлетворить.
Взыскать с Севастьянова Сергея Львовича в пользу гр. В... 5700 (пять тысяч семьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.П. Ледяйкина