Грабеж, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-05/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2010 год

Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего Сморчкова С.В.,

с участием государственного обвинителя Андроновой Е.В.,

подсудимого Лапина С.К.,

защитника Недорезова В.Н., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Иконниковой И.А.,

а также потерпевших А., Х.,

рассмотрев в п. Красное на Волге в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАПИНА СЕРГЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 апреля 2009 года в период времени с 08 до 19 часов, подсудимый Лапин С.К., находясь в качестве наемного рабочего в квартире А., расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием собственника квартиры, с целью завладения чужим имуществом, свободным доступом тайно похитил строительные материалы: два мешка плиточного клея весом по <данные изъяты> кг., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, два мешка шпатлевки весом по <данные изъяты> кг., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, унитаз, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую трубу-змеевик стоимостью <данные изъяты> рублей, чем собственнику А. причинил имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, подсудимый Лапин С.К. 05 июня 2009 года около 22 часов, находясь на автодороге сообщением г. <адрес>, в районе <адрес>, в ходе совместного проведения досуга с знакомой Х., с целью завладения чужим имуществом, угрожая физическим насилием, потребовал от Х. передачи золотых серег. В свою очередь потерпевшая Х., реально воспринимая угрозу и опасаясь за свое здоровье, сняла с себя серьги и передала их подсудимому. Тем самым своими действиями Лапин С.К. открыто похитил у потерпевшей золотые серьги, чем Х. причинил имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Лапин С.К. вину признал частично, пояснив, что в 2009 году он занимался ремонтом квартир. В апреле 2009 года через знакомого познакомился со Светланой, которой необходимо было отремонтировать ванную комнату. Для помощи он пригласил своего знакомого Андрея. С хозяйкой квартиры они закупили строительный материал, за который Светлана сразу расплатилась. Весь купленный материал находился в квартире. В это время ему позвонили и пригласили съездить в г. Севастополь. У него возникла мысль продать купленный Светланой товар, чтобы деньги потратить на поездку. Андрея он обманул, сказав, что хозяйка распорядилась товар сдать. Все строительные материалы они отвезли обратно в магазин. Товар у них по чекам приняли, возвратив деньги в пределах <данные изъяты> рублей. Деньги он решил забрать себе. Андрея больше не видел.

В июне 2009 года он познакомился с молодым человеком по имени Андрей. 04 июня 2009 года они с ним отдыхали в кафе «<данные изъяты>» в <адрес>, где познакомились с девушкой Ириной. Все вместе распивали спиртные напитки. На другой день они снова были в этом кафе все вместе, после чего решили съездить на природу в д. <адрес>. Они заехали в <адрес>, где к ним присоединилась девушка Андрея - Аня. На природе они выпили спиртного и поехали обратно в г. Кострому. По дороге он с Андреем поругался. Поскольку настроение было испорчено, то решил зло сорвать на Ирине. Вызвал ее из машины и на автобусной остановке потребовав отдать ему серьги, которыми Ирина очень дорожила. Угроз он не высказывал, но допускает, что мог сказать: «Оторву уши!». Ирина отдала ему серьги, так как испугалась. В г. Кострома их машину остановили сотрудники ГИБДД, которым Ирина сообщила, что он взял у нее серьги. Испугавшись он бросил серьги, по его мнению в салон автомашины. Возможно серьги могли упасть на землю или он их выронил.

Вина подсудимого Лапина С.К., кроме его частичного признания, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так потерпевшая А. в судебном заседании пояснила, что 15 апреля 2009 года через своего знакомого Д. она познакомилась с Лапиным, который согласился ей отремонтировать ванную комнату. Ремонт Лапин производил с другим парнем по имени Андрей. 17 апреля 2009 года она приобрела строительные материалы для ремонта. 18 апреля 2009 года оставила ключи Лапину, а сама ушла на работу. Вернулась около 19 часов и обнаружила, что купленный ранее строительный материал исчез. Были похищены мешки со шпаклевкой и клеем, новый унитаз, полотенцесущитель. Причиненный ущерб в сумме 4.500 рублей является для нее значительным.

