Приговор в отношении Ланчина Н.Г. по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации.



Уголовное дело № 1-14/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснослободск,

Республика Мордовия «29» марта 2011 года

Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия А.Н. Бурмистров,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Р.В. Стенюшкина,

подсудимого Н.Г. Ланчина,

защитника: В.Н. Камаева, представившего удостоверение № 27 и ордер №38,

при секретаре М.С. Гудковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ланчина Николая Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Н.Г. Ланчин совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена Н.Г. Ланчин в дневное время, находясь на участке местности, расположенной в 500 метрах западнее <адрес> обнаружил дикорастущие растения конопли, произрастающие на куче грунта. Н.Г. Ланчин, заведомо зная, что стебли и листья данного растения содержат наркотическое средство, решил собрать их с целью дальнейшего личного употребления путем курения. С этой целью Н.Г. Ланчин в конце сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 14 часов сорвал дикорастущие растения конопли, сложил их в принесенный с собой полимерный мешок и перевез их на мотоцикле марки ... без регистрационного знака в здание заброшенного кирпичного завода, расположенного в 70 метрах юго-восточнее <адрес>, где спрятал сорванные кусты в одном из помещений. Впоследствии Н.Г. Ланчин для последующего личного потребления путем курения высушил и измельчил листья растения конопли, после чего полученное наркотическое средство - марихуана массой в высушенном виде более 3 857,6 грамма незаконно хранил в помещении заброшенного завода. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30. 06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен в Российской Федерации. Согласно Постановления правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана массой 3 857,6 грамма относится к особо крупному размеру. 24 ноября 2010 года Н.Г. Ланчин решив употребить часть имеющегося у него наркотического средства – марихуана, изготовил из алюминиевой пробки от бутылки самодельное приспособление для курения, после чего употребил часть, незаконно хранящегося у него, наркотического средства - марихуана. После Н.Г. Ланчин взял из общей массы 10,4 грамма, незаконно хранившегося у него наркотического средства - марихуана и вместе с приспособлением для курения незаконно хранил в кармане своей куртки с целью дальнейшего личного потребления путем курения. Находясь в помещении слесарной мастерской ГОУ НПО «Профессиональное училище №», расположенном по адресу: <адрес>, около 11 час. 40 мин., 25 ноября 2010 года Н.Г. Ланчин, был задержан сотрудниками ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия. В результате личного досмотра в правом нагрудном кармане куртки Н.Г. Ланчина сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, весом 10,4 грамма. Так же из здания заброшенного кирпичного завода, расположенного в 70 метрах юго-восточнее дома <адрес> было изъято наркотическое средство - марихуана массой в высушенном виде 3 847,2 грамма.

