Дело №1-9/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Краснослободск 14 января 2011 года
Краснослободский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ледяйкиной О.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснослободского района Стенюшкина Р.В.,
при секретаре Мещеряковой А.Я.,
при участии подсудимого Кирдяшова Александра Александровича,
защитника-адвоката Носарева А.П., представившего ордер № 1 от 11 января 2011 года и удостоверение № 88,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании Краснослободского районного суда Республики Мордовия уголовное дело №1-9/11 по обвинению:
Кирдяшова Александра Александровича <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 230, частью первой статьи 228.1, частью третьей статьи 30 части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации, суд
установил:
Кирдяшов А.А. совершил склонение к потреблению наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
00.00.00. года Кирдяшов А.А. в дневное время, находясь в поле, расположенном примерно в 3-х километрах от <адрес> обнаружил дикорастущие растения конопли. Кирдяшов А.А., заведомо зная, что стебли и листья данного растения содержат наркотическое вещество, решил собрать их с целью дальнейшего личного употребления путем курения. С этой целью Кирдяшов А.А. 00.00.00. года в дневное время сорвал и перенес дикорастущие растения конопли к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>, где спрятал сорванные кусты под лодкой, находящейся перед своим домом. Впоследствии Кирдяшов А.А. высушил и измельчил листья данного растения конопли, после чего полученное наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном виде более 2,68 грамма с целью личного употребления перевез к себе в комнату № общежития ГОУ НПО «Профессиональное училище №», расположенное по адресу: Республика Мордовия, <адрес>, где незаконно хранил. 00.00.00. года в вечернее время Кирдяшов А.А., а также житель данной комнаты С... находились у себя в комнате, расположенной по вышеуказанному адресу. В ходе разговора с последним Кирдяшов А.А. примерно в 19 часов 00 минут указанных суток, достоверно зная, что незаконно хранившееся у него вещество – марихуана является наркотическим средством, умышленно предложил С... потребить данное наркотическое средство, совместно с ним, путем курения. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен в Российской Федерации. С..., боясь быть застигнутым при курении наркотического средства посторонними лицами от потребления наркотического средства - марихуана отказался.
Кроме того, Кирдяшов А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
00.00.00. года Кирдяшов А.А. в дневное время, находясь в поле, расположенном примерно в 3-х километрах от <адрес> обнаружил дикорастущие растения конопли. Кирдяшов А.А., заведомо зная, что стебли и листья данного растения содержат наркотическое вещество, решил собрать их с целью дальнейшего личного употребления путем курения. С этой целью Кирдяшов А.А. 00.00.00. года в дневное время сорвал и перенес дикорастущие растения конопли к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>, где спрятал сорванные кусты под лодкой, находящейся перед своим домом. Впоследствии Кирдяшов А.А. высушил и измельчил листья данного растения конопли, после чего полученное наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном виде более 2,68 грамма с целью личного употребления перевез к себе в комнату № общежития ГОУ НПО «Профессиональное училище №», расположенное по адресу: <адрес> где незаконно хранил. В связи с тем, что ему понадобились деньги на личные нужды Кирдяшов А.А. решил часть незаконно хранящегося у него наркотического средства – марихуана умышленно сбыть С... С целью реализации своего преступного умысла, примерно в 19 часов 30 минут 00.00.00. года, находясь в вышеуказанной комнате общежития Кирдяшов А.А. умышленно сбыл С... часть незаконно хранившегося у него наркотического средства – марихуана, массой в высушенном виде 0,6 грамма. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен в Российской Федерации.
Кроме того, Кирдяшов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
00.00.00. года Кирдяшов А.А. в дневное время, находясь в поле, расположенном примерно в 3-х километрах от <адрес> обнаружил дикорастущие растения конопли. Кирдяшов А.А., заведомо зная, что стебли и листья данного растения содержат наркотическое вещество, решил собрать их с целью дальнейшего личного употребления путем курения. С этой целью 00.00.00.. 5 сентября 2010 года в дневное время сорвал и перенес дикорастущие растения конопли к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>, где спрятал сорванные кусты под лодкой, находящейся перед своим домом. Впоследствии Кирдяшов А.А. высушил и измельчил листья данного растения конопли, после чего полученное наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном виде более 2,68 грамма с целью личного употребления перевез к себе в комнату № общежития ГОУ НПО «Профессиональное училище №», расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. 00.00.00. года Кирдяшов А.А. находился в своей комнате общежития. В это время к нему домой пришел С..., который действовал врамках проводимой сотрудниками ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия проверочной закупки наркотических средств. С... попросил продать ему наркотическое средство для дальнейшего личного потребления. Кирдяшов А.А. решил умышленно сбыть за деньги имевшееся у него наркотическое средство «мариухана» С... С этой целью примерно в 17 часов 25 минут 00.00.00. года, находясь в комнате № вышеуказанного общежития, Кирдяшов А.А. умышленно сбыл С... за 400 рублей незаконно хранившееся у него наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном виде более 2,08 грамма. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», мариухана является наркотическим средством, оборот которого запрещен в Российской Федерации. Впоследствии Кирдяшов А.А. был задержан сотрудниками ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия в рамках проводимой проверочной закупки наркотических средств.
Подсудимый Кирдяшов А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Кирдяшов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, в судебном заседании судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства
При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и поскольку действия Кирдяшова А.А. квалифицированы правильно, предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
Государственный обвинитель просил признать Кирдяшова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 230, частью первой статьи 228.1, частью третьей статьи 30, части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации.
Действия Кирдяшова А.А., совершенные им 00.00.00. года, суд квалифицирует по части первой статьи 230 УК Российской Федерации, как склонение к потреблению наркотического средства, поскольку он предложил С... употребить наркотическое средство «марихуана» путем курения. При этом суд учитывает, что склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.). Данное преступление является оконченным, поскольку не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство или психотропное вещество (данная правовая позиция изложена в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).
Действия Кирдяшова А.А., совершенные им 00.00.00. года, суд квалифицирует по части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации, поскольку он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, сбыл путем продажи С... наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном виде 0,6 грамма, которое, согласно списка I раздела «Наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции от 8 декабря 2010 года), относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Действия Кирдяшова А.А., совершенные им 00.00.00. года, суд квалифицирует по части третьей статьи 30 части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации, поскольку он в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, сбыл путем продажи С... наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном виде более 2,08 грамма, которое, согласно списка I раздела «Наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции от 8 декабря 2010 года), относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Вместе с тем суд квалифицирует содеянное Кирдяшовым А.А., как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку его преступные действия по сбыту не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства «марихуана» осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и его действия были пресечены сотрудниками милиции и произошло изъятие из незаконного оборота наркотического средства, которое не дошло до потребителя.
Свои действия Кирдяшов А.А. совершал умышленно, поскольку осознавал противоправность своих действий.
Вменяемость подсудимого Кирдяшова А.А. у суда не вызывает сомнений, поскольку в судебном заседании Кирдяшов А.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, кроме того, согласно справки МУЗ «... центральная районная больница» Кирдяшов А.А. у врача-психиатра на учете не состоит. У врача нарколога с 00.00.00. года состоит на профилактическом учете с диагнозом: «Злоупотребление алкоголем» (л.д. 185).
При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Кирдяшовым А.А., в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Кирдяшов А.А. по месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 188), в МУЗ «.... центральная районная больница» Кирдяшов А.А. стоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом: « Злоупотребление алкоголем» (л.д. 185), ранее не судим (л.д. 180-183), вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.
Характеристику администрации ... сельского поселения, данную на Кирдяшова А.А. (л.д. 186), суд расценивает как положительную характеристику личности подсудимого, поскольку из данной характеристики следует, что по месту жительства в администрацию Старосиндровского сельского поселения жалоб на Кирдяшова А.А. не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации суд признает активную роль Кирдяшова А.А. в раскрытии преступлений, поскольку давая признательные показания, излагая обстоятельства совершения им преступлений, Кирдяшов А.А. способствовал раскрытию преступлений.
Вместе с тем, суд считает, что оснований для применения к Кирдяшову А.А. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного пунктом «д» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, как об этом указал подсудимый Кирдяшов А.А. в ходе судебных прений, не имеется. К такому выводу суд приходит по следующим основаниям. Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств предполагает наличие серьезно стесняющих сознание и волю лица семейных, жилищных условий, бытовой неустроенности, ненадлежащих условий воспитания, отсутствие отца в семье и т.п. В ходе рассмотрения данного уголовного дела было установлено, что Кирдяшов А.А. имеет обустроенное жилье, не является инвалидом и не имеет каких-либо заболеваний, является совершеннолетним, проживал вместе с отцом благоустроенном доме, также ему, как студенту ГОУ НПО «Профессиональное училище №» по месту учебы было представлено для проживания общежитие. Довод подсудимого о том, что он был вынужден сбывать наркотические средства для того, чтобы у него имелись средства для проезда к месту учебы, суд признает неубедительным, поскольку на момент совершения преступлений он являлся студентом учебного заведения и получал стипендию в размере 400 рублей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кирдяшову А.А., судом не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, а также обстоятельства совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что исправление Кирдяшова А.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации. При назначении Кирдяшову А.А. наказания суд также применяет правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации.
Совокупность смягчающих наказание Кирдяшову А.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Кирдяшову А.А. обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации (его активное способствование раскрытию преступлений), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение Кирдяшова А.А. после совершения преступления (неоднократная дача признательных показаний в ходе предварительного расследования, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном), являются исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенных им преступлений и дающим основания для назначения ему наказания по части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации и части третьей статьи 30, части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации по правилам статьи 64 УК Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, а по части первой статьи 230 УК Российской Федерации для назначения ему по правилам статьи 64 УК Российской Федерации более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, а именно в виде штрафа в доход государства.
При назначении наказания Кирдяшову А.А. за совершение им 00.00.00. года неоконченного преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации, суд также учитывает правила, предусмотренные частью третьей статьи 66 УК Российской Федерации, поскольку подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении Кирдяшову А.А. наказания суд также учитывает положения, предусмотренные частью первой статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации.
Окончательное наказание подсудимому Кирдяшову А.А. суд назначает с учетом положений части третьей статьи 69 УК Российской Федерации, применив принцип частичного сложения наказания.
Наказание в виде штрафа в соответствии с положениями части второй статьи 71 УК Российской Федерации подлежит самостоятельному исполнению.
Оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации суд не находит.
Назначенное Кирдяшову А.А. наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
Отбывание наказания Кирдяшову А.А. суд в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации, назначает в колонии общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшему лишение свободы.
С учетом назначения Кирдяшову А.А. наказания в виде лишения свободы меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
В соответствии с частью третьей статьи 72 УК Российской Федерации суд засчитывает Кирдяшову А.А. в срок отбытия им наказания время его содержания под стражей до постановления приговора.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации: Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, весом 0,4 грамма, газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, весом 1,78 грамма – уничтожить; стандартный компакт диск типа «VS» CD – R с записью разговора Кирдяшова А.А. и С..., полученного в результате ОРМ «Проверочная закупка» от 00.00.00. года, стандартный компакт диск типа «SmartTrack» CD – R с образцами голоса подозреваемого Кирдяшова А.А. хранить при уголовном деле.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Кирдяшова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 230 УК Российской Федерации, частью первой статьи 228.1 УК Российской Федерации, частью третьей статьи 30 части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации, по которым назначить наказание:
- по части первой статьи 230 УК Российской Федерации с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей;
- по части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по части третьей статьи 30, части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказания окончательно назначить Кирдяшову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с частью второй статьи 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Кирдяшова А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Начало срока исчислять Кирдяшову А.А. с 8 декабря 2010 года.
Зачесть Кирдяшову А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 8 декабря 2010 года по день постановления приговора, то есть по 14 января 2011 года.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, весом 0,4 грамма, газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, весом 1,78 грамма – уничтожить; стандартный компакт диск типа «VS» CD – R с записью разговора Кирдяшова А.А. и С..., полученного в результате ОРМ «Проверочная закупка» от 00.00.00. года, стандартный компакт диск типа «SmartTrack» CD – R с образцами голоса подозреваемого Кирдяшова А.А. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Краснослободский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.П. Ледяйкина