Приговор в отношении Исаева Ю. И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК Российской федерации.



Дело № 1-27/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск

Республика Мордовия 06 июля 2012 г.

Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия Л.А. Чижикова,

при секретаре М.С. Гудковой,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия О.С. Верниковой,

подсудимого Ю.И. Исаева,

защитника И.А. Носарева, представившего удостоверение ,

потерпевшего Н***

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Исаева Юрия Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Ю.И. Исаев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30 апреля 2012 г. в дневное время Н*** и принадлежащий ему скутер марки «IRBIS CENTRINO» модельWY 50 QT 58, ..., в топливном баке которого находилось 6 литров бензина марки АИ – 92, стоимостью 27 рублей за 1 литр, на общую сумму 162 рубля находился на обочине автодороги, расположенной в 35 метрах по направлению к <адрес> от перекрестка, образованного примыканием к автодороге сообщением «Краснослободск-Темников» автодороги, ведущей к <адрес>. Ю.И. Исаев, воспользовавшись тем, что Н*** уснул, решил тайно похитить принадлежащий ему скутер для его последующего использования в личных целях. С этой целью, в тот же день, примерно в 16 час. 00 мин., Ю.И. Исаев находясь на указанном месте находившимся в замке зажигания ключом запустил двигатель скутера и тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил, скрывшись на нем с места преступления. Впоследствии Ю.И. Исаев распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Н*** значительный материальный ущерб ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ю.И. Исаевым в присутствии защитника И.А. Носарева было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства, при этом обвиняемый согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый Ю.И. Исаев в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил, что он с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Просил вынести приговор без судебного разбирательства в порядке особого производства.

Защитник И.А. Носарев в судебном заседании не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявлял о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования, полагая, что у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Н*** не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что гражданский иск заявлять не желает. В счет возмещения ущерба согласен взять приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства, находящиеся у него под сохранной распиской. Ущерб от преступления для него является значительным, <данные изъяты>

Государственный обвинитель О.С. Верникова также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, учитывая, что при заявлении подсудимым Ю.И. Исаевым ходатайства были соблюдены требования статей 314, 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшего, не возражавшего против применения при рассмотрении дела особого порядка судопроизводства, и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ю.И. Исаева подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельства, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ю.И. Исаеву, суд признает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ю.И. Исаеву, суд признает рецидив преступлений в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации.

Ю.И. Исаев осужден, ... районным судом Республики Мордовия 02 октября 2007 г. за совершение умышленного преступления средней тяжести, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, к лишению свободы на срок 2 года. Судимость не снята и не погашена.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Ю.И. Исаевым, относится к категории средней тяжести. При этом, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, наличия обстоятельства, отягчающего наказание (рецидив преступлений), личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Как личность подсудимый Ю.И. Исаев по месту проживания характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно (т. 1 л.д. 130, 136).

Подсудимый Ю.И. Исаев на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (т. 1 л.д. 132).

Исследовав поведение подсудимого во время совершения преступления, после совершения преступления, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, считает Ю.И. Исаева вменяемым.

С учетом всех обстоятельств дела и принимая во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, руководствуясь статьями 6, 60, 61, 63, 68 УК Российской Федерации, суд считает, что исправление Ю.И. Исаева возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации с учетом требований части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, без дополнительного вида наказания. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет восстановить социальную справедливость, исправить осужденного и предупредить совершение им новых преступлений. Назначение наказания, не связанного с лишением свободы, окажет на Ю.И. Исаева меньшее исправительное воздействие и не обеспечит цели его исправления.

В силу изложенного, суд считает нецелесообразным применить к Ю.И. Исаеву иные виды наказаний, предусмотренные санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации судом не установлено.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима, поскольку Ю.И. Исаев ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, имеет не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Меру пресечения оставить прежней в целях обеспечения исполнения приговора.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 303-304, 307- 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Исаева Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Ю.И. Исаеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

В соответствии со статьей 72 УК Российской Федерации зачесть в срок отбытого наказания Ю.И. Исаеву время заключения под стражей с 11 мая 2012 г. и по день суда, из расчета день за день.

Срок наказания по данному приговору Ю.И. Исаеву исчислять с 11 мая 2012 г.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации скутера марки «IRBIS CENTRINO» модельWY 50 QT 58, товарный чек на покупку скутера «IRBIS CENTRINO» модельWY 50 QT 58, заявление на получение потребительского кредита от 14 февраля 2012 г. – находящиеся при уголовном деле – возвратить владельцу. Скутер марки «IRBIS CENTRINO» модельWY 50 QT 58 – с брелком ключа зажигания – противоугонной сигнализацией, ; детали от скутера марки «IRBIS CENTRINO» модельWY 50 QT 58: спойлер задний правый в сборе, указатель поворота правый, накладка левого спойлера передняя, накладка АКБ, накладка сиденья передняя, спойлер левой подножки, крышка воздушного фильтра – находящиеся под сохранной распиской - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Л.А. Чижикова