Приговор в отношении Чикунова А.Н., по п. `б` ч.2 статьи 158 УК Российской Федерации.



Уголовное дело № 1 – 8/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснослободск

Республика Мордовия «22» марта 2011 г.

Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия А.Н. Бурмистров,

при секретарях: М.С. Гудковой, Н.В. Калебиной,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Р.В. Стенюшкина, помощников прокурора Краснослободского района Республики Мордовия А.Э Бухтинова, С.В. Солдаткина,

подсудимого А.Н. Чикунова,

защитника А.А. Алехина, представившего удостоверение № 69 и ордер № 4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чикунова Александра Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

А.Н. Чикунов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 00.00.00. в утреннее время А. Н. Чикунов находился около территории бывшего завода «Пенькозавод ...», расположенного на восточной окраине <адрес> Территория и административные здания бывшего завода «Пенькозавод ...» в настоящее время принадлежат индивидуальному предпринимателю Н.... А.Н. Чикунов решил совершить кражу изделий из черного металла из помещения пилорамы, находящейся так же на территории бывшего завода «Пенькозавод ...». С этой целью примерно в 10 час. 00 мин. 00.00.00. А.Н. Чикунов, убедившись в том, что его никто не видит, подошел к воротам пилорамы, которые были забиты гвоздями. Чтобы открыть ворота, А.Н. Чикунов несколько раз дернул за них, после чего они открылись. Через ворота А.Н. Чикунов незаконно проник в помещение пилорамы бывшего завода «Пенькозавод ...». Находясь в указанном помещении пилорамы А.Н. Чикунов обнаружил две металлические тележки от установки пилорамы и решил их похитить, для того чтобы в последующем сдать их как лом черного металла. А.Н. Чикунов выкатил из помещения пилорамы одну металлическую тележку, предварительно свалив с рельс на землю и толкая её, перекатил за территорию бывшего завода, то же самое он проделал и со второй металлической тележкой. Так как вторая тележка состояла из двух частей, он предварительно разъединил данные части и так же перекатил их за территорию завода. После этого продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение металлических тележек и осознавая, что один не сможет перевезти похищенные тележки, А.Н. Чикунов примерно в 15 часов 00.00.00. ввел в заблуждение М... о правомерном характере своих действий по завладению тележками и на тракторе Т-40, за рулем которого был М..., и который принадлежит его родителям, приехали к территории бывшего завода «Пенькозавод ...» к месту, где А.Н. Чикунов оставил металлические тележки. А.Н. Чикунов убедившись, в том, что их никто не видит, совместно с М... подцепили данные тележки к трактору Т-40, и тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил их, покинув место происшествия, чем причинил индивидуальному предпринимателю Н... материальный ущерб на общую сумму 2940 рублей.

Подсудимый А.Н. Чикунов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании он пояснил, что на момент совершения кражи нигде не работал, 00.00.00., в утреннее время он находился у себя дома. Так как ему были нужны деньги, а у него их не было, решил найти где-нибудь лом черного металла, для его последующей сдачи. С этой целью вышел из дома и пошел в сторону <адрес>. Проходя мимо территории бывшего завода «Пенькозавод ...», расположенной на окраине <адрес>, решил зайти на его территорию и поискать металл, который впоследствии можно будет сдать. Пройдя на территории завода, которая не огорожена, а имеются лишь столбики, где ранее была изгородь, увидел здание бывшей пилорамы. Подумав, что там может находиться много металла, решил залезть в данное помещение, и похитить из него металл. Около 10 часов утра 00.00.00. прошел к пилораме, и, осмотревшись по сторонам, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошел к воротам пилорамы. Так как ворота пилорамы были забиты гвоздями, стал дергать их руками. Ворота были старые, дернув створки ворот сильнее, они открылись. Зайдя внутрь помещения, увидел установку пилорамы с двумя металлическими тележками, которые ранее использовались для закрепления и подвоза бревен при распиловке леса. Металлические тележки стояли на рельсах, одна тележка состояла из двух частей. Он сначала свалил с рельс на землю одну тележку и, толкая, перекатил её за территорию завода, а затем так же выкатил и вторую тележку, состоящую из двух частей, при этом он её разъединил и сначала отнес часть поменьше. После прикрыл ворота пилорамы и оставив металлические тележки за территорией завода, пошел домой и стал думать как похищенные тележки перевезти в гараж, где их можно будет разобрать, а затем продать не вызывая подозрения. Примерно около 15 часов он встретил своего друга – М..., и зная, что у его родителей имеется трактор, на котором М... иногда ездит по делам, попросил его, чтобы он на тракторе помог ему привезти принадлежащие ему металлические тележки, находящиеся у территории бывшего завода «Пенькозавод ...» до гаража. О том, что тележки им похищены, он М... не говорил, сказал, что они принадлежат ему. Убедившись, что тележки не краденные, М... согласился ему помочь. М... взял трактор, на котором они подъехали к месту, где ранее он оставил тележки. С помощью троса, который был в тракторе он и М..., совместно с помощью троса подцепили тележки к трактору и волоком, за один раз, отвезли их к его (Чикунову) гаражу. Подъехав к гаражу, он отцепил тележки, и М... уехал, а он затащил тележки в свой гараж и стал их разбирать. Разобрав тележки, он погрузил их по частям в люльку своего мотоцикла, ...», и поехал в <адрес>, чтобы их продать. Приехав в село, около 17 час. 00 мин., встретил В..., которому предложил купить у него лом металла. В... поинтересовался, откуда у него столько металла и не краденный ли он. Он заверил, что металл не краденный. В... взвесив металл, согласился купить его за 1500 рублей. Так-так весь металл весил 490 кг, то он согласился с данной суммой. В... дал ему 1500 рублей, купюрами в 1000 рублей и 500 рублей. Он выгрузив тележки во дворе дома В... уехал к себе домой. Полученные от продажи тележек деньги потратил на продукты питания, сигареты, заправку мотоцикла. Впоследствии когда он вместе с сотрудниками милиции приехали к В... он назвал ему свою фамилию и имя, а так же, сказал откуда он взял тележки.

Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации показаниями потерпевшей Н..., данными ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что она является индивидуальным предпринимателем. В <адрес> находится бывший завод «Пенькозавод ...», который принадлежит ей на праве собственности, территория и административные здания, которого так же принадлежат ей. Управляющим бывшим заводом является Д.... В настоящее время указанный завод не работает с 2003 года, хотя на территории завода расположены здания и сооружения, в которых имеются товарно-материальные ценности. Также на территории бывшего «Пенькозавода ...» расположено нефункционирующее помещение пилорамы, в котором имеется установка пилорамы. Территория завода в настоящее время не огорожена, имеются только столбушки от изгороди. На указанном заводе имеется сторож – С..., который непосредственно охраняет территорию завода. Так 00.00.00. примерно в 10 часов, ей позвонил Д... и сообщил, что из помещения пилорамы похищены 2 металлические тележки от установки пилорамы, она попросила его, чтобы он написал заявление в милицию. В настоящее время ей стало известно, что кражу двух металлических тележек совершил А. Н. Чикунов. Она полностью буду согласна с оценкой эксперта товароведа по оценке стоимости, данных металлических тележек. Право на подачу гражданского иска ей разъяснено, гражданский иск на предварительном следствии и суде заявлять не желает (т.1 л.д. 87-88);

- показаниями свидетеля Д..., который в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он работает ..., а по совместительству является управляющим бывшего завода «Пенькозавод ...», который принадлежит индивидуальному предпринимателю Н.... Завод не работает с 2003 года. На территории завода расположены здания и сооружения, в которых имеются товарно-материальные ценности. В его обязанности входит проверка сохранности имущества. Территорию завода охраняет сторож – С.... Он Д...) бывает на территории завода «Пенькозавод ...» несколько раз в неделю, с целью проверки. На территории бывшего завода «Пенькозавод ...» расположено нефункционирующее помещение пилорамы, в котором имеется установка пилорамы. Створки ворот пилорамы забиты гвоздями. Территория завода в настоящее время не огорожена, имеются только столбушки от изгороди. 00.00.00. ему позвонил сторож С... и сообщил, что кто-то в дневное время 00.00.00. проник в помещение пилорамы и украл две металлические тележки от установки пилорамы. Он попросил С... ничего не трогать и сказал, что сообщит об этом в милицию, после того как сам посмотрит территорию завода. На следующий день - 00.00.00. он около 08 часов приехал в <адрес>, и, осмотрев пилораму, убедился в пропаже двух металлических тележек от установки пилорамы, позвонил Н..., а затем сообщил в милицию. Металлические тележки весят около 400-500 кг, они, как и установка находились в эксплуатации более 20 лет, в связи с длительностью в эксплуатации тележек часть конструкции может отсутствовать;

- показаниями свидетеля В... который в судебном заседании пояснил, что 00.00.00., когда он находился у себя дома, примерно в 17 часов к его дому на мотоцикле ...» с боковым прицепом подъехал молодой человек, фамилию и имя он узнал позже от сотрудников милиции - А.Н. Чикунов. А.Н. Чикунов подошел к нему и предложил купить у него две металлические тележки, которые используются на пилораме для удержания бревен. Так как он (В... занимается строительством надворных построек около своего дома, подумал, что тележки могут ему пригодиться в строительстве, и согласился их купить. Он договорился с А.Н. Чикуновым, что купит тележки по цене лома черного металла по 3 рубля за 1 кг. Тележки были весом примерно по 250 кг. каждая, общим весом 50 кг. Он отдал А.Н. Чикунову 1500 рублей. А.Н. Чикунов, после этого выгрузил тележки во дворе его дома и уехал. Перед тем как купить тележки, он поинтересовался, откуда они. А.Н. Чикунов заверил, что тележки не краденные, и принадлежат ему. Позже узнал, что тележки А.Н. Чикунов похитил с пилорамы бывшего завода «Пенькозавод ...»;

- показаниями свидетеля С..., который в судебном заседании пояснил, что в настоящее время является пенсионером, но подрабатывает сторожем, охраняет здания, сооружения и территорию бывшего завода «Пеькозавод ...», расположенные в <адрес>. Обходя охраняемую территорию примерно в 08 часов утра 00.00.00., убедился, что все в порядке. Затем делая обход территории бывшего завода «Пенькозавод ...» 00.00.00. примерно в 16 часов обнаружил, что из помещения пилорамы похищены две металлические тележки от установки самой пилорамы. Об этом он сообщил управляющему Д.... В дальнейшем от сотрудников милиции узнал, что кражу металлических тележек совершил житель <адрес> А.Н. Чикунов;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля М..., который в судебном заседании пояснил, что проживает в <адрес> вместе с родителями. У родителей в личном пользовании имеется трактор Т-40 регистрационный номер .... Трактор всегда стоит около их гаража в гаражном массиве <адрес>. Родители пользоваться трактором ему разрешают. 00.00.00. примерно в 15 часов, когда он находился в своем гараже, к нему подошел знакомый А.Н. Чикунов и попросил привезти ему на тракторе две металлические тележки из <адрес> к его (Чикунову) гаражу расположенному в <адрес>. Он согласился помочь, и они с А.Н. Чикуновым поехали на тракторе в <адрес>. А.Н. Чикунов по дороге пояснил, что ехать надо к территории бывшего завода «Пенькозавод ...». Когда они приехали к указанному А.Н. Чикуновым месту, он увидел лежащие за территорией завода на земле две металлические тележки с зажимами сверху. Откуда появились данные металлические тележки он не знает, А.Н. Чикунов ему не говорил. На навеске трактора, имелся металлический трос, с помощью которого они подцепили две металлические тележки к трактору и отбуксировали тележки к гаражу А.Н. Чикунова. Около гаража А.Н. Чикунова отцепил тележки и он (М...) уехал к себе домой. За данную услугу А.Н. Чикунов ему ничего не обещал, помог ему по дружески. Зачем А.Н. Чикунову нужны были тележки и куда он их впоследствии дел не знает. Позже от сотрудников милиции узнал, что А.Н. Чикунов металлические тележки похитил из помещения пилорамы находящейся на территории бывшего завода «Пенькозавод ...». О том, что данные металлические тележки краденные, А.Н. Чикунов ему ничего не говорил, а он об этом не догадывался;

- показаниями свидетельницы Г..., которая в судебном заседании пояснила, что М..., 00.00.00. года рождения – её сын. В их пользовании имеется трактор Т-40 регистрационный номер ..., который стоит около гаража в гаражном массиве <адрес>. Трактором иногда пользуется и сын - М..., они ему разрешают это делать, хотя водительских прав у него нет. 00.00.00. ей от сотрудников милиции стало известно, что М... на тракторе помог своему другу А.Н. Чикунову перевезти из п. Пеньково Краснослободского района в п. Преображенский Краснослободского района Республики Мордовия к гаражу А.Н. Чикунова, две металлические тележки. От сотрудников милиции она знает, что данные тележки А.Н. Чикунов похитил с помещение пилорамы, находящейся на территории бывшего завода «Пенькозавод ...».

Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимого А.Н. Чикунова признавшим свою вину, оглашенные показания потерпевшей Н..., показания свидетелей, кроме того исследовав материалы уголовного дела, а именно:

- заявление Д... на имя начальника ОВД по Краснослободскому муниципальному району от 00.00.00., в котором он просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые 00.00.00. в дневное время с помещения пилорамы, расположенной на территории бывшего завода «Пенькозавод Краснослободский» похитили две металлические тележки (т.1 л.д. 2);

- протокол осмотра места происшествия и фототаблицу к нему от 00.00.00. помещения пилорамы, расположенного на территории бывшего
завода «Пенькозавод ...» в <адрес>
муниципального района Республики Мордовия (т.1 л.д. 3-9);

- протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от 00.00.00. надворных построек дома <адрес>, в ходе которого изъяты: две металлические тележки в разобранном состоянии (т.1 л.д.10-14);

- протокол проверки показаний на месте и фототаблицу к нему от 00.00.00. с участием подозреваемого А.Н. Чикунова, в ходе которой А.Н. Чикунова показал, как он 00.00.00. примерно в 10 часов совершил кражу двух металлических тележек с помещения пилорамы, расположенной на территории бывшего завода «Пенькозавод ...» в <адрес>

