Уголовное дело № 1-2/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснослободск
Республика Мордовия «09» февраля 2011 г.
Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия А.Н. Бурмистров,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия С.В. Солдаткина,
обвиняемого А.Н. Сушкова,
защитника А. В. Лютова, представившего удостоверение № 452 и ордер № 104,
при секретаре М.С. Гудковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сушкова Алексея Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
А.Н. Сушков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 00.00.00. года в вечернее время А. Н. Сушков находился у себя дома по адресу: <адрес> где распивал спиртные напитки. Заведомо зная, что в магазине общества с ограниченной ответственностью «***», расположенном по адресу: <адрес> находятся товарно-материальные ценности, А. Н. Сушков решил их похитить для того, чтобы впоследствии использовать на свои личные нужды. С этой целью 00.00.00. года около 21 час. 30 мин. А. Н. Сушков пришел к указанному магазину. Убедившись, что его никто не видит, А. Н. Сушков при помощи принесенного с собой металлического лома попытался сломать входную металлическую дверь магазина, чтобы проникнуть внутрь. Так как сломать дверь ему не удалось, он продолжая незаконные действия, направленные на хищение товарно-материальных ценностей, при помощи того же металлического лома разбил стекло в первом окне с левой стороны от входной двери в магазин, и разбив стекло и отогнув решетку на втором внутреннем окне с левой стороны от входной двери, около 22 часов 30 минут указанного дня А.Н. Сушков незаконно проник внутрь помещения магазина. Из помещения магазина А.Н. Сушков тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил товарно-материальные ценности: восемнадцать пачек сигарет «KENT», стоимостью 50 рублей за пачку, на общую сумму 900 рублей; шесть пачек сигарет «PARLIAMENT», стоимостью 63 рубля за пачку, на общую сумму 378 рублей; десять пачек сигарет «Winston LIGHTS», стоимостью 33 рубля за пачку, на общую сумму 330 рублей; одну пачку сигарет «LM», стоимостью 27 рублей за пачку; десять пачек сигарет «BOND STREET LIGHTS», стоимостью 21 рубль за пачку, на общую сумму 210 рублей; восемь пачек сигарет «Ява Золотая классическая», стоимостью 21 рубль за пачку, на общую сумму 168 рублей; шесть пачек сигарет «Ява Золотая оригинальная», стоимостью 21 рубль за пачку, на общую сумму 126 рублей; две пачки сигарет «Marlboro», стоимостью 48 рублей за пачку, на общую сумму 96 рублей; семь пачек сигарет «Chesterfield», стоимостью 34 рубля за пачку, на общую сумму 238 рублей; одну пачку сигарет «Союз APOLLO», стоимостью 17 рублей за пачку; восемь пачек сигарет «Жириновский ORIGINAL», стоимостью 18 рублей за пачку, на общую сумму 144 рубля; восемь пачек сигарет «Ява классическая», стоимостью 17 рублей за пачку, на общую сумму 136 рублей; одну бутылку водки «Мордовия PREMIUM», емкостью 0,7 литра, стоимостью 235 рублей за бутылку; одну бутылку водки «Национальная традиционная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 120 рублей за бутылку; одну бутылку вина «Фанагория кагор бальзамный», емкостью 0,7 литра, стоимостью 245 рублей за бутылку; одну бутылку вина «Кадарка», емкостью 0,75 литра, стоимостью 155 рублей за бутылку; две бутылки коньяка «Пять звезд», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 560 рублей за бутылку, на общую сумму 1120 рублей; одну бутылку вина «Премиум премьер», емкостью по 0,7 литра, стоимостью 125 рублей за бутылку; одну каталку вареной колбасы «Деревенский дворик, чесночная» весом 950 грамм, стоимостью 155 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 147 рублей 25 копеек: одну каталку вареной колбасы «Деревенский дворик» весом 900 грамм, стоимостью 166 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 149 рублей 40 копеек; один антиперспирант марки «Rexona» стоимостью 120 рублей за штуку; три полиэтиленовых пакета, стоимостью 7 рублей 50 копеек за штуку, на общую сумму 22 рубля 50 копеек; четыре коробка спичек, стоимостью 70 копеек за коробок, на общую сумму 2 рубля 80 копеек и другие товарно-материальные ценности, на сумму 15 516 рублей 43 копейки, а всего на общую сумму 20 728 рублей 38 копеек, которыми впоследствии распорядился по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий А. Н. Сушкова, ООО «***» был причинен материальный ущерб на общую сумму 20 728 рублей 38 копеек.
Подсудимый А.Н. Сушков в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. А.Н. Сушков пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Просит о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. С предъявленным гражданским иском на сумму 5452 руб. 80 коп. согласен.
Защитник А.В. Лютов в судебном заседании не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявлял о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования, полагая, что у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствия такого заявления.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Представитель потерпевшего - гр. Т... направила в суд заявление, в котором с проведение судебного заседания в особом порядке она согласна. Гражданский иск поддерживает. Просит его удовлетворить.
На основании изложенного судом установлено, что:
1) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, у суда имеются основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.
