Приговор по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации. Приговор вступил в законную силу 21.12.2010г.



Уголовное дело № 1-67/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск

Республика Мордовия «08» декабря 2010 г.

Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия А.Н. Бурмистров,

с участием государственного обвинителя - прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Н.В. Парамонова,

подсудимого С.Б. Антонян,

защитника Лютова Алексея Владимировича, представившего удостоверение №452 и ордер № 101,

потерпевших: А..., Л..., Н..., М..., К..., В..., О...,

при секретаре М.С. Гудковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Антонян Сурика Барсеговича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ №162 – ФЗ от 08.12.2003),

у с т а н о в и л :

Антонян С.Б. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Атонян С. Б., проживая в <адрес>, решил совершить хищение денежных средств у жителей <адрес> района Республики Мордовия путем злоупотребления доверием, получая у них денежные средства под видом процентного займа, без намерения их возврата.

С этой целью Антонян С. Б. в дневное время 00.00.00 года, находясь в доме Б... расположенном по адресу: <адрес> злоупотребляя доверием потерпевшей, путем уверений о правомерности своих действий и выгодности для Б... предложенной Антонян С.Б. сделки, под видом процентного займа, умышленно, из корыстных побуждений получил у неё денежные средства в сумме 7 000 000 неденоминированных рублей. В последующем, в течение 1997 года с целью показать потерпевшей, якобы, правомерный характер своих действий, он выплатил ей денежные средства в сумме 2 400 000 неденоминированных рублей и продолжая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в дневное время 00.00.00 года без намерения впоследствии вернуть, умышленно, из корыстных побуждений получил в доме у Б..., расположенном по указанному выше адресу, под видом процентного займа еще денежные средства в сумме 20000 деноминированных рублей. С полученными денежными средствами Антонян С. Б. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему собственному усмотрению, тем самым причинил Б... значительный материальный ущерб на сумму 4 600 000 неденоминированных рублей и 20 000 деноминированных рублей, а всего на общую сумму 24 600 деноминированных рублей.

После чего, 00.00.00 года в дневное время Антонян С. Б., продолжая незаконные действия, направленные на завладение денежными средствами жителей <адрес> находясь в доме Б..., расположенном по адресу: <адрес>, злоупотребляя доверием потерпевшей, путем уверений о правомерности своих действий и выгодности для Б... предложенной Антонян С.Б. сделки, под видом процентного займа умышленно, из корыстных побуждений получил у неё денежные средства в сумме 2 300 000 неденоминированных рублей. С полученными денежными средствами Антонян С. Б. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему собственному усмотрению, чем причинил Б... материальный ущерб на сумму 2 300 000 неденоминированных рублей.

Затем, в дневное время 00.00.00 года Антонян С. Б. продолжая незаконные действия, направленные на завладение денежными средствами жителей <адрес> находясь в квартире В... расположенной по адресу: <адрес> злоупотребляя доверием потерпевшей путем уверений о правомерности своих действий и выгодности для В... предложенной Антонян С.Б. сделки, под видом процентного займа умышленно, из корыстных побуждений, получил у неё денежные средства в сумме 2 000 000 неденоминированных рублей. С полученными денежными средствами Антонян С. Б. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему собственному усмотрению, чем причинил В... материальный ущерб на сумму 2 000 000 неденоминированных рублей.

После чего, в дневное время 00.00.00 года Антонян С. Б.
продолжая незаконные действия, направленные на завладение денежными средствами жителей <адрес>, находясь в доме Х... расположенном по адресу: <адрес> злоупотребляя доверием потерпевшей путем уверений о правомерности своих действий и выгодности для Х... предложенной Антонян С.Б. сделки, под видом процентного займа умышленно, из корыстных побуждений, получил у неё денежные средства в сумме 3 000 000 неденоминированных рублей. В последующем, в течение месяца с целью показать потерпевшей, якобы, правомерный характер своих действий, он выплатил ей денежные средства в сумме 450 000 неденоминированных рублей и продолжая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, 00.00.00 года без намерения впоследствии вернуть, умышленно, из корыстных побуждений получил в доме Х..., расположенном по указанному выше адресу, под видом процентного займа денежные средства в сумме 5 000 000 неденоминированных рублей. С полученными денежными средствами Антонян С. Б. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему собственному усмотрению, чем причинил Х... значительный материальный ущерб на общую сумму 7 550 000 неденоминированных рублей.

После чего, в период с 00.00.00 по 00.00.00, Антонян С.Б., продолжая незаконные действия, направленные на завладение денежными средствами жителей <адрес> находясь в доме К... расположенном по адресу: <адрес> злоупотребляя доверием потерпевшего путем уверений о правомерности своих действий и выгодности для К... предложенной Антонян С.Б. сделки, под видом процентного займа умышленно, из корыстных побуждений, получил у него денежные средства в сумме 10 000 000 неденоминированных рублей. С целью ввести последнего в заблуждение относительно действительных целей займа в мае 1998 года Антонян С.Б. вернул К... часть денежных средств в сумме 5000 деноминированных рублей. С полученными ранее и оставшимися денежными средствами Антонян С. Б. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему собственному усмотрению, чем причинил К... значительный материальный ущерб на сумму 5 000 000 неденоминированных рублей.

Затем, в период со 00.00.00 по 00.00.00, Антонян С. Б., продолжая незаконные действия, направленные на завладение денежными средствами жителей <адрес>, находясь по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений убедил Ш.. передать ему якобы в долг денежные средства в сумме 2000 деноминированных рублей, пообещав вернуть через некоторое время. Последняя, на данное предложение согласилась и передала Антонян С. Б. вышеуказанную сумму. После этого, продолжая преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами 00.00.00 года Антонян С. Б. вновь пришел в квартиру к Ш.., расположенную по вышеуказанному адресу, и вновь умышленно, из корыстных побуждений убедил последнюю передать ему якобы, в долг денежные средства в сумме 2000 деноминированных рублей, пообещав впоследствии вернуть все с процентами. Последняя, поверив Антонян С.Б. согласилась и передала ему указанную сумму. С полученными денежными средствами Антонян С. Б. скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему собственному усмотрению, чем причинил Ш.. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 деноминированных рублей.

После чего, в 00.00.00 года, Антонян С. Б., продолжая незаконные действия, направленные на завладение денежными средствами жителей <адрес>, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений убедил М... передать ему якобы, в долг денежные средства в сумме 8000 деноминированных рублей, пообещав вернуть через некоторое время. Последняя, на данное предложение согласилась и передала Антонян С. Б. вышеуказанную сумму. С полученными денежными средствами Антонян С. Б. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему собственному усмотрению, чем причинил М... значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 деноминированных рублей.

Также в 00.00.00 года, Антонян С.Б., продолжая незаконные действия, направленные на завладение денежными средствами и имуществом жителей <адрес>, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений убедил А... передать ему якобы, в долг денежные средства в сумме 1000 деноминированных рублей, а так же путем злоупотребления доверием взял у неё женский кожаный плащ, стоимостью 2000 деноминированных рублей и женскую кожаную куртку, стоимостью 1000 деноминированных рублей, пообещав вернуть их или заплатить денежные средства за них через некоторое время. Последняя, с данным предложением согласилась и передала Антонян С. Б. вышеуказанную сумму денег и вещи. С полученными денежными средствами и имуществом Антонян С. Б. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему собственному усмотрению, чем причинил А... значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 деноминированных рублей.

После чего, в период с 00.00.00 по 00.00.00, Антонян С. Б., продолжая незаконные действия, направленные на завладение денежными средствами жителей <адрес>, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений убедил Н... передать ему якобы, в долг денежные средства в сумме 1000 деноминированных рублей, пообещав вернуть через некоторое время. Последняя, на данное предложение согласилась и передала Антонян С. Б. вышеуказанную сумму. С полученными денежными средствами Антонян С. Б. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему собственному усмотрению, чем причинил Н... материальный ущерб на сумму 1000 деноминированных рублей.

Затем, в период с 00.00.00 по 00.00.00, Антонян С. Б., продолжая незаконные действия, направленные на завладение денежными средствами жителей <адрес>, находясь по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений убедил Л... передать ему якобы, в долг денежные средства в сумме 4000 деноминированных рублей, пообещав вернуть через некоторое время. Последняя, на данное предложение согласилась и передала Антонян С. Б. вышеуказанную сумму. С полученными денежными средствами Антонян С. Б. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему собственному усмотрению, чем причинил Л... значительный материальный ущерб на сумму 4000 деноминированных рублей.

Действия Антонян С. Б. носили характер продолжаемого преступления, состояли из ряда тождественных актов и были охвачены единым умыслом на совершение хищения денежных средств и имущества у жителей <адрес>. В результате преступной деятельности Антонян С. Б. в период времени с 00.00.00 по 00.00.00, совершил хищение денежных средств и имущества на сумму 21 450 000 неденоминированных рублей и 41 000 деноминированных рублей, а всего на общую сумму 62450 (деноминированных) рублей, после чего похищенным распорядился по своему собственному усмотрению.

Подсудимый Антонян С.Б, в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом подсудимый Антонян С.Б. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Просит о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Защитник Лютов А.В. в судебном заседании не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявлял о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования, полагая, что у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствия такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшие А..., Л..., Н..., М..., К..., В..., О... не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив суду, что действиями подсудимого с учетом их материального положения им был причинен значительный материальный ущерб.

На основании изложенного судом установлено, что:

1) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, у суда имеются основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.

В силу статьи 317 УПК Российской Федерации приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд считает, что вина подсудимого Антонян С.Б. по предъявленному обвинению полностью установлена, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Применяя данную квалификацию содеянного, суд исходит из следующего: подсудимый осознавал, что получает денежные средств и чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, и желал этого. Имея умысел на присвоения денежных средств и имущества, взяв на себя определенные обязательства, при заведомом отсутствии намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу, Антонян С.Б. путем обмана и злоупотребления доверием и, приняв на себя обязательства, завладел денежными средствами и имуществом жителей <адрес> Республики Мордовия. В результате преступной деятельности Антонян С.Б. в период времени с 00.00.00 по 00.00.00, совершил хищение - денежных средств и имущества на общую сумму 62450 рублей. Впоследствии Антонян С.Б. распорядился ими по своему усмотрению В результате данных действий был причинен ущерб в размере 62 450 рублей, который суд с учетом материального положения потерпевших считает значительным.

Мотив совершения преступления - личная корыстная заинтересованность. Суд делает этот вывод исходя из материалов дела и показаний подсудимого.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Антонян С.Б. закон относит к категории средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства, и регистрации характеризуется положительно (т.2 л.д. 194, 195, 201).

Из требования о судимости усматривается, что Антонян С.Б., 00.00.00 года рождения, судимости не имеет (т.2 л.д. 184, 185, 187, 189, 190).

Обстоятельств отягчающих наказание Антонян С.Б. судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Определяя вид и размер наказания, суд исходит и из следующего: санкция части 2 статьи 159 УК Российской Федерации (в ред. от 08.12.2003 года) предусматривает: штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы.

Применение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, к подсудимому суд считает нецелесообразным, так как применение данных наказаний к нему, не будет отвечать целям, поставленным перед уголовным наказанием, а именно, перевоспитанию осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений. Основываясь на этом суд, считает необходимым назначить Антонян С.Б. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание личность подсудимого, отсутствие претензий со стороны потерпевших, полное возмещение ущерба, положительные характеристики, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Антонян С.Б. возможно и без его изоляции от общества, о чем свидетельствует, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Учитывая эти обстоятельства суд, считает возможным в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации применить к Антонян С.Б. условное осуждение, применяя которое суд, полагает, что оно отвечает целям исправления осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений. Вместе с тем суд считает в соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации необходимым наложить на подсудимого, определенные обязанности, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в установленные дни по месту жительства осужденного.

Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положением статьи 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Антонян Сурика Барсеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с частью 3 статьи 72 УК Российской Федерации произвести Антонян С.Б. зачет в срок отбытия наказания, время содержания под стражей со дня избрания данной меры пресечения – 09 апреля 2010 года из расчета день за день.

На основании части 5 статьи 73 УК Российской Федерации обязать Антонян С.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. А также являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в установленные дни по месту жительства осужденного.

Контроль за поведением Антонян С.Б. возложить на УИИ УФСИН РФ по месту его жительства.

Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Антонян С.Б. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: договор от 00.00.00 заключенный между Б... и Антонян С.Б. на сумму 7000000 рублей; договор от 00.00.00 заключенный между Б... и Антонян С.Б. на сумму 20000 рублей; расписку от имени Антонян С.Б. от 00.00.00 на сумму 5 000000 рублей; расписку от имени Антонян С.Б. от 00.00.00 на сумму 2 300000 рублей на имя Б...; расписку от имени Антонян С.Б. от 00.00.00 на сумму 3000000 рублей на имя Х... – хранить при деле. Трудовую книжку на имя Антонян С.Б. возвратить по принадлежности – Антонян С.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Бурмистров