- протокол выемки от 00.00.00., в ходе которой изъят трактор Т-40
регистрационный номер ...,принадлежащий родителям несовершеннолетнего свидетеля М..., на котором М... помог перевезти две
похищенные металлические тележки (т.1 л.д. 66-67);

-протокол осмотра предметов и фототаблица к нему от 00.00.00. - трактора Т-40 регистрационный номер ... (т.1 л.д. 68-70);

- протокол выемки от 24 ноября 2010 года, в ходе которой изъят мотоцикл ИЖ
«...» с боковым прицепом принадлежащий подозреваемому А.Н. Чикунову
на котором А.Н. Чикунов перевозил две похищенные металлические тележки (т.1 л.д. 75-76);

- протокол осмотра предметов и фототаблица к нему от 00.00.00. - мотоцикла ИЖ «...» с боковым прицепом (т.1 л.д. 77-79);

- протокол осмотра предметов и фототаблица к нему от 00.00.00. – двух металлических тележек в разобранном виде (т.1 л.д. 100-103);

- заключение эксперта № от 00.00.00., из выводов которого следует, что рыночная стоимость двух металлических тележек, с учетом физического износа и потери товарного вида, с учетом срока службы на момент совершения преступления, то есть на ноябрь 2010 года составляет 2940 рублей (т.1 л.д. 32-39);

-требование о судимости, согласно которого А.Н. Чикунов, 00.00.00. года рождения, не судим (т.1 л.д.44-45);

-характеристику с места жительства, согласно которой жалоб на А.Н. Чикунова в администрацию не поступало (т.1 л.д. 54);

-справку МУЗ «Краснослободская центральная районная больница» № от 00.00.00., из которой следует, что А.Н. Чикунов, 00.00.00. года рождения, на учете у врача – психиатра, врача – нарколога не состоит (т.1 л.д. 53)

считает, что с учетом приведенных доказательств установленные обстоятельства дают основание для вывода, что А.Н. Чикунов совершая деяние, действовал виновно, с прямым умыслом, то есть он понимал характер и противоправность своих действий и желал их совершить.

Действия А.Н. Чикунова суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Применяя данную квалификацию содеянного А.Н. Чикуновым, суд исходит из того, что имея умысел на совершение кражи, А.Н. Чикунов осознавал, что проникновение в помещение – пилорамы служившее для размещения материальных ценностей, помимо воли собственника, является противозаконным, поскольку он знал, что ему не было дано какого – либо разрешения на проникновение в не принадлежащие ему помещение, которое было закрыто и охранялось, то есть свободный доступ посторонних лиц отсутствовал.

Мотивом совершения данного преступления была личная корыстная заинтересованность. Суд делает этот вывод исходя из материалов дела и показаний подсудимого.

Судом с учетом имеющейся в деле справки МУЗ «Краснослободская Центральная районная больница» о том, что А.Н. Чикунов на учете у врача- нарколога, врача- психиатра не состоит, исследовалась психическая полноценность подсудимого, изучив поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется и признает подсудимого А.Н. Чикунова вменяемым.

При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное А.Н. Чикуновым закон относит к категории средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства, характеризуется положительно (т.1 л.д. 54).

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого суд признает, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд исходит и из следующего: санкция части 2 статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает: штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишением свободы с ограничением свободы либо без такового.

Применение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ к подсудимому суд считает нецелесообразным, так как применение данного наказания к нему, не будет отвечать целям, поставленным перед уголовным наказанием, а именно, перевоспитанию осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений. Основываясь на этом суд, считает необходимым назначить А.Н. Чикунову наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно, по выше изложенной причине.

Принимая во внимание положительную характеристику подсудимого, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого А.Н. Чикунова возможно без его изоляции от общества, о чем свидетельствует, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Учитывая эти обстоятельства суд, считает возможным в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации применить к А.Н. Чикунову условное осуждение. Применяя которое суд, полагает, что оно отвечает целям исправления осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений. Вместе с тем суд считает в соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации необходимым наложить на подсудимого, определенные обязанности, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. А также являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в установленные дни по месту жительства осужденного.

Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положением статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чикунова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК Российской Федерации обязать А.Н. Чикунова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. А также являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в установленные дни по месту жительства осужденных.

Контроль за поведением А.Н. Чикунова возложить на УИИ УФСИН РФ по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении А.Н. Чикунова оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Трактор Т-40 регистрационный номер ... находящийся под сохранной распиской у Г... – возвратить по принадлежности собственнику, мотоцикл ИЖ «...» с боковым прицепом находящийся под сохранной распиской у А.Н. Чикунова – возвратить собственнику, две металлические тележки в разобранном состоянии находящиеся под сохранной распиской у Н... – возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Бурмистров