Приговор в отношении Кечина Д. И. по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации ( ст. 158 ч. 2-4 эпизода)



Уголовное дело №1- 24/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2012 г.                                г. Краснослободск                             

Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия Л.А.Чижикова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия Э.А.Бухтинова,

подсудимого Д.И.Кечина,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» А.В.Лютова, представившего удостоверение

потерпевших М***, Н***,

при секретаре Г.В.Ушаковой,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кечина Дмитрия Ивановича, <данные изъяты>:

- 12 мая 2004 г. ..... судом Республики Мордовия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (по 11 эпизодам краж), пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (по 3 эпизодам краж), по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации с применением части 3 статьи 69 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 01 июля 2004 г. .... районным судом Республики Мордовия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (по 3 эпизодам краж), пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации с применением части 2 статьи 69 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, присоединив к назначенному наказанию наказание по приговору .... районного суда Республики Мордовия от 12 мая 2004 г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 03 августа 2004 г. .... районным судом ... области по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации с применением части 2 статьи 69 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, присоединив к назначенному наказанию наказание по приговору ..... районного суда Республики Мордовия от 01 июля 2004 г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума .... областного суда от 04 апреля 2008 г. приговор .... районного суда .... от 03 августа 2004 г. изменен, наказание снижено до 4 лет лишения свободы. Освобожден 14 апреля 2008 г. по отбытии наказания;

- 30 марта 2009г. ... районным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации, пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, пункту «г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации с применением части 2 статьи 69 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Мордовия от 04 июня 2009 г. приговор .... районного суда Республики Мордовия от 30 марта 2009 г. изменен, по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации дело прекращено, в соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации назначено наказание по совокупности преступлений, предусмотренных пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 06 мая 2009 г. мировым судьей судебного участка .... района Республики Мордовия по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, присоединив к назначенному наказанию по приговору ... районного суда Республики Мордовия от 30 марта 2009 г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 18 мая 2009 г. .... районным судом Республики Мордовия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, присоединив к назначенному наказанию наказание по приговору мирового судьи судебного участка ..... района Республики Мордовия от 06 мая 2009 г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Мордовия от 25 марта 2010 г. приговор .... районного суда Республики Мордовия от 18 мая 2009 г. изменен, на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации наказание снижено до 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 02 ноября 2011 г. по отбытии наказания;

- 30 января 2012 г. .... районным судом .... области по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) к 1 году лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строго режима. Постановлением Президиума ... областного суда от 11 мая 2012 г. приговор .... районного суда .... области от 30 января 2012 г. в отношении Д.И.Кечина изменен, наказание снижено до 11 месяцев лишения свободы;

- 26 апреля 2012 г. .... районным судом Республики Мордовия по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) с применением части 2 статьи 69 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, присоединив к назначенному наказанию наказание по приговору .... районного суда ... области от 30 января 2012 г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания постановлено исчислять с 30 января 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Д.И.Кечин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2011 г., около 11 час. 40 мин., Д.И.Кечин проходил по <адрес>, где увидел здание администрации .... муниципального района, расположенное по адресу: <адрес>. В это время у Д.И.Кечина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кабинета указанного здания. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Д.И.Кечин около 11 час. 55 мин. того же дня прошел во внутреннее помещение указанного здания. После этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать реализации преступного умысла, осознавая умышленный преступный характер своих действий, открыл незапертую на запорное устройство входную дверь кабинета административной комиссии. После чего путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием М***, прошел в помещение данного кабинета, где, осмотревшись, увидел принадлежащую М*** женскую сумку. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Д.И.Кечин тайно похитил обнаруженный им в женской сумке кошелек, выполненный из лакированной кожи красного цвета, стоимостью 800 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. После этого Д.И.Кечин с похищенным имуществом скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, в результате данного преступления потерпевшей М*** был причинен значительный материальный ущерб в размере 4800 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2011 г., около 14 час. 20 мин., Д.И.Кечин проходил по <адрес>, где увидел здание МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений образования и культуры ... муниципального района», расположенное по адресу: <адрес>. В это время у Д.И.Кечина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кабинета указанного здания. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Д.И.Кечин около 14 час. 30 мин. того же дня прошел во внутреннее помещение указанного здания. После этого убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать реализации преступного умысла, осознавая умышленный преступный характер своих действий, поднявшись по лестнице на второй этаж, подошел к незапертой входной двери кабинета №4 и, с силой надавив на дверь, открыл ее. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Д.И.Кечин путем свободного доступа в отсутствие А*** зашел в кабинет, где, осмотревшись, обнаружил принадлежащую А*** женскую сумку, из которой похитил кошелек стоимостью 2500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, 101 доллар США (официальный курс ЦБ РФ иностранной валюты доллара США к рублю Российской Федерации на 06 декабря 2011 г. составил 30,8099 рублей), всего на общую сумму 3111,7999 рублей. После этого Д.И.Кечин с похищенным имуществом скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, в результате данного преступления потерпевшей А*** был причинен значительный материальный ущерб в размере 7111,7999 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

09 декабря 2011 г., около 09 часов, Д.И.Кечин проходил по <адрес>, где увидел здание автономной некоммерческой организации «Редакция газеты «Красная Слобода», расположенное по адресу: <адрес>. В это время у Д.И.Кечина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кабинета указанного здания. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Д.И.Кечин никем не замеченный, около 09 час. 10 мин. того же дня, прошел во внутреннее помещение «Редакции газеты «Красная Слобода». После этого убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать реализации преступного умысла, осознавая умышленный преступный характер своих действий, подошел к входной двери кабинета ... и при помощи ключа, оставленного Н*** в замочной скважине, открыл ее. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Д.И. Кечин путем свободного доступа, в отсутствие Н*** зашел в кабинет, где, осмотревшись, увидел принадлежащую Н*** женскую сумку, из которой похитил кошелек, выполненный из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 600 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 6900 рублей, купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей. После этого Д.И.Кечин с похищенным имуществом скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, в результате данного преступления потерпевшей Н*** был причинен значительный материальный ущерб в размере 7500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2011 г., около 09 час. 30 мин., Д.И.Кечин проходил по ул.Кирова г.Краснослободска Республики Мордовия, где увидел здание ГБУЗ «... ЦРБ», расположенное по адресу: <адрес>. В это время у Д.И.Кечина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кабинета указанного здания. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Д.И.Кечин около 09 час. 40 мин. того же дня прошел во внутреннее помещение ГБУЗ «.... ЦРБ». После этого убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать реализации преступного умысла, осознавая умышленный преступный характер своих действий, подошел к незапертой входной двери кабинета женской консультации .... и открыл ее. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Д.И.Кечин путем свободного доступа в отсутствие Б*** зашел в кабинет, где, осмотревшись, увидел принадлежащую Б*** женскую сумку, из которой похитил кошелек, выполненный из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 600 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. После этого Д.И.Кечин с похищенным имуществом скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись по своему усмотрению. Таким образом, в результате данного преступления потерпевшей Б*** был причинен материальный ущерб в размере 3600 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

08 января 2012 г., около 10 часов, Д.И.Кечин находился на <адрес>, в районе многоквартирного жилого дома , в это время у Д.И.Кечина из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из квартиры вышеуказанного дома. Во исполнение своего преступного умысла, Д.И.Кечин в тот же день, около 10 час. 30 мин. подошел к входной двери квартиры , принадлежащей Г***, где, убедившись, в тайности совершаемых им действий, путем применения физической силы нажал на ручку запорного входной двери указанной квартиры и открыл ее. После чего прошел в прихожую квартиры, тем самым незаконно проник в жилое помещение вышеуказанной квартиры. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Д.И.Кечин, находясь в прихожей указанной квартиры, увидел находящуюся там женскую сумку, принадлежащую П***, из которой похитил кошелек, выполненный из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 572 рубля с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1300 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 100 рублей, принадлежащие последней. После этого Д.И.Кечин с похищенным имуществом скрылся с места совершенного им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, в результате данного преступления потерпевшей П*** был причинен материальный ущерб в размере 1872 рублей.

Подсудимый Д.И.Кечин свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично, не признав вину по эпизоду хищения имущества и денежных средств у Н***, имевшего место 09 декабря 2011 г., около 09 час. 10 мин., поскольку, примерно в 10 часов 09 декабря 2011 г., он находился в гостинице <адрес>, что может подтвердить свидетель Х***, дежурная гостиницы «Мираж». При этом, полагал, что в его действиях по эпизоду хищения имущества и денежных средств на сумму 4800 рублей у М*** отсутствует квалифицирующий признак «с причинение значительного ущерба гражданина», поскольку банковскую карту ей выдали вновь бесплатно, размер похищенного не является для потерпевшей значительным.

В дальнейшем, после исследования всех доказательств по делу, в судебном заседании подсудимый Д.И.Кечин свои показания изменил, вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, по существу обвинения суду показал, что он нигде не зарегистрирован. Фактическим адресом его жительства является: <адрес>, где он проживал у сожительницы. Он не женат, детей не имеет. На учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит. Освободился из мест лишения свободы 02 ноября 2011 года. Из фонда колонии ему выделили деньги около 800 рублей. И он поехал в <адрес> к сожительнице, где прожил несколько дней. Уехал от нее 10 ноября 2011 г. В вечернее время приехал в <адрес>, чтобы совершить кражу. Он сразу же нашел гостиницу <адрес>, около автовокзала <адрес> под названием «Юбилейная». За номер он заплатил 500 рублей и стал там жить. 16 ноября 2011 г. ему стало как-то скучно находиться в номере гостиницы, и он около 11 час. 30 мин. вышел на улицу прогуляться. У него на руках были его наручные часы, которые он всегда носил с собой. Он пошел через дорогу наверх мимо памятника В.И. Ленина и около 11 час. 40 мин. подошел к зданию администрации <адрес>, зашел в здание и решил украсть у кого-нибудь из кабинета кошелек с деньгами привычным для него способом, так как ему нужны были деньги. Административная комиссия находилась на цокольном этаже, дверь в здание была открыта. Находясь в коридоре, он кому-то еще нарочно сказал, что ищет, где можно написать заявление на улучшение жилищных условий. Он видел, что из одного из кабинетов вышла девушка, и она зашла в другой кабинет напротив. Он обратил внимание, что входную дверь кабинета она просто прикрыла, закрывать на ключ не стала. Время было около 11 час. 55 мин. Он подошел к входной двери кабинета, толкнул дверь ногой, и она открылась. Он прошел в кабинет, где напротив двери увидел стол. Слева от входной двери стоял шкаф, который он открыл и в правом нижнем углу увидел женскую сумку черного цвета. Из сумки он вытащил кошелек ярко красного цвета и положил его в карман куртки и быстрым шагом покинул кабинет. В коридоре в это время никого не было. Выйдя из здания, он направился к гостинице «Юбилейная», где в подвале дома , расположенного за гостиницей по <адрес>, открыл кошелек и обнаружил в нем деньги в сумме 4000 рублей. Он помнит, что все купюры были по 1000 рублей. Внимательно он кошелек не осматривал, помнит, что в нем находились разные дисконтные карты, какие-то визитки, банковская карта и пластиковая карта «Единой России». Это все он не трогал, так как ему было не нужно, поэтому вместе с кошельком все это выкинул в одном из подъездов дома <адрес>, но точный подъезд уже не помнит и вспомнить не сможет. Похищенные деньги потратил на свои нужды. После этого подходящих мест в <адрес>, где он мог бы совершить кражу, он больше не нашел и поэтому решил уехать. 06 декабря 2011 г., около 14 часов он приехал в <адрес>, чтобы также где-нибудь украсть кошелек с деньгами тем же способом. В этот же день, около 14 час. 20 мин., он подошел к двухэтажному зданию МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений образования и культуры ... муниципального района», расположенному по <адрес>, которое находится напротив здания Дома культуры. Войдя в здание, около 14 час. 30 мин., он по лестнице поднялся на второй этаж, где подошел к кабинету, расположенному напротив лестничного марша, дверь которого не была закрыта на ключ. Открыл дверь, в кабинете никого не было, и он увидел там коробку, которая лежала на стуле с левой стороны от входной двери. В этой коробке лежала приоткрытая женская сумка коричневого цвета. В сумке он увидел блестящий кошелек черного цвета, который он вытащил и положил к себе в карман куртки. Что именно находилось в кошельке, он тогда не видел, так как его не открывал, на это у него бы ушло много времени. После этого он вышел из здания и пошел в направлении двухэтажных кирпичных домов <адрес>. Затем, завернул во двор и зашел во второй подъезд двухэтажного дома <адрес> данного поселка. Там он достал из своего кармана украденный им кошелек и открыл его. В кошельке находились деньги, а именно: одна купюра достоинством 100 долларов США, одна купюра достоинством 1 доллар США, одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Деньги он положил к себе в карман. Кроме денег в кошельке находилось еще что-то, что именно не помнит, так как внимательно не рассматривал. После этого кошелек за ненадобностью со всем его содержимым он выбросил под лестничный марш при входе в подъезд под тряпки. О том, что в кошельке были платежные банковские карты, квитанции и фотография, он не видел, так как содержимое кошелька он внимательно не рассматривал. Банковские карточки ему были совсем не нужны, так как ими он пользоваться не умеет. Затем он вышел из подъезда и сразу же пошел в направлении продуктового магазина «Птица», который расположен около пятиэтажных домов, адреса не знает. Там он подошел к автомобилю марки ВАЗ темного цвета, в которой сидел водитель и попросил его довезти его до <адрес>, так как хотел уехать, потому что боялся, что его могут искать сотрудники полиции. За проезд он водителю предложил расплатиться долларами США, но тот отказался. Он доехал до железнодорожного вокзала <адрес> Республики Мордовия. Некоторое время он находился на железнодорожном вокзале и после чего, около 16 час. 20 мин. он снова нанял частного водителя и поехал в <адрес> Республики Мордовия, марку автомобиля не помнит. По пути следования по проспекту Ленина <адрес> он заходил в банк «Возрождение», где украденные доллары США, а именно 101 доллар США разменял на Российские рубли, примерно по курсу 30 рублей за 1 доллар, точный курс уже не помнит. Потом, он снова возвратился в <адрес> Республики Мордовия и оттуда 08 декабря 2011 г. он приехал в <адрес> и поселился в гостинице указанного города. В указанной гостинице он проживал в комнате № 1. В утреннее время, уже 09 декабря 2011 г. ему захотелось еще выпить спиртного и он пошел погулять по <адрес>. От гостиницы он пошел вверх по той же улице, на которой находится гостиница. Неподалеку, через дорогу от гостиницы он зашел в магазин, где купил четвертинку водки, выпил её за углом. Рядом с магазином находилось здание редакции районной газеты. Он решил зайти туда и совершить кражу денег. Примерно в 8 час. 30 мин., он зашел в здание и с правой стороны от входа увидел закрытую дверь кабинета, в замочной скважине которой был вставлен ключ. Он осмотрелся по сторонам, убедился в том, что его никто не видит, повернул ключ в замочной скважине, открыл дверь и зашел в кабинет. Там на столе он увидел сумку черного цвета, он открыл ее, откуда вытащил женский кошелек прямоугольной формы коричневого цвета. Данный кошелек он, не осматривая, положил в карман своей куртки и быстро вышел из здания редакции. Выйдя из здания, он обратным путем прошел к гостинице, потом быстро прошел дальше по улице до перекрестка, а затем повернул по дороге налево. Дойдя до следующего перекрестка, он обратно повернул влево по улице и пошел вверх. По левой стороне улицы он зашел в один из дворов здания, где увидел туалет, в который он зашел, чтобы осмотреть содержимое украденного им кошелька. В кошельке находились деньги в сумме 6900 рублей. Из которых 6 купюр по 1 000 рублей, 1 купюра 500 рублей и 4 купюры по 100 рублей. Эти деньги он забрал себе, а кошелек выкинул в туалет. После этого, он пошел на автовокзал <адрес> Республики Мордовия и на такси уехал в <адрес>, марку машины и цвет он не помнит, В <адрес> он заселился в гостиницу, примерно около 10 час. 30 мин. Украденные им деньги он тратил на продукты питания и спиртное. 29 декабря 2011 г. он снова приехал в <адрес> и поселился в гостинице. На следующий день, а именно 30 декабря 2011 г., около 09 часов, он вышел из здания гостиницы и стал ходить по улицам <адрес> и так, около 09 час. 30 мин. дошел до .... центральной районной больницы, расположенной по <адрес>. И он решил зайти в данное здание, так как предполагал, что в этом здании также находятся кабинеты и в данных кабинетах доктора по своей невнимательности оставляют свои кошельки с деньгами в сумках. Он надеялся, что кто-то из докторов, когда он зайдет в кабинет, будет отсутствовать, и он сможет незаметно украсть кошелек, либо сумку из данного кабинета. Зайдя в здание, он прошел по лестнице на третий этаж, после чего прямо около лестницы увидел дверь кабинета «Женская консультация». Он решил зайти в данный кабинет, время тогда было около 09 час. 40м мин. Открыв кабинет, он увидел, что там находится приемная, а сам кабинет находится за приемной. В приемной посетителей не было. Он подошел к входной двери, ведущей непосредственно в кабинет, после чего, дернув дверь рукой, он понял, что она только прикрыта, а не закрыта на замок, он зашел в кабинет, где никого из врачей не было, после чего он увидел висевшую на спинке стула женскую сумку. Он вытащил из нее кошелек прямоугольной формы, коричневого цвета, который положил в карман куртки и быстро вышел из помещения больницы. Когда он отошел на значительное расстояние от больницы, то открыл кошелек и обнаружил там деньги в сумме 3 000 рублей, различными купюрами, какими именно точно он не помнит. Так же в кошельке была банковская карта. Деньги из кошелька он взял себе, а кошелек вместе с банковской картой он выкинул в мусорный бак, который был около одного из домов. Банковскую карту он воровать не хотел, и ему нужны были только деньги наличными купюрами. Украденные им деньги, он тратил на продукты питания и спиртное. Он также ездил на маршрутных автомобилях и просто на попутных автомобилях по разным районам, но краж пока не совершал, так как деньги у него были. 08 января 2012 г. на попутном автотранспорте из <адрес> он приехал в <адрес>. Время тогда было примерно 09 часов. Он вышел на остановке общественного транспорта. Далее он пошел по одной из улиц <адрес>, ее названия он сказать не может, так как не помнит. На данной улице расположена мужская исправительная колония, где он ранее отбывал наказание еще в 1977 году. Пройдя мимо данного исправительного учреждения, он подошел к двухэтажному жилому дому. Так как у него не было денег, то он решил залезть в одну из квартир, расположенных в данном доме и в очередной раз украсть деньги. С этой целью он зашел во двор дома и прошел в подъезд №1. На этаже расположено три квартиры. Время было примерно 10 час. 30 мин. Он дернул ручку замка на одной из входной двери квартиры. Дверь не открылась. Далее он поднялся на второй этаж. Находясь на площадке второго этажа, он дернул за ручку металлической входной двери в квартиру. Квартира эта расположена с левой стороны. Дверь оказалась не запертой и открылась без какого-либо скрипа. Он прошел в прихожую этой квартиры. В одной из комнат были слышны голоса. Понимал, что в квартире кто-то находится, но никого не видел. Осмотрел прихожую, где увидел справа от двери тумбу, на которой находилась женская сумочка черного цвета. Открыл сумку и увидел кошелек. Вытащил кошелек, и сумка упала на пол. Он быстро вышел из квартиры, всего он там находился не более 1-2 минут. Далее быстрым шагом спустился по лестнице и вышел во двор дома, из которого он пошел в сторону магазина, который был расположен неподалеку от дома, где совершил кражу. На голове у него тогда была одета шапка черного цвета, а также была одета куртка красного цвета, брюки темного цвета и ботинки черного цвета. Идя по тропинке, он осмотрел содержимое кошелька. В нем находились денежные средства, из которых одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством 100 рублей, из которых одна купюра лежала в иконке. Эту купюру он сразу не вытащил, так как не хотел трогать иконку. Кошелек был кожаный синего цвета. Проходя мимо магазина, к нему подошел неизвестный мужчина. Он сказал ему, что необходимо пройти вместе с ним. Он тогда ни о чем не догадался. Мужчина привел его в подъезд дома, в котором расположена квартира, из которой он совершил кражу кошелька с деньгами в сумме 1300 рублей. В это время в подъезд вышла незнакомая ему женщина. Она сказала, чтобы он вернул ей ее кошелек и деньги. Но он кражу кошелька с деньгами стал отрицать. Женщина же тогда сказала, что вызовет сотрудников полиции. И примерно через 5-10 минут, в подъезд зашли приехавшие сотрудники полиции. Они сопроводили его в отделение полиции <адрес>, где он добровольно сознался в свершении кражи кошелька с денежными средствами и добровольно это все выдал сотрудникам полиции. Так же он добровольно написал явку с повинной и по другим ранее совершенным им кражам, в том числе, и по <адрес>. Явки с повинной о совершенных преступлениях он писал добровольно, без принуждения. Он неверно выбрал способ защиты от предъявленного обвинения, отрицая совершенную им кражу денег и кошелька из здания редакции районной    газеты в <адрес>.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 276 УПК Российской Федерации показаний подсудимого Д.И.Кечина, данных им в ходе предварительного расследования, усматривается, что он около 9 час. 10 мин. 09 декабря 2011 г. никем не замеченный зашел в здание редакции газеты «Красная Слобода», убедившись, что его никто не видит, осознавая умышленный преступный характер своих действий, подошел к входной двери в кабинет и при помощи ключа, оставленного Н*** в замочной скважине, открыл ее и зашел в кабинет (т.2 л.д. 208-214).

Подсудимый Д.И. Кечин подтвердил данные им показания в указанной части. При этом, суду пояснил, что в настоящее время он, возможно, все детали произошедшего мог перепутать, прошло много времени, кроме того, перед совершением указанной кражи он выпил спиртное. В <адрес> в гостиницу он заселился 09 декабря 2011 г., примерно около 10 час. 30 мин.