Подсудимый Н.Г. Ланчин свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных показаний Н.Г. Ланчина установлено, что в конце сентября 2010 года, точную дату он не помнит, в дневное время он на своем мотоцикле марки ... поехал в <адрес> по своим личным делам. Когда он проезжал мимо сельского хозяйства, расположенного в селе <адрес>, он увидел на куче земляного грунта несколько кустов дикорастущей конопли. Увидев коноплю, он решил сорвать эту коноплю, чтобы потом её употребить посредством курения, без цели её продажи кому-либо. Из средств массовых информации он знал, как изготавливается из конопли наркотическое средство - марихуана, а именно после сушки необходимо было растереть растения руками, для получения однородной массы, которую потом можно было курить. Он решил набрать коноплю в полимерный мешок, который лежал в бардачке его мотоцикла. С этой целью, он осмотревшись, убедился, что его никто не видит, после чего примерно в 14 часов указанного дня, он вытащил из бардачка мотоцикла пустой полимерный мешок, после чего он залез на кучу грунта, и стал срывать листья и верхушки от данных растений. Верхушки данных растений он срывал с той целью, что знал, что из всего растения конопли - из стеблей и из листьев верхушки наиболее подходят для изготовления наркотика, и из них получается наиболее «сильная» для курения трава. Сорванные листья и верхушки конопли он складывал в указанный мешок. Вес всех сорванных растений был примерно 5 килограмм. Наполнив мешок, он завязал горловину, после чего привязал мешок к сиденью мотоцикла, после чего примерно в 14 час. 30 мин. он поехал к себе домой. Приехав на свою улицу села, он с умыслом сокрытия факта сбора конопли, решил спрятать сорванную коноплю, где-нибудь от посторонних лиц. Подумав, он решил спрятать коноплю в заброшенном здание кирпичного завода, расположенного неподалеку от его дома, в связи с тем, что в данное заброшенное здание никто не ходит. Приехав туда, он разложил собранные им листья конопли часть на находившуюся там деревянную дверь, которая лежала на полу, а часть на развернутые газетные листы. Спустя 1 месяц, после того как он оставил коноплю сушиться, в конце октября 2010 года он пришел обратно в заброшенное здание кирпичного завода после чего убедившись, что конопля высохла, руками растер листья и верхушки конопли, от чего получилась однородная масса. Часть данной массы он сложил в газетные свертки, расфасовав их. Один из газетных свертков с коноплей он взял себе, положив в карман куртки, и носил коноплю при себе. Чтобы попробовать наркотическое средство он изготовил специальное приспособление, которое увидел в интернете. А именно 24 ноября 2010 года он находясь в гараже около своего дома, взял алюминиевую пробку от бутылки, выпилил в ней отверстие, вставил в неё металлический наперсток и после этого края наперстка запаял. После этого 24 ноября 2010 года, в вечернее время он пошел снова в заброшенное здание кирпичного завода, где взял данное приспособление, достал газетный сверток, насыпал в устройство коноплю, подкурил и сделал затяжку. Спустя несколько минут, от выкуренной марихуаны, он почувствовал себя очень плохо, а именно его начало тошнить, сильно кружилась голова, и появилась неустойчивая походка. После этого он, изготовленное им устройство, положил вместе с коноплей в газетный сверток и убрал сверток в нагрудный левый карман. 25 ноября 2010 года он находился на занятиях в слесарной мастерской ПУ-№, расположенной по адресу: <адрес> Чувствуя усталость, он прилег на лавочке в слесарной мастерской. Проснулся он от того, что кто-то его будил. Когда он проснулся, увидел незнакомого ему мужчину. Данный мужчина представился ему сотрудником Краснослободской милиции. Затем в присутствии двух понятых ему было предложено добровольно выдать наркотические и иные вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он сказал, что у него таковых не имеется. Затем был составлен протокол личного досмотра, в ходе которого у него в нагрудном левом кармане куртки был обнаружен газетный сверток с коноплей и приспособлением для курения. Боясь ответственности за хранение наркотиков, он сказал, что данный сверток ему не принадлежит. Про хранящуюся у него марихуану он никому не говорил и тем более не предлагал кому-либо купить или употребить. При даче показаний он не говорил о том, что у него хранится еще марихуана в здании заброшенного кирпичного завода. Вину в совершенном им преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1л.д. 206-208).

