Угон, с применнением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-46/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Красное-на-Волге 04 июня 2010 года

Красносельский районный суд Костромской области

в составе: председательствующего судьи Сидорова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Черновой Л. В.,

подсудимого Ушакова Н.С.

защитника Недорезова В.Н. предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ЯрдаковойС.В.,

с участием представителя потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ушакова Н. С., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ушаков Н.С. в ночь с 8 на 9 февраля 2010 года (точное время следствием не установлено), находясь в помещении МТФ СПК «...» ..., в личных целях, для буксировки автомашины, без цели хищения, пытался завладеть трактором марки ... государственный номер ..., принадлежащий СПК «...» стоимостью ... рублей, при этом применив физическое насилие в отношение сторожей МТФ Ш. и К., не опасное для жизни и здоровья в виде ударов руками по телу, которые требовали от Ушакова прекратить преступные действия. Довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение трактором до конца, Ушакову Н.С. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку после продолжительных попыток он самостоятельно не смог завести двигатель трактора.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ушаков Н.С. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Ушакова Н.С. с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ушакова Н.С. следует квалифицировать по ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ- как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения(угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Чисто сердечное признание и объяснение Ушакова от Дата обезличена г. л.д.12,13-14), суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и также относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив, поэтому при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным при назначении наказания Ушакову Н.С. применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление Ушакова Н.С. возможно без реального отбывания наказания.

Кроме того, исправлению осужденного будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушакова Н. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

Возложить на Ушакова Н.С. дополнительные обязанности: - один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, по установленным этим органом дням, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ушакову Н.С. прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: