Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-39/2010 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимой Калмыковой З.В.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калмыковой Зары Владимировны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней ноября 2009 года (точная дата совершения преступления, следствием не установлена), днем, подсудимая Калмыкова З.В., находясь в ..., приобрела у незнакомого мужчины, наркотическое средство каннабис (марихуану), весом 0,5 грамма, которое завернула в сигарету «...». 21 января 2010 года, около 15 часов, Калмыкова З.В., находясь у себя дома по адресу ..., пыталась незаконно сбыть приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в сигарете «...», К. за ... рублей, который, в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводил проверочную закупку данного вещества, сбываемого, как наркотическое средство. Согласно заключению эксперта, проданное Калмыковой З.В., вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 0,5 грамма, оборот которого, согласно «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю на территории РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года за Номер обезличен, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации, запрещен.

В ходе предварительного следствия, подсудимая Калмыкова З.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Калмыковой З.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено, рассмотрению дела в особом порядке предшествовала процедура выяснения и объяснения подсудимой всех обстоятельств, необходимых для принятия судом решения о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Калмыковой З.В., следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, исключив по предложению прокурора «психотропных веществ или их аналогов», как излишне вмененных.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

...

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 4-х малолетних детей (112-115).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, в совокупности с данными, характеризующими Калмыкову З.В., как личность, суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление её возможно без реального отбывания наказания.

Исправлению осужденной Калмыковой З.В. будет способствовать возложение на нее в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калмыкову Зару Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калмыковой З.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Калмыковой З.В. в виде подписки о невыезде.

Обязать Калмыкову З.В, один раз в месяц по установленным дням проходить регистрацию в органах, ведущих исполнением приговора.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова