Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-37/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимой Моклоковой Н.Н.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Магдалинской А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Моклоковой Натальи Николаевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

09 ноября 2009 года, в 16 часов 20 минут, подсудимая Моклокова Н.Н., находясь у себя дома в ..., продала в качестве пищевого продукта, две бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,7 и 0,25 литра, по цене ... рублей за 0,5 литра. При этом подсудимая осознавала, что проданная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 38/ОСЭ, спиртосодержащая жидкость, реализованная Моклоковой Н.П., содержит изопропанол и метанол. Массовая концентрация изопропанола в 80-76 раз превышает максимальное значение концентрации сивушных масел, предусмотренное требованиями ГОСТ Р 51355-99 и в 36,7 раза превышает максимальное значение объемной доли метанола, предусмотренное ГОСТ Р 51355-99, которые относятся к токсичным примесям, употребление данной спиртосодержащей жидкости внутрь, является опасной для жизни и здоровья человека, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно со своим защитником, подсудимая Моклокова Н.П. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину полностью признала, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Моклоковой Н.Н., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимой признак хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как излишне вмененный.

Таким образом, действия подсудимой Моклоковой Н.П.следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

...

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимой суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Объяснения Моклоковой Н.Н. от Дата обезличена года л.д. 19), суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, в совокупности с данными о личности осужденной Моклоковой Н.Н., суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моклокову Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Моклоковой Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Моклоковой Н.Н. виде подписки о невыезде.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий