Приговор в отношении Ульянова И. Н. по п `б` ч. 2 ст 158 УК Российской Федерации.



Дело № 1- 26/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск

Республика Мордовия 19 июня 2012 г.

Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия Л.А. Чижикова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия С.В. Солдаткина,

подсудимого И.Н. Ульянова,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» А.В. Лютова, представившего удостоверение

К***,

при секретаре Г.В.Ушаковой,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ульянова Ильи Николаевича, <данные изъяты>

-22 ноября 2007 г. мировым судьей судебного участка .... района Республики Мордовия по части 2 статьи 116 УК Российской Федерации к 120 часам обязательных работ;

-27 июня 2008 г. .... районным судом Республики Мордовия по пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 06 месяцам лишения свободы, части 3 статьи 30-пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации к 06 месяцам лишения свободы, части 3 статьи 30-пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации к 06 месяцам лишения свободы, пункту «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации к 06 месяцам лишения свободы, в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации к 01 году 08 месяцам лишения свободы. В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 22 ноября 2007 г. и окончательно назначено наказание в виде 01 года 08 месяцев 06 дней лишения свободы в воспитательной колонии. Приговор от 22 июня 2007 г. исполнять самостоятельно. Освобожденного по отбытию наказания 09 октября 2009 г.;

-10 июля 2008 г. .... районным судом Республики Мордовия по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к штрафу в размере 1000 рублей. Приговор не исполнен;

-14 мая 2010 г. .... районным судом Республики Мордовия по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 06 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 06 августа 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

И.Н. Ульянов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночное время 20 марта 2012 г. И.Н. Ульянов проходил около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, в котором расположены торговые отделы общества с ограниченной ответственностью «....» (далее ООО «..... и индивидуального предпринимателя К***. Заведомо зная, что в помещении магазина находятся товарно-материальные ценности, И.Н. Ульянов из корыстных побуждений решил их похитить для того, чтобы впоследствии использовать на свои личные нужды. Для облегчения преступного умысла И.Н. Ульянов, примерно в 23 час. 20 мин. 20 марта 2012 г. подошел к вышеуказанному магазину, с целью успешной реализации своего замысла, чтобы его никто не увидел, снежным комом разбил лампу фонаря, находившегося над входной дверью. Далее для облегчения совершения преступления И.Н. Ульянов принес из дома своей матери Р.А. Ульяновой топор. Вернувшись к магазину примерно в 00 час. 15 мин. 21 марта 2012 г., И.Н. Ульянов, убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошел к окну складского помещения магазина и принесенным топором разбил стекло в указанном окне. Затем И.Н. Ульянов попытался топором отогнуть металлическую решетку окна, но не смог, после чего применяя физическую силу, руками выдернул один конец металлического прутка решетки и загнул его. Через образовавшийся проем И.Н.Ульянов незаконно проник в помещение магазина, где стал искать денежные средства и товарно-материальные ценности, но в темноте не смог их найти. После этого И.Н. Ульянов для доведения своего преступного замысла до конца, вернулся в дом У***, взял принадлежащий последней мобильный телефон марки «Алкатель», в корпусе которого имеется встроенный фонарик. Вернувшись к продуктовому магазину примерно 00 час. 45 мин. 21 марта 2012 г., И.Н. Ульянов через имеющийся проем в окне незаконно проник в помещение магазина. Находясь внутри магазина, И.Н. Ульянов стал освещать помещение при помощи принесенного с собой фонарика. Пройдя по складскому помещению, И.Н. Ульянов подошел к двери, ведущей в торговое помещение, которая была закрыта на шпингалет. С помощью топора, лезвие которого просунул между дверным полотном и косяком, применяя физическую силу, И.Н.Ульянов открыл дверь. Войдя в торговое помещение, И.Н. Ульянов обнаружил в столе денежные средства: 3500 рублей, принадлежащие ООО «.....» и 13 950 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю К*** и похитил их. Похищенные денежные средства И.Н. Ульянов положил в обнаруженный полиэтиленовый пакет ..... Далее, взяв ещё три полиэтиленовых пакета ...., И.Н. Ульянов стал складывать в них товарно-материальные ценности принадлежащие индивидуальному предпринимателю К***, похитив: 4 пачки фисташек «Вечерком» весом по 25 гр. стоимостью по 20 рублей; 3 пачки семечек «Большие семечки» весом по 300 гр. ....; 10 пачек арахиса «Dobry Zamok» весом по 30 гр. ....; 1 пачку майонеза «Здрава Провансаль» объемом 245 мл. ....; 7 шт. жевательных конфет «Жув-Жув» массой 15 гр. ....; грецкий орех без скорлупы весом 1 кг. 740 гр. .....; арахис в скорлупе общим весом 2 кг. 580 гр. .....; одну каталку полукопченой колбасы «Деревенский дворик, салями Владимирская» весом 540 гр. .....; две каталки полукопченой колбасы «Краковская» общим весом 1 кг. 475 гр. .....; 19 сосисок «Дорожные» общим весом 1 кг. .....; 4 банана общим весом 900 гр. .....; 50 блоков сигарет марки «BOND STREET ORIGINAL SELECTION» по 10 пачек в блоке ....; один блок сигарет «Святой Георгий» в блоке 10 пачек ..... Похищенные товарно-материальные ценности И.Н. Ульянов выбросил через проем в окне на улицу. После, зайдя в складское помещение, И.Н. Ульянов высыпал из двух полиэтиленовых мешков крупяные изделия и взял два мешка, не представляющих ценности, вылез на улицу, где сложил в них все похищенное и отнес похищенное в дом к У***. После, взяв с собой один мешок, с целью доведения своего преступного умысла до конца, около 02 час. 00 мин. 21 марта 2012 г. вновь пришел в указанный магазин. Через имеющийся проем в окне И.Н. Ульянов проник в магазин, после чего, взяв два полиэтиленовых пакета ....., стал складывать в них похищенные товарно-материальные ценности принадлежащие ООО «....»: 3 бутылки водки «Бескозырка» емкостью 0,5 литра ....; 4 бутылки водки «Камчатка» емкостью 0,5 литра ..... 3 бутылки водки «Саранская» емкостью 0,5 литра .... и 6 бутылок водки «Старый Саранск» емкостью 0,5 литра ....., а также товарно-материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю К***: 7 пар носков махровых «Сима» 27 размера ....; 4 пары носков «Носки мужские» 27 размера ....; одну пачку кофе «Якобс Монарх» массой 95 грамм .....; одну металлическую банку с кофе «Нескафе» массой 100 грамм .....; одну стеклянную банку с кофе «Якобс Монарх» массой 47,5 грамм ....; одну стеклянную банку с кофе «Якобс Монарх» массой 95 грамм ...., а также иные товарно-материальные ценности принадлежащие К***. Все похищенные товарно-материальные ценности И.Н. Ульянов сложил в принесенный мешок и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями И.Н. Ульянов причинил материальный ущерб ...... индивидуальному предпринимателю К*** .... ООО «....».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым И.Н. Ульяновым в присутствии защитника А.В. Лютова было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства, при этом обвиняемый согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый И.Н. Ульянов в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил, что он с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Просил вынести приговор без судебного разбирательства в порядке особого производства.