Потерпевшая Х. в судебном заседании пояснила, что в начале июня 2009 года в кафе в г. Кострома познакомилась с двумя молодыми людьми, один из которых представился Андреем, другой Сергеем. В ходе беседы Андрей ей предложил высокооплачиваемую работу, чему она очень обрадовалась, поскольку предприятие, где она работала на тот момент, простаивало. На другой день они снова встретились и решили съездить на природу. Они взяли машину и пригласили с собой девушку Андрея - Анну. На обратном пути они остановились и Сергей попросил ее выйти из машины. На автобусной остановке Лапин сказал ей: «Снимай серьги, а то оторву уши». Она сильно испугалась, поэтому сняла серьги и отдала их Лапину. В г. Костроме их остановили сотрудники ГИБДД, которым она сообщила о случившемся. После этого их доставили в ОВД по Давыдовскому округу. При задержании у Лапина ее серег не оказалось.

Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что 5 июня 2009 года около 20 часов к ней пришел ее сожитель Б., который предложил съездить отдохнуть на машине ее отца. Она передала ключи от машины и они вышли на улицу. В машину сели еще двое, как потом она узнала Сергей и Ирина. Они поехали в Красносельский район, на природе распили спиртное. На обратном пути Ирина стала просить Андрея посадить ее за руль. Андрей остановил машину. Ирина и Сергей вышли из машины. О чем они разговаривали, она не слышала, ей было не интересно. Спустя несколько минут они сели в машину, всю дорогу Ирина и Сергей молчали. В г. Кострома в м-не Давыдовский их остановили сотрудники ГИБДД. Им Ирина сообщила о том, что Лапин взял у ее сережки. Их доставили в ОВД Давыдовского округа г. Костромы для разбирательства. Ранее разговора по поводу серег не было.

Вина подсудимого Лапина С.К. также подтверждается следующими доказательствами:

по факту открытого хищения серег у Х.: протоколом осмотра места происшествия от 05.06.2009 года (л.д.109-110), где установлено место происшествия - участок дороги сообщением <адрес>, на котором в месте остановки автомашины следов борьбы не обнаружено;

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123-125), в ходе которой установлено, что Лапин С.К. частично подтвердил показания Х., что серьги действительно у ее забрал он;

по факту кражи из квартиры А.: протоколом осмотра места происшествия (л\д 5-7), в ходе которого осмотрена квартира А., расположенная по адресу: <адрес>, из которой совершена кража строительного материала;

протоколом явки с повинной, в котором Лапин С.К. признался в совершении хищения строительных материалов из квартиры А..

Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к убеждению, что вина Лапина С.К. полностью доказана.

Однако, квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину», потерпевшей А., не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевшая А. на предварительном следствии показала, что <данные изъяты> рублей является для ее значительным ущербом, ни чем не мотивируя. Однако, в судебном заседании пояснила, что в апреле 2009 года она работала в ООО «<данные изъяты>» и получала заработную плату в размере <данные изъяты> рублей. Проживает она в квартире одна. На ремонт квартиры получила кредит в сумме <данные изъяты> рублей, который исправно выплачивает. Поэтому суд считает, что значительности суммы причиненного ущерба потерпевшей А. не имеется.

Так же подлежит исключению из обвинения действия Лапина С.К. по «применению насилия, не опасного для жизни и здоровья» потерпевшей Х., так как они не нашли свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимый отрицал это обстоятельство. В судебном заседании потерпевшая Х. так же не подтвердила, что Лапин хватал ее за волосы или за шею, а просто словесно высказывал, что оторвет уши.

Поэтому действия Лапина С.К. следует квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд соглашается с выводами комиссии экспертов ГУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» и признает Лапина С.К. вменяемым.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит частичное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что наказание Лапину С.К. необходимо применить с правилами ст. 73 УК РФ, то есть об условном осуждении, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Но суд находит, что на Лапина С.К. необходимо возложить исполнение определенных обязанностей в виде явки по определенным дням на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапина Сергея Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно Лапину С.К. определить - 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Обязать Лапина С.К. проходить регистрацию два раза в месяц в органах, ведущих исполнение приговора и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Лапину С.К. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий С.В. Сморчков