Виновность подсудимого Н.Г. Ланчина в совершении инкриминируемого ему деяния так же подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля У..., который в судебном заседании пояснил, что работает в должности мастера производственного обучения ГОУ НПО «Профессиональное училище-№». 25 ноября 2010 года с 08 час. 30 мин. он находился в мастерских расположенных на территории бывшего ПЛ-№, по <адрес>. Около 11 час. 40 мин. его пригласили сотрудники ОВД в качестве понятого для составления протокола личного досмотра ранее ему знакомого Н.Г. Ланчина. Досмотр проходил в одной из лабораторий слесарной мастерской. Вторым понятым был приглашён преподаватель ПУ - № К.... Перед началом досмотра милиционером Р... им были разъяснены права и обязанности понятых, после Н.Г. Ланчину Р... было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте РФ, если таковые имеются. Н.Г. Ланчин пояснил, что запрещённых в гражданском обороте РФ предметов, веществ, в том числе наркотических средств, при нем не имеется. После сотрудник милиции приступил к досмотру и в левом нагрудном кармане куртки, в которую был одет Н.Г. Ланчин, был обнаружен газетный свёрток и металлическое приспособление цилиндрической формы, с множественными отверстиями и следами нагара чёрно-коричневого цвета. Когда сверток развернули, он увидел, в нем измельчённое растительное вещество зелёного цвета. Свёрток с растительным веществом, а так же приспособление были изъяты в полимерный пакет, горловину перевязали нитью, на свободные концы которой прикрепили пояснительную бирку, на которой он и К... расписались. Так же они расписались в составленном и прочитанном им акте личного досмотра. Н.Г. Ланчин также расписался в протоколе личного досмотра. Н.Г. Ланчин вёл себя спокойно, на вопросы милиционеров отвечал без агрессии и чётко. На вопрос милиционеров, кому принадлежит указанное, Н.Г. Ланчин пояснил, что данные предметы ему не принадлежат;

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля А..., из которых установлено, что он работает в ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия в должности старшего оперуполномоченного ОУР. В его должностные обязанности входит линия работы по противодействию незаконного оборота наркотических средств. Лица, употребляющие наркотическое средство - марихуана путём курения, используют для этого сигареты различных марок, а также сами изготавливают различные приспособления и предметы для курения. Предмет, изъятый у Н.Г. Ланчина 25 ноября 2010 года, в ходе личного досмотра предназначен для употребления наркотических средств, в том числе растительного происхождения. Употребление наркотических средств с помощью данного предмета осуществляется следующим образом: измельчённое, высушенное растительное вещество зелёного цвета - наркотическое средство марихуана, засыпается в данный предмет и затем выкуривается (т.1 л.д. 109);

- показаниями свидетеля Б..., который в судебном заседании пояснил, что 04 декабря 2010 года, когда он прогуливался по улицам <адрес>, к нему подошел молодой человек и представился сотрудником ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия - П..., попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия - здания заброшенного помещения кирпичного завода, расположенного в <адрес> Он согласился. После чего проследовал в здание ОВД, где увидел Д..., ранее ему не знакомого. Д... так же был приглашен в милицию для участия в качестве понятого. После он, Д... и П... проехали к зданию кирпичного завода, расположенного в д. <адрес>. В ходе осмотра в одном из помещений завода на полу, в маленькой коробке было обнаружено растительное вещество темно - зеленого цвета, которое было изъято и надлежащем образом упаковано. По внешнему виду это была высушенная конопля. В ходе осмотра места происшествия так же был составлен протокол осмотра, в котором они все расписались;

- показаниями свидетеля Д..., который в судебном заседании пояснил, что 04 декабря 2010 г. сотрудники милиции г. Краснослободска попросили его поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия - здания заброшенного помещения кирпичного завода. Он согласился. После чего вместе со вторым понятым, как узнал позже, это был Б... и сотрудником уголовного розыска ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия П... проехали в здание кирпичного завода, расположенное в <адрес>. В процессе проводимого осмотра в одном из помещений завода на полу, в коробке было обнаружено растительное вещество темно - зеленого цвета. Так же в одном из помещений указанного здания, на полу были обнаружены еще сушеные листья конопли, которые лежали на расстеленных по полу газетных листах. Все обнаруженное растительное вещество в ходе осмотра было изъято и надлежащем образом упаковано. В ходе осмотра места происшествия был составлен протокол осмотра, в котором они все расписались;