Защитник А.В.Лютов в судебном заседании не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявлял о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования, полагая, что у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ООО «.....» - Д*** в судебное заседание не явилась., в своем заявлении просила дело рассмотреть в её отсутствии, при этом не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, указав, что гражданский иск заявлять не желает.

Потерпевшая В.Н. Казанцева не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что гражданский иск заявлять не желает. В счет возмещения ущерба согласна взять приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и находящиеся у неё под сохранной распиской товарно-материальные ценности, а так же изъятые у И.Н. Ульянова денежные средства. Просила подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель С.В. Солдаткин также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, учитывая, что при заявлении подсудимым И.Н. Ульяновым ходатайства были соблюдены требования статей 314, 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и мнение потерпевших, не возражавших против применения при рассмотрении дела особого порядка судопроизводства, и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого И.Н. Ульянова подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельства, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание И.Н. Ульянову, суд признает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание И.Н. Ульянову, суд признает рецидив преступлений в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации.

И.Н. Ульянов ранее неоднократно судим в несовершеннолетнем возрасте, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, а так же осужден, Ковылкинским районным судом Республики Мордовия 14 мая 2010 г. за совершение умышленного преступления средней тяжести, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, к лишению свободы на срок шесть месяцев. Судимость не снята и не погашена. Вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное И.Н. Ульяновым, относится к категории средней тяжести. При этом, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, наличия обстоятельства, отягчающего наказание (рецидив преступлений), личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Как личность подсудимый И.Н. Ульянов по месту жительства, отбывания наказания, и месту работы характеризуется отрицательно, по месту бывшего проживания посредственно (т. 2 л.д. 36, 45, 48, 50).

Подсудимый И.Н. Ульянов на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (т. 2 л.д. 52).

Исследовав поведение подсудимого во время совершения преступления, после совершения преступления, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, считает И.Н. Ульянова вменяемым.

С учетом всех обстоятельств дела и принимая во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, руководствуясь статьями 6, 60, 61, 63, 68 УК Российской Федерации, суд считает, что исправление И.Н. Ульянова возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 УК Российской Федерации с учетом требований части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации. По мнению суда, наказание в виде лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет восстановить социальную справедливость, исправить осужденного и предупредить совершение им новых преступлений. Назначение наказания, не связанного с лишением свободы, окажет на И.Н. Ульянова меньшее исправительное воздействие и не обеспечит цели его исправления.

В силу изложенного, суд считает нецелесообразным применить к И.Н. Ульянову иные виды наказаний, предусмотренные санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации судом не установлено.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима, поскольку И.Н. Ульянов ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, имеет не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации. При этом суд денежные средства ..... находящиеся на лицевом счете в отделении по Краснослободскому району УФК по Республике Мордовия (ММО МВД России «Краснослободский») возвращает потерпевшим пропорционально размеру причиненного ущерба, поскольку определить конкретную принадлежность денежных средств потерпевшим не представляется возможным.

Руководствуясь статьями 303-304, 307- 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ульянова Илью Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения И.Н. Ульянову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

В соответствии со статьей 72 УК Российской Федерации зачесть в срок отбытого наказания И.Н. Ульянову время задержания в порядке статьи 91 УПК Российской Федерации с 21 марта 2012 г. по 23 марта 2012 г. и время заключения под стражей с 23 марта 2012 г. из расчета день за день.

Срок наказания по данному приговору И.Н. Ульянову исчислять с 21 марта 2012 г.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: черную спортивную сумку; железнодорожный билет, состоящий из проездного документа »; контрольного купона к проездному документу »-возвратить И.Н. Ульянову. Две перчатки; металлический пруток; топор– уничтожить. Денежные купюры находящиеся на лицевом счете в отделении по Краснослободскому району УФК по Республике Мордовия (ММО МВД России «Краснослободский»), а именно одну купюру достоинством 50 рублей , 3 монеты достоинством 10 рублей, 7 монет достоинством по 1 рублю, 3 монеты достоинством 10 копеек, одну монету достоинством 5 копеек, а всего на сумму 87 руб. 35 коп. – возвратить Д***. Денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 3 купюр ; 2 монеты достоинством 10 рублей, 1 монету достоинством 5 рублей; 1 монету достоинством 2 рубля, монеты достоинством 50 копеек в количестве 33 монет, монеты достоинством 10 копеек в количестве 46 монет, а всего на общую сумму 348 руб. 10 коп. – возвратить потерпевшей К***. 7 жевательных конфет «Жув-Жув» весом по 15 грамм; прозрачный полимерный пакет с грецким орехом без скорлупы весом 1 кг. 740 гр.; прозрачный полимерный пакет с арахисом в скорлупе весом 1 кг. 280 гр.; два капроновых мешка; 40 блоков сигарет марки «BOND STREET ORIGINAL SELECTION» по 10 пачек в блоке; 23 пачки сигарет «BOND STREET ORIGINAL SELECTION»; один блок сигарет «Святой Георгий» в блоке 10 пачек; стеклянную банку кофе «Якобс Монарх» массой 47,5 грамм; стеклянную банку кофе «Якобс Монарх» массой 95 грамм; 1 пачку кофе «JACOBS MONARCH» весом 95 грамм; металлическую банку кофе «Нескафе» массой 100 грамм; 10 пачек арахиса «Dobry Zamok» весом по 30 грамм, 4 пачки фисташек «Вечерком» весом по 25 грамм; 3 пачки семечек «Большие семечки» весом по 300 грамм; 4 пары носков «Носки мужские» 27 размера; 7 пар носков махровых «Сима» 27 размера; арахисом в скорлупе весом 1300 грамм - находящиеся под сохранными расписками у потерпевшей К*** - возвратить потерпевшей. 1 бутылку водки «Камчатка» емкостью 0.5 литра - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Д*** - возвратить владельцу. Мобильный телефон марки «Алкатель» - находящийся под сохранной распиской у свидетеля Р.А.Ульяновой - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                  Л.А. Чижикова