Приговор по пункту `б` части 2 статьи 158 УК Российской Федерации. Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.



уголовное дело № 1-68/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск

Республика Мордовия «29» декабря 2010 г.

Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия А.Н. Бурмистров,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Э.А. Бухтинова,

подсудимого А.В. Гуз,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» Адвокатской палаты Республики Мордовия И.А. Носарева, представившего удостоверение № 478 и ордер № 20,

при секретаре М.С. Гудковой,

представителя потерпевшего Краснослободского районного потребительского общества Республики Мордовия – А.В. Бормотиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Гуз Алексея Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Гуз А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 00.00.00. года в вечернее время, Гуз А. В. находясь у себя дома, расположенного по адресу: Республика Мордовия, <адрес>, решил совершить кражу спиртного и продуктов питания из магазина, расположенного в <адрес> Республики Мордовия, для последующего употребления в пищу. С этой целью Гуз А.В., для облегчения совершения преступления взял из своего дома ножовку по металлу и матерчатые перчатки. После этого он с указанными предметами примерно в 22 час. 45 мин. пошел к магазину ., расположенному по адресу: Республика Мордовия, <адрес> Подойдя к магазину, Гуз А.В., убедившись, что его никто не видит, около 23 часов 30 минут указанного числа подошел к входной двери магазина, после чего надел перчатки, и принесенной с собой ножовкой по металлу перепилил душки навесных замков висевших на входной двери. После этого, Гуз А.В. с целью дальнейшей реализации преступного умысла, при помощи ножовки сорвал навесной замок, висевший на входной двери тамбура магазина, и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, сложив в обнаруженные в помещении магазина полиэтиленовые пакеты: 6 пачек сигарет «LD RED», по цене 20 рублей за 1 пачку; 12 пачек сигарет «LM BLUE LABEL», по цене 31 рубль за 1 пачку; 2 пачки сигарет «Ява оригинальная», по цене 18 рублей за 1 пачку; 18 пачек сигарет «Ява Золотая оригинальная», по цене 22 рубля за 1 пачку; 73 пачки сигарет «Тройка», по цене 17 рублей за 1 пачку; 1 бутылку водки «Русский стандарт PLATINUM», емкостью 0,5 литра, стоимостью 495 рублей; 2 бутылки водки «Веда», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 365 рублей за 1 бутылку; 2 бутылки водки «Андреевская», емкостью по 0,7 литра каждая, по цене 219 рублей за 1 бутылку; 1 бутылку коньяка «Российский три года», емкостью 0,5 литра, по цене 399 рублей; 1 бутылку коньяка «Трофейный», емкостью 0,250 литра, по цене 180 рублей; 1 бутылку коньяка «Старый Кенигсберг», емкостью 0,250 литра, по цене 205 рублей; 1 бутылку коньяка «Старый Кенигсберг», емкостью 0,5 литра, по цене 373 рубля; 1 бутылку коньяка «Араван Армянский коньяк», емкостью 0,5 литра, по цене 507 рублей; 5 банок сгущенного молока «Малютка Вареная сгущенка», весом 360 грамм каждая, по цене 42 рубля за 1 банку; 3 банки сгущенного молоко «Главпродукт Сгущенка вареная » весом 380 грамм каждая, по цене 25 рублей за 1 банку; 8 банок мясных консервов «Свинина тушеная» весом 325 грамм каждая, по цене 44 рубля за 1 банку; 1 банку мясных консервов «Говядина тушеная» весом 325 грамм каждая, по цене 44 рубля за 1 банку; 1 бутылку растительного масла «Жемчужина Поволжья», емкостью 5 литра, по цене 317 рублей; 3 пачки сахара рафинада «Чайковский», весом 1 килограмм каждая, по цене 70 рублей за 1 пачку; 1 пачку «Сахар прессованный быстрорастворимый» весом 1 килограмм, по цене 64 рубля; 7 полиэтиленовых пакета, по 5 рублей за 1 пакет; 1 упаковку кофе «Golden Eagle», с 30 пакетиками кофе «Golden Eagle» весом 20 грамм каждый, по цене 5 рублей за 1 пакетик; 2 банки кофе «Nescafe GOLD» весом 95 грамм каждая, по цене 228 рублей за 1 банку; 1 пачку чая «AKBAR», по цене 37 рублей; 2 пачки чая «Бодрость Цейлонский», весом 40 грамм каждая, по цене 29 рублей за 1 пачку; 1 пачку чая «Бодрость Индийский», весом 40 грамм, по цене 29 рублей; 2 пачки рулета «КОVIS SWiSS ROLL вишня», весом 175 грамм каждая, по цене 26 рублей за 1 пачку; 3 пакета сгущенного молока «Бела Слада» весом 300 грамм каждый, по цене 34 рубля за 1 пакет; 2 пакета гороха «Семеро с ложкой», весом 750 грамм каждый, по цене 23 рубля за 1 пакет; 3 пакета пшена «На здоровье», весом 800 грамм каждый, по цене 30 рублей за 1 пакет; 1 пакет риса «Домашний ужин» весом 750 грамм, по цене 35 рублей; 1 пакет риса «Семеро с ложкой» весом 750 грамм, по цене 35 рублей; 1 пакет крупы геркулеса, весом 2,05 килограмма, по цене 30 рублей за 500 грамм, общей стоимостью 123 рубля; 1 пакет крупы геркулеса, весом 2,2 килограмма, по цене 30 рублей за 500 грамм, общей стоимостью 132 рубля; 1 пакет крупы геркулеса, весом 2 килограмма, по цене 30 рублей за 500 грамм, общей стоимостью 120 рублей; 8 штук конфет шоколадных «Ласточкин утес», общим весом 130 грамм, по цене 109 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 14 рублей 17 копеек; 10 штук конфет шоколадных «Премьера артиста», общим весом 140 грамм, по цене 103 рубля за 1 килограмма, общей стоимостью 14 рублей 42 копейки; 8 штук конфет шоколадных «Дружные пилоты», общим весом 120 грамм, по цене 101 рубль за 1 килограмм, общей стоимостью 12 рублей 12 копеек; 10 штук конфет шоколадных «Шоколадный вечер», общим весом 140 грамм, по цене 114 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 15 рублей 96 копеек; 26 штук конфет шоколадных «Ромашковое настроение», общим весом 420 грамм, по цене 120 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 50 руб. 40 коп., деньги в сумме 235 рублей, мобильный телефон сотовой связи «NOKIA», модель 2323 Classic, IMEI: 351952039709263, остаточной стоимостью 2240 рублей и другие товарно-материальные ценности, а всего на общую сумму 36 986 руб. 30 коп. Впоследствии Гуз А. В. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Краснослободскому районному потребительскому обществу Республики Мордовия материальный ущерб на общую сумму 36 986 руб. 30 коп.

Подсудимый Гуз А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом подсудимый Гуз А.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Просит о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. С заявленным потерпевшим гражданским иском согласен, его признаёт.

Защитник Носарев И.А. в судебном заседании не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявлял о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования, полагая, что у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствия такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего Бормотина А.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Дополнительно пояснила, что гражданский иск она поддерживает, часть украденного возвращена и может быть реализована. В настоящее время ущерб, причиненный кражей, составляет 26 786 руб. 30 коп., эту сумму, она, уточнив исковые требования, просит взыскать с подсудимого.

На основании изложенного судом установлено, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, у суда имеются основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.

В силу статьи 317 УПК Российской Федерации приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд считает, что вина подсудимого Гуз А.В. по предъявленному обвинению полностью установлена, и квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Применяя данную квалификацию содеянного, суд исходит из следующего: Гуз А.В. осознавал, что проникновение в помещение – магазин, является противозаконным, поскольку он знал, что ему не было дано какого – либо разрешения на проникновение в не принадлежащие ему помещение и оно было закрыто на замок, то есть свободный доступ для посторонних лиц отсутствовал.

Мотивом совершения данного преступления была личная корыстная заинтересованность. Суд делает этот вывод исходя из материалов дела и показаний подсудимого.

Судом с учетом имеющейся в деле справки МУЗ «... центральная районная больница» о том, что Гуз А.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, исследовалась психическая полноценность подсудимого, изучив поведение подсудимого до, во время и после совершения преступлений, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется и признает подсудимого Гуз А.В. вменяемым.

При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации закон относит к категории средней тяжести.

Подсудимый по месту работы, отбывания наказания, характеризуется положительно. По месту жительства удовлетворительно - совершает правонарушения на почве употребления спиртных напитков, из- за чего привлекался к уголовной, административной ответственности (т.1 л.д.217,230, 231).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимому суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гуз А.В. согласно статье 63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд исходит и из следующего: санкция части 2 статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает: штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Применение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ к подсудимому суд считает нецелесообразным, так как применение данного наказания к нему, не будет отвечать целям, поставленным перед уголовным наказанием, а именно, перевоспитанию осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений. Основываясь на этом суд, считает необходимым назначить Гуз А.В. наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно, по выше изложенной причине.

Назначая Гуз А.В. наказание в виде лишения свободы суд, учитывая личность подсудимого, образ его жизни, а так же и то, что имея не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные преступления на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление. Суд, считает, что исправление и перевоспитание Гуз А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть при применении к нему реального лишения свободы. И именно наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать перевоспитанию Гуз А.В. и предупреждению совершения им новых преступлений. Данный вид наказания соответствует характеру, тяжести и обстоятельствам преступления совершенного Гуз А.В. Именно только таким наказанием будет восстановлена социальная справедливость, которая предполагает соответствие наказания совершенному преступлению, восстановлению прав потерпевших. Оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации, статьи 64 УК Российской Федерации исходя из обстоятельств совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, суд не находит.

Определяя вид исправительного учреждения, и размер наказания в виде лишения свободы подсудимому суд руководствуется пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации.

Разрешая гражданский иск, суд с учетом требования статьи 1064 ГК Российской Федерации считает необходимым удовлетворить измененные исковые требования в полном объеме. Взыскать с Гуз Алексея Валерьевича в пользу Краснослободского районного потребительского общества Республики Мордовия 26 786 рублей 30 копеек.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положением статьи 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гуз Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гуз А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гуз А.В. исчислять с 29 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: одну пару кроссовок черного цвета - возвратить Гуз А.В. Коврик из древесно-стружечного материала, 2 навесных замка с перепиленными дужками, навесной замок, со следами воздействия постороннего предмета - уничтожить. Коробку от мобильного телефона сотовой связи «NOKIA», модель 2323 Classic IMEI: 351952039709263 – возвратить владельцу. 6 пачек сигарет «LD RED», 12 пачек сигарет «LM BLUE LABEL», 2 пачки сигарет «Ява оригинальная», 18 пачек сигарет «Ява Золотая оригинальная», 73 пачки сигарет «Тройка», 1 бутылка водки «Русский стандарт PLATINUM», емкостью 0,5 л., 2 бутылки водки «Веда», емкостью по 0,5 л., 2 бутылки водки «Андреевская», емкостью по 0,7 л., 1 бутылка коньяка «Российский три года», емкостью 0,5 л., 1 бутылка коньяка «Трофейный», емкостью 0,250 л., 1 бутылка коньяка «Старый Кенигсберг», емкостью 0,250 л., 1 бутылка коньяка «Старый Кенигсберг», емкостью 0,5 л., 1 бутылка коньяка «Араван Армянский коньяк», емкостью 0,5 л., 1 разбитая бутылка от коньяка «Трофейный», емкостью 0,5 л., 5 банок сгущенного молока «Малютка Вареная сгущенка», в металлических банках по 360 гр., 3 банки сгущенного молоко «Главпродукт Сгущенка вареная » в металлических банках по 380 гр., 8 банок мясных консервов «Свинина тушеная» в металлических банках по 325гр., 1 банка мясных консервов «Говядина тушеная» в металлической банке емкостью 325гр., 1 бутылка растительного масла «Жемчужина Поволжья», в полиэтиленовой бутылке емкостью 5 л., 3 пачки сахара рафинада «Чайковский», весом 1 кг. каждая, 1 пачка «Сахар прессованный быстрорастворимый» массой 1 кг., 7 полиэтиленовых пакета, 1 открытая упаковка с кофе «Golden Eagle», в котором на момент осмотра находятся 30 пакетиков кофе «Golden Eagle» весом по 20 гр. каждый, 2 банки кофе «Nescafe GOLD» в банках по 95 гр., 1 пачка чая «AKBAR», 2 пачки чая «Бодрость Цейлонский», весом по 40 гр., 1 пачка чая «Бодрость Индийский», весом 40 гр., 2 рулета «KOVIS SWiSS ROLL вишня» в пачках весом по 175 гр., 3 пакета сгущенного молока «Бела Слада» в виде пакетов по 300 гр. каждый, 2 пакета гороха «Семеро с ложкой», в пакетах весом по 750 гр. каждый, 3 пакета пшена «На здоровье», весом по 800 гр. каждый, 1 пакет риса «Домашний ужин» весом 750 гр., 1 пакет риса «Семеро с ложкой» весом 750 гр., деньги в сумме 235 рублей, 3 пакета крупы геркулеса, упакованные в прозрачные полиэтиленовые пакеты. 1-й пакет весом 2,05 кг, 2-й весом 2,2 кг, 3-й весом 2 кг., конфеты шоколадные «Ласточкин утес» в количестве 8 штук, весом 130 грамм, конфеты шоколадные «Премьера артиста» в количестве 10 штук, весом 140 грамм, конфеты шоколадные «Дружные пилоты» в количестве 8 штук, весом 120 грамм, конфеты шоколадные «Шоколадный вечер» в количестве 10 штук, весом 140 грамм, конфеты шоколадные «Ромашковое настроение» в количестве 26 штук, весом 420 грамм, мобильный телефон сотовой связи «NOKIA», модель 2323 Classic, IMEI: 351952039709263, без SIM - карты – находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Бормотиной А.В. – передать в Краснослободское районное потребительское общество Республики Мордовия.

Гражданский иск . к Гуз А.В. удовлетворить. Взыскать с Гуз Алексея Валерьевича ... в счет возмещения материального ущерба - 26 786 (двадцать шесть тысяч семьсот восемьдесят шесть) рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Бурмистров