- показаниями свидетеля Л..., который в судебном заседании пояснил, что Н.Г. Ланчин, 00.00.00. года рождения, его сын. В настоящее время Н.Г. Ланчин обучается в ГОУ НПО ПУ - № <адрес>. 25 ноября 2010 года в обеденное время от сотрудников милиции ему стало известно, что у Н.Г. Ланчина при личном досмотре сотрудниками милиции в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана. Как данное наркотическое средство появилось у его сына - Н.Г. Ланчина, он пояснить не может, т.к. об этом у него с сыном разговора не было. В настоящее время ему известно, что в конце сентября 2010 года в <адрес> Н.Г., Ланчин набрал дикорастущую коноплю и на имевшемся у сына мотоцикле привёз коноплю в расположенное неподалёку от их дома заброшенное здание кирпичного завода. Со слов Н.Г. Ланчина ему известно, что коноплю он привёз для дальнейшей сушки, а в последующем изготовления из конопли марихуаны, чтобы затем употреблять лично, посредством курения. Н.Г. Ланчин по характеру очень спокойный и добрый, ни с кем и никогда не конфликтует, учится на оценки «хорошо» и «удовлетворительно». Считает, что Н.Г. Ланчин перевез коноплю из <адрес> на принадлежащем ему мотоцикле марки ... без регистрационного номера. Данный мотоцикл в настоящее время снят с регистрационного учета. Н.Г. Ланчин дал ранее показания, что указанный мотоцикл продал неизвестному парню, в <адрес>. Давая данные показания, Н.Г. Ланчин заблуждался по поводу местонахождения мотоцикла. В настоящее время мотоцикл находится в принадлежащем ему сарае около дома. Мотоцикл разобран им на запасные части. Водительских прав на управление мотоциклом у Н.Г. Ланчина нет.

Суд, исследовав приведенные доказательства: оглашенные показания подсудимого Н.Г. Ланчина, признавшего свою вину, свидетелей, кроме того, исследовав материалы уголовного дела, а именно:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, поступивший в ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия от начальника ОУР ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия майора милиции В..., в котором указано, что 25 ноября 2010 года, в 11 час. 40 мин., в ходе проведения личного досмотра Н.Г. Ланчина, 00.00.00. года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, учащегося ПУ - 28 в помещении слесарной мастерской ПУ - №, расположенной по адресу: <адрес> в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной высушенной растительной массой темно - зеленого цвета. Проведенным экспертным исследованием установлено, что измельченная высушенная растительная масса, изъятая у Н.Г. Ланчина является наркотическим средством - марихуана, вес которого составляет -10,4 грамма. В действия Н. Г. Ланчина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации (т.1 л.д. 4);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 25 ноября 2010 года, в результате которого у
Н.Г. Ланчина изъят газетный сверток с измельченной растительной массой темно -
зеленого цвета и самодельное приспособление для курения (т.1 л.д. 5-6);

- копию протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 60 от 25 ноября 2010 года, из которого следует, что у Н.Г. Ланчина установлено состояние наркотического опьянения марихуаной (т.1 л.д.7);

- копию постановления мирового судьи судебного участка Краснослободского района Республики Мордовия от 25 ноября 2010 г., согласно которого Н.Г. Ланчин
признан виновным в совершении административного правонарушения,
предусмотренного статьей 6.9 КоАП Российской Федерации и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток (т.1 л.д. 180);

- справку об исследовании № от 26 ноября 2010 года, согласно которой сухое растительное вещество зеленого цвета, состоящее из измельченных
верхушечных частей растения конопля, изъятое в ходе личного досмотра у гр.
Н.Г. Ланчина в помещении слесарной мастерской Краснослободского ПУ - № по
адресу: <адрес> являются наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - 10,4 гр. Вещество, содержащееся на изделии из металла цилиндрической формы с
вставленным наперстком, является тетрагидроканнабинолом. Массу тетрагидрокан-набинола определить не представляется возможным в связи с
незначительным количеством (т.1 л.д. 12-14);

- заключение эксперта № от 08 декабря 2010 года, из выводов которого следует, что сухое растительное вещество зеленого цвета, состоящее из измельченных верхушечных частей растения конопля, представленное по факту изъятия растительного вещества у гр. Н.Г. Ланчина, в ходе личного досмотра в слесарной мастерской ГОУ НПО «Краснослободского ПУ – №», расположенного по адресу: <адрес> является наркотическим средством
марихуана. Масса наркотического средства -10,3 грамма. Вещество, содержащееся на
изделие из металла цилиндрической формы с вставленным наперстком, является наркотическим средством тетрагидроканнабинолом. Массу тетрагидроканнабинола определить не представляется возможным в связи с незначительным количеством (т.1 л.д. 20-22);

- протокол осмотра места происшествия и фототаблицу к нему от 04 декабря 2010 года, здания заброшенного помещения кирпичного завода, расположенного в 70 метрах юго-восточнее <адрес>, в ходе которого изъяты: картонная коробка и
газетные свертки с измельченной растительной массой темно - зеленого цвета,
газетные листы на которых сушились растения конопли (т.1 л.д. 40-47);

-протокол осмотра места происшествия от 06 декабря 2010 года производственной мастерской ГОУ НПО «Профессиональное училище №»,
расположенной по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 60-61);

-протокол осмотра места происшествия от 10 декабря 2010 года, участка местности, расположенного в 500 метрах западнее <адрес>

- протокол явки с повинной подозреваемого Н.Г. Ланчина от 06 декабря 2010 года, в котором Н.Г. Ланчин сознался в незаконном приобретении, хранении, перевозки
наркотического средства – марихуана (т.1 л.д. 75);

- заключение эксперта № от 15 декабря 2010 года, из выводов которого следует, что высушенное растительное вещество, содержащееся в пяти пакетах и коробке, представленное по уголовному делу № 15938 является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенного наркотического средства - марихуана составляет: коробка - 3520 грамма; пакет № 1 - 30, 4 грамма; пакет № 2 - 21,2 грамма; пакет № 3 - 15, 7 грамма; пакет № 4 - 35, 3 грамма; пакет № 5 - 224, 6 грамма (т.1 л.д.83-86);

- протокол осмотра предметов от 13 января 2011 г., изделия из металла цилиндрической формы с вставленным наперстком; фрагмента газетного листа; полимерного пакета с наркотическим средством - марихуана, весом 10,1 грамма; картонной коробки серого цвета с наркотическим средством - марихуана, весом 3 518, 5 грамма; 5 полимерных пакетов с наркотическим средством - марихуана, весом: пакета №1 - 28,9 грамма, пакета № 2 -19,7 грамма, пакета № 3 - 14,2 грамма, пакета № 4 - 33,8 грамма, пакета № 5 - 223, 1 грамма; картонной коробки белого цвета; двойных листов газет в количестве 27 штук; одинарных листов в количестве 7 штук; журнальных двойных листов белого цвета в количестве 3-х штук (т.1 л.д.151);

- протокол выемки от 13 января 2011 г., в ходе которого изъяты детали от мотоцикла марки ИЖ - Юпитер - 5, без регистрационного знака: рама без номера, 2 колеса, разобранный двигатель № К21715186, бак, сиденье, поворотники (т.1 л.д. 155-156);

- протокол осмотра предметов и фототаблицу к нему от 13 января 2011 г., в ходе которого осмотрены: детали от мотоцикла марки ИЖ - Юпитер - 5, без регистрационного знака: рама без номера, 2 колеса, разобранный двигатель № К21715186, бак, сиденье, поворотники (т.1 л.д.157-159).