Кроме самопризнательных показаний, виновность Д.И.Кечина в совершении хищения имущества и денежных средств М*** подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями потерпевшей М***, из которых усматривается, что она работает секретарем административной комиссии в администрации ... муниципального района Республики Мордовия с декабря 2009 года. В ее должностные обязанности входит оформление административных материалов по .... муниципальному району Республики Мордовия. Административная комиссия .... муниципального района расположена в пятиэтажном здании по адресу: <адрес>, на цокольном этаже. Ее рабочее место - кабинет расположен на цокольном этаже дома №30 по <адрес> входная дверь которого закрывается на замок, который исправно работает. Окно в кабинете оборудовано снаружи металлической решеткой, которая постоянно закрыта и не открывается. В данный кабинет можно попасть только через входную дверь. 16 ноября 2011 г. она пришла на работу в административную комиссию как всегда к 8 часам. Она пришла на свое рабочее место и находилась там. При этом свою сумку, которая была при ней, она положила в шкаф, расположенный в кабинете, в правый дальний нижний угол шкафа. В этот же день в 8 час. 30 мин. она ушла из своего рабочего кабинета и направилась в здание администрации ... муниципального района Республики Мордовия, расположенное по адресу: <адрес>, по рабочим делам. В 11 час. 45 мин. того же дня она вернулась на свое рабочее место. Она подошла к своему кабинету, входная дверь была закрыта на замок. Ее сумка находилась в шкафу на том же месте. Свой мобильный телефон марки «Nokia X 3» и денежные средства в сумме 250 рублей, которые у нее были при себе, она положила на свой рабочий стол, который расположен от шкафа слева. После этого она вышла из своего кабинета, который закрывать при помощи ключа не стала, но дверь прикрыла. Она зашла в соседний кабинет, расположенный напротив, по личным делам. Там она находилась не более 5 минут. После этого она вновь вернулась в свой кабинет. Она увидела, что дверь ее кабинета приоткрыта. В кабинете она решила положить 250 рублей, которые находились на столе в свой кошелек, который находился в ее сумке. Сумка была черного цвета с ручками рыжего цвета. В данной сумке находились ее вещи и кошелек. Кошелек был женский, кожаный, покрытый лаковым покрытием красного цвета. Кошелек состоял из нескольких секций, а именно из 4 секций, одна для металлических монет, одна для бумажных купюр, также были кармашки для помещения визиток, карт, было отделение в виде кармашка для помещения карты с прозрачным покрытием. В кошельке имелись замки. Внутренняя часть кошелька была выполнена из замшевого материала. В ее кошельке находились банковская зарплатная карта банка ОАО «Сбербанк России», которая находилась в кармашке с прозрачным покрытием для помещения карт. В кошельке находились пластиковые карты и визитки, а именно пластиковая карта члена партии «Единая Россия», синего цвета с выбитыми фамилией, именем и отчеством, датой рождения, изображением флага Российской Федерации и медведем, пластиковые дисконтные карты магазина <адрес> черного цвета с оранжевыми буквами, магазина «Ника» <адрес> красного цвета с желтым цветом, визитка на имя Ф*** белого цвета с буквами черного цвета, И*** золотистого цвета с буквами черного цвета и С*** белого цвета с буквами черного цвета, которые находились в кармашках на боковой части кошелька. В центральной части кошелька, в большой секции находились денежные средства в сумме 4 000 рублей 4 купюрами по 1 000 рублей. Открыв дверцы шкафа, она обнаружила, что сумка находится на том же месте, однако в сумке не было кошелька. После этого она спросила у сотрудников административной комиссии, не видели ли они посторонних людей в помещении, которые находились в этом здании. Коллеги по работе сообщили, что в здании находился ранее им не известный мужчина преклонных лет. Она его сама не видела. Он приходил оформлять заявление на улучшение жилищных условий, так как не имел постоянного места жительства. Она поняла, что ее кошелек украли. На ее банковской зарплатной карте ОАО «Сбербанк России» денежных средств не было. Она была похищена. Но она восстановила ее бесплатно. Данная банковская зарплатная карта для нее никакой ценности не представляет, она выдавалась бесплатно. Дисконтные карты и визитки для нее никакой материальной ценности не представляют, так как выдавались бесплатно, стоимостное выражение не имеют. Карта члена партии «Единая Россия» была ею восстановлена бесплатно, она для нее никакой материальной ценности представляет, так как представлялась бесплатно. Она приобретала свой кошелек в июне 2011 года в магазине «Дуэт» <адрес> за 800 рублей. Он был новый, в отличном состоянии. Она оценивает этот кошелек в 800 рублей, так как это его стоимость. Также у нее украли денежные средства в сумме 4 000 рублей. За 2011 год ее доход на рабочем месте по ее должности составил 146 180 рублей. Примерно, ежемесячно у нее была заработная плата в сумме 12 181 рубль. В эту общую сумму вошли денежные детва, которые платили за проведение выборов, а именно денежные средства в сумме 5 600 рублей. В общую сумму вошли также денежные средства в сумме 7 000 рублей за командировку в <адрес>. Один раз в год также им выплачивают материальную помощь денежными средствами в сумме 8 000 рублей. С этих денежных средств также удерживают налоги. Ее среднемесячная заработная плата составляет около 7 400 рублей ежемесячно, не более. Совершенным преступлением ей причинен материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей. Причиненный ей материальный ущерб является для нее значительным. Порядок заявления гражданского иска ей разъяснен и понятен. От заявления гражданского иска она отказывается, гражданский иск ею заявляться не будет. Сразу в полицию она не обратилась, так как ей было некогда, у нее не было свободного времени, она не могла сообщить о совершенном в отношении нее преступлении в полицию. Впоследствии она обратилась в отдел МВД России по ... муниципальному району, написала заявление о произошедшем;

    - оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля Ц***, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает ведущим специалистом в администрации .... муниципального района Республики Мордовия с 2001 года. В ее должностные обязанности входит оформление земельных участков. Часть сотрудников администрации .... муниципального района Республики Мордовия расположена в пятиэтажном здании по адресу: <адрес>, на цокольном этаже. У нее имеется рабочий кабинет, который расположен на цокольном этаже дома <адрес>, в котором находится еще трое сотрудников, кроме нее. По своей работе, она очень редко выходит из рабочего кабинета, большую часть рабочего времени она находится в рабочем кабинете. В администрации ... муниципального района Республики Мордовия находится административная комиссия, сотрудники которой расположены в пятиэтажном здании по адресу: <адрес>, на цокольном этаже, в том же помещении, что и ее кабинет. В административной комиссии администрации .... муниципального района Республики Мордовия секретарем работает М***. Она знает М*** около 2 лет. Она общается с ней по рабочим обязанностям администрации ... муниципального района. Ее рабочий кабинет расположен в этом же помещении, что и ее кабинет, кабинет М*** расположен в начале коридора, сразу после входа в данное помещение слева. Ее рабочий кабинет расположен в конце данного коридора справа. График ее рабочего дня имеет следующий вид, а именно она работает каждый день, в будние дни с 8 часов до 17 часов, кроме выходных дней, субботы, воскресенья и праздничных дней. 16 ноября 2011 г. она пришла на работу на свое рабочее место и находилась там. Что-либо подозрительное, она не заметила, ничего подозрительного не происходило. В этот же день, около 13 часов, она узнала от М***, что из ее кабинета, из ее сумки, которая находилась в шкафу кабинета, был украден кошелек, принадлежащий М***. В кошельке находились денежные средства в сумме 4 000 рублей, а также банковская зарплатная карта банка ОАО «Сбербанк России», пластиковые дисконтные карты, визитки, пластиковая карта члена партии «Единая Россия». М*** пояснила, что ее кошелек стоит 800 рублей. Также она пояснила, что совершенной кражей причинен материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей. В помещение, где расположены их кабинеты по адресу: <адрес>, часто приходят различные люди, так как в данном помещении расположены различные организации администрации .... муниципального района Республики Мордовия. Кто именно 16 ноября 2011 г. приходил в данное помещение, она не знает. Находился ли кто в тот день в период времени с 11 час. 30 мин. до 13 часов около кабинета М***, она не знает. Кого-либо конкретного, какое-либо лицо, либо мужчину, которые находились около кабинета М***, она указать не может. О подробностях произошедшего преступления ей не известно (т.2 л.д. 143-145);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля В***, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает специалистом в .... местном отделении Всероссийской политической партии «Единая Россия» с сентября 2011 года. В ее должностные обязанности входит прием граждан по личным вопросам. Их организация расположена в пятиэтажном здании по адресу: <адрес>, на цокольном этаже. У нее имеется рабочий кабинет, который расположен на цокольном этаже дома <адрес>, в котором находится еще один сотрудник кроме нее. По своей работе она очень редко выходит из рабочего кабинета, большую часть рабочего времени находится в рабочем кабинете. В администрации .... муниципального района Республики Мордовия находится административная комиссия, сотрудники которой расположены в пятиэтажном здании по адресу: <адрес>, на цокольном этаже, в том же помещении, что и их кабинет. В административной комиссии администрации .... муниципального района Республики Мордовия секретарем работает М***. Она знает М*** около 1 года. Она общается с ней по рабочим обязанностям администрации .... муниципального района. Ее рабочий кабинет расположен в этом же помещении, что и ее кабинет, кабинет М*** расположен в начале коридора, сразу после входа в данное помещение слева. Ее рабочий кабинет расположен напротив кабинета М***. График ее рабочего дня имеет следующий вид, а именно она работает каждый день, в будние дни с 9 часов до 18 часов, кроме выходных дней, субботы, воскресенья и праздничных дней. 16 ноября 2011г. она пришла на работу на свое рабочее место и находилась там. Что-либо подозрительное, она не заметила, ничего подозрительного не происходило. В этот же день, около 12 час. 45 мин., к ней в кабинет пришла М***. При этом входную дверь ее кабинета она оставила приоткрытой, то есть закрывать до конца ее не стала. М*** стояла спиной к входной двери её кабинета, а она смотрела в ее сторону и в это время она увидела, как мимо её кабинета прошел незнакомый ей ранее мужчина. Проходя мимо её кабинета, он посмотрел на нее. У нее в кабинете М*** находилась около 5 минут, после чего, в этот же день, около 12 час. 50 мин., она ушла из ее кабинета и пошла в свой кабинет. Через некоторое время она вновь пришла в ее кабинет и сообщила о том, что из ее кабинета, из ее сумки, которая находилась в шкафу кабинета был украден кошелек, принадлежащий ей. При этом в кошельке находились денежные средства в сумме 4 000 рублей, а также банковская зарплатная карта банка ОАО «Сбербанк России», пластиковые дисконтные карты, визитки, пластиковая карта члена партии «Единая Россия». М*** пояснила, что ее кошелек стоит 800 рублей. Также она пояснила, что совершенной кражей ей причинен материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей. При этом, ее мобильный телефон марки «Nokia» и денежные средства в сумме 250 рублей, которые находились на ее рабочем столе, когда она выходила из своего кабинета, похищены не были. В помещение, где расположены их кабинеты по адресу: <адрес>, часто приходят различные люди, так как в данном помещении расположены различные организации администрации Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Кто именно 16 ноября 2011 г. приходил в данное помещение, она не знает. Находился ли кто в тот день в период времени с 11 час. 30 мин. до 13 часов, около кабинета М***, она не знает. Какого-либо конкретного, какое-либо лицо, либо мужчину, которые находились около кабинета М***, она указать не может. Но она хочет уточнить, что когда М*** находилась у нее в кабинете, она увидела как мимо ее кабинета прошел незнакомый ей ранее мужчина в возрасте около 50-52 года, среднего роста около 165-170 см., среднего телосложения, лицо овальное, был одет в вязанную шапку черного цвета, куртку болоньевую темного цвета. Более подробно описать его она не может, так как прошло много времени. Опознать при необходимости его она сможет, но точно указать это не может. Она не может утверждать, что это именно этот мужчина украл кошелек М***. О подробностях произошедшего преступления ей неизвестно (т.2 л.д.146-148);

- заявлением М*** от 14 февраля 2012 г., в котором она просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое с 16 ноября 2011г. из кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, совершило кражу ее кошелька с личными вещами и денежными ми в размере 4000 рублей (т.2 л.д.11З);

- протоколом осмотра места происшествия от 14 февраля 2012 г. с приложением, в ходе которого осмотрено помещение кабинета административной комиссии администрации .... муниципального района по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 119-121);

- справкой о заработной плате М*** от 06 марта 2012 г., согласно которой М*** работает в администрации .... муниципального района Республики Мордовия в должности секретаря административной комиссии, ее среднемесячный заработок за последний двенадцать месяцев составил 12 181 руб. 68 коп. (т.2 л.д.141-142);

- справкой ООО «Рузпродторг» от 27 февраля 2012 г., согласно которой стоимость кошелька женского кожаного лакированного по состоянию цен на ноябрь 2011 года составляет 800 рублей (т.2 л.д. 153);

- протоколом явки с повинной от 09 февраля 2012 г., согласно которому в 15 часов 09 февраля 2012 г. в оперотдел ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Республике Мордовия обратился Д.И.Кечин и сообщил о том, что 16 ноября 2011 г. в <адрес> он совершил кражу кошелька, в котором находились денежные средства в размере 4000 рублей и пластиковая карта на имя М***. Деньги потратил на собственные нужды, а кошелек и карту выбросил в подвальное помещение дома, который находится за гостиницей (т.2 л.д.115);

- явкой с повинной от 09 февраля 2012 года, согласно которой 16 ноября 2011 г. Д.И.Кечин по адресу: <адрес> совершил кражу кошелька, в котором находились денежные средства в размере 4000 рублей и пластиковая карта на имя М*** (т.2 л.д.116);

- протоколом проверки показаний на месте от 11 марта 2012 года с фототаблицей, в ходе которой Д.И.Кечин показал как он 16 ноября 2011 г. проник в здание административной комиссии ..... муниципального района Республики Мордовия, откуда совершил кражу кошелька, при этом указал место совершения преступления, способ проникновения в кабинет административной комиссии, место нахождения похищенного до совершения кражи (т.2 л.д.167-173);

- протоколом предъявления лица для опознания от 11 марта 2012 г., согласно которого свидетель Э*** опознала Д.И.Кечина и пояснила, что именно этого человека она видела 16 ноября 2011 г., около 11 час. 45 мин., когда он проходил мимо ее рабочего кабинета, расположенного в здании административной комиссии .... муниципального района по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 174-176);

- протоколом выемки от 23 марта 2012 г., в ходе которого у М*** была изъята женская сумка черного цвета с ручками рыжего цвета, из которой был похищен кошелек с денежными средствами (т.2 л.д.181-184);

- протоколом осмотра предметов от 23 марта 2012 г. с фототаблицей, в ходе которого осмотрена женская сумка черного цвета с ручками рыжего цвета (т.2 л.д. 185-188).