В силу статьи 317 УПК Российской Федерации приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд считает, что вина подсудимого А.Н. Сушкова по предъявленному обвинению полностью установлена, и квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Применяя данную квалификацию содеянного, суд исходит из следующего: А.Н. Сушков осознавал, что проникновение в помещение - магазин ООО «***», по отношению к нему в данной ситуации является противозаконным, поскольку знал, что ему не было дано какого- либо разрешения на проникновение в не принадлежащее ему помещение, которое было заперто на замок, то есть свободный доступ в него для посторонних лиц отсутствовал.
Мотивом совершения данного преступления была личная корыстная заинтересованность. Суд делает этот вывод исходя из материалов дела и показаний подсудимого.
Судом с учетом имеющихся в деле справки МУЗ «Краснослободская центральная районная больница» о том, что А.Н. Сушков, 00.00.00. года рождения, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, исследовалась психическая полноценность подсудимого, изучив поведение подсудимого до, во время и после совершения преступлений, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется и признает подсудимого А.Н. Сушкова вменяемым.
При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное А.Н. Сушковым закон относит к категории средней тяжести.
Подсудимый по месту жительства, месту отбывания наказания характеризуется положительно (т.1 л.д. 197, 198, 199).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>).
Обстоятельством, отягчающим наказание А.Н. Сушкову согласно статье 63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Определяя вид и размер наказания, суд исходит из следующего: санкция части 2 статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает: штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
Применение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, к подсудимому суд считает нецелесообразным, так как применение данных наказаний к нему, не будет отвечать целям, поставленным перед уголовным наказанием, а именно, перевоспитанию осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений. Основываясь на этом суд, считает необходимым назначить А.Н. Сушкову наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно, по выше изложенной причине.
Назначая А.Н. Сушкову наказание в виде лишения свободы суд, учитывая личность подсудимого, образ его жизни, а так же и то, что, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное преступление, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление. Суд, считает, что исправление и перевоспитание А.Н. Сушкова возможно только в условиях изоляции от общества, то есть при применении к нему реального лишения свободы. И именно наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать перевоспитанию А.Н. Сушкова и предупреждению совершения им новых преступлений. Данный вид наказания соответствует характеру, тяжести и обстоятельствам преступления совершенного подсудимым. Именно только таким наказанием будет восстановлена социальная справедливость, которая предполагает соответствие наказания совершенному преступлению, восстановлению прав потерпевших. Оснований для применения положений статей 73, 64 УК Российской Федерации, исходя из обстоятельств совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, суд не находит.
Определяя вид исправительного учреждения, и размер наказания в виде лишения свободы подсудимому А.Н. Сушкову суд руководствуется пунктом "в" части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
Гражданский иск ООО «***» к А.Н. Сушкову на сумму 5425 руб. 80 коп. удовлетворить в соответствии со статьей 1064 ГК Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положением статьи 81 УПК Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сушкова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 03 ноября 2010 года, окончательно к отбытию назначить Сушкову Алексею Николаевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения А.Н. Сушкову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержания под стражей.
В соответствии со статьей 72 УК Российской Федерации зачесть в срок отбытого наказания А.Н. Сушкову время его задержания в порядке статьи 91 УПК Российской Федерации с 16 по 18 октября 2010 года и время заключения под стражей с 18 октября 2010 года из расчета день за день.
Срок наказания по данному приговору А.Н. Сушкову исчислять с 16 октября 2010 года с момента его задержания в порядке статьи 91 УПК Российской Федерации.
Вещественные доказательства: одну пачку сигарет «PARLIAMENT»,
одну пачку сигарет «Союз APOLLO», две пачки сигарет «Ява Золотая классическая», одну бутылку водки «Национальная традиционная», емкостью 0,5 литра, три полиэтиленовых пакета, четыре коробка спичек, металлический лом, два отрезка ленты «скотч» размерами 48x65 мм. и 48x63 мм., два листа формата А4 - уничтожить. Восемнадцать пачек сигарет «KENT», пять пачек сигарет «PARLIAMENT», десять пачек сигарет «Winston LIGHTS», одну пачку сигарет «LM», десять пачек сигарет «BOND STREET LIGHTS», шесть пачек сигарет «Ява
Золотая классическая», шесть пачек сигарет «Ява Золотая оригинальная», две пачки сигарет «Marlboro», семь пачек сигарет «Chesterfield», восемь пачек сигарет «Жириновский ORIGINAL», восемь пачек сигарет «Ява классическая», одну бутылку водки «Мордовия PREMIUM», емкостью 0,7 литра, одну бутылку вина «Фанагория кагор бальзамный», емкостью 0,7 литра, одну бутылку вина «Кадарка», емкостью 0,75 литра, две бутылки коньяка «Пять звезд», емкостью по 0,5 литра, один антиперспирант марки «Rexona» находящиеся под сохранной распиской у ООО «Старо-Синдровское» – возвратить потерпевшему.
Одна каталка вареной колбасы «Деревенский дворик, чесночная» весом 950 грамм, одна каталка вареной колбасы «Деревенский дворик» весом 900 грамм - в связи с негодностью уничтожены.
Гражданский иск ООО «***» к А.Н. Сушкову на сумму на сумму 5425 рублей 80 копеек удовлетворить. Взыскать с Сушкова Алексея Николаевича в пользу ООО «***» в счет возмещения материального ущерба - 5425 (пять тысяч четыреста двадцать пять) рублей 80 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Н. Бурмистров