- характеристики с места жительства, места учебы, согласно которым Н.Г. Ланчин характеризуется положительно (т.1 л.д. 173,174);

- требование о судимости, из которого следует, что Н.Г. Ланчин, 00.00.00. года рождения не судим (т.1 л.д. 170);

- справку МУЗ «Краснослободская центральная районная больница» № от 04 декабря 2010 года, из которой следует, что Н.Г. Ланчин, 00.00.00. г.р., у врача- психиатра на учете не состоит, состоит на проф. учете у врача-нарколога с 25 октября 2010 года (т.1 л.д. 172);

считает, что с учетом приведенных доказательств установленные обстоятельства дают основание для вывода, что Н.Г. Ланчин совершая деяние, действовал виновно, с прямым умыслом, то есть он понимал характер и противоправность своих действий и желал их совершить.

Действия Н.Г. Ланчина суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, суд принимает во внимание следующее. Н.Г. Ланчин сознавал, что совершает незаконное приобретение наркотических средств, путем сбора частей растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и их дальнейшую перевозку и хранение при себе, т.е. в заброшенном здании, находящемся неподалеку от его жилища, без цели сбыта.

Определяя наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака «в особо крупном размере» суд исходит из размера приобретенного и изготовленного и наркотического средства. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана массой более 100 грамма, соответствует особо крупному размеру.

Судом с учетом имеющейся в деле справки МУЗ «Краснослободская центральная районная больница» о том, что Н.Г. Ланчин на учете у врача-психиатра не состоит, исследовалась психическая полноценность подсудимого. Изучив поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется и признает подсудимого Н.Г. Ланчина вменяемым.

При определении вида и размера наказания виновного суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Н.Г. Ланчиным закон относит к тяжким.

Подсудимый по месту жительства и учебы, характеризуется положительно (т.1 л.д. 173,174).

Из требования о судимости усматривается, что Н.Г. Ланчин, 00.00.00. г.р., судимости не имеет (т.1 л.д.170).

Обстоятельств отягчающих наказание Н.Г. Ланчину судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики, молодой возраст, начало совершения преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Определяя вид и размер наказания, суд исходит и из следующего: санкция части 2 статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает лишение свободы со штрафом либо без такового.

Основываясь на этом суд, считает необходимым назначить Н.Г. Ланчину наказание в виде лишения свободы. Применение дополнительного наказания в виде штрафа, к подсудимому суд считает нецелесообразным, так как применение данного вида наказаний к нему, не будет отвечать целям, поставленным перед уголовным наказанием, а именно, перевоспитанию осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Н.Г. Ланчина возможно и без его изоляции от общества, о чем свидетельствует, признание своей вины, раскаяние в содеянном. Учитывая эти обстоятельства суд, считает возможным в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации применить к Н.Г. Ланчину условное осуждение. Применяя которое суд, полагает, что оно отвечает целям исправления осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений. Вместе с тем суд считает в соответствии с частью 5 статьи 73 УК Российской Федерации необходимым наложить на подсудимого, определенные обязанности, а именно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в установленные дни по месту жительства осужденного.

Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положением статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ланчина Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

На основании части 5 статьи 73 УК Российской Федерации обязать Н.Г. Ланчина, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. А также являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в установленные дни по месту жительства осужденного.

Контроль за поведением Н.Г. Ланчина возложить на межрайонную уголовно – исполнительную инспекцию УФСИН России по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Н.Г. Ланчина подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент газетного листа, полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, весом 10,1 грамма, картонную коробку серого цвета с наркотическим средством – марихуана, весом 3518,5 грамма, 5 полимерных пакета с наркотическим средством – марихуана, весом: пакет №1– 28,9 грамма, пакет №2 – 19,7 грамма, пакет №3 – 14,2 грамма, пакет №4 – 33,8 грамма, пакет №5 – 223,1 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Краснослободскому муниципальному району Республики Мордовия – уничтожить. Изделие из металла цилиндрической формы с вставленным наперстком, картонную коробку белого цвета, двойные листы газет в количестве 27 штук; одинарные листы в количестве 7 штук; журнальные двойные листы белого цвета в количестве 3-х штук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий - А.Н. Бурмистров