    Кроме самопризнательных показаний, виновность Д.И.Кечина в совершении хищения имущества и денежных средств А*** подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации показаниями потерпевшей А***, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает директором МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений образования и культуры .... муниципального района» с 13 февраля 2009 г. Ее рабочий кабинет №4 находится на втором этаже двухэтажного МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений образования и культуры .... муниципального района», расположенного по адресу: <адрес>. В данном кабинете она работает одна, осуществляет работу с юридическими лицами. Режим работы с 08 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин., перерыв на обед с 13 часов до 14 часов. Во время рабочего дня к ней приходят работники образования и культуры ....., поэтому в ее кабинет по необходимости может зайти каждый гражданин. 06 декабря 2011 г., около 08 час. 30 мин., как обычно она пришла на работу по адресу: <адрес>. С собой в этот день она принесла свою женскую сумку светло-коричневого цвета, в ней находились ее личные вещи, в том числе кошелек черного цвета, в котором лежали денежные средства, а именно: 100 долларов США в количестве 1 штуки; 1 доллар США в количестве 1 штуки; 1000 рублей в количестве 1 штуки; 500 рублей в количестве 1 штуки; две платежные банковские карты «Сбербанк России», на счету одной карты находились денежные средства в сумме 14 224 руб. 94 коп., квитанции об оплате услуг связи и ее фотография размерами 3x4 см. Вторая платежная банковская карата была заблокирована, и на ее счету денежных средств не было, поэтому она для нее какой-либо ценности не представляла. По приходу она открывала принесенную с собой сумку и доставала оттуда необходимые ей вещи. Все содержимое сумки, в том числе и кошелек, находились на месте. После этого незастегнутую сумку она поставила на пустую коробку из-под бумаги, которая была расположена с левой стороны при входе в кабинет. В этот день она работала у себя в кабинете до 13 часов. Во время работы из кабинета никуда не выходила. После обеденного перерыва после 14 часов она пошла делать срочный отчет в соседний кабинет, где работают ее заместитель Ж*** и бухгалтер К***. При этом она прикрыла входную дверь своего кабинета, но на замок ее не закрыла. Принадлежащую ей сумку с содержимым она оставила у себя в кабинете на коробке. Обратно в свой кабинет она пришла в 17 часов и стала собираться домой. По пути домой она хотела зайти в магазин и купить продукты питания. Перед уходом она посмотрела в сумку и обнаружила, что там нет ее кошелька с его содержимым. После этого она осмотрелась в помещении своего кабинета, но там свой кошелек не обнаружила. Затем прошлась по другим кабинетам с целью обнаружить свой кошелек, так как надеялась, что по своей невнимательности могла его оставить в другом кабинете, но и там его не оказалось. Не обнаружив свой кошелек, она поняла, что его украли из ее сумки в ее отсутствие. Ввиду того, что она торопилась в детский садик за своим ребенком, обращаться в этот день в полицию не стала. Решила, что по этому поводу обратится в другой день. На следующий день она обратиться в полицию не смогла, так как была слишком загружена на работе, так как необходимо было сдать годовые отчеты. В связи, с чем сразу обратиться в полицию она не смогла. Через несколько дней, она подумала, что прошло продолжительное времени и найти ее имущество не целесообразно, поэтому в полицию обращаться не стала. Платежную карту «Сбербанк России», на счету которой находились денежные средства, она заблокировала в этот же день через контактный телефон «Сбербанка России». В дальнейшем через несколько дней она пошла в сберкассу <адрес> и написала заявление об утере платежной банковской карты и сняла со счета все денежные средства. Таким образом, в результате кражи ей причинен материальный ущерб в размере 7030 рублей, который складывается из стоимости кошелька 2500 рублей, денежных средств, находящихся в нем, а именно 101 доллара США и 1500 рублей, и денежных средств, находящихся на счету ее платежной банковской карты «Сбербанк России». Похищенные квитанции об оплате услуг связи, которые находились у нее в кошельке и ее фотография, какой-либо ценности для нее не представляют. Кражей двух платежных банковских карт «Сбербанк России», на счету одной из которых находились денежные средства в сумме 14224 руб. 94 коп. ей материальный ущерб не причинен, так как после совершения кражи платежная карта, на которой находились денежные средства, была заблокирована, а денежные средства сняты в полном объеме. Кошелек она приобретала в августе 2011 году за 2500 рублей в магазине «Атташе» в <адрес>, на против центрального универмага. Кошелек выполнен из кожзаменителя черного цвета. На момент совершения кражи кошелек находился в хорошем состоянии. В настоящее время, каких-либо документов, подтверждающих его приобретение, у нее не сохранились. 101 доллар США купюрами номиналам 100 и 1 доллар она приобретала в декабре 2011 года в Сберкассе <адрес>, в какой именно она не помнит, по курсу 1 доллар примерно 30 рублей. На приобретение валюты ею было заплачено около 3 030 рублей. Причиненный материальный ущерб для нее является значительным, так как она воспитывает одна малолетнего ребенка, и ее среднемесячный доход составляет 20 000 рублей. Примерно 25 декабря 2011 г., точную дату не помнит, ей позвонила ее знакомая 5***, проживающая по адресу: <адрес>, и сообщила, что в подъезде своего дома она нашла кошелек черного цвета, в котором находятся две платежные карты «Сбербанк России», квитанции об оплате и ее фотография, по которой она узнала ее. После этого она пошла к ней домой, и она показала ей обнаруженный кошелек черного цвета. Она сразу опознала свой кошелек по виду и содержимому, в нем на тот момент находились две платежные карты «Сбербанк России», квитанции об оплате услуг связи и ее фотография. В кошельке не было только денежных средств. 06 февраля 2012 г. к ней на работу пришли сотрудники полиции ММО МВД России .... и сообщили, что кражу кошелька с денежными средствами из ее сумки, находящегося в ее кабинете, в начале декабря 2011 года совершил Д.И.Кечин, которого она не знает, ранее с ним никогда не встречалась. После этого она написала в полицию заявление о краже ее имущества. Кошелек, который был похищен из ее сумки, сотрудники полиции у нее изъяли. Более ей по данному факту добавить нечего. В соответствии со статьей 44 УПК Российской Федерации ей разъяснено право предъявления гражданского иска. Однако данным правом воспользоваться не желает (т.1 л.д.166-168);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля 5***, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> со своей семьей. Ее квартира находится во втором подъезде на первом этаже двухэтажного дома. Работает хореографом в районном доме культуры в <адрес>. После работы домой приходит около 17 часов. 25 декабря 2011 г., в воскресенье, около 17 часов она возвращалась с работы к себе домой. Когда она зашла в подъезд своего дома и обратила внимание под лестничный марш, в углу, на полу увидела какие-то тряпки среди них лежал блестящий предмет черного цвета похожий на кошелек, она подняла его и занесла к себе в квартиру. Кошелек был черного цвета, лакированный, застегивающийся на замок «Молния», состоящий из четырех отделов. Лицевая сторона кошелька была рефренная с металлической эмблемой. На момент обнаружения замок «Молния» |в кошельке был расстегнут. Внутри кошелька находились несколько квитанций на оплату услуг связи, две пластиковые банковские карты «Сбербанк России» и фотография молодой девушки. По данной фотографии она узнала свою знакомую, жительницу .... А***, которая работает директором МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений образования и культуры .... муниципального района». После чего она позвонила А*** и сообщила ей о находке. Через некоторое время А*** пришла к ней домой и опознала свой кошелек вместе с содержимым. Данный кошелек, как ей стало известно со слов А***, был похищен из помещения рабочего кабинета по адресу: <адрес>. Кроме этого она ей сказала, когда совершили кражу кошелька, кроме содержимого в нем находились денежные средства, доллары США и Российские рубли, в какой сумме ей (5***) неизвестно. Обнаруженный кошелек с банковскими картами «Сбербанк России» и квитанциями она отдала А***. Больше ей по данному факту добавить нечего (т.1 л.д.174-176);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля Ж***, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений образования и культуры .... муниципального района» по адресу: <адрес> в должности заместителя директора. Их отдел расположен на втором этаже, там же расположен кабинет их директора А***. Их кабинет расположен рядом с кабинетом №4, где осуществляет работу А***. Режим работы их отдела с 08 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин., перерыв на обед с 13 часов до 14 часов. В начале декабря 2011 года их отдел занимался составлением годового отчета, поэтому у них было много работы. 06 декабря 2011 г. она совместно с бухгалтером К*** находились у себя в кабинете и делали годовой отчет. В этот день после обеденного перерыва около 15 часов к ним в кабинет пришла А*** для проведения совместных работ. Она находилась у них в кабинете до 17 часов. Во время работы входная дверь их кабинета была открыта, так как А*** входную дверь своего кабинета на запорное устройство не закрывала. Во время работы, когда они находились у них в кабинете, шаги в коридоре и какой-либо подозрительного шума не слышали. После окончания работы, они стали обираться домой. А*** ушла переодеваться к себе в кабинет. Через некоторое время она вернулась и сказала, что у нее из сумки, которая находилась у нее в кабинете, пропал кошелек, где лежали деньги, а именно 100 долларов США, несколько тысяч рублей и две платежные карточки «Сбербанк России», на одной из которых находились денежные средства. Сколько денежных средств у нее находилось в кошельке и на счету банковской карты, ей неизвестно. Они вместе с ней ее кошелек посмотрели у их в кабинете, так как она надеялась, что его могла по невнимательности оставить в их кабинете, но его они не обнаружили. После этого А*** по телефону заблокировала свою платежную банковскую карту, на счету которой находились денежные средства, и после этого они ушли домой. В конце декабря 2011 года, точную дату сказать не может, от А*** ей стало известно, что похищенный кошелек обнаружила ее знакомая, 5*** в подъезде дома №47 по <адрес>. Со слов А*** ей известно, что в обнаруженном кошельке находились две платежные банковские карты «Сбербанк России», квитанции и ее фотография. Денежных средств в кошельке не было. Больше ей по данному факту добавить нечего (т.1 л.д. 177-179);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля К***, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с 14 сентября 2009 г. она работает в должности бухгалтера в МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений образования и культуры .... муниципального района» по адресу: <адрес>. Их кабинет №5 расположен на втором этаже здания рядом с их кабинетом расположен кабинетом №4, принадлежащий директору А***. Режим работы их отдела с 08 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин., перерыв на обед с 13 часов до 14 часов. В начале декабря 2011 года они составляли бухгалтерский отчет за истекший год. На конец года было много работы. 06 декабря 2011 г. она совместно с заместителем директора Ж*** находились у себя в кабинете и делали годовой отчет. В этот день после обеденного перерыва, около 15 часов, к ним в кабинет для выполнения совместных работ пришла их руководитель А***. После обеда они втроем находились у них в кабинете до 17 час. 00 мин. и выполняли работу. При этом из них никто из кабинета не выходил. Входная дверь их кабинета была открыта. После окончания работы они стали собираться домой. А*** ушла переодеваться к себе в кабинет. Через некоторое время она вернулась и сказала, что у нее из сумки, которая находилась у нее в кабинете, пропал кошелек, где лежали деньги, а именно 100 долларов США, несколько тысяч рублей и две платежные карточки «Сбербанк России», на одной из которых находились денежные средства. Сколько денежных средств у нее находилось в кошельке и на счету банковской карты, ей неизвестно. Когда А*** работала у них в кабинете, она входную дверь в свой кабинет на замок не закрывала. В это время в коридоре шаги и какой-либо подозрительный шум они не слышали. А*** вначале думала, что свой кошелек по невнимательности оставила у них в кабинете. Когда осмотрели их кабинет и не обнаружили кошелек, она предположила, что его похитили из её сумки в тот период, когда она отсутствовала в кабинете. После этого А*** по телефону позвонила в Сбербанк и заблокировала свою платежную банковскую, на счету которой находились денежные средства. После чего они разошлись по домам. В конце декабря 2011 года, точную дату сказать не может, от А*** ей стало известно, что похищенный кошелек обнаружила ее знакомая 5*** в подъезде своего дома №47 по <адрес>. Со слов А*** ей известно, что в обнаруженном кошельке находились только платежные банковские карты «Сбербанк России» и квитанции, денежных средств там не было. Больше ей по данному факту добавить нечего (т.1 л.д.185-187);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля 1***, данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он с 2009 года работает водителем такси у индивидуального предпринимателя 2** в <адрес>. Перевозку пассажиров осуществляет по территории <адрес> и <адрес> на своем легковом автомобиле марки ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , сине-зеленного цвета. Рабочий день у него начинается с 08 час. 30 мин. и заканчивается около 21часов. Когда нет клиентов автомобили «Такси» останавливаются на стояночной площадке около магазина «Птица» по <адрес>. В начале декабря 2011 года, примерно 5 или 6 числа, точную дату не помнит, он находился на работе. В этот день после обеденного перерыва, примерно в 15 часов, он подъехал к магазину «Птица» по <адрес>. Через некоторое время к нему подошел неизвестный ему мужчина, которого он видел в первый раз и предложил ему довезти его <адрес>, при этом сказал, что может расплатиться долларами США. Он ему ответил, что с долларами не работает и может его доставить до города за 170 рублей. Мужчина согласился, и он его отвез до железнодорожного вокзала <адрес>. Там он расплатился с ним, при этом он сдавал ему сдачу, какую сумму не помнит. Ввиду того, что после встречи с мужчиной прошло уже продолжительное время, не помнит его лица и приметы, поэтому опознать в настоящее время его не сможет. Помнит то, что мужчина был в возрасте, ему было около 50 лет. Его запомнил из-за того, что за два года работы в такси, никто не предлагал расплатиться за проезд долларами США. Когда подходил мужчина к нему он доллары из кармана не доставал и ему их не показывал. Поэтому сколько долларов у него было, и какими купюрами, он сказать не может. Больше ему по данному факту добавить нечего (т.1 л.д.188-190);

- заявлением А*** от 06 февраля 2012 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в начале декабря 2011 года из ее кабинета №4, расположенного по адресу: <адрес>, из ее сумки похитил женский кошелек черного цвета на замке стоимостью 2500 рублей, в котором также находились денежные средства купюрами достоинством 100 долларов, одна купюра достоинством 1 доллар, одна купюра достоинством 1000    рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, тем самым причинил ей значительный материальный ущерб (т.1 л.д.141);

- протоколом осмотра места происшествия от 06 февраля 2012 г. с фототаблицей, в ходе которого осмотрен кабинет №4 МКУ «Центра обслуживания муниципальных учреждений образования и культуры .... муниципального района», расположенный по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 142-147);

- протоколом явки с повинной от 03 февраля 2012 года, согласно которому в 14 часов 03 февраля 2012 г. Д.И.Кечин обратился в оперотдел ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Мордовия и сообщил о том, что в начале декабря 2011 года путем свободного доступа проник в кабинет, расположенный на втором этаже здания МКУ «Центр обслуживания муниципальных учреждений образования и культуры .... муниципального района», расположенного по адресу: <адрес>, откуда из сумки похитил кожаный кошелек черного цвета с денежными средствами: 1 купюрой достоинством 100 долларов США, 1 купюрой достоинством 1 доллар США, 1 купюрой достоинством 1000 рублей, 1 купюрой достоинством 500 рублей. Деньги взял себе и потратил на собственные нужды, а кошелек выбросил в подъезд дома (т. 1 л.д. 150-151);

- явкой с повинной Д.И.Кечина от 03 февраля 2012 года, согласно которой он в начале декабря 2011 года, находясь в <адрес>, совершил кражу кошелька из кабинета, расположенного в здании образования. В кошельке были деньги: 1 купюра достоинством 100 долларов, 1 купюра достоинством 1 доллар, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей. Кошелек был черного цвета, рефленный, кожаный, который он выкинул в подъезд двухэтажного дома <адрес> (т.1 л.д.152);

- справкой директора магазина «АТТАШЕ» <адрес> от 02 апреля 2012 г., согласно которой среднерыночная стоимость кошелька женского, выполненного из лакированного кожзаменителя, застегивающегося на металлический замок «молния», по состоянию цен на декабрь 2011 г. составляет 2 500 рублей (т.1 л.д.173);

- справкой о доходах физического лица за 2011 г. №1 от 27 марта 2012г., согласно которой общая сумма дохода А*** за 2011 г. составляет 263 486 руб. 45 коп. (т.1 л.д. 170);

- справкой Саранского филиала Банка «Возрождение» (ОАО) от 09 февраля 2012 г., согласно которой 06 декабря 2011 г. в 16 час. 29 мин. в операционной кассе дополнительного офиса по адресу: <адрес> был совершен обмен иностранной валюты 101 доллар США на российские рубли по курсу банка 30.80. Официальный курс ЦБ РФ иностранной валюты доллара США к рублю Российской Федерации на 06 декабря 2011 г. составил 30.8099 (т.1 л.д.181);

- протоколом проверки показаний на месте от 10 февраля 2012 г. с фототаблицей, в ходе которой Д.И.Кечин подтвердил свои показания и указал место, где им было совершено преступление (т.1 л.д.200-205);

- протоколом выемки от 08 февраля 2012 г., в ходе которой в кабинете №223 ММО МВД России «....» у оперуполномоченного ОРЧ МВД «....» 3*** был изъят кошелек лакированный, черного цвета, застегивающийся на замок «молния» (т.1 л.д.183-184);

- протоколом выемки от 13 февраля 2012 г., в ходе которой в кабинете №223 ММО МВД России «...» у А*** была изъята женская сумка, две платежные банковские карточки «Сбербанк России», фотография, квитанции на оплату услуг связи и две выписки из лицевого счета по вкладу (т.1 л.д.207-208);

- протоколом осмотра предметов от 13 февраля 2012 г. с фототаблицей, в ходе которого в кабинете №223 ММО МВД России «....» осмотрены кошелек, женская сумка, две платежные банковские карты «Сбербанк России», фотографии, две квитанций об оплате услуг связи и две выписки из лицевого счета по вкладу (т.1 л.д.209-213).

Кроме самопризнательных показаний, виновность Д.И.Кечина в совершении хищения имущества и денежных средств Н*** подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Н***, из которых следует, что она работает в редакции газеты «Красная Слобода» в должности редактора отдела культуры с 1981 года. Здание редакции газеты расположено по адресу: <адрес>. Рабочий день у нее с 8 часов утра до 17 часов вечера. Граждане могут заходить по каким - либо вопросам в здание беспрепятственно. 09 декабря 2011 г. в 8 часов она как обычно пришла на работу, где примерно до 9 часов находилась в своем рабочем кабинете. Вероятно, в этот промежуток времени она отлучалась из кабинета, но ненадолго. На работу она пришла со своей сумкой черного цвета и поставила ее на стол в нишу от компьютера. В сумке находился кошелек с деньгами в сумме 6 900 рублей. Примерно около 9 часов указанного числа, она вышла из своего кабинета и пошла по делам в кабинет бухгалтерии, который находится в конце здания редакции. При этом, входную дверь закрыла на ключ, оставив его в замочной скважине. В кабинете бухгалтерии она находилась примерно 30 или 40 минут. Там находились так же бухгалтер 4****, оператор Ю***, редактор отдела экономики Р***. За то время, когда она находилась в кабинете бухгалтерии, она посторонних лиц в здании редакции не видела, в бухгалтерию посторонний не заходил. Решив свои рабочие вопросы в бухгалтерии, она вернулась в кабинет. Подойдя к входной двери, ведущий в кабинет, она увидела, что дверь открыта настежь, ключ в это время был вставлен в скважину замка. В кабинете ничего подозрительного не заметила, ее сумка, как и перед ее уходом, стояла на столе. После этого она взяла со стола свою сумку и пошла в дом детского творчества на мероприятие, которое было назначено на 10 часов, где находилась примерно до 12 часов. Там ей понадобились деньги, которые были в кошельке. С этой целью она открыла свою сумку, но кошелек с деньгами не обнаружила. Вернувшись на работу, так же не обнаружила своего кошелька с деньгами. Она поняла, что у нее из сумки кошелек украли. Однако в полицию о случившимся сообщать не стала, т.к. не хотела огласки. Кошелек, в котором находились деньги был прямоугольной формы, коричневого цвета, из кожзаменителя, закрывался он на один верхний клапан, в самом кошельке было несколько отделений. На кошельке не было каких-либо рисунков. Кошелек она с учетом износа оценивает в 100 рублей. В похищенном кошельке находились деньги в сумме 6 900 рублей, купюрами: 6 купюр по 1000 рублей, 1 купюра 500 рублей, 4 купюры по 100 рублей. В настоящее время она узнала, что данное преступление совершил Д.И.Кечин, житель <адрес>. Ущерб от данного преступления ей причинен в размере 7 000 рублей, является для нее значительным, так как у нее не большая заработная плата, иного источника дохода у нее нет. Претензии к Д.И.Кечину не имеет. Гражданский иск она заявить не желает;

- показаниями свидетеля Ш***, из которых следует, что она работает в гостинице «Слобода», расположенной по <адрес>, с мая 2010 г. в должности администратора. 08 декабря 2011 г. в гостиницу заселялся гражданин Д.И.Кечин, который находится на скамье подсудимых. При заселении в гостиницу, он предъявлял паспорт. С его слов проживает в <адрес>, хотя в паспорте отметки о регистрации не было. Подозрений никаких он не вызвал. Она заселила его в номер. 09 декабря 2011 г., во сколько она не видела, он уехал, куда ей не известно. В дальнейшем, он еще несколько раз приезжал в <адрес> и жил у них в гостинице. С какой целью он приезжал в дальнейшем, она не спрашивала. Деньги при себе у него всегда были, платил во время;

- показаниями свидетеля Р***, из которых следует, что в настоящее время она работает в должности редактора отдела экономики в АНО «Редакция газеты «Красная слобода». 09 декабря 2011 г., она, примерно в 09 час. 30 мин. утра, пришла на работу. В это время Н***, бухгалтер 4**** и Ю*** находились в бухгалтерии, где обсуждали текущие рабочие дела. Когда она пришла на работу, то в помещении редакции кого-либо посторонних не видела, все двери кабинетов были заперты на ключ. Побыв некоторое время у 4****, они пошли по своим рабочим кабинетам. Н*** к 10 часам ушла в ДДТ на проводимое там мероприятие. В обеденный перерыв Н*** возвратилась обратно в редакцию и сообщила им, что в редакции из ее сумки пропал кошелек с деньгами. При этом, она плакала. Какая сумма денег у нее пропала, Н*** не сказала. Кто похитил кошелек, она не знает, лицо, совершившее преступление, она не видела. У нее лично что-либо из кабинета не пропало;

- показаниями свидетеля Ю***, из которых следует, что в настоящее время она работает в должности оператора ПК в АНО «Редакция газеты «Красная слобода». 09 декабря 2011 г. она как обычно в 08 часов утра пришла на работу, где находилась на своем рабочем месте. Около 09 часов она, Н*** собрались в кабинете 4**** с целью обсудить текущие дела. Позднее к ним присоединилась Р***. Пробыли они в кабинете, примерно 30 минут. За время нахождения в кабинете она каких-либо посторонних лиц в помещении редакции не видела и не слышала. После этого они разошлись по своим кабинетам. А Н***, примерно в 9 час. 40 мин., ушла в ДДТ на мероприятие, где пробыла, примерно до 13 часов. Когда она пришла обратно в редакцию, то сообщила им, что у нее пропал кошелек с деньгами, который был в сумочке, в ее кабинете. Сколько денег находилось в кошельке, она им не сказала. Н*** плакала;

- показаниями свидетеля 4****, из которых следует, что в настоящее время она работает в должности бухгалтера-кассира в АНО «Редакция газеты «Красная слобода». Также в их редакции работают вместе с ней редактор отдела культуры Н***, оператор Ю*** и редактор отдела экономики Р***. 09 декабря 2011 г. она как обычно в 08 часов пришла на свое рабочее место, где стала заниматься своей работой. Около 09 часов утра она, Гринькина и Н*** собрались у нее в кабинете с целью обсудить их рабочие дела на текущий день. Обсуждали они указанные дела примерно 30 минут. За указанное время она не видела, чтобы кто-либо из посторонних заходил к ней в кабинет и в саму редакцию, шума в коридоре она не слышала. После этого они разошлись по своим рабочим местам, при этом Н*** пошла в свой кабинет, который расположен около входной двери в редакцию. К 10 часам Н*** пошла в дом детского творчества на мероприятие. Входную дверь в кабинет она заперла на ключ. Около 13 часов указанного числа Н*** возвратилась и сообщила, что у нее из сумки пропал кошелек с деньгами. Какая конкретно пропала сумма денег, Н*** не сказала;

- показаниями дополнительного свидетеля Х***, допрошенной по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что она работает администратором в гостинице «Мираж» <адрес>. 09 декабря 2011 г. она заступила на дежурство. Примерно в 10 часов – 10 час. 30 мин., а может быть чуть позже, точное время сказать не может, этого же дня в гостиницу заселился Д.И.Кечин, 00.00.00., при этом он предъявил паспорт. Ранее Д.И.Кечина она знала, так как он был неоднократно клиентом гостиницы.

Подсудимый Д.И.Кечин показания дополнительного свидетеля Х*** подтвердил.

- заявлением Н*** от 15 февраля 2012 г., в котором она просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое с 09 декабря 2011 г. похитило деньги в сумме 6 900 рублей из ее кабинета, расположенного в АНО «Редакция газеты «Красная Слобода» по адресу: <адрес> (т.2 л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от 15 февраля 2012 г., в ходе которого осмотрен рабочий кабинет АНО «Редакция газеты «Красная Слобода» по адресу: <адрес> (т.2 л.д.5-8);

- протоколом явки с повинной от 14 февраля 2012 г., согласно которому 14 февраля 2012 г. в 10 час. 45 мин. Д.И.Кечин обратился в отдел МВД России по .... муниципальному району и сообщил о том, что 09 декабря 2011 г., примерно в 09 час. 10 мин. он находился в <адрес> Республики Мордовия, зашел в здание Краснослободской редакции, где справой стороны от входа он увидел дверь, в которой в скважине замка торчал ключ, он дернул дверь, она оказалась запертой, после чего он повернул ключ и открыл дверь вошел в кабинет. В кабинете на столе лежала женская сумка, из которой он достал кошелек и положил его в карман своей одежды, а именно брюк. После подсчета денег в кошельке, он обнаружил сумму около 7 000 рублей (т.2 л.д. 14);

- явкой с повинной Д.И.Кечина от 14 февраля 2012 г., согласно которой 09 декабря 2011 г. Д.И.Кечин, примерно в 09 час. 10 мин., из здания .... редакции совершил кражу кошелька с деньгами в сумме 6 900 рублей (т.2 л.д. 15);

- справкой индивидуального предпринимателя Я*** от 01 марта 2012 г., согласно которой стоимость кошелька из кожзаменителя прямоугольной формы по состоянию цен на 09 декабря 2011 г. составляет 600 рублей (т.2 л.д.23);

- справкой Автономной некоммерческой организации «Редакция газеты «Красная Слобода» от 27 февраля 2012 г., согласно которой заработная плата Н*** за июль – декабрь 2011 г. составляет 60 196 рублей (т.2 л.д.22);

- протоколом выемки от 17 февраля 2012 г., в ходе которой в кабинете №7 ММО МВД России Краснослободский» у Н*** изъята женская сумка из кожзаменителя черного цвета, застегивающаяся на замок в виде «бабочки» (т.2 л.д.25-26);

- протоколом осмотра предметов от 21 февраля 2012 г. с фототаблицей, в ходе которого в кабинете в кабинете №7 ММО МВД России «Краснослободский» осмотрена женской сумки из кожзаменителя черного цвета (т.2 л.д.27-29);

- протоколом проверки показаний на месте от 13 марта 2012 г. с фототаблицей, в ходе которой Д.И.Кечин полностью подтвердил свои показания и указал место, где им было совершено преступление (т.2 л.д.96-109);

- книгой регистрации граждан, проживающих в гостинице МП «... - Сервис», согласно которой Д.И.Кечин с 17 час. 30 мин. 08 декабря 2011 г. по 09 декабря 2011 г. проживал в гостинице МП «.... - Сервис».

    Кроме самопризнательных показания, виновность Д.И.Кечина в совершении хищения имущества и денежных средств Б*** подтверждается следующими доказательствами:

    - оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля Б***, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает врачом женской консультации в ГБУЗ РМ «.... ЦРБ» с 1998 года. Рабочий день у нее с 8 часов утра до 17 часов вечера. Вход в кабинет врача для больных и обследуемых у них свободный, то есть указанная категория лиц могут заходить по врачебным вопросам в кабинет беспрепятственно. 30 декабря 2011 г. утром она как обычно пришла на работу, после чего сумку, которая была при ней, повесила на спинку стула, который находился около ее рабочего стола. После этого она ушла на совещание, при этом не закрыв входную дверь кабинета на ключ, так как в это время велся прием граждан. В кабинете оставалась медсестра - Щ***. С совещания она вернулась, примерно в 11 часов указанного числа, при этом в кабинете Щ*** в это время в кабинете не было, входная дверь в кабинет в это время была заперта на внутренний замок. Она своим ключом открыла кабинет, зашла в него, после этого она решила достать из сумки, которая в это время висела на спинке стула кошелек, так как ей понадобились деньги. Кошелька в сумке не оказалось, поискав его по кабинету, она его не нашла, после чего она поняла, что его похитили. Кошелек похитили у нее с находящимися там деньгами в сумме 3 000 рублей, то есть у нее в кошельке было 6 купюр по 500 рублей каждая. Также в кошельке у нее находилась банковская карта «Россельхозбанк», на которую ей ранее перечислялась заработная плата. На данный день на карте было порядка 15 000 рублей. В полицию она по краже кошелька не обращалась, в связи с тем, что не хотела огласки, и ей в это время было некогда, так как у нee были свои рабочие дела. Хочет уточнить, что кошелек, в котором были деньги и банковская карта, был прямоугольной формы, коричневого цвета, из кожзаменителя, при этом закрывался он на один верхний клапан, в самом кошельке было несколько отделений. На кошельке не было каких-либо рисунков. В настоящий момент она кошелек может оценить по общим приметам, индивидуальных примет кошелька не было. Данный кошелек был куплен ею 10 лет назад. Кошелек она с учетом износа оценивает в 500 рублей. Поняв, что была совершена кража кошелька с деньгами и банковской картой, она пошла в Россельхозбанк, где заблокировала похищенную карту. Как оказалось, денег с карты преступник не снял, все денежные средства, которые находились на данной карте, она впоследствии перевела в банке на новую заведенную карту. Пин-код похищенной карты она в настоящее время не помнит, так же у нее не сохранились документы на данную карту. В настоящее время она узнала, что данное преступление совершил Д.И.Кечин, житель <адрес>. Данное лицо она не знает, никогда его не видела. Ущерб от данного преступления ей причинен в размере 3 500 рублей. Данный ущерб для нее значительным не является, так как у нее стабильная заработная плата. Она претензии к Д.И.Кечину не имеет. В настоящее время ей разъяснено право на подачу гражданского иска. Гражданский иск она заявить в рамках уголовного дела не желает. Сумку, в которой находился кошелек, она готова выдать (т.2 л.д.62-63);

    - показаниями свидетеля Щ***, из которых следует, что она работает старшей акушеркой в женской консультации ГБУЗ РМ «.... ЦРБ». Вместе с ней работает врач Б***. Их кабинет находится на втором этаже их больницы. Рабочий день у них с 08 часов утра до 16 час. 18 мин. В кабинете она и Б*** находятся вдвоем. 30 декабря 2011 г. она как обычно в 08 часов утра пришла на работу. Так же в это время пришла и Б*** По приходу на работу Б*** повесила свою сумку на спинку стула, находящегося около рабочего стола. После этого Б*** пошла на совещание, которое проводится в административном корпусе больницы. С собой Б*** сумку не взяла. В это время в кабинете оставалась она одна, занималась своими рабочими делами. Прием посетителей она не вела. В отсутствие Б*** она из кабинета отлучалась, но не надолго, ходила в лабораторию за анализами. Отсутствовала она примерно 5-10 минут. За это время, когда ее не было, она, выходя из кабинета, его не закрывала, а только прикрывала входную дверь. Около 11 часов указанного числа в кабинет пришла Б***. Она же в свою очередь во время прихода Б*** в кабинете отсутствовала, ходила в административный корпус больницы, при этом дверь кабинета заперла на ключ. Впоследствии она узнала, что из сумки Б*** в период времени ее отсутствия пропал кошелек с деньгами и карточкой. Кто мог совершить кражу, она не знает, никого из подозреваемых лиц она не видела;

    - заявление Б*** от 16 февраля 2012 г., в котором она просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 08 часов до 11 часов 30 декабря 2011 г. совершило кражу принадлежащего ей кошелька, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей и банковская карта «Россельхозбанк» (т.2 л.д.40);

    - протоколом осмотра места происшествия от 16 февраля 2012 г. с фототаблицей, в ходе которого осмотрен кабинета №29 ГБУЗ «.... ЦРБ» по адресу: <адрес> (т.2 л.д.41-47);

- протоколом явки с повинной от 14 февраля 2012 г., согласно которому 14 февраля 2012 г. в 11 час. 35 мин. Д.И.Кечин обратился в отдел МВД России по ... муниципальному району и сообщил о том, что 30 декабря 2011г. он в дневное время зашел в здание .... ЦРБ, а именно поликлиники. В здании ЦРБ он поднялся на третий этаж, где зашел в кабинет женской консультации, в котором никого на тот момент не было, и увидел на стуле женскую сумку. Подойдя к данной сумке, он достал из нее кошелек, положил его в карман и вышел из здания ЦРБ. Когда он подсчитал деньги, похищенные им, то оказалась сумма 3000 рублей (т.2 л.д.52);

- явкой с повинной Д.И.Кечина от 14 февраля 2012 года, согласно которой 30 декабря 2011 г. Д.И.Кечин в утреннее время из здания .... больницы, а именно из кабинета из сумки совершил кражу кошелька с деньгами в размере 3000 рублей. Деньги он взял себе, а кошелек выбросил (т.2 л.д.53);

- справкой индивидуального предпринимателя Я*** от 01 марта 2012 г., согласно которой стоимость кошелька из кожзаменителя прямоугольной формы по состоянию цен на 30 декабря 2011 г. составляет 600 рублей (т.2 л.д.66);

- протоколом выемки от 01 марта 2012 г., в ходе которой в кабинете №7 ММО МВД России «Краснослободский» у Б*** изъята женская сумка черного цвета из кожзаменителя (т.2 л.д.71-72);

- протоколом осмотра предметов от 01 марта 2012 г., в ходе которого в кабинете №7 ММО МВД России «Краснослободский» осмотрена женская сумка из кожзаменителя черного цвета (т.2 л.д.73-74);

- протоколом проверки показаний на месте от 13 марта 2012 года с фототаблицей, в ходе которой Д.И. Кечин полностью подтвердил свои показания и указал место, где им было совершено преступление (т.2 л.д.96-109).

