Уголовное дело № 1-6/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснослободск
Республика Мордовия 17 февраля 2011 г.
Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия А.Н. Бурмистров,
с участием государственного обвинителя - прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Н.В. Парамонова,
подсудимого А.А. Круглова,
защитника В.П. Осина, представившего удостоверение №134 и ордер № 1,
при секретаре М.С. Гудковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Круглова Андрея Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
А.А. Круглов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 00.00.00 г. у А.А. Круглова возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, А.А. Круглов 00.00.00 г. в период до 11 час. 00 мин., находясь около животноводческих ферм расположенных по адресу..., путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», с целью дальнейшего личного употребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» массой более 198,2 грамма А.А. Круглов, для удобства транспортировки, сложил в полимерный пакет и перенес в надворную постройку котельную расположенную рядом с его жилищем по адресу: <адрес>, где предварительно просушил и сложил в металлическую емкость, стеклянную емкость, газетные свертки, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления в вышеуказанном помещении.
00.00.00 г. в период до 21 час. 50 мин. из части незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства «марихуана» неустановленной массой А.А. Круглов, находясь в надворной постройке - котельной, расположенной рядом с его жилищем по адресу: <адрес>, решил изготовить для личного потребления наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло). Реализуя свой преступный умысел А.А. Круглов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии ранее незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», при помощи кухонной посуды и различных приспособлений, путем смешивания молока, доведенного до кипения и мелкоизмельченного наркотического средства «марихуана» незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном виде не менее 2,042 грамм, часть из которого потребил в тот же день. Оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном виде 2,042 грамма, А.А. Круглов стал незаконно хранить без цели сбыта в надворной постройке - «котельной» расположенной рядом с его жилищем по адресу: <адрес>
00.00.00 г. в период с 22 час. 50 мин. до 23 час. 50 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия в надворной постройке - котельной было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, и хранимое А.А. Кругловым наркотическое средство - марихуана общей массой 198,2 грамма, и незаконно изготовленное и хранимое им же наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном виде 2,042 грамма.
Согласно справке об исследовании № от 18 октября 2010 года, и заключению экспертизы № от 07 ноября 2010 года, растительное вещество, обнаруженное и изъятое 00.00.00 г. в ходе осмотра места происшествия - надворной постройки А.А. Круглова по адресу: <адрес> является наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном виде 125,8 грамма.
Согласно справке об исследовании № от 18 октября 2010 года, и заключению экспертизы № от 05 ноября 2010 года, растительное вещество, из металлической банки, обнаруженное и изъятое 15 октября 2010 года в ходе осмотра места происшествия - надворной постройки А.А. Круглова по адресу: <адрес> является наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном виде 11,6 грамма.
Согласно справке об исследовании № от 18 октября 2010 года, и заключению экспертизы № от 05 ноября 2010 года, растительное вещество, в 11 свертках обнаруженное и изъятое 00.00.00 г. в ходе осмотра места происшествия - надворной постройки А.А. Круглова по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «марихуана», общей массой в высушенном виде 54,0 грамма.
Согласно справке об исследовании № от 19 октября 2010 года, и заключению экспертизы № от 07 ноября 2010 года, растительные вещества, изъятые 00.00.00 г. в ходе осмотра места происшествия - надворной постройки А.А. Круглова по адресу: <адрес>, является смесью семян, фрагментов стеблей растения конопля и наркотического средства «марихуана». Масса наркотического средства в высушенном виде составила 6,8 грамма.
Согласно справке об исследовании № от 19 октября 2010 года, и заключению экспертизы № от 07 ноября 2010 года, жидкость, изъятая 00.00.00 г. в ходе осмотра места происшествия - надворной постройки А.А. Круглова по адресу: <адрес> содержит в своем составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства в высушенном виде составила 2,042 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана, масло каннабиса (гашишное масло) являются наркотическим средством, («Список 1 раздел «Наркотические средства») оборот которых в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации, масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,4 грамм, соответствует крупному размеру; наркотическое средство - марихуана массой более 100 грамм, соответствует особо крупному размеру.
Подсудимый А.А. Круглов в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом подсудимый А.А. Круглов пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Просит о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Защитник В.П. Осин в судебном заседании не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявлял о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования, полагая, что у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствия такого заявления.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в порядке особого производства.
На основании изложенного судом установлено, что:
1) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, у суда имеются основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.
В силу статьи 317 УПК Российской Федерации приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд считает, что вина подсудимого А.А. Круглова по предъявленному обвинению полностью установлена, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицируя действия подсудимого по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, суд принимает во внимание следующее. А.А. Круглов сознавал, что совершает незаконное приобретение наркотических средств, путем сбора частей растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и их дальнейшее хранение при себе, т.е. в надворной постройке, расположенной рядом с его жилищем, без цели сбыта. Также А.А. Круглов осознавал, что в нарушение законодательства Российской Федерации совершает незаконное получение из растений, содержащих наркотические средства, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), для его дальнейшего хранения при себе, т.е. в надворной постройке – котельной, расположенной рядом с его жилищем, без цели сбыта.
Определяя наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака «в особо крупном размере», «крупном размере» суд исходит из размера приобретенного и изготовленного и наркотического средства. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,4 грамм, соответствует крупному размеру; наркотическое средство - марихуана массой более 100 грамм, соответствует особо крупному размеру.
Судом с учетом имеющейся в деле справки МУЗ «Краснослободская центральная районная больница» о том, что А.А. Круглов на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, исследовалась психическая полноценность подсудимого. Изучив поведение подсудимого до, во время и после совершения преступлений, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется и признает подсудимого А.А. Круглова вменяемым.
При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное А.А. Кругловым закон относит к тяжким.
Подсудимый по месту жительства, характеризуется положительно (т.1 л.д. 105,107).
Из требования о судимости усматривается, что А.А. Круглов, 1978 г.р. судимости не имеет (т.1 л.д.98).
Обстоятельств отягчающих наказание А.А. Круглову судом не установлено.
Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, осуществление подсудимым ухода за нетрудоспособной Е.А Царьковой.
Определяя вид и размер наказания, суд исходит и из следующего: санкция части 2 статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает: лишением свободы со штрафом либо без такового.
Основываясь на этом суд, считает необходимым назначить А.А. Круглову наказание в виде лишения свободы. Применение дополнительного наказания в виде штрафа, к подсудимому суд считает нецелесообразным, так как применение данного вида наказаний к нему, не будет отвечать целям, поставленным перед уголовным наказанием, а именно, перевоспитанию осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой А.А. Круглова возможно и без его изоляции от общества, о чем свидетельствует, признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Учитывая эти обстоятельства суд, считает возможным в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации применить к А.А. Круглову условное осуждение. Применяя которое суд, полагает, что оно отвечает целям исправления осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений. Вместе с тем суд считает в соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации необходимым наложить на подсудимого, определенные обязанности, а именно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в установленные дни по месту жительства осужденного.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положением статьи 81 УПК Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Круглова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
На основании части пятой статьи 73 УК Российской Федерации обязать А.А. Круглова, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. А также являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в установленные дни по месту жительства осужденного.
Контроль за поведением А.А. Круглова возложить на межрайонную уголовно – исполнительную инспекцию УФСИН России по месту его жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «Марихуана», масло каннабиса «гашишное масло», находящиеся в хранилище наркосредств УФСКН РФ по Республике Мордовия; сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом зеленого цвета, бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1 л., полимерную емкость объемом 2 л. с жидкостью зеленовато-коричневого цвета, девять свертков из фрагментов газеты, один из тетрадного листа в линейку, один из полимерного материала (полимерная упаковка от пачки сигарет), стеклянную бутылку, семь газетных свертков, находящиеся в Рузаевском МРО УФСКН РФ по Республике Мордовия – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Н. Бурмистров