    Кроме самопризнательных показаний, виновность Д.И.Кечина в совершении хищения имущества и денежных средств П*** подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации показаниями потерпевшей П***, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своей семьей. Так же у нее есть дочь Л***, которая проживает со своим супругом Г*** в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. 08 января 2012 г. она пошла в гости к своей дочери. Время было примерно 09 час. 40 мин. При ней была дамская сумка черного цвета. В сумке лежал кошелек, изготовленный из материала синего цвета. Данный кошелек она покупала в городе .... в 2011 году за 700 рублей. В кошельке находились денежные средства в сумме 1300 рублей. Одна купюра достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей, одна из которых находилась в иконке. Придя к дочери, она положила сумку на тумбу, которая расположена в коридоре справа от входной двери. Она разделась и прошла в зал. В квартире находилась дочь и ее зять. Время было примерно 10 часов. Они сидели в зале и разговаривали на различные темы. Входная дверь с зала не просматривается. Примерно в 11 часов, они услышали хлопок, который раздается при закрытии входной двери. Входная дверь в квартире дочери металлическая. Запорное устройство было в состоянии «открыто». Дверь была открыта, так как на улице находился ее внук. Ее дочь сказала своему супругу, чтобы он сходил и посмотрел, кто зашел. Зять вышел прихожую. Он крикнул, что ни кого нет. Он сразу же пошел на кухню, так как с окна виден выход из подъезда. Она вышла в прихожую и увидела, что ее сумка лежит на полу. Она осмотрела ее содержимое. Она обнаружила, что в сумке отсутствует кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1300 рублей. Об этом она сказала зятю и дочери. Зять выбежал на улицу за мужчиной, которого он видел из окна. С его слов на нем была одета красная куртка. Примерно через 5 минут, зять вернулся с мужчиной. Она вышла в подъезд и увидела незнакомого мне мужчину. На вид ему около 50 лет, рост примерно 170 см., был одет в черную шапку, красную куртку, черные брюки, ботинки. Лицо худощавое, не брит, брови широкие. Сутулый. Она сказала ему, чтобы он вернул кошелек, так как его видели, как он выходил из подъезда. Он стал отрицать, что не брал кошелек с деньгами. Она сообщила о случившемся в пункт полиции .... Спустя примерно 10 минут, приехали сотрудники полиции. Мужчину сопроводили в полицию. Она так же поехала в полицию. Находясь в полиции, данный мужчина выдал сотрудникам полиции денежные средства и кошелек. В дальнейшем от сотрудников полиции она узнала, что кражу кошелька, в котором находились денежные средства в сумме 1300 рублей, совершил гражданин Д.И.Кечин. Хочет добавить, что ранее ею было написано заявление, в котором она указала сумму 1200 рублей. Однако в кошельке находилась сумма 1300 рублей, так как она забыла о денежной купюре достоинством 100 рублей, которая лежала в иконке. Иконка для нее остаточной стоимости не представляет, так как она была передана ей в храме <адрес> бесплатно в 2008 году. Сумка, из которой был похищен кошелек с денежными средствами и иконкой находится при ней и она может ее выдать. Гражданский иск заявлять не желает, так как похищенное имущество и денежные средства были найдены. Больше ей добавить не чего (т.1 л.д.26-28);

- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля И***, данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей супругой. В одном подъезде на одной лестничной площадке с ним, проживает семья Г***. 08 января 2012 г., примерно в 11 часов, более точного времени он сказать не может, он вышел во двор своего дома и пошел к своему сараю, для того чтобы почистить снег. Чистя снег, он обратил свое внимание на входную дверь своего подъезда. В это время он увидел, что из его подъезда вышел ранее не знакомый ему мужчина. Характерных черт его лица он не запомнил. На вид ему было примерно 40 лет, ростом примерно 170 см., был одет в куртку красного цвета, черные брюки, черную шапку. Выйдя из подъезда, мужчина быстрым шагом пошел по направлению магазина «Нива», расположенного на <адрес>. Данного мужчину он опознать не сможет, так как не запомнил его лица. Он решил пойти в подъезд и спросить у соседей к кому приходил мужчина в красной куртке. Прошло примерно 3-5 минут, после того как незнакомый мужчина вышел из подъезда, в котором он проживает. Подходя к подъезду, из него вышел Г***. Он спросил у него, не видел ли он мужчину, который вышел из подъезда. Он спросил у него, что произошло. Г*** сказал, что из его квартиры у его «тещи» П*** похитили кошелек с деньгами. Он сказал, что видел, как из подъезда выходил мужчина, одетый в красную куртку и который пошел по направлению магазина «Нива». Г*** побежал в сторону магазина «Нива». Он пошел к своему сараю и продолжил чистить снег. Спустя примерно 5-10 минут, Г*** привел мужчину, на котором была одета красная куртка. Они зашли в подъезд. Спустя примерно 10-15 минут, во двор приехали сотрудники полиции, которые забрали неизвестного мужчину. Более ему добавить нечего (т.1 л.д.52-56);

    - оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля О***, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своей семьей. 08 января 2012 г. она находилась у себя дома и занималась делами по хозяйству, а именно готовила обед. Так как во дворе гуляли ее дети, она периодически смотрела в окно. Окно кухни выходит во двор. Примерно в 11 часов, более точного времени сказать не может, она посмотрела в окно, чтобы посмотреть, чем занимаются ее дети. В эго время она увидела, что во двор дома, в котором она проживает, зашел незнакомый мужчина. Его рост примерно 170 см., худощавого телосложения. Она заметила, что на его руках имеются татуировки, но его лица она не рассмотрела, так как он постоянно отворачивался. На нем были одеты шапка черного цвета, куртка красного цвета, брюки и ботинки. Он докурил сигарету и зашел в подъезд, в котором расположена ее квартира. Когда он зашел в подъезд, к входной двери и посмотрела в глазок, чтобы посмотреть, куда пойдет мужчина. Подойдя к двери и посмотрев в глазок, она увидела, что мужчина стоит возле ее двери. Он нажал на ручку входной двери. Так как запорное устройство на двери было в состоянии «заперто», дверь не открылась. В глазок она увидела, что он поднялся на второй этаж. Когда он пытался открыть ее дверь, его лица она также не разглядела, так как его голова была направлена лицом к полу. После того как мужчина поднялся на второй этаж, она пошла на кухню и продолжила заниматься делами по хозяйству. Когда вышел мужчина, который пытался открыть ее дверь, она не видела. Спустя примерно 10-15минут после того как неизвестный мужчина пытался открыть дверь, она посмотрела в окно, чтобы посмотреть, что делают дети на улице. Она увидела, что в это время из подъезда выбежал ее сосед Г***. Он побежал по направлению магазина «Нива». Она не придала этому особого значения. Спустя примерно 5 минут, она увидела, что Г*** ведет неизвестного мужчину, который пытался открыть ее дверь. Он завел его в подъезд. Спустя примерно 10 минут, к подъезду приехали сотрудники полиции. Как ей в дальнейшем стало известно от ее соседей Г***, данный мужчина совершил кражу кошелька с денежными средствами из их квартиры и что кошелек и денежные средства принадлежат П***, которая является «тещей» Г***. Данного мужчину опознать не сможет, так как его лица она не видела. Больше ей добавить не чего (т.1 л.д.111-113);

    - оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля Г***, данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей семьей супругой Л*** и сыновьями 6*** и 7****. В <адрес> проживает мать ее дочери П***. 08 января 2012 г., примерно в 09 час. 40 мин., П*** пришла к ним в гости. При ней была черная дамская сумка, которую она положила на тумбу в прихожей. Она разделась и прошла в зал. В квартире находилась его супруга. Время было примерно 10 часов. Они сидели в зале и разговаривали на различные темы. Входная дверь с зала не просматривается. Примерно в 11 часов, они услышали хлопок, который раздается при закрытии входной двери. Входная дверь в квартире металлическая. Запорное устройство было в состоянии 10 «открыто». Дверь была открыта, так как на улице находились дети. Его супруга сказала ему, чтобы он сходил и посмотрел, кто зашел. Он вышел в прихожую. В прихожей ни кого не оказалось. Он увидел, что сумка П*** лежит на полу возле входной двери. Он сразу же пошел на кухню, так как с окна виден выход из подъезда. Он увидел, что из подъезда вышел мужчина, на котором была одета красная куртка. Его теща осмотрела свою сумку. Она сказала, что в сумке отсутствует кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1300 рублей. Он выбежал на улицу за мужчиной, которого видел из окна. Во дворе он встретил соседа И***, у которого спросил, не видел ли он мужчину в красной куртке. Он сказал, что он пошел в сторону магазина «Нива», расположенного на <адрес> выбежал на <адрес> и увидел как по тротуару в сторону <адрес> идет мужчина, на котором была одета красная куртка. Он догнал его и остановил. Он спросил у него, где кошелек. Он сказал, что не брал его. Он привел его в подъезд дома, в котором проживаю. На вид ему около 50 лет, рост примерно 170 см., был одет в черную шапку, красную куртку, черные брюки, ботинки. Лицо худощавое, не брит, брови широкие. Сутулый, при ходьбе хромал. На левой кисти руки у него была размытая татуировка. В это время в подъезд вышла его теща. Она сказала ему, чтобы он вернул кошелек, так как его видели, как он выходил из подъезда. Он стал отрицать, что не брал кошелек с деньгами и достал деньги купюрой достоинством 1000 рублей. Он сказал, что деньги принадлежат ему. Теща сообщила о случившемся в пункт полиции ..... Спустя примерно 10 минут, приехали сотрудники полиции. Мужчину сопроводили в полицию. Теща также поехала в полицию. В дальнейшем от своих родственников он узнал, что похищенное имущество и деньги данный мужчина выдал сотрудникам полиции. Больше ему добавить не чего (т.1 л.д.46-48);

    - оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля Л***, данными ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она проживает совместно со своей семьей в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. 08 января 2012 г., примерно в 09 час. 40 мин., к ней домой пришла ее мама П***. Она зашла в квартиру, поставив свою сумку на тумбу, которая расположена в прихожей справа от входной двери. Она разделась и прошла в зал. В квартире также находился ее супруг Г***. Они сидели в зале и разговаривали на различные темы. Входная дверь с зала не просматривается. Примерно в 11 часов, они услышали хлопок, который раздается при закрытии входной двери. Входная дверь в квартире металлическая. Запорное устройство было в состоянии «открыто». Дверь была открыта, по причине того, что на улице находился ее сын. Она сказала своему супругу, чтобы он сходил и посмотрел, кто зашел. Супруг вышел в прихожую. Он крикнул, что ни кого нет. Он сразу же пошел на кухню, так как с окна виден выход из подъезда. Ее мать вышла в прихожую. Она сказала, что ее сумка лежит на полу, а она ее ложила на тумбу. Ее мать осмотрела содержимое сумки. Она сказала, что в сумке отсутствует кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1300 рублей. Ее супруг выбежал на улицу за мужчиной, которого видел из окна. С его слов на нем была одета красная куртка. Примерно через 5 минут, муж вернулся с мужчиной. Она с матерью вышла в подъезд. Она увидела незнакомого ей мужчину. На вид ему около 50 лет, рост примерно 170 см., был одет в черную шапку, красную куртку, черные брюки, ботинки. Лицо худощавое, не брит, брови широкие. Сутулый. Ее мать сказала ему, чтобы он вернул кошелек, так как его видели, как он выходил из подъезда. Он стал отрицать, что не брал кошелек с деньгами. Мать сообщила о случившемся в пункт полиции п. Явас. Спустя примерно 10 минут, приехали сотрудники полиции. Мужчину сопроводили в полицию. Она с матерью также поехала в полицию. Находясь в полиции, данный мужчина выдал сотрудникам полиции денежные средства и кошелек. Больше ей добавить не чего (т.1 л.д.84-86);

    - заявлением П*** от 08 января 2012 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило кражу кошелька с денежными средствами в сумме 1200 рублей из квартиры ее дочери, расположенной по адресу: <адрес>. Ущерб для нее является значительным (т.1 л.д.9);

    - протоколом осмотра места происшествия от 08 января 2012 г. с фототаблицей, в ходе которого осмотрена квартиры №4 дома №48 по <адрес> Республики Мордовия (т.1 л.д.11-15);

- протоколом осмотра места происшествия от 08 января 2012 г. с фототаблицей, в ходе которого осмотрен служебный кабинет начальника пункта полиции №6 ОМВД РФ по .... муниципальному району и изъяты денежные средства в сумме 1 200 рублей: купюра достоинством 1000 рублей серии , купюра достоинством 100 рублей серии , купюра достоинством 100 рублей серии и кошелек (т.1 л.д.16-19);

- протоколом выемки от 09 января 2012 г. с фототаблицей, в ходе которой в кабинете №3 ПП №6 ОМВД РФ по .... муниципальному району у П*** изъята женская сумка черного цвета, из которой было совершено хищение кошелька с находящимися в нем денежными средствами (т.1 л.д.34-38);

- протоколом осмотра предметов от 09 января 2012 г. с фототаблицей, в ходе которого осмотрена женская сумки черного цвета (т.1 л.д.39-42);

- протоколом осмотра предметов от 12 января 2012 г., в ходе которого осмотрены денежные купюры: купюра достоинством 1000 рублей серии , купюра достоинством 100 рублей серии , купюра достоинством 100 рублей серии , кошелек и иконка, находящаяся в кошельке, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08 января 2012 г. (т.1 л.д.98-99);

- протоколом осмотра предметов от 02 февраля 2012 г., в ходе которого осмотрены два отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 08 января 2012 г. (т.1 л.д.114-115);

- заключением эксперта № 15 от 12 января 2012 г., из выводов которого следует, что на отрезках светлой дактопленки, изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту кражи кошелька с денежными средствами в сумме 1200 рублей, принадлежащих П***, из квартиры Г***, проживающего по адресу: <адрес>, имеется по одному следу пальца руки, пригодный для идентификации личности. След пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия на отрезок дактопленки №1 и пригодный для идентификации личности оставлен указательным пальцем правой руки Г***, 1978 года рождения. След пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия на отрезок дактопленки №2 и пригодный для идентификации личности оставлен указательным пальцем левой руки Кечина Дмитрия Ивановича, 00.00.00. (т.1 л.д.79-82);

- заключение эксперта № 20-12 от 27 января 2012 г., из выводов которого следует, что рыночная стоимость представленного на экспертизу кошелька из искусственной кожи синего цвета, с учетом его износа на момент совершения преступления, т.е. на 08 января 2012 г. составляла 572 (пятьсот семьдесят два) рубля (т.1 л.д.106-109).

Выше приведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, не противоречащими друг другу. Поэтому суд, оценив данные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Д.И.Кечина, суд, исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств, считает необходимым квалифицировать их:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по факту хищения имущества и денежных средств М***), поскольку Д.И.Кечин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по факту хищения имущества и денежных средств А***), поскольку Д.И.Кечин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения имущества и денежных средств Н***), поскольку Д.И.Кечин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения имущества и денежных средств Б***), поскольку Д.И.Кечин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения имущества и денежных средств П***), поскольку Д.И.Кечин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд квалифицирует содеянное Д.И.Кечина по фактам хищения имущества и денежных средств на территории <адрес>, имевшим место 09 декабря 2011 г. и 30 декабря 2011 г., в действующей редакции УК Российской Федерации, поскольку Федеральный закон от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в законную силу со дня его официального опубликования, то есть 08 декабря 2011г.

По мнению суда, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», вмененный в вину подсудимому Д.И.Кечину по фактам хищения имущества и денежных средств М***, А***, Н***, нашел в судебном заседании свое полное, объективное подтверждение с учетом размера причиненного материального вреда потерпевшим и их имущественного положения.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», вмененный в вину подсудимому по факту хищения имущества и денежных средств П***, нашел также свое полное, объективное подтверждение в ходе судебного следствия с учетом того, что подсудимый тайно и противоправно приник в жилище – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью совершения оттуда кражи имущества и денежных средств.

Доводы подсудимого Д.И. Кечина о получении доказательств обвинения по факту хищения имущества и денежных средств Н*** с нарушениями уголовно - процессуального закона не нашли своего объективного подтверждения.

Так, сообщения Д.И.Кечина о применении к нему в ходе предварительного расследования недозволенных методов следствия, физического и психического насилия проверялись в порядке статей 144, 145 УПК Российской Федерации и не нашли своего подтверждения, о чем свидетельствуют материал проверки, постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, исследованные в судебном заседании.

По ходатайству подсудимого в судебном заседании были допрошены свидетели: Д***, З***, У***, Ч***.

Так, свидетель Д*** суду показал, что он занимает должность начальника ОУР ММО МВД России «Краснослободский». 14 февраля 2012 г. сотрудник Зубово - Полянского ОВД Степушкин сообщил, что задержанный Д.И.Кечин желает сообщить о совершенных им преступлениях на территории <адрес>. Для проверки данной информации он и сотрудник ОУР З*** выехали в <адрес> по месту содержания Д.И.Кечина, где он (Кечин) добровольно написал явку с повинной о совершенных им преступлениях на территории ... района Республики Мордовия - краже денег из здания редакции районной газеты в сумме 6900 рублей, имевшей место 09 декабря 2011 г. около 9 часов, и краже денег в сумме 3000 из здания больницы, имевшей место 30 декабря 2011 г. в утреннее время. До этого времени с сообщением о совершении указанных преступлений потерпевшие в полицию не обращались. Эти преступления носили латентный характер. Протокол явки с повинной составлял З***. Никакого насилия психического или физического на Д.И.Кечина не оказывалось.

Аналогичные показания дал свидетель З***.

Свидетель У*** суду показал, что он занимает должность следователя СО ММО МВД России «Краснослободский». 16 февраля 2012 г. им в отношении Д.И.Кечина было возбуждено уголовное дело по факту кражи денежных средств у Н.А. Мавриной. Кроме того, было возбуждено уголовное дело по факту кражи денег у Б***. 13 марта 2012 г. Д.И.Кечин был этапирован в ИВС ММО МВД России «Краснослободский» для проведения следственных действий с его участием. В присутствии защитника Д.И.Кечин был допрошен в качестве подозреваемого по данным преступлениям, он свою вину признал полностью. Кроме того, с участием подозреваемого Д.И.Кечина было проведено следственное действие «Проверка показаний на месте», в ходе которой в присутствии защитника он (Кечин) добровольно указал время и место совершения преступления, называл сумму похищенных денежных средств, купюры, цвет сумочки и кошелька. Какого-либо психического или физического давления на подозреваемого никто не оказывал. Замечаний к протоколу не последовало.

Свидетель Ч*** суду показала, что она осуществляла расследования по уголовному делу № 11502 по обвинению Д.И.Кечина в совершении пяти эпизодов краж денег. В ходе предварительного расследования Д.И.Кечин свою вину по предъявленному обвинению признал, показания давал добровольно в присутствии защитника. Какого-либо насилия в отношении него не оказывалось. Явку с повинной по эпизоду кражи денег у Н*** Д.И. Кечин написал, когда содержался в ИВС ОМВД России по .... муниципальному району.

    Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельство, отягчающее наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Д.И.Кечину, по всем преступлениям суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступлений. По фактам хищения имущества и денежных средств М***, А***, Н***, Б*** признает явку с повинной, поскольку до явки Д.И.Кечина с повинной полиции не было известно о совершенных им преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание Д.И.Кечину, по всем преступлениям суд признает рецидив преступлений в соответствии со статьей 18 УК Российской Федерации

Д.И.Кечин по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д.69), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.3 л.д.70), проживает без регистрации, сожительствует с Т*** (т.3 л.д.71).

Исследовав поведение подсудимого Д.И.Кечина во время совершения преступлений, после совершения преступлений, а также в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимого, у суда не имеется оснований сомневаться в его психической полноценности и считает Д.И.Кечина вменяемым.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенные подсудимым преступления относятся: по факту хищения имущества и денежных средств Б*** к категории небольшой тяжести, по фактам хищения имущества и денежных средств М***, А***, Н*** к категории средней тяжести, по факту хищения имущества и денежных средств П*** к категории тяжких преступлений.

При этом, с учетом обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступлений по фактам хищения имущества и денежных средств М***, А***, Н*** П*** на менее тяжкую.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, данные о личности подсудимого, а также характер и общественную опасность содеянного, категории совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Д.И.Кечину наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 2 статьи 68 УК Российской Федерации и применением положений части 3 статьи 69 УК Российской Федерации.

По мнению суда, именно наказание в виде лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также сможет восстановить социальную справедливость, исправить осужденного и предупредить совершение им новых преступлений. Назначение иных видов наказания окажет на Д.И.Кечина меньшее исправительное воздействие и не обеспечит цели его исправления.

Учитывая изложенное, суд также считает нецелесообразным назначать дополнительные виды наказания, предусмотренные санкциями частей 2, 3 статьи 158 УК Российской Федерации. По мнению суда, исправление и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений могут быть достигнуты без дополнительных видов наказания.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации к назначенному наказанию суд присоединяет частично наказание по приговору Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от 26 апреля 2012г.

Оснований для применения положений статей 64, 73, части 3 статьи 68 УК Российской Федерации судом не установлено.

    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации суд определяет отбывание лишения свободы Д.И.Кечину в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии с частью 3 статьи 72 УК Российской Федерации в срок отбытого наказания суд засчитывает время содержания под стражей до судебного разбирательства с 09 января 2012 г. по день суда (т.1 л.д.57-61).

Меру пресечения подсудимому Д.И.Кечину с учетом тяжести содеянного, а также для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым оставить прежней заключение под стражу.

Гражданский иск не заявлен.     

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307- 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кечина Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по факту хищения имущества и денежных средств М***) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по факту хищения имущества и денежных средств А***) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения имущества и денежных средств Н***) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения имущества и денежных средств Б***) в виде одного года лишения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации (по факту хищения имущества и денежных средств П***) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Д.И.Кечину наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от 26 апреля 2012г., окончательно назначить Д.И.Кечину наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии с частью 3 статьи 72 УК Российской Федерации зачесть Д.И.Кечину в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства, срок наказания по приговору исчислять с 09 января 2012 г.

Меру пресечения Д.И.Кечину в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сумку, хранящуюся под сохранной распиской у П***, денежные средства в сумме 1300 рублей купюрами достоинством 1000 рублей – 1 шт., 100 рублей – 3 штуки, кошелек и иконку, хранящиеся под сохранной распиской у П***, кошелек, женская сумка, две платежные банковские карты «Сбербанк России», две квитанции об оплате услуг связи, фотография, хранящиеся под охранной распиской у А***, женская сумка черного цвета, хранящаяся под сохранной распиской у Н***, женская сумка черного цвета, хранящаяся под сохранной распиской у Б***, женскую сумку черного цвета с ручками рыжего цвета, хранящуюся у М*** – возвратить законным владельцам, две выписки из лицевого счета по вкладу, отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом указательного пальца левой руки Д.И.Кечина – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                  Л.А